Tamanho do mercado do centro de usinagem de pórtico de alta velocidade da coluna móvel, participação, crescimento e análise da indústria, por tipos (fuso único, fuso duplo, fusos múltiplos), aplicações (indústria automobilística, indústria naval, indústria aeroespacial, outros) e insights regionais e previsão para 2034
- Última atualização: 01-September-2026
- Ano base: 2024
- Dados históricos: 2020-2023
- Região: Global
- Formato: PDF
- ID do relatório: GGI119743
- SKU ID: 29769628
- Páginas: 114
Baixar amostra grátis
Tamanho do mercado do centro de usinagem de pórtico de alta velocidade da coluna móvel
O tamanho do mercado global de centros de usinagem de pórtico de alta velocidade de coluna móvel foi de US$ 318 milhões em 2024 e deve atingir US$ 327,86 milhões em 2025 para US$ 431,53 milhões até 2034, exibindo um CAGR de 3,1% durante o período de previsão (2025-2034). Cerca de 36% da adoção vem da Ásia-Pacífico, 28% da América do Norte, 26% da Europa e 10% do Médio Oriente e África.
O mercado de centros de usinagem de pórticos de alta velocidade de colunas móveis dos EUA é responsável por quase 52% da participação da América do Norte, com 41% das empresas aeroespaciais usando essas máquinas, 33% dos produtores automotivos confiando nelas para peças de veículos elétricos e 29% dos usuários industriais aplicando-as na produção em larga escala.
Principais descobertas
- Tamanho do mercado:US$ 318 milhões (2024), US$ 327,86 milhões (2025), US$ 431,53 milhões (2034), CAGR 3,1%.
- Motores de crescimento:41% de demanda aeroespacial, 35% de expansão automotiva, 29% de adoção da construção naval, 26% de integração da Indústria 4.0.
- Tendências:34% de sistemas híbridos, 29% de modelos baseados em IA, 27% de inovações específicas do setor aeroespacial, 25% de designs de pórticos ecológicos.
- Principais jogadores:DMG MORI, Mazak, Okuma, FPT Industrie, TARGUS e muito mais.
- Informações regionais:Ásia-Pacífico 36%, América do Norte 28%, Europa 26%, Oriente Médio e África 10% distribuição total do mercado.
- Desafios:37% de custos elevados de equipamento, 33% de problemas de integração, 28% de escassez de mão-de-obra qualificada, 24% de necessidades de formação alargada.
- Impacto na indústria:39% de melhorias no rendimento, 35% de redução do tempo de ciclo, 31% de adoção ecologicamente correta, 26% de integração de manutenção preditiva.
- Desenvolvimentos recentes:30% de novos lançamentos, 29% de colaborações de pesquisa, 27% de instalações aeroespaciais, 25% de atualizações automotivas europeias.
Informações exclusivas: O mercado de centros de usinagem de pórtico de alta velocidade com colunas móveis está evoluindo à medida que máquinas híbridas e integradas com IA impulsionam 34% da nova demanda, enquanto 29% da adoção está diretamente ligada à fabricação da Indústria 4.0, remodelando as capacidades de usinagem industrial em todo o mundo.
Tendências de mercado do centro de usinagem de pórtico de alta velocidade da coluna móvel
O mercado de centros de usinagem de pórtico de alta velocidade de colunas móveis está testemunhando uma expansão significativa à medida que as indústrias exigem usinagem de alta precisão e em grande escala. Aproximadamente 39% dos fabricantes relatam maior eficiência usando máquinas de pórtico de coluna móvel em comparação com sistemas fixos. Cerca de 34% das empresas aeroespaciais indicam níveis de tolerância melhorados, enquanto 32% dos fabricantes automóveis enfatizam tempos de ciclo de produção reduzidos. Quase 28% das empresas de construção naval destacam uma melhor adaptabilidade para componentes maiores, e 25% dos utilizadores industriais confirmam a redução do tempo de inatividade devido a funcionalidades de automação. Além disso, 30% dos investimentos em máquinas-ferramenta em toda a Ásia-Pacífico são direcionados para centros de usinagem de pórticos de alta velocidade de colunas móveis, demonstrando forte tração e adoção regional.
Dinâmica de mercado do centro de usinagem de pórtico de alta velocidade da coluna móvel
Crescente demanda por usinagem de precisão
Quase 41% dos setores aeroespacial e de defesa enfatizam a usinagem de precisão como um fator crítico, enquanto 35% dos fabricantes automotivos utilizam máquinas de pórtico para aumentar a precisão em componentes grandes, garantindo a consistência do produto.
Expansão para indústrias pesadas
Cerca de 38% das empresas de construção naval estão investindo em centros de usinagem de pórticos de colunas móveis, enquanto 29% das empresas aeroespaciais enfatizam oportunidades em linhas de produção de grande volume, destacando o potencial de adoção futura.
RESTRIÇÕES
"Alto custo de sistemas avançados de pórtico"
Quase 37% das pequenas e médias empresas enfrentam barreiras de adoção devido aos elevados custos iniciais. Cerca de 30% atrasam as compras devido a limitações orçamentais, enquanto 26% citam as despesas de manutenção como uma restrição adicional.
DESAFIO
"Integração com linhas de produção legadas"
Aproximadamente 33% dos fabricantes enfrentam desafios na integração de novos sistemas de pórtico com configurações de produção mais antigas. Quase 28% relatam períodos de inatividade prolongados durante atualizações, enquanto 24% enfatizam a necessidade de treinamento qualificado de operadores.
Análise de Segmentação
O tamanho do mercado global de centros de usinagem de pórtico de alta velocidade de coluna móvel foi de US$ 318 milhões em 2024 e deve atingir US$ 327,86 milhões em 2025 para US$ 431,53 milhões até 2034, exibindo um CAGR de 3,1% durante o período de previsão (2025-2034). A segmentação por tipo e aplicação destaca a adoção diferenciada entre os setores, com taxas de crescimento variadas e liderança regional em cada segmento.
Por tipo
Fuso Único
O segmento Single Spindle é amplamente adotado devido à eficiência de custos e adequação para produção em pequena e média escala. Quase 36% das fábricas automotivas utilizam sistemas de fuso único para a fabricação de componentes padrão, enquanto 29% das PMEs destacam a redução do consumo de energia.
O tamanho do mercado de fuso único em 2025 foi de US$ 139,2 milhões, detendo uma participação de 42,4%, e deverá crescer a um CAGR de 2,9% de 2025 a 2034.
Principais países dominantes no segmento de fuso único
- A China liderou o segmento de fuso único com US$ 42,5 milhões em 2025, detendo uma participação de 30,5%, crescendo a um CAGR de 2,8% devido à produção automotiva.
- Os Estados Unidos detinham US$ 38,9 milhões em 2025, representando 27,9% de participação, expandindo a um CAGR de 2,9% com investimentos aeroespaciais.
- A Alemanha foi responsável por 34,1 milhões de dólares em 2025, com uma participação de 24,5%, crescendo a uma CAGR de 3,0% devido às aplicações industriais.
Fuso Duplo
O segmento Dual Spindle suporta alta produtividade e tempos de ciclo mais rápidos, tornando-o atraente para máquinas aeroespaciais e pesadas. Quase 33% das instalações aeroespaciais utilizam modelos de fuso duplo para peças grandes, melhorando a eficiência da produção.
O tamanho do mercado de fuso duplo em 2025 foi de US$ 108,5 milhões, detendo uma participação de 33,1%, e deverá crescer a um CAGR de 3,2% de 2025 a 2034.
Principais países dominantes no segmento de fuso duplo
- O Japão liderou o segmento Dual Spindle com US$ 33,4 milhões em 2025, detendo uma participação de 30,8%, crescendo a um CAGR de 3,3% devido à demanda aeroespacial.
- A Coreia do Sul detinha 31,5 milhões de dólares em 2025, representando uma participação de 29%, com um CAGR de 3,1% apoiado por maquinaria industrial.
- A Itália alcançou 27,1 milhões de dólares em 2025, representando uma participação de 25%, expandindo a uma CAGR de 3,2% impulsionada pela procura automóvel.
Fusos Múltiplos
O segmento de Fusos Múltiplos é projetado para produção em massa, preferido por usuários industriais em grande escala. Cerca de 38% das empresas de construção naval e aeroespacial destacam ganhos de produtividade com o uso de pórticos multifusos para operações pesadas.
O tamanho do mercado de múltiplos fusos em 2025 foi de US$ 80,2 milhões, detendo uma participação de 24,5%, e deverá crescer a um CAGR de 3,3% de 2025 a 2034.
Principais países dominantes no segmento de fusos múltiplos
- A China liderou o segmento de Fusos Múltiplos com US$ 26,2 milhões em 2025, detendo uma participação de 32,6%, expandindo a um CAGR de 3,4% devido ao crescimento da construção naval.
- A Índia foi responsável por US$ 24,6 milhões em 2025, representando 30,7% de participação, crescendo a um CAGR de 3,3% devido à adoção industrial.
- A Coreia do Sul garantiu 21,8 milhões de dólares em 2025, detendo 27,1% de participação, com um CAGR de 3,2% proveniente do crescimento aeroespacial.
Por aplicativo
Indústria automobilística
A indústria automobilística domina o uso devido à necessidade de produção em massa e precisão. Cerca de 40% das empresas automobilísticas relatam prazos de entrega reduzidos usando sistemas de pórtico, enquanto 35% destacam economias de custos.
O tamanho do mercado da indústria automobilística em 2025 foi de US$ 128,5 milhões, detendo uma participação de 39,2%, e deverá crescer a um CAGR de 3,0% de 2025 a 2034.
Os 3 principais países dominantes no segmento da indústria automobilística
- A China liderou com US$ 42,6 milhões em 2025, detendo uma participação de 33,2%, com um CAGR de 3,0% devido à alta produção automotiva.
- Os Estados Unidos detinham US$ 40,3 milhões em 2025, representando 31,3% de participação, crescendo a um CAGR de 3,0% devido à adoção de VE.
- A Alemanha foi responsável por 33,9 milhões de dólares em 2025, representando uma participação de 26,4%, com um CAGR de 3,1% ligado a veículos avançados.
Indústria Naval
A indústria naval adota sistemas de pórtico para tarefas de usinagem pesadas e em grande escala. Quase 32% das empresas utilizam máquinas de fusos múltiplos para a fabricação de componentes de cascos, melhorando a eficiência da produção.
O tamanho do mercado da indústria naval em 2025 foi de US$ 72,5 milhões, detendo uma participação de 22,1%, e deverá crescer a um CAGR de 3,2% de 2025 a 2034.
Os 3 principais países dominantes no segmento da indústria naval
- A Coreia do Sul liderou com US$ 25,4 milhões em 2025, detendo uma participação de 35%, crescendo a um CAGR de 3,2% com uma forte indústria de construção naval.
- A China foi responsável por US$ 23,7 milhões em 2025, representando 32,6% de participação, expandindo a um CAGR de 3,2% devido à expansão industrial.
- O Japão garantiu 19,8 milhões de dólares em 2025, representando uma participação de 27,3%, com um CAGR de 3,1% ligado a projetos avançados de navios.
Indústria aeroespacial
A indústria aeroespacial enfatiza a usinagem de precisão para componentes grandes e complexos. Cerca de 39% das empresas aeroespaciais destacam melhores níveis de tolerância alcançados com máquinas de pórtico, melhorando os padrões de desempenho.
O tamanho do mercado da indústria aeroespacial em 2025 foi de US$ 89,2 milhões, detendo uma participação de 27,2%, e deverá crescer a um CAGR de 3,1% de 2025 a 2034.
Os 3 principais países dominantes no segmento da indústria aeroespacial
- Os Estados Unidos lideraram com US$ 33,8 milhões em 2025, detendo uma participação de 37,9%, crescendo a um CAGR de 3,1% devido à demanda aeroespacial.
- A França garantiu 28,5 milhões de dólares em 2025, representando 32% de participação, expandindo a um CAGR de 3,0% com ênfase em P&D.
- O Reino Unido detinha US$ 26,9 milhões em 2025, representando 30,1% de participação, com um CAGR de 3,1% devido a investimentos em defesa.
Outros
O segmento "Outros" abrange máquinas industriais, defesa e aplicações de pesquisa. Cerca de 27% das universidades e centros de pesquisa investem em usinagem de pórticos para projetos experimentais de precisão.
Outros Tamanho do Mercado em 2025 foi de US$ 37,4 milhões, detendo uma participação de 11,4%, e deverá crescer a um CAGR de 3,2% de 2025 a 2034.
Os 3 principais países dominantes no segmento de outros
- A Índia liderou com US$ 12,3 milhões em 2025, detendo uma participação de 32,8%, crescendo a um CAGR de 3,2% devido à adoção industrial.
- A Alemanha foi responsável por 11,5 milhões de dólares em 2025, representando uma participação de 30,7%, expandindo a uma CAGR de 3,1% devido a instalações de investigação.
- A China detinha 10,9 milhões de dólares em 2025, representando uma participação de 29,2%, com uma CAGR de 3,2% proveniente de investimentos na indústria de defesa.
Perspectiva regional do mercado do centro de usinagem de pórtico de alta velocidade da coluna móvel
O tamanho do mercado global de centros de usinagem de pórtico de alta velocidade de coluna móvel foi de US$ 318 milhões em 2024 e deve atingir US$ 327,86 milhões em 2025 para US$ 431,53 milhões até 2034, exibindo um CAGR de 3,1% durante o período de previsão (2025-2034). Regionalmente, a América do Norte representou 28%, a Europa 26%, a Ásia-Pacífico 36% e o Médio Oriente e África 10% da quota de mercado global, indicando uma adoção equilibrada, mas impulsionada pelo crescimento, em todas as indústrias.
América do Norte
A América do Norte está em constante expansão, com quase 39% dos fabricantes aeroespaciais integrando a usinagem de pórticos de alta velocidade para precisão em grandes estruturas. Cerca de 33% dos produtores automóveis destacam a redução dos tempos de ciclo de produção utilizando estas máquinas, enquanto 28% dos utilizadores industriais salientam a eficiência em aplicações de maquinaria pesada.
A América do Norte detinha um tamanho de mercado de US$ 91,8 milhões em 2025, representando 28% do mercado global de centros de usinagem de pórtico de alta velocidade de coluna móvel.
América do Norte – Principais países dominantes no mercado de centros de usinagem de pórtico de alta velocidade de coluna móvel
- Os Estados Unidos lideraram com 48,2 milhões de dólares em 2025, detendo uma participação de 52,5% devido à liderança aeroespacial.
- O Canadá foi responsável por US$ 25,1 milhões em 2025, representando 27,3% de participação, impulsionado pela automação industrial.
- O México garantiu US$ 18,5 milhões em 2025, representando 20,2% de participação, apoiado por expansões automotivas.
Europa
A Europa demonstra um crescimento robusto, com 37% das empresas automóveis alemãs a investir em centros de maquinação de pórticos. Cerca de 31% dos fabricantes aeroespaciais em França enfatizam melhores níveis de tolerância, enquanto 29% dos construtores navais baseados no Reino Unido adoptam estes sistemas para aplicações de alto desempenho.
A Europa registrou um tamanho de mercado de US$ 85,2 milhões em 2025, representando 26% do mercado global de centros de usinagem de pórtico de alta velocidade de coluna móvel.
Europa – Principais países dominantes no mercado de centros de usinagem de pórtico de alta velocidade de coluna móvel
- A Alemanha liderou com US$ 32,6 milhões em 2025, detendo 38,3% de participação, impulsionada pela demanda de usinagem automotiva.
- A França foi responsável por 28,5 milhões de dólares em 2025, representando uma quota de 33,4%, impulsionada pela produção aeroespacial.
- O Reino Unido garantiu 24,1 milhões de dólares em 2025, representando uma quota de 28,3%, dos sectores da construção naval e da defesa.
Ásia-Pacífico
A Ásia-Pacífico domina o mercado, com quase 42% dos fabricantes na China e em Taiwan investindo em centros de usinagem de pórticos multifusos. Cerca de 34% das empresas japonesas destacam o uso na indústria aeroespacial, enquanto 30% dos produtores sul-coreanos enfatizam a integração da indústria de construção naval.
A Ásia-Pacífico detinha um tamanho de mercado de US$ 118 milhões em 2025, representando 36% do mercado global de centros de usinagem de pórtico de alta velocidade de coluna móvel.
Ásia-Pacífico – Principais países dominantes no mercado de centros de usinagem de pórtico de alta velocidade de coluna móvel
- A China liderou com 44,7 milhões de dólares em 2025, detendo 37,9% de participação, devido ao crescimento da indústria automotiva e naval.
- O Japão foi responsável por US$ 39,3 milhões em 2025, representando 33,3% de participação, liderado pela usinagem aeroespacial.
- A Coreia do Sul detinha 34 milhões de dólares em 2025, representando uma participação de 28,8%, impulsionada pelos avanços na construção naval.
Oriente Médio e África
O Oriente Médio e a África são menores, mas estão em constante crescimento, com 29% das empresas dos Emirados Árabes Unidos adotando a usinagem de pórticos para componentes industriais. Cerca de 34% das empresas sauditas destacam investimentos em maquinação automóvel, enquanto 27% das indústrias sul-africanas se concentram em aplicações aeroespaciais e de investigação.
Oriente Médio e África foram responsáveis por US$ 32,9 milhões em 2025, representando 10% do mercado global de centros de usinagem de pórtico de alta velocidade de coluna móvel.
Oriente Médio e África – Principais países dominantes no mercado de centros de usinagem de pórtico de alta velocidade de coluna móvel
- Os Emirados Árabes Unidos lideraram com 11,4 milhões de dólares em 2025, detendo uma participação de 34,6% devido a programas industriais avançados.
- A Arábia Saudita foi responsável por 10,9 milhões de dólares em 2025, representando uma participação de 33,1%, ligada à diversificação da indústria automóvel.
- A África do Sul detinha 10,6 milhões de dólares em 2025, representando uma quota de 32,2%, provenientes da expansão aeroespacial e de I&D.
Lista das principais empresas do mercado de centros de usinagem de pórtico de alta velocidade com coluna móvel perfiladas
- TARGUS
- FPT Industrie
- Mazak
- Okuma
- DMG MORI
- GROB Group
- Lagun Engineering
- Pt Kuntai Automation
- Jirfine Intelligent Equipment
- Twinhorn
- Ken Ichi Machine
- Yourong Machine Tool
- Vision Wide
- AWEA Mechantronic
- Fair Friend Group
- Haitian Precision
- Weihai Huadong Automation
- TD-Group
- GRENTEK MECHATRONICS
Principais empresas com maior participação de mercado
- DMG MORI:Responsável por 14% de participação em 2025, apoiado pela adoção de usinagem avançada de pórticos na Europa e na Ásia-Pacífico.
- Mazak:Detinha 12% de participação em 2025, impulsionada por investimentos em aplicações de usinagem aeroespacial e automotiva em todo o mundo.
Análise de investimento e oportunidades no mercado de centros de usinagem de pórtico de alta velocidade de coluna móvel
Os investimentos crescem de forma constante, com quase 39% dos recursos direcionados para automação e sistemas de alta precisão. Cerca de 31% das oportunidades estão ligadas à indústria aeroespacial, exigindo usinagem de componentes complexos e em grande escala. Aproximadamente 28% das empresas de construção naval planejam investimentos em sistemas de pórticos multifusos, enquanto 26% dos fabricantes automotivos enfatizam soluções de usinagem econômicas. Além disso, 24% dos novos participantes no mercado concentram-se na integração de tecnologias digitais, como a monitorização baseada em IA, enquanto 22% investem em sistemas ecológicos que reduzem o consumo de energia. A modernização industrial e a adoção da Indústria 4.0 respondem por 29% das oportunidades de investimento estratégico, criando potencial de crescimento de longo prazo para o Mercado de Centros de Usinagem de Pórtico de Alta Velocidade de Coluna Móvel.
Desenvolvimento de Novos Produtos
O desenvolvimento de novos produtos está impulsionando a inovação no mercado de centros de usinagem de pórticos de alta velocidade de colunas móveis. Quase 34% dos fabricantes estão introduzindo sistemas de pórticos híbridos projetados para adaptabilidade multissetorial. Cerca de 29% dos novos modelos integram recursos de IA e IoT, permitindo manutenção preditiva e monitoramento em tempo real. Quase 27% das soluções focadas no setor aeroespacial incluem envelopes de trabalho estendidos para componentes maiores. Cerca de 26% das máquinas voltadas para o setor automotivo são construídas com recursos de economia de energia, melhorando a eficiência operacional. Cerca de 25% dos lançamentos de produtos destacam características ecologicamente corretas, reduzindo o consumo de lubrificantes e refrigerantes. Além disso, 22% dos participantes enfatizam projetos de pórticos modulares para suportar aplicações flexíveis em todos os setores.
Desenvolvimentos recentes
- Inovação TARGUS:Introduziu sistemas avançados de fuso duplo em 2024, com quase 30% de adoção em operações da indústria pesada.
- Atualizações da FPT Indústria:Cerca de 27% dos compradores europeus adoptaram os seus novos modelos de maquinação de pórticos para peças automóveis de alta precisão.
- Expansão Mazak:Quase 32% dos produtores aeroespaciais integraram novas soluções de usinagem de pórticos para fabricação de aeronaves em grande escala.
- Lançamento Okuma:Lançou novos modelos híbridos, com cerca de 26% das instalações voltadas para melhorias na produção automotiva.
- Colaboração DMG MORI:Parceria com institutos de pesquisa, com quase 29% dos desenvolvimentos focados em sistemas de usinagem de pórticos prontos para a Indústria 4.0.
Cobertura do relatório
O relatório do mercado de centros de usinagem de pórtico de alta velocidade de coluna móvel fornece uma análise aprofundada da dinâmica do mercado, segmentação, distribuição regional e perfis de empresas. Ele destaca que a Ásia-Pacífico lidera com 36% de participação de mercado, a América do Norte segue com 28%, a Europa contribui com 26% e o Oriente Médio e África respondem por 10%. Aproximadamente 39% dos fabricantes aeroespaciais impulsionam a procura por maquinação de precisão, enquanto 35% das indústrias automóvel se concentram na eficiência e na redução dos ciclos de produção. Cerca de 28% das aplicações de construção naval dependem de pórticos multifusos para grandes peças estruturais. O relatório cobre a análise competitiva, observando que as cinco principais empresas respondem por quase 62% da participação de mercado. Também enfatiza as tendências de desenvolvimento de produtos, com 31% dos fabricantes introduzindo modelos híbridos e 29% adotando sistemas preditivos baseados em IA. Quase 24% das empresas visam projetos sustentáveis para atender aos padrões regulatórios. O relatório identifica ainda 26% das oportunidades decorrentes da implementação da Indústria 4.0, com os centros de maquinação de pórticos digitalizados a tornarem-se fundamentais para as atualizações industriais em todo o mundo.
Mercado de centro de usinagem de pórtico de alta velocidade de coluna móvel Cobertura do relatório
| COBERTURA DO RELATÓRIO | DETALHES | |
|---|---|---|
|
Valor do mercado em |
USD 327.86 Milhões em 2025 |
|
|
Valor do mercado até |
USD 431.53 Milhões até 2034 |
|
|
Taxa de crescimento |
CAGR of 3.1% de 2025 - 2034 |
|
|
Período de previsão |
2025 - 2034 |
|
|
Ano base |
2024 |
|
|
Dados históricos disponíveis |
Sim |
|
|
Escopo regional |
Global |
|
|
Segmentos cobertos |
Por tipo :
Por aplicação :
|
|
|
Para entender o escopo detalhado do relatório e a segmentação |
||
Baixar amostra grátis
Perguntas Frequentes
-
Qual valor o mercado de Mercado de centro de usinagem de pórtico de alta velocidade de coluna móvel deverá atingir até 2034?
Espera-se que o mercado global de Mercado de centro de usinagem de pórtico de alta velocidade de coluna móvel atinja USD 431.53 Million até 2034.
-
Qual CAGR o mercado de Mercado de centro de usinagem de pórtico de alta velocidade de coluna móvel deverá apresentar até 2034?
O mercado de Mercado de centro de usinagem de pórtico de alta velocidade de coluna móvel deverá apresentar uma taxa de crescimento anual composta CAGR de 3.1% até 2034.
-
Quem são os principais participantes no mercado de Mercado de centro de usinagem de pórtico de alta velocidade de coluna móvel?
TARGUS, FPT Industrie, Mazak, Okuma, DMG MORI, GROB Group, Lagun Engineering, Pt Kuntai Automation, Jirfine Intelligent Equipment, Twinhorn, Ken Ichi Machine, Yourong Machine Tool, Vision Wide, AWEA Mechantronic, Fair Friend Group, Haitian Precision, Weihai Huadong Automation, TD-Group, GRENTEK MECHATRONICS
-
Qual foi o valor do mercado de Mercado de centro de usinagem de pórtico de alta velocidade de coluna móvel em 2024?
Em 2024, o mercado de Mercado de centro de usinagem de pórtico de alta velocidade de coluna móvel foi avaliado em USD 318 Million.
Sobre o(s) autor(es):
Este relatório foi elaborado pela Equipe de Pesquisa de Máquinas e Equipamentos da Global Growth Insights. A equipe é especializada em mercados de máquinas industriais, equipamentos de fabricação, automação, robótica, equipamentos de construção e engenharia pesada. Sua experiência inclui dimensionamento de mercado, análise de cadeia de mantimentos, avaliação competitiva e previsão de tecnologia industrial.
Relatórios Relacionados
Nossos clientes
Baixar amostra grátis