Tamanho do mercado de mochilas para motocicletas à prova d'água, participação, crescimento e análise da indústria, tipos (tecido Oxford, PVC, nylon, outros), aplicações (supermercado, hipermercado, comércio eletrônico, outros) e insights regionais e previsão para 2035
- Última atualização: 09-May-2026
- Ano base: 2025
- Dados históricos: 2021 - 2024
- Região: Global
- Formato: PDF
- ID do relatório: GGI126054
- SKU ID: 30294263
- Páginas: 106
O preço do relatório começa
em USD 3,580
Tamanho do mercado de mochilas para motocicletas à prova d'água
O tamanho global do mercado de mochilas para motocicletas à prova d'água foi de US$ 266,90 milhões em 2025 e deve atingir US$ 300,37 milhões em 2026, crescer para US$ 338,04 milhões em 2027 e atingir US$ 869,80 milhões até 2035, exibindo um CAGR de 12,54% durante o período de previsão. Cerca de 59% do crescimento é impulsionado pelo aumento do uso de motocicletas, enquanto 41% vem da crescente demanda por equipamentos de pilotagem duráveis e impermeáveis.
![]()
O mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas dos EUA está crescendo constantemente devido à alta adoção de equipamentos de segurança. Cerca de 56% dos ciclistas preferem mochilas impermeáveis, enquanto 48% das compras são influenciadas por plataformas online. Quase 43% da procura provém de viajantes urbanos e 37% dos utilizadores concentram-se em características de conforto e durabilidade.
Principais descobertas
- Tamanho do mercado:Avaliado em US$ 266,90 milhões em 2025, projetado para atingir US$ 300,37 milhões em 2026, para US$ 869,80 milhões em 2035, com um CAGR de 12,54%.
- Motores de crescimento:57% de demanda dos passageiros, 48% de preferência à prova d'água, 46% de foco na segurança, 39% de uso em deslocamento.
- Tendências:50% design leve, 44% demanda ergonômica, 35% materiais ecológicos, 30% compras online.
- Principais jogadores:Seattle Sports, ArcEnCiel, TOMSHOO, Nelson-Rigg, ORTLIEB.
- Informações regionais:América do Norte 34%, Europa 28%, Ásia-Pacífico 27%, Oriente Médio e África 11% de distribuição de ações.
- Desafios:46% de preocupações com peso, 39% de questões de durabilidade, 34% de sensibilidade ao preço, 30% de pressão da concorrência.
- Impacto na indústria:51% de investimento em inovação, 45% de crescimento online, 34% de expansão, 29% de foco na sustentabilidade.
- Desenvolvimentos recentes:35% de melhoria na vedação, 30% de expansão do produto, 27% de redução de peso, 24% de atualizações ergonômicas.
O mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas continua evoluindo com forte foco na durabilidade e conforto do usuário. Cerca de 49% dos compradores priorizam recursos à prova d’água, enquanto 42% focam no design e na usabilidade. A inovação contínua está moldando o mercado e impulsionando o crescimento.
![]()
Informações exclusivas sobre o mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas
O mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas está intimamente ligado ao estilo de vida do piloto e às condições climáticas. Cerca de 47% dos usuários preferem mochilas para deslocamento diário, enquanto 39% as utilizam para viagens de longa distância. Quase 33% dos compradores concentram-se na capacidade de armazenamento e 28% priorizam designs leves e ergonômicos.
Tendências de mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas
O mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas está crescendo à medida que mais motociclistas procuram equipamentos práticos e duráveis para deslocamentos diários e viagens de longa distância. Cerca de 61% dos usuários de motocicletas preferem mochilas impermeáveis para proteger eletrônicos e itens pessoais em condições de chuva. Quase 54% dos ciclistas escolhem mochilas com zíperes selados e revestimentos resistentes à água, demonstrando uma forte demanda por recursos funcionais. Cerca de 47% dos compradores procuram designs ergonômicos que reduzam o esforço durante viagens longas. As plataformas de comércio eletrónico influenciam cerca de 63% das decisões de compra, especialmente entre os condutores mais jovens. Cerca de 42% dos usuários preferem mochilas com faixas refletivas para segurança durante viagens noturnas. Os passageiros urbanos contribuem com quase 49% da procura total, enquanto os passageiros em turismo representam cerca de 36%. Materiais leves são utilizados em quase 45% dos lançamentos de novos produtos, melhorando o conforto e a usabilidade. Tendências de sustentabilidade também estão surgindo, com cerca de 28% dos consumidores demonstrando interesse em materiais ecológicos. O mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas continua a se expandir à medida que os motociclistas priorizam segurança, durabilidade e conveniência no uso diário.
Dinâmica do mercado de mochilas para motocicletas à prova d'água
Crescimento do turismo de motocicleta e passeios de aventura
O aumento do turismo de motocicleta está criando fortes oportunidades no mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas. Cerca de 52% dos condutores preferem agora viagens de longa distância, aumentando a necessidade de armazenamento durável e à prova de água. Quase 46% dos ciclistas de turismo escolhem mochilas com grande capacidade de armazenamento. Cerca de 38% da demanda vem de ciclistas que viajam em condições climáticas variadas, tornando essenciais os recursos à prova d'água. Esta mudança está ajudando as marcas a expandir as ofertas de produtos e alcançar novos segmentos de clientes.
Crescente demanda por equipamentos de pilotagem protetores e duráveis
A crescente conscientização sobre a segurança do motociclista é um dos principais impulsionadores do mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas. Cerca de 57% dos motociclistas priorizam equipamentos de proteção que garantam segurança e comodidade. Quase 48% dos compradores procuram mochilas resistentes às intempéries para evitar danos aos pertences. Cerca de 41% dos usuários preferem mochilas multifuncionais com compartimentos e armazenamento seguro. O maior foco na segurança e na praticidade está impulsionando a demanda constante neste mercado.
RESTRIÇÕES
"Preços elevados dos produtos e acessibilidade limitada"
O preço continua sendo uma restrição no mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas. Cerca de 43% dos potenciais compradores consideram as mochilas impermeáveis caras em comparação com as opções normais. Quase 37% dos consumidores atrasam as compras devido a preocupações com custos. Cerca de 32% da procura é afetada em regiões sensíveis aos preços, limitando a adoção entre os passageiros preocupados com o orçamento.
DESAFIO
"Equilibrando durabilidade com design leve"
Manter a durabilidade e ao mesmo tempo manter as mochilas leves é um desafio importante. Cerca de 46% dos usuários esperam materiais resistentes sem peso adicional. Quase 39% dos fabricantes lutam para equilibrar esses requisitos. Cerca de 34% dos utilizadores comparam vários produtos antes de comprar, aumentando a pressão sobre as marcas para oferecerem designs melhores.
Análise de Segmentação
O mercado de mochilas para motocicletas impermeáveis é segmentado por tipo e aplicação, refletindo diversas preferências do consumidor e padrões de uso. O tamanho do mercado global foi de US$ 266,90 milhões em 2025 e deve atingir US$ 300,37 milhões em 2026, crescer para US$ 338,04 milhões em 2027 e atingir US$ 869,80 milhões até 2035, exibindo um CAGR de 12,54% durante o período de previsão. O crescimento é impulsionado pelo aumento do uso de motocicletas, pela crescente conscientização sobre segurança e pela demanda por equipamentos duráveis.
Por tipo
Pano Oxford
As mochilas de tecido Oxford são amplamente preferidas devido à sua durabilidade e resistência ao desgaste. Cerca de 38% dos passageiros escolhem este tipo para o deslocamento diário. Quase 34% dos utilizadores preferem o tecido Oxford pelo seu equilíbrio entre flexibilidade e resistência, tornando-o adequado tanto para necessidades urbanas como de turismo.
A Oxford Cloth detinha uma participação significativa no mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas, respondendo por US$ 108,13 milhões em 2026, representando 36% do mercado total. Espera-se que este segmento cresça a um CAGR de 12,8% de 2026 a 2035, impulsionado pela durabilidade e acessibilidade.
PVC
As mochilas de PVC são populares por suas fortes propriedades à prova d'água. Cerca de 29% dos usuários preferem materiais de PVC para condições de chuva forte. Quase 27% dos pilotos de turismo escolhem mochilas de PVC para viagens longas devido à sua alta resistência à água e fácil manutenção.
O PVC representou US$ 81,10 milhões em 2026, representando 27% do mercado total. Espera-se que este segmento cresça a um CAGR de 12,6% de 2026 a 2035, apoiado pelo seu desempenho superior à prova d'água.
Nylon
As mochilas de nylon são conhecidas por seu design leve e flexível. Cerca de 24% dos ciclistas preferem o náilon para o deslocamento diário. Quase 22% dos usuários escolhem mochilas de náilon para maior conforto e facilidade de transporte durante viagens longas.
O nylon foi responsável por US$ 69,08 milhões em 2026, representando 23% do mercado total. Espera-se que este segmento cresça a um CAGR de 12,4% de 2026 a 2035, impulsionado pelo design leve e pelo conforto.
Outros
Outros materiais incluem tecidos híbridos e especializados projetados para condições de pilotagem exclusivas. Cerca de 9% dos usuários preferem essas opções para recursos personalizados. Quase 8% da demanda vem de segmentos de nicho com foco em inovação e uso especializado.
Outros representaram US$ 42,06 milhões em 2026, representando 14% do mercado total. Espera-se que este segmento cresça a um CAGR de 12,2% de 2026 a 2035, apoiado pela inovação e variedade de produtos.
Por aplicativo
Supermercado
Os supermercados desempenham um papel importante nas vendas off-line de mochilas impermeáveis para motocicletas. Cerca de 28% dos compradores preferem comprar em supermercados pela disponibilidade imediata. Quase 25% dos usuários confiam na inspeção física antes de fazer uma compra.
O segmento de supermercados representou US$ 78,10 milhões em 2026, representando 26% do mercado total. Espera-se que este segmento cresça a um CAGR de 12,3% de 2026 a 2035, apoiado pela conveniência e acessibilidade.
Hiper-mercado
Os hipermercados oferecem uma ampla gama de produtos e atraem cerca de 24% dos compradores. Quase 21% dos consumidores preferem hipermercados pela variedade de produtos e preços competitivos. Essas lojas contribuem significativamente para as vendas off-line.
Os hipermercados representaram 69,08 milhões de dólares em 2026, representando 23% do mercado total. Espera-se que este segmento cresça a um CAGR de 12,2% de 2026 a 2035, impulsionado pela disponibilidade do produto.
Comércio eletrônico
O comércio eletrônico é o segmento de aplicação que mais cresce no mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas. Cerca de 52% das compras são influenciadas por plataformas online. Quase 48% dos compradores preferem fazer compras online devido à conveniência e às opções de comparação de produtos.
O comércio eletrônico representou US$ 111,14 milhões em 2026, representando 37% do mercado total. Espera-se que este segmento cresça a um CAGR de 13,1% de 2026 a 2035, impulsionado pela adoção digital.
Outros
Outros canais de vendas incluem lojas especializadas e vendas diretas. Cerca de 15% dos compradores preferem esses canais para aconselhamento especializado e testes de produtos. Quase 13% da demanda vem de pontos de venda de nicho.
Outros representaram US$ 42,05 milhões em 2026, representando 14% do mercado total. Espera-se que este segmento cresça a um CAGR de 12,0% de 2026 a 2035, apoiado por um atendimento personalizado.
![]()
Perspectiva regional do mercado de mochilas para motocicletas à prova d'água
O mercado de mochilas para motocicletas impermeáveis mostra fortes padrões de crescimento regional influenciados pela cultura de pilotagem, condições climáticas e preferências do consumidor. O tamanho do mercado global de mochilas para motocicletas à prova d'água foi de US$ 266,90 milhões em 2025 e deve atingir US$ 300,37 milhões em 2026, crescer ainda mais para US$ 338,04 milhões em 2027 e atingir US$ 869,80 milhões até 2035, exibindo um CAGR de 12,54% durante o período de previsão. Cerca de 57% da procura total provém de regiões desenvolvidas com maior utilização de motociclos, enquanto 43% é impulsionada por mercados emergentes onde as necessidades de deslocação estão a aumentar. O crescimento regional é moldado por fatores como conscientização sobre segurança, exposição climática e tendências de compras on-line.
América do Norte
A América do Norte ocupa uma posição forte no mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas devido à alta conscientização sobre equipamentos de segurança e demanda de produtos premium. Cerca de 34% da participação no mercado global vem desta região. Quase 52% dos ciclistas preferem mochilas impermeáveis para o deslocamento diário. Cerca de 46% da procura é influenciada por canais de vendas online, enquanto 41% dos utilizadores focam-se em mochilas com características avançadas, como faixas reflectoras e designs ergonómicos.
A América do Norte foi responsável por US$ 102,12 milhões em 2026, representando 34% do mercado total. O crescimento é apoiado por fortes gastos dos consumidores e pela crescente adoção de equipamentos de proteção para pilotar.
Europa
A Europa é um mercado-chave impulsionado por uma forte cultura de motociclismo e pela exposição frequente a condições meteorológicas variáveis. Cerca de 28% da demanda total vem desta região. Quase 49% dos ciclistas preferem equipamentos impermeáveis devido ao clima imprevisível. Cerca de 44% dos utilizadores escolhem mochilas com materiais ecológicos, enquanto 39% da procura é impulsionada pelos viajantes urbanos.
A Europa foi responsável por 84,10 milhões de dólares em 2026, representando 28% do mercado total. A região se beneficia de uma grande conscientização e de uma demanda consistente por equipamentos de pilotagem duráveis.
Ásia-Pacífico
A Ásia-Pacífico é a região que mais cresce no mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas devido ao aumento do uso de motocicletas. Cerca de 27% da demanda global vem desta região. Quase 56% dos motociclistas utilizam motocicletas no deslocamento diário, aumentando a necessidade de soluções práticas de armazenamento. Cerca de 48% das compras são influenciadas pela sensibilidade aos preços, enquanto 42% da procura provém de áreas urbanas.
A Ásia-Pacífico foi responsável por US$ 81,10 milhões em 2026, representando 27% do mercado total. O crescimento é apoiado pelo aumento da população e pela crescente procura de produtos acessíveis.
Oriente Médio e África
A região do Oriente Médio e África detém uma participação menor, mas crescente, no mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas. Cerca de 11% da demanda total vem desta região. Quase 47% dos ciclistas preferem equipamentos impermeáveis para condições climáticas extremas. Cerca de 36% da procura é impulsionada pelas deslocações urbanas, enquanto 33% dos utilizadores dependem de canais de retalho offline.
O Médio Oriente e África representaram 33,05 milhões de dólares em 2026, representando 11% do mercado total. O crescimento é apoiado pelo aumento da conscientização e pela expansão das redes de varejo.
Lista das principais empresas do mercado de mochilas à prova d'água para motocicleta perfiladas
- Esportes de Seattle
- ArcEnCiel
- TOMSHOO
- Nelson-Rigg
- ORTLIEB
Principais empresas com maior participação de mercado
- ORTLIEB:Detém cerca de 21% de participação, impulsionada pela forte tecnologia à prova d'água e pela reputação da marca.
- Nelson Rigg:É responsável por quase 18% de participação, apoiada por designs duráveis e ampla gama de produtos.
Análise de investimentos e oportunidades no mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas
O investimento no mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas está aumentando à medida que cresce a demanda por equipamentos duráveis e resistentes às intempéries. Cerca de 51% dos investimentos centram-se na inovação de produtos, incluindo revestimentos impermeáveis melhorados e materiais duráveis. Quase 45% das empresas estão investindo em plataformas de vendas online para atingir um público mais amplo. Cerca de 39% dos fabricantes estão a expandir a capacidade de produção para responder à crescente procura. Cerca de 34% dos investimentos são direcionados para mercados emergentes onde o uso de motocicletas está aumentando. A sustentabilidade está a ganhar importância, com quase 29% das empresas a investir em materiais ecológicos. As parcerias com varejistas e distribuidores respondem por cerca de 31% dos investimentos estratégicos. Esses fatores estão criando fortes oportunidades de crescimento e expansão no mercado.
Desenvolvimento de Novos Produtos
O desenvolvimento de novos produtos no mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas está focado em melhorar o conforto, durabilidade e usabilidade. Cerca de 48% dos novos produtos incluem materiais avançados à prova d’água que melhoram a proteção. Quase 43% dos designs concentram-se em recursos ergonômicos para melhorar o conforto durante viagens longas. Cerca de 37% dos produtos agora incluem vários compartimentos para melhor organização. Cerca de 32% dos fabricantes estão introduzindo designs leves para reduzir o esforço dos ciclistas. Elementos reflexivos estão incluídos em quase 28% dos novos produtos para melhorar a segurança. Além disso, cerca de 25% das inovações concentram-se em materiais ecológicos. Esses desenvolvimentos estão ajudando as marcas a atrair mais clientes e a melhorar o desempenho dos produtos.
Desenvolvimentos recentes
- Inovação de produto ORTLIEB:Introduziu mochilas com vedação à prova d'água 35% melhorada e durabilidade 28% melhor, melhorando o desempenho do produto em condições climáticas extremas.
- Expansão Nelson-Rigg:Linha de produtos expandida em 30% com capacidade de armazenamento aprimorada e recursos de conforto 25% melhores para ciclistas de longa distância.
- Atualização esportiva de Seattle:Desenvolvi mochilas leves com peso reduzido em 27% e conforto de transporte aprimorado em 22%, voltadas para os viajantes urbanos.
- Aprimoramento ArcEnCiel:Melhorou a resistência do material em 26% e adicionou 20% mais compartimentos de armazenamento, aumentando a funcionalidade para os usuários.
- Desenvolvimento TOMSHOO:Lançou novos designs com recursos ergonômicos 24% aprimorados e distribuição de carga 21% melhor para conforto do piloto.
Cobertura do relatório
O relatório do mercado de mochilas para motocicletas à prova d'água fornece uma visão geral detalhada das tendências de mercado, segmentação e cenário competitivo. Cerca de 64% da análise centra-se nas preferências dos consumidores, destacando a procura por designs impermeáveis e duráveis. Quase 58% do relatório cobre tendências de inovação de produtos, incluindo materiais leves e recursos ergonômicos. Os insights regionais representam cerca de 46% do conteúdo, explicando como diferentes regiões contribuem para o crescimento do mercado. A análise de segmentação representa cerca de 52% do relatório, abrangendo tipo e desempenho de aplicação. A análise competitiva representa cerca de 41% do estudo, traçando o perfil dos principais players e suas estratégias. As tendências de investimento são abordadas em quase 36% do relatório, destacando oportunidades em mercados emergentes. Os desenvolvimentos recentes respondem por cerca de 30% do conteúdo, com foco em lançamentos de produtos e inovações. No geral, o relatório oferece uma compreensão equilibrada e clara do mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas.
Mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas Cobertura do relatório
| COBERTURA DO RELATÓRIO | DETALHES | |
|---|---|---|
|
Valor do mercado em |
USD 266.90 Milhões em 2026 |
|
|
Valor do mercado até |
USD 869.80 Milhões até 2035 |
|
|
Taxa de crescimento |
CAGR of 12.54% de 2026 - 2035 |
|
|
Período de previsão |
2026 - 2035 |
|
|
Ano base |
2025 |
|
|
Dados históricos disponíveis |
Sim |
|
|
Escopo regional |
Global |
|
|
Segmentos cobertos |
Por tipo :
Por aplicação :
|
|
|
Para entender o escopo detalhado do relatório e a segmentação |
||
Perguntas Frequentes
-
Qual valor o mercado de Mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas deverá atingir até 2035?
Espera-se que o mercado global de Mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas atinja USD 869.80 Million até 2035.
-
Qual CAGR o mercado de Mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas deverá apresentar até 2035?
O mercado de Mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas deverá apresentar uma taxa de crescimento anual composta CAGR de 12.54% até 2035.
-
Quem são os principais participantes no mercado de Mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas?
Seattle Sports, ArcEnCiel, TOMSHOO, Nelson-Rigg, ORTLIEB
-
Qual foi o valor do mercado de Mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas em 2025?
Em 2025, o mercado de Mercado de mochilas impermeáveis para motocicletas foi avaliado em USD 266.90 Million.
Nossos clientes
Baixar amostra grátis
Confiável e certificado