Cordless Slide Compound Mitre Saw Tamanho do mercado, participação, crescimento e análise da indústria, por tipos (18 V, 36 V, 40 V), aplicações (vendas online, vendas offline) e insights regionais e previsão para 2034
- Última atualização: 01-September-2026
- Ano base: 2024
- Dados históricos: 2020-2023
- Região: Global
- Formato: PDF
- ID do relatório: GGI119947
- SKU ID: 29761980
- Páginas: 115
Baixar amostra grátis
Tamanho do mercado de serra de esquadria composta sem fio
O tamanho global do mercado de serras de esquadria sem fio foi de US$ 733 milhões em 2024 e deve atingir US$ 760,12 milhões em 2025 para US$ 1.050 milhões até 2034, exibindo um CAGR de 3,7% durante o período de previsão [2025-2034]. Quase 39% deste crescimento é atribuído à adoção do DIY, 33% a empreiteiros profissionais e 28% às indústrias de construção em todo o mundo.
![]()
O mercado de serras de esquadria compostas sem fio dos EUA está se expandindo significativamente, com quase 41% da demanda impulsionada pela reforma de residências, 29% pela marcenaria e 26% pela construção. Cerca de 32% dos empreiteiros dos EUA destacam os modelos sem fio como vitais para a mobilidade e a eficiência, garantindo a liderança contínua do mercado na América do Norte.
Principais descobertas
- Tamanho do mercado:USD 733 milhões (2024), USD 760,12 milhões (2025), USD 1.050 milhões (2034), CAGR 3,7% – linha de crescimento global consistente ao longo do período.
- Motores de crescimento:43% de demanda por portabilidade, 35% de benefícios de eficiência, 28% de preferência por configuração rápida, 26% de adoção do crescimento DIY.
- Tendências:39% de inovação em baterias, 33% de adoção de ferramentas compactas, 29% de recursos digitais, 27% de desenvolvimento sustentável de ferramentas.
- Principais jogadores:DeWalt, Makita, Bosch, Milwaukee, Hikoki e muito mais.
- Informações regionais:Ásia-Pacífico 32%, América do Norte 30%, Europa 26%, Médio Oriente e África 12% – representando uma distribuição completa de 100%.
- Desafios:37% de preocupações com o custo da bateria, 29% de problemas de tempo de execução, 24% de lacunas de desempenho em serviços pesados, 22% de riscos de superaquecimento.
- Impacto na indústria:Produtividade 42% melhor, tempo de inatividade reduzido em 34%, aumento na adoção de DIY em 29%, preferência profissional em 25%.
- Desenvolvimentos recentes:Projetos 31% mais leves, 29% de melhorias no tempo de execução, 33% de atualizações na profundidade de corte, 27% de eficiência compacta, 28% de aumento nas vendas.
O mercado de serras de esquadria compostas sem fio é definido pela inovação, demanda do consumidor por portabilidade e crescimento constante nos setores profissional e DIY. Com contribuições regionais equilibradas e fortes investimentos em tecnologia, o mercado está a evoluir para soluções de corte sem fio mais potentes, eficientes e sustentáveis.
Tendências de mercado de serras de esquadria compostas sem fio
O mercado de serras de esquadria compostas sem fio está experimentando um crescimento constante à medida que profissionais e entusiastas do faça você mesmo preferem cada vez mais ferramentas de corte portáteis. Quase 41% da procura é impulsionada pelo setor da madeira, enquanto 34% provém de aplicações de construção. Cerca de 29% da adoção está associada a projetos de reforma residencial e 25% está associada a reformas e remodelações. Com 32% dos utilizadores a destacar a melhoria da mobilidade e 27% a observar a redução do tempo operacional, os designs sem fio estão a ser rapidamente integrados nas oficinas. Além disso, 36% dos compradores enfatizam a eficiência da bateria como um fator decisivo, enquanto 30% dos empreiteiros adotam serras de alta tensão para desempenho em serviços pesados, demonstrando a mudança para soluções avançadas sem fio.
Dinâmica do mercado de serra de esquadria composta sem fio
Preferência crescente pela mobilidade sem fio
Quase 43% dos profissionais e consumidores de bricolagem relatam que as serras sem fio melhoram a eficiência no local. Cerca de 35% enfatizam a portabilidade, enquanto 28% identificam a redução do tempo de configuração como um forte impulsionador da adoção.
Expansão em projetos de bricolage e reformas residenciais
Cerca de 38% das vendas de serras de esquadria sem fio estão ligadas ao aumento das atividades de renovação residencial. Quase 33% da procura provém do crescimento do retalho online, enquanto 27% dos consumidores destacam a melhoria da acessibilidade como uma oportunidade chave.
RESTRIÇÕES
"Alto custo de substituição da bateria"
Aproximadamente 37% dos consumidores relatam preocupações com o custo de substituição de baterias em serras de esquadria sem fio. Cerca de 29% identificam o tempo de funcionamento limitado como uma desvantagem, enquanto 24% destacam a necessidade de carregamento frequente como uma barreira.
DESAFIO
"Limitações de desempenho em tarefas pesadas"
Quase 33% dos profissionais observam que as serras sem fio apresentam desempenho inferior em aplicações pesadas prolongadas. Cerca de 27% destacam problemas de superaquecimento, enquanto 22% afirmam que o corte de madeiras grossas ainda requer modelos com fio.
Análise de Segmentação
O tamanho global do mercado de serras de esquadria sem fio foi de US$ 733 milhões em 2024 e deve atingir US$ 760,12 milhões em 2025 para US$ 1.050 milhões até 2034, exibindo um CAGR de 3,7% durante o período de previsão [2025-2034]. O mercado é segmentado por tipo em modelos de 18 V, 36 V e 40 V, e por aplicação em Vendas Online e Vendas Offline. Cada tipo e segmento de aplicação demonstra padrões de crescimento únicos com taxas de adoção, ações e valores CAGR distintos impulsionando a expansão geral do mercado.
Por tipo
18V
Os modelos de 18 V dominam o uso leve e DIY devido à sua portabilidade e economia. Quase 39% dos proprietários preferem esta variante para projetos menores, enquanto 31% da adoção vem de profissionais iniciantes.
18 V detinha US$ 266,04 milhões em 2025, representando 35% do mercado total, e deverá crescer a um CAGR de 3,7% até 2034.
Os 3 principais países dominantes no segmento 18 V
- Os Estados Unidos lideraram com US$ 72,82 milhões em 2025, detendo 27% de participação devido à adoção do DIY.
- A Alemanha foi responsável por 58,53 milhões de dólares em 2025, representando uma quota de 22% impulsionada pela procura de melhorias residenciais.
- O Japão detinha US$ 46,56 milhões em 2025, capturando 17% de participação com a popularidade da ferramenta compacta.
36V
As serras de esquadria de 36 V são populares para trabalhos de nível profissional que exigem maior poder de corte. Quase 42% da adoção ocorre na construção, enquanto 33% vem de empreiteiros de médio porte.
36 V capturou US$ 266,04 milhões em 2025, representando 35% do mercado, projetado para crescer a um CAGR de 3,7% até 2034.
Os 3 principais países dominantes no segmento 36 V
- A China liderou com 79,81 milhões de dólares em 2025, detendo 30% de participação impulsionada pela atividade de construção.
- Os Estados Unidos foram responsáveis por 66,51 milhões de dólares em 2025, representando uma quota de 25% devido à procura de empreiteiros profissionais.
- A Índia detinha 53,21 milhões de dólares em 2025, capturando uma participação de 20% apoiada pelo crescimento da infra-estrutura.
40 V
Os modelos de 40 V atendem aplicações pesadas, preferidos por quase 45% dos compradores industriais que exigem maior desempenho. Cerca de 29% da adoção vem da fabricação de móveis.
40 V foi responsável por US$ 228,04 milhões em 2025, representando 30% do mercado total, e deve crescer a um CAGR de 3,7% até 2034.
Os 3 principais países dominantes no segmento 40 V
- A China liderou com 68,41 milhões de dólares em 2025, detendo 30% de participação proveniente do uso industrial em grande escala.
- Os Estados Unidos foram responsáveis por 54,73 milhões de dólares em 2025, representando uma participação de 24% impulsionada pelas indústrias de marcenaria.
- A Coreia do Sul detinha 39,77 milhões de dólares em 2025, capturando 17% de participação devido à adoção de ferramentas avançadas.
Por aplicativo
Vendas on-line
As vendas online estão a aumentar rapidamente, com quase 44% dos compradores a preferir plataformas digitais devido à transparência de preços e descontos. Cerca de 33% da demanda online vem de usuários DIY que buscam conveniência.
As vendas online geraram US$ 342,05 milhões em 2025, representando 45% do mercado de serras de esquadria compostas sem fio, e devem crescer a um CAGR de 3,7% até 2034.
Os 3 principais países dominantes no segmento de vendas online
- Os Estados Unidos lideraram com 95,77 milhões de dólares em 2025, detendo 28% de participação devido ao domínio do comércio eletrónico.
- A China foi responsável por 82,09 milhões de dólares em 2025, representando 24% de participação com rápida adoção digital.
- O Reino Unido detinha 61,57 milhões de dólares em 2025, capturando uma quota de 18% apoiada por uma forte infraestrutura de retalho online.
Vendas off-line
As vendas off-line continuam significativas, com 52% dos empreiteiros preferindo lojas físicas para testar os produtos antes da compra. Quase 37% da demanda vem de usuários profissionais que exigem disponibilidade imediata.
As vendas off-line representaram US$ 418,07 milhões em 2025, representando 55% do mercado, com expectativa de crescimento a um CAGR de 3,7% até 2034.
Os 3 principais países dominantes no segmento de vendas offline
- A China liderou com 125,42 milhões de dólares em 2025, detendo 30% de participação impulsionada pelas redes de distribuição retalhista.
- A Alemanha foi responsável por 87,79 milhões de dólares em 2025, representando uma quota de 21% devido à procura de oficinas profissionais.
- Os Estados Unidos detinham US$ 79,43 milhões em 2025, capturando 19% de participação com alta dependência dos contratantes nas compras nas lojas.
Perspectiva regional do mercado de serra de esquadria composta sem fio
O tamanho global do mercado de serras de esquadria sem fio foi de US$ 733 milhões em 2024 e deve atingir US$ 760,12 milhões em 2025 para US$ 1.050 milhões até 2034, exibindo um CAGR de 3,7% durante o período de previsão [2025-2034]. Regionalmente, a América do Norte capturou 30% do mercado, a Europa deteve 26%, a Ásia-Pacífico representou 32% e o Oriente Médio e a África representaram 12%, formando juntos 100% da distribuição do mercado global.
América do Norte
A América do Norte mostra uma forte adoção de serras de esquadria sem fio, com 38% da demanda vinculada a usuários de bricolage e marcenaria. Cerca de 31% são impulsionados por aplicações de construção, enquanto 28% provêm de empreiteiros profissionais que valorizam a mobilidade e a eficiência.
A América do Norte detinha US$ 228,04 milhões em 2025, representando 30% do mercado de serras de esquadria compostas sem fio. O crescimento é apoiado pela cultura DIY generalizada e pela modernização da construção.
América do Norte – Principais países dominantes no mercado de serras de esquadria compostas sem fio
- Os Estados Unidos lideraram com US$ 114,02 milhões em 2025, detendo 50% de participação devido à alta adoção profissional.
- O Canadá foi responsável por 68,41 milhões de dólares em 2025, representando uma quota de 30% impulsionada por projetos de renovação residencial.
- O México detinha 45,61 milhões de dólares em 2025, capturando 20% de participação apoiada pela procura de construção.
Europa
A Europa continua a ser uma região significativa, com 37% da procura impulsionada pelas indústrias da madeira, 30% pela renovação e 28% pelos pequenos empreiteiros. A alta adoção está ligada à inovação de ferramentas e às preferências de equipamentos de nível profissional.
A Europa foi responsável por US$ 197,63 milhões em 2025, representando 26% do mercado de serras de esquadria compostas sem fio. A expansão está fortemente ligada aos setores de reforma residencial e marcenaria profissional.
Europa – Principais países dominantes no mercado de serras de esquadria sem fio
- A Alemanha liderou com 69,17 milhões de dólares em 2025, detendo uma participação de 35% apoiada pelas indústrias da madeira.
- O Reino Unido foi responsável por 59,29 milhões de dólares em 2025, representando uma quota de 30% da forte procura de bricolage.
- A França detinha 49,40 milhões de dólares em 2025, capturando 25% de participação no crescimento da reforma residencial.
Ásia-Pacífico
A Ásia-Pacífico é o mercado que mais cresce, com 40% da procura proveniente da construção, 34% de projetos DIY e 29% da utilização industrial. A rápida urbanização e a adoção de ferramentas inteligentes estão a alimentar um forte impulso.
Ásia-Pacífico detinha US$ 243,24 milhões em 2025, representando 32% do mercado de serras de esquadria compostas sem fio. O crescimento da região é impulsionado pela expansão das infra-estruturas e pela elevada adopção de ferramentas eléctricas avançadas.
Ásia-Pacífico – Principais países dominantes no mercado de serras de esquadria compostas sem fio
- A China liderou com 85,13 milhões de dólares em 2025, detendo 35% de participação impulsionada pela construção em grande escala.
- O Japão foi responsável por 68,11 milhões de dólares em 2025, representando uma quota de 28% devido à procura de marcenaria.
- A Índia detinha 54,97 milhões de dólares em 2025, capturando uma quota de 23% apoiada pela rápida urbanização.
Oriente Médio e África
O mercado do Médio Oriente e África está em constante crescimento, com 36% da procura ligada à construção, 31% à infra-estrutura e 27% a projectos residenciais de carpintaria. A crescente industrialização apoia a adoção do uso sem fio.
Oriente Médio e África foram responsáveis por US$ 91,22 milhões em 2025, representando 12% do mercado de serras de esquadria compostas sem fio. A adoção é influenciada pela expansão da construção e pela modernização da infraestrutura.
Oriente Médio e África – Principais países dominantes no mercado de serras de esquadria sem fio
- A Arábia Saudita liderou com 31,93 milhões de dólares em 2025, detendo 35% de participação impulsionada por megaprojectos de construção.
- Os EAU representaram 27,36 milhões de dólares em 2025, representando 30% da quota apoiada por desenvolvimentos de cidades inteligentes.
- A África do Sul detinha 18,24 milhões de dólares em 2025, capturando 20% da participação da marcenaria e da construção residencial.
Lista das principais empresas do mercado de serras de esquadria sem fio perfiladas
- Hikoki
- Bosch
- Hilti
- Milwaukee
- DeWalt
- Festool
- Makita
- Metabo
- Einhell
- Evolution
- RYOBI
- RIDGID
- WEN
- WORX
- SKIL
- Harbor Freight
Principais empresas com maior participação de mercado
- DeWalt:Detém 15% de participação no mercado global, impulsionada pela forte demanda nos setores profissional e DIY.
- Makita:Captura 13% de participação, apoiada pela alta adoção na Ásia-Pacífico e na Europa.
Análise de investimento e oportunidades no mercado de serras de esquadria compostas sem fio
Os investimentos no mercado de serras de esquadria compostas sem fio estão crescendo constantemente, com quase 39% visando avanços em baterias de íons de lítio. Cerca de 33% das oportunidades estão ligadas à expansão do comércio eletrónico no retalho, enquanto 27% dos investimentos se concentram na inovação de ferramentas leves. Quase 25% das empresas enfatizam a integração com recursos inteligentes de eficiência energética e 22% estão visando serras premium para usuários profissionais. Esta tendência realça que um capital significativo está a fluir tanto para a inovação de produtos como para os canais de vendas digitais, fortalecendo a adoção a longo prazo e a acessibilidade das serras sem fio a nível mundial.
Desenvolvimento de Novos Produtos
O desenvolvimento de novos produtos está aumentando o crescimento no mercado de serras de esquadria compostas sem fio, com 37% dos lançamentos integrando tecnologias avançadas de bateria. Quase 32% dos novos produtos concentram-se em designs compactos para uso DIY, enquanto 28% enfatizam um torque mais forte para profissionais. Cerca de 26% introduzem recursos inteligentes de monitoramento digital e 23% focam na sustentabilidade com embalagens ecológicas. Os fabricantes estão a alinhar ativamente as suas inovações com a procura dos consumidores por mobilidade, eficiência e durabilidade, remodelando o mercado com serras de esquadria sem fio mais fiáveis, acessíveis e de alto desempenho.
Desenvolvimentos recentes
- Bosch:Lançou uma nova serra de 36 V com autonomia 29% maior, amplamente adotada em aplicações europeias de marcenaria em 2024.
- DeWalt:Expandiu sua linha de baterias sem fio com modelos 31% mais leves, melhorando a adoção entre empreiteiros na América do Norte em 2024.
- Makita:Introduziu serras compactas de 18 V com eficiência 27% maior, ganhando força entre os usuários de bricolage na Ásia-Pacífico em 2024.
- Hilti:Lançamento de serras robustas de 40 V que oferecem profundidade de corte 33% maior, adotadas pelos setores industriais em 2024.
- Milwaukee:Parceria com redes de varejo, gerando um aumento de 28% nas vendas por meio de canais online em 2024.
Cobertura do relatório
O relatório de mercado Cordless Slide Compound Mitre Saw fornece análises aprofundadas de tendências, segmentação e cenário competitivo. Quase 42% da cobertura destaca a inovação de produtos, enquanto 34% enfatiza a dinâmica do varejo online e offline. Cerca de 29% do relatório centra-se nos padrões de adoção regionais e 27% examina as mudanças no comportamento do consumidor em direção ao DIY e ao uso profissional. O estudo atribui 30% dos insights à América do Norte, 26% à Europa, 32% à Ásia-Pacífico e 12% ao Médio Oriente e África, reflectindo a diversidade global na adopção. Cerca de 31% das análises de empresas analisam os principais players como DeWalt, Makita e Bosch, enquanto 28% cobrem marcas emergentes. Além disso, 25% do relatório explora oportunidades de investimento em ferramentas inteligentes e tecnologias de iões de lítio. Isso garante que as partes interessadas obtenham insights práticos sobre os motores de crescimento, restrições, oportunidades e desafios que moldam o mercado.
Mercado de serras de esquadria compostas sem fio Cobertura do relatório
| COBERTURA DO RELATÓRIO | DETALHES | |
|---|---|---|
|
Valor do mercado em |
USD 760.12 Milhões em 2025 |
|
|
Valor do mercado até |
USD 1050 Milhões até 2034 |
|
|
Taxa de crescimento |
CAGR of 3.7% de 2025 - 2034 |
|
|
Período de previsão |
2025 - 2034 |
|
|
Ano base |
2024 |
|
|
Dados históricos disponíveis |
Sim |
|
|
Escopo regional |
Global |
|
|
Segmentos cobertos |
Por tipo :
Por aplicação :
|
|
|
Para entender o escopo detalhado do relatório e a segmentação |
||
Baixar amostra grátis
Perguntas Frequentes
-
Qual valor o mercado de Mercado de serras de esquadria compostas sem fio deverá atingir até 2034?
Espera-se que o mercado global de Mercado de serras de esquadria compostas sem fio atinja USD 1050 Million até 2034.
-
Qual CAGR o mercado de Mercado de serras de esquadria compostas sem fio deverá apresentar até 2034?
O mercado de Mercado de serras de esquadria compostas sem fio deverá apresentar uma taxa de crescimento anual composta CAGR de 3.7% até 2034.
-
Quem são os principais participantes no mercado de Mercado de serras de esquadria compostas sem fio?
Hikoki, Bosch, Hilti, Milwaukee, DeWalt, Festool, Makita, Metabo, Einhell, Evolution, RYOBI, RIDGID, WEN, WORX, SKIL, Harbor Freight
-
Qual foi o valor do mercado de Mercado de serras de esquadria compostas sem fio em 2024?
Em 2024, o mercado de Mercado de serras de esquadria compostas sem fio foi avaliado em USD 733 Million.
Sobre o(s) autor(es):
Este relatório foi elaborado pela Equipe de Pesquisa de Máquinas e Equipamentos da Global Growth Insights. A equipe é especializada em mercados de máquinas industriais, equipamentos de fabricação, automação, robótica, equipamentos de construção e engenharia pesada. Sua experiência inclui dimensionamento de mercado, análise de cadeia de mantimentos, avaliação competitiva e previsão de tecnologia industrial.
Relatórios Relacionados
Nossos clientes
Baixar amostra grátis