Tamanho do mercado de máquinas de correias, participação, crescimento e análise da indústria, por tipos (semiautomático, totalmente automático), aplicações (logística, manufatura, farmacêutica, outros) e insights regionais e previsão para 2034
- Última atualização: 01-September-2026
- Ano base: 2024
- Dados históricos: 2020-2023
- Região: Global
- Formato: PDF
- ID do relatório: GGI119945
- SKU ID: 29769685
- Páginas: 100
Baixar amostra grátis
Tamanho do mercado de máquinas de correias
O tamanho do mercado global de máquinas de correias foi de US$ 369 milhões em 2024 e deve atingir US$ 385,61 milhões em 2025 e US$ 573,05 milhões até 2034, exibindo um CAGR de 4,5% durante o período de previsão [2025-2034]. Quase 42% do crescimento é impulsionado pela automação da produção, 36% pela logística e 18% pela indústria farmacêutica, enquanto 9% vem de outras indústrias.
![]()
O mercado de máquinas de correias dos EUA está se expandindo rapidamente, respondendo por quase 54% da participação da América do Norte em 2025. Cerca de 37% da adoção vem da automação logística, 29% de embalagens farmacêuticas e 26% da integração avançada de fabricação. A região também regista 28% de investimentos em eficiência energética eIoTprojetos de máquinas habilitados.
Principais descobertas
- Tamanho do mercado:O tamanho do mercado global foi de US$ 369 milhões em 2024, US$ 385,61 milhões em 2025 e US$ 573,05 milhões em 2034, com um CAGR de 4,5%.
- Motores de crescimento:Quase 41% do crescimento é impulsionado pela automação, 36% pela eficiência logística e 27% pela expansão das embalagens farmacêuticas.
- Tendências:Cerca de 39% da adoção está ligada à logística de comércio eletrônico, 33% àfabricação inteligentesistemas e 28% para designs ecológicos.
- Principais jogadores:MOSCA, Embalagem Inteligente Guangdong Maisiqi, Sunpack, Weixin Intelligence, ATS-Tanner e muito mais.
- Informações regionais:Ásia-Pacífico 32%, América do Norte 30%, Europa 25%, Oriente Médio e África 13%, formando juntos 100% da participação no mercado global.
- Desafios:Cerca de 33% das empresas enfrentam elevados custos de personalização, 29% relatam barreiras de integração e 25% destacam a escassez de mão de obra qualificada.
- Impacto na indústria:Quase 36% relatam maior eficiência, 31% reduziram as necessidades de mão de obra e 28% destacam a conformidade como os principais impactos positivos.
- Desenvolvimentos recentes:Cerca de 35% das inovações integram IA, 31% sistemas modulares e 29% designs com eficiência energética.
O Mercado de Máquinas de Correia se destaca por sua rápida adoção em logística, produtos farmacêuticos e manufatura, com quase 42% das oportunidades futuras vinculadas a sistemas de automação inteligentes garantindo eficiência, conformidade e redução de custos.
Tendências do mercado de máquinas de correias
O mercado de máquinas de correias está experimentando uma expansão notável à medida que as indústrias mudam para sistemas automatizados para fabricação, logística e produtos farmacêuticos. Aproximadamente 42% da adoção é impulsionada pelo setor industrial, onde a automação aumenta a produtividade e reduz o tempo de inatividade. Cerca de 36% da procura provém de operações logísticas onde as correias transportadoras e as máquinas de correias aumentam a eficiência e reduzem a dependência do trabalho humano. A indústria farmacêutica é responsável por quase 28% do crescimento, atribuído a rigorosos padrões de embalagem e segurança operacional. Além disso, 33% dos utilizadores finais destacam a poupança de custos através de designs energeticamente eficientes, enquanto 29% enfatizam uma maior consistência de produção, impulsionando uma adoção mais ampla em ambientes industriais.
Dinâmica do mercado de máquinas de correias
Aumento da demanda por automação e produtividade
Quase 41% das empresas adotam máquinas de correias para reduzir erros manuais e melhorar o rendimento da produção. Cerca de 34% dos fabricantes relatam tempos de entrega mais rápidos com máquinas avançadas, enquanto 27% destacam a redução do tempo de inatividade do equipamento e dos custos de manutenção como fatores-chave que impulsionam a procura.
Expansão para e-commerce e logística
Cerca de 39% das oportunidades estão ligadas ao setor de comércio eletrônico, onde as máquinas de correia transportadora agilizam a distribuição. Quase 32% dos centros logísticos estão integrando máquinas de correias automatizadas para lidar com remessas de alto volume, enquanto 26% dos usuários se beneficiam de maior eficiência de custos e tempos de ciclo mais rápidos.
RESTRIÇÕES
"Alto investimento inicial e custos de integração"
Aproximadamente 37% das pequenas empresas citam o elevado investimento inicial como uma barreira à adoção. Cerca de 29% relatam desafios na integração de máquinas de correias em sistemas de produção existentes, enquanto 25% lutam com manutenção contínua e escassez de mão de obra qualificada para operar estas máquinas de forma eficiente.
DESAFIO
"Problemas de personalização e compatibilidade"
Quase 33% das empresas enfrentam custos crescentes devido a necessidades de personalização ao alinhar máquinas com fluxos de trabalho existentes. Cerca de 28% lutam com a compatibilidade entre sistemas legados e máquinas modernas, enquanto 24% relatam atrasos na implantação devido a requisitos de formação alargados para os operadores.
Análise de Segmentação
O tamanho do mercado global de máquinas de correias foi de US$ 369 milhões em 2024 e deve atingir US$ 385,61 milhões em 2025 e US$ 573,05 milhões até 2034, exibindo um CAGR de 4,5% durante o período de previsão [2025-2034]. A segmentação por tipo e aplicação mostra um forte crescimento em máquinas semiautomáticas e totalmente automáticas, com logística, fabricação e produtos farmacêuticos impulsionando a demanda do mercado. As participações de mercado são distribuídas com desempenho de receita e projeções CAGR exclusivas para cada segmento.
Por tipo
Semiautomático
As máquinas de correias semiautomáticas têm uma demanda significativa em indústrias de pequeno e médio porte, preferidas pela flexibilidade e necessidades moderadas de investimento. Cerca de 46% das PME optam por máquinas semiautomáticas devido à relação custo-eficácia, enquanto 31% enfatizam a adaptabilidade para diversas linhas de produção.
O tamanho do mercado semiautomático em 2025 foi responsável por US$ 180,34 milhões, representando 46,7% de participação do mercado total. Projeta-se que este segmento cresça a um CAGR de 4,2% de 2025 a 2034, impulsionado pela adoção das PME e pelos requisitos moderados de automação.
Principais países dominantes no segmento semiautomático
- A China liderou o segmento Semiautomático com um tamanho de mercado de US$ 52,4 milhões em 2025, detendo uma participação de 29% e espera crescer a um CAGR de 4,3% devido à expansão da capacidade de fabricação.
- A Índia detinha 39,7 milhões de dólares em 2025, com uma participação de 22%, com previsão de expansão a uma CAGR de 4,1% devido ao aumento dos investimentos nas PME.
- A Alemanha detinha US$ 27,8 milhões em 2025, representando 15% de participação, com previsão de crescimento a um CAGR de 4,0% impulsionado pela demanda de automação industrial.
Totalmente Automático
As máquinas de esteiras totalmente automáticas dominam instalações de fabricação em grande escala, centros logísticos e embalagens farmacêuticas de alto volume. Quase 54% da procura tem origem em empresas que visam reduzir a dependência humana, enquanto 37% enfatizam a precisão e ciclos de produção mais rápidos com taxas de erro mínimas.
O tamanho do mercado totalmente automático em 2025 foi responsável por US$ 205,27 milhões, representando 53,3% de participação do mercado total. Prevê-se que este segmento cresça a uma CAGR de 4,8% de 2025 a 2034, impulsionado por grandes empresas e necessidades de automação avançada.
Principais países dominantes no segmento totalmente automático
- Os Estados Unidos lideraram o segmento Full-Automatic com um tamanho de mercado de US$ 68,1 milhões em 2025, detendo uma participação de 33% e espera crescer a um CAGR de 4,9% devido à expansão logística.
- O Japão foi responsável por 42,2 milhões de dólares em 2025, com uma participação de 21%, com previsão de crescimento a um CAGR de 4,7% devido à automação no setor farmacêutico.
- A Coreia do Sul detinha US$ 28,9 milhões em 2025, representando 14% de participação, com expectativa de expansão a um CAGR de 4,6% devido a atualizações de automação de fabricação.
Por aplicativo
Logística
A logística domina o mercado de máquinas de correias, com aproximadamente 38% da demanda ligada ao manuseio de encomendas e armazenamento automatizado. As empresas enfatizam o rendimento mais rápido e as melhorias de eficiência, com quase 34% relatando erros operacionais reduzidos após a adoção.
O tamanho do mercado logístico em 2025 foi de US$ 146,53 milhões, representando 38% da participação total do mercado, e projetado para crescer a um CAGR de 4,7% de 2025 a 2034, impulsionado pela expansão do comércio eletrônico eautomação de armazém.
Os 3 principais países dominantes no segmento de logística
- Os Estados Unidos lideraram o segmento de Logística com um tamanho de mercado de US$ 51,2 milhões em 2025, detendo 35% de participação e espera crescer a um CAGR de 4,8% devido ao crescimento do comércio eletrônico.
- A China foi responsável por 43,1 milhões de dólares em 2025, com 29% de participação, com previsão de crescimento a um CAGR de 4,6% devido ao aumento dos centros logísticos.
- A Alemanha detinha 23,4 milhões de dólares em 2025, representando uma participação de 16%, com uma CAGR de 4,5% apoiada pelas redes logísticas industriais da UE.
Fabricação
As aplicações de fabricação respondem por quase 35% da demanda global por máquinas de correias, impulsionadas pela automação da linha de montagem e pela eficiência no manuseio de materiais. Cerca de 31% dos fabricantes relataram ganhos de produtividade com a adoção de máquinas de correias.
O tamanho do mercado de manufatura em 2025 foi de US$ 134,96 milhões, detendo uma participação de 35% do mercado total, com previsão de expansão a um CAGR de 4,4% até 2034, apoiado pelo aumento da automação industrial.
Os 3 principais países dominantes no segmento de manufatura
- A China liderou com US$ 46,1 milhões em 2025, participação de 34%, crescendo a uma CAGR de 4,5% devido às bases de produção avançadas.
- A Índia foi responsável por US$ 28,2 milhões em 2025, com participação de 21%, CAGR previsto de 4,3%, impulsionado pelo crescimento da manufatura das PMEs.
- Os Estados Unidos contribuíram com US$ 22,8 milhões em 2025, participação de 17%, CAGR esperado de 4,4% à medida que as fábricas adotam a automação.
Farmacêutico
As aplicações farmacêuticas representam cerca de 18% da procura global, com 27% da adoção impulsionada por requisitos de conformidade rigorosos e 24% pela necessidade de embalagens de precisão. A integração da automação é crítica para a garantia de qualidade.
O tamanho do mercado farmacêutico em 2025 foi de US$ 69,41 milhões, capturando uma participação de 18%, e projetado para crescer a um CAGR de 4,9% até 2034, impulsionado por padrões regulatórios e necessidades de eficiência.
Os 3 principais países dominantes no segmento farmacêutico
- O Japão liderou com US$ 21,3 milhões em 2025, detendo 31% de participação, CAGR 5,0% devido à infraestrutura farmacêutica avançada.
- Os Estados Unidos foram responsáveis por US$ 19,4 milhões em 2025, participação de 28%, CAGR 4,9% apoiado pela automação em embalagens de medicamentos.
- A Índia detinha US$ 13,9 milhões em 2025, participação de 20%, CAGR projetado de 4,8% devido à expansão da produção de medicamentos genéricos.
Outros
A categoria Outros, incluindo os setores de alimentos e bebidas e têxtil, representa 9% da demanda total. Quase 26% da adoção provém do processamento de alimentos, enquanto 19% provém de requisitos de automação têxtil.
Outros Tamanho do Mercado em 2025 foi de US$ 34,71 milhões, representando 9% de participação, projetado para crescer a um CAGR de 4,2% de 2025 a 2034, apoiado pela crescente adoção em diversos setores.
Os 3 principais países dominantes no segmento de outros
- O Brasil liderou com US$ 10,4 milhões em 2025, participação de 30%, CAGR 4,3% devido ao aumento da automação alimentar.
- A Itália foi responsável por 8,2 milhões de dólares em 2025, quota de 24%, CAGR 4,1% apoiada pela modernização da indústria têxtil.
- O México detinha US$ 6,9 milhões em 2025, 20% de participação, expectativa de CAGR de 4,2% com a expansão da automação de alimentos e bebidas.
Perspectiva Regional do Mercado de Máquinas de Correia
O tamanho do mercado global de máquinas de correias foi de US$ 369 milhões em 2024 e deve atingir US$ 385,61 milhões em 2025, expandindo ainda mais para US$ 573,05 milhões até 2034, exibindo um CAGR de 4,5% durante o período de previsão [2025-2034]. A distribuição regional destaca que a América do Norte detém 30% da quota de mercado, a Europa 25%, a Ásia-Pacífico 32% e o Médio Oriente e África 13%, formando juntos 100% da quota de mercado global.
América do Norte
A América do Norte continua a liderar o mercado de máquinas de correias, impulsionada pela forte adoção em logística e instalações de fabricação. Quase 36% das empresas relataram melhorias operacionais, enquanto 31% enfatizaram a redução da dependência de mão de obra com máquinas de correias automatizadas. As indústrias farmacêuticas contribuem com cerca de 27% da procura da região devido às rigorosas regulamentações de embalagens.
O tamanho do mercado da América do Norte em 2025 foi de US$ 115,68 milhões, representando 30% de participação no mercado global. Espera-se que esta região cresça de forma constante a uma CAGR de 4,6% até 2034, apoiada pela automação, expansão logística e aumento dos investimentos industriais.
América do Norte – Principais países dominantes no mercado de máquinas de correias
- Os Estados Unidos lideraram a América do Norte com um tamanho de mercado de US$ 61,1 milhões em 2025, detendo uma participação de 53% e esperando crescer a um CAGR de 4,7% devido à automação logística.
- O Canadá detinha US$ 28,9 milhões em 2025, com participação de 25%, com expectativa de expansão a um CAGR de 4,5% devido à modernização da manufatura.
- O México foi responsável por US$ 25,7 milhões em 2025, participação de 22%, com previsão de crescimento de 4,6% CAGR impulsionado pelos setores automotivo e industrial.
Europa
A Europa mantém uma quota de mercado significativa apoiada por normas rigorosas de segurança e conformidade em todas as indústrias. Aproximadamente 33% da demanda vem da manufatura, 28% da logística e 24% das embalagens farmacêuticas. O foco crescente nas tecnologias da Indústria 4.0 está acelerando a adoção de máquinas na Alemanha, França e Itália.
O tamanho do mercado europeu em 2025 foi de US$ 96,4 milhões, representando 25% do mercado global. Prevê-se que esta região cresça a uma CAGR de 4,4% até 2034, apoiada por requisitos regulamentares e modernização industrial.
Europa – Principais países dominantes no mercado de máquinas de cintas
- A Alemanha liderou a Europa com US$ 34,2 milhões em 2025, participação de 35%, com expectativa de crescimento a um CAGR de 4,5% devido à automação industrial avançada.
- A França foi responsável por 28,5 milhões de dólares em 2025, 30% de participação, CAGR 4,3% apoiado por fortes redes logísticas.
- A Itália detinha US$ 22,7 milhões em 2025, participação de 24%, CAGR previsto de 4,2% devido à automação de embalagens e indústria alimentícia.
Ásia-Pacífico
A Ásia-Pacífico domina o mercado global com a maior participação, sendo responsável pela crescente adoção na China, Japão e Índia. Quase 41% da procura da região é impulsionada pela indústria transformadora, 29% pela logística e 20% pelos produtos farmacêuticos. A rápida urbanização e a expansão das PME contribuem fortemente para o crescimento do mercado.
O tamanho do mercado Ásia-Pacífico em 2025 foi de US$ 123,4 milhões, representando 32% de participação do mercado total. Prevê-se que esta região se expanda a um CAGR de 4,7% de 2025 a 2034, impulsionada pelo crescimento industrial e pelas tendências de automação em expansão.
Ásia-Pacífico – Principais países dominantes no mercado de máquinas de correias
- A China liderou a Ásia-Pacífico com 48,9 milhões de dólares em 2025, detendo 40% de participação, CAGR 4,8%, apoiada pela forte procura industrial.
- O Japão foi responsável por US$ 33,7 milhões em 2025, participação de 27%, CAGR 4,6% devido à adoção da indústria farmacêutica.
- A Índia detinha US$ 29,2 milhões em 2025, participação de 24%, CAGR esperado de 4,5% com crescimento da manufatura das PME.
Oriente Médio e África
O Médio Oriente e África representam um mercado mais pequeno mas em crescimento, impulsionado pelo desenvolvimento de infraestruturas e pelas indústrias de embalagens. Quase 34% da procura provém da logística, enquanto 29% está ligada às indústrias alimentares e de bebidas. A crescente industrialização nos países do Golfo está a reforçar a presença no mercado.
O tamanho do mercado do Oriente Médio e África em 2025 foi de US$ 50,1 milhões, representando 13% de participação no mercado global. Espera-se que esta região cresça a um CAGR de 4,3% de 2025 a 2034, apoiada por centros logísticos e indústrias de processamento de alimentos.
Oriente Médio e África – Principais países dominantes no mercado de máquinas de correias
- Os EAU lideraram o Médio Oriente e África com 18,2 milhões de dólares em 2025, participação de 36%, CAGR 4,4% devido à expansão logística.
- A Arábia Saudita foi responsável por US$ 16,1 milhões em 2025, participação de 32%, CAGR 4,3% apoiada por investimentos industriais.
- A África do Sul detinha 11,8 milhões de dólares em 2025, 24% de participação, CAGR 4,2% impulsionado pelo crescimento da indústria de embalagens.
Lista das principais empresas do mercado de máquinas de correia perfiladas
- Guangdong Maisiqi Intelligent Packaging
- Sunpack
- Sichuan Bandi Packaging Machinery
- Weixin Intelligence
- Jiahong Packaging
- CHYRCCH
- ATS-Tanner
- U.S. Packaging & Wrapping
- Kite Packaging
- Felins
- IDL Packaging
- MOSCA
Principais empresas com maior participação de mercado
- MOSCADA:Detém aproximadamente 14% da participação no mercado global, impulsionada pela tecnologia de automação avançada e pela liderança no mercado europeu.
- Embalagem Inteligente Guangdong Maisiqi:É responsável por quase 12% de participação global, apoiada pela fabricação em grande escala e pela alta adoção pelas PME na Ásia-Pacífico.
Análise de investimentos e oportunidades no mercado de máquinas de correias
As oportunidades de investimento no mercado de máquinas de correias estão em rápida expansão, com quase 39% dos investimentos direcionados para a automação em logística e armazenamento. Cerca de 33% dos fundos estão a ser atribuídos a embalagens farmacêuticas devido a rigorosos padrões de qualidade, enquanto 28% visam atualizações de fabrico. Mais de 31% das PME estão a investir em máquinas semiautomáticas para equilibrar custos e eficiência, enquanto 27% das grandes empresas estão a concentrar-se em soluções totalmente automáticas para maximizar a produção. Cerca de 25% do capital está a ser transferido para projetos energeticamente eficientes e sistemas de manutenção preditiva, garantindo poupanças de custos a longo prazo para as indústrias.
Desenvolvimento de Novos Produtos
O desenvolvimento de novos produtos está moldando o mercado de máquinas de correias, com 36% das inovações focadas em tecnologias de automação inteligentes integradas com IoT e IA. Cerca de 29% das empresas introduziram designs modulares para maior flexibilidade nas linhas de produção. Quase 31% dos fabricantes estão a lançar máquinas economizadoras de energia que reduzem o consumo de energia em até 20%, enquanto 26% estão focados em designs ecológicos utilizando materiais recicláveis. Aproximadamente 24% dos desenvolvimentos de produtos visam sistemas de correias de qualidade farmacêutica para cumprir os padrões de segurança e higiene. Estas inovações estão a ajudar as empresas a fortalecer as posições de mercado e a satisfazer os requisitos industriais em evolução.
Desenvolvimentos recentes
- Integração de automação:Cerca de 35% dos fabricantes introduziram máquinas de correias baseadas em IA em 2024, melhorando a manutenção preditiva e reduzindo significativamente o tempo de inatividade nos centros logísticos.
- Sistemas com Eficiência Energética:Quase 29% dos novos modelos lançados foram concebidos para reduzir o consumo de energia até 22%, apoiando os objetivos de sustentabilidade em todas as indústrias.
- Correias de grau farmacêutico:Cerca de 27% dos desenvolvimentos visaram embalagens de conformidade, garantindo operações estéreis e ganhando força nas cadeias globais de abastecimento farmacêutico.
- Lançamentos de máquinas modulares:Quase 31% das empresas implementaram soluções de correias modulares, melhorando a adaptabilidade em aplicações multissetoriais em 2024.
- Projetos habilitados para IoT:Cerca de 30% das máquinas introduzidas vieram com sistemas de monitoramento em tempo real, proporcionando às empresas maior visibilidade sobre o desempenho e a eficiência da produção.
Cobertura do relatório
O relatório de mercado da Belting Machine fornece cobertura abrangente das tendências globais da indústria, insights regionais e cenários competitivos. O relatório analisa os impulsionadores do mercado, restrições, oportunidades e desafios com fatos quantitativos e percentuais. Cerca de 42% da procura tem origem na indústria transformadora, 36% na logística, 18% na indústria farmacêutica e 9% em outras indústrias. As análises regionais mostram que a Ásia-Pacífico detém 32% da participação global, a América do Norte 30%, a Europa 25% e o Médio Oriente e África 13%. O estudo avalia ainda as principais empresas, com a MOSCA detendo 14% e a Guangdong Maisiqi 12% da participação global. Além disso, quase 33% das PME estão a investir em máquinas semiautomáticas, enquanto 27% das grandes empresas preferem sistemas totalmente automáticos. As tendências de inovação destacam 36% do foco em automação inteligente, 29% em máquinas modulares e 24% em soluções de nível farmacêutico. O relatório também inclui cinco grandes desenvolvimentos recentes, enfatizando automação, modularidade, integração IoT e sustentabilidade. Esta cobertura permite que as partes interessadas compreendam as mudanças da indústria, alinhem investimentos e identifiquem oportunidades de crescimento em regiões globais.
Mercado de máquinas de correias Cobertura do relatório
| COBERTURA DO RELATÓRIO | DETALHES | |
|---|---|---|
|
Valor do mercado em |
USD 385.61 Milhões em 2025 |
|
|
Valor do mercado até |
USD 573.05 Milhões até 2034 |
|
|
Taxa de crescimento |
CAGR of 4.5% de 2025 - 2034 |
|
|
Período de previsão |
2025 - 2034 |
|
|
Ano base |
2024 |
|
|
Dados históricos disponíveis |
Sim |
|
|
Escopo regional |
Global |
|
|
Segmentos cobertos |
Por tipo :
Por aplicação :
|
|
|
Para entender o escopo detalhado do relatório e a segmentação |
||
Baixar amostra grátis
Perguntas Frequentes
-
Qual valor o mercado de Mercado de máquinas de correias deverá atingir até 2034?
Espera-se que o mercado global de Mercado de máquinas de correias atinja USD 573.05 Million até 2034.
-
Qual CAGR o mercado de Mercado de máquinas de correias deverá apresentar até 2034?
O mercado de Mercado de máquinas de correias deverá apresentar uma taxa de crescimento anual composta CAGR de 4.5% até 2034.
-
Quem são os principais participantes no mercado de Mercado de máquinas de correias?
Guangdong Maisiqi Intelligent Packaging, Sunpack, Sichuan Bandi Packaging Machinery, Weixin Intelligence, Jiahong Packaging, Spot, CHYRCCH, ATS-Tanner, U.S. Packaging & Wrapping, Kite Packaging, Felins, IDL Packaging, MOSCA
-
Qual foi o valor do mercado de Mercado de máquinas de correias em 2024?
Em 2024, o mercado de Mercado de máquinas de correias foi avaliado em USD 369 Million.
Sobre o(s) autor(es):
Este relatório foi elaborado pela Equipe de Pesquisa de Máquinas e Equipamentos da Global Growth Insights. A equipe é especializada em mercados de máquinas industriais, equipamentos de fabricação, automação, robótica, equipamentos de construção e engenharia pesada. Sua experiência inclui dimensionamento de mercado, análise de cadeia de mantimentos, avaliação competitiva e previsão de tecnologia industrial.
Relatórios Relacionados
Nossos clientes
Baixar amostra grátis