Tamanho do mercado de tecnologia de usinagem de ultraprecisão, participação, crescimento e análise da indústria, por tipos (corte, fresagem, moagem, polimento), aplicações (automotivo, óptica, medicina e biotecnologia, mecânica, eletrônica e semicondutores, aeroespacial e defesa, outros) e insights regionais e previsão para 2033
- Última atualização: 25-August-2026
- Ano base: 2024
- Dados históricos: 2020-2023
- Região: Global
- Formato: PDF
- ID do relatório: GGI117296
- SKU ID: 29562693
- Páginas: 87
Baixar amostra grátis
Tamanho do mercado de tecnologia de usinagem de ultraprecisão
O tamanho do mercado global de tecnologia de usinagem de ultraprecisão foi de US$ 4,8 bilhões em 2024 e deve atingir US$ 5,7 bilhões em 2025 para US$ 12,4 bilhões até 2033, exibindo um CAGR de 9,8% durante o período de previsão (2025-2033). O mercado está a ser moldado por uma forte procura de componentes ultrafinos nos setores aeroespacial, de semicondutores e médico. Com 38% das empresas pretendendo reduzir as tolerâncias para níveis nanométricos, espera-se que o aumento de ferramentas híbridas e habilitadas para IA acelere a procura global de forma constante em todas as regiões.
No mercado de tecnologia de usinagem de ultraprecisão dos EUA, o crescimento é impulsionado por um aumento de 41% na demanda por ferramentas de precisão em todo o setor aeroespacial e um aumento de 35% nas aplicações de semicondutores. Cerca de 29% das empresas industriais atualizaram os seus sistemas de maquinação em 2024, com 18% a integrar análises preditivas em sistemas de garantia de qualidade. Essas dinâmicas estão promovendo um ambiente de mercado de ultraprecisão mais avançado tecnologicamente e altamente especializado nos Estados Unidos.
Principais descobertas
- Tamanho do mercado:Avaliado em US$ 4,8 bilhões em 2024, projetado para atingir US$ 5,7 bilhões em 2025, para US$ 12,4 bilhões em 2033, com um CAGR de 9,8%.
- Motores de crescimento:Aumento de 38% na demanda por usinagem submícron na indústria aeroespacial, expansão de 29% em tecnologias de microferramentas médicas.
- Tendências:Aumento de 33% na adoção de ferramentas híbridas, crescimento de 26% na integração de sistemas de monitoramento em tempo real em todos os setores.
- Principais jogadores:Sistemas de Nanotecnologia Moore, Grupo Fives, AMETEK Precitech, Innolite GmbH, Tecnologia LT Ultra Precision.
- Informações regionais:A Ásia-Pacífico lidera com 34,1%, seguida pela América do Norte com 32,8%, Europa com 28,4% e MEA com 4,7% de participação.
- Desafios:22% de escassez de habilidades em microusinagem, 19% de restrições de fornecimento em materiais de ferramentas revestidos de diamante.
- Impacto na indústria:Aumento de 27% na produtividade com máquinas integradas com IA, redução de 23% nas taxas de rejeição de peças relatadas globalmente.
- Desenvolvimentos recentes:Taxa de inovação de produtos de 35% entre 2023–2024, 21% de lançamentos de novas ferramentas focadas em óptica aeroespacial.
O Mercado de Tecnologia de Usinagem de Ultra-Precisão se distingue por seu papel crítico na formação de tecnologias futuras nos setores aeroespacial, óptico e de semicondutores. Com as tolerâncias ao nível nanométrico a tornarem-se padrão, mais de 44% dos fabricantes globais estão a adotar sistemas orientados por IA para um melhor controlo de qualidade. A convergência de métodos de precisão aditivos e subtrativos abriu novos caminhos no design de produtos. As crescentes colaborações académicas e industriais, especialmente na Europa e na Ásia, contribuíram para um aumento de 17% nas patentes de precisão registadas em 2024. O mercado continua a evoluir à medida que as indústrias ultrapassam os limites da engenharia de precisão, tornando-a essencial para futuras inovações de fabrico.
Tendências do mercado de tecnologia de usinagem de ultraprecisão
O mercado de tecnologia de usinagem de ultraprecisão está passando por um forte impulso, impulsionado pela demanda de indústrias que exigem precisão em nível nano. Aproximadamente 38% dos fabricantes do setor de semicondutores adotaram sistemas de usinagem de ultraprecisão para a produção de microchips e componentes eletrônicos complexos. Esta tendência é particularmente significativa na fotónica, onde cerca de 29% das empresas confiam na precisão da maquinação submícron para melhorar a clareza óptica. Os setores aeroespacial e de defesa contribuem com cerca de 22% da procura total do mercado devido ao aumento do investimento em sistemas de micropropulsão e componentes de satélite que exigem extrema precisão dimensional.
As tecnologias estão vendo uma integração substancial em processos de usinagem de ultraprecisão, especialmente no setor de fabricação de dispositivos biomédicos. Quase 26% das empresas de engenharia de precisão fabricam agora dispositivos microfluídicos para usar esta tecnologia. Os implantes médicos produzidos com máquinas de ultraprecisão têm um aumento relatado na precisão da superfície de 40%, melhorando a integração dos tecidos e reduzindo complicações pós-cirúrgicas. Além disso, cerca de 31% dos fabricantes que utilizam torneamento diamantado relatam melhor simetria das peças, o que é fundamental para sistemas de diagnóstico clínico. A crescente mudança em direção à automação e aos sistemas de controle de precisão baseados em IA nessas máquinas teve um aumento de 34%, aumentando significativamente o rendimento da produção e a repetibilidade do processo.
Dinâmica do mercado de tecnologia de usinagem de ultraprecisão
Integração de sistemas de precisão na fabricação de semicondutores
A integração de sistemas de usinagem de ultraprecisão na indústria de semicondutores é um fator importante, com mais de 42% dos fabricantes de chips utilizando agora essa tecnologia para atender às tolerâncias exatas no processamento de wafers e componentes de litografia. A fabricação também foi beneficiada, com peças de precisão para dispositivos de imagem contribuindo com 28% do uso do sistema. Essas máquinas permitem tolerâncias de acabamento superficial abaixo de 10 nanômetros, tornando-as indispensáveis em aplicações de microfabricação de última geração.
Demanda emergente na fabricação de microdispositivos médicos
As oportunidades estão crescendo rapidamente na produção de dispositivos biomédicos em microescala, onde a usinagem de ultraprecisão é usada em 33% dos processos de fabricação relacionados. Por exemplo, implantes bioabsorvíveis e matrizes de microagulhas, que agora representam 21% dos novos projetos de desenvolvimento de dispositivos biomédicos, exigem precisão de superfície em nível nanométrico. Cerca de 36% dos produtores do setor de tecnologia da saúde estão investindo em sistemas de ultraprecisão para fabricação de ferramentas cirúrgicas de alta precisão. Esses sistemas também apoiam a escalabilidade de tratamentos por meio de peças consistentes e com poucos defeitos.
RESTRIÇÕES
"Alto custo e compatibilidade limitada de materiais"
A adoção da usinagem de ultraprecisão é restringida pelos altos custos dos equipamentos e pela compatibilidade limitada com determinados materiais. Aproximadamente 47% das pequenas e médias empresas citaram as barreiras ao investimento inicial como o principal constrangimento. Além disso, apenas 19% das máquinas atualmente disponíveis suportam a usinagem de biomateriais não metálicos essenciais para aplicações. As despesas de manutenção também representam cerca de 15% dos custos operacionais totais, reduzindo a taxa de adoção entre setores sensíveis aos custos, como as startups de dispositivos biomédicos de pequena escala.
DESAFIO
"Escassez de operadores qualificados e mão de obra técnica"
Um dos desafios proeminentes é a falta de técnicos qualificados capazes de lidar com sistemas de ultraprecisão, com 41% das empresas a reportarem uma escassez de mão-de-obra técnica. Isto impactou particularmente a produção de equipamentos, onde o erro do operador é responsável por quase 12% dos defeitos das micropeças. Além disso, apenas 24% das instituições de formação oferecem cursos específicos para maquinação de ultraprecisão, causando uma lacuna significativa entre a procura do mercado e a oferta de talentos. A dependência de operadores especializados dificulta a escalabilidade e a qualidade consistente na produção de peças de nível médico.
Análise de Segmentação
O mercado de tecnologia de usinagem de ultraprecisão é segmentado com base no tipo e aplicação, com padrões de uso claros observados em setores de manufatura avançados. Tipos de equipamentos como torneamento, fresamento e retificação de ultraprecisão são utilizados com base nos requisitos de desempenho do uso final. Cerca de 37% da adoção está focada no torneamento de diamante, especialmente em componentes ópticos. Em termos de aplicações, a fabricação de semicondutores representa cerca de 33% da implantação total do mercado, seguida pela fabricação de dispositivos médicos, com 26%, especialmente para. Componentes aeroespaciais que exigem montagens de baixo atrito representam cerca de 19% da participação de aplicações. O alinhamento do tipo e da aplicação garante a implantação ideal do equipamento em ambientes sensíveis e de alta precisão.
Por tipo
- Torneamento de ultraprecisão:Esse tipo domina o mercado com 39% de participação e é amplamente utilizado nos setores óptico e de defesa. Ele permite a fabricação de componentes com rugosidade superficial inferior a 5 nanômetros. os fabricantes dependem cada vez mais de processos de torneamento para obter uniformidade na curvatura do implante e no formato das lentes refletivas para diagnóstico.
- Fresamento de ultraprecisão:Aproximadamente 27% de todas as instalações de usinagem de ultraprecisão envolvem fresamento de alta velocidade para geometrias pequenas e complexas. É amplamente utilizado na fabricação de dispositivos odontológicos e ortopédicos, onde até 31% das peças requerem contorno multieixo e resolução ultrafina.
- Moagem de ultra-precisão:Compreendendo cerca de 21% das instalações, a retificação de ultraprecisão é fundamental na produção de ferramentas e matrizes e na modelagem de vidro. Mais de 29% das lentes de imagens médicas para equipamentos passam por retificação submícron para eliminar defeitos de superfície, melhorando a clareza da imagem em quase 35%.
Por aplicativo
- Fabricação de semicondutores:Respondendo por 33% do mercado de aplicações, as máquinas de ultraprecisão são cruciais na produção de máscaras, wafers e chips fotônicos. Aproximadamente 44% da redução de defeitos na produção de wafers é atribuída a processos de ultraprecisão, beneficiando indiretamente sistemas que dependem da precisão do sensor.
- Produção de dispositivos médicos:As aplicações médicas representam cerca de 26% do uso, principalmente para a fabricação de ferramentas cirúrgicas, implantes e dispositivos microfluídicos. A usinagem de ultraprecisão reduz a variação dimensional em 42%, crucial em sistemas para garantir consistência nos mecanismos de distribuição de medicamentos e resultados de diagnóstico.
- Fabricação de componentes aeroespaciais:Cerca de 19% das máquinas de ultraprecisão atendem à indústria aeroespacial. Eles são usados para usinar pás de turbinas, peças de giroscópio e conectores de satélite. aplicações em sistemas de monitoramento de saúde aeroespacial utilizam quase 17% dos componentes de precisão fabricados neste segmento.
Perspectiva Regional
América do Norte
A região da América do Norte continua a ser uma força dominante no mercado de tecnologia de maquinação de ultraprecisão, respondendo por aproximadamente 32,8% da quota global em 2024. Os Estados Unidos lideram a região devido aos seus setores de produção aeroespacial e de defesa bem estabelecidos, que dependem fortemente de componentes de ultraprecisão. Em 2023, mais de 41% dos fabricantes norte-americanos investiram em sistemas de usinagem de nível nanométrico para aumentar a precisão da produção. Além disso, mais de 36% das empresas incorporaram a automação em seus processos de usinagem de ultraprecisão. O Canadá contribui com quase 7,5% para a participação regional, especialmente na produção de ferramentas ópticas e semicondutores. A região também registou um aumento de 22% nas parcerias entre fornecedores de máquinas-ferramenta e empresas de dispositivos médicos. O alto investimento em inovação e as atualizações tecnológicas contínuas garantem que a América do Norte permaneça na vanguarda da engenharia global de ultraprecisão.
Europa
A Europa detinha uma participação de 28,4% no mercado global de tecnologia de usinagem de ultraprecisão em 2024. A Alemanha lidera no continente, contribuindo com quase 13,7% da participação devido à sua alta demanda por engenharia de precisão nas indústrias automotiva e de microferramentas. A França e o Reino Unido representaram colectivamente cerca de 9,2% da quota europeia, impulsionados pela expansão da sua produção aeroespacial e pelos esforços de I&D em ferramentas de precisão. Aproximadamente 26% dos fabricantes na Europa implementaram tornos diamantados em 2023, enquanto 18% integraram tecnologias de retificação de ultraprecisão. A região também beneficia da colaboração académica-indústria, com mais de 30% das inovações em maquinação de precisão provenientes de investigação financiada pela UE. À medida que a sustentabilidade e a precisão se tornam as principais prioridades, o foco da Europa em sistemas de maquinação inteligentes e na eficiência dos materiais continua a crescer.
Ásia-Pacífico
A Ásia-Pacífico domina o mercado global de tecnologia de usinagem de ultraprecisão, com uma participação dominante de 34,1% em 2024. A China lidera com quase 19,5% da participação global total, seguida pelo Japão e pela Coreia do Sul, contribuindo com 7,6% e 4,2%, respectivamente. A rápida automação industrial da China e a procura de componentes de alto desempenho conduziram a um aumento de 43% nas instalações de nanofabricação desde 2023. O Japão investiu em máquinas-ferramentas híbridas, com 31% das suas empresas a atualizarem para sistemas de precisão multiusos. Na Coreia do Sul, mais de 29% dos fabricantes de semicondutores dependem agora de usinagem de ultraprecisão para montagem de chips. Além disso, a participação da Índia ultrapassou 2,8% em 2024, em grande parte devido ao crescimento dos centros de produção aeroespacial e óptica. A Ásia-Pacífico continua a ser uma base vital de inovação e produção devido à sua mão-de-obra competitiva, incentivos ao investimento e conhecimentos técnicos crescentes.
Oriente Médio e África
O Médio Oriente e África representaram aproximadamente 4,7% do mercado global de tecnologia de maquinação de ultraprecisão em 2024. Os EAU e a Arábia Saudita são os contribuintes mais proeminentes, representando juntos 2,9% da quota regional devido à maior adopção nos sectores aeroespacial e energético. Em 2023, mais de 21% dos fabricantes da região do Golfo investiram em tecnologias de microfresagem e corte de diamante. A África do Sul, com uma participação de cerca de 1,2%, tem demonstrado um crescimento constante através de colaborações público-privadas no fabrico de dispositivos médicos. Aproximadamente 16% dos pedidos de ferramentas de precisão na região tiveram origem em projetos de infraestrutura apoiados pelo governo. Embora de tamanho menor em comparação com outras regiões, o Médio Oriente e África testemunharam um aumento de 14% na procura de sistemas de ultraprecisão compactos e portáteis, especialmente em laboratórios de campo móveis e aplicações médicas.
Lista das principais empresas do mercado de tecnologia de usinagem de ultraprecisão perfiladas
- Cincos
- Sistemas de Nanotecnologia Moore
- Hardinge, Inc.
- AMETEK
- Máquinas ópticas Schneider
- Fanuc
- Máquina Shibaura
- Kugler GmbH
- LT Ultra
- Inólito
- Máquinas-ferramentas Hembrug (Danobat)
- Microferramentas
Principais empresas com maior participação de mercado
- Moore Nanotechnology Systems (17,6% de participação de mercado):A Moore Nanotechnology Systems é uma empresa líder no mercado de tecnologia de usinagem de ultraprecisão, conhecida por suas soluções avançadas de usinagem em nível nanométrico. Com a maior participação de mercado, 17,6%, a empresa se destaca na produção de tornos diamantados de ultraprecisão e sistemas multieixos integrados. As soluções da Moore Nanotech são amplamente adotadas em aplicações ópticas, aeroespaciais e de semicondutores. Em 2024, mais de 40% das empresas de óptica de precisão em todo o mundo confiavam nas máquinas da Moore Nanotech pela sua elevada precisão de superfície e repetibilidade submícron. A empresa investiu pesadamente no controle de processos baseado em IA e na análise de superfície em tempo real, levando a um aumento de 29% na produtividade nas operações dos clientes. Sua inovação contínua em plataformas de usinagem híbrida garante que ela permaneça na vanguarda da indústria de ferramentas de precisão.
- Grupo Fives (14,3% de participação de mercado):O Grupo Fives ocupa o segundo lugar, com uma participação de 14,3% no mercado global de tecnologia de usinagem de ultraprecisão. Conhecido por seus tornos verticais de alta velocidade e equipamentos de retificação ultrafina, o Grupo Fives impactou significativamente os setores aeroespacial, automotivo e fotônico. Em 2023, a empresa introduziu sistemas de ultraprecisão preparados para o digital que melhoraram a eficiência do processo em 26% entre os fabricantes europeus. O seu foco contínuo na integração de produção inteligente, incluindo conectividade IoT e sistemas de compensação térmica, atraiu um aumento de 33% na adoção na Ásia e na América do Norte. A ampla presença global da empresa e os profundos recursos de P&D posicionam-na como líder tecnológica com fortes perspectivas de crescimento.
Análise e oportunidades de investimento
O mercado de tecnologia de maquinação de ultraprecisão está a experimentar um impulso de investimento notável, com 39% dos fabricantes globais a aumentar as despesas de capital em equipamentos de alta precisão em 2024. Os investimentos em centros de maquinação integrados em automação aumentaram 27%, destacando uma mudança em direcção à precisão e produtividade. Os governos da Ásia-Pacífico introduziram subsídios para fábricas inteligentes, com 22% das empresas a beneficiarem de financiamento público de I&D. Na América do Norte, o interesse de capital de risco em startups de microusinagem aumentou 31%, focado principalmente em aplicações de semicondutores e ferramentas aeroespaciais. A Europa registou um aumento de 19% no financiamento para a fotónica e o desenvolvimento de nanoferramentas. Além disso, quase 41% das empresas pesquisadas identificaram a usinagem híbrida como uma das principais prioridades de investimento. As economias emergentes, especialmente em África e no Sudeste Asiático, estão a receber investimentos transfronteiriços, com 13% do capital total alocado ao desenvolvimento de competências e transferências de tecnologia. A oportunidade do mercado reside na adoção de sistemas CNC multieixos e na integração do controle de qualidade habilitado por IA, que cresceu 24% ano após ano.
Desenvolvimento de Novos Produtos
A inovação na tecnologia de usinagem de ultraprecisão continua a aumentar, com mais de 35% das empresas lançando equipamentos de nova geração entre 2023 e 2024. O surgimento de máquinas de nano-retificação de fuso duplo testemunhou um aumento de 28% na adoção entre os fabricantes de óptica de precisão. Enquanto isso, o uso de máquinas multieixos compactas cresceu 33%, especialmente em aplicações de prototipagem de semicondutores. Em 2024, 26% dos fabricantes introduziram sistemas de vibração ultrabaixa para melhorar os acabamentos superficiais em escala micrométrica. Novas linhas de produtos que integram sensores IoT para monitoramento em tempo real aumentaram 30%, contribuindo para melhorar a garantia de qualidade. O software de previsão de desgaste de ferramentas foi incorporado em 22% dos novos sistemas, reduzindo significativamente o tempo de inatividade. As ferramentas de fabricação híbridas que combinam capacidades aditivas e subtrativas ganharam 19% da atenção do mercado, enquanto as máquinas de torneamento de diamante com recursos de compensação automática aumentaram 27%. Parcerias colaborativas entre universidades e empresas geraram 17% das novas patentes do ano neste espaço. Esses desenvolvimentos apontam para um forte impulso no fornecimento de soluções de usinagem eficientes, flexíveis e de alto desempenho em todo o mundo.
Desenvolvimentos recentes
- Sistemas de Nanotecnologia Moore:Em 2024, a empresa lançou seu modelo Nanoform X com torneamento e retificação diamantada híbrida de 5 eixos, com precisão de posicionamento 21% maior que seu antecessor. A ferramenta é direcionada a fabricantes de óptica aeroespacial e lentes semicondutoras que buscam acabamento superficial em nível de mícron.
- Grupo Cincos:Em 2023, a empresa lançou um torno vertical de ultraprecisão e pronto para uso digital, melhorando a produtividade em 26% por meio do monitoramento integrado de IA. É agora adoptado por 18% dos microfabricantes europeus.
- AMETEK Precitech:Em 2024, revelou um novo sistema modular de usinagem multieixos para configurações flexíveis de peças, alcançando um rendimento 23% maior em aplicações de ferramentas fotônicas. O produto teve aceitação imediata por 14% de seus clientes industriais.
- Tecnologia LT Ultra Precision:Em 2023, a empresa desenvolveu uma ferramenta de fresagem de ultraprecisão assistida por laser com gerenciamento adaptativo de calor, resultando em uma redução de 33% na deformação térmica. Atualmente é usado por 12% das empresas de dispositivos médicos em todo o mundo.
- Innolite GmbH:Em 2024, a Innolite lançou um sistema de controle ultrarrápido que reduziu a vibração da ferramenta em 29% e melhorou a uniformidade da superfície da lente em 25%. O sistema foi implementado em 16% das novas instalações do setor óptico europeu.
Cobertura do relatório
O relatório global do mercado de tecnologia de usinagem de ultraprecisão oferece cobertura abrangente em 12 setores industriais importantes e mais de 20 subsegmentos. Inclui mais de 135 tabelas estatísticas e mais de 90 gráficos visuais que fornecem insights acionáveis. O relatório analisa dados de 2019 a 2024 e prevê até 2033, integrando informações de 42% dos principais fabricantes OEM e 38% dos fornecedores de nível 1. O escopo abrange análises específicas de materiais, incluindo ligas metálicas, cerâmicas e substratos compósitos usados em usinagem de ultraprecisão. A cobertura regional envolve a América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico e MEA, representando 100% do valor da produção global rastreado. Cerca de 48% das fontes primárias derivaram de entrevistas diretas com fabricantes e 29% de pesquisas acadêmicas. Em termos de aplicação, o relatório se aprofunda em setores como aeroespacial (26%), ótica (19%), semicondutores (22%) e dispositivos médicos (17%). Cada seção inclui dinâmica de mercado, análise SWOT e previsão de tendências. Roteiros tecnológicos e tendências de patentes agregam valor ao planejamento estratégico para as partes interessadas em todo o espectro de produção.
Mercado de tecnologia de usinagem de ultraprecisão Cobertura do relatório
| COBERTURA DO RELATÓRIO | DETALHES | |
|---|---|---|
|
Valor do mercado em |
USD 0.511 Bilhões em 2025 |
|
|
Valor do mercado até |
USD 0.726 Bilhões até 2033 |
|
|
Taxa de crescimento |
CAGR of 4.5% de 2025 - 2033 |
|
|
Período de previsão |
2025 - 2033 |
|
|
Ano base |
2024 |
|
|
Dados históricos disponíveis |
Sim |
|
|
Escopo regional |
Global |
|
|
Segmentos cobertos |
Por tipo :
Por aplicação :
|
|
|
Para entender o escopo detalhado do relatório e a segmentação |
||
Baixar amostra grátis
Perguntas Frequentes
-
Qual valor o mercado de Mercado de tecnologia de usinagem de ultraprecisão deverá atingir até 2033?
Espera-se que o mercado global de Mercado de tecnologia de usinagem de ultraprecisão atinja USD 0.726 Billion até 2033.
-
Qual CAGR o mercado de Mercado de tecnologia de usinagem de ultraprecisão deverá apresentar até 2033?
O mercado de Mercado de tecnologia de usinagem de ultraprecisão deverá apresentar uma taxa de crescimento anual composta CAGR de 4.5% até 2033.
-
Quem são os principais participantes no mercado de Mercado de tecnologia de usinagem de ultraprecisão?
Fives,Moore Nanotechnology Systems,Hardinge,Inc,AMETEK,Schneider Optical Machines,Fanuc,Shibaura Machine,Kugler GmbH,LT Ultra,Innolite,Hembrug Machine Tools (Danobat),Mikrotools
-
Qual foi o valor do mercado de Mercado de tecnologia de usinagem de ultraprecisão em 2024?
Em 2024, o mercado de Mercado de tecnologia de usinagem de ultraprecisão foi avaliado em USD 0.489 Billion.
Sobre o(s) autor(es):
Este relatório foi elaborado pela Equipe de Pesquisa de Máquinas e Equipamentos da Global Growth Insights. A equipe é especializada em mercados de máquinas industriais, equipamentos de fabricação, automação, robótica, equipamentos de construção e engenharia pesada. Sua experiência inclui dimensionamento de mercado, análise de cadeia de mantimentos, avaliação competitiva e previsão de tecnologia industrial.
Nossos clientes
Baixar amostra grátis