リニアモーターの市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ(UXX、UXA、UL、UM、UF、UC)、アプリケーション(キャッピング、部品の生産、ピック&プレイス、その他)、地域別の洞察と2035年までの予測
- 最終更新日: 09-May-2026
- 基準年: 2025
- 過去データ: 2021 - 2024
- 地域: グローバル
- 形式: PDF
- レポートID: GGI126056
- SKU ID: 30294266
- ページ数: 115
レポート価格は
から開始 USD 3,580
リニアモーター市場規模
世界のリニアモーター市場規模は2025年に14.1億米ドルで、2026年には15.7億米ドルに達し、2027年には17.6億米ドルに成長し、2035年までに42.9億米ドルに達すると予測されており、予測期間中に11.81%のCAGRを示します。成長の約 61% は自動化需要によって促進され、39% はモーション コントロール テクノロジーの進歩によって支えられています。
![]()
米国のリニアモーター市場は、自動化技術の高度な採用により着実に拡大しています。メーカーの約 58% が生産システムでリニア モーターを使用しており、需要の 51% はエレクトロニクス産業によって牽引されています。成長のほぼ 44% はスマート ファクトリーの導入によって支えられており、企業の 37% は効率の向上に重点を置いています。
主な調査結果
- 市場規模:2025 年の価値は 14 億 1000 万ドル、CAGR 11.81% で 2026 年には 15 億 7000 万ドル、2035 年までに 42 億 9000 万ドルに達すると予測されています。
- 成長の原動力:57% の自動化需要、49% の精度の必要性、44% の効率重視、38% の産業の成長。
- トレンド:48% のスマート ファクトリー、43% のエネルギー効率、39% のコンパクト設計、34% の速度向上。
- 主要プレーヤー:NTI AG LinMot、Kollmorgen、ETEL S.A.、Rockwell Automation, Inc.、ピエゾ モーター。
- 地域の洞察:北米 34%、ヨーロッパ 27%、アジア太平洋 30%、中東およびアフリカ 9% のシェア分布。
- 課題:46% はコストの問題、38% は統合の複雑さ、33% はトレーニングのギャップ、29% は互換性の問題です。
- 業界への影響:52% のイノベーション投資、47% の自動化導入、36% の拡大、29% のパートナーシップの成長。
- 最近の開発:31% の効率向上、29% の精度向上、28% の精度向上、25% のコンパクト設計。
リニアモーター市場は、自動化と精度に重点を置いて進化し続けています。需要の約 50% は産業用途に関連しており、42% はイノベーションによって推進されています。メーカーは、業界のニーズを満たすために効率とパフォーマンスの向上に注力しています。
![]()
リニアモーター市場に関する独自の情報
リニアモーター市場は、オートメーションとロボット工学の進歩と密接に結びついています。アプリケーションの約 46% は高精度を必要とし、39% は速度と効率を重視しています。メーカーのほぼ 34% がエネルギー効率の向上に投資し、28% がコンパクトで柔軟な設計を優先しています。
リニアモーター市場動向
業界が自動化と精密ベースの製造に移行するにつれて、リニアモーター市場は強力な牽引力を獲得しています。現在、産業オートメーション システムの約 64% は、高速かつ正確なモーション制御のためにリニア モーターに依存しています。メーカーのほぼ 58% は、機械的摩耗の軽減と効率の向上により、従来の回転システムよりもリニア モーターを好みます。需要の約 52% は、精度が重要なエレクトロニクスおよび半導体産業からのものです。アプリケーションの約 47% にはピック アンド プレース操作が含まれており、速度と位置決め精度の重要性が強調されています。企業の 44% 近くが、生産性を向上させるためにリニア モーターをスマート ファクトリーに統合しています。約 39% のユーザーは、生産ラインのスペース使用量を削減するコンパクトなデザインを好みます。エネルギー効率も重要な要素であり、システムの約 36% がエネルギー消費量を削減するために最適化されています。さらに、メーカーの約 31% は騒音の低減とスムーズな動作に重点を置いています。業界が自動化、効率化、高度なモーション制御ソリューションを優先するにつれて、リニアモーター市場は拡大し続けています。
リニアモーター市場の動向
スマート製造システムの成長
スマート製造の台頭により、リニアモーター市場に強力なチャンスが生まれています。約 53% の工場が効率を向上させるために自動化テクノロジーを導入しています。生産ラインの約 48% には、より高速な動作を実現するためにリニア モーターが組み込まれています。メーカーの約 42% は精密制御に重点を置いており、これにより業界全体でリニア モーターの採用が増加しています。
高速かつ高精度なモーション制御への要求の高まり
正確で高速なモーション システムのニーズがリニア モーター市場の主要な原動力となっています。産業用アプリケーションの約 57% は正確な位置決めを必要とします。メーカーのほぼ 49% は、サイクル タイムを短縮するためにリニア モーターを好みます。需要の約 44% は、生産効率と品質の向上に注力する業界によって牽引されています。
拘束具
"初期導入コストが高い"
高い設置コストがリニアモーター市場の制約となっています。小規模メーカーの約 46% は、リニア モーター システムが従来のソリューションと比較して高価であると感じています。 39% 近くの企業がコスト上の懸念から導入を遅らせています。需要の約 34% が価格に敏感な業界の影響を受けており、市場への浸透が制限されています。
チャレンジ
"既存システムとの複雑な統合"
統合の課題は依然としてリニアモーター市場における重要な問題です。メーカーの約 45% が、リニア モーターと既存の機械を統合するのが難しいと報告しています。企業の 38% 近くが、システム運用のために追加のトレーニングを必要としています。ユーザーの約 33% が互換性の問題に直面しており、実装にかかる時間とコストが増加します。
セグメンテーション分析
リニアモーター市場は、産業オートメーションおよび製造プロセスでの幅広い使用を反映して、タイプと用途によって分割されています。世界市場規模は2025年に14.1億ドルで、2026年には15.7億ドル、2027年には17.6億ドルに成長し、2035年までに42.9億ドルに達すると予測されており、予測期間中に11.81%のCAGRを示しました。成長は、自動化の増加と高精度モーション システムへの需要によって推進されています。
タイプ別
UXX
UXX タイプのリニアモータは高速アプリケーションに広く使用されています。約 28% の製造業者が、効率とパフォーマンスの点でこのタイプを好んでいます。需要のほぼ 24% は、迅速なモーション制御を必要とする業界からのものです。
UXX は 2026 年に 4 億 4,000 万米ドルを占め、市場全体の 28% を占めました。このセグメントは、高速アプリケーションの推進により、2026 年から 2035 年にかけて 12.1% の CAGR で成長すると予想されます。
UXA
UXA リニアモーターは、その精度と信頼性で知られています。約 22% のユーザーが精度を必要とするアプリケーションにこのタイプを好みます。需要の 20% 近くがエレクトロニクスおよび半導体産業によるものです。
UXAは2026年に3.5億米ドルを占め、市場全体の22%を占めました。このセグメントは、精度要件に支えられ、2026 年から 2035 年にかけて 11.9% の CAGR で成長すると予想されます。
UL
ULタイプのリニアモータは、性能とコスト効率のバランスが取れています。需要の約 18% は一般的な製造アプリケーションによるものです。ユーザーのほぼ 16% が、その多用途性から UL モーターを好みます。
ULは2026年に2億8000万米ドルを占め、市場全体の18%を占めました。このセグメントは、多用途な使用により、2026 年から 2035 年にかけて 11.7% の CAGR で成長すると予想されます。
UM
UM リニア モーターは中負荷用途に使用されます。需要の約 14% は、中程度のパフォーマンスを必要とする業界からのものです。メーカーのほぼ 12% が、コスト効率の高いソリューションとして UM モーターを選択しています。
UM は 2026 年に 2 億 2,000 万米ドルを占め、市場全体の 14% を占めました。このセグメントは、バランスのとれたパフォーマンスに支えられ、2026 年から 2035 年にかけて 11.6% の CAGR で成長すると予想されます。
フロリダ州
UF リニアモーターは特殊な用途向けに設計されています。需要の約 10% はニッチ産業からのものです。ユーザーのほぼ 9% が、カスタマイズされたソリューションとして UF モーターを好みます。
UFは2026年に1億6000万米ドルを占め、市場全体の10%を占めた。このセグメントは、ニッチな需要に牽引され、2026 年から 2035 年にかけて 11.5% の CAGR で成長すると予想されています。
カリフォルニア大学
UCリニアモータは、スペース効率が求められるコンパクトなシステムに使用されます。需要の約 8% はスペースが限られたアプリケーションからのものです。メーカーのほぼ 7% は、コンパクトな設計のために UC モーターに焦点を当てています。
UC は 2026 年に 1 億 2,000 万米ドルを占め、市場全体の 8% を占めました。このセグメントは、コンパクトなシステム要件に支えられ、2026 年から 2035 年にかけて 11.4% の CAGR で成長すると予想されます。
用途別
キャッピング
キャッピング用途は、リニアモーター市場の需要の約 26% を占めています。包装業界の約 23% は、正確なキャッピング操作のためにリニア モーターに依存しています。
2026 年のキャッピングは 4 億 1,000 万米ドルを占め、市場全体の 26% を占めました。このセグメントは、パッケージングの自動化により、2026 年から 2035 年にかけて 11.9% の CAGR で成長すると予想されています。
部品の製造
部品用途の生産は需要の約 24% を占めます。製造プロセスの約 21% で、効率的な生産のためにリニア モーターが使用されています。
2026 年の部品生産額は 3 億 8,000 万ドルで、市場全体の 24% を占めました。このセグメントは、産業オートメーションに支えられ、2026 年から 2035 年にかけて 11.8% の CAGR で成長すると予想されています。
ピック&プレイス
ピック アンド プレイス アプリケーションは総需要の約 28% を占めます。オートメーション システムのほぼ 25% は、正確な位置決めのためにリニア モーターを使用しています。
ピック&プレイスは 2026 年に 4 億 4,000 万米ドルを占め、市場全体の 28% を占めました。このセグメントは、精度の要件により、2026 年から 2035 年にかけて 12.2% の CAGR で成長すると予想されます。
他の
その他の用途には特殊な産業用途が含まれており、需要の約 22% を占めています。使用量のほぼ 19% はカスタマイズされた自動化システムによるものです。
2026 年にはその他が 3 億 4,000 万米ドルを占め、市場全体の 22% を占めました。このセグメントは、ニッチなアプリケーションに支えられ、2026 年から 2035 年にかけて 11.6% の CAGR で成長すると予想されます。
![]()
リニアモーター市場の地域別展望
リニアモーター市場は、オートメーション、精密エンジニアリング、スマート製造の採用によって推進され、地域的に力強い成長を示しています。世界のリニアモーター市場規模は2025年に14.1億米ドルで、2026年には15.7億米ドルに達し、2027年には17.6億米ドルにさらに成長し、2035年までに42.9億米ドルに達すると予測されており、予測期間中に11.81%のCAGRを示します。需要の約 62% は高度な自動化システムを備えた工業地域から来ており、38% は新しい製造技術を採用している新興国によって牽引されています。成長は、生産効率のニーズ、ロボット工学の統合、高速動作の要件によって影響を受けます。
北米
北米は自動化とロボティクスの強力な導入により、リニアモーター市場でトップシェアを占めています。世界需要の約 34% がこの地域から来ています。メーカーのほぼ 56% が自動生産ラインでリニアモーターを使用しています。需要の約 49% はエレクトロニクスおよび半導体産業によって牽引されており、企業の 43% は業務の精度と効率の向上に重点を置いています。
北米は 2026 年に 5 億 3,000 万米ドルを占め、市場全体の 34% を占めました。この地域は、先進的な製造インフラと高い技術導入率の恩恵を受けています。
ヨーロッパ
ヨーロッパは産業オートメーションとイノベーションに重点を置いており、リニアモーター市場に大きく貢献しています。総需要の約 27% がこの地域から来ています。メーカーのほぼ 51% がリニア モーターをスマート ファクトリー システムに統合しています。需要の約 45% は自動車および産業用途に関連しており、企業の 40% はエネルギー効率の向上に投資しています。
ヨーロッパは 2026 年に 4 億 2,000 万米ドルを占め、市場全体の 27% を占めました。成長は強力な産業基盤と先進技術への注力によって支えられています。
アジア太平洋地域
アジア太平洋地域は、急速な工業化と自動化の増加により、リニアモーター市場で最も急速に成長している地域です。世界需要の約 30% がこの地域から来ています。メーカーのほぼ 58% が大量生産でリニア モーターを使用しています。需要の約 52% はエレクトロニクス製造によるもので、46% は拡大する産業分野によるものです。
アジア太平洋地域は 2026 年に 4 億 7,000 万米ドルを占め、市場全体の 30% を占めました。成長は、製造生産量の増加と先進技術の導入によって支えられています。
中東とアフリカ
中東およびアフリカ地域はリニアモーター市場でのシェアは小さいですが、着実な成長を示しています。総需要の約 9% がこの地域から来ています。使用量のほぼ 44% は産業オートメーション プロジェクトに関連しています。需要の約 38% はインフラストラクチャおよび製造部門からのものであり、企業の 33% は生産システムのアップグレードに注力しています。
中東およびアフリカは 2026 年に 1 億 4,000 万米ドルを占め、市場全体の 9% を占めました。成長は産業の発展と自動化技術への投資の増加によって支えられています。
プロファイルされた主要なリニアモーター市場企業のリスト
- NTI AG リンモット
- コルモーゲン
- エテル S.A.
- ロックウェル・オートメーション社
- ピエゾモーター
最高の市場シェアを持つトップ企業
- ロックウェル・オートメーション社:強力な自動化ソリューションと世界的な展開により、約 21% のシェアを保持しています。
- コルモーゲン:18%近くのシェアを占める高性能モーションコントロールシステムが支えています。
リニアモーター市場における投資分析と機会
業界が自動化と効率向上に注力する中、リニアモーター市場への投資は増加しています。投資の約 52% は高度なモーション コントロール システムに向けられています。製造業者の約 47% が、生産性を向上させるためにスマート ファクトリー テクノロジーに投資しています。約 41% の企業が需要の増大に対応するために生産能力を拡大しています。投資の約 36% は、精度とスピードを向上させるための研究開発に焦点を当てています。工業化の進展により、新興市場には投資の 33% 近くが集まっています。パートナーシップとコラボレーションは投資活動の約 29% を占めており、企業が市場での存在感を拡大するのに役立ちます。これらの要因は、市場に成長とイノベーションの強力な機会を生み出しています。
新製品開発
リニアモーター市場における新製品開発は、性能、効率、柔軟性の向上に焦点を当てています。新製品の約 48% には、精度を向上させる高度な制御システムが組み込まれています。イノベーションのほぼ 43% はエネルギー消費の削減に重点を置いています。メーカーの約 39% は、省スペース用途向けのコンパクトな設計を開発しています。新製品の約 34% で速度と精度が向上しています。イノベーションのほぼ 30% には、耐久性を向上させるための強化された冷却システムが含まれています。さらに、約 27% の企業がリニアモーターとデジタル技術の統合に注力しています。これらの開発は、システムのパフォーマンスの向上とアプリケーション領域の拡大に役立ちます。
最近の動向
- ロックウェル・オートメーションのアップグレード:システム効率が 31% 向上し、自動化機能が 26% 強化され、生産プロセスの高速化がサポートされます。
- コルモーゲンの革新:精度が 29% 向上し、エネルギー効率が 24% 向上した高度なリニア モーターを導入しました。
- ETEL S.A.の開発:モーションコントロールの精度が28%向上し、動作音も22%低減され、パフォーマンスが向上しました。
- NTI AG LinMot の拡張:産業用アプリケーション向けに製品範囲を 27% 拡大し、統合機能を 23% 向上させました。
- ピエゾモーターの進歩:スペース効率25%向上、信頼性20%向上した小型モータを開発。
レポートの対象範囲
リニアモーター市場レポートは、業界の傾向、セグメンテーション、および競争環境の詳細な概要を提供します。分析の約 63% は産業オートメーションと製造アプリケーションに焦点を当てています。レポートの約 58% は、エネルギー効率や精度の向上などの製品革新の傾向に焦点を当てています。地域のインサイトはコンテンツの約 46% を占めており、さまざまな地域が市場の成長にどのように貢献しているかを示しています。セグメンテーション分析はレポートの約 52% を占め、タイプとアプリケーションのパフォーマンスをカバーします。競合分析は調査の約 41% を占め、主要企業とその戦略をプロファイリングします。投資動向はレポートの約 36% でカバーされており、新興市場での機会が強調されています。コンテンツの約 30% は最近の開発であり、新製品の発売と技術の進歩に重点が置かれています。全体として、このレポートはリニアモーター市場について明確に理解を提供します。
リニアモーター市場 レポート範囲
| レポート範囲 | 詳細 | |
|---|---|---|
|
市場規模(年) |
USD 1.41 十億(年) 2026 |
|
|
市場規模(予測年) |
USD 4.29 十億(予測年) 2035 |
|
|
成長率 |
CAGR of 11.81% から 2026 - 2035 |
|
|
予測期間 |
2026 - 2035 |
|
|
基準年 |
2025 |
|
|
過去データあり |
はい |
|
|
地域範囲 |
グローバル |
|
|
対象セグメント |
タイプ別 :
用途別 :
|
|
|
詳細な市場レポート範囲とセグメンテーションを理解するために |
||
よくある質問
-
2035年までに リニアモーター市場 はどの規模に達すると予測されていますか?
世界の リニアモーター市場 は、 2035年までに USD 4.29 Billion に達すると予測されています。
-
2035年までに リニアモーター市場 はどのCAGRを示すと予測されていますか?
リニアモーター市場 は、 2035年までに 年平均成長率 CAGR 11.81% を示すと予測されています。
-
リニアモーター市場 の主要な企業はどこですか?
NTI AG LinMot, Kollmorgen, ETEL S.A., Rockwell Automation, Inc., NTI AG LinMot, Piezo Motor
-
2025年における リニアモーター市場 の市場規模はどの程度でしたか?
2025年において、リニアモーター市場 の市場規模は USD 1.41 Billion でした。
当社のクライアント
無料サンプルをダウンロード
信頼性と認証済み