車用自転車ラックの市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(リア&ヒッチバイクラック、ルーフマウントバイクラック、その他)、アプリケーション(オンライン販売、オフライン販売)、地域別の洞察と2034年までの予測
- 最終更新日: 25-July-2026
- 基準年: 2024
- 過去データ: 2020-2023
- 地域: グローバル
- 形式: PDF
- レポートID: GGI103653
- SKU ID: 26308543
- ページ数: 107
無料サンプルをダウンロード
車用自転車ラック市場規模
世界の自動車用自転車ラック市場規模は2024年に4億3,890万米ドルで、2025年には4億5,865万米ドル、2026年には4億8,341万米ドル、2034年までに6億8,159万米ドルに達すると予測されており、予測期間(2025年から2034年)中に4.5%のCAGRを示します。ユーザーの約 42% が携帯性を重視し、38% が耐久性の向上を重視しています。
![]()
米国の車用自転車ラック市場は着実に成長しており、消費者の 39% が家族旅行用にヒッチマウントラックを好み、31% がオンラインでの購入の利便性を重視しています。約 27% が SUV 対応ラックに焦点を当てており、レクリエーション サイクリング コミュニティ全体で一貫した全国的な需要傾向を示しています。
主な調査結果
- 市場規模:世界の自動車用自転車ラック市場は、2024年に4億3,890万米ドル、2025年に4億5,865万米ドル、2034年までに6億8,159万米ドル、CAGR 4.5%と推定されています。
- 成長の原動力:42% が携帯性を重視、37% が耐久性を重視、33% がオンラインの利便性を重視、28% が手頃な価格を重視しています。
- トレンド:41% が複数のバイクでの移動を要求し、34% がコンパクトなデザインを求め、29% が環境に優しいラックを好み、27% が SUV との互換性を重視しています。
- 主要プレーヤー:Thule Group、Yakima Products、SARIS CYCLING GROUP、Rhino-Rack、Curt など。
- 地域の洞察:北米 34%、ヨーロッパ 28%、アジア太平洋 25%、中東およびアフリカ 13% の市場シェアは、合計で 100% の分布を表します。
- 課題:36% が高額なコストを挙げ、34% がインストールの問題に直面し、29% が互換性の問題を強調し、25% が手頃な価格の制約を強調しました。
- 業界への影響:39% がエコモビリティの影響を見ており、33% がサイクリングイベントに注目し、28% が都市部での導入に注目し、27% がストレスの持続可能性に注目しています。
- 最近の開発:36% モジュラーラック、31% e コマースの成長、28% 環境に優しいラック、33% SUV 互換性、29% の安全性の強化。
車用自転車ラック市場は、ダイナミックなイノベーション、強い消費者需要、モビリティとレクリエーションのトレンド全体での広範な採用を備えた成長分野として際立っています。
![]()
車用自転車ラック市場動向
車用自転車ラック市場は、フィットネス、通勤、レクリエーション活動のためのサイクリングの人気の高まりに牽引されて、一貫した成長を遂げています。現在、消費者の約 42% がアウトドア旅行に車用自転車ラックを使用することを好み、家族の 37% が週末の旅行にはラックが不可欠であると強調しています。購入者の 34% 近くが、利便性とセキュリティ機能の強化を採用の主な理由として重視しています。さらに、サイクリング愛好家の 29% は、先進的な自動車用自転車ラック システムが複数台の自転車の輸送をサポートしており、家庭や冒険を求める人全体の需要を高めていると述べています。さらに、電子商取引小売業者の 31% は、コンパクトで折りたたみ可能なラック設計の売上が増加したと報告しています。これは、簡単な設置と保管ソリューションに対する消費者の強い好みを反映しています。
車用自転車ラック市場動向
アドベンチャーツーリズムやサイクリングイベントの拡大
市場機会のほぼ 39% は、アドベンチャーツーリズムとサイクリング イベントの成長によってもたらされています。消費者の約 32% は長距離旅行用のラックに投資しており、27% は組織化された自転車競技会からの需要が拡大を促進していることを強調しています。
利便性とモビリティに対する需要の高まり
消費者の約 41% は、利便性と移動のしやすさが需要の主な要因であると認識しています。約 33% が軽量ラックを好み、28% が毎日の通勤や週末のサイクリング ツアーでラックの使用が増加していると報告しています。
拘束具
"プレミアムラックシステムの高コスト"
消費者の 36% 近くが、プレミアム ラックを購入する際の制約として手頃な価格であると回答しています。約 29% が予算制限のためにアップグレードを遅らせ、25% が高額なメンテナンスコストを強調し、22% がより安価な代替品を好み、導入が遅れています。
チャレンジ
"互換性とインストールの問題"
購入者の約 34% が、特に小型車のルーフラックの取り付けに困難を抱えています。約 27% が新車モデルとの互換性の問題を指摘し、24% が取り付けに時間がかかることを挙げ、大規模な導入が困難であると述べています。
セグメンテーション分析
世界の自動車用自転車ラック市場規模は2024年に4億3,890万米ドルで、2025年には4億5,865万米ドル、2034年までに6億8,159万米ドルに達すると予測されており、予測期間(2025年から2034年)中に4.5%のCAGRを示します。セグメンテーションのハイライトには、オンラインおよびオフライン チャネルにわたるアプリケーション主導の販売とともに、リア & ヒッチ ラック、ルーフマウント ラックなどのタイプベースの需要が含まれます。
タイプ別
リア&ヒッチバイクラック
リア&ヒッチバイクラックは、使いやすさと幅広い車両互換性により優勢です。ユーザーの約 43% が複数台の自転車の輸送にこれらのラックを好み、35% が耐久性を重視しており、最も一般的なタイプとなっています。
リア&ヒッチバイクラックは車用自転車ラック市場で最大のシェアを占め、2025年には2億1,321万米ドルを占め、市場全体の46.5%を占めました。このセグメントは、家族でのサイクリング旅行の需要と設置の容易さによって、2025 年から 2034 年にかけて 4.7% の CAGR で成長すると予想されています。
リア&ヒッチバイクラックセグメントにおける主要な主要国トップ 3
- 米国は2025年の市場規模が7,613万ドルでこのセグメントをリードし、35.7%のシェアを保持し、レクリエーション目的のサイクリング活動の活発さにより4.6%のCAGRで成長すると予想されています。
- ドイツは 2025 年に 4,217 万米ドルを記録し、シェアは 19.8% で、都市部の自転車文化とエコモビリティ政策に支えられ、CAGR 4.5% で拡大すると予測されています。
- 日本は2025年に2,809万ドルを占め、13.1%のシェアを占め、コンパクトカーの普及とアウトドアスポーツ活動の増加により4.4%のCAGRで成長しました。
屋根に取り付けられた自転車ラック
ルーフマウントラックは省スペース設計のため、需要が高まっています。冒険旅行者の約 38% は長距離旅行に自転車を好み、29% は高速道路での自転車移動の安全性を強調しています。
ルーフマウントバイクラックは2025年に1億7,428万米ドルと評価され、38%の市場シェアを獲得しました。このセグメントは、軽量アルミニウムラックに対する嗜好の高まりとSUVとの互換性により、2025年から2034年の間に4.4%のCAGRで成長すると予測されています。
ルーフマウントバイクラックセグメントの主要主要国トップ 3
- フランスは2025年に5,176万ドルでトップとなり、29.7%のシェアを保持し、都市部や農村部でのレクリエーションサイクリングの増加により4.5%のCAGRで成長すると予想されています。
- 英国は 2025 年に 4,357 万米ドルを記録し、25% のシェアを占め、通勤者やスポーツサイクリストの間での根強い採用により 4.3% の CAGR で拡大しました。
- カナダは 2025 年に 3,309 万米ドルを記録し、18.9% のシェアを占め、観光関連のサイクリング需要により 4.4% の CAGR で成長しました。
その他
トランクマウントラックや特殊ラックなどの「その他」セグメントでは、ある程度の採用が見られます。消費者の約 24% が手頃な価格を理由にそれらを選択し、21% がコンパクトカーへの適合性を強調しています。
その他の自転車ラックは 2025 年に 7,116 万ドルを占め、市場シェアの 15.5% を占めました。このセグメントは、主に予算重視の顧客や都市居住者からの需要によって、2034 年まで 4.3% の CAGR で成長すると予想されています。
その他セグメントの主要主要国トップ 3
- イタリアが 2025 年に 1,921 万米ドルでトップとなり、シェアの 27% を占め、サイクリングツーリズムの普及により CAGR 4.2% で拡大すると予測されています。
- スペインは 2025 年に 1,712 万米ドルを記録し、24% のシェアを占め、サイクリング イベントの増加により 4.3% の CAGR で成長しました。
- オーストラリアは2025年に1,478万米ドルに達し、20.7%のシェアを占め、屋外レクリエーションサイクリングの需要により4.4%のCAGRで成長すると予想されています。
用途別
オンライン販売
オンライン販売チャネルは急速に成長しており、購入者の 44% が割引と利便性を理由に e コマースを通じて車用自転車ラックを購入することを好みます。約 31% が主な推進要因として製品の多様性を重視しています。
オンライン売上高は 2025 年に 2 億 3,911 万米ドルと評価され、市場全体の 52.1% を占めています。このセグメントは、デジタル導入の増加と消費者のオンライン プラットフォームへの移行により、2025 年から 2034 年にかけて 4.8% の CAGR で成長すると予測されています。
オンライン販売セグメントにおける主要な主要国トップ 3
- 中国が2025年に8,112万ドルで首位となり、33.9%のシェアを保持し、強力な電子商取引エコシステムと自転車需要により4.9%のCAGRで拡大した。
- インドは 2025 年に 4,961 万米ドルを記録し、20.7% のシェアを占め、中間層のオンライン支出の増加により 4.8% の CAGR で成長しました。
- 米国は2025年に4,418万米ドルを占め、18.5%のシェアを占め、オンライン小売に対する消費者の信頼の高まりにより4.7%のCAGRで成長すると予想されています。
オフライン販売
オフライン販売は依然として重要であり、購入者の 48% は耐久性と品質をテストするために実店舗を好みます。約 29% が依然としてラックの購入に関して店舗ベースの推奨に依存しています。
オフライン売上高は 2025 年に 2 億 1,954 万ドルとなり、シェアの 47.9% を占めました。この部門は、パーソナライズされたサービスを提供する自動車専門店やスポーツ専門店に支えられ、2034 年まで CAGR 4.3% で拡大すると予測されています。
オフライン販売セグメントにおける主要な主要国トップ 3
- ドイツは2025年に6,437万ドルを記録し、29.3%のシェアを占め、強力な自転車インフラのおかげでCAGR 4.2%で拡大しました。
- 米国が2025年に5,839万ドルで続き、26.6%のシェアを占め、スポーツ用品小売業の拡大に伴い4.3%のCAGRで成長した。
- 日本は2025年に4,527万米ドルを計上し、20.6%のシェアを占め、オフライン専門店の選好により4.4%のCAGRで成長すると予想されています。
![]()
車用自転車ラック市場の地域展望
世界の自動車用自転車ラック市場規模は2024年に4億3,890万米ドルで、2025年には4億5,865万米ドル、2034年までに6億8,159万米ドルに達すると予測されており、予測期間(2025年から2034年)中に4.5%のCAGRを示します。北米が 34%、欧州が 28%、アジア太平洋が 25%、中東とアフリカが 13% を占め、地域間の多様な導入傾向を反映しています。
北米
北米はレクリエーションサイクリングの普及と環境に優しい交通手段への関心の高まりにより、34% のシェアで市場を独占しています。この地域の購入者の約 41% は家族旅行を主な用途として強調しており、29% は SUV とのラック互換性を重視しています。
車用自転車ラック市場では北米が最大のシェアを占め、2025年には1億5,594万米ドルを占め、市場全体の34%を占めました。このセグメントは、アウトドア観光と都市サイクリング文化の増加により、2025 年から 2034 年にかけて 4.6% の CAGR で成長すると予想されています。
北米 - 車用自転車ラック市場の主要な主要国
- 米国が2025年に9,263万ドルで首位となり、59.3%のシェアを占め、サイクリング観光と高い自動車保有率により4.7%のCAGRで成長すると予想されている。
- カナダは 2025 年に 3,848 万米ドルに達し、シェアの 24.6% を占め、家族のレクリエーション活動に支えられて 4.5% の CAGR で成長すると予測されています。
- メキシコは2025年に2,483万ドルを記録し、15.9%のシェアを占め、サイクリングスポーツイベントの増加に牽引されて4.4%のCAGRで成長しました。
ヨーロッパ
ヨーロッパは、強力な自転車文化と支援的なモビリティ政策によって市場の 28% を占めました。都市部の世帯の約 37% が週末のサイクリング用に車用ラックを重視しており、消費者の 26% は軽量アルミニウム ラックのデザインを重視しています。
ヨーロッパは 2025 年に 1 億 2,842 万米ドルと評価され、市場シェアの 28% を占めています。この地域は、環境に優しいモビリティとスポーツツーリズムの需要に支えられ、2025 年から 2034 年にかけて 4.4% の CAGR で拡大すると予測されています。
ヨーロッパ - 車用自転車ラック市場における主要な主要国
- ドイツが 2025 年に 4,623 万ドルでトップとなり、シェアの 36% を占め、自転車インフラの拡張により CAGR 4.4% で成長すると予想されています。
- フランスは 2025 年に 3,852 万米ドルを記録し、30% のシェアを占め、アウトドア観光により 4.3% の CAGR で成長しました。
- 英国は2025年に3,091万ドルを記録し、24%のシェアを占め、スポーツサイクリングイベントの増加により4.2%のCAGRで成長すると予測されています。
アジア太平洋地域
アジア太平洋地域は、都市化の進展と中流階級の消費者の普及により、25% の市場シェアを獲得しました。購入者の約 39% が手頃な価格を重視し、33% がオンラインでの購入を優先しており、この地域での電子商取引の浸透が強いことを浮き彫りにしています。
アジア太平洋地域は 2025 年に 1 億 1,466 万米ドルを占め、市場全体の 25% を占めました。この地域は、コンパクトカーの普及と屋外レクリエーション活動に支えられ、2025 年から 2034 年にかけて 4.6% の CAGR で拡大すると予想されています。
アジア太平洋 - 車用自転車ラック市場における主要な主要国
- 中国が 2025 年に 4,242 万ドルで首位となり、37% のシェアを保持し、自転車コミュニティの強い需要に牽引されて 4.7% の CAGR で成長しました。
- 日本は2025年に3,325万ドルに達し、29%のシェアを占め、サイクルスポーツの人気により4.5%のCAGRで成長すると予測されています。
- インドは2025年に2,635万米ドルを記録し、23%のシェアを獲得し、中産階級のアウトドア活動への参加の増加により4.6%のCAGRで成長しました。
中東とアフリカ
中東とアフリカは観光とアドベンチャー スポーツが牽引し、13% のシェアに貢献しました。購入者の約 31% が SUV 用のプレミアム ラックを重視し、ユーザーの 27% が購入決定に影響を与える重要な要素として耐久性を強調しています。
中東およびアフリカは 2025 年に 5,963 万米ドルを占め、市場の 13% を占めました。この地域は、サイクリング イベントや観光拠点の拡大に支えられ、2025 年から 2034 年にかけて 4.3% の CAGR で成長すると予測されています。
中東とアフリカ - 車用自転車ラック市場の主要な支配国
- アラブ首長国連邦が2025年に2,275万ドルでトップとなり、シェアの38%を占め、サイクリングイベントや観光業の成長によりCAGR 4.2%で成長すると予想されています。
- 南アフリカは 2025 年に 1,848 万米ドルを記録し、31% のシェアを占め、レクリエーション目的のサイクリングの普及により 4.3% の CAGR で拡大しました。
- サウジアラビアは 2025 年に 1,394 万ドルを記録し、シェアの 23% を占め、アウトドアレジャー活動により CAGR 4.4% で成長すると予測されています。
プロファイルされた主要な自動車自転車ラック市場企業のリスト
- Thule Group
- Yakima Products
- SARIS CYCLING GROUP
- Rhino-Rack
- Curt
- Mont Blanc Group
- CAR MATE
- Uebler
- Allen Sports
- Hollywood Racks
- Kuat
- Atera GmbH
- Cruzber
- VDL Hapro
- Swagman
- 1UP USA
- RockyMounts
- Alpaca Carriers
最高の市場シェアを持つトップ企業
- トゥーレグループ:プレミアム製品ポートフォリオと小売での強力な存在感に支えられ、世界シェア 21% を保持。
- ヤキマ製品:北米全土での広範な採用とオンライン販売の浸透の増加により、17%のシェアを占めました。
車用自転車ラック市場における投資分析と機会
車用自転車ラック市場は大きな投資機会を提供しており、需要のほぼ39%がアウトドアスポーツへの参加に関連しています。投資の約 35% は軽量ラック設計に流れており、28% は折りたたみ式でコンパクトなラックをターゲットとしています。メーカーの約 31% が製品イノベーションを重視し、26% が電子商取引流通チャネルの機会を強調しています。さらに、都市中心部の購入者の 24% は持続可能性を重視しており、環境に優しいラック生産への長期的な投資手段を提示しています。地域の企業も多額の投資を行っており、新規事業の 29% がアジア太平洋をターゲットにしており、22% がヨーロッパに焦点を当てており、資金調達戦略における強力な世界的多様化を示しています。
新製品開発
車用自転車ラック市場の製品開発はダイナミックであり、メーカーのほぼ 37% が空気抵抗を減らすための空力ラック設計に焦点を当てています。新発売の約 33% は複数台のバイクの輸送能力を重視しており、28% はコンパクトカーユーザー向けの折り畳み式オプションをターゲットにしています。新製品の約 30% には持続可能な素材が組み込まれており、25% にはスマート ロック機能が組み込まれています。電子商取引ブランドの 29% 以上が、これらの新モデルによる売上増加を報告しており、消費者の嗜好の高まりが浮き彫りになっています。開発の 27% が SUV 対応ラックに焦点を当てており、市場は個人購入者と家族向け顧客の両方に対応し、さらに拡大する見込みです。
最近の動向
- トゥーレグループ:軽量モジュラーラックを導入し、初期購入者の 36% が持ち運びのしやすさとコンパクトなデザインを重視しました。
- ヤキマ製品:流通ネットワークを拡大し、2024 年にはオンライン チャネルを通じて 31% 多くの売上を獲得します。
- サリスサイクリンググループ:環境に配慮した購入者からの 28% の需要を受けて、環境に優しいラックを発売しました。
- ライノラック:SUV 対応ラックを展開。需要の 33% は屋外サイクリング アクティビティに従事する家族からのものです。
- カート:新しいモデルでは安全機能が強化されており、顧客の 29% が自転車輸送の信頼性と安全性が向上したと報告しています。
レポートの対象範囲
車用自転車ラック市場レポートは、世界的な需要要因、地域シェア、製品セグメンテーションに関する詳細な洞察を提供します。このレポートでは消費者の導入パターンについて取り上げており、購入者の 42% が利便性とモビリティを優先し、37% が主な購入要素として耐久性を重視しています。回答者の約 34% は、複数台の自転車による移動機能を不可欠なものとして強調しています。レポートでは、タイプベースのセグメンテーションについて詳しく説明しており、リア&ヒッチラックが 46.5% のシェアを占め、ルーフマウントラックが 38%、その他が 15.5% を占めています。アプリケーションベースの分析では、オンライン販売が 52.1% のシェアを占め、オフライン チャネルが 47.9% を占めていることが明らかになりました。地域別のカバレッジでは、北米が 34% で最も多く、次にヨーロッパが 28%、アジア太平洋が 25%、中東とアフリカが 13% となっています。さらに、競合分析では、Thule Group、Yakima Products、SARIS CYCLING GROUP などの主要企業に焦点を当てており、上位企業は合計で 38% 以上のシェアを保持しています。このレポートでは、消費者の 36% がプレミアムコストを障壁として挙げる制約や、34% が互換性の懸念に言及する課題についても調査しています。このレポートは包括的な洞察に基づいて、世界的な自転車普及とモビリティのトレンドの高まりを活用することを目指す関係者に戦略的知識を提供します。
車用自転車ラック市場 レポート範囲
| レポート範囲 | 詳細 | |
|---|---|---|
|
市場規模(年) |
USD 438.9 百万(年) 2024 |
|
|
市場規模(予測年) |
USD 681.59 百万(予測年) 2034 |
|
|
成長率 |
CAGR of 4.5% から 2025 - 2034 |
|
|
予測期間 |
2025 - 2034 |
|
|
基準年 |
2024 |
|
|
過去データあり |
はい |
|
|
地域範囲 |
グローバル |
|
|
対象セグメント |
タイプ別 :
用途別 :
|
|
|
詳細な市場レポート範囲とセグメンテーションを理解するために |
||
無料サンプルをダウンロード
よくある質問
-
2034年までに 車用自転車ラック市場 はどの規模に達すると予測されていますか?
世界の 車用自転車ラック市場 は、 2034年までに USD 681.59 Million に達すると予測されています。
-
2034年までに 車用自転車ラック市場 はどのCAGRを示すと予測されていますか?
車用自転車ラック市場 は、 2034年までに 年平均成長率 CAGR 4.5% を示すと予測されています。
-
車用自転車ラック市場 の主要な企業はどこですか?
Thule Group, Yakima Products, SARIS CYCLING GROUP, Rhino-Rack, Curt, Mont Blanc Group, CAR MATE, Uebler, Allen Sports, Hollywood Racks, Kuat, Atera GmbH, Cruzber, VDL Hapro, Swagman, 1UP USA, RockyMounts, Alpaca Carriers
-
2024年における 車用自転車ラック市場 の市場規模はどの程度でしたか?
2024年において、車用自転車ラック市場 の市場規模は USD 438.9 Million でした。
著者について:
本レポートは、Global Growth Insightsの自動車・輸送研究チームによって執筆されました。当チームは、乗用車および商用車、電気モビリティ、自動運転、自動車部品、物流、および輸送インフラを専門としています。その専門知識には、包括的な市場分析、競合インテリジェンス、需要予測、および新興モビリティに関する洞察が含まれています。
当社のクライアント
無料サンプルをダウンロード