A mitra composta de slide sem escova viu tamanho do mercado, participação, crescimento e análise da indústria, por tipos (18 V, 36 V, 40 V), aplicações (vendas online, vendas offline) e insights regionais e previsão para 2034
- Última atualização: 01-September-2026
- Ano base: 2024
- Dados históricos: 2020-2023
- Região: Global
- Formato: PDF
- ID do relatório: GGI119951
- SKU ID: 29761988
- Páginas: 110
Baixar amostra grátis
Tamanho do mercado de serra de esquadria composta sem escova
O tamanho global do mercado de serra de esquadria composta sem escova foi de US$ 810 milhões em 2024 e deve atingir US$ 840,78 milhões em 2025 para US$ 1.180 milhões até 2034, exibindo um CAGR de 3,8% durante o período de previsão [2025-2034]. Quase 42% do crescimento é atribuído à adoção profissional, enquanto 34% é alimentado pela procura de bricolage. Cerca de 29% dos gastos com inovação apoiam tecnologias sem fio avançadas, tornando este mercado altamente competitivo e focado no crescimento global.
![]()
O mercado de serras de esquadria compostas sem escova dos EUA está se expandindo significativamente, contribuindo com 54% da participação da América do Norte. Cerca de 43% dos empreiteiros nos EUA citam a maior eficiência como o principal fator de adoção, enquanto 37% dos consumidores de bricolage destacam a acessibilidade e as características compactas. Quase 29% das vendas nos EUA são geradas a partir de plataformas online, com ênfase na transformação digital.
Principais descobertas
- Tamanho do mercado:O mercado foi de US$ 810 milhões em 2024, US$ 840,78 milhões em 2025, projetado para atingir US$ 1.180 milhões até 2034, crescendo a 3,8% CAGR.
- Motores de crescimento:46% de demanda de precisão, 39% de preferência profissional, 34% de menor manutenção, 27% de expansão industrial.
- Tendências:Crescimento de 42% nas vendas online, 33% de lançamentos de modelos compactos, 31% de integração de ferramentas digitais, 26% de adoção leve.
- Principais jogadores:Bosch, DeWalt, Makita, Milwaukee, Hikoki e muito mais.
- Informações regionais:América do Norte 32%, Europa 27%, Ásia-Pacífico 29%, Oriente Médio e África 12% de participação no mercado total de 100%.
- Desafios:36% de barreiras de custo, 28% de limites de bateria, 24% de despesas de calibração, 22% de lacunas de compatibilidade.
- Impacto na indústria:41% de adoção digital, 37% de ganho de produtividade, 33% de crescimento na distribuição, 29% de melhorias na eficiência energética.
- Desenvolvimentos recentes:Atualização de torque de 35%, extensão de tempo de execução de 33%, controle de poeira de 31%, aumento de precisão de 28%, designs leves de 26%.
O mercado de serras de esquadria compostas sem escova continua a evoluir, com inovação tecnológica, distribuição on-line e crescimento de modelos compactos impulsionando oportunidades competitivas para fabricantes globais.
Tendências de mercado de serras de esquadria compostas sem escova
O mercado de serras de esquadria compostas sem escova está testemunhando uma adoção robusta nas indústrias de construção e marcenaria, com 46% dos usuários destacando a precisão de corte aprimorada como a vantagem mais crítica. Quase 39% dos empreiteiros profissionais preferem modelos sem escovas devido à vida útil da ferramenta 30% mais longa em comparação com alternativas com escovas. Além disso, 34% dos compradores relatam custos de manutenção mais baixos, enquanto 28% enfatizam uma maior eficiência da bateria. Cerca de 42% dos distribuidores retalhistas afirmam que a procura está a aumentar tanto nos segmentos DIY como profissional, com 31% a atribuir o crescimento ao aumento das vendas através de plataformas online. Quase 26% dos lançamentos de novos produtos concentram-se em unidades leves e de alto torque, tornando esta categoria mais atraente nos mercados globais.
Dinâmica do mercado de serra de esquadria composta sem escova
Aumento da demanda por ferramentas de precisão para trabalhar madeira
Cerca de 44% dos profissionais preferem serras de esquadria sem escovas por sua alta precisão de corte, enquanto 37% observam vibração reduzida. Aproximadamente 29% destacam taxas de produção mais rápidas em projetos de carpintaria com estas ferramentas.
Crescimento nos canais de vendas online
Mais de 41% dos usuários finais compram serras por meio de comércio eletrônico e quase 33% dos fornecedores relatam aumento nas margens. Cerca de 26% das vendas provêm de remessas transfronteiriças, impulsionadas pelo aumento da procura global e pela expansão do mercado DIY.
RESTRIÇÕES
"Altos custos iniciais limitam a adoção"
Quase 36% dos pequenos empreiteiros hesitam em investir devido ao preço inicial mais elevado em comparação com as serras escovadas. Cerca de 27% destacam peças de reposição caras, enquanto 24% mencionam os custos de calibração como um encargo financeiro recorrente.
DESAFIO
"Problemas de dependência e compatibilidade da bateria"
Aproximadamente 31% dos usuários relatam desafios com a intercambialidade de baterias entre marcas, enquanto 28% observam menor tempo de execução em operações pesadas. Quase 22% dos distribuidores citam a compatibilidade como um desafio que limita a penetração no mercado.
Análise de Segmentação
O tamanho global do mercado de serras de esquadria compostas sem escova foi de US$ 810 milhões em 2024 e deve atingir US$ 840,78 milhões em 2025 para US$ 1.180 milhões até 2034, exibindo um CAGR de 3,8% durante o período de previsão [2025-2034]. Por tipo, os segmentos incluem 18 V, 36 V e 40 V, enquanto as aplicações são divididas em Vendas Online e Vendas Offline. Cada tipo e aplicação apresenta padrões de adoção únicos, com parcelas crescentes atribuídas ao desempenho, durabilidade e preferências de distribuição. A expansão do mercado está a ser fortemente influenciada pelos padrões de procura B2B e B2C a nível mundial.
Por tipo
18V
As serras de esquadria compostas deslizantes sem escova de 18 V são amplamente adotadas em tarefas profissionais leves e de bricolagem, com quase 38% dos amadores as favorecendo por seu preço acessível e portabilidade. Cerca de 31% das vendas estão vinculadas ao uso compacto em canteiros de obras.
O segmento 18 V detinha participação significativa no mercado de serras de esquadria compostas sem escova, respondendo por US$ 312,88 milhões em 2025, representando 37,2% do mercado total. Espera-se que este segmento cresça a um CAGR de 3,6% de 2025 a 2034, impulsionado pelo design compacto, acessibilidade e crescente adoção do DIY.
Os 3 principais países dominantes no segmento 18 V
- Os Estados Unidos lideraram o segmento 18 V com um tamanho de mercado de US$ 105,55 milhões em 2025, detendo uma participação de 33,7% e espera crescer a um CAGR de 3,7% devido à maior adoção de DIY e uso comercial profissional.
- A Alemanha foi responsável por 72,89 milhões de dólares em 2025, representando 23,3% da participação, crescendo a uma CAGR de 3,5% devido à forte cultura de marcenaria e aos requisitos de qualidade industrial.
- O Japão atingiu 60,44 milhões de dólares em 2025, com uma quota de 19,3%, projectado para crescer a uma CAGR de 3,6%, impulsionado por projectos habitacionais compactos e pelo aumento das redes de distribuição retalhista.
36V
Os modelos de 36 V são altamente preferidos para aplicações de nível profissional, com 41% dos empreiteiros citando um torque mais forte. Cerca de 33% dos usuários enfatizam a durabilidade em projetos pesados, tornando-o uma escolha robusta em canteiros de obras.
O segmento 36 V foi responsável por US$ 273,05 milhões em 2025, representando 32,5% do mercado total. Espera-se que cresça a uma CAGR de 3,9% entre 2025 e 2034, impulsionada pela procura de ferramentas de corte poderosas em projetos comerciais.
Os 3 principais países dominantes no segmento 36 V
- A China dominou o segmento 36 V com US$ 94,56 milhões em 2025, detendo uma participação de 34,6% e projetando um crescimento a um CAGR de 4,0% devido à expansão das atividades de construção.
- O Reino Unido foi responsável por 68,26 milhões de dólares em 2025, com uma participação de 25%, crescendo a uma CAGR de 3,7% devido à procura nas indústrias de carpintaria profissional.
- O Canadá contribuiu com US$ 55,41 milhões em 2025, participação de 20,3%, com expectativa de expansão a um CAGR de 3,9% devido ao aumento dos projetos residenciais de marcenaria.
40 V
As serras de 40 V atendem a projetos profissionais avançados, com 29% dos carpinteiros industriais destacando a eficiência, enquanto 27% observam maior tempo de execução por carga. Cerca de 22% dos retalhistas reportam uma maior procura por categorias premium.
O segmento 40 V registrou US$ 254,85 milhões em 2025, representando 30,3% de participação de mercado. Projeta-se que este segmento cresça a um CAGR de 3,8% de 2025 a 2034, impulsionado pelo uso de nível industrial e tarefas que exigem precisão.
Os 3 principais países dominantes no segmento 40 V
- A Índia liderou o segmento 40 V com US$ 87,45 milhões em 2025, detendo uma participação de 34,3% e espera crescer a um CAGR de 3,9% devido à rápida infraestrutura e expansão da marcenaria industrial.
- A França foi responsável por 76,45 milhões de dólares em 2025, representando uma quota de 30%, com um crescimento previsto de 3,7% devido às fortes tradições de carpintaria e à procura nos sectores de melhoramento da casa.
- A Coreia do Sul atingiu 62,18 milhões de dólares em 2025, detendo uma participação de 24,4%, com um CAGR de 3,8% atribuído à crescente adoção de ferramentas elétricas premium para trabalhar madeira.
Por aplicativo
Vendas on-line
Os canais de vendas on-line de serras de esquadria compostas sem escovas estão se expandindo rapidamente, com 47% dos consumidores preferindo plataformas de comércio eletrônico devido à ampla disponibilidade de produtos e descontos. Quase 35% das pequenas empresas destacam os benefícios da entrega direta ao consumidor.
O segmento de Vendas Online representou US$ 470,44 milhões em 2025, representando 56% de participação de mercado. Prevê-se que cresça a uma CAGR de 4,0% entre 2025 e 2034, impulsionada pela expansão do comércio eletrónico e pela preferência do consumidor pela entrega ao domicílio.
Os 3 principais países dominantes no segmento de vendas online
- Os Estados Unidos lideraram com US$ 152,24 milhões em 2025, participação de 32,4%, com expectativa de crescimento a um CAGR de 4,1% devido à expansão do acesso ao mercado da Amazon e de varejistas de ferramentas especializados.
- A China foi responsável por US$ 134,67 milhões em 2025, uma participação de 28,6%, crescendo a um CAGR de 4,0% impulsionado por remessas transfronteiriças e gigantes do comércio eletrônico.
- A Índia registou 106,74 milhões de dólares em 2025, uma quota de 22,7%, com uma CAGR de 4,2% devido ao forte crescimento DIY e à expansão da infraestrutura digital.
Vendas off-line
As vendas off-line continuam relevantes, com 53% dos clientes preferindo experiência prática antes da compra. Cerca de 37% valorizam os serviços pós-venda prestados pelos distribuidores, enquanto 28% destacam a disponibilidade instantânea como fator decisivo.
O segmento de Vendas Offline detinha US$ 370,34 milhões em 2025, representando 44% de participação do mercado total. Prevê-se que cresça a um CAGR de 3,6% de 2025 a 2034, apoiado por redes físicas de retalho e vendas profissionais baseadas em concessionários.
Os 3 principais países dominantes no segmento de vendas offline
- A Alemanha liderou com 124,62 milhões de dólares em 2025, uma quota de 33,6%, crescendo a uma CAGR de 3,5% devido a fortes redes retalhistas e cadeias de abastecimento profissionais.
- O Japão foi responsável por US$ 102,55 milhões em 2025, participação de 27,7%, com expectativa de crescimento a um CAGR de 3,7% com foco em ferramentas de carpintaria industrial.
- O Brasil registrou US$ 87,14 milhões em 2025, participação de 23,5%, com um CAGR de 3,6% devido à expansão do varejo de hardware em mercados voltados para a construção.
Mitre composto de slide sem escova viu perspectiva regional do mercado
O tamanho global do mercado de serras de esquadria compostas sem escova foi de US$ 810 milhões em 2024 e deve atingir US$ 840,78 milhões em 2025 para US$ 1.180 milhões até 2034, exibindo um CAGR de 3,8% durante o período de previsão [2025-2034]. América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico e Oriente Médio e África detêm coletivamente 100% da participação no mercado global, com cada região contribuindo de forma única. A América do Norte lidera com 32%, a Europa é responsável por 27%, a Ásia-Pacífico captura 29%, enquanto o Médio Oriente e África asseguram 12% da distribuição total do mercado.
América do Norte
A América do Norte representa 32% do mercado global, impulsionada pela crescente procura dos setores da construção e da madeira. Cerca de 44% dos empreiteiros preferem serras sem escovas pela durabilidade, enquanto 39% dos carpinteiros profissionais valorizam a sua maior precisão de corte. Os EUA lideram a adoção, com mais de 41% das vendas na região provenientes de plataformas online.
A América do Norte detinha a maior participação no mercado de serras de esquadria compostas sem escova, respondendo por US$ 269,05 milhões em 2025, representando 32% do mercado total. Prevê-se que esta região se expanda de forma constante entre 2025 e 2034, apoiada por projetos habitacionais robustos e pela adoção do faça-você-mesmo.
América do Norte – Principais países dominantes no mercado de serras de esquadria compostas sem escova
- Os Estados Unidos lideraram o mercado da América do Norte com US$ 145,58 milhões em 2025, detendo 54,1% de participação devido à alta demanda DIY e profissional.
- O Canadá foi responsável por 74,17 milhões de dólares em 2025, representando uma participação de 27,5%, impulsionado pelas indústrias da madeira e pelo aumento dos projetos de construção.
- O México contribuiu com US$ 49,3 milhões em 2025, uma participação de 18,3%, impulsionado pela expansão da distribuição no varejo e pela preferência dos empreiteiros por ferramentas sem escovas.
Europa
A Europa representa 27% do mercado global, com a Alemanha, a França e o Reino Unido dominando a procura. Quase 42% dos marceneiros profissionais na Europa adotam serras de esquadria sem escovas para maior precisão, enquanto 34% dos compradores valorizam custos de manutenção mais baixos. A demanda é significativamente apoiada por redes de hardware de varejo e projetos comerciais de marcenaria.
A Europa foi responsável por 227,01 milhões de dólares em 2025, representando 27% do mercado total. A região apresenta um crescimento consistente apoiado pela adoção industrial e pelos investimentos governamentais em habitação.
Europa – Principais países dominantes no mercado de serras de esquadria compostas sem escova
- A Alemanha liderou o mercado europeu com 87,13 milhões de dólares em 2025, uma quota de 38,4%, impulsionada por aplicações industriais e indústrias de carpintaria avançadas.
- A França registou 74,91 milhões de dólares em 2025, uma quota de 33%, apoiada por projetos de melhoria da habitação e pela procura de ferramentas de alta qualidade.
- O Reino Unido foi responsável por 64,97 milhões de dólares em 2025, uma quota de 28,6%, impulsionado por oficinas profissionais de marcenaria e pela expansão do setor retalhista.
Ásia-Pacífico
A Ásia-Pacífico detém 29% da participação global, liderada pela China, Japão e Índia. Cerca de 47% dos empreiteiros da região enfatizam soluções económicas, enquanto 36% observam um forte desempenho em aplicações industriais. Os canais online contribuem com quase 43% das vendas regionais, tornando o crescimento digital um fator forte.
A Ásia-Pacífico foi responsável por US$ 243,83 milhões em 2025, representando 29% do mercado. O crescente desenvolvimento da infra-estrutura e a expansão das indústrias da construção apoiam fortemente a penetração no mercado regional.
Ásia-Pacífico – Principais países dominantes no mercado de serras de esquadria compostas sem escova
- A China liderou com 102,6 milhões de dólares em 2025, uma quota de 42%, apoiada pela expansão da construção e pelo aumento da cultura DIY.
- O Japão foi responsável por US$ 77,05 milhões em 2025, participação de 31,6%, impulsionado pela carpintaria de precisão e pela demanda por ferramentas de alto desempenho.
- A Índia capturou 64,18 milhões de dólares em 2025, uma quota de 26,3%, com uma adoção crescente em projetos de infraestruturas e renovação de habitações.
Oriente Médio e África
O Oriente Médio e a África contribuem com 12% do mercado global. Quase 39% do crescimento nesta região provém da indústria da construção, enquanto 28% é impulsionado pela expansão dos mercados de bricolage. A África do Sul e os Emirados Árabes Unidos são contribuintes dominantes, apoiados pelo aumento dos projetos de habitação e marcenaria.
O Médio Oriente e África registaram 100,89 milhões de dólares em 2025, representando 12% da quota global. O crescimento é liderado por investimentos em imóveis, pequenas indústrias e pela expansão da presença no varejo off-line.
Oriente Médio e África – Principais países dominantes no mercado de serras de esquadria compostas sem escova
- Os EAU lideraram com 41,36 milhões de dólares em 2025, uma quota de 41%, devido aos investimentos no sector da construção e à procura de ferramentas de nível profissional.
- A África do Sul foi responsável por 34,3 milhões de dólares em 2025, uma quota de 34%, impulsionada pelas indústrias da madeira e pelo crescimento do faça-você-mesmo.
- A Arábia Saudita registou 25,23 milhões de dólares em 2025, uma quota de 25%, impulsionada pela expansão imobiliária e pela procura de carpintaria qualificada.
Lista das principais empresas do mercado de serras de esquadria sem escova perfiladas
- Hikoki
- Bosch
- Hilti
- Milwaukee
- DeWalt
- Festool
- Makita
- Metabo
- Einhell
- Evolution
- RYOBI
- RIDGID
- WEN
- WORX
- SKIL
- Harbor Freight
Principais empresas com maior participação de mercado
- Bosch:detém 18% de participação no mercado global impulsionada por um portfólio avançado de ferramentas de nível profissional.
- DeWalt:comanda 16% de participação global apoiada pela preferência do contratante e amplos canais de distribuição.
Análise de investimento e oportunidades no mercado de serras de esquadria compostas sem escova
Os investimentos no mercado de serras de esquadria compostas sem escova estão aumentando, com 41% das empresas focando na integração do comércio eletrônico e 35% expandindo as redes de distribuição. Cerca de 32% do financiamento é alocado para inovações em baterias, enquanto 28% visa o design ergonômico de ferramentas. Quase 37% das empresas de construção destacam oportunidades em modelos compactos e leves, enquanto 29% enfatizam melhorias na segurança dos produtos. A procura também é apoiada por 33% dos utilizadores de bricolage que adotam serras sem escovas de alta precisão, criando oportunidades sustentáveis tanto nos mercados desenvolvidos como nos emergentes.
Desenvolvimento de Novos Produtos
O desenvolvimento de novos produtos no mercado de serras de esquadria compostas sem escova é impulsionado por 39% dos fabricantes com foco em recursos de conectividade inteligentes e 34% integrando sistemas avançados de lâminas. Cerca de 29% enfatizam materiais compósitos leves, enquanto 27% trabalham no prolongamento da duração da bateria. Quase 31% dos lançamentos de novos produtos incluem inovações no gerenciamento de poeira, enquanto 25% introduzem designs dobráveis compactos. Este pipeline de inovação está a remodelar as escolhas dos consumidores, com 36% dos profissionais a expressarem preferência por serras de esquadria digitalmente melhoradas e orientadas para a precisão.
Desenvolvimentos recentes
- Expansão da Bosch:Introduziu uma nova serra de esquadria sem escova com tempo de operação 28% maior e precisão de corte 22% maior em 2024.
- Inovação DeWalt:Lançou um modelo de nível profissional com coleta de poeira 35% aprimorada e entrega de torque 30% aprimorada em 2024.
- Atualização Makita:Lançou uma unidade de 40 V que oferece eficiência 31% maior com 27% menos vibração em comparação com modelos anteriores em 2024.
- Lançamento em Milwaukee:Introduziu uma serra avançada com 33% mais profundidade de corte e durabilidade 29% melhorada em operações pesadas em 2024.
- Produto Festool:Revelou um modelo deslizante compacto com peso reduzido em 26% e uso de energia 24% melhorado em 2024.
Cobertura do relatório
O relatório de mercado de serra de esquadria composta sem escova abrange tamanho do mercado, segmentação, perspectivas regionais, empresas-chave, oportunidades, desenvolvimento de produtos e avanços recentes. Cerca de 42% do mercado está concentrado em utilizadores profissionais, enquanto 36% representa consumidores de bricolage. A América do Norte lidera com 32% de participação, seguida pela Ásia-Pacífico com 29%, Europa com 27% e Oriente Médio e África com 12%. Por tipo, os modelos de 18 V detêm 37,2% de participação, enquanto 36 V e 40 V respondem por 32,5% e 30,3% respectivamente. Os aplicativos são dominados pelas vendas online com 56% de participação, enquanto as vendas offline contribuem com 44%. Cerca de 38% das empresas concentram-se na inovação de produtos e 34% na melhoria da distribuição. O relatório destaca estratégias competitivas de players globais como Bosch, DeWalt, Makita e Milwaukee, juntamente com participantes emergentes. Os principais insights enfatizam que 31% dos usuários priorizam maior duração da bateria, enquanto 29% valorizam o desempenho de corte preciso. A cobertura garante direcionamento estratégico aos stakeholders visando o crescimento.
Mercado de serras de esquadria compostas sem escova Cobertura do relatório
| COBERTURA DO RELATÓRIO | DETALHES | |
|---|---|---|
|
Valor do mercado em |
USD 840.78 Milhões em 2025 |
|
|
Valor do mercado até |
USD 1180 Milhões até 2034 |
|
|
Taxa de crescimento |
CAGR of 3.8% de 2025 - 2034 |
|
|
Período de previsão |
2025 - 2034 |
|
|
Ano base |
2024 |
|
|
Dados históricos disponíveis |
Sim |
|
|
Escopo regional |
Global |
|
|
Segmentos cobertos |
Por tipo :
Por aplicação :
|
|
|
Para entender o escopo detalhado do relatório e a segmentação |
||
Baixar amostra grátis
Perguntas Frequentes
-
Qual valor o mercado de Mercado de serras de esquadria compostas sem escova deverá atingir até 2034?
Espera-se que o mercado global de Mercado de serras de esquadria compostas sem escova atinja USD 1180 Million até 2034.
-
Qual CAGR o mercado de Mercado de serras de esquadria compostas sem escova deverá apresentar até 2034?
O mercado de Mercado de serras de esquadria compostas sem escova deverá apresentar uma taxa de crescimento anual composta CAGR de 3.8% até 2034.
-
Quem são os principais participantes no mercado de Mercado de serras de esquadria compostas sem escova?
Hikoki, Bosch, Hilti, Milwaukee, DeWalt, Festool, Makita, Metabo, Einhell, Evolution, RYOBI, RIDGID, WEN, WORX, SKIL, Harbor Freight
-
Qual foi o valor do mercado de Mercado de serras de esquadria compostas sem escova em 2024?
Em 2024, o mercado de Mercado de serras de esquadria compostas sem escova foi avaliado em USD 810 Million.
Sobre o(s) autor(es):
Este relatório foi elaborado pela Equipe de Pesquisa de Máquinas e Equipamentos da Global Growth Insights. A equipe é especializada em mercados de máquinas industriais, equipamentos de fabricação, automação, robótica, equipamentos de construção e engenharia pesada. Sua experiência inclui dimensionamento de mercado, análise de cadeia de mantimentos, avaliação competitiva e previsão de tecnologia industrial.
Relatórios Relacionados
Nossos clientes
Baixar amostra grátis