Dimensioni del mercato, quota, crescita, analisi del settore, tendenze e dinamiche dei servizi urbani, per tipologia (manutenzione delle strutture pubbliche, miglioramento dei servizi igienico-sanitari ambientali, assistenza al traffico, altri), per applicazioni (integrazione municipale, servizio spaziale urbano, altri) e approfondimenti e previsioni regionali fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 12-October-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021-2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI119454
- SKU ID: 29769568
- Pagine: 107
Scarica esempio GRATUITO
TOC dettagliato del rapporto sulle ricerche di mercato globali dei servizi urbani 2026
1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale dei servizi urbani per tipo: 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Manutenzione delle strutture pubbliche
1.2.3 Miglioramento dei servizi igienico-sanitari ambientali
1.2.4 Assistenza al traffico
1.2.5 Altri
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Crescita del mercato globale dei servizi urbani per applicazione: 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Integrazione municipale
1.3.3 Servizio spaziale urbano
1.3.4 Altri
1.4 Presupposti e limiti
1.5 Obiettivi di studio
1.6 anni considerati
2 Tendenze di crescita globali
2.1 Prospettiva del mercato globale dei servizi urbani (2021-2035)
2.2 Tendenze di crescita globali dei servizi urbani per regione
2.2.1 Dimensioni del mercato globale dei servizi urbani per regione: 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Dimensioni storiche del mercato dei servizi urbani per regione (2021-2026)
2.2.3 Servizi urbani Dimensioni del mercato previste per regione (2026-2035)
2.3 Dinamiche del mercato dei servizi urbani
2.3.1 Tendenze del settore dei servizi urbani
2.3.2 Driver del mercato dei servizi urbani
2.3.3 Sfide del mercato dei servizi urbani
2.3.4 Restrizioni del mercato dei servizi urbani
3 Panorama della concorrenza da parte dei principali attori
3.1 Principali attori globali dei servizi urbani in base alle entrate
/>3.1.1 Principali attori globali dei servizi urbani in base alle entrate (2021-2026)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali dei servizi urbani in base agli attori (2021-2026)
3.2 Principali attori globali dei servizi urbani per tipo di azienda e quota di mercato per tipo di azienda (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Classifica globale dei principali attori in base alle entrate dei servizi urbani
3.4 Rapporto di concentrazione del mercato globale dei servizi urbani
3.4.1 Rapporto di concentrazione del mercato globale dei servizi urbani (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e le prime 5 aziende globali per fatturato dei servizi urbani nel 2026
3.5 Attori chiave globali di servizi urbani Sede centrale e area servita
3.6 Attori chiave globali di servizi urbani, prodotti e applicazioni
3.7 Attori chiave globali di servizi urbani, data di Entra in questo settore
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Dati di suddivisione dei servizi urbani per tipo
4.1 Dimensione storica del mercato dei servizi urbani globali per tipo (2021-2026)
4.2 Dimensione del mercato storica dei servizi urbani globali per tipo (2026-2035)
5 Dati di suddivisione dei servizi urbani per applicazione
5.1 Dimensione storica del mercato dei servizi urbani globali per applicazione (2021-2026)
5.2 Dimensione del mercato globale dei servizi urbani prevista per applicazione (2026-2035)
6 Nord America
6.1 Dimensione del mercato dei servizi urbani in Nord America (2021-2035)
6.2 Tasso di crescita del mercato dei servizi urbani in Nord America per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
6.3 Dimensione del mercato dei servizi urbani in Nord America per Paese (2021-2026)
6.4 Dimensioni del mercato dei servizi urbani in Nord America per Paese (2026-2035)
6.5 Stati Uniti
6.6 Canada
7 Europa
7.1 Dimensioni del mercato dei servizi urbani in Europa (2021-2035)
7.2 Tasso di crescita del mercato dei servizi urbani in Europa per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
7.3 Dimensioni del mercato dei servizi urbani in Europa per paese (2021-2026)
7.4 Dimensioni del mercato dei servizi urbani in Europa per paese (2026-2035)
7.5 Germania
7.6 Francia
7.7 Regno Unito
7.8 Italia
7.9 Russia
7.10 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Dimensioni del mercato dei servizi urbani Asia-Pacifico (2021-2035)
8.2 Tasso di crescita del mercato dei servizi urbani Asia-Pacifico per regione: 2021 VS 2026 VS 2035
8.3 Dimensioni del mercato dei servizi urbani Asia-Pacifico per regione (2021-2026)
8.4 Dimensioni del mercato dei servizi urbani Asia-Pacifico per regione (2026-2035)
8,5 Cina
8,6 Giappone
8,7 Corea del Sud
8,8 Sud-est asiatico
8,9 India
8,10 Australia
9 America Latina
9,1 Dimensioni del mercato dei servizi urbani in America Latina (2021-2035)
9,2 Tasso di crescita del mercato dei servizi urbani in America Latina per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
9.3 Dimensioni del mercato dei servizi urbani in America Latina per Paese (2021-2026)
9.4 Dimensioni del mercato dei servizi urbani in America Latina per Paese (2026-2035)
9.5 Messico
9.6 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Dimensioni del mercato dei servizi urbani in Medio Oriente e Africa (2021-2035)
10.2 Tasso di crescita del mercato dei servizi urbani in Medio Oriente e Africa per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
10.3 Dimensioni del mercato dei servizi urbani in Medio Oriente e Africa per Paese (2021-2026)
10.4 Dimensioni del mercato dei servizi urbani in Medio Oriente e Africa per Paese (2026-2035)
10.5 Turchia
10.6 Arabia Saudita
10.7 Emirati Arabi Uniti
11 profili dei principali attori
11.1 Savills
11.1.1 Dettagli aziendali di Savills
11.1.2 Panoramica dell'attività di Savills
11.1.3 Introduzione ai servizi urbani di Savills
11.1.4 Fatturato di Savills nel settore dei servizi urbani (2021-2026)
11.1.5 Sviluppo recente di Savills
11.2 CBRE
11.2.1 Dettagli aziendali CBRE
11.2.2 Panoramica del business CBRE
11.2.3 Introduzione ai servizi urbani CBRE
11.2.4 Ricavi CBRE nel business dei servizi urbani (2021-2026)
11.2.5 Sviluppo recente di CBRE
11.3 Aramark
11.3.1 Dettagli dell'azienda Aramark
11.3.2 Panoramica dell'attività di Aramark
11.3.3 Introduzione ai servizi urbani di Aramark
11.3.4 Entrate di Aramark nel settore dei servizi urbani (2021-2026)
11.3.5 Sviluppo recente di Aramark
11.4 Sodexo
11.4.1 Dettagli dell'azienda Sodexo
11.4.2 Panoramica dell'attività di Sodexo
11.4.3 Introduzione ai servizi urbani di Sodexo
11.4.4 Fatturato di Sodexo nel settore dei servizi urbani (2021-2026)
11.4.5 Sviluppo recente di Sodexo
11.5 CB Richard Ellis
11.5.1 CB Richard Ellis Company Dettagli
11.5.2 Panoramica dell'attività di CB Richard Ellis
11.5.3 Introduzione di CB Richard Ellis sui servizi urbani
11.5.4 Entrate di CB Richard Ellis nel business dei servizi urbani (2021-2026)
11.5.5 Sviluppo recente di CB Richard Ellis
11.6 Jones Lang LaSalle
11.6.1 Dettagli aziendali di Jones Lang LaSalle
11.6.2 Panoramica dell'attività di Jones Lang LaSalle
11.6.3 Introduzione ai servizi urbani di Jones Lang LaSalle
11.6.4 Entrate di Jones Lang LaSalle nel settore dei servizi urbani (2021-2026)
11.6.5 Sviluppo recente di Jones Lang LaSalle
11.7 ABM
11.7.1 Dettagli aziendali di ABM
11.7.2 Attività di ABM Panoramica
11.7.3 Introduzione ai servizi urbani ABM
11.7.4 Entrate ABM nel settore dei servizi urbani (2021-2026)
11.7.5 Sviluppo recente di ABM
11.8 BGIS
11.8.1 Dettagli aziendali BGIS
11.8.2 Panoramica dell'attività BGIS
11.8.3 Introduzione ai servizi urbani BGIS
/>11.8.4 Entrate BGIS nel settore dei servizi urbani (2021-2026)
11.8.5 Sviluppo recente di BGIS
11.9 FirstService
11.9.1 Dettagli dell'azienda FirstService
11.9.2 Panoramica dell'attività FirstService
11.9.3 Introduzione ai servizi urbani FirstService
11.9.4 Entrate FirstService nel settore dei servizi urbani (2021-2026)
11.9.5 Sviluppo recente di FirstService
11.10 Nihon Housing
11.10.1 Dettagli della società Nihon Housing
11.10.2 Panoramica dell'attività di Nihon Housing
11.10.3 Introduzione ai servizi urbani di Nihon Housing
11.10.4 Entrate di Nihon Housing nel settore dei servizi urbani (2021-2026)
11.10.5 Nihon Housing Recent Development
11.11 AEON
11.11.1 Dettagli aziendali di AEON
11.11.2 Panoramica dell'attività di AEON
11.11.3 Introduzione di AEON Urban Services
11.11.4 Entrate di AEON nel settore dei servizi urbani (2021-2026)
11.11.5 Sviluppo recente di AEON
11.12 Sviluppo di servizi immobiliari in Cina Jinmao
11.12.1 Dettagli sulla società di sviluppo di servizi immobiliari in Cina Jinmao
11.12.2 Panoramica dell'attività di sviluppo di servizi immobiliari in Cina Jinmao
11.12.3 Sviluppo di servizi immobiliari in Cina Jinmao Introduzione ai servizi urbani
11.12.4 Entrate di sviluppo di servizi immobiliari in Cina Jinmao nel settore dei servizi urbani (2021-2026)
11.12.5 Cina Jinmao Property Services Development Sviluppo recente
11.13 A-Living Smart City Services
11.13.1 A-Living Smart City Services Dettagli azienda
11.13.2 A-Living Smart City Services Panoramica del business
11.13.3 A-Living Smart City Services Introduzione ai servizi urbani
11.13.4 A-Living Smart City Services Entrate nel business dei servizi urbani (2021-2026)
11.13.5 Sviluppo recente di A-Living Smart City Services
11.14 Greentown Property Services Group
11.14.1 Greentown Property Services Group Dettagli aziendali
11.14.2 Greentown Property Services Group Panoramica dell'attività
11.14.3 Greentown Property Services Group Introduzione ai servizi urbani
11.14.4 Greentown Property Services Group Entrate in Attività di servizi immobiliari urbani (2021-2026)
11.14.5 Sviluppo recente del gruppo Greentown Property Services
11.15 Servizi immobiliari Poly
11.15.1 Dettagli dell'azienda di servizi immobiliari Poly
11.15.2 Panoramica dell'attività di servizi immobiliari Poly
11.15.3 Introduzione ai servizi urbani di servizi immobiliari Poly
11.15.4 Entrate di servizi immobiliari Poly nel business dei servizi urbani (2021-2026)
11.15.5 Sviluppo recente di Poly Property Services
11.16 Country Garden Life Service Group
11.16.1 Dettagli aziendali di Country Garden Life Service Group
11.16.2 Panoramica dell'attività di Country Garden Life Service Group
11.16.3 Introduzione ai servizi urbani di Country Garden Life Service Group
11.16.4 Entrate di Country Garden Life Service Group nel business dei servizi urbani (2021-2026)
11.16.5 Sviluppo recente del Country Garden Life Service Group
11.17 onewo
11.17.1 Dettagli dell'azienda onewo
11.17.2 Panoramica dell'attività di onewo
11.17.3 Introduzione ai servizi urbani di onewo
11.17.4 Entrate di onewo nel settore dei servizi urbani (2021-2026)
11.17.5 onewo Recenti sviluppi
11.18 China Resources Mixc Lifestyle Services
11.18.1 China Resources Mixc Lifestyle Services Dettagli azienda
11.18.2 China Resources Mixc Lifestyle Services Panoramica dell'azienda
11.18.3 China Resources Mixc Lifestyle Services Introduzione ai servizi urbani
11.18.4 China Resources Mixc Lifestyle Services Entrate nel business dei servizi urbani (2021-2026)
11.18.5 Sviluppo recente di servizi di lifestyle mix di risorse in Cina
11.19 Gestione delle proprietà di spedizione in Cina
11.19.1 Dettagli sulla società di gestione delle proprietà di spedizione in Cina
11.19.2 Panoramica dell'attività di gestione delle proprietà di spedizione in Cina
11.19.3 Introduzione ai servizi urbani della gestione delle proprietà di spedizione in Cina
11.19.4 Entrate della gestione delle proprietà di spedizione in Cina nel business dei servizi urbani (2021-2026)
11.19.5 Sviluppo recente della gestione delle proprietà marittime in Cina
11.20 China Merchants Shekou Industrial Zone Holdings
11.20.1 China Merchants Shekou Industrial Zone Holdings Dettagli della società
11.20.2 China Merchants Shekou Industrial Zone Holdings Panoramica dell'attività
11.20.3 China Merchants Shekou Industrial Zone Holdings Introduzione ai servizi urbani
11.20.4 Entrate di China Merchants Shekou Industrial Zone Holdings nel settore dei servizi urbani (2021-2026)
11.20.5 Sviluppo recente di China Merchants Shekou Industrial Zone Holdings
11.21 Longfor Intelligent Living
11.21.1 Dettagli aziendali di Longfor Intelligent Living
11.21.2 Panoramica dell'attività di Longfor Intelligent Living
11.21.3 Introduzione ai servizi urbani di Longfor Intelligent Living
11.21.4 Entrate di Longfor Intelligent Living nel settore dei servizi urbani (2021-2026)
11.21.5 Sviluppo recente di Longfor Intelligent Living
11.22 Shimao Services Holdings
11.22.1 Shimao Services Holdings Dettagli aziendali
11.22.2 Shimao Services Holdings Business Panoramica
11.22.3 Introduzione ai servizi urbani di Shimao Services Holdings
11.22.4 Ricavi di Shimao Services Holdings nel settore dei servizi urbani (2021-2026)
11.22.5 Sviluppo recente di Shimao Services Holdings
12 Punti di vista/conclusioni degli analisti
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/Approccio alla ricerca
13.1.1.1 Programmi/progettazione della ricerca
13.1.1.2 Stima delle dimensioni del mercato
13.1.1.3 Ripartizione del mercato e triangolazione dei dati
13.1.2 Fonte dei dati
13.1.2.1 Fonti secondarie
13.1.2.2 Fonti primarie
/>13.2 Dettagli dell'autore
13.3 Dichiarazione di non responsabilità
Scarica esempio GRATUITO