熱噴霧機の市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(ポータブル、非ポータブル)、アプリケーション別(農業燻蒸、害虫駆除、その他)、地域別の洞察と2034年までの予測
- 最終更新日: 24-July-2026
- 基準年: 2024
- 過去データ: 2020-2023
- 地域: グローバル
- 形式: PDF
- レポートID: GGI115338
- SKU ID: 29561423
- ページ数: 90
無料サンプルをダウンロード
熱噴霧機市場規模
世界の熱噴霧機市場規模は2024年に7億4,900万米ドルで、2025年には8億1,491万米ドル、2026年には8億8,662万米ドルに達すると予測され、2034年までにさらに17億4,089万米ドルに拡大し、予測期間(2025年から2034年)中に8.8%のCAGRを示します。市場の力強い拡大は、消毒需要の 37% 増加、農業用霧化剤の採用の 32% 増加、製造部門全体の技術アップグレード 28% によるものと考えられます。一貫した成長は、害虫駆除への取り組みの 30% の拡大と都市衛生への取り組みの 25% の急増によっても支えられています。
![]()
米国の熱噴霧機市場は、公衆衛生および屋内衛生ソリューションに対する高い需要により、世界シェアのほぼ 21% を占め、大幅な成長を遂げています。国内の自治体の約 35% が媒介生物駆除のために噴霧器を導入しており、産業施設の 31% では噴霧システムを通常の衛生習慣に組み込んでいます。さらに、複数の州にわたる健康意識の高まりと洗浄技術の自動化により、農業企業の 26% が害虫予防のために熱噴霧を使用しています。
主な調査結果
- 市場規模:世界市場は2024年に7億4,900万米ドル、2025年には8億1,491万米ドルで、2034年までに17億4,089万米ドルに達すると予測されており、CAGRは8.8%で成長しています。
- 成長の原動力:衛生プログラムからの需要が 42%、工業用消毒の 34% が増加、農業での採用が 29% となり、世界的な拡大が推進されています。
- トレンド:環境に優しい製品の使用が 38% 増加し、ポータブル噴霧器が 31% 増加し、スマート噴霧技術が 27% 進歩し、トレンドを支配しています。
- 主要プレーヤー:Longray、SM BURE、IGEBA、Vectorfog、pulsFOG など。
- 地域の洞察:アジア太平洋地域は、強い農業および衛生需要に牽引され、サーマルフォギングマシン市場を38%のシェアでリードしています。北米は都市衛生プログラムの支援を受けて 27% を占めています。ヨーロッパは工業用消毒の成長により 22% を占め、中東とアフリカは 13% を占め、医療および害虫駆除用途で拡大しています。
- 課題:30% の高い運用コスト、22% の安全性の問題、18% の限られた技術的専門知識により、地域全体での円滑な市場拡大が妨げられています。
- 業界への影響:先進的な霧化システムにより、衛生効率が 41% 向上し、イノベーションが 33% 向上し、コストが 26% 削減されました。
- 最近の開発:新モデルの発売が 36%、センサーの統合が 28%、二元燃料イノベーションが 24%、自動化テクノロジーの導入が 22% 増加しています。
熱噴霧機市場は、急速なイノベーション、デジタル統合、持続可能性を重視した製品ラインによって進化し続けています。メーカーの約 43% は化学物質の分散を最適化するスマート制御システムに投資しており、31% はよりクリーンな燃料システムによる排出レベルの削減に重点を置いています。軽量でポータブルな充電式噴霧器の台頭により、業界の競争力が再構築されています。新規投資の 27% が産業衛生、29% が農業用霧化の近代化に向けられており、この市場は公衆衛生、テクノロジー、環境の持続可能性の間の強力な世界的な相乗効果を反映しています。
![]()
熱噴霧機市場動向
熱噴霧機市場は、農業、害虫駆除、消毒の分野にわたるアプリケーションの増加に牽引されて、大幅な成長を遂げています。アジア太平洋地域は、都市化の増加と効率的なベクトル制御ソリューションに対する需要により、38%近くの市場シェアを獲得して優位に立っています。北米が約 27% で続き、これは公衆衛生および衛生プログラムにおける政府の取り組みに支えられています。ヨーロッパは環境衛生への意識とポータブル噴霧システムの採用により、22%近くを占めています。中東とアフリカは医療と産業衛生での使用の増加を反映して合計 8% を占め、ラテンアメリカは蚊の駆除作業での使用が拡大して約 5% を占めます。小型の携帯型熱噴霧機が総売上高の約 41% を占め、大容量モデルや車載型が約 34% を占めています。残りの 25% のシェアは、特殊な多目的噴霧装置に分配されます。熱効率と軽量設計の進歩により、住宅ユーザーの導入率は 30% 以上向上しています。環境に優しい霧化ソリューションに対する需要の急増も、業界全体の 28% 近くを持続可能な消毒技術への移行に貢献しています。
熱噴霧機市場動向
公衆衛生と農業における応用の拡大
需要の約 47% が媒介ウイルス駆除のための公衆衛生プログラムから生じているため、熱噴霧機市場は大きなチャンスを迎えています。農業地域のほぼ 32% が害虫管理のために噴霧システムを採用しており、新興国の 21% がポータブル噴霧装置に投資しています。スプレー適用範囲が 35% 向上し、化学薬品の使用量が 28% 削減されるという進歩により、新製品の採用が促進されています。環境に優しい霧ソリューションへの関心の高まりは、市場全体の変革のほぼ 26% を占めており、アジア太平洋およびラテンアメリカ全体でかなりの普及が見られます。
効率的な消毒ソリューションのニーズの高まり
衛生意識の高まりにより、ヘルスケアおよび産業部門全体で熱噴霧装置の使用率が約 41% 増加しました。商用洗浄用途の約 38% は、迅速な表面消毒のために噴霧器を好んでいます。政府主導の衛生プロジェクトのほぼ 29% に、高度な熱噴霧装置が組み込まれています。さらに、熱噴霧器は広範囲を迅速にカバーできる効率 (従来の噴霧器よりも最大 33% 高速) により、世界中の都市部の害虫駆除およびバイオセキュリティ業務での需要が高まり続けています。
拘束具
"運用コストとメンテナンスの課題"
ユーザーの約 30% が燃料システムとノズルに関連する技術的な問題を頻繁に報告しているため、メンテナンスと運用のコストが高いことが依然として懸念されています。サーマル噴霧器は、電気ミスト噴霧器と比較して 22% 多くのメンテナンスが必要です。さらに、エンドユーザーの 18% は機器の磨耗による出費の増加を指摘しており、25% は交換部品の調達に課題を抱えています。これらのコスト関連の問題により、特に発展途上地域の中小規模のユーザーの間で導入が制限されています。
チャレンジ
"安全性の遵守と技術的制限"
霧吹きオペレーターの約 27% は、特に閉鎖環境における安全性と取り扱いが大きな課題であると述べています。事故の約 23% には不適切な温度制御が含まれており、過熱または不完全な蒸発につながります。トレーニングへのアクセスが制限されているため、新規オペレーターの約 19% が影響を受け、霧の分散が非効率的になります。さらに、安全基準への準拠はメーカーの 24% で一貫していないため、熱噴霧システムの大規模導入や国際認証への障壁となっています。
セグメンテーション分析
世界の熱噴霧機市場規模は2024年に7億4,900万米ドルで、2025年には8億1,491万米ドルに達すると予測され、2034年までに17億4,089万米ドルにさらに拡大し、予測期間(2025年から2034年)中に8.8%のCAGRを示します。タイプとアプリケーションに基づいたセグメンテーションは、セクター全体でバランスのとれた需要パターンを示します。ポータブル噴霧機はその機動性と適応性により市場をリードしていますが、大規模な農業および産業衛生では非ポータブルユニットが注目を集めています。用途に関しては、農業用燻蒸と害虫駆除が全体のシェアの 70% を超えて優勢です。急速な都市化、強化された害虫管理システム、燃料効率の高いサーマルコイルなどの技術革新が、すべての分野の成長を促進しています。商業用途と住宅用途の両方が強い増加傾向を示しており、発展途上国の 45% 以上で霧化技術の導入率が増加しています。
タイプ別
ポータブル
ポータブル熱噴霧器は、その軽量構造と限られたスペースでの使いやすさにより、市場を支配しています。これらは市場全体の約 58% を占めており、農業、害虫駆除、衛生分野での採用が増加しています。ポータビリティの強化により、ポータブルでないモデルと比較して中小企業での導入率が 35% 高くなりました。
ポータブル熱噴霧機は世界市場で最大のシェアを占め、2025年には4億7,265万米ドルを占め、市場全体の58%を占めました。このセグメントは、柔軟でモバイル、エネルギー効率の高い消毒装置の需要に牽引され、2025 年から 2034 年にかけて 9.2% の CAGR で成長すると予想されています。
ポータブル分野における主な主要国
- 中国はポータブル部門をリードし、2025年の市場規模は1億3,230万ドルとなり、28%のシェアを保持し、農業および地方自治体の衛生用途の堅調な利用により9.8%のCAGRで成長すると予想されています。
- インドが 2025 年に 9,710 万米ドルで続き、21% のシェアを獲得し、害虫管理プログラムの増加により 9.5% の CAGR で成長すると予測されています。
- 米国は2025年に8,320万米ドルを記録し、18%のシェアを保持し、都市衛生ソリューションの成長により8.7%のCAGRで拡大しました。
非ポータブル
非ポータブル熱噴霧装置は、主に大規模な農場、倉庫、工業地帯で使用されます。市場の 42% 近くを占めており、大容量の動作と広範囲のエリアをカバーすることが人気です。霧の分配効率が向上し、化学物質の消費量が削減されたこれらの機械は、産業分野での採用が 27% 増加しました。
非ポータブル熱噴霧機の市場規模は、2025 年に 3 億 4,226 万米ドルとなり、市場全体の 42% を占めます。この分野は、大規模燻蒸産業や食品加工産業での採用増加に支えられ、2025年から2034年にかけて8.3%のCAGRで成長すると予想されています。
非ポータブル分野の主な主要国
- ドイツは非ポータブル分野をリードし、2025年の市場規模は8,710万ドルとなり、25%のシェアを保持し、産業用消毒のニーズにより8.5%のCAGRで成長すると予想されています。
- ブラジルが 2025 年に 6,940 万米ドルで続き、20% のシェアを獲得し、農業用霧化慣行の増加により 8.1% の CAGR で成長すると予測されています。
- 日本は2025年に5,460万ドルを記録し、16%のシェアを占め、自動化と環境に安全な熱霧化システムの統合により7.9%のCAGRを達成しました。
用途別
農業燻蒸
農業燻蒸アプリケーションは市場全体のほぼ 36% を占めており、作物全体にわたる害虫および真菌の防除がその原動力となっています。従来の噴霧器と比較して効率が 32% 高く、エーカーあたりの化学薬品の使用量が 25% 削減されるため、農家は熱噴霧を好みます。
農業燻蒸の市場規模は 2025 年に 2 億 9,336 万ドルとなり、市場全体の 36% を占めます。この部門は、持続可能な害虫管理と農業生産性の向上により、2034 年まで 9.1% の CAGR で成長すると予想されています。
農業燻蒸分野における主要な主要国
- 中国は2025年に8,780万ドルで農業燻蒸部門をリードし、30%のシェアを占め、大規模な作物保護プログラムにより9.4%のCAGRで成長すると予測されている。
- インドが 2025 年に 6,510 万米ドルで続き、22% のシェアを占め、害虫駆除ソリューションの意識の高まりにより 9.2% の CAGR で成長すると予想されています。
- ブラジルは2025年に4,890万米ドルを記録し、シェア17%を占め、農地利用の拡大によりCAGR8.7%で拡大した。
害虫駆除
害虫駆除は主要な用途であり、市場全体のシェアの約 34% を占めています。都市部と公衆衛生部門が主な消費者であり、自治体の 40% 以上が媒介ウイルス駆除プログラムのために噴霧器を導入しています。効率の向上と化学物質の最適化がこの分野を推進し続けています。
Insect Control の市場規模は 2025 年に 2 億 7,707 万ドルとなり、市場の 34% を占めました。この部門は、人口密集地域における蚊や害虫駆除の需要の高まりにより、2034 年まで 8.6% の CAGR で成長すると予測されています。
防虫分野における主な主要国
- 米国は2025年に8,310万米ドルで害虫駆除部門をリードし、30%のシェアを保持し、媒介動物媒介疾病対策の増加により8.8%のCAGRで成長すると予想されている。
- インドネシアが 2025 年に 5,620 万米ドルで続き、20% のシェアを獲得し、デング熱予防プログラムの拡大により 8.9% の CAGR で成長すると予測されています。
- メキシコは2025年に4,370万ドルを記録し、16%のシェアを占め、都市害虫管理の取り組みに支えられ8.4%のCAGRで拡大しました。
その他
「その他」のカテゴリーには、産業衛生、畜産、災害管理などの霧化用途が含まれます。市場全体の約 30% を占めており、食品加工、倉庫の消毒、緊急伝染病の封じ込め作業での使用が拡大しています。
その他セグメントの市場規模は2025年に2億4,448万米ドルとなり、市場全体の30%を占めます。産業用洗浄および衛生メンテナンス用途での強い需要に支えられ、2025 年から 2034 年まで 8.5% の CAGR で成長すると予想されています。
その他セグメントの主な主要国
- ドイツは2025年に7,330万米ドルでその他セグメントをリードし、30%のシェアを保持し、産業衛生への注力により8.6%のCAGRで成長すると予測されています。
- 韓国が 2025 年に 5,210 万米ドルで続き、21% のシェアを占め、霧吹き自動化の進歩により 8.4% の CAGR で成長すると予想されています。
- サウジアラビアは2025年に4,170万ドルを記録し、17%のシェアを占め、公共施設での消毒要件に牽引されて8.2%のCAGRで拡大した。
![]()
熱噴霧機市場の地域展望
世界の熱噴霧機市場規模は2024年に7億4,900万米ドルで、2025年には8億1,491万米ドルに達し、予測期間(2025年から2034年)中に8.8%のCAGRで2034年までに17億4,089万米ドルに達すると予測されています。地域的には、アジア太平洋地域が市場全体の 38% を占めて優勢で、次に北米が 27%、ヨーロッパが 22%、中東とアフリカが合わせて 13% を占めています。各地域は、衛生意識、工業化、効果的な害虫および消毒の防除ソリューションに対する農業の需要によって促進された独自の成長パターンを示しています。
北米
熱噴霧装置の北米市場は、公衆衛生衛生、媒介生物制御、屋内消毒における採用の増加に支えられ、堅調な成長を示しています。この地域は世界市場の 27% のシェアを占めており、地方自治体の保健局や商業清掃部門でよく使用されています。環境に優しく燃料効率の高いモデルの需要は過去数年で 33% 以上増加しており、産業用および家庭用の消毒用途が地域の総需要の約 41% を占めています。
北米は熱噴霧機市場で大きなシェアを占め、2025年には2億2,002万ドルを占め、市場全体の27%を占めました。この部門は、都市衛生、産業衛生、害虫駆除業務によって牽引され、一貫した成長を維持すると予想されます。
北米 - 熱噴霧機市場における主要な主要国
- 米国は、公衆衛生プログラムや産業清掃の急速な導入により、2025年に1億3,860万ドルの規模で北米市場をリードし、63%のシェアを保持しました。
- カナダが 2025 年に 5,420 万ドルで続き、農業燻蒸と環境保護での普及により 25% のシェアを獲得しました。
- メキシコは、害虫管理および公衆衛生プロジェクトへの展開の増加により、2025年に2,720万米ドルを記録し、12%のシェアを占めました。
ヨーロッパ
ヨーロッパは、高度な消毒技術と厳しい環境衛生規制によって世界市場シェアの 22% を占めています。ドイツ、イギリス、フランスでは普及率が高く、ヨーロッパ全体の需要の 37% が工業用および食品加工用の消毒用途から来ています。さらに、この地域における熱霧化使用量の約 29% は農業と温室燻蒸によるものです。排出ガス削減を求める規制の推進を受けて、電動噴霧器の需要が高まっています。
ヨーロッパは世界市場で重要な地位を占めており、2025 年には 1 億 7,928 万米ドルに達し、市場全体の 22% を占めています。この地域の成長は、スマートオートメーション、持続可能な衛生ソリューション、農業革新のための強力なインフラによって支えられています。
ヨーロッパ - 熱噴霧機市場における主要な主要国
- ドイツは2025年に5,940万ドルの規模で欧州市場をリードし、衛生システムにおける広範な産業用途により33%のシェアを保持しました。
- フランスが 2025 年に 4,650 万米ドルで続き、地方自治体の医療分野での導入により 26% のシェアを獲得しました。
- 英国は都市害虫駆除プログラムの成長を反映して、2025年に3,670万米ドルを記録し、20%のシェアを占めました。
アジア太平洋地域
アジア太平洋地域が市場を支配しており、世界全体のシェアの 38% を占めています。この優位性は、急速な工業化、農業の拡大、政府支援による害虫駆除の取り組みによって牽引されています。この地域での導入のほぼ 42% は農業燻蒸によるもので、都市の衛生設備と健康消毒が約 34% に寄与しています。特に中国、インド、日本では、環境に優しいポータブルモデルへの投資が増加しており、市場の勢いが引き続き高まっています。
アジア太平洋地域は、熱噴霧機市場で最大のシェアを保持しており、2025年には3億966万米ドルと評価され、市場全体の38%を占めています。この成長は、農村部の害虫管理の拡大、作物収量の保護、スマート農業技術の統合によって促進されています。
アジア太平洋 - サーマルフォギングマシン市場における主要な支配国
- 中国は2025年に1億2,410万米ドルでアジア太平洋市場をリードし、農業の普及と産業衛生慣行のおかげで40%のシェアを保持した。
- インドが 2025 年に 9,680 万米ドルで続き、政府の強力な保健プログラムと蚊対策活動により 31% のシェアを獲得しました。
- 日本は2025年に5,470万ドルを記録し、コンパクトで自動化された熱噴霧装置の技術革新によって18%のシェアを占めた。
中東とアフリカ
中東とアフリカは合わせて市場全体の 13% を占め、衛生、ヘルスケア、産業用洗浄用途によって着実な成長を示しています。地域利用量の約 35% は公衆衛生上の消毒プロジェクトによるもので、27% は農業に関連しています。サウジアラビア、UAE、南アフリカなどの国々で医療インフラと害虫駆除プログラムを拡大することで、導入が加速しています。霧化の効率と政府の衛生管理に対する意識の高まりにより、地域市場のパフォーマンスが向上します。
中東およびアフリカの熱噴霧機市場は、2025年に1億593万米ドルと評価され、市場全体の13%を占めます。成長は主に産業衛生、農業保護、医療施設の消毒需要によって促進されています。
中東およびアフリカ - 熱噴霧機市場における主要な支配国
- サウジアラビアは、大規模な公共消毒の取り組みと産業利用が牽引し、2025年には3,710万米ドルで中東・アフリカ市場をリードし、35%のシェアを占めた。
- アラブ首長国連邦が2025年に2,940万米ドルで続き、商業清掃や害虫駆除における急速な導入に支えられ、28%のシェアを獲得した。
- 南アフリカは2025年に2190万米ドルを記録し、農業と媒介動物管理での利用増加により21%のシェアを占めた。
プロファイルされた主要な熱噴霧機市場企業のリスト
- Longray
- SM BURE
- IGEBA
- Pestline
- Vectorfog
- pulsFOG
- Pestworker STEEL PRO
最高の市場シェアを持つトップ企業
- ロングレイ:は、ポータブル霧化システムの幅広い製品範囲と一貫した革新によって世界市場シェアの約 26% を保持しています。
- イゲバ:は、強力な流通ネットワークと農業および衛生用途における高い効率に支えられ、市場シェアのほぼ 19% を占めています。
熱噴霧機市場における投資分析と機会
熱噴霧機市場への投資状況は拡大しており、投資家の約 37% が持続可能な消毒技術に焦点を当てています。資金調達イニシアチブの約 42% は、軽量でエネルギー効率の高い霧化ソリューションに向けられています。アジア太平洋地域は農業機械化の進展により世界投資総額の約39%を占め、北米は医療消毒プロジェクトに重点を置いて25%を占めている。新規投資家の 28% 近くが小規模製造業の新興企業を通じて市場に参入しています。霧化技術におけるイノベーションとインフラ開発の傾向を反映して、公衆衛生機関とメーカーとのパートナーシップは 31% 増加しました。さらに、投資の 22% は環境に優しい燃料システムと化学最適化研究に割り当てられ、世界中でより安全で環境に優しい霧化ソリューションへの移行をサポートしています。
新製品開発
熱噴霧機市場における新製品開発は大幅に加速しており、メーカーの 46% が高度な霧排出制御システムに注力し、33% がスプレー精度を向上させるためにスマート センサーを統合しています。 2024 年に発売される新製品のほぼ 27% は、より広範な用途に向けた二元燃料互換性を備えています。さらに、企業の 35% は、炭素排出量とメンテナンスコストを削減するために電動噴霧器を開発しています。コンパクトで充電式の熱噴霧機は、従来のモデルと比較して市場での採用率が 29% 増加しています。 AI ベースの監視システムの統合や 25% 高速化された起動メカニズムも新たなトレンドとして現れています。さらに、製品イノベーションの 21% は自動温度制御に焦点を当てており、粒子の均一な分散を保証し、産業用および住宅用ユーザーの安全基準を同様に向上させています。
最近の動向
- ロングレイ:携帯性の向上と衛生作業員のメンテナンスの必要性の軽減を目的として、動作寿命が 28% 長い新しいリチウム電池式噴霧器を導入しました。
- イゲバ:農業用や大規模温室環境向けに、燃費を31%向上させた小型霧化装置を発売。
- ベクターフォッグ:スプレー精度を 26% 向上させ、産業施設全体での化学物質の消費量を削減する自動霧化制御システムを開発しました。
- パルスFOG:熱効率と耐食性が 35% 向上し、機械の寿命とパフォーマンスの一貫性が向上した、新しいステンレス鋼の熱コイル設計を発表しました。
- 害虫駆除業者:温度調整技術を統合した噴霧器を発売し、商業用途および医療用途での消毒効果を 29% 向上させました。
レポートの対象範囲
熱噴霧機市場レポートは、業界のダイナミクス、市場の細分化、地域のパフォーマンス、および競争環境の詳細な評価を提供します。この分析は詳細な SWOT フレームワークをカバーしており、38% が衛生需要の増加による強み、29% が環境に優しい製品イノベーションによる機会であることが強調されています。ただし、弱点としては、燃料ベースの機械への依存度が 24% であること、課題の 22% が高度なメンテナンスと技術的複雑さに起因していることが挙げられます。この報告書では、衛生意識の 41% の増加や農業燻蒸の 34% の進歩などの主要な推進要因を調査しています。地域ごとの評価では、アジア太平洋地域が 38% の市場シェアでリーダーシップをとっており、次に北米が 27% であることが明らかになりました。さらに、企業の 32% は研究開発投資を強化しており、18% は需要の急増に対応するための生産能力の拡大に重点を置いています。このレポートには、Longray、IGEBA、Vectorfog などの主要メーカーの企業概要も含まれており、業界の将来の方向性を全体的に定義する戦略的提携、製品の発売、技術の進歩に関する洞察を提供します。世界中の消毒環境を変革しているスマート霧化システム、予知保全技術、排出制御イノベーションへの投資機会を強調しています。
熱噴霧機市場 レポート範囲
| レポート範囲 | 詳細 | |
|---|---|---|
|
市場規模(年) |
USD 749 百万(年) 2024 |
|
|
市場規模(予測年) |
USD 1740.89 百万(予測年) 2034 |
|
|
成長率 |
CAGR of 8.8% から 2025 - 2034 |
|
|
予測期間 |
2025 - 2034 |
|
|
基準年 |
2024 |
|
|
過去データあり |
はい |
|
|
地域範囲 |
グローバル |
|
|
対象セグメント |
タイプ別 :
用途別 :
|
|
|
詳細な市場レポート範囲とセグメンテーションを理解するために |
||
無料サンプルをダウンロード
よくある質問
-
2034年までに 熱噴霧機市場 はどの規模に達すると予測されていますか?
世界の 熱噴霧機市場 は、 2034年までに USD 1740.89 Million に達すると予測されています。
-
2034年までに 熱噴霧機市場 はどのCAGRを示すと予測されていますか?
熱噴霧機市場 は、 2034年までに 年平均成長率 CAGR 8.8% を示すと予測されています。
-
熱噴霧機市場 の主要な企業はどこですか?
Longray, SM BURE, IGEBA, Pestline, Vectorfog, pulsFOG, Pestworker STEEL PRO
-
2024年における 熱噴霧機市場 の市場規模はどの程度でしたか?
2024年において、熱噴霧機市場 の市場規模は USD 749 Million でした。
著者について:
本レポートは、Global Growth Insightsの機械・設備研究チームによって執筆されました。当チームは、産業機械、製造設備、自動化、ロボティクス、建設機械、および重工市場を専門としています。その専門知識には、市場規模の測定、サプライチェーン分析、競合評価、および産業技術予測が含まれています。
当社のクライアント
無料サンプルをダウンロード