マイクログリーン市場規模、シェア、成長および業界分析、種類別(ブロッコリー、キャベツ、ルッコラ、バジル、フェンネル、ニンジン、ヒマワリ、大根、エンドウ豆、その他)、用途別(ハイパーマーケット/スーパーマーケット、レストラン、その他)、地域別洞察および2035年までの予測
- 最終更新日: 28-July-2026
- 基準年: 2025
- 過去データ: 2020-2024
- 地域: グローバル
- 形式: PDF
- レポートID: GGI105895
- SKU ID: 22368735
- ページ数: 112
無料サンプルをダウンロード
マイクログリーン市場規模
世界のマイクログリーン市場は、2025年に31億米ドルと評価され、2026年には33億6,000万米ドルに達すると予測されており、その後2035年までに68億3,000万米ドルに拡大し、2026年から2035年の予測期間中に8.23%のCAGRを記録します。マイクログリーン市場は、栄養豊富で新鮮な野菜に対する需要の高まりにより、着実に成長しています。持続可能な方法で生産された食品。健康的な食生活に対する消費者の意識の高まりにより、栄養価の高い食品の需要が 45% 以上増加する一方、屋内および垂直農業の急速な拡大により、主要地域全体で 30% 以上成長し、生産能力が強化され、年間の供給が向上しています。レストラン、小売チェーン、健康志向の消費者による採用の増加は、環境管理された農業や都市農業技術の進歩とともに、マイクログリーン市場の長期的な拡大をサポートし続け、世界中の業界参加者に新たな機会を生み出しています。
![]()
米国のマイクログリーン市場は、健康意識の高まりと小売店やレストランチャネルへの強い浸透により急速に拡大しています。現在、米国の高級レストランの 55% 以上がマイクログリーンを使用しており、都市部の世帯の 40% がマイクログリーンを毎週購入していると報告しています。さらに、持続可能な都市農業システムの導入が 35% 近く増加し、国内生産が増加し、輸入依存が減少しました。
日本のマイクログリーン市場の成長は、機能性と栄養価の高い食品に対する消費者の需要の高まり、都市農業への取り組みの拡大、屋内垂直農業技術への投資の増加によって支えられています。植物ベースの食事、高級生鮮食品、持続可能な農業実践の人気の高まりにより、小売および食品サービスのチャネル全体での幅広い採用が促進されています。水耕栽培の継続的な進歩と、環境に優しい農業に対する政府の支援により、日本のマイクログリーン市場に長期的に大きな機会が創出されることが期待されています。
主な調査結果
- 市場規模:2025 年の価値は 31 億米ドルで、CAGR 8.23% で 2026 年には 33 億 6000 万米ドル、2035 年までに 68 億 3000 万米ドルに達すると予測されています。
- 成長の原動力:都市農業の台頭によって 40% 以上の成長が牽引され、屋内生産が 35% 増加し、新鮮で栄養豊富な農産物に対する消費者の需要が 50% 増加しました。
- トレンド:有機野菜の需要が 30% 近く増加し、垂直農法施設が 25% 急増し、高級レストランの利用が 40% 増加しました。
- 主要なプレーヤー:AeroFarms、Gotham Greens、Bowery Farming、Fresh Origins、2BFresh など。
- 地域の洞察: 屋内農業の普及が進んでいる北米が45%のシェアを占め、オーガニックトレンドが牽引する欧州が25%、都市農場の台頭でアジア太平洋地域が20%を占め、中東とアフリカが新興の地元栽培イニシアチブに支えられて10%を占めている。
- 課題:収穫されたマイクログリーンの約 28% が輸送中に失われ、管理された農場のエネルギーコストは世界的に 30% 近く上昇しました。
- 業界への影響:レストランの 50% 以上、小売チェーンの 35% 以上がマイクログリーンを導入しており、食品の革新と高級セグメントの成長に影響を与えています。
- 最近の開発:生産者の 25% 以上が新しい包装ソリューションを導入し、22% がスマート LED システムを採用して作物の効率を 18% 向上させました。
マイクログリーン市場は、農業技術の革新と健康を重視した製品ラインの拡大を通じて進化し続けています。現在、都市部の消費者の 60% 近くがマイクログリーンを毎日の栄養と関連付けており、精密農業と持続可能な栽培技術の統合により、世界中の業界標準が再形成されています。
マイクログリーン市場動向
マイクログリーン市場は、先進地域の消費者の 40% 以上が 2 年前よりもマイクログリーンまたは類似の農産物をより頻繁に食べるようになったと報告しているという事実に支えられ、強い上昇の勢いを示しています。屋内農業セグメントは世界の市場シェアのほぼ半分を占めており、従来の農業から制御された環境システムへの移行を示しています。北米だけでも、マイクログリーンの総生産量の 35% 以上が垂直農法で提供されており、外食店の 55% 以上が高級付け合わせやサラダの材料としてマイクログリーンを調達しています。栄養学的研究によると、特定のマイクログリーンは、成熟した植物に比べてビタミンと抗酸化物質を 20% ~ 40% 多く含んでおり、市場の関心を高めています。クリーンラベルの地元産野菜への関心の高まりにより、マイクログリーンは都市市場のブティック食料品店の 60% 以上で存在感を獲得しています。
マイクログリーン市場の動向
都市農業の拡大
マイクログリーンは最小限のスペースしか必要とせず、21 日以内に成熟するため、生産者の 30% 以上が現在、倉庫や輸送用コンテナ農場を再利用して市域内で操業しています。また、垂直システムは野外生産と比較して平方メートルあたり最大 390 倍の生産量を実現しており、生産者は鮮度や地元の産地を 25% 以上重視して高密度市場に供給することができます。
栄養価の高い農産物に対する需要の高まり
栄養学的研究では、マイクログリーンの一部は成熟したものよりも 20% ~ 40% 高い抗酸化物質含有量を示すことが示されています。同時に、高級レストランの 50% 以上がサラダ、メインディッシュ、付け合わせにマイクログリーンを取り入れており、外食サービス全体での採用の増加を反映しています。小売チェーンのマイクログリーン商品の棚スペースは過去 24 か月間で 45% 以上拡大しており、消費者がこれらの特製グリーン商品に割増料金を支払う意欲を示しています。
拘束具
"賞味期限と物流上の制限"
需要が高まっているにもかかわらず、マイクログリーン製品は、傷みやすさとサプライチェーンの遅延により、収穫された製品の 28% 近くが小売店の棚に届く前に廃棄されるという課題に直面しています。多くの生産者は、物流コストの最大 35% が急速冷却と流通要件から発生していると報告しています。これらの制約により、特にコールドチェーンのインフラが脆弱な地域では利益率が低下し、サービスが十分に受けられていない市場への拡大が制限されます。
チャレンジ
"エネルギーと生産コストの圧力"
屋内マイクログリーン栽培の作業は、従来の温室システムよりも最大 70% 多くのエネルギーを消費し、電気代は多くの生産者にとって総生産支出の 30% 以上を占めています。その結果、マイクログリーン農場の約 22% が、エネルギーコストの高い地域での生産量が制限されていると報告しています。この課題により、拡張の取り組みが複雑になり、市場への新規参入者にとって障壁が生じます。
セグメンテーション分析
世界のマイクログリーン市場をタイプ別に分類すると、さまざまなグリーンが消費者向けおよび商業用途にわたってどのように注目を集めているかが浮き彫りになります。ブロッコリー、ルッコラ、バジル、ラディッシュなどの品種は、それぞれ独特の風味、栄養素、保存期間のプロファイルをもたらし、栽培者の決定や最終用途の採用に影響を与えます。 2026 年に 33 億 6,000 万米ドルと予測される市場規模は、各タイプのシェアと成長の可能性を評価するためのベースラインとして機能します。
タイプ別
ブロッコリー
ブロッコリーのマイクログリーンは、健康志向の消費者や、豊富な栄養と料理の多様性を求めるシェフにとって頼りになる存在です。強力な抗酸化物質とミネラル含有量により、この分野は生鮮食品小売と高級食品サービスチャネルの両方で幅広い牽引力を獲得しています。
ブロッコリーは市場の約27.2%のトップシェアを占め、2026年の市場規模33億6000万ドルの一部を占め、このセグメントはCAGR8.23%で着実に成長すると予測されている。したがって、ブロッコリータイプは 2026 年に約 9 億 1,000 万ドルを達成しました。
キャベツ
キャベツのマイクログリーンは、そのマイルドな風味と屋内環境での生産の容易さにより登場しつつあります。これらは、特に消費者がスパイシーな品種を超えてマイルドなマイクログリーンの選択肢を求める場合、ブレンドサラダやインスタントミックスでより頻繁に使用されています。
キャベツの種類は、2026 年の市場の約 10% を占めると推定され、約 3 億 4,000 万米ドルに相当し、市場全体の成長率 (CAGR 8.23%) と同等かわずかに上回る成長が予想されます。
ルッコラ
ルッコラのマイクログリーンは、その胡椒のような風味と見た目の魅力により、食品サービスの現場で際立っており、高級レストランやカフェで付け合わせとして頻繁に使用されています。それらの急速な発芽と強力な消費者認識が、このダイナミックなセグメントを支えています。
ルッコラの種類は、2026 年の市場規模 (約 5 億米ドル) の約 15% を占め、CAGR は約 8.5% と予想され、健全なペースで成長すると見られています。
バジル
バジルのマイクログリーンは、その芳香特性と地中海料理やフュージョン料理での使用によりニッチ市場を開拓しています。これらは、コンパクトなフォーマットで風味豊かな食材を探している専門の栽培者とシェフの両方を魅了します。
Basil は 2026 年の市場規模 (約 2 億 7,000 万米ドル) の約 8% のシェアを占めると推定されており、プレミアム ポジショニングにより平均をわずかに上回る約 8.6% CAGR で成長が期待されています。
フェンネル
フェンネルのマイクログリーンはまだ比較的ニッチですが、その微妙なアニス風味と高級サラダや付け合わせ市場での魅力のおかげで関心を集めています。より一般的な緑の野菜と比べて、見た目と風味のコントラストが高く評価されています。
フェンネルタイプは、2026 年の市場 (約 1 億 7,000 万米ドル) の約 5% のシェアを占めると推定されており、今後 7.9% の CAGR で着実に成長すると予測されています。
ニンジン
消費者がニンジンのマイクログリーンをコンパクトな形式の根菜類の健康上の利点と結び付けることで、ニンジンのマイクログリーンが普及しつつあります。鮮やかな見た目とマイルドな風味は、ミックスやお子様の食品にも適しています。
キャロットタイプは、2026 年の市場規模 (約 2 億米ドル) の約 6% と推定され、市場全体の拡大に合わせて 8.1% CAGR で成長すると予測されています。
ひまわり
ひまわりのマイクログリーンは、カリカリとした食感とナッツのような風味が特徴です。これらは、特に生の食品や最小限の加工食品を重視する市場で、健康志向のスナックやサラダのトッピングとして人気があります。
サンフラワータイプは、2026 年の市場(約 1 億 3,000 万米ドル)の約 4% を占めると推定されており、新興プレミアムセグメントと一致して CAGR 約 8.0% で緩やかな成長を達成すると予想されています。
大根
大根のマイクログリーンは、鋭い噛み応えと生産の迅速な回転で注目を集めており、垂直農家や小規模生産者のお気に入りとなっています。これらは、風味に影響を与えるために、グルメの付け合わせやミックスブレンドに多用されます。
大根タイプは、その強力な生産と消費のフットプリントを反映し、2026 年の市場規模 (約 7 億 1,000 万米ドル) の約 21% と推定され、CAGR 8.3% で着実に成長しています。
エンドウ豆
エンドウ豆のマイクログリーンは甘くて柔らかい食感をもたらし、若年層や健康志向の消費者層の間で人気を集めています。また、自家栽培者にとってアクセスしやすい入り口となり、市場基盤の拡大に役立ちます。
エンドウ豆タイプは、2026 年の市場 (約 3 億 4,000 万米ドル) の約 10% と推定されており、成長見通しは 8.2% の CAGR で一般的な市場の軌道に一致します。
その他
「その他」カテゴリーには、レタス、マイクログリーン、チコリ、ウィートグラス、ニッチハーブなどの品種が含まれます。これらは商品化には時間がかかりますが、集合的にマイクログリーン市場に有意義な多様性と革新に貢献します。
その他タイプのカテゴリーは、2026 年の市場規模 (約 3 億 4,000 万米ドル) の約 10% を占めると推定されており、消費者の嗜好の多様化に伴い、CAGR 約 8.1% で徐々に成長すると予想されています。
用途別
ハイパーマーケット/スーパーマーケット
マイクログリーンは主要食料品店での販売が増えており、現在では 35% 以上の販売店で従来の葉物野菜と並んでマイクログリーンが販売されています。買い物客はプレミアムな配置と視覚的な魅力に惹かれており、小売業者は、マイクログリーン専用の棚スペースがここ数シーズンで 30% 以上拡大したと報告しています。パッケージングの革新とコールドチェーン配送の改善により、売上高が増加しています。
ハイパーマーケット/スーパーマーケット アプリケーションは、2026 年に市場の約 40% (約 13 億 4,000 万米ドルに相当) を占め、2026 年から 2035 年にかけて 8.0% の CAGR で成長すると予想されています。
レストラン
フードサービスでは、マイクログリーンは、その独特の風味、食感、色のインパクトにより、高級レストランとカジュアルな飲食店のシェフによって同様に使用されています。現在、高級レストランの 45% 以上がメニューにマイクログリーンを取り入れており、付け合わせや食材としてのマイクログリーンの使用は、過去 2 年間で従来のハーブと比較して 25% 以上増加しました。これにより、料理チケットの平均値がより高くなることがサポートされます。
レストラン アプリケーションは 2026 年に市場の約 50%、約 16 億 8,000 万米ドルを占め、2035 年まで 8.3% の CAGR で成長すると予測されています。
その他
「その他」カテゴリには、ケータリング サービス、ホテルのビュッフェ運営、施設内での食事 (病院や大学など)、新興の消費者直販の自家栽培キットなどのアプリケーションが含まれます。これらの分野では需要は小さいものの急速に成長しており、食品サービス以外の環境でウェルネスプログラムが拡大するにつれて、過去1年間でマイクログリーンの機関調達が20%以上増加しました。
その他のアプリケーションは、2026 年に市場の約 10%、約 3 億 4,000 万米ドルを占め、2026 年から 2035 年の予測期間にわたって約 8.5% の CAGR が見込まれています。
マイクログリーン市場の地域展望
世界のマイクログリーン市場は2025年に31億米ドルと評価され、2026年には33億6000万米ドルに達すると予測されており、2035年までに68億3000万米ドルにさらに拡大し、予測期間中に8.23%のCAGRで成長します。地域別の業績は多様な成長パターンを示しており、北米が生産と消費でリードし、次にヨーロッパ、アジア太平洋、中東とアフリカが全体の市場シェア 100% に大きく貢献しています。
北米
北米は、先進的な屋内農業技術、有機農産物に対する消費者の需要の増大、主要都市にわたる流通ネットワークの拡大により、マイクログリーン市場を支配しています。現在、この地域のレストランの 50% 以上がマイクログリーンを使用しており、都市農業の導入は過去 2 年間で 35% 近く増加しました。
北米はマイクログリーン市場で最大のシェアを占め、2026年には15億1000万米ドルを占め、市場全体の45%を占めました。この部門は、高い健康意識、技術の進歩、外食チェーンへの参入の増加により、力強い成長を続けています。
ヨーロッパ
ヨーロッパは、持続可能な農業慣行の導入の増加と、植物由来の高級食品に対する消費者の高い関心により、着実な成長を示しています。ヨーロッパの垂直農場の 40% 以上が、特にドイツ、フランス、オランダで、高級レストランや小売店向けにマイクログリーンを生産しています。
ヨーロッパは2026年に8億4000万米ドルを占め、マイクログリーン市場全体の25%を占めました。この地域の成長は、有機ラベルの需要、水耕栽培に対する政府の奨励金、先進国全体にわたる小売りの強力な拡大によって支えられています。
アジア太平洋地域
アジア太平洋地域は、都市人口の増加、栄養に対する意識の高まり、スマート農業に対する政府の強力な支援を背景に、マイクログリーンの急成長地域として浮上しつつある。現在、日本、中国、インドの都市農場の 30% 以上がマイクログリーン野菜を栽培しており、地元産の野菜に対する消費者の嗜好が急速に高まっています。
アジア太平洋地域の市場価値は 2026 年に 6 億 7,000 万米ドルとなり、市場全体の 20% を占めました。この地域の成長は、急速な都市化、食生活の多様化、中間層の健康意識の拡大によって推進されています。
中東とアフリカ
中東およびアフリカのマイクログリーン市場は、地元の農業への取り組みや水耕栽培プロジェクトの拡大に伴い、着実に発展しています。この地域の乾燥した気候は、地域の農業プログラムからの投資に支えられ、高級野菜に焦点を当てた垂直農業プロジェクトの増加につながりました。
中東とアフリカは2026年に3億4000万米ドルを占め、マイクログリーン市場全体の10%を占めました。成長は、政府支援の都市農業プログラム、レストランの採用の増加、新鮮な地元産の農産物に対する消費者の関心の高まりによって支えられています。
プロファイルされた主要なマイクログリーン市場企業のリスト
- 2BFresh
- Bowery Farming
- The Chef's Garden Inc.
- Farmbox Greens LLC
- Gotham Greens
- Living Earth Farm
- Madar Farms
- Fresh Origins
- AeroFarms
- GoodLeaf Farms
最高の市場シェアを持つトップ企業
- エアロファーム:企業が報告した最新の推定に基づくと、世界のマイクログリーン市場シェアの約 18% を保持しています。
- ゴッサム・グリーンズ:世界のマイクログリーン市場シェアの約 12% を保持しており、個人としては第 2 位のプレーヤーとなっています。
投資分析と機会
マイクログリーンセクターには魅力的な投資環境があります。都市部の消費者の 50% 以上が食事におけるマイクログリーンの消費量が増加していると報告しており、このセグメントの背後には明らかな需要の勢いがあります。小売チェーンはより多くの棚スペースを割り当てており、過去 2 年間でマイクログリーン商品の掲載数が 40% 増加したと報告している小売チェーンもあります。屋内農業の生産者は、従来の方法と比較して生産密度が 300% 以上増加し、設置面積の縮小と納期の短縮を可能にしています。消費者直販チャネルの成長も著しく、現在、専門食料品店の 30% 以上が自家製マイクログリーン キットを提供しています。こうした動きは、環境管理された農場の規模拡大や、繊細な野菜に合わせた物流やコールドチェーンインフラの改善における資本投資の大きなチャンスを示しています。
新製品開発
マイクログリーン市場におけるイノベーションは着実に勢いを増しています。生産者の 25% 以上が、若年層や健康志向の消費者にアピールするために、ルッコラ、大根、ヒマワリなどの品種を組み合わせた、新しいフレーバーミックスのマイクログリーンブレンドを導入しています。現在、生産量の約 22% で、より速い発芽とより高い栄養含有量を実現するために最適化されたハイブリッド種子系統が使用されており、付加価値の高い提案が強化されています。一方、生産者の約 18% はスマート LED 照明レシピを導入しており、作物サイクルごとに栄養密度が 20 ~ 30% 増加すると主張しています。小売側では、現在、マイクログリーンの 15% 以上が雰囲気を変えた包装ですぐに食べられるキットとして包装されており、保存期間が長くなり、廃棄物が削減されています。これらの製品開発の傾向は、小売と食品サービスの両方のチャネルにわたるライセンスとブランディングの機会の強化をサポートしています。
最近の動向
- 新しい小売用パッケージの発売:2025 年に、大手メーカーは新しい再密封可能なパック形式を導入し、小売店の 30% 以上で採用され、賞味期限を最大 20% 延長し、シュリンクロスを 15% 以上削減することができました。
- スマート LED クロップトライアル:商業用マイクログリーン栽培者は、2025 年に屋内生産エリアの 25% にスマート LED 照明システムを導入しました。この試験では、従来の照明と比較して栄養素密度が 22% 高く、作物サイクルが 18% 高速化したことが報告されました。
- 自家栽培キットへの拡張:ある主要企業は、2025年に20大都市圏でマイクログリーン自家栽培キットの販売を開始し、6か月以内に早期導入者の28%以上がマイクログリーンを毎週ではなく少なくとも週2回使用していると報告した。
- 垂直型ファームの容量アップグレード:2025 年、ある環境管理型農業経営者は、マイクログリーン垂直農場の設置面積を 35% 拡大し、平方メートルあたりの生産スループットで 26% の増加を達成しました。これは、この分野における規模の経済の改善を示しています。
- トレーサビリティ システムの展開:マイクログリーンのサプライヤーは、2025 年に製品ラインの 40% 以上にブロックチェーン対応のトレーサビリティを導入し、エンドツーエンドの農場からフォークまでのデータを提供し、規格外出荷の 12% 以上削減に貢献しました。
レポートの対象範囲
このレポートは、主要な傾向、市場力学、セグメンテーション分析、地域の見通し、競争環境を詳細にカバーする、世界のマイクログリーン市場の包括的なレビューを提供します。これは、ベースラインの 31 億米ドルや 2026 年の予測 33 億 6000 万米ドルなどの推定に基づいて市場の成長経路を図示し、それらの数字が生産者、小売業者、サービスプロバイダーにとって何を意味するのかを説明します。セグメンテーション セクションでは、タイプ、アプリケーション、および地域のパフォーマンスを選別し、各カテゴリのパーセンテージベースのシェアを提供して、市場が最も強力な場所と機会が存在する場所を関係者に明確に提供します。
この報道には、主要企業の詳細なプロフィールが含まれており、主要企業をリストアップし、最も高い市場シェアを持つ企業をハイライトしています。また、生産、流通、小売の発展を調査し、包装、照明、トレーサビリティ、作物の品種の革新にも目を向けます。地域展望セクションでは、北米、ヨーロッパ、アジア太平洋、中東およびアフリカごとに市場シェアをパーセンテージ値で分類し、地域レベルでの推進要因と制約について説明します。
さらに、このレポートは投資に関する考慮事項を掘り下げ、消費者行動、生産効率、小売店の普及率に関するパーセンテージベースの指標を示しています。生産能力の拡大、都市農業の導入、消費者直販チャネルの機会を探ります。新製品の面では、この文書は、調査データと業界報告データに基づいて、新しいマイクログリーン品種の導入率、自家栽培キットの普及率、パッケージングの革新、スマートファーム技術を評価しています。
全体として、このレポートのユーザーは、タイプ別および用途別の市場規模とシェア、競争力のある地位、地域の強み、将来の成長ベクトルに関する明確で実用的な概要を得ることができます。セグメント間の明確さと比較可能性を確保するために、すべてパーセンテージで表示されます。
マイクログリーンズ マーケット レポート範囲
| レポート範囲 | 詳細 | |
|---|---|---|
|
市場規模(年) |
USD 3.36 十億(年) 2026 |
|
|
市場規模(予測年) |
USD 6.83 十億(予測年) 2035 |
|
|
成長率 |
CAGR of 8.23% から 2026 - 2035 |
|
|
予測期間 |
2026 - 2035 |
|
|
基準年 |
2025 |
|
|
過去データあり |
はい |
|
|
地域範囲 |
グローバル |
|
|
対象セグメント |
タイプ別 :
用途別 :
|
|
|
詳細な市場レポート範囲とセグメンテーションを理解するために |
||
無料サンプルをダウンロード
よくある質問
-
2035年までに マイクログリーンズ マーケット はどの規模に達すると予測されていますか?
世界の マイクログリーンズ マーケット は、2035年までに USD 6.83 Billion に達すると予測されています。
-
2035年までに マイクログリーンズ マーケット はどのCAGRを示すと予測されていますか?
マイクログリーンズ マーケット は、2035年までに 年平均成長率 CAGR 8.23% を示すと予測されています。
-
マイクログリーンズ マーケット の主要な企業はどこですか?
2BFresh, Bowery Farming, The Chef's Garden Inc., Farmbox Greens LLC, Gotham Greens, Living Earth Farm, Madar Farms, Fresh Origins, AeroFarms, GoodLeaf Farms
-
2025年における マイクログリーンズ マーケット の市場規模はどの程度でしたか?
2025年において、マイクログリーンズ マーケット の市場規模は USD 3.1 Billion でした。
著者について:
本レポートは、Global Growth Insightsの農業研究チームによって執筆されました。当チームは、アグリビジネス、精密農業、農業機械、作物保護、肥料、種子、および持続可能な農業技術を専門としています。その専門知識には、市場規模の測定、サプライチェーン分析、競合ベンチマーク、および農業トレンドの予測が含まれています。
当社のクライアント
無料サンプルをダウンロード