防水バイク用バックパック市場規模、シェア、成長、業界分析、種類(オックスフォード布、PVC、ナイロン、その他)、用途(スーパーマーケット、ハイパーマーケット、電子商取引、その他)、および2035年までの地域的洞察と予測
- 最終更新日: 09-May-2026
- 基準年: 2025
- 過去データ: 2021 - 2024
- 地域: グローバル
- 形式: PDF
- レポートID: GGI126054
- SKU ID: 30294263
- ページ数: 106
レポート価格は
から開始 USD 3,580
防水バイク用バックパック市場規模
世界の防水オートバイバックパック市場規模は、2025年に2億6,690万米ドルで、2026年には3億3,700万米ドルに達し、2027年には3億3,804万米ドルに成長し、2035年までに8億6,980万米ドルに達すると予測されており、予測期間中に12.54%のCAGRを示します。成長の約 59% はオートバイの使用量の増加によるもので、41% は耐久性と防水性のあるライディング ギアの需要の増加によるものです。
![]()
米国の防水オートバイバックパック市場は、安全装備の普及により着実に成長しています。ライダーの約 56% は防水バックパックを好み、購入の 48% はオンライン プラットフォームの影響を受けています。需要のほぼ 43% は都市部の通勤者によるもので、ユーザーの 37% は快適性と耐久性の機能を重視しています。
主な調査結果
- 市場規模:2025 年の価値は 2 億 6,690 万ドルですが、CAGR 12.54% で、2026 年には 3 億 37 万ドルに達し、2035 年までに 8 億 6,980 万ドルに達すると予測されています。
- 成長の原動力:ライダーの需要 57%、防水性の優先度 48%、安全性重視 46%、通勤用途 39%。
- トレンド:50% は軽量設計、44% は人間工学に基づいた需要、35% はエコ素材、30% はオンライン購入です。
- 主要プレーヤー:シアトル スポーツ、ArcEnCiel、TOMSHOO、Nelson-Rigg、ORTLIEB。
- 地域の洞察:北米 34%、ヨーロッパ 28%、アジア太平洋 27%、中東およびアフリカ 11% のシェア分布。
- 課題:46% は重量の問題、39% は耐久性の問題、34% は価格への敏感さ、30% は競争の圧力です。
- 業界への影響:51% がイノベーションへの投資、45% がオンラインでの成長、34% が拡大、29% が持続可能性に重点を置いています。
- 最近の開発:35% の密閉性向上、30% の製品拡張、27% の軽量化、24% の人間工学的アップグレード。
防水オートバイバックパック市場は、耐久性とユーザーの快適さに重点を置いて進化し続けています。購入者の約 49% が防水機能を優先し、42% がデザインと使いやすさを重視しています。継続的なイノベーションが市場を形成し、成長を推進しています。
![]()
防水オートバイバックパック市場に関するユニークな情報
防水オートバイバックパック市場は、ライダーのライフスタイルや気象条件と密接に関係しています。ユーザーの約 47% は毎日の通勤にバックパックを好み、39% は長距離旅行にバックパックを使用しています。購入者のほぼ 33% がストレージ容量を重視し、28% が軽量で人間工学に基づいたデザインを優先しています。
防水バイク用バックパック市場動向
毎日の通勤や長距離旅行に実用的で耐久性のあるギアを求めるライダーが増えるにつれて、防水オートバイバックパック市場は成長しています。バイクユーザーの約 61% は、雨天時に電子機器や身の回り品を保護するために防水バックパックを好みます。ライダーのほぼ 54% が密閉ジッパーと耐水コーティングを備えたバックパックを選択しており、機能的な機能に対する強い需要が示されています。購入者の約 47% は、長時間の乗車時の負担を軽減する人間工学に基づいたデザインを求めています。電子商取引プラットフォームは、特に若いライダーの間で、購入決定の 63% 近くに影響を与えています。ユーザーの約 42% は、夜間の旅行の安全のために反射ストリップが付いたバックパックを好みます。都市部の通勤者は総需要のほぼ 49% を占め、ツーリングライダーは約 36% を占めます。発売される新製品のほぼ 45% に軽量素材が使用されており、快適性と使いやすさが向上しています。持続可能性のトレンドも生まれており、消費者の約 28% が環境に優しい素材に関心を示しています。ライダーが日常使用における安全性、耐久性、利便性を優先するにつれて、防水オートバイバックパック市場は拡大し続けています。
防水バイク用バックパックの市場動向
オートバイツーリングとアドベンチャーライディングの成長
オートバイツーリングの台頭により、防水オートバイバックパック市場に大きなチャンスが生まれています。現在、ライダーの約 52% が長距離旅行を好み、耐久性と防水性のあるストレージのニーズが高まっています。ツーリングライダーのほぼ 46% が、大容量の収納力を備えたバックパックを選択しています。需要の約 38% は、さまざまな気象条件の中で移動するライダーからのものであり、防水機能が不可欠となっています。この変化は、ブランドが製品の提供を拡大し、新しい顧客セグメントに到達するのに役立ちます。
保護性と耐久性に優れたライディングギアに対する需要の高まり
ライダーの安全性に対する意識の高まりが、防水オートバイバックパック市場の主要な原動力となっています。ライダーの約 57% は、安全性と利便性を確保する保護具を優先しています。購入者のほぼ 48% は、持ち物の損傷を避けるために耐候性のバックパックを探しています。ユーザーの約 41% は、コンパートメントと安全な収納を備えた多機能バックパックを好みます。安全性と実用性への注目の高まりにより、この市場では安定した需要が高まっています。
拘束具
"製品の価格が高く、手頃な価格が限られている"
防水オートバイ用バックパック市場では、価格が依然として制約となっています。購入希望者の約 43% は、防水バックパックは通常のオプションと比較して高価であると考えています。消費者の 37% 近くがコストを懸念して購入を延期しています。需要の約 32% が価格に敏感な地域で影響を受けており、予算を重視する乗客の間での利用が制限されています。
チャレンジ
"耐久性と軽量設計のバランス"
バックパックを軽量に保ちながら耐久性を維持することは重要な課題です。約 46% のユーザーが、重量を増やさずに丈夫な素材を期待しています。メーカーのほぼ 39% は、これらの要件のバランスを取るのに苦労しています。ライダーの約 34% は購入前に複数の製品を比較しており、より良いデザインを提供するようブランドへのプレッシャーが高まっています。
セグメンテーション分析
防水オートバイバックパック市場は、多様な消費者の好みと使用パターンを反映して、種類と用途によって分割されています。世界市場規模は2025年に2億6,690万米ドルで、2026年には3億37万米ドルに達し、2027年には3億3,804万米ドルに成長し、2035年までに8億6,980万米ドルに達すると予測されており、予測期間中に12.54%のCAGRを示します。成長の原動力となっているのは、オートバイの利用の増加、安全意識の高まり、耐久性のあるギアへの需要です。
タイプ別
オックスフォード生地
オックスフォード生地のバックパックは、耐久性と耐摩耗性により広く好まれています。約 38% のライダーが毎日の通勤にこのタイプを選択しています。ユーザーのほぼ 34% が、柔軟性と強度のバランスに優れたオックスフォード生地を好み、都市部とツーリングの両方のニーズに適しています。
オックスフォードクロスは防水オートバイバックパック市場で大きなシェアを占め、2026年には1億813万米ドルを占め、市場全体の36%を占めました。このセグメントは、耐久性と手頃な価格が原動力となり、2026 年から 2035 年にかけて 12.8% の CAGR で成長すると予想されます。
PVC
PVCリュックは防水性に優れているので人気です。約 29% のユーザーが大雨の状況に適した PVC 素材を好みます。ツーリングライダーのほぼ 27% が、耐水性が高くメンテナンスが容易なため、長旅用に PVC バックパックを選択しています。
PVC は 2026 年に 8,110 万ドルを占め、市場全体の 27% を占めました。このセグメントは、優れた防水性能を背景に、2026 年から 2035 年にかけて 12.6% の CAGR で成長すると予想されています。
ナイロン
ナイロン製のバックパックは、軽量で柔軟なデザインで知られています。約 24% のライダーが毎日の通勤にナイロンを好みます。ユーザーの約 22% が、長距離ライド時の快適さと持ち運びのしやすさを求めてナイロン製バックパックを選択しています。
ナイロンは 2026 年に 6,908 万ドルを占め、市場全体の 23% を占めました。このセグメントは、軽量設計と快適性により、2026 年から 2035 年にかけて 12.4% の CAGR で成長すると予想されています。
その他
その他の素材には、独特のライディング条件向けに設計されたハイブリッドおよび特殊な生地が含まれます。約 9% のユーザーは、カスタマイズされた機能としてこれらのオプションを好みます。需要の 8% 近くは、イノベーションと特殊な用途に焦点を当てたニッチなセグメントによるものです。
その他は 2026 年に 4,206 万米ドルを占め、市場全体の 14% を占めました。このセグメントは、イノベーションと製品の多様性に支えられ、2026 年から 2035 年にかけて 12.2% の CAGR で成長すると予想されます。
用途別
スーパーマーケット
スーパーマーケットは、防水バイク用バックパックのオフライン販売で役割を果たしています。購入者の約 28% は、すぐに入手できるスーパーマーケットからの購入を好みます。ユーザーの約 25% は、購入前に物理的な検査を信頼しています。
スーパーマーケット部門は2026年に7,810万ドルを占め、市場全体の26%を占めた。このセグメントは、利便性とアクセスしやすさに支えられ、2026 年から 2035 年にかけて 12.3% の CAGR で成長すると予想されています。
ハイパーマーケット
ハイパーマーケットでは幅広い商品が販売されており、約 24% の購入者が集まります。消費者のほぼ 21% は、製品の多様性と競争力のある価格を求めてハイパーマーケットを好みます。これらの店舗はオフライン売上に大きく貢献します。
ハイパーマーケットは 2026 年に 6,908 万米ドルを占め、市場全体の 23% を占めました。このセグメントは、製品の可用性により、2026 年から 2035 年にかけて 12.2% の CAGR で成長すると予想されます。
電子商取引
電子商取引は、防水オートバイバックパック市場で最も急速に成長しているアプリケーションセグメントです。購入の約 52% はオンライン プラットフォームの影響を受けています。購入者の 48% 近くが、利便性と製品比較オプションを理由にオンライン ショッピングを好みます。
電子商取引は 2026 年に 1 億 1,114 万米ドルを占め、市場全体の 37% を占めました。このセグメントは、デジタル導入の推進により、2026 年から 2035 年にかけて 13.1% の CAGR で成長すると予想されています。
その他
その他の販売チャネルとしては、専門店や直販などがあります。購入者の約 15% は、専門家のアドバイスや製品のトライアルのためにこれらのチャネルを好みます。需要の 13% 近くはニッチな小売店からのものです。
その他は 2026 年に 4,205 万米ドルを占め、市場全体の 14% を占めました。このセグメントは、パーソナライズされたサービスに支えられ、2026 年から 2035 年にかけて 12.0% の CAGR で成長すると予想されます。
![]()
防水オートバイバックパック市場の地域展望
防水オートバイバックパック市場は、乗馬文化、気象条件、消費者の好みの影響を受ける強力な地域成長パターンを示しています。世界の防水オートバイバックパック市場規模は、2025年に2億6,690万米ドルで、2026年には3億3,700万米ドルに達し、2027年には3億3,804万米ドルにさらに成長し、2035年までに8億6,980万米ドルに達すると予測されており、予測期間中に12.54%のCAGRを示します。総需要の約 57% は二輪車の利用が多い先進地域から来ており、43% は通勤ニーズが高まっている新興市場によって牽引されています。地域の成長は、安全意識、天候への曝露、オンライン ショッピングの傾向などの要因によって形成されます。
北米
北米は、安全装備に対する高い意識とプレミアム製品の需要により、防水オートバイバックパック市場で強い地位を占めています。世界市場シェアの約 34% がこの地域で占められています。ライダーのほぼ 52% が、毎日の通勤に防水バックパックを好みます。需要の約 46% はオンライン販売チャネルの影響を受けており、ユーザーの 41% は反射ストリップや人間工学に基づいたデザインなどの高度な機能を備えたバックパックに注目しています。
北米は2026年に1億212万米ドルを占め、市場全体の34%を占めました。成長は堅調な個人消費と乗馬用保護具の採用増加によって支えられています。
ヨーロッパ
ヨーロッパは、強力なオートバイ文化と、さまざまな気象条件に頻繁にさらされることによって推進される重要な市場です。総需要の約 28% がこの地域から来ています。天候が予測できないため、ライダーの約 49% が防水装備を好みます。ユーザーの約 44% が環境に優しい素材を使用したバックパックを選択しており、需要の 39% は都市部の通勤者によってもたらされています。
ヨーロッパは2026年に8,410万米ドルを占め、市場全体の28%を占めました。この地域は、耐久性のあるライディングギアに対する高い意識と一貫した需要の恩恵を受けています。
アジア太平洋地域
アジア太平洋地域は、オートバイの使用量の増加により、防水オートバイバックパック市場で最も急成長している地域です。世界需要の約 27% がこの地域から来ています。ライダーのほぼ 56% が毎日の通勤にバイクを使用しており、実用的な収納ソリューションのニーズが高まっています。購入の約 48% は価格感度の影響を受けており、需要の 42% は都市部からのものです。
アジア太平洋地域は 2026 年に 8,110 万米ドルを占め、市場全体の 27% を占めました。成長は人口増加と手頃な価格の製品に対する需要の高まりによって支えられています。
中東とアフリカ
中東およびアフリカ地域は、防水オートバイバックパック市場で小さいながらも成長しているシェアを占めています。総需要の約 11% がこの地域から来ています。ライダーのほぼ 47% が、極端な気象条件に備えて防水ギアを好みます。需要の約 36% は都市部の通勤によるもので、ユーザーの 33% はオフラインの小売チャネルに依存しています。
中東およびアフリカは 2026 年に 3,305 万米ドルを占め、市場全体の 11% を占めました。成長は認知度の向上と小売ネットワークの拡大によって支えられています。
プロファイルされた主要な防水オートバイバックパック市場企業のリスト
- シアトルスポーツ
- アークエンシエル
- トムシュー
- ネルソン・リッグ
- オルトリーブ
最高の市場シェアを持つトップ企業
- オルトリーブ:強力な防水技術とブランドの評判により、約 21% のシェアを保持しています。
- ネルソン・リッグ:耐久性のある設計と幅広い製品ラインナップに支えられ、18%近いシェアを占めています。
防水オートバイバックパック市場における投資分析と機会
耐久性と耐候性のギアの需要が高まるにつれて、防水オートバイバックパック市場への投資が増加しています。投資の約 51% は、改良された防水コーティングや耐久性のある素材などの製品イノベーションに焦点を当てています。企業の 45% 近くが、より幅広いユーザーにリーチするためにオンライン販売プラットフォームに投資しています。メーカーの約 39% は需要の増加に対応するために生産能力を拡大しています。投資の約34%は二輪車の利用が増加している新興市場に向けられている。持続可能性の重要性が高まっており、企業の約 29% が環境に優しい素材に投資しています。小売業者や流通業者とのパートナーシップが戦略的投資の約 31% を占めます。これらの要因は、市場の成長と拡大の強力な機会を生み出しています。
新製品開発
防水オートバイバックパック市場の新製品開発は、快適さ、耐久性、使いやすさの向上に焦点を当てています。新製品の約 48% には、保護機能を強化する高度な防水素材が含まれています。デザインのほぼ 43% は、長時間の乗車時の快適性を向上させるために人間工学に基づいた機能に重点を置いています。現在、製品の約 37% には、整理しやすいように複数のコンパートメントが含まれています。メーカーの約 32% がライダーの負担を軽減するために軽量設計を導入しています。安全性を向上させるために、新製品の約 28% に反射要素が組み込まれています。さらに、イノベーションの約 25% は環境に優しい素材に焦点を当てています。これらの開発は、ブランドがより多くの顧客を引き付け、製品のパフォーマンスを向上させるのに役立ちます。
最近の動向
- ORTLIEB 製品の革新:防水シーリングが 35% 向上し、耐久性が 28% 向上したバックパックを発表し、極端な気象条件における製品のパフォーマンスを向上させました。
- ネルソン・リッグ展開:製品ラインを 30% 拡大し、長距離ライダー向けの収納容量と快適機能を 25% 向上させました。
- シアトルスポーツのアップグレード:都市部の通勤者をターゲットに、重量を27%削減し背負い心地を22%向上させた軽量バックパックを開発。
- ArcEnCiel の強化:素材の強度を 26% 向上させ、収納コンパートメントを 20% 追加し、ユーザーにとっての機能性が向上しました。
- トムシュー開発:ライダーの快適性を高めるために、人間工学に基づいた機能が 24% 改善され、荷重分散が 21% 改善された新しいデザインを発表しました。
レポートの対象範囲
防水オートバイバックパック市場レポートは、市場動向、セグメンテーション、および競争環境の詳細な概要を提供します。分析の約 64% は消費者の好みに焦点を当てており、防水性と耐久性のあるデザインの需要が強調されています。レポートの約 58% は、軽量素材や人間工学に基づいた機能などの製品革新のトレンドをカバーしています。地域の洞察はコンテンツの約 46% を占め、さまざまな地域が市場の成長にどのように貢献するかを説明します。セグメンテーション分析はレポートの約 52% を占め、タイプとアプリケーションのパフォーマンスをカバーします。競合分析は調査の約 41% を占め、主要企業とその戦略をプロファイリングします。投資動向はレポートの約 36% でカバーされており、新興市場での機会が強調されています。最近の開発内容がコンテンツの約 30% を占め、製品の発売とイノベーションに重点が置かれています。全体として、このレポートは、防水オートバイバックパック市場についてのバランスの取れた明確な理解を提供します。
防水オートバイバックパック市場 レポート範囲
| レポート範囲 | 詳細 | |
|---|---|---|
|
市場規模(年) |
USD 266.90 百万(年) 2026 |
|
|
市場規模(予測年) |
USD 869.80 百万(予測年) 2035 |
|
|
成長率 |
CAGR of 12.54% から 2026 - 2035 |
|
|
予測期間 |
2026 - 2035 |
|
|
基準年 |
2025 |
|
|
過去データあり |
はい |
|
|
地域範囲 |
グローバル |
|
|
対象セグメント |
タイプ別 :
用途別 :
|
|
|
詳細な市場レポート範囲とセグメンテーションを理解するために |
||
よくある質問
-
2035年までに 防水オートバイバックパック市場 はどの規模に達すると予測されていますか?
世界の 防水オートバイバックパック市場 は、 2035年までに USD 869.80 Million に達すると予測されています。
-
2035年までに 防水オートバイバックパック市場 はどのCAGRを示すと予測されていますか?
防水オートバイバックパック市場 は、 2035年までに 年平均成長率 CAGR 12.54% を示すと予測されています。
-
防水オートバイバックパック市場 の主要な企業はどこですか?
Seattle Sports, ArcEnCiel, TOMSHOO, Nelson-Rigg, ORTLIEB
-
2025年における 防水オートバイバックパック市場 の市場規模はどの程度でしたか?
2025年において、防水オートバイバックパック市場 の市場規模は USD 266.90 Million でした。
当社のクライアント
無料サンプルをダウンロード
信頼性と認証済み