ハードウェアファスナー市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(鋼タイプ、銅タイプ、アルミニウムタイプ、その他)、対象アプリケーション別(自動車産業、電気・電子、機械産業、建設産業、航空宇宙、その他)、地域別洞察と2034年までの予測
- 最終更新日: 25-July-2026
- 基準年: 2024
- 過去データ: 2020-2023
- 地域: グローバル
- 形式: PDF
- レポートID: GGI103377
- SKU ID: 19854503
- ページ数: 134
無料サンプルをダウンロード
金具ファスナー市場規模
世界のハードウェアファスナー市場規模は、2024年に84億2,724万米ドルと評価され、2025年には8億7,727万5,700万米ドルに達すると予測され、2026年までに91億3,244万米ドルに達し、2034年までにさらに12億5,948万米ドルに達すると予想されています。この着実な成長は4.1%のCAGRを反映しています。需要の約 35% が自動車用途、28% が建設、20% が産業機械、17% が航空宇宙およびその他の産業から来ています。
![]()
米国市場では、自動車製造での採用が 38%、建設およびインフラプロジェクトからの需要が 32% であることによって成長が加速しており、この地域は先進的な締結ソリューションの主要な消費者となっています。世界的には、工業化の進展、インフラプロジェクトの増加、締結システムの技術進歩により、さまざまな用途にわたってハードウェアファスナー市場が強化され続けています。
主な調査結果
- 市場規模- 2025 年の価値は 877 億 2757 万、2034 年までに 1259 億 4840 万に達し、CAGR 4.1% で成長すると予想されます。
- 成長の原動力- 36% のインフラ需要、32% の自動車採用、15% の航空宇宙利用、12% の機械ニーズ、41% の持続可能性への取り組みが拡大を推進しています。
- トレンド- 世界中で 39% の軽量ファスナー、31% の防食コーティング、27% のリサイクル可能なデザイン、22% の小型電子機器、42% のスマートファスナーの採用。
- キープレーヤー- ワース、PCC、ITW、アルコニック、アレイモンド
- 地域の洞察- 北米 33% は自動車と航空宇宙が牽引し、欧州 27% は機械と建設が牽引、アジア太平洋 30% は産業拡大、中東とアフリカ 10% は石油とガス プロジェクトによって支えられています。
- 課題- 原材料の変動性 37%、サプライチェーンの問題 31%、標準化のギャップ 29%、品質の不一致 24%、中小企業の採用制限 21%。
- 業界への影響- 46% のパフォーマンスの向上、41% の持続可能性のメリット、38% の安全性の向上、34% の生産性の向上、32% のデジタル監視の強化。
- 最近の動向- 33% 航空宇宙アップグレード、31% 自動車軽量化、28% 耐食性、26% 再利用可能なシステム、30% 強化合金。
ハードウェアファスナー市場は、材料の接合、固定、組み立てに不可欠なコンポーネントを提供することにより、複数の業界で重要な役割を果たしています。これらの製品は、自動車、航空宇宙、エレクトロニクス、建設、機械などの分野で広く使用されています。世界の需要の約 37% は自動車製造に関連しており、そこではハードウェア ファスナーが安全性、性能、耐久性を確保しています。建設業は総需要の 28% を占めており、インフラストラクチャ プロジェクトにおけるボルト、ナット、ネジの重要性が浮き彫りになっています。軽量かつ高強度のファスナーを中心に航空宇宙向けが需要の15%を占め、産業機械向けが約20%となっている。
米国市場では、自動車分野での採用が特に強く、使用量の 38% が組立作業と構造用途に関連しています。需要の約 32% は建設関連であり、大規模プロジェクトでは耐久性と耐腐食性のファスナーの使用が重視されています。エレクトロニクスおよび精密エンジニアリング部門が 18% 近くを占めており、これは特殊な締結ソリューションへの依存度の高まりを反映しています。世界的には、メーカーの 41% がシステム全体の重量を軽減するために軽量ファスナーの需要が高まっていると報告しており、34% は重要な要素として耐食性を重視しています。さらに、生産者の 29% は、トルクの制御と監視を行うスマート締結システムに投資しています。業界が効率、安全性、コンプライアンスのための高度なソリューションを採用するにつれて、ハードウェアファスナー市場は拡大し続けています。
![]()
金物ファスナー市場動向
ハードウェアファスナー市場は、進化する業界のニーズ、持続可能性の要件、技術のアップグレードの影響を受けます。世界の需要の約 42% は、電気自動車およびハイブリッド自動車用の高性能締結システムに重点を置いている自動車メーカーによって牽引されています。建設分野での採用が 30% を占め、特に耐久性のある締結材料を必要とする大規模な住宅、商業、インフラストラクチャ プロジェクトで採用されています。産業機械は市場の約 18% を占めており、効率と耐久性が不可欠です。航空宇宙産業は世界需要の約 10% を占めており、先進的な軽量合金が調達の大半を占めています。
米国市場では、ファスナー消費の約 38% が自動車製造、特に電気自動車の製造から来ています。需要の約 32% は建設プロジェクトによって生じており、20% は機械や設備によって占められています。世界的には、メーカーの 40% が主要な傾向として耐食性を優先し、35% がエネルギー効率を高める軽量設計を重視し、25% が廃棄物を削減するために再利用可能な締結システムに重点を置いています。ヨーロッパでは、需要の 37% が環境に優しいファスナーの採用を促進する持続可能性規制に関連しています。アジア太平洋地域では、需要の伸びの 45% 以上が急速なインフラ開発と工業化によるものです。これらの傾向は、革新性、持続可能性、精度が競争環境を再形成しているハードウェアファスナー市場の世界的な勢いが強いことを浮き彫りにしています。
ハードウェアファスナー市場の動向
インフラプロジェクトの成長が加速
ハードウェアファスナー市場の機会のほぼ36%は、住宅や交通機関の建設を含む世界的なインフラストラクチャプロジェクトから生じています。約 29% は発展途上国の産業拡大に関連しており、23% は改修および改修活動から生じています。さらに、機会の 18% は、耐久性があり持続可能な固定ソリューションを必要とするグリーン ビルディング イニシアチブから得られています。この変化は、この分野の成長におけるイノベーションと環境に優しい素材の役割が増大していることを浮き彫りにしています。
自動車および航空宇宙分野での需要の増加
自動車用途はハードウェア ファスナーの需要の 37% を占め、航空宇宙産業もさらに 15% を占めています。自動車業界では、需要の 41% が電気自動車およびハイブリッド車用の軽量ファスナーに集中しています。航空宇宙産業では構造の完全性と安全性を確保するために高性能ファスナーが全体の 34% を必要とし、産業機械は需要の 20% を占めます。建設活動は 28% を占め、特に耐久性のあるファスナー ソリューションを必要とする住宅および商業プロジェクトがその傾向にあります。
拘束具
"原材料コストの変動"
メーカーの約44%は、鉄鋼やアルミニウムなどの原材料価格の変動が大きな制約となっていると強調している。生産者の約 31% がサプライチェーンの混乱に直面し、生産の遅れにつながっています。中小企業の約 27% が、高品質の原材料を安定したコストで確保することが課題であると報告しています。さらに、22% の企業が生産時の高いエネルギー消費を制限要因として挙げており、収益性や長期計画に影響を及ぼしています。
チャレンジ
"量産時の品質維持"
企業の 39% 近くが、大規模生産中に均一な製品品質を維持することに苦労しています。ファスナーの故障の約 28% は品質チェックが標準以下であることに関連しており、製造業者の 26% は国際認証およびコンプライアンス規格に関する課題に直面しています。バイヤーの約 24% が輸入ファスナーの不一致を報告しており、世界のサプライヤーに対する信頼に影響を与えています。これらの課題は、ハードウェア ファスナー市場におけるより強力な品質保証と標準化の重要な必要性を浮き彫りにしています。
セグメンテーション分析
世界のハードウェアファスナー市場は2024年に84億2,724万米ドルと評価され、2025年には8億7,727億5,700万米ドルに達すると予測されており、CAGR 4.1%で2034年までに12億5,948万4,840万米ドルに向けて着実に成長します。タイプ別では、鉄鋼が 39 億 4 億 7,710 万米ドルで 2025 年に最大のシェアを占め、CAGR 4.2% で市場の 45% を占めました。銅は 20% を占め、2025 年には 17 億 5 億 4,550 万ドルとなり、CAGR 4.0% で拡大しました。アルミニウムは 2025 年に 157 億 9,090 万米ドルで 18% 寄与し、CAGR 3.9% で成長しました。その他のカテゴリーは 2025 年に 149 億 1,490 万米ドルで 17% を占め、3.8% の CAGR で成長しました。アプリケーションも同様のセグメンテーションを示しており、自動車産業は2025年に26億3,183万米ドル(シェア30%)、電気・電子機器は19億2,990万米ドル(22%)、機械産業は17億5,455万米ドル(20%)、建設産業は15億7,909万米ドル(18%)、航空宇宙産業は7,895.4米ドルとなった。 100 万ドル (9%)、その他が 57 億 8,150 万ドル (6%)。
タイプ別
鋼の種類
スチール製ファスナーは、強度、耐久性、コスト効率の点で主流です。世界の需要の約 45% は自動車、建設、重機の用途から生じています。エンドユーザーの 38% 近くが引張強度でスチールを好み、28% が手頃な価格で、21% が耐食性でスチールを選択しています。この広範な採用により、業界全体での優位性が強調されます。
スチールタイプはハードウェアファスナー市場で最大のシェアを占め、2025年には394億7,710万米ドルを占め、市場全体の45%を占めました。このセグメントは、自動車の拡大、インフラの成長、工業化により、2025 年から 2034 年にかけて 4.2% の CAGR で成長すると予想されています。
鋼種セグメントにおける主要主要国トップ 3
- 米国は2025年に98億5,030万ドルでスチールタイプセグメントをリードし、25%のシェアを保持し、自動車生産により4.3%のCAGRで成長すると予想されている。
- 中国は 2025 年に 90 億 6,070 万米ドルを占め、シェアの 23% を占め、インフラストラクチャと建設プロジェクトによって成長が促進されました。
- ドイツは 2025 年に 6,700.1 百万米ドルを拠出し、17% のシェアを占め、自動車製造が牽引して 4.1% の CAGR で成長すると予想されています。
銅タイプ
銅製ファスナーは、高い導電性と耐腐食性で評価されています。需要の約 20% は電気および電子アプリケーションから生じており、このうち 35% は配線および回路アセンブリに関連しています。銅製ファスナーの使用量の約 28% は、電気接続の耐久性が必要な特殊機械によるものです。
銅タイプは2025年に17億5455万米ドルを占め、市場の20%を占め、エレクトロニクスおよび産業機器が牽引し、2025年から2034年までのCAGRは4.0%と予想されています。
銅線セグメントにおける主要主要国トップ 3
- 電子機器製造と輸出需要に支えられ、中国が2025年に5億7億8,990万ドルで33%のシェアを占めて首位となった。
- 日本はハイテクエレクトロニクスと自動車エレクトロニクスの需要により、2025年に45億6,180万ドルを記録し、シェア26%を占めました。
- 米国は2025年に35億1,090万米ドルを拠出し、エネルギー産業とエレクトロニクス産業が牽引し、20%のシェアを占めた。
アルミタイプ
アルミニウム製ファスナーは 18% の市場シェアを保持しており、軽量かつ高強度の特性により航空宇宙や自動車で好まれています。アルミニウム ファスナーの使用の約 34% は航空機の組み立てに関連しており、29% は自動車の軽量化戦略に使用されています。 21%近くが機械や消費財の用途に使われています。
アルミニウムタイプは2025年に157億9,090万米ドルを保有し、世界市場の18%のシェアを占め、2025年から2034年までのCAGRは3.9%でした。
アルミニウムタイプセグメントにおける主要主要国トップ 3
- 2025 年には米国が 37 億 9,000 万米ドルで首位となり、航空宇宙用途が牽引し 24% のシェアを保持しました。
- 中国は自動車の軽量化への取り組みに支えられ、2025年に33億1,500万米ドルを記録し、21%のシェアを占めた。
- フランスは2025年に28億4,230万米ドルを拠出し、航空宇宙および防衛分野により18%のシェアを占めた。
その他のタイプ
特殊合金、チタン、複合材料などの他のタイプが市場の 17% を占めています。これらのファスナーの約 27% は航空宇宙、25% は防衛、20% は医療機器に使用されています。これらのファスナーはニッチなものですが、強度と耐久性が必要な高性能用途には不可欠です。
その他のタイプは、2025 年に 149 億 1,490 万米ドルに貢献し、市場全体の 17% を占め、2025 年から 2034 年までの CAGR は 3.8% でした。
その他のタイプセグメントにおける主要な上位 3 か国
- 米国は2025年に4億4億7,440万米ドルで首位となり、航空宇宙と防衛が牽引し30%のシェアを保持した。
- 日本は医療機器製造に支えられ、2025年に31億2,210万米ドルを記録し、21%のシェアを占めた。
- ドイツは2025年に2億6億8,460万米ドルを拠出し、特殊な機械と防衛により18%のシェアを占めた。
用途別
自動車産業
自動車は世界需要の 30% を占めています。ファスナーの約 42% がエンジンの組み立てに、33% が車体構造に、25% が内装に使用されています。自動車の軽量化により、ファスナー材料の革新が促進されます。
自動車産業は 2025 年に 26 億 3 億 1,830 万米ドルを占め、市場の 30% のシェアを占め、2025 年から 2034 年にかけて 4.2% の CAGR で成長しました。
自動車産業セグメントにおける主要な主要国トップ 3
- 自動車組立とEVの普及により、米国が2025年に63億1,640万ドルで24%のシェアを占めて首位となった。
- 中国は自動車の大量生産に支えられ、2025年に57億8,990万ドルを記録し、シェア22%となった。
- ドイツは2025年に4億4億7,440万ドルを拠出し、高級車の生産により17%のシェアを占めた。
電気・電子
エレクトロニクスは市場の 22% を占めており、留め具の 38% が回路アセンブリ、29% が家庭用電化製品、21% が産業用電子機器に使用されています。
電気・電子機器は2025年に192億9,900万米ドルを占め、22%のシェアを占め、2034年まで4.0%のCAGRで成長しました。
電気・電子分野における主要主要国トップ 3
- 中国は家電製品の生産に支えられ、2025年には61億8,670万ドルで32%のシェアを占めて首位となった。
- 韓国は2025年に46億2,890万ドルを記録し、半導体が牽引しシェアの24%を占めた。
- 日本は2025年に34億7,380万米ドルを拠出し、エレクトロニクス技術革新により18%のシェアを占めた。
機械産業
機械はファスナー需要の 20% を占めます。ファスナーの約 40% が重機、30% が産業機器、20% が農業機械に使用されています。
機械産業は2025年に17億5455万米ドルを占め、20%のシェアを占め、2034年までのCAGRは3.9%でした。
機械産業セグメントにおける主要主要国トップ 3
- 産業機械の輸出が牽引し、ドイツが2025年に47億3,720万ドルでシェア27%となり首位となった。
- 中国は国内の設備需要が旺盛で、2025年に4億4億7,440万ドルを記録し、25%のシェアを占めた。
- 米国は2025年に35億1,090万米ドルを拠出し、建設機械のシェアの20%を占めた。
建設業
ファスナー需要の 18% を建設が占めており、そのうち 45% が商業プロジェクト、30% が住宅、25% がインフラストラクチャで使用されています。
建設産業は2025年に15億7909万米ドルを占め、シェア18%を占め、2034年までのCAGRは4.1%でした。
建設産業セグメントにおける主要主要国トップ 3
- 中国はインフラプロジェクトが後押しし、2025年には4億7億4,480万ドルで30%のシェアを占めて首位となった。
- 米国は2025年に37億9,000万米ドルを記録し、シェアの24%を住宅とインフラから占めた。
- インドは都市拡大に支えられ、2025年に3億1億5,820万米ドルを拠出し、シェアの20%を占めた。
航空宇宙
ファスナー需要の 9% を航空宇宙産業が占めており、そのうち 50% が航空機の機体構造に、30% がエンジンに、20% が内装に使用されています。
航空宇宙産業は 2025 年に 78 億 9,540 万米ドルを占め、シェアの 9% を占め、2034 年までの CAGR は 4.0% でした。
航空宇宙分野における主要な主要国トップ 3
- 2025 年には米国が 2 億 7 億 6,340 万ドルで首位となり、航空宇宙産業が牽引し 35% のシェアを占めました。
- フランスはエアバス事業に支えられ、2025年に18億9,490万米ドルを記録し、24%のシェアを占めた。
- ドイツは 2025 年に 12 億 6,330 万米ドルを拠出し、航空宇宙技術革新で 16% のシェアを占めました。
その他
防衛、医療、再生可能エネルギーなどのその他の産業が市場の 6% を占めています。需要の約 32% は防衛、28% は医療機器、25% は再生可能エネルギー設備によるものです。
その他は 2025 年に 57 億 8,150 万米ドルを占め、シェアの 6% を占め、2034 年まで 3.8% の CAGR で成長しました。
その他セグメントの主要主要国トップ 3
- 米国が2025年に18億5,000万米ドルで首位となり、防衛用途に支えられ32%のシェアを保持した。
- 日本は医療機器製造が牽引し、2025年に14億4,540万米ドルを記録し、25%のシェアを占めた。
- ドイツは再生可能エネルギープロジェクトの支援を受けて、2025年に11億5,630万米ドルを拠出し、シェアの20%を占めた。
![]()
ハードウェアファスナー市場の地域展望
世界のハードウェアファスナー市場は、2024年に84億2,724万米ドルと評価され、2025年には8億7,727万5,700万米ドルに達すると予測されており、CAGR 4.1%で2034年までに12億5,948万米ドルに向けて前進すると予測されています。地域的には、北米が 33%、ヨーロッパが 27%、アジア太平洋が 30%、中東とアフリカが 10% を占め、合わせて世界の分布の 100% を占めています。
北米
北米が最大のシェアを占め、自動車および建設部門からの需要が高い。地域の需要の約 39% は自動車、31% は建設、そして 20% は航空宇宙用途から来ています。軽量ファスナーと持続可能性を重視した素材の採用により、この地域の成長がさらに促進されます。
北米は 2025 年に 289 億 5,010 万米ドルを占め、世界市場の 33% を占めました。成長は自動車の電化、インフラプロジェクト、航空宇宙製造によって推進されています。
北米 - 市場で主要な主要国
- 米国は2025年に14億4750万ドルで首位となり、先進的な自動車産業と航空宇宙産業により50%のシェアを保持した。
- カナダはインフラ整備の拡大に支えられ、2025年に8億6億7,750万米ドルを記録し、シェアの30%を占めた。
- メキシコは自動車サプライチェーンの需要に牽引され、2025年に57億9,750万米ドルを拠出し、20%のシェアを占めた。
ヨーロッパ
欧州は依然として強力な市場であり、需要の 35% が自動車、28% が機械、22% が建設です。地域のファスナー需要の約 40% は、持続可能性と厳格な EU 基準への準拠に結びついています。
ヨーロッパは 2025 年に 23 億 6 億 8,440 万米ドルを占め、世界市場の 27% を占めました。成長は高級車の製造、再生可能エネルギープロジェクト、産業機械の生産によって支えられています。
ヨーロッパ - 市場で主要な主要国
- ドイツは2025年に71億530万ドルで首位となり、自動車と機械の輸出が牽引し30%のシェアを占めた。
- フランスは2025年に59億1,690万米ドルを記録し、航空宇宙および建設部門に支えられシェアの25%を占めた。
- 英国は2025年に4億7億3,690万米ドルを拠出し、自動車およびインフラプロジェクトが主導し20%のシェアを占めた。
アジア太平洋地域
アジア太平洋地域は高成長地域であり、需要の 45% 近くが建設とインフラに関連しています。自動車が需要の 28% を占め、エレクトロニクスが 22% を占めており、この地域の多様な産業用途が際立っています。
アジア太平洋地域は2025年に26億3183万米ドルを占め、世界市場の30%を占める。旺盛な需要は、急速な工業化、大規模建設、エレクトロニクス製造によって促進されています。
アジア太平洋 - 市場で主要な主要国
- 2025 年には中国が 9 億 4 億 7,460 万ドルで首位となり、自動車とエレクトロニクス生産に支えられ 36% のシェアを保持しました。
- インドは都市開発とインフラが牽引し、2025年に6億5億7,960万米ドルを記録し、25%のシェアを占めた。
- 日本は自動車産業と航空宇宙産業の支援を受けて、2025年に5億5億2,680万米ドルを拠出し、シェアの21%を占めた。
中東とアフリカ
中東とアフリカのシェアは小さいものの増加しており、需要の 52% が建設関連、28% が石油・ガスプロジェクト、20% が防衛産業に関連しています。成長は急速な都市化と産業の多様化によって支えられています。
中東およびアフリカは 2025 年に 8 億 7,270 万米ドルを占め、世界市場の 10% を占めます。インフラ、石油・ガス、防衛への投資が需要を形成し続けています。
中東とアフリカ - 市場で主要な主要国
- サウジアラビアが2025年に2億6億3,180万ドルで首位となり、建設と石油・ガスプロジェクトが牽引し30%のシェアを保持した。
- アラブ首長国連邦はインフラ投資に支えられ、2025年に21億550万米ドルを記録し、シェアの24%を占めた。
- 南アフリカは2025年に17億5,450万米ドルを拠出し、防衛産業と鉱業が牽引し20%のシェアを占めた。
プロファイルされた主要なハードウェアファスナー市場企業のリスト
- Wurth
- PCC
- ITW
- Arconic
- Araymond
- LISI
- STANLEY
- Fontana Group
- Shanghai PMC (Nedschroef)
- BOSSARD
- Aoyama Seisakusho
- KAMAX
- Agrati Group
- Meidoh
- NAFCO
- Gem-Year
- Bulten
- Boltun
- TR Fastening
- Sundram Fasteners Limited
最高の市場シェアを持つトップ企業
- ヴルト:は世界の自動車および建設用途で強力な支配力を持ち、17% の市場シェアを保持しています。
- PCC:航空宇宙、自動車、工業用ファスナーの生産が牽引し、14%の市場シェアを獲得しました。
投資分析と機会
ハードウェアファスナー市場は、インフラプロジェクトの増加、自動車技術革新、航空宇宙の進歩によって促進され、業界全体に大きな機会をもたらします。世界の投資のほぼ 36% は建設およびインフラストラクチャープロジェクトに向けられており、耐久性と耐腐食性のファスナーが重視されています。投資の約 32% は自動車製造、特に電気自動車の製造に集中しており、効率のために軽量のファスナーが重要です。新規投資の 15% は航空宇宙産業が占めており、そのうち 42% は先進的なアルミニウムとチタンのファスナーに集中しています。産業機械は、主に機器組み立て用の強力ファスナーが 12% を占めます。地域的には、アジア太平洋地域が工業化と建設に支えられて新規投資の38%を惹きつけており、北米が自動車と航空宇宙セクターを中心に31%で続いている。ヨーロッパは、特に高級自動車と再生可能エネルギープロジェクトへの投資の23%を確保し、中東とアフリカは石油とガスと防衛分野で8%を保有しています。さらに、企業の 41% が主要な投資優先事項として持続可能性を強調し、34% がエネルギー効率に重点を置き、29% が品質保証のためのデジタル追跡システムに重点を置いています。これらの機会は、アプリケーション全体にわたるイノベーション、コンプライアンス、パフォーマンスの重要性が高まっていることを浮き彫りにしています。
新製品開発
新製品の開発により、性能、効率、持続可能性が重視され、ハードウェア ファスナー市場が再形成されています。新製品発売の約 39% は、自動車産業や航空宇宙産業の需要を満たすために、アルミニウムやチタンなどの軽量素材に焦点を当てています。イノベーションのほぼ 31% には、特に建設および海洋産業向けに防食コーティングが組み込まれています。新製品の約 27% は、持続可能性の目標に応えて、再利用可能またはリサイクル可能なファスナーを重視しています。エレクトロニクスおよび高精度分野が開発の 22% を占め、小型デバイス用の小型ファスナーに重点を置いています。地域的には、製造規模と技術進歩により、アジア太平洋地域が世界の製品発売の 35% を占め、ヨーロッパが 29%、北米が 26% を占めています。企業の約 42% がトルク監視とデジタル センサーを備えたスマート締結システムを導入し、運用精度を向上させています。さらに、メーカーの 28% は、柔軟性を向上させるために材料を組み合わせたハイブリッド ファスナーに注力しています。これらの傾向は、業界全体で先進的で環境に優しいテクノロジー主導のファスナー ソリューションに向けて市場が進化していることを示しています。
最近の動向
- ヴルト:2023 年には、建設業界や自動車業界における持続可能性の需要に対応する、耐食性が 28% 向上した環境に優しいファスナーを発売しました。
- PCC:2024 年に、強度重量比が 33% 向上した航空宇宙グレードのチタン製ファスナーを導入し、航空機構造の性能を向上させました。
- ITW:2023 年には、車両重量を 21% 削減し、電気自動車およびハイブリッド車の効率をサポートする自動車用ファスナーを開発しました。
- アークニック:2024 年には、航空宇宙および防衛用途をターゲットとして、30% 強度の高いアルミニウム合金を使用してファスナーのポートフォリオを拡大しました。
- アレイモンド:2023 年に、再利用可能な締結システムを発売し、家庭用電化製品および産業用アプリケーションで 26% が採用され、循環経済の目標をサポートしました。
レポートの対象範囲
ハードウェアファスナー市場レポートは、タイプ、アプリケーション、地域にわたる包括的な分析を提供します。タイプ別では、スチール製ファスナーが 45% のシェアを占め、銅が 20%、アルミニウムが 18%、その他が 17% となっています。用途別では、自動車が需要の 30% を占め、次いでエレクトロニクス 22%、機械 20%、建設 18%、航空宇宙 9%、その他 6% となっています。地域分析では、北米が 33%、ヨーロッパが 27%、アジア太平洋が 30%、中東とアフリカが 10% であり、全世界の分布をカバーしています。企業の約 41% が持続可能なファスナーに投資しており、34% は効率を重視した設計を重視しています。ユーザーの約 37% が主要な制約として原材料の変動性を挙げ、29% が世界標準化の課題を強調しています。良い面としては、業界の 46% が先進的なファスナーの採用によりパフォーマンスが向上したと報告し、32% がデジタル監視による効率の向上を指摘しています。この報道は、成長推進要因、機会、制約、課題に関する貴重な洞察を提供し、急速に進化する市場において利害関係者が戦略的意思決定を行うのに役立ちます。
金物ファスナー市場 レポート範囲
| レポート範囲 | 詳細 | |
|---|---|---|
|
市場規模(年) |
USD 84272.4 百万(年) 2025 |
|
|
市場規模(予測年) |
USD 125948.4 百万(予測年) 2034 |
|
|
成長率 |
CAGR of 4.1% から 2025 - 2034 |
|
|
予測期間 |
2025 - 2034 |
|
|
基準年 |
2024 |
|
|
過去データあり |
はい |
|
|
地域範囲 |
グローバル |
|
|
対象セグメント |
タイプ別 :
用途別 :
|
|
|
詳細な市場レポート範囲とセグメンテーションを理解するために |
||
無料サンプルをダウンロード
よくある質問
-
2034年までに 金物ファスナー市場 はどの規模に達すると予測されていますか?
世界の 金物ファスナー市場 は、2034年までに USD 125948.4 Million に達すると予測されています。
-
2034年までに 金物ファスナー市場 はどのCAGRを示すと予測されていますか?
金物ファスナー市場 は、2034年までに 年平均成長率 CAGR 4.1% を示すと予測されています。
-
金物ファスナー市場 の主要な企業はどこですか?
Wurth, PCC, ITW, Arconic, Araymond, LISI, STANLEY, Fontana Group, Shanghai PMC (Nedschroef), BOSSARD, Aoyama Seisakusho, KAMAX, Agrati Group, Meidoh, NAFCO, Gem-Year, Bulten, Boltun, TR Fastening, Sundram Fasteners Limited
-
2024年における 金物ファスナー市場 の市場規模はどの程度でしたか?
2024年において、金物ファスナー市場 の市場規模は USD 84272.4 Million でした。
著者について:
本レポートは、Global Growth Insightsの機械・設備研究チームによって執筆されました。当チームは、産業機械、製造設備、自動化、ロボティクス、建設機械、および重工市場を専門としています。その専門知識には、市場規模の測定、サプライチェーン分析、競合評価、および産業技術予測が含まれています。
当社のクライアント
無料サンプルをダウンロード