Dimensioni del mercato, quota, crescita, analisi del settore, tendenze e dinamiche del mercato del gas naturale rinnovabile, per tipologia (risorsa RNG agricola, risorsa RNG per acque reflue e acque reflue, risorsa RNG per discarica), per applicazioni (generazione di elettricità, carburante per veicoli, rete del gas, altro) e approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035.
- Ultimo aggiornamento: 06-October-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021-2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI116770
- SKU ID: 19891825
- Pagine: 115
Scarica esempio GRATUITO
Sommario dettagliato degli approfondimenti e previsioni sul mercato globale del gas naturale rinnovabile fino al 2035
1 copertura dello studio
1.1 Introduzione al prodotto Gas naturale rinnovabile
1.2 Mercato per fonte
1.2.1 Dimensioni del mercato globale Gas naturale rinnovabile per fonte, 2021 VS 2021 VS 2035
1.2.2 Risorsa RNG agricola
1.2.3 Risorsa RNG per fognature e acque reflue
1.2.4 Risorsa RNG della discarica
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Dimensione globale del mercato Gas naturale rinnovabile per applicazione, 2021 VS 2021 VS 2035
1.3.2 Generazione di elettricità
1.3.3 Carburante del veicolo
1.3.4 Rete del gas
1.3.5 Altro
1.4 Obiettivi dello studio
1,5 anni considerati
2 Produzione globale di gas naturale rinnovabile
2.1 Capacità di produzione globale di Gas naturale rinnovabile (2021-2035)
2.2 Produzione globale di Gas naturale rinnovabile per regione: 2021 VS 2021 VS 2035
2.3 Produzione globale di Gas naturale rinnovabile per regione
2.3.1 Produzione storica globale Gas naturale rinnovabile per regione (2021-2026)
2.3.2 Produzione globale di Gas naturale rinnovabile prevista per regione (2026-2035)
2.4 Nord America
2,5 Europa
2.6 Cina
2.7 Sud-est asiatico
3 Vendite globali di gas naturale rinnovabile in stime e previsioni in termini di volume e valore
3.1 Stime e previsioni globali delle vendite di Gas naturale rinnovabile 2021-2035
3.2 Stime globali e previsioni sulle entrate globali del Gas naturale rinnovabile 2021-2035
3.3 Entrate globali Gas naturale rinnovabile per regione: 2021 VS 2021 VS 2035
3.4 Vendite globali Gas naturale rinnovabile per regione
3.4.1 Vendite globali Gas naturale rinnovabile per regione (2021-2026)
3.4.2 Vendite globali Gas naturale rinnovabile per regione (2026-2035)
3.5 Entrate globali Gas naturale rinnovabile per regione
3.5.1 Entrate globali Gas naturale rinnovabile per regione (2021-2026)
3.5.2 Entrate globali Gas naturale rinnovabile per regione (2026-2035)
3.6 Nord America
3.7 Europa
3.8 Asia-Pacifico
3.9 America Latina
3.10 Medio Oriente e Africa
4 Concorrenza dei produttori
4.1 Capacità di produzione globale di Gas naturale rinnovabile da parte dei produttori
4.2 Vendite globali Gas naturale rinnovabile da parte dei produttori
4.2.1 Vendite globali Gas naturale rinnovabile da parte dei produttori (2021-2026)
4.2.2 Global Market Rinnovabili Gas naturale quota di mercato da parte dei produttori (2021-2026)
4.2.3 I primi 10 e i primi 5 maggiori produttori a livello mondiale di Gas naturale rinnovabile nel 2021
4.3 Globale Gas naturale rinnovabile Entrate per produttori
4.3.1 Entrate globali del Gas naturale rinnovabile per produttore (2021-2026)
4.3.2 Quota di mercato delle entrate globali del Gas naturale rinnovabile da parte dei produttori (2021-2026)
4.3.3 Le prime 10 e le prime 5 società globali per entrate di Gas naturale rinnovabile nel 2021
4.4 Prezzo globale di vendita di Gas naturale rinnovabile per produttori
4.5 Analisi del panorama competitivo
4.5.1 Rapporto di concentrazione del mercato dei produttori (CR5 e HHI)
4.5.2 Quota di mercato globale Gas naturale rinnovabile per tipo di società (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
4.5.3 Distribuzione geografica dei produttori globali di Gas naturale rinnovabile
4.6 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
5 Dimensioni del mercato per fonte
5.1 Vendite globali Gas naturale rinnovabile per fonte
5.1.1 Vendite storiche globali di Gas naturale rinnovabile per fonte (2021-2026)
5.1.2 Vendite globali di Gas naturale rinnovabile previste per fonte (2026-2035)
5.1.3 Globale Gas naturale rinnovabile quota di mercato di vendita per fonte (2021-2035)
5.2 Entrate globali Gas naturale rinnovabile per fonte
5.2.1 Entrate storiche globali Gas naturale rinnovabile per fonte (2021-2026)
5.2.2 Entrate previste globali Gas naturale rinnovabile per fonte (2026-2035)
5.2.3 Quota di mercato delle entrate globali del Gas naturale rinnovabile per fonte (2021-2035)
5.3 Globale Gas naturale rinnovabile Prezzo per fonte
5.3.1 Prezzo globale Gas naturale rinnovabile per fonte (2021-2026)
5.3.2 Previsione globale dei prezzi del Gas naturale rinnovabile per fonte (2026-2035)
6 Dimensione del mercato per applicazione
6.1 Vendite globali Gas naturale rinnovabile per applicazione
6.1.1 Vendite storiche globali di Gas naturale rinnovabile per applicazione (2021-2026)
6.1.2 Vendite globali previste per Gas naturale rinnovabile per applicazione (2026-2035)
6.1.3 Globale Gas naturale rinnovabile quota di mercato di vendita per applicazione (2021-2035)
6.2 Entrate globali Gas naturale rinnovabile per applicazione
6.2.1 Entrate storiche globali Gas naturale rinnovabile per applicazione (2021-2026)
6.2.2 Entrate previste globali Gas naturale rinnovabile per applicazione (2026-2035)
6.2.3 Quota di mercato delle entrate globali del Gas naturale rinnovabile per applicazione (2021-2035)
6.3 Globale Gas naturale rinnovabile Prezzo per applicazione
6.3.1 Globale Gas naturale rinnovabile prezzo per applicazione (2021-2026)
6.3.2 Previsione globale dei prezzi del Gas naturale rinnovabile per applicazione (2026-2035)
7 Nord America
7.1 Dimensioni del mercato Gas naturale rinnovabile del Nord America per fonte
7.1.1 Vendite Gas naturale rinnovabile del Nord America per fonte (2021-2035)
7.1.2 Entrate Gas naturale rinnovabile del Nord America per fonte (2021-2035)
7.2 Dimensione del mercato Gas naturale rinnovabile del Nord America per applicazione
7.2.1 Vendite Gas naturale rinnovabile del Nord America per applicazione (2021-2035)
7.2.2 Entrate Gas naturale rinnovabile del Nord America per applicazione (2021-2035)
7.3 Vendite Gas naturale rinnovabile del Nord America per Paese
7.3.1 Vendite Gas naturale rinnovabile del Nord America per Paese (2021-2035)
7.3.2 Entrate Gas naturale rinnovabile del Nord America per Paese (2021-2035)
7.3.3 Stati Uniti
7.3.4 Canada
8 Europa
8.1 Dimensioni del mercato europeo Gas naturale rinnovabile per fonte
8.1.1 Vendite Gas naturale rinnovabile in Europa per fonte (2021-2035)
8.1.2 Entrate Gas naturale rinnovabile dell’Europa per fonte (2021-2035)
8.2 Dimensione del mercato europeo Gas naturale rinnovabile per applicazione
8.2.1 Vendite Gas naturale rinnovabile in Europa per applicazione (2021-2035)
8.2.2 Entrate del Gas naturale rinnovabile in Europa per applicazione (2021-2035)
8.3 Vendite Gas naturale rinnovabile in Europa per Paese
8.3.1 Vendite Gas naturale rinnovabile in Europa per paese (2021-2035)
8.3.2 Entrate Gas naturale rinnovabile dell’Europa per Paese (2021-2035)
8.3.3 Germania
8.3.4 Francia
8.3.5 Regno Unito
8.3.6 Italia
8.3.7 Russia
9 Asia Pacifico
9.1 Dimensioni del mercato Gas naturale rinnovabile dell’Asia Pacifico per fonte
9.1.1 Vendite di Gas naturale rinnovabile Asia Pacifico per fonte (2021-2035)
9.1.2 Entrate del Gas naturale rinnovabile dell’Asia Pacifico per fonte (2021-2035)
9.2 Dimensione del mercato Gas naturale rinnovabile Asia Pacifico per applicazione
9.2.1 Vendite Asia Pacifico Renewable Natural Gas per applicazione (2021-2035)
9.2.2 Entrate Asia Pacifico Gas naturale rinnovabile per applicazione (2021-2035)
9.3 Vendite di Gas naturale rinnovabile dell’Asia Pacifico per regione
9.3.1 Vendite di Gas naturale rinnovabile dell’Asia Pacifico per regione (2021-2035)
9.3.2 Entrate del Gas naturale rinnovabile dell’Asia Pacifico per regione (2021-2035)
9.3.3 Cina
9.3.4 Giappone
9.3.5 Corea del Sud
9.3.6 India
9.3.7 Australia
9.3.8 Cina Taiwan
9.3.9 Indonesia
9.3.10 Tailandia
9.3.11 Malesia
10America Latina
10.1 Dimensioni del mercato Gas naturale rinnovabile dell’America Latina per fonte
10.1.1 Vendite Gas naturale rinnovabile dell’America Latina per fonte (2021-2035)
10.1.2 Entrate Gas naturale rinnovabile dell’America Latina per fonte (2021-2035)
10.2 Dimensione del mercato Gas naturale rinnovabile dell’America Latina per applicazione
10.2.1 Vendite di Gas naturale rinnovabile dell’America Latina per applicazione (2021-2035)
10.2.2 Entrate dell’America Latina Gas naturale rinnovabile per applicazione (2021-2035)
10.3 Vendite Gas naturale rinnovabile dell’America Latina per Paese
10.3.1 Vendite Gas naturale rinnovabile dell’America Latina per paese (2021-2035)
10.3.2 Entrate dell’America Latina Gas naturale rinnovabile per Paese (2021-2035)
10.3.3 Messico
10.3.4 Brasile
10.3.5Argentina
11 Medio Oriente e Africa
11.1 Dimensioni del mercato Gas naturale rinnovabile in Medio Oriente e Africa per fonte
11.1.1 Vendite Gas naturale rinnovabile in Medio Oriente e Africa per fonte (2021-2035)
11.1.2 Entrate Gas naturale rinnovabile del Medio Oriente e Africa per fonte (2021-2035)
11.2 Dimensione del mercato Gas naturale rinnovabile in Medio Oriente e Africa per applicazione
11.2.1 Vendite Gas naturale rinnovabile in Medio Oriente e Africa per applicazione (2021-2035)
11.2.2 Entrate Gas naturale rinnovabile del Medio Oriente e Africa per applicazione (2021-2035)
11.3 Vendite Gas naturale rinnovabile in Medio Oriente e Africa per paese
11.3.1 Vendite Gas naturale rinnovabile in Medio Oriente e Africa per paese (2021-2035)
11.3.2 Entrate Gas naturale rinnovabile del Medio Oriente e Africa per Paese (2021-2035)
11.3.3 Turchia
11.3.4 Arabia Saudita
11.3.5 Emirati Arabi Uniti
12 Profili Aziendali
12.1 Combustibili energetici puliti
12.1.1 Informazioni sulla Clean Energy Fuels Corporation
12.1.2 Panoramica sui combustibili energetici puliti
12.1.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di Energia pulita Combustibili Renewable Natural Gas (2021-2026)
12.1.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto Gas naturale rinnovabile Combustibili a energia pulita
12.1.5 L'energia pulita alimenta i recenti sviluppi
12.2 Energia degli Archea
12.2.1 Informazioni su Archaea Energy Corporation
12.2.2 Panoramica energetica degli Archaea
12.2.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di Archaea Energy Renewable Natural Gas (2021-2026)
12.2.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto Archaea Energy Renewable Natural Gas
12.2.5 Sviluppi recenti di Archaea Energy
12.3 Montauk
12.3.1 Informazioni sulla Montauk Corporation
12.3.2 Panoramica di Montauk
12.3.3 Montauk Renewable Natural Gas vendite, prezzo, ricavi e margine lordo (2021-2026)
12.3.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto Montauk Renewable Natural Gas
12.3.5 Sviluppi recenti di Montauk
12.4 VERBIO
12.4.1 Informazioni su VERBIO Corporation
12.4.2 Panoramica VERBIO
12.4.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di VERBIO Gas naturale rinnovabile (2021-2026)
12.4.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto Gas naturale rinnovabile VERBIO
12.4.5 VERBIO Sviluppi recenti
12.5 Rinnovabili Vanguard
12.5.1 Informazioni su Vanguard Renewables Corporation
12.5.2 Panoramica di Vanguard Renewables
12.5.3 Vanguard Renewables Renewables Natural Gas vendite, prezzo, ricavi e margine lordo (2021-2026)
12.5.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti Vanguard Renewables Renewable Natural Gas
12.5.5 Sviluppi recenti di Vanguard Renewables
12,6 JV Energen
12.6.1 Informazioni su J V Energen Corporation
12.6.2 Panoramica J V Energen
12.6.3 J V Energen Renewable Natural Gas vendite, prezzo, ricavi e margine lordo (2021-2026)
12.6.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto J V Energen Renewable Natural Gas
12.6.5 Sviluppi recenti di J V Energen
12.7 Gasrec
12.7.1 Informazioni su Gasrec Corporation
12.7.2 Panoramica Gasrec
12.7.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di Gasrec Renewable Natural Gas (2021-2026)
12.7.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto Gas naturale rinnovabile Gasrec
12.7.5 Sviluppi recenti di Gasrec
12.8 Biogas del futuro
12.8.1 Informazioni sulla Future Biogas Corporation
12.8.2 Panoramica futura del biogas
12.8.3 Vendite future di Biogas Renewable Natural Gas, prezzo, entrate e margine lordo (2021-2026)
12.8.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto Future Biogas Renewable Natural Gas
12.8.5 Sviluppi recenti futuri del biogas
12.9 REN Energia
12.9.1 Informazioni su REN Energy Corporation
12.9.2 Panoramica energia REN
12.9.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di REN Energy Renewable Natural Gas (2021-2026)
12.9.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto REN Energy Renewable Natural Gas
12.9.5 Sviluppi recenti dell'energia REN
12.10 Energia del Dominio
12.10.1 Informazioni su Dominion Energy Corporation
12.10.2 Panoramica di Dominion Energy
12.10.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di Dominion Energy Renewable Natural Gas (2021-2026)
12.10.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti Dominion Energy Renewable Natural Gas
12.10.5 Sviluppi recenti di Dominion Energy
12.11 Deqingyuan
12.11.1 Informazioni sulla Deqingyuan Corporation
12.11.2 Panoramica di Deqingyuan
12.11.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di Deqingyuan Renewable Natural Gas (2021-2026)
12.11.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto Gas naturale rinnovabile Deqingyuan
12.11.5 Sviluppi recenti di Deqingyuan
12.12 California Bioenergia
12.12.1 Informazioni sulla California Bioenergy Corporation
12.12.2 Panoramica sulla bioenergia della California
12.12.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo della California Bioenergy Renewable Natural Gas (2021-2026)
12.12.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto California Bioenergy Gas naturale rinnovabile
12.12.5 Sviluppi recenti della bioenergia in California
12.13 Asia Biogas
12.13.1 Informazioni su Asia Biogas Corporation
12.13.2 Panoramica sul biogas asiatico
12.13.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo dell’Asia Biogas Renewable Natural Gas (2021-2026)
12.13.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto Asia Biogas Gas naturale rinnovabile
12.13.5 Sviluppi recenti del biogas in Asia
12.14 AltEnergo
12.14.1 Informazioni su AltEnergo Corporation
12.14.2 Panoramica AltEnergo
12.14.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di AltEnergo Renewable Natural Gas (2021-2026)
12.14.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto AltEnergo Renewable Natural Gas
12.14.5 Sviluppi recenti di AltEnergo
12.15 Waga Energia
12.15.1 Informazioni su Waga Energy Corporation
12.15.2 Panoramica di Waga Energy
12.15.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di Waga Energy Renewable Natural Gas (2021-2026)
12.15.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto Waga Energy Renewable Natural Gas
12.15.5 Sviluppi recenti di Waga Energy
12.16 Ameresco
12.16.1 Informazioni su Ameresco Corporation
12.16.2 Panoramica Ameresco
12.16.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di Ameresco Renewable Natural Gas (2021-2026)
12.16.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto Ameresco Renewable Natural Gas
12.16.5 Sviluppi recenti di Ameresco
13 Analisi della catena industriale e dei canali di vendita
13.1 Analisi della catena del settore Gas naturale rinnovabile
13.2 Materie prime chiave del gas naturale rinnovabile
13.2.1 Materie prime chiave
13.2.2 Fornitori chiave di materie prime
13.3 Modalità e processo di produzione di gas naturale rinnovabile
13.4 Vendite e marketing di gas naturale rinnovabile
13.4.1 Canali di vendita del gas naturale rinnovabile
13.4.2 Distributori di gas naturale rinnovabile
13.5 Clienti di gas naturale rinnovabile
14 Analisi dei driver di mercato, delle opportunità, delle sfide e dei fattori di rischio
14.1 Tendenze del settore Gas naturale rinnovabile
14.2 Driver del mercato del gas naturale rinnovabile
14.3 Sfide del mercato del gas naturale rinnovabile
14.4 Restrizioni del mercato del gas naturale rinnovabile
15 risultati chiave dello studio globale sul gas naturale rinnovabile
16 Appendice
16.1 Metodologia di ricerca
16.1.1 Metodologia/Approccio alla ricerca
16.1.2 Origine dati
16.2 Dettagli dell'autore
16.3 Dichiarazione di non responsabilità
Scarica esempio GRATUITO