Dimensioni del mercato, quota, crescita, analisi del settore, tendenze e dinamiche del mercato del noleggio di yacht, per tipologia (yacht a motore, yacht elettrico, yacht solare), per applicazioni (personale, gruppo aziendale) e approfondimenti e previsioni regionali fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 06-October-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021-2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI116902
- SKU ID: 27350207
- Pagine: 101
Scarica esempio GRATUITO
Sommario dettagliato del rapporto sulle ricerche di mercato globali del noleggio di yacht 2026
1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale noleggio yacht per tipo: 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Yacht a motore
1.2.3 Yacht elettrico
1.2.4 Yacht solare
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Crescita del mercato globale Noleggio Yacht per applicazione: 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Personale
1.3.3 Gruppo aziendale
1.4 Obiettivi dello studio
1,5 anni considerati
1,6 anni considerati
2 Tendenze di crescita globale
2.1 Prospettiva del mercato globale noleggio yacht (2021-2035)
2.2 Tendenze di crescita del noleggio yacht per regione
2.2.1 Dimensioni del mercato globale noleggio yacht per regione: 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Dimensione storica del mercato noleggio yacht per regione (2021-2026)
2.2.3 Noleggio yacht Dimensioni del mercato previste per regione (2026-2035)
2.3 Dinamiche del mercato del noleggio di yacht
2.3.1 Tendenze del settore del noleggio di yacht
2.3.2 Driver del mercato del noleggio di yacht
2.3.3 Sfide del mercato del noleggio di yacht
2.3.4 Restrizioni del mercato del noleggio di yacht
3 Panorama competitivo da parte dei principali attori
3.1 Principali giocatori globali di noleggio yacht per entrate
3.1.1 Migliori giocatori globali di noleggio yacht per entrate (2021-2026)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del noleggio di yacht da parte dei giocatori (2021-2026)
3.2 Quota di mercato globale Noleggio yacht per tipo di società (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Giocatori coperti: classifica in base alle entrate del noleggio di yacht
3.4 Rapporto di concentrazione del mercato globale noleggio yacht
3.4.1 Rapporto di concentrazione del mercato globale del noleggio di yacht (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e le prime 5 società globali per entrate noleggio yacht nel 2026
3.5 Giocatori chiave del Noleggio Barche Sede e area servita
3.6 Giocatori chiave Soluzione e servizio prodotto noleggio yacht
3.7 Data di ingresso nel mercato del noleggio di yacht
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Dati di suddivisione del noleggio di yacht per tipo
4.1 Dimensione storica del mercato globale noleggio yacht per tipo (2021-2026)
4.2 Dimensione globale del mercato noleggio yacht prevista per tipo (2026-2035)
5 Dati di suddivisione del noleggio di barche per applicazione
5.1 Dimensione storica del mercato globale noleggio yacht per applicazione (2021-2026)
5.2 Dimensione globale del mercato noleggio yacht prevista per applicazione (2026-2035)
6America del Nord
6.1 Dimensioni del mercato noleggio yacht del Nord America (2021-2035)
6.2 Tasso di crescita del mercato Noleggio Yacht del Nord America per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
6.3 Dimensioni del mercato noleggio yacht del Nord America per Paese (2021-2026)
6.4 Dimensioni del mercato noleggio yacht del Nord America per Paese (2026-2035)
6,5 Stati Uniti
6.6 Canada
7Europa
7.1 Dimensioni del mercato europeo del noleggio yacht (2021-2035)
7.2 Tasso di crescita del mercato Noleggio Yacht in Europa per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
7.3 Dimensioni del mercato noleggio yacht in Europa per paese (2021-2026)
7.4 Dimensioni del mercato noleggio yacht in Europa per paese (2026-2035)
7,5 Germania
7.6 Francia
7,7 Regno Unito
7.8 Italia
7.9 Russia
7.10 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Dimensioni del mercato noleggio yacht Asia-Pacifico (2021-2035)
8.2 Tasso di crescita del mercato Noleggio yacht Asia-Pacifico per regione: 2021 VS 2026 VS 2035
8.3 Dimensioni del mercato noleggio yacht Asia-Pacifico per regione (2021-2026)
8.4 Dimensioni del mercato noleggio yacht Asia-Pacifico per regione (2026-2035)
8,5 Cina
8.6 Giappone
8.7 Corea del Sud
8.8 Sud-est asiatico
8.9 India
8.10 Australia
9America Latina
9.1 Dimensioni del mercato noleggio yacht dell’America Latina (2021-2035)
9.2 Tasso di crescita del mercato Noleggio Yacht dell’America Latina per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
9.3 Dimensioni del mercato noleggio yacht dell’America Latina per paese (2021-2026)
9.4 Dimensioni del mercato noleggio yacht dell’America Latina per paese (2026-2035)
9,5 Messico
9.6 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Dimensioni del mercato noleggio yacht in Medio Oriente e Africa (2021-2035)
10.2 Medio Oriente e Africa Tasso di crescita del mercato noleggio yacht per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
10.3 Dimensioni del mercato noleggio yacht in Medio Oriente e Africa per paese (2021-2026)
10.4 Dimensioni del mercato noleggio yacht in Medio Oriente e Africa per paese (2026-2035)
10,5 Turchia
10.6 Arabia Saudita
10,7 Emirati Arabi Uniti
11 profili dei giocatori chiave
11.1 Burgess
11.1.1 Dettagli azienda Burgess
11.1.2 Panoramica di Burgess Business
11.1.3 Introduzione al noleggio di yacht Burgess
11.1.4 Burgess Entrate nel settore del noleggio di yacht (2021-2026)
11.1.5 Sviluppo recente di Burgess
11.2 Boat International Media
11.2.1 Dettagli della Boat International Media Company
11.2.2 Panoramica del business dei media di Boat International
11.2.3 Boat International Media Yacht Charter Introduzione
11.2.4 Entrate dei media internazionali nel settore del noleggio di yacht (2021-2026)
11.2.5 Sviluppo recente dei media di Boat International
11.3 Noleggio Yacht Australia
11.3.1 Dettagli della società Charter Yachts Australia
11.3.2 Panoramica aziendale di Charter Yachts Australia
11.3.3 Noleggio Yacht Australia Introduzione al noleggio di yacht
11.3.4 Charter Yachts Australia Entrate nel settore del noleggio di yacht (2021-2026)
11.3.5 Recenti sviluppi di Charter Yachts Australia
11.4 Viaggio in barca
11.4.1 Dettagli della compagnia di navigazione
11.4.2 Panoramica dell'attività Boatbound
11.4.3 Introduzione al noleggio di yacht in barca
11.4.4 Entrate via nave nel settore del noleggio di yacht (2021-2026)
11.4.5 Sviluppo recente in navigazione
11.5 CharterWorld LLP
11.5.1 Dettagli della società CharterWorld LLP
11.5.2 Panoramica aziendale di CharterWorld LLP
11.5.3 Introduzione al noleggio di yacht CharterWorld LLP
11.5.4 Entrate di CharterWorld LLP nel settore del noleggio di yacht (2021-2026)
11.5.5 Sviluppo recente di CharterWorld LLP
11.6 Società Mertello Yachting
11.6.1 Dettaglio Azienda Mertello Yachting Company
11.6.2 Panoramica dell'attività di Mertello Yachting Company
11.6.3 Introduzione al noleggio di yacht della Mertello Yachting Company
11.6.4 Entrate della Mertello Yachting Company nel settore del noleggio di yacht (2021-2026)
11.6.5 Recenti sviluppi della Mertello Yachting Company
11.7 Yacht Fairline
11.7.1 Dettagli della società Fairline Yacht
11.7.2 Panoramica dell'attività di Fairline Yacht
11.7.3 Introduzione al noleggio di yacht Fairline Yacht
11.7.4 Entrate di Fairline Yacht nel settore del noleggio di yacht (2021-2026)
11.7.5 Sviluppo recente di Fairline Yacht
11.8 Noleggio di yacht da sogno
11.8.1 Dettagli della società Dream Yacht Charter
11.8.2 Panoramica dell'attività di Dream Yacht Charter
11.8.3 Dream Yacht Charter Introduzione al noleggio di yacht
11.8.4 Entrate del noleggio di yacht da sogno nel settore del noleggio di yacht (2021-2026)
11.8.5 Sviluppo recente di Dream Yacht Charter
11.9 Incrediblue
11.9.1 Dettagli aziendali Incrediblue
11.9.2 Panoramica di Incrediblue Business
11.9.3 Introduzione al noleggio di yacht Incrediblue
11.9.4 Entrate Incrediblue nel settore del noleggio di yacht (2021-2026)
11.9.5 Sviluppo recente di Incrediblue
11.10 Yachtico
11.10.1 Dettaglio Azienda Yachtico
11.10.2 Panoramica dell'attività di Yachtico
11.10.3 Introduzione al noleggio di yacht Yachtico
11.10.4 Entrate di Yachtico nel settore del noleggio di yacht (2021-2026)
11.10.5 Sviluppo recente di Yachtico
11.11 Noleggio Barche Inter
11.11.1 Dettagli della società Inter Yacht Charter
11.11.2 Panoramica dell'attività di Inter Yacht Charter
11.11.3 Inter Yacht Charter Introduzione al noleggio di yacht
11.11.4 Entrate di Inter Yacht Charter nel settore del noleggio di yacht (2021-2026)
11.11.5 Sviluppi recenti di Inter Yacht Charter
11.12 Fraser Yacht
11.12.1 Dettagli dell'azienda Fraser Yacht
11.12.2 Panoramica dell'attività di Fraser Yacht
11.12.3 Introduzione al noleggio di yacht Fraser Yacht
11.12.4 Entrate di Fraser Yacht nel settore del noleggio di yacht (2021-2026)
11.12.5 Sviluppo recente di Fraser Yacht
11.13 Nicholson Yachts
11.13.1 Dettagli dell'azienda Nicholson Yachts
11.13.2 Panoramica aziendale di Nicholson Yachts
11.13.3 Introduzione al noleggio di yacht Nicholson Yachts
11.13.4 Entrate di Nicholson Yachts nel settore del noleggio di yacht (2021-2026)
11.13.5 Sviluppo recente di Nicholson Yachts
11.14 Charter tailandesi
11.14.1 Dettagli della società di charter tailandese
11.14.2 Panoramica dell'attività di Thai Charter
11.14.3 Introduzione al noleggio di yacht Thai Charters
11.14.4 Entrate charter tailandesi nel settore del noleggio di yacht (2021-2026)
11.14.5 Recenti sviluppi delle Carte tailandesi
11.15 Simpson Marine
11.15.1 Dettagli dell'azienda Simpson Marine
11.15.2 Panoramica di Simpson Marine Business
11.15.3 Introduzione al noleggio di yacht Simpson Marine
11.15.4 Entrate Simpson Marine nel settore del noleggio di yacht (2021-2026)
11.15.5 Sviluppo recente di Simpson Marine
11.16 Northrop & Johnson
11.16.1 Dettagli dell'azienda Northrop & Johnson
11.16.2 Panoramica aziendale di Northrop & Johnson
11.16.3 Introduzione al noleggio di yacht Northrop & Johnson
11.16.4 Entrate di Northrop & Johnson nel settore del noleggio di yacht (2021-2026)
11.16.5 Sviluppo recente di Northrop & Johnson
11.17 Crociere in barca a vela sull'isola della Thailandia
11.17.1 Dettagli della compagnia Sailing Island Cruises
11.17.2 Panoramica aziendale di Sailing Island Cruises in Tailandia
11.17.3 Introduzione al noleggio di yacht per crociere in barca a vela in Thailandia
11.17.4 Entrate di Sailing Island Cruises nel business del noleggio di yacht (2021-2026)
11.17.5 Vela Crociere sulle isole della Thailandia Recenti sviluppi
11.18 Logistica Super Yacht
11.18.1 Dettagli della società di logistica di Super Yacht
11.18.2 Panoramica dell'attività di Logistica per Super Yacht
11.18.3 Introduzione al noleggio di yacht Super Yacht Logistics
11.18.4 Entrate Logistica Super Yacht nel business del noleggio di yacht (2021-2026)
11.18.5 Sviluppo recente della logistica dei super yacht
11.19 Flotta di noleggio barche
11.19.1 Dettagli della società della flotta di noleggio yacht
11.19.2 Panoramica aziendale della flotta di noleggio yacht
11.19.3 Flotta di noleggio yacht Introduzione al noleggio di yacht
11.19.4 Entrate della flotta di noleggio di yacht nel settore del noleggio di yacht (2021-2026)
11.19.5 Sviluppo recente della flotta di noleggio barche
11.20 Servizio privato per yacht della costa occidentale
11.20.1 Dettagli dell'azienda privata West Coast Marine Yacht Service
11.20.2 Panoramica dell'attività Pvt di West Coast Marine Yacht Service
11.20.3 Introduzione al noleggio di yacht privati della West Coast Marine Yacht Service
11.20.4 Entrate private di West Coast Marine Yacht Service nel settore del noleggio di yacht (2021-2026)
11.20.5 Sviluppo recente di West Coast Marine Yacht Service Pvt
11.21 Zizooboats GmbH
11.21.1 Dettagli aziendali di Zizooboats GmbH
11.21.2 Panoramica aziendale di Zizooboats GmbH
11.21.3 Introduzione al noleggio di yacht di Zizooboats GmbH
11.21.4 Entrate di Zizooboats GmbH nel settore del noleggio di yacht (2021-2026)
11.21.5 Zizooboats GmbH Sviluppo recente
12 Punti di vista/Conclusioni dell'analista
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/Approccio alla ricerca
13.1.2 Origine dati
13.2 Dichiarazione di non responsabilità
13.3 Dettagli dell'autore
Scarica esempio GRATUITO