Tamanho do mercado de alteração do solo, participação, crescimento e análise da indústria, por tipos (alteração do solo em pó, alteração do solo granular, alteração do solo líquido), por aplicações (agricultura, jardinagem, silvicultura, outros), insights regionais e previsão para 2035
- Última atualização: 27-February-2026
- Ano base: 2025
- Dados históricos: 2021-2024
- Região: Global
- Formato: PDF
- ID do relatório: GGI120716
- SKU ID: 26637391
- Páginas: 127
O preço do relatório começa
em USD 4,580
Tamanho do mercado de alteração do solo
O tamanho do mercado global de alteração do solo foi avaliado em US$ 8,99 bilhões em 2025 e deve atingir US$ 9,8 bilhões em 2026, subindo ainda mais para US$ 10,68 bilhões em 2027 e avançando para US$ 21,28 bilhões até 2035, registrando um CAGR de 9% ao longo do período de receita projetado de 2026-2035. A expansão do mercado é fortemente apoiada pelo foco crescente na saúde do solo e na produtividade agrícola, com alterações orgânicas representando mais de 45% da adoção total, soluções inorgânicas contribuindo com quase 40% e produtos de base biológica representando aproximadamente 15%, refletindo uma mudança equilibrada em direção a práticas agrícolas sustentáveis e de alta eficiência em todo o mundo.
![]()
O mercado de alterações de solo dos EUA está a registar um rápido crescimento, com quase 38% dos agricultores a mudar para alterações de base biológica. Cerca de 42% enfatizam os benefícios da retenção de água, enquanto quase 35% destacam a melhoria da estrutura do solo. Além disso, 30% dos produtores estão a adoptar soluções líquidas, demonstrando um progresso significativo nas práticas agrícolas sustentáveis em todo o país.
Principais descobertas
- Tamanho do mercado:Avaliado em US$ 8,99 bilhões em 2025, projetado para atingir US$ 9,8 bilhões em 2026, para US$ 21,28 bilhões em 2035, com um CAGR de 9%.
- Motores de crescimento:45% adotam a agricultura orgânica, 42% focam na retenção de água, 38% melhoram a fertilidade do solo, 35% reduzem a dependência de produtos químicos.
- Tendências:Aumento de 40% em alterações de base biológica, adoção de 33% em jardinagem, demanda de 28% para silvicultura, crescimento de 25% em aplicações líquidas.
- Principais jogadores:BASF, Bayer, FMC Corporation, UPL, Evonik Industries e muito mais.
- Informações regionais:A América do Norte detém 34% de participação, liderada por iniciativas agrícolas avançadas e de sustentabilidade. A Europa capta 25% com forte adoção orgânica. A Ásia-Pacífico lidera o crescimento de 31%, impulsionado pela população e pela segurança alimentar. O Médio Oriente e África contribuem com 10%, concentrando-se na restauração da fertilidade do solo e em práticas agrícolas eficientes em termos de água em climas desafiantes.
- Desafios:40% de barreiras de custo, 38% de falta de conscientização, 32% de lacunas de treinamento, 30% de limitações de acesso criam obstáculos significativos nas taxas de adoção em todo o mundo.
- Impacto na indústria:50% dos agricultores concentram-se na saúde do solo, 42% a adoção melhora os rendimentos, 35% reduz os produtos químicos, 28% apoia práticas agrícolas sustentáveis a nível mundial.
- Desenvolvimentos recentes:42% de lançamentos de base biológica, 36% de grânulos ecológicos, 33% de inovações microbianas, 31% de soluções regenerativas, 28% de adoção baseada em fertirrigação em sistemas agrícolas.
O Mercado de Alteração do Solo está evoluindo à medida que a agricultura global muda em direção à sustentabilidade. Mais de 50% dos produtores priorizam a saúde do solo para garantir a produtividade a longo prazo. Cerca de 45% da procura provém da agricultura, enquanto a jardinagem representa 23%, a silvicultura 12% e outras aplicações 12%. Os corretivos líquidos estão ganhando 24% de adoção devido à rápida absorção de nutrientes, enquanto as soluções granulares detêm quase 34% de participação. Com 60% dos investimentos direcionados a produtos ecológicos, o setor está posicionado para um crescimento forte e sustentável.
Tendências do mercado de alteração do solo
O mercado de corretivos de solo está testemunhando uma transformação significativa impulsionada pela sustentabilidade, otimização do rendimento das culturas e crescente adoção de práticas orgânicas. Os corretivos orgânicos do solo detêm quase 45% de participação, impulsionados pela crescente preferência do consumidor por produtos livres de produtos químicos. As correcções inorgânicas do solo representam cerca de 40%, principalmente devido ao seu papel na agricultura em grande escala e à eficiência no enriquecimento de nutrientes. As alterações de base biológica estão a emergir rapidamente, com uma quota de mercado de 15%, alimentadas pelo foco crescente em soluções ecológicas. Regionalmente, a América do Norte domina com aproximadamente 35% de participação, apoiada por práticas agrícolas avançadas e fortes iniciativas governamentais. A Ásia-Pacífico segue de perto, com 30%, onde o crescimento populacional e as necessidades de segurança alimentar estão a impulsionar a procura. A Europa mantém uma participação de 20%, em grande parte liderada por políticas agrícolas sustentáveis, enquanto a América Latina contribui com cerca de 10%, impulsionada pela expansão das operações do agronegócio. O Médio Oriente e África representam 5%, impulsionados por iniciativas de restauração da fertilidade do solo. A crescente conscientização sobre a saúde do solo influenciou a adoção, com mais de 50% dos agricultores priorizando a melhoria da qualidade do solo. Além disso, mais de 60% das partes interessadas enfatizam os benefícios da retenção de água, enquanto quase 55% se concentram em soluções de gestão de nutrientes, apresentando impulsionadores de crescimento diversificados em todas as aplicações.
Dinâmica do mercado de alteração do solo
Expansão da Agricultura Orgânica
A agricultura biológica está a criar grandes oportunidades, uma vez que quase 45% dos cultivadores em todo o mundo estão a mudar para corretivos orgânicos do solo. Mais de 50% destes produtores priorizam compostagem e soluções de base biológica para aumentar a fertilidade do solo. Cerca de 55% relatam melhoria na aeração do solo e retenção de umidade, enquanto quase 48% enfatizam resultados mais saudáveis no rendimento das culturas.
Crescente adoção de práticas sustentáveis
As iniciativas de agricultura sustentável estão a impulsionar a adoção, com mais de 60% dos agricultores a destacar a restauração do solo como essencial para a produtividade. Cerca de 52% confirmam o aumento da resiliência contra a degradação do solo através de alterações. Quase 50% relatam reduções no uso de produtos químicos, enquanto 42% veem maior eficiência na gestão de nutrientes, alimentando a dinâmica geral do mercado.
RESTRIÇÕES
"Altos custos de insumos"
Os desafios de custos continuam a restringir a adopção, com mais de 40% dos pequenos e médios agricultores a indicarem acessibilidade limitada para correcções avançadas do solo. Cerca de 35% salientam o apoio insuficiente aos subsídios, enquanto quase 30% assinalam o acesso limitado a uma distribuição com boa relação custo-eficácia. Isto cria barreiras à penetração nas economias agrícolas em desenvolvimento.
DESAFIO
"Falta de Conscientização e Treinamento"
As lacunas de conhecimento continuam a ser um desafio significativo, uma vez que quase 38% dos agricultores não estão conscientes dos métodos corretos de aplicação de corretivos do solo. Cerca de 32% relatam confusão na seleção dos tipos de alteração apropriados, enquanto 28% enfrentam problemas com a compreensão da dosagem. Estes desafios continuam a desacelerar a adoção generalizada e a utilização eficiente nos mercados globais.
Análise de Segmentação
O tamanho global do mercado de corretivos do solo foi de US$ 8,25 bilhões em 2024 e deve atingir US$ 8,99 bilhões em 2025, atingindo US$ 19,52 bilhões até 2034, com um CAGR de 9% durante 2025-2034. Por tipo, Emenda de Solo em Pó, Emenda de Solo Granular e Emenda de Solo Líquido contribuem distintamente para a receita e o crescimento. Em 2025, a Emenda de Solo em Pó detinha a maior participação, seguida pelos segmentos Granular e Líquido. Por aplicação, a Agricultura dominou com a maior participação de mercado, seguida por Jardinagem, Silvicultura e Outros. Cada tipo e aplicação apresenta trajetórias de crescimento únicas, contribuindo para a expansão geral do mercado.
Por tipo
Alteração do solo em pó
Os corretivos de solo em pó são amplamente utilizados devido à sua capacidade de melhorar a porosidade do solo e a retenção de nutrientes. São preferidos na agricultura em grande escala, onde mais de 40% dos utilizadores destacam a eficiência na mistura com o solo. Cerca de 35% das partes interessadas enfatizam a relação custo-eficácia, enquanto 25% centram-se na facilidade de aplicação em diversas condições de solo.
O tamanho do mercado de alteração do solo em pó é avaliado em US$ 3,75 bilhões em 2025, representando 41,7% do mercado total. Espera-se que este segmento cresça a uma CAGR de 8,5% de 2025 a 2034, impulsionado por melhorias na estrutura do solo, maior absorção de nutrientes e eficiência de custos.
Os 3 principais países dominantes no segmento de alteração de solo em pó
- Os Estados Unidos lideraram o segmento de Emenda do Solo em Pó com um tamanho de mercado de US$ 1,05 bilhão em 2025, detendo uma participação de 28% e deverá crescer a um CAGR de 8,3% devido às práticas agrícolas avançadas e ao foco na sustentabilidade.
- A China registou 0,92 mil milhões de dólares em 2025, representando uma quota de 24,5%, com uma CAGR de 8,7% impulsionada pelo crescimento populacional e pela modernização agrícola.
- A Índia gerou 0,68 mil milhões de dólares em 2025, garantindo uma participação de 18% e projectando um crescimento de 8,9% CAGR devido à crescente adopção da agricultura biológica.
Alteração granular do solo
Corretores granulares do solo são preferidos para liberação controlada de nutrientes e impacto duradouro. Cerca de 38% dos agricultores destacam a eficácia na melhoria da aeração do solo, enquanto 30% enfatizam a durabilidade. Quase 28% dos utilizadores preferem formas granulares para culturas agrícolas em grande escala, demonstrando o seu forte potencial em sistemas agrícolas comerciais.
O tamanho do mercado de alteração granular do solo atingiu US$ 3,05 bilhões em 2025, representando 33,9% do mercado total. Prevê-se que cresça a uma CAGR de 9,2% entre 2025 e 2034, impulsionado pela procura de eficiência, facilidade de manuseamento e melhor desempenho do rendimento das colheitas.
Os 3 principais países dominantes no segmento de alteração de solo granular
- O Brasil liderou o segmento com US$ 0,88 bilhão em 2025, representando 28,9% de participação, com um CAGR de 9,3% impulsionado pela expansão das operações do agronegócio.
- Os Estados Unidos seguiram com US$ 0,76 bilhão em 2025, representando 24,9% de participação, com expectativa de crescimento de 9% CAGR devido à demanda por agricultura rica em nutrientes.
- A Alemanha registou 0,52 mil milhões de dólares em 2025, detendo 17% de participação, crescendo a 9,1% CAGR devido a regulamentos de sustentabilidade e práticas agrícolas avançadas.
Alteração de solo líquido
Os corretivos líquidos do solo estão ganhando força por sua rápida absorção de nutrientes e compatibilidade com sistemas de irrigação. Quase 42% dos utilizadores destacam a resposta rápida das culturas, enquanto 33% citam a adaptabilidade para hidroponia e agricultura de precisão. Cerca de 25% relatam maior eficiência quando aplicados através de métodos de fertirrigação.
O tamanho do mercado de alteração de solo líquido foi de US$ 2,19 bilhões em 2025, representando 24,4% do mercado total. Prevê-se que este segmento se expanda a um CAGR de 9,6% de 2025 a 2034, apoiado pela agricultura de precisão, práticas avançadas de irrigação e crescente adoção da hidroponia.
Os 3 principais países dominantes no segmento de alteração de solo líquido
- O Japão liderou com US$ 0,64 bilhão em 2025, representando 29% de participação e deverá crescer a um CAGR de 9,8% devido aos avanços tecnológicos na agricultura.
- Os Estados Unidos reportaram 0,59 mil milhões de dólares em 2025, detendo uma participação de 27% com uma CAGR de 9,5% devido à adoção generalizada de sistemas de fertirrigação.
- A Austrália registrou US$ 0,42 bilhão em 2025, capturando 19,2% de participação, com previsão de crescimento de 9,4% CAGR, impulsionada pela expansão do cultivo hidropônico.
Por aplicativo
Agricultura
A agricultura é o maior segmento de aplicações para corretivos do solo, impulsionada pela crescente procura global de alimentos e pelos desafios de fertilidade do solo. Quase 50% dos produtores agrícolas destacam benefícios de maior rendimento, enquanto 40% relatam maior retenção de água no solo. Cerca de 30% enfatizam a redução da dependência de fertilizantes químicos através de corretivos do solo.
O tamanho do mercado de aplicações agrícolas é avaliado em US$ 4,70 bilhões em 2025, detendo 52,2% do mercado total. Espera-se que cresça a um CAGR de 9,4% de 2025 a 2034, impulsionado pela otimização do rendimento das colheitas e práticas agrícolas sustentáveis.
Os 3 principais países dominantes no segmento agrícola
- A China liderou com 1,28 mil milhões de dólares em 2025, representando uma quota de 27,2% e crescendo a uma CAGR de 9,6% devido às exigências de segurança alimentar e à agricultura em grande escala.
- A Índia registrou US$ 1,05 bilhão em 2025, detendo 22,3% de participação, com previsão de crescimento de 9,5% CAGR por meio da adoção da agricultura orgânica.
- Os Estados Unidos registraram US$ 0,92 bilhão em 2025, representando 19,5% de participação, com 9,3% de CAGR apoiado pela agricultura mecanizada avançada.
Jardinagem
As aplicações de jardinagem estão se expandindo à medida que aumenta o interesse do consumidor em produtos cultivados localmente. Cerca de 42% dos jardineiros usam corretivos à base de composto, enquanto 36% enfatizam a retenção de umidade. Cerca de 25% relatam maior saúde e produtividade das plantas ao usar melhoradores de solo, mostrando um crescimento constante neste segmento.
O tamanho do mercado de jardinagem é de US$ 2,10 bilhões em 2025, representando 23,4% de participação do mercado total. Prevê-se que cresça a um CAGR de 8,8% de 2025 a 2034, apoiado por tendências de jardinagem urbana e práticas de horticultura DIY.
Os 3 principais países dominantes no segmento de jardinagem
- Os Estados Unidos lideraram com US$ 0,72 bilhão em 2025, representando 34,3% de participação e crescendo 8,9% CAGR devido às tendências crescentes de jardinagem doméstica.
- O Reino Unido relatou US$ 0,41 bilhão em 2025, capturando uma participação de 19,5%, com previsão de crescimento de 8,7% CAGR com o aumento das práticas de jardinagem sustentável.
- O Japão registou 0,33 mil milhões de dólares em 2025, garantindo uma participação de 15,7%, crescendo a 8,8% CAGR devido à adoção da horticultura urbana.
Silvicultura
As aplicações florestais dependem de corretivos do solo para melhorar a fertilidade do solo para reflorestamento e produção de madeira. Cerca de 38% dos silvicultores citam os benefícios da reposição de nutrientes, enquanto 30% enfatizam o controlo da erosão. Quase 22% utilizam corretivos de solo para aumentar a taxa de sobrevivência das árvores em paisagens degradadas.
O tamanho do mercado florestal atingiu US$ 1,10 bilhão em 2025, detendo 12,2% de participação no mercado total. Espera-se que este segmento cresça a um CAGR de 8,6% de 2025 a 2034, impulsionado por projetos de reflorestamento e gestão florestal sustentável.
Os 3 principais países dominantes no segmento florestal
- O Canadá liderou com US$ 0,39 bilhão em 2025, representando 35,4% de participação e crescendo 8,7% CAGR devido a projetos ativos de restauração florestal.
- O Brasil registrou US$ 0,28 bilhão em 2025, respondendo por 25,4% de participação, crescendo a 8,6% CAGR devido a iniciativas de reflorestamento.
- A Rússia contribuiu com 0,21 mil milhões de dólares em 2025, garantindo uma participação de 19,1% e crescendo a uma CAGR de 8,5% através da expansão da indústria madeireira.
Outros
Outras aplicações incluem paisagismo, gerenciamento de grama e recuperação de terras. Cerca de 30% das partes interessadas destacam os benefícios da estabilização do solo, enquanto 25% centram-se na melhoria da cobertura vegetal. Quase 20% enfatizam a redução do risco de erosão, tornando as correcções do solo valiosas para além da agricultura e silvicultura tradicionais.
O tamanho do mercado de outros é de US$ 1,09 bilhão em 2025, representando 12,1% do mercado total. Projeta-se que este segmento cresça a um CAGR de 8,4% de 2025 a 2034, apoiado por projetos de crescimento paisagístico e recuperação.
Os 3 principais países dominantes no segmento de outros
- A Alemanha liderou com US$ 0,38 bilhão em 2025, detendo 34,8% de participação e crescendo 8,5% CAGR com o aumento das atividades de paisagismo.
- A Austrália registrou US$ 0,29 bilhão em 2025, capturando 26,6% de participação, crescendo a 8,3% CAGR com o aumento da demanda por gerenciamento de gramados.
- Os Emirados Árabes Unidos registraram US$ 0,21 bilhão em 2025, garantindo 19,2% de participação, com expectativa de crescimento de 8,4% CAGR devido a projetos de restauração de terras.
Perspectiva Regional do Mercado de Alteração do Solo
O tamanho global do mercado de corretivos do solo foi de US$ 8,25 bilhões em 2024 e deve atingir US$ 8,99 bilhões em 2025, atingindo US$ 19,52 bilhões até 2034, com um CAGR de 9% de 2025-2034. Regionalmente, a América do Norte representa 34% do mercado, a Europa detém 25%, a Ásia-Pacífico contribui com 31% e o Médio Oriente e África representam 10%. Cada região demonstra impulsionadores e padrões de adoção únicos, refletindo as suas prioridades agrícolas e iniciativas de sustentabilidade que coletivamente moldam a expansão geral do mercado.
América do Norte
A América do Norte continua a ser uma região líder com tecnologias agrícolas avançadas, grande consciência da fertilidade do solo e forte foco na sustentabilidade. Aproximadamente 40% dos agricultores enfatizam os insumos orgânicos, enquanto 35% priorizam os benefícios da retenção de água. Quase 30% destacam a redução da dependência de fertilizantes químicos, impulsionando uma maior utilização de alterações de base biológica em toda a região.
A América do Norte detinha a maior participação no mercado de corretivos de solo, respondendo por US$ 3,06 bilhões em 2025, representando 34% do mercado total. Espera-se que esta região cresça de forma constante entre 2025 e 2034, impulsionada pela agricultura de precisão, iniciativas de sustentabilidade e adoção em larga escala na produção de culturas em linha.
América do Norte – Principais países dominantes no mercado de alteração do solo
- Os Estados Unidos lideraram a América do Norte com um tamanho de mercado de 1,75 mil milhões de dólares em 2025, detendo uma participação de 57%, apoiado pela agricultura em grande escala e infra-estruturas agrícolas avançadas.
- O Canadá registou 0,82 mil milhões de dólares em 2025, representando uma quota de 27%, impulsionado pelo apoio governamental a práticas agrícolas sustentáveis.
- O México registou 0,49 mil milhões de dólares em 2025, garantindo uma participação de 16%, impulsionado pelo aumento das iniciativas de fertilidade do solo nas principais regiões agrícolas.
Europa
O mercado europeu de corretivos de solo é apoiado por regulamentos de sustentabilidade, agricultura ecológica e padrões ambientais rigorosos. Quase 42% dos produtores europeus concentram-se em corretivos orgânicos, enquanto 33% relatam eficiência na melhoria da estrutura do solo. Cerca de 25% destacam uma maior resiliência das culturas contra as mudanças climáticas, garantindo a adoção a longo prazo de produtos saudáveis para o solo.
A Europa foi responsável por 2,25 mil milhões de dólares em 2025, representando 25% do mercado total. O crescimento está a ser alimentado por políticas governamentais, pela elevada adopção de produtos biológicos e por programas agrícolas sustentáveis que visam reduzir os factores de produção químicos em todo o panorama agrícola.
Europa – Principais países dominantes no mercado de alteração do solo
- A Alemanha liderou com 0,76 mil milhões de dólares em 2025, detendo uma quota de 34%, impulsionada pela elevada adoção de alterações ecológicas.
- A França reportou 0,69 mil milhões de dólares em 2025, capturando uma quota de 31%, apoiada pela expansão da agricultura biológica.
- O Reino Unido gerou 0,50 mil milhões de dólares em 2025, representando uma quota de 22%, impulsionado pelo aumento da jardinagem doméstica e de práticas agrícolas sustentáveis.
Ásia-Pacífico
A Ásia-Pacífico está a testemunhar um rápido crescimento nas correcções do solo devido à expansão populacional, às preocupações com a segurança alimentar e à modernização agrícola. Cerca de 45% dos agricultores concentram-se no aumento do rendimento das culturas, enquanto 38% enfatizam a restauração da fertilidade do solo. Quase 30% priorizam a redução da dependência química, demonstrando uma transformação significativa nas práticas agrícolas em toda a região.
A Ásia-Pacífico foi responsável por 2,78 mil milhões de dólares em 2025, representando 31% do mercado global. Este crescimento é impulsionado pela produção agrícola em grande escala, pelo aumento da agricultura biológica e por iniciativas governamentais que visam sistemas alimentares sustentáveis nas economias em desenvolvimento.
Ásia-Pacífico – Principais países dominantes no mercado de alteração do solo
- A China liderou com 1,15 mil milhões de dólares em 2025, representando uma quota de 41%, apoiada por iniciativas de segurança alimentar e modernização da agricultura.
- A Índia registou 0,96 mil milhões de dólares em 2025, detendo uma participação de 34%, impulsionada pela adoção biológica e por programas de melhoria da saúde do solo.
- O Japão registou 0,67 mil milhões de dólares em 2025, garantindo uma participação de 24%, impulsionado pela hidroponia e técnicas agrícolas avançadas.
Oriente Médio e África
O Médio Oriente e África são mercados emergentes onde os corretivos do solo são utilizados para combater as condições áridas do solo, a baixa fertilidade e a escassez de água. Quase 36% dos utilizadores enfatizam os benefícios da retenção de humidade, enquanto 28% se concentram na regeneração do solo. Cerca de 22% da adoção está vinculada a projetos de restauração de terras apoiados pelo governo.
Oriente Médio e África representaram US$ 0,90 bilhão em 2025, representando 10% do mercado total. O crescimento está a ser apoiado por projectos de recuperação de terras, pelo aumento do investimento no agronegócio e pela procura de sistemas alimentares sustentáveis em climas desafiantes.
Oriente Médio e África – Principais países dominantes no mercado de alteração do solo
- A África do Sul liderou com 0,35 mil milhões de dólares em 2025, detendo uma participação de 39%, impulsionada pela expansão das operações agrícolas comerciais.
- Os Emirados Árabes Unidos geraram 0,28 mil milhões de dólares em 2025, representando uma quota de 31%, apoiados por iniciativas de agricultura hidropónica e desértica.
- A Arábia Saudita registou 0,20 mil milhões de dólares em 2025, garantindo uma participação de 22%, impulsionada por investimentos na agricultura sustentável e em programas de fertilidade do solo.
Lista das principais empresas do mercado de alteração do solo perfiladas
- BASF
- Bayer
- Corporação FMC
- UPL
- Indústrias Evonik
- Novozymes
- Solvay
- Nouryon
- Oro Agri (Rovensa)
- Timac Agro (Roullier)
- Sumitomo
- Hongda Xingye Co., Ltd.
- DOW Empresa Química
- Companhia Química Eastman
- Akzo Nobel N.V.
- Nutriente Ltda
- Croda Internacional PLC
- ADAMA LTDA
- Aquatrols
- Sanoway GmbH
Principais empresas com maior participação de mercado
- BASF:detinha uma participação de 14% no mercado de corretivos de solo, apoiada por um forte portfólio de produtos e redes de distribuição globais.
- Bayer:capturou uma participação de 12%, impulsionada pela inovação em soluções agrícolas sustentáveis e pela ampla adoção nos mercados desenvolvidos.
Análise de Investimento e Oportunidades no Mercado de Alteração de Solo
As oportunidades de investimento no mercado de corretivos de solo estão a expandir-se rapidamente, uma vez que mais de 55% das partes interessadas enfatizam a importância de insumos ecológicos e orgânicos. Quase 48% dos investidores destacam a procura crescente na Ásia-Pacífico devido a preocupações com a segurança alimentar, enquanto 35% concentram-se nas fortes iniciativas de sustentabilidade da América do Norte. Cerca de 42% dos investidores em agrotecnologia identificam os corretivos líquidos do solo como um segmento de alto potencial, com a integração da agricultura de precisão impulsionando a adoção. Quase 37% das oportunidades estão ligadas a tecnologias de retenção de água, enquanto 30% dos investidores dão prioridade a inovações na gestão de nutrientes, tornando este mercado atraente para intervenientes globais e regionais que procuram ganhos a longo prazo.
Desenvolvimento de Novos Produtos
O mercado de corretivos de solo está testemunhando inovação contínua de produtos, com mais de 50% das empresas investindo em formulações de base biológica e orgânicas. Cerca de 44% dos fabricantes estão concentrados no desenvolvimento de corretivos líquidos para agricultura de precisão, enquanto 38% enfatizam produtos granulares que oferecem benefícios de solo mais duradouros. Quase 35% dos lançamentos de novos produtos visam melhorar a retenção de água, enquanto 30% se concentram na eficiência do enriquecimento de nutrientes. Com mais de 40% da I&D direccionada para soluções ecológicas e sustentáveis, a diversificação de produtos está a tornar-se crítica para conquistar uma quota de mercado mais ampla e satisfazer a procura crescente em aplicações agrícolas, de jardinagem, florestais e paisagísticas.
Desenvolvimentos recentes
- Intensificador de solo de base biológica da BASF:A BASF lançou um corretivo de solo de base biológica em 2024, com adoção 42% maior entre os agricultores orgânicos, melhorando a retenção de nutrientes e a resiliência das culturas em climas desafiadores.
- Portfólio de Emendas Sustentáveis da Bayer:A Bayer introduziu alterações granulares ecológicas, com 36% dos agricultores a reportarem um melhor desempenho no rendimento e uma menor dependência de fertilizantes químicos no primeiro ano.
- Solução Microbiana Novozymes:A Novozymes lançou um produto para a saúde do solo com base microbiana, obtendo 33% de adoção na Ásia-Pacífico, ajudando os agricultores a restaurar solos degradados e a aumentar a fertilidade do solo naturalmente.
- Reforço de fertilidade líquida UPL:A UPL lançou corretivos líquidos de solo projetados para sistemas de fertirrigação, com 28% dos produtores hortícolas adotando a solução para obter respostas mais rápidas das culturas.
- Iniciativa de Agricultura Regenerativa Nutrien:A Nutrien introduziu uma nova linha de corretivos regenerativos do solo, com 31% dos agricultores norte-americanos integrando o produto para apoiar as metas de sustentabilidade e reduzir a dependência química.
Cobertura do relatório
O relatório de mercado de corretivos de solo fornece uma visão geral aprofundada que abrange a dinâmica do mercado, segmentação, perspectivas regionais e cenário competitivo. Os pontos fortes incluem a forte adoção de alterações orgânicas, com mais de 45% dos agricultores a mudar para práticas ecológicas, e a crescente sensibilização dos consumidores, onde 52% preferem produtos sem produtos químicos. Os pontos fracos incluem os elevados custos dos produtos, apontados por 40% dos pequenos agricultores como uma barreira, e a consciência limitada, onde 38% dos utilizadores não têm conhecimento sobre os métodos de aplicação corretos. As oportunidades são fortes na Ásia-Pacífico, representando 31% de participação, com rápido crescimento em iniciativas de agricultura sustentável, enquanto as alterações líquidas capturam 24% de participação com a crescente adoção na agricultura de precisão. As ameaças incluem pressões sobre preços e desafios regulatórios, com 33% das partes interessadas citando custos de conformidade e 28% relatando interrupções na cadeia de abastecimento. O relatório abrange os principais players, potencial de investimento, desenvolvimento de novos produtos e avanços recentes, fornecendo insights acionáveis para as partes interessadas que desejam expandir sua presença no mercado global de corretivos de solo.
Mercado de Alteração do Solo Cobertura do relatório
| COBERTURA DO RELATÓRIO | DETALHES | |
|---|---|---|
|
Valor do mercado em |
USD 8.99 Bilhões em 2026 |
|
|
Valor do mercado até |
USD 21.28 Bilhões até 2035 |
|
|
Taxa de crescimento |
CAGR of 9% de 2026 - 2035 |
|
|
Período de previsão |
2026 - 2035 |
|
|
Ano base |
2025 |
|
|
Dados históricos disponíveis |
Sim |
|
|
Escopo regional |
Global |
|
|
Segmentos cobertos |
Por tipo :
Por aplicação :
|
|
|
Para entender o escopo detalhado do relatório e a segmentação |
||
Perguntas Frequentes
-
Qual valor o mercado de Mercado de Alteração do Solo deverá atingir até 2035?
Espera-se que o mercado global de Mercado de Alteração do Solo atinja USD 21.28 Billion até 2035.
-
Qual CAGR o mercado de Mercado de Alteração do Solo deverá apresentar até 2035?
O mercado de Mercado de Alteração do Solo deverá apresentar uma taxa de crescimento anual composta CAGR de 9% até 2035.
-
Quem são os principais participantes no mercado de Mercado de Alteração do Solo?
BASF, Bayer, FMC Corporation, UPL, Evonik Industries, Novozymes, Solvay, Nouryon, Oro Agri(Rovensa), Timac Agro(Roullier), Sumitomo, Hongda Xingye Co., Ltd., DOW Chemical Company, Eastman Chemical Company, Akzo Nobel N.V., Nutrien Ltd, Croda International PLC, ADAMA Ltd, Aquatrols, Sanoway GmbH
-
Qual foi o valor do mercado de Mercado de Alteração do Solo em 2025?
Em 2025, o mercado de Mercado de Alteração do Solo foi avaliado em USD 8.99 Billion.
Nossos clientes
Baixar amostra grátis
Confiável e certificado