Zaino per moto impermeabile Dimensioni del mercato, quota, crescita e analisi del settore, tipi (tessuto Oxford, PVC, nylon, altri), applicazioni (supermercato, ipermercato, e-commerce, altri) e approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 09-May-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021 - 2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI126054
- SKU ID: 30294263
- Pagine: 106
Il prezzo del report parte
da USD 3,580
Dimensioni del mercato dello zaino per moto impermeabile
La dimensione del mercato globale Zaino per moto impermeabile era di 266,90 milioni di dollari nel 2025 e si prevede che raggiungerà 300,37 milioni di dollari nel 2026, crescerà fino a 338,04 milioni di dollari nel 2027 e raggiungerà 869,80 milioni di dollari entro il 2035, esibendo un CAGR del 12,54% durante il periodo di previsione. Circa il 59% della crescita è determinato dall’aumento dell’uso delle motociclette, mentre il 41% deriva dalla crescente domanda di abbigliamento da moto durevole e impermeabile.
![]()
Il mercato statunitense degli zaini per moto impermeabili è in costante crescita grazie all’elevata adozione di dispositivi di sicurezza. Circa il 56% dei motociclisti preferisce gli zaini impermeabili, mentre il 48% degli acquisti è influenzato dalle piattaforme online. Quasi il 43% della domanda proviene dai pendolari urbani e il 37% degli utenti si concentra su caratteristiche di comfort e durata.
Risultati chiave
- Dimensione del mercato:Valutato a $ 266,90 milioni nel 2025, si prevede che toccherà $ 300,37 milioni nel 2026 fino a $ 869,80 milioni entro il 2035 con un CAGR del 12,54%.
- Fattori di crescita:57% richiesta da parte dei ciclisti, 48% preferenza per l'impermeabilità, 46% attenzione alla sicurezza, 39% utilizzo nel pendolarismo.
- Tendenze:50% design leggero, 44% esigenza ergonomica, 35% materiali ecologici, 30% acquisti online.
- Giocatori chiave:Seattle Sports, ArcEnCiel, TOMSHOO, Nelson-Rigg, ORTLIEB.
- Approfondimenti regionali:Distribuzione delle azioni Nord America 34%, Europa 28%, Asia-Pacifico 27%, Medio Oriente e Africa 11%.
- Sfide:Il 46% riguarda il peso, il 39% problemi di durabilità, il 34% sensibilità al prezzo, il 30% pressione competitiva.
- Impatto sul settore:51% investimenti in innovazione, 45% crescita online, 34% espansione, 29% attenzione alla sostenibilità.
- Sviluppi recenti:Miglioramento della tenuta del 35%, espansione del prodotto del 30%, riduzione del peso del 27%, aggiornamenti ergonomici del 24%.
Il mercato degli zaini per moto impermeabili continua ad evolversi con una forte attenzione alla durata e al comfort dell'utente. Circa il 49% degli acquirenti dà priorità alle caratteristiche di impermeabilità, mentre il 42% si concentra su design e usabilità. L’innovazione continua sta modellando il mercato e guidando la crescita.
![]()
Informazioni uniche sul mercato degli zaini per moto impermeabili
Il mercato degli zaini impermeabili per moto è strettamente legato allo stile di vita del ciclista e alle condizioni meteorologiche. Circa il 47% degli utenti preferisce gli zaini per gli spostamenti quotidiani, mentre il 39% li utilizza per i viaggi a lunga percorrenza. Quasi il 33% degli acquirenti si concentra sulla capacità di archiviazione e il 28% dà priorità al design leggero ed ergonomico.
Tendenze del mercato degli zaini per moto impermeabili
Il mercato degli zaini per moto impermeabili è in crescita poiché sempre più motociclisti cercano attrezzature pratiche e durevoli per gli spostamenti quotidiani e i viaggi a lunga distanza. Circa il 61% degli utenti di moto preferisce gli zaini impermeabili per proteggere i dispositivi elettronici e gli oggetti personali in caso di pioggia. Quasi il 54% dei ciclisti sceglie zaini con cerniere sigillate e rivestimenti resistenti all’acqua, dimostrando una forte richiesta di caratteristiche funzionali. Circa il 47% degli acquirenti cerca design ergonomici che riducano lo sforzo durante i lunghi viaggi. Le piattaforme di e-commerce influenzano quasi il 63% delle decisioni di acquisto, soprattutto tra i ciclisti più giovani. Circa il 42% degli utenti preferisce zaini con strisce riflettenti per la sicurezza durante i viaggi notturni. I pendolari urbani contribuiscono per quasi il 49% alla domanda totale, mentre i ciclisti turistici rappresentano circa il 36%. I materiali leggeri vengono utilizzati in quasi il 45% dei lanci di nuovi prodotti, migliorando il comfort e l’usabilità. Stanno emergendo anche tendenze di sostenibilità, con circa il 28% dei consumatori che mostra interesse per materiali ecologici. Il mercato degli zaini per moto impermeabili continua ad espandersi poiché i motociclisti danno priorità alla sicurezza, alla durata e alla comodità nell'uso quotidiano.
Dinamiche di mercato dello zaino per moto impermeabile
Crescita nel mototurismo e nel motociclismo avventuroso
L’aumento del turismo in moto sta creando forti opportunità nel mercato degli zaini per moto impermeabili. Circa il 52% dei ciclisti ora preferisce i viaggi a lunga distanza, aumentando la necessità di uno spazio di archiviazione durevole e impermeabile. Quasi il 46% dei ciclisti da turismo sceglie zaini con ampia capacità di stoccaggio. Circa il 38% della domanda proviene da ciclisti che viaggiano in condizioni meteorologiche variabili, rendendo essenziali le caratteristiche di impermeabilità. Questo cambiamento sta aiutando i marchi ad espandere l’offerta di prodotti e a raggiungere nuovi segmenti di clienti.
La crescente domanda di abbigliamento da moto protettivo e durevole
La crescente consapevolezza sulla sicurezza del ciclista è un fattore importante nel mercato degli zaini per moto impermeabili. Circa il 57% dei ciclisti dà priorità all'equipaggiamento protettivo che garantisce sicurezza e comodità. Quasi il 48% degli acquirenti cerca zaini resistenti agli agenti atmosferici per evitare danni ai propri effetti personali. Circa il 41% degli utenti preferisce zaini multifunzionali con scomparti e spazio di archiviazione sicuro. La maggiore attenzione alla sicurezza e alla praticità sta determinando una domanda costante in questo mercato.
RESTRIZIONI
"Prezzo del prodotto elevato e convenienza limitata"
Il prezzo rimane un limite nel mercato degli zaini per moto impermeabili. Circa il 43% dei potenziali acquirenti considera gli zaini impermeabili costosi rispetto alle opzioni normali. Quasi il 37% dei consumatori ritarda gli acquisti a causa di preoccupazioni sui costi. Circa il 32% della domanda è interessato da regioni sensibili ai prezzi, limitando l’adozione tra i ciclisti attenti al budget.
SFIDA
"Bilanciare la durabilità con un design leggero"
Mantenere la durabilità mantenendo gli zaini leggeri è una sfida fondamentale. Circa il 46% degli utenti si aspetta materiali resistenti senza peso aggiuntivo. Quasi il 39% dei produttori fatica a bilanciare questi requisiti. Circa il 34% dei ciclisti confronta più prodotti prima dell'acquisto, aumentando la pressione sui marchi affinché offrano design migliori.
Analisi della segmentazione
Il mercato Zaino per moto impermeabile è segmentato per tipologia e applicazione, riflettendo le diverse preferenze dei consumatori e modelli di utilizzo. La dimensione del mercato globale era di 266,90 milioni di dollari nel 2025 e si prevede che raggiungerà 300,37 milioni di dollari nel 2026, crescerà fino a 338,04 milioni di dollari nel 2027 e raggiungerà 869,80 milioni di dollari entro il 2035, presentando un CAGR del 12,54% durante il periodo di previsione. La crescita è guidata dall’aumento dell’uso delle motociclette, dalla crescente consapevolezza della sicurezza e dalla domanda di attrezzature durevoli.
Per tipo
Panno di Oxford
Gli zaini in tessuto Oxford sono ampiamente preferiti per la loro durata e resistenza all'usura. Circa il 38% dei ciclisti sceglie questa tipologia per gli spostamenti quotidiani. Quasi il 34% degli utenti preferisce il tessuto Oxford per il suo equilibrio tra flessibilità e resistenza, che lo rende adatto sia alle esigenze urbane che a quelle turistiche.
Oxford Cloth deteneva una quota significativa nel mercato degli zaini impermeabili per moto, pari a 108,13 milioni di dollari nel 2026, pari al 36% del mercato totale. Si prevede che questo segmento crescerà a un CAGR del 12,8% dal 2026 al 2035, grazie alla durabilità e alla convenienza.
PVC
Gli zaini in PVC sono famosi per le loro forti proprietà impermeabili. Circa il 29% degli utenti preferisce i materiali in PVC per condizioni di pioggia intensa. Quasi il 27% dei motociclisti da turismo sceglie gli zaini in PVC per i lunghi viaggi grazie alla loro elevata resistenza all'acqua e alla facile manutenzione.
Il PVC ha rappresentato 81,10 milioni di dollari nel 2026, pari al 27% del mercato totale. Si prevede che questo segmento crescerà a un CAGR del 12,6% dal 2026 al 2035, supportato dalle sue prestazioni di impermeabilità superiori.
Nylon
Gli zaini in nylon sono noti per il loro design leggero e flessibile. Circa il 24% dei ciclisti preferisce il nylon per gli spostamenti quotidiani. Quasi il 22% degli utenti sceglie gli zaini in nylon per il comfort e la facilità di trasporto durante i lunghi viaggi.
Il nylon ha rappresentato 69,08 milioni di dollari nel 2026, pari al 23% del mercato totale. Si prevede che questo segmento crescerà a un CAGR del 12,4% dal 2026 al 2035, grazie al design leggero e al comfort.
Altri
Altri materiali includono tessuti ibridi e specializzati progettati per condizioni di guida uniche. Circa il 9% degli utenti preferisce queste opzioni per funzionalità personalizzate. Quasi l’8% della domanda proviene da segmenti di nicchia focalizzati sull’innovazione e sull’uso specializzato.
Altri rappresentavano 42,06 milioni di dollari nel 2026, pari al 14% del mercato totale. Si prevede che questo segmento crescerà a un CAGR del 12,2% dal 2026 al 2035, sostenuto dall’innovazione e dalla varietà dei prodotti.
Per applicazione
Supermercato
I supermercati svolgono un ruolo importante nelle vendite offline di zaini da moto impermeabili. Circa il 28% degli acquirenti preferisce acquistare nei supermercati per la disponibilità immediata. Quasi il 25% degli utenti si affida all'ispezione fisica prima di effettuare un acquisto.
Il segmento dei supermercati ha rappresentato 78,10 milioni di dollari nel 2026, pari al 26% del mercato totale. Si prevede che questo segmento crescerà a un CAGR del 12,3% dal 2026 al 2035, supportato dalla comodità e dall’accessibilità.
Ipermercato
Gli ipermercati offrono un'ampia gamma di prodotti e attirano circa il 24% degli acquirenti. Quasi il 21% dei consumatori preferisce gli ipermercati per la varietà dei prodotti e i prezzi competitivi. Questi negozi contribuiscono in modo significativo alle vendite offline.
Gli ipermercati hanno rappresentato 69,08 milioni di dollari nel 2026, pari al 23% del mercato totale. Si prevede che questo segmento crescerà a un CAGR del 12,2% dal 2026 al 2035, grazie alla disponibilità dei prodotti.
Commercio elettronico
L’e-commerce è il segmento applicativo in più rapida crescita nel mercato degli zaini per moto impermeabili. Circa il 52% degli acquisti sono influenzati dalle piattaforme online. Quasi il 48% degli acquirenti preferisce lo shopping online per la comodità e le opzioni di confronto dei prodotti.
Nel 2026 l’e-commerce ha rappresentato 111,14 milioni di dollari, pari al 37% del mercato totale. Si prevede che questo segmento crescerà a un CAGR del 13,1% dal 2026 al 2035, guidato dall’adozione del digitale.
Altri
Altri canali di vendita includono negozi specializzati e vendita diretta. Circa il 15% degli acquirenti preferisce questi canali per la consulenza di esperti e le prove dei prodotti. Quasi il 13% della domanda proviene da punti vendita di nicchia.
Altri rappresentavano 42,05 milioni di dollari nel 2026, pari al 14% del mercato totale. Si prevede che questo segmento crescerà ad un CAGR del 12,0% dal 2026 al 2035, supportato da un servizio personalizzato.
![]()
Prospettive regionali del mercato degli zaini per moto impermeabili
Il mercato degli zaini per motociclette impermeabili mostra forti modelli di crescita regionali influenzati dalla cultura della guida, dalle condizioni meteorologiche e dalle preferenze dei consumatori. La dimensione del mercato globale Zaino per moto impermeabile era di 266,90 milioni di dollari nel 2025 e si prevede che raggiungerà 300,37 milioni di dollari nel 2026, crescerà ulteriormente fino a 338,04 milioni di dollari nel 2027 e raggiungerà 869,80 milioni di dollari entro il 2035, presentando un CAGR del 12,54% durante il periodo di previsione. Circa il 57% della domanda totale proviene dalle regioni sviluppate con un maggiore utilizzo della moto, mentre il 43% è trainato dai mercati emergenti dove le esigenze di pendolarismo sono in aumento. La crescita regionale è influenzata da fattori quali la consapevolezza della sicurezza, l’esposizione agli agenti atmosferici e le tendenze dello shopping online.
America del Nord
Il Nord America detiene una posizione forte nel mercato degli zaini per moto impermeabili grazie all’elevata consapevolezza dei dispositivi di sicurezza e alla domanda di prodotti premium. Circa il 34% della quota di mercato globale proviene da questa regione. Quasi il 52% dei ciclisti preferisce gli zaini impermeabili per gli spostamenti quotidiani. Circa il 46% della domanda è influenzata dai canali di vendita online, mentre il 41% degli utenti si concentra su zaini con caratteristiche avanzate come strisce riflettenti e design ergonomici.
Il Nord America rappresentava 102,12 milioni di dollari nel 2026, pari al 34% del mercato totale. La crescita è sostenuta dalla forte spesa dei consumatori e dalla crescente adozione di indumenti protettivi per la guida.
Europa
L’Europa è un mercato chiave guidato da una forte cultura motociclistica e dalla frequente esposizione a condizioni meteorologiche variabili. Da questa regione proviene circa il 28% della domanda totale. Quasi il 49% dei ciclisti preferisce indumenti impermeabili a causa del tempo imprevedibile. Circa il 44% degli utenti sceglie zaini con materiali ecologici, mentre il 39% della domanda è guidata dai pendolari urbani.
L’Europa rappresentava 84,10 milioni di dollari nel 2026, pari al 28% del mercato totale. La regione beneficia di un’elevata consapevolezza e di una domanda costante di attrezzature da equitazione durevoli.
Asia-Pacifico
L’Asia-Pacifico è la regione in più rapida crescita nel mercato degli zaini per motociclette impermeabili a causa del crescente utilizzo delle motociclette. Circa il 27% della domanda globale proviene da questa regione. Quasi il 56% dei motociclisti utilizza la moto per gli spostamenti quotidiani, aumentando la necessità di soluzioni pratiche per riporre gli oggetti. Circa il 48% degli acquisti sono influenzati dalla sensibilità al prezzo, mentre il 42% della domanda proviene dalle aree urbane.
L’Asia-Pacifico rappresentava 81,10 milioni di dollari nel 2026, pari al 27% del mercato totale. La crescita è sostenuta dall’aumento della popolazione e dalla crescente domanda di prodotti a prezzi accessibili.
Medio Oriente e Africa
La regione del Medio Oriente e dell’Africa detiene una quota minore ma in crescita nel mercato degli zaini per moto impermeabili. Da questa regione proviene circa l’11% della domanda totale. Quasi il 47% dei ciclisti preferisce indumenti impermeabili per condizioni meteorologiche estreme. Circa il 36% della domanda è trainata dal pendolarismo urbano, mentre il 33% degli utenti si affida ai canali di vendita al dettaglio offline.
Il Medio Oriente e l’Africa hanno rappresentato 33,05 milioni di dollari nel 2026, pari all’11% del mercato totale. La crescita è supportata dalla crescente consapevolezza e dall’espansione delle reti di vendita al dettaglio.
Elenco delle principali aziende del mercato Zaino per moto impermeabile profilate
- Sport di Seattle
- ArcEnCiel
- TOMSHOO
- Nelson-Rigg
- ORTLIEB
Le migliori aziende con la quota di mercato più elevata
- ORTLIEB:Detiene circa il 21% di quota, grazie alla forte tecnologia impermeabile e alla reputazione del marchio.
- Nelson-Rigg:Rappresenta quasi il 18% di quota, supportata da design durevoli e un'ampia gamma di prodotti.
Analisi di investimento e opportunità nel mercato degli zaini per moto impermeabili
Gli investimenti nel mercato degli zaini per moto impermeabili stanno aumentando con la crescita della domanda di attrezzature durevoli e resistenti agli agenti atmosferici. Circa il 51% degli investimenti si concentra sull’innovazione dei prodotti, compresi rivestimenti impermeabili migliorati e materiali durevoli. Quasi il 45% delle aziende investe in piattaforme di vendita online per raggiungere un pubblico più ampio. Circa il 39% dei produttori sta espandendo la capacità produttiva per soddisfare la crescente domanda. Circa il 34% degli investimenti è diretto verso i mercati emergenti dove l’utilizzo della moto è in aumento. La sostenibilità sta diventando sempre più importante, con quasi il 29% delle aziende che investono in materiali ecologici. Le partnership con rivenditori e distributori rappresentano circa il 31% degli investimenti strategici. Questi fattori stanno creando forti opportunità di crescita ed espansione nel mercato.
Sviluppo di nuovi prodotti
Lo sviluppo di nuovi prodotti nel mercato degli zaini per moto impermeabili è focalizzato sul miglioramento del comfort, della durata e dell'usabilità. Circa il 48% dei nuovi prodotti include materiali impermeabili avanzati che migliorano la protezione. Quasi il 43% dei progetti si concentra su caratteristiche ergonomiche per migliorare il comfort durante i lunghi viaggi. Circa il 37% dei prodotti ora include più scomparti per una migliore organizzazione. Circa il 32% dei produttori sta introducendo design leggeri per ridurre lo sforzo sui ciclisti. Elementi riflettenti sono inclusi in quasi il 28% dei nuovi prodotti per migliorare la sicurezza. Inoltre, circa il 25% delle innovazioni si concentra su materiali ecologici. Questi sviluppi stanno aiutando i marchi ad attrarre più clienti e a migliorare le prestazioni dei prodotti.
Sviluppi recenti
- Innovazione del prodotto ORTLIEB:Introdotti zaini con tenuta impermeabile migliorata del 35% e durata migliorata del 28%, migliorando le prestazioni del prodotto in condizioni meteorologiche estreme.
- Espansione Nelson-Rigg:Linea di prodotti ampliata del 30% con capacità di stoccaggio migliorata e caratteristiche di comfort migliori del 25% per i ciclisti su lunghe distanze.
- Aggiornamento dello sport di Seattle:Abbiamo sviluppato zaini leggeri con un peso ridotto del 27% e un comfort di trasporto migliorato del 22%, destinati ai pendolari urbani.
- Miglioramento ArcEnCiel:Resistenza del materiale migliorata del 26% e aggiunto il 20% in più di vani portaoggetti, aumentando la funzionalità per gli utenti.
- Sviluppo TOMSHOO:Lanciati nuovi design con caratteristiche ergonomiche migliorate del 24% e distribuzione del carico migliore del 21% per il comfort del ciclista.
Copertura del rapporto
Il rapporto sul mercato Zaino per moto impermeabile fornisce una panoramica dettagliata delle tendenze del mercato, della segmentazione e del panorama competitivo. Circa il 64% dell’analisi si concentra sulle preferenze dei consumatori, evidenziando la domanda di design impermeabili e durevoli. Quasi il 58% del rapporto riguarda le tendenze dell’innovazione dei prodotti, compresi i materiali leggeri e le caratteristiche ergonomiche. Gli approfondimenti regionali rappresentano circa il 46% dei contenuti e spiegano come le diverse regioni contribuiscono alla crescita del mercato. L'analisi della segmentazione rappresenta circa il 52% del rapporto, coprendo tipologia e prestazioni dell'applicazione. L’analisi competitiva costituisce circa il 41% dello studio, profilando gli attori chiave e le loro strategie. Le tendenze degli investimenti sono trattate in quasi il 36% del rapporto, evidenziando le opportunità nei mercati emergenti. Gli sviluppi recenti rappresentano circa il 30% dei contenuti, concentrandosi su lanci di prodotti e innovazioni. Nel complesso, il rapporto offre una comprensione equilibrata e chiara del mercato degli zaini per moto impermeabili.
Mercato degli zaini per moto impermeabili Copertura del report
| COPERTURA DEL REPORT | DETTAGLI | |
|---|---|---|
|
Valore del mercato nel |
USD 266.90 Milioni nel 2026 |
|
|
Valore del mercato entro |
USD 869.80 Milioni entro 2035 |
|
|
Tasso di crescita |
CAGR of 12.54% da 2026 - 2035 |
|
|
Periodo di previsione |
2026 - 2035 |
|
|
Anno base |
2025 |
|
|
Dati storici disponibili |
Sì |
|
|
Ambito regionale |
Globale |
|
|
Segmenti coperti |
Per tipo :
Per applicazione :
|
|
|
Per comprendere la portata dettagliata del report e la segmentazione |
||
Domande frequenti
-
Quale valore ci si aspetta che Mercato degli zaini per moto impermeabili raggiunga entro 2035?
Si prevede che il Mercato degli zaini per moto impermeabili globale raggiunga USD 869.80 Million entro 2035.
-
Quale CAGR ci si aspetta che il Mercato degli zaini per moto impermeabili mostri entro 2035?
Si prevede che il Mercato degli zaini per moto impermeabili mostri un CAGR di 12.54% entro 2035.
-
Chi sono i principali attori nel Mercato degli zaini per moto impermeabili?
Seattle Sports, ArcEnCiel, TOMSHOO, Nelson-Rigg, ORTLIEB
-
Qual era il valore del Mercato degli zaini per moto impermeabili nel 2025?
Nel 2025, il valore del Mercato degli zaini per moto impermeabili era di USD 266.90 Million.
Rapporti Correlati
I nostri clienti
Scarica esempio GRATUITO
Affidabile e certificato