Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS): dimensioni del mercato, quota, crescita, analisi del settore, tendenze e dinamiche, per tipologia (inverter, montaggio fotovoltaico, cavo fotovoltaico, altri), per applicazioni (residenziale, commerciale, stazione di terra), approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 21-September-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021-2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI120027
- SKU ID: 29563314
- Pagine: 121
1000+
I LEADER GLOBALI SI FIDANO DI NOI
Scarica esempio GRATUITO
Sommario
1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale del bilanciamento del sistema fotovoltaico (BOS) per tipo: 2020 VS 2026 VS 2031
1.2.2 Inverter
1.2.3 Montaggio fotovoltaico
1.2.4 Cavo fotovoltaico
1.2.5 Altri
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Crescita del mercato globale PV Balance of System (BOS) per applicazione: 2020 VS 2026 VS 2031
1.3.2 Residenziale
1.3.3 Commerciale
1.3.4 Stazione di terra
1.4 Presupposti e limitazioni
1.5 Obiettivi di studio
1.6 anni Considerato
2 Tendenze di crescita globali
2.1 Prospettiva di mercato globale Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) (2020-2031)
2.2 Tendenze di crescita globali del Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) per regione
2.2.1 Dimensioni del mercato globale Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) per regione: 2020 VS 2026 VS 2031
2.2.2 Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) Dimensione storica del mercato per regione (2020-2026)
2.2.3 Bilanciamento del sistema fotovoltaico (BOS) Dimensione prevista del mercato per regione (2026-2031)
2.3 Dinamiche di mercato del bilanciamento del sistema fotovoltaico (BOS)
2.3.1 Tendenze del settore Bilanciamento del sistema fotovoltaico (BOS)
2.3.2 Driver di mercato Bilanciamento del sistema (BOS) fotovoltaico
2.3.3 Sfide del mercato PV Balance of System (BOS) 2.3.4 Restrizioni del mercato PV Balance of System (BOS) 3 Panorama della concorrenza da parte dei principali attori
3.1 Principali giocatori globali PV Balance of System (BOS) per entrate
3.1.1 Principali giocatori globali PV Balance of System (BOS) per entrate (2020-2026)
3.1.2 Global PV Balance of System (BOS) (BOS) Quota di mercato delle entrate per giocatori (2020-2026)
3.2 Quota di mercato globale Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) per tipo di società (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Classifica dei principali attori globali in base alle entrate del saldo del sistema fotovoltaico (BOS)
3.4 Rapporto di concentrazione del mercato globale Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS)
3.4.1 Bilancio globale del sistema fotovoltaico (BOS) Rapporto di concentrazione del mercato (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e le prime 5 società a livello mondiale per ricavi PV Balance of System (BOS) nel 2026
3.5 Attori chiave globali di PV Balance of System (BOS) Sede centrale e area servita
3.6 Attori chiave globali di PV Balance of System (BOS), prodotto e applicazione
3.7 Attori chiave globali di PV Balance of System (BOS) (BOS), data di ingresso in questo settore
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Dati di suddivisione del bilancio fotovoltaico del sistema (BOS) per tipo
4.1 Dimensione storica del mercato globale del bilancio fotovoltaico del sistema (BOS) per tipo (2020-2026)
4.2 Dimensione del mercato globale del bilancio fotovoltaico del sistema (BOS) previsto per tipo (2026-2031)
5 Bilancio fotovoltaico 5.1 Dimensione storica del mercato globale PV Balance of System (BOS) per applicazione (2020-2026)
5.2 Dimensione del mercato globale PV Balance of System (BOS) prevista per applicazione (2026-2031)
6 Nord America
6.1 Nord America PV Balance of System (BOS) dimensione del mercato (2020-2031)
6.2 Tasso di crescita del mercato PV Balance of System (BOS) del Nord America per Paese: 2020 VS 2026 VS 2031
6.3 Dimensioni del mercato PV Balance of System (BOS) del Nord America per Paese (2020-2026)
6.4 Dimensioni del mercato PV Balance of System (BOS) del Nord America per Paese (2026-2031)
6.5 Stati Uniti
6.6 Canada
7 Europa
7.1 Dimensione del mercato Europa PV Balance of System (BOS) (2020-2031)
7.2 Tasso di crescita del mercato Europa PV Balance of System (BOS) per Paese: 2020 VS 2026 VS 2031
7.3 Dimensione del mercato Europa PV Balance of System (BOS) per Paese (2020-2026)
7.4 Dimensioni del mercato del saldo del sistema fotovoltaico (BOS) in Europa per Paese (2026-2031)
7.5 Germania
7.6 Francia
7.7 Regno Unito
7.8 Italia
7.9 Russia
7.10 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Dimensioni del mercato del saldo del sistema fotovoltaico (BOS) Asia-Pacifico (2020-2031)
8.2 Tasso di crescita del mercato Asia-Pacifico PV Balance of System (BOS) per regione: 2020 VS 2026 VS 2031
8.3 Dimensioni del mercato Asia-Pacifico PV Balance of System (BOS) per regione (2020-2026)
8.4 Dimensioni del mercato Asia-Pacifico PV Balance of System (BOS) per regione (2026-2031)
8.5 Cina
8.6 Giappone
8.7 Corea del Sud
8.8 Sud-est asiatico
8.9 India
8.10 Australia
9 America Latina
9.1 Dimensioni del mercato del saldo del sistema fotovoltaico in America Latina (2020-2031)
9.2 Tasso di crescita del mercato del saldo del sistema fotovoltaico in America Latina per Paese: 2020 VS 2026 VS 2031
9.3 Dimensioni del mercato PV Balance of System (BOS) in America Latina per Paese (2020-2026)
9.4 Dimensioni del mercato PV Balance of System (BOS) in America Latina per Paese (2026-2031)
9.5 Messico
9.6 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Dimensioni del mercato PV Balance of System (BOS) in Medio Oriente e Africa (2020-2031)
10.2 Tasso di crescita del mercato PV Balance of System (BOS) in Medio Oriente e Africa per Paese: 2020 VS 2026 VS 2031
10.3 Dimensioni del mercato PV Balance of System (BOS) in Medio Oriente e Africa per Paese (2020-2026)
10.4 Dimensioni del mercato Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) in Medio Oriente e Africa per Paese (2026-2031)
10.5 Turchia
10.6 Arabia Saudita
10.7 Emirati Arabi Uniti
11 profili dei principali attori
11.1 Huawei
11.1.1 Dettagli aziendali Huawei
11.1.2 Panoramica dell'attività Huawei
11.1.3 Bilancio del sistema fotovoltaico Huawei (BOS) Introduzione
11.1.4 Entrate di Huawei nel business Balance of System (BOS) PV (2020-2026)
11.1.5 Recenti sviluppi di Huawei
11.2 Sungrow Power
11.2.1 Dettagli aziendali di Sungrow Power
11.2.2 Panoramica del business di Sungrow Power
11.2.3 Balance of System (BOS) PV di Sungrow Power Introduzione
11.2.4 Entrate di Sungrow Power nel business Balance of System (BOS) fotovoltaico (2020-2026)
11.2.5 Sviluppo recente di Sungrow Power
11.3 SMA
11.3.1 Dettagli aziendali SMA
11.3.2 Panoramica del business SMA
11.3.3 Introduzione SMA PV Balance of System (BOS)
11.3.4 Entrate SMA nel business PV Balance of System (BOS) (2020-2026)
11.3.5 Sviluppo recente SMA
11.4 Elettronica di potenza
11.4.1 Dettagli azienda Power Electronics
11.4.2 Panoramica del business Elettronica di potenza
11.4.3 Introduzione Power Electronics PV Balance of System (BOS)
11.4.4 Entrate Elettronica di potenza in Business Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) (2020-2026)
11.4.5 Recenti sviluppi dell'elettronica di potenza
11.5 FIMER
11.5.1 Dettagli dell'azienda FIMER
11.5.2 Panoramica del business FIMER
11.5.3 Introduzione FIMER Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS)
11.5.4 Entrate FIMER nel business Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) (2020-2026)
11.5.5 Sviluppo recente di FIMER
11.6 SiNENG
11.6.1 Dettagli dell'azienda SiNENG
11.6.2 Panoramica dell'attività di SiNENG
11.6.3 Introduzione al saldo del sistema (BOS) di SiNENG PV
11.6.4 Entrate di SiNENG nel business del saldo del sistema (BOS) di PV (2020-2026)
11.6.5 Sviluppo recente di SiNENG
11.7 GoodWe
11.7.1 Dettagli aziendali GoodWe
11.7.2 Panoramica dell'attività di GoodWe
11.7.3 Introduzione di GoodWe Balance of System (BOS) PV
11.7.4 Entrate GoodWe nell'attività di Balance of System (BOS) PV (2020-2026)
11.7.5 Sviluppo recente di GoodWe
11.8 SolarEdge Technologies
11.8.1 Dettagli aziendali di SolarEdge Technologies
11.8.2 Panoramica dell'attività di SolarEdge Technologies
11.8.3 Introduzione di SolarEdge Technologies al bilanciamento del sistema (BOS) fotovoltaico
11.8.4 Entrate di SolarEdge Technologies nel business del bilanciamento del sistema fotovoltaico (BOS) (2020-2026)
11.8.5 Sviluppo recente delle tecnologie SolarEdge
11.9 Ingeteam
11.9.1 Dettagli aziendali di Ingeteam
11.9.2 Panoramica aziendale di Ingeteam
11.9.3 Introduzione al saldo del sistema fotovoltaico (BOS) di Ingeteam
11.9.4 Entrate di Ingeteam nel saldo del sistema fotovoltaico (BOS) Attività (2020-2026)
11.9.5 Sviluppo recente di Ingeteam
11.10 TBEA
11.10.1 Dettagli aziendali TBEA
11.10.2 Panoramica aziendale TBEA
11.10.3 Introduzione al saldo del sistema PV (BOS) TBEA
11.10.4 Entrate TBEA nel saldo del sistema PV (BOS) Business (2020-2026)
11.10.5 Sviluppo recente TBEA
11.11 KSTAR
11.11.1 Dettagli aziendali KSTAR
11.11.2 Panoramica aziendale KSTAR
11.11.3 Introduzione al saldo del sistema PV (BOS) KSTAR
11.11.4 Entrate KSTAR nel saldo del sistema PV (BOS) Attività (2020-2026)
11.11.5 Sviluppo recente di KSTAR
11.12 Growatt
11.12.1 Dettagli aziendali Growatt
11.12.2 Panoramica dell'attività di Growatt
11.12.3 Introduzione al saldo del sistema PV (BOS) di Growatt
11.12.4 Entrate Growatt nel business del saldo del sistema (BOS) PV (2020-2026)
11.12.5 Sviluppo recente di Growatt
11.13 Siemens (KACO)
11.13.1 Dettagli aziendali di Siemens (KACO)
11.13.2 Panoramica aziendale di Siemens (KACO)
11.13.3 Introduzione di Siemens (KACO) PV Balance of System (BOS)
11.13.4 Entrate di Siemens (KACO) nel business del bilanciamento del sistema fotovoltaico (BOS) (2020-2026)
11.13.5 Sviluppo recente di Siemens (KACO)
11.14 Delta Energy Systems
11.14.1 Dettagli aziendali di Delta Energy Systems
11.14.2 Panoramica del business di Delta Energy Systems
11.14.3 Introduzione al bilancio del sistema fotovoltaico di Delta Energy Systems (BOS)
11.14.4 Delta Entrate dei sistemi energetici nel business del bilanciamento del sistema (BOS) fotovoltaico (2020-2026)
11.14.5 Sviluppo recente di Delta Energy Systems
11.15 GinLong
11.15.1 Dettagli aziendali GinLong
11.15.2 Panoramica dell'attività di GinLong
11.15.3 Introduzione al bilancio del sistema fotovoltaico GinLong (BOS)
11.15.4 Entrate GinLong nell'attività del Balance of System (BOS) PV (2020-2026)
11.15.5 Sviluppo recente di GinLong
11.16 Fronius
11.16.1 Dettagli aziendali di Fronius
11.16.2 Panoramica dell'attività di Fronius
11.16.3 Introduzione al Balance of System (BOS) di Fronius PV
11.16.4 Fatturato di Fronius nel business Balance of System (BOS) fotovoltaico (2020-2026)
11.16.5 Sviluppo recente di Fronius
11.17 Schneider Electric
11.17.1 Dettagli aziendali di Schneider Electric
11.17.2 Panoramica del business Schneider Electric
11.17.3 Introduzione al Balance of System (BOS) fotovoltaico di Schneider Electric
11.17.4 Entrate di Schneider Electric nel business BOS (Bilancio del sistema fotovoltaico) (2020-2026)
11.17.5 Sviluppo recente di Schneider Electric
11.18 Tecnologia della nuova energia di Tianjin Renhui
11.18.1 Dettagli aziendali della tecnologia della nuova energia di Tianjin Renhui
11.18.2 Panoramica dell'attività della tecnologia della nuova energia di Tianjin Renhui
11.18.3 Introduzione al bilanciamento del sistema (BOS) della nuova tecnologia energetica di Tianjin Renhui
11.18.4 Entrate della nuova tecnologia energetica di Tianjin Renhui nel business del bilanciamento del sistema (BOS) al fotovoltaico (2020-2026)
11.18.5 Sviluppo recente della tecnologia della nuova energia di Tianjin Renhui
11.19 Solar Steel
11.19.1 Solar Steel Company Dettagli
11.19.2 Panoramica del business Solar Steel
11.19.3 Introduzione al bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) di Solar Steel
11.19.4 Entrate di Solar Steel nel business del bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) (2020-2026)
11.19.5 Sviluppo recente di Solar Steel
11.20 STI Norland
11.20.1 STI Norland Company Dettagli
11.20.2 Panoramica dell'attività di STI Norland
11.20.3 Introduzione al bilanciamento del sistema (BOS) di STI Norland PV
11.20.4 Entrate di STI Norland nell'attività del bilanciamento del sistema (BOS) di STI Norland (2020-2026)
11.20.5 Sviluppo recente di STI Norland
11.21 ArcelorMittal (Exosun)
11.21.1 Dettagli aziendali di ArcelorMittal (Exosun)
11.21.2 Panoramica aziendale di ArcelorMittal (Exosun)
11.21.3 Introduzione al bilancio di sistema (BOS) di ArcelorMittal (Exosun)
11.21.4 Entrate di ArcelorMittal (Exosun) nel business Bilancio di sistema (BOS) del fotovoltaico (2020-2026)
11.21.5 ArcelorMittal (Exosun) Sviluppo recente
11.22 Maibeite (Xiamen) New Energy
11.22.1 Maibeite (Xiamen) New Energy Dettagli azienda
11.22.2 Maibeite (Xiamen) New Energy Panoramica dell'attivitÃ
11.22.3 Maibeite (Xiamen) Introduzione al bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) di New Energy
11.22.4 Maibeite (Xiamen) Entrate della nuova energia nel business Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) (2020-2026)
11.22.5 Sviluppo recente di Maibeite (Xiamen) nuova energia
11.23 Staubli
11.23.1 Dettagli aziendali Staubli
11.23.2 Panoramica dell'attività Staubli
11.23.3 Introduzione a Staubli PV Balance of System (BOS)
11.23.4 Entrate Staubli nell'attività PV Balance of System (BOS) (2020-2026)
11.23.5 Recenti sviluppi di Staubli
11.24 CHINT
11.24.1 Dettagli dell'azienda CHINT
11.24.2 Panoramica dell'attività CHINT
11.24.3 Introduzione al saldo del sistema (BOS) di CHINT PV
11.24.4 Entrate CHINT nel business del saldo del sistema (BOS) a PV (2020-2026)
11.24.5 Sviluppo recente di CHINT
11.25 Amphenol Industrial
11.25.1 Dettagli aziendali di Amphenol Industrial
11.25.2 Panoramica del business di Amphenol Industrial
11.25.3 Introduzione di Amphenol Industrial PV Balance of System (BOS)
11.25.4 Entrate di Amphenol Industrial nel business del bilanciamento del sistema fotovoltaico (BOS) (2020-2026)
11.25.5 Amphenol Industrial Recent Development
11.26 Shanghai Shenhua Cable
11.26.1 Shanghai Dettagli società Shenhua Cable
11.26.2 Panoramica dell'attività di Shanghai Shenhua Cable
11.26.3 Introduzione al bilanciamento del sistema fotovoltaico (BOS) di Shanghai Shenhua Cable
11.26.4 Entrate Shanghai Shenhua Cable nel business del bilanciamento del sistema fotovoltaico (BOS) (2020-2026)
11.26.5 Sviluppo recente di Shanghai Shenhua Cable
11.27 Estremo Oriente Cavo
11.27.1 Dettagli società cavo Far East
11.27.2 Panoramica attività cavo Far East
11.27.3 Introduzione al bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) cavo Far East
11.27.4 Entrate cavo dell'Estremo Oriente nel business Balance of System (BOS) fotovoltaico (2020-2026)
11.27.5 Sviluppo recente del cavo Far East
11.28 Amercable Incorporated
11.28.1 Dettagli aziendali di Amercable Incorporated
11.28.2 Panoramica dell'attività di Amercable Incorporated
11.28.3 Introduzione al bilancio di sistema (BOS) di Amercable Incorporated
11.28.4 Entrate di Amercable Incorporated nell'attività di bilancio di sistema (BOS) di Amercable (2020-2026)
11.28.5 Sviluppo recente di Amercable Incorporated
11.29 SOFARSOLAR
11.29.1 Dettagli aziendali di SOFARSOLAR
11.29.2 Panoramica dell'attività di SOFARSOLAR
11.29.3 Introduzione di SOFARSOLAR PV Balance of System (BOS)
11.29.4 SOFARSOLAR Entrate nel business Balance of System (BOS) di PV (2020-2026)
11.29.5 Sviluppo recente di SOFARSOLAR
11.30 Darfon Electronics
11.30.1 Dettagli aziendali di Darfon Electronics
11.30.2 Panoramica aziendale di Darfon Electronics
11.30.3 Introduzione al saldo del sistema fotovoltaico di Darfon Electronics (BOS)
11.30.4 Entrate di Darfon Electronics nel saldo del sistema fotovoltaico (BOS) Business (2020-2026)
11.30.5 Darfon Electronics Recenti sviluppi
11.31 Powerone Micro System
11.31.1 Powerone Micro System Dettagli aziendali
11.31.2 Powerone Micro System Panoramica aziendale
11.31.3 Powerone Micro System PV Balance of System (BOS) Introduzione
11.31.4 Powerone Micro System Entrate nell'attività PV Balance of System (BOS) (2020-2026)
11.31.5 Sviluppo recente di Powerone Micro System
11.32 Nextracker
11.32.1 Dettagli aziendali Nextracker
11.32.2 Panoramica dell'attività Nextracker
11.32.3 Introduzione Nextracker PV Balance of System (BOS)
11.32.4 Entrate di Nextracker nel business Balance of System (BOS) fotovoltaico (2020-2026)
11.32.5 Sviluppo recente di Nextracker
11.33 Arctech Solar Holding
11.33.1 Dettagli della società Arctech Solar Holding
11.33.2 Panoramica dell'attività di Arctech Solar Holding
11.33.3 Introduzione Arctech Solar Holding PV Balance of System (BOS)
11.33.4 Entrate di Arctech Solar Holding nel business PV Balance of System (BOS) (2020-2026)
11.33.5 Sviluppo recente di Arctech Solar Holding
11.34 Array Technologies
11.34.1 Dettagli aziendali di Array Technologies
11.34.2 Panoramica del business di Array Technologies
11.34.3 Array Technologies PV Balance of System (BOS) Introduzione
11.34.4 Entrate di Tecnologie di array nel business Balance of System (BOS) fotovoltaico (2020-2026)
11.34.5 Sviluppo recente di Tecnologie di array
11.35 Jiangsu Guoqiang Zincatura industriale
11.35.1 Jiangsu Guoqiang Zincatura industriale Dettagli azienda
11.35.2 Jiangsu Guoqiang Panoramica del business industriale della zincatura
11.35.3 Introduzione al bilancio del sistema fotovoltaico industriale (BOS) di Jiangsu Guoqiang zincatura
11.35.4 Entrate industriali della zincatura Jiangsu Guoqiang nel business del bilancio del sistema (BOS) fotovoltaico (2020-2026)
11.35.5 Sviluppo recente industriale della zincatura Jiangsu Guoqiang
11.36 Xiamen Bymea New Energy
11.36.1 Dettagli azienda Xiamen Bymea New Energy
11.36.2 Panoramica dell'attività Xiamen Bymea New Energy
11.36.3 Introduzione al saldo del sistema (BOS) fotovoltaico di Xiamen Bymea New Energy
11.36.4 Entrate di Xiamen Bymea New Energy nel business Bilancio del sistema (BOS) fotovoltaico (2020-2026)
11.36.5 Xiamen Bymea New Energy Recenti sviluppi
11.37 Soltec
11.37.1 Dettagli aziendali Soltec
11.37.2 Panoramica dell'attività di Soltec
11.37.3 Introduzione al saldo del sistema fotovoltaico (BOS) di Soltec
11.37.4 Entrate Soltec nel saldo del sistema fotovoltaico (BOS) Attività (2020-2026)
11.37.5 Sviluppo recente di Soltec
11.38 Hardware fotovoltaico
11.38.1 Dettagli sull'azienda hardware fotovoltaico
11.38.2 Panoramica aziendale hardware fotovoltaico
11.38.3 Introduzione al bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) hardware fotovoltaico
11.38.4 Entrate dell'hardware fotovoltaico nel business Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) (2020-2026)
11.38.5 Sviluppo recente dell'hardware fotovoltaico
11.39 GameChange Solar
11.39.1 Dettagli dell'azienda GameChange Solar
11.39.2 Panoramica dell'attività di GameChange Solar
11.39.3 Introduzione a GameChange Solar PV Balance of System (BOS)
11.39.4 GameChange Solar Entrate nel bilancio fotovoltaico del sistema (BOS) Business (2020-2026)
11.39.5 GameChange Solar Sviluppo recente
11.40 Ideematec
11.40.1 Dettagli aziendali Ideematec
11.40.2 Panoramica aziendale Ideematec
11.40.3 Introduzione al bilanciamento del sistema (BOS) Ideematec PV
11.40.4 Entrate di Ideematec nel business del bilancio del sistema (BOS) del fotovoltaico (2020-2026)
11.40.5 Sviluppo recente di Ideematec
12 Punti di vista/conclusioni degli analisti
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/approccio di ricerca
13.1.1.1 Programmi di ricerca/progettazione
13.1.1.2 Stima delle dimensioni del mercato
13.1.1.3 Ripartizione del mercato e triangolazione dei dati
13.1.2 Fonte dati
13.1.2.1 Fonti secondarie
13.1.2.2 Fonti primarie
13.2 Dettagli dell'autore
13.3 Disclaimer
1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale del bilanciamento del sistema fotovoltaico (BOS) per tipo: 2020 VS 2026 VS 2031
1.2.2 Inverter
1.2.3 Montaggio fotovoltaico
1.2.4 Cavo fotovoltaico
1.2.5 Altri
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Crescita del mercato globale PV Balance of System (BOS) per applicazione: 2020 VS 2026 VS 2031
1.3.2 Residenziale
1.3.3 Commerciale
1.3.4 Stazione di terra
1.4 Presupposti e limitazioni
1.5 Obiettivi di studio
1.6 anni Considerato
2 Tendenze di crescita globali
2.1 Prospettiva di mercato globale Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) (2020-2031)
2.2 Tendenze di crescita globali del Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) per regione
2.2.1 Dimensioni del mercato globale Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) per regione: 2020 VS 2026 VS 2031
2.2.2 Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) Dimensione storica del mercato per regione (2020-2026)
2.2.3 Bilanciamento del sistema fotovoltaico (BOS) Dimensione prevista del mercato per regione (2026-2031)
2.3 Dinamiche di mercato del bilanciamento del sistema fotovoltaico (BOS)
2.3.1 Tendenze del settore Bilanciamento del sistema fotovoltaico (BOS)
2.3.2 Driver di mercato Bilanciamento del sistema (BOS) fotovoltaico
2.3.3 Sfide del mercato PV Balance of System (BOS) 2.3.4 Restrizioni del mercato PV Balance of System (BOS) 3 Panorama della concorrenza da parte dei principali attori
3.1 Principali giocatori globali PV Balance of System (BOS) per entrate
3.1.1 Principali giocatori globali PV Balance of System (BOS) per entrate (2020-2026)
3.1.2 Global PV Balance of System (BOS) (BOS) Quota di mercato delle entrate per giocatori (2020-2026)
3.2 Quota di mercato globale Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) per tipo di società (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Classifica dei principali attori globali in base alle entrate del saldo del sistema fotovoltaico (BOS)
3.4 Rapporto di concentrazione del mercato globale Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS)
3.4.1 Bilancio globale del sistema fotovoltaico (BOS) Rapporto di concentrazione del mercato (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e le prime 5 società a livello mondiale per ricavi PV Balance of System (BOS) nel 2026
3.5 Attori chiave globali di PV Balance of System (BOS) Sede centrale e area servita
3.6 Attori chiave globali di PV Balance of System (BOS), prodotto e applicazione
3.7 Attori chiave globali di PV Balance of System (BOS) (BOS), data di ingresso in questo settore
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Dati di suddivisione del bilancio fotovoltaico del sistema (BOS) per tipo
4.1 Dimensione storica del mercato globale del bilancio fotovoltaico del sistema (BOS) per tipo (2020-2026)
4.2 Dimensione del mercato globale del bilancio fotovoltaico del sistema (BOS) previsto per tipo (2026-2031)
5 Bilancio fotovoltaico 5.1 Dimensione storica del mercato globale PV Balance of System (BOS) per applicazione (2020-2026)
5.2 Dimensione del mercato globale PV Balance of System (BOS) prevista per applicazione (2026-2031)
6 Nord America
6.1 Nord America PV Balance of System (BOS) dimensione del mercato (2020-2031)
6.2 Tasso di crescita del mercato PV Balance of System (BOS) del Nord America per Paese: 2020 VS 2026 VS 2031
6.3 Dimensioni del mercato PV Balance of System (BOS) del Nord America per Paese (2020-2026)
6.4 Dimensioni del mercato PV Balance of System (BOS) del Nord America per Paese (2026-2031)
6.5 Stati Uniti
6.6 Canada
7 Europa
7.1 Dimensione del mercato Europa PV Balance of System (BOS) (2020-2031)
7.2 Tasso di crescita del mercato Europa PV Balance of System (BOS) per Paese: 2020 VS 2026 VS 2031
7.3 Dimensione del mercato Europa PV Balance of System (BOS) per Paese (2020-2026)
7.4 Dimensioni del mercato del saldo del sistema fotovoltaico (BOS) in Europa per Paese (2026-2031)
7.5 Germania
7.6 Francia
7.7 Regno Unito
7.8 Italia
7.9 Russia
7.10 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Dimensioni del mercato del saldo del sistema fotovoltaico (BOS) Asia-Pacifico (2020-2031)
8.2 Tasso di crescita del mercato Asia-Pacifico PV Balance of System (BOS) per regione: 2020 VS 2026 VS 2031
8.3 Dimensioni del mercato Asia-Pacifico PV Balance of System (BOS) per regione (2020-2026)
8.4 Dimensioni del mercato Asia-Pacifico PV Balance of System (BOS) per regione (2026-2031)
8.5 Cina
8.6 Giappone
8.7 Corea del Sud
8.8 Sud-est asiatico
8.9 India
8.10 Australia
9 America Latina
9.1 Dimensioni del mercato del saldo del sistema fotovoltaico in America Latina (2020-2031)
9.2 Tasso di crescita del mercato del saldo del sistema fotovoltaico in America Latina per Paese: 2020 VS 2026 VS 2031
9.3 Dimensioni del mercato PV Balance of System (BOS) in America Latina per Paese (2020-2026)
9.4 Dimensioni del mercato PV Balance of System (BOS) in America Latina per Paese (2026-2031)
9.5 Messico
9.6 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Dimensioni del mercato PV Balance of System (BOS) in Medio Oriente e Africa (2020-2031)
10.2 Tasso di crescita del mercato PV Balance of System (BOS) in Medio Oriente e Africa per Paese: 2020 VS 2026 VS 2031
10.3 Dimensioni del mercato PV Balance of System (BOS) in Medio Oriente e Africa per Paese (2020-2026)
10.4 Dimensioni del mercato Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) in Medio Oriente e Africa per Paese (2026-2031)
10.5 Turchia
10.6 Arabia Saudita
10.7 Emirati Arabi Uniti
11 profili dei principali attori
11.1 Huawei
11.1.1 Dettagli aziendali Huawei
11.1.2 Panoramica dell'attività Huawei
11.1.3 Bilancio del sistema fotovoltaico Huawei (BOS) Introduzione
11.1.4 Entrate di Huawei nel business Balance of System (BOS) PV (2020-2026)
11.1.5 Recenti sviluppi di Huawei
11.2 Sungrow Power
11.2.1 Dettagli aziendali di Sungrow Power
11.2.2 Panoramica del business di Sungrow Power
11.2.3 Balance of System (BOS) PV di Sungrow Power Introduzione
11.2.4 Entrate di Sungrow Power nel business Balance of System (BOS) fotovoltaico (2020-2026)
11.2.5 Sviluppo recente di Sungrow Power
11.3 SMA
11.3.1 Dettagli aziendali SMA
11.3.2 Panoramica del business SMA
11.3.3 Introduzione SMA PV Balance of System (BOS)
11.3.4 Entrate SMA nel business PV Balance of System (BOS) (2020-2026)
11.3.5 Sviluppo recente SMA
11.4 Elettronica di potenza
11.4.1 Dettagli azienda Power Electronics
11.4.2 Panoramica del business Elettronica di potenza
11.4.3 Introduzione Power Electronics PV Balance of System (BOS)
11.4.4 Entrate Elettronica di potenza in Business Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) (2020-2026)
11.4.5 Recenti sviluppi dell'elettronica di potenza
11.5 FIMER
11.5.1 Dettagli dell'azienda FIMER
11.5.2 Panoramica del business FIMER
11.5.3 Introduzione FIMER Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS)
11.5.4 Entrate FIMER nel business Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) (2020-2026)
11.5.5 Sviluppo recente di FIMER
11.6 SiNENG
11.6.1 Dettagli dell'azienda SiNENG
11.6.2 Panoramica dell'attività di SiNENG
11.6.3 Introduzione al saldo del sistema (BOS) di SiNENG PV
11.6.4 Entrate di SiNENG nel business del saldo del sistema (BOS) di PV (2020-2026)
11.6.5 Sviluppo recente di SiNENG
11.7 GoodWe
11.7.1 Dettagli aziendali GoodWe
11.7.2 Panoramica dell'attività di GoodWe
11.7.3 Introduzione di GoodWe Balance of System (BOS) PV
11.7.4 Entrate GoodWe nell'attività di Balance of System (BOS) PV (2020-2026)
11.7.5 Sviluppo recente di GoodWe
11.8 SolarEdge Technologies
11.8.1 Dettagli aziendali di SolarEdge Technologies
11.8.2 Panoramica dell'attività di SolarEdge Technologies
11.8.3 Introduzione di SolarEdge Technologies al bilanciamento del sistema (BOS) fotovoltaico
11.8.4 Entrate di SolarEdge Technologies nel business del bilanciamento del sistema fotovoltaico (BOS) (2020-2026)
11.8.5 Sviluppo recente delle tecnologie SolarEdge
11.9 Ingeteam
11.9.1 Dettagli aziendali di Ingeteam
11.9.2 Panoramica aziendale di Ingeteam
11.9.3 Introduzione al saldo del sistema fotovoltaico (BOS) di Ingeteam
11.9.4 Entrate di Ingeteam nel saldo del sistema fotovoltaico (BOS) Attività (2020-2026)
11.9.5 Sviluppo recente di Ingeteam
11.10 TBEA
11.10.1 Dettagli aziendali TBEA
11.10.2 Panoramica aziendale TBEA
11.10.3 Introduzione al saldo del sistema PV (BOS) TBEA
11.10.4 Entrate TBEA nel saldo del sistema PV (BOS) Business (2020-2026)
11.10.5 Sviluppo recente TBEA
11.11 KSTAR
11.11.1 Dettagli aziendali KSTAR
11.11.2 Panoramica aziendale KSTAR
11.11.3 Introduzione al saldo del sistema PV (BOS) KSTAR
11.11.4 Entrate KSTAR nel saldo del sistema PV (BOS) Attività (2020-2026)
11.11.5 Sviluppo recente di KSTAR
11.12 Growatt
11.12.1 Dettagli aziendali Growatt
11.12.2 Panoramica dell'attività di Growatt
11.12.3 Introduzione al saldo del sistema PV (BOS) di Growatt
11.12.4 Entrate Growatt nel business del saldo del sistema (BOS) PV (2020-2026)
11.12.5 Sviluppo recente di Growatt
11.13 Siemens (KACO)
11.13.1 Dettagli aziendali di Siemens (KACO)
11.13.2 Panoramica aziendale di Siemens (KACO)
11.13.3 Introduzione di Siemens (KACO) PV Balance of System (BOS)
11.13.4 Entrate di Siemens (KACO) nel business del bilanciamento del sistema fotovoltaico (BOS) (2020-2026)
11.13.5 Sviluppo recente di Siemens (KACO)
11.14 Delta Energy Systems
11.14.1 Dettagli aziendali di Delta Energy Systems
11.14.2 Panoramica del business di Delta Energy Systems
11.14.3 Introduzione al bilancio del sistema fotovoltaico di Delta Energy Systems (BOS)
11.14.4 Delta Entrate dei sistemi energetici nel business del bilanciamento del sistema (BOS) fotovoltaico (2020-2026)
11.14.5 Sviluppo recente di Delta Energy Systems
11.15 GinLong
11.15.1 Dettagli aziendali GinLong
11.15.2 Panoramica dell'attività di GinLong
11.15.3 Introduzione al bilancio del sistema fotovoltaico GinLong (BOS)
11.15.4 Entrate GinLong nell'attività del Balance of System (BOS) PV (2020-2026)
11.15.5 Sviluppo recente di GinLong
11.16 Fronius
11.16.1 Dettagli aziendali di Fronius
11.16.2 Panoramica dell'attività di Fronius
11.16.3 Introduzione al Balance of System (BOS) di Fronius PV
11.16.4 Fatturato di Fronius nel business Balance of System (BOS) fotovoltaico (2020-2026)
11.16.5 Sviluppo recente di Fronius
11.17 Schneider Electric
11.17.1 Dettagli aziendali di Schneider Electric
11.17.2 Panoramica del business Schneider Electric
11.17.3 Introduzione al Balance of System (BOS) fotovoltaico di Schneider Electric
11.17.4 Entrate di Schneider Electric nel business BOS (Bilancio del sistema fotovoltaico) (2020-2026)
11.17.5 Sviluppo recente di Schneider Electric
11.18 Tecnologia della nuova energia di Tianjin Renhui
11.18.1 Dettagli aziendali della tecnologia della nuova energia di Tianjin Renhui
11.18.2 Panoramica dell'attività della tecnologia della nuova energia di Tianjin Renhui
11.18.3 Introduzione al bilanciamento del sistema (BOS) della nuova tecnologia energetica di Tianjin Renhui
11.18.4 Entrate della nuova tecnologia energetica di Tianjin Renhui nel business del bilanciamento del sistema (BOS) al fotovoltaico (2020-2026)
11.18.5 Sviluppo recente della tecnologia della nuova energia di Tianjin Renhui
11.19 Solar Steel
11.19.1 Solar Steel Company Dettagli
11.19.2 Panoramica del business Solar Steel
11.19.3 Introduzione al bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) di Solar Steel
11.19.4 Entrate di Solar Steel nel business del bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) (2020-2026)
11.19.5 Sviluppo recente di Solar Steel
11.20 STI Norland
11.20.1 STI Norland Company Dettagli
11.20.2 Panoramica dell'attività di STI Norland
11.20.3 Introduzione al bilanciamento del sistema (BOS) di STI Norland PV
11.20.4 Entrate di STI Norland nell'attività del bilanciamento del sistema (BOS) di STI Norland (2020-2026)
11.20.5 Sviluppo recente di STI Norland
11.21 ArcelorMittal (Exosun)
11.21.1 Dettagli aziendali di ArcelorMittal (Exosun)
11.21.2 Panoramica aziendale di ArcelorMittal (Exosun)
11.21.3 Introduzione al bilancio di sistema (BOS) di ArcelorMittal (Exosun)
11.21.4 Entrate di ArcelorMittal (Exosun) nel business Bilancio di sistema (BOS) del fotovoltaico (2020-2026)
11.21.5 ArcelorMittal (Exosun) Sviluppo recente
11.22 Maibeite (Xiamen) New Energy
11.22.1 Maibeite (Xiamen) New Energy Dettagli azienda
11.22.2 Maibeite (Xiamen) New Energy Panoramica dell'attivitÃ
11.22.3 Maibeite (Xiamen) Introduzione al bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) di New Energy
11.22.4 Maibeite (Xiamen) Entrate della nuova energia nel business Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) (2020-2026)
11.22.5 Sviluppo recente di Maibeite (Xiamen) nuova energia
11.23 Staubli
11.23.1 Dettagli aziendali Staubli
11.23.2 Panoramica dell'attività Staubli
11.23.3 Introduzione a Staubli PV Balance of System (BOS)
11.23.4 Entrate Staubli nell'attività PV Balance of System (BOS) (2020-2026)
11.23.5 Recenti sviluppi di Staubli
11.24 CHINT
11.24.1 Dettagli dell'azienda CHINT
11.24.2 Panoramica dell'attività CHINT
11.24.3 Introduzione al saldo del sistema (BOS) di CHINT PV
11.24.4 Entrate CHINT nel business del saldo del sistema (BOS) a PV (2020-2026)
11.24.5 Sviluppo recente di CHINT
11.25 Amphenol Industrial
11.25.1 Dettagli aziendali di Amphenol Industrial
11.25.2 Panoramica del business di Amphenol Industrial
11.25.3 Introduzione di Amphenol Industrial PV Balance of System (BOS)
11.25.4 Entrate di Amphenol Industrial nel business del bilanciamento del sistema fotovoltaico (BOS) (2020-2026)
11.25.5 Amphenol Industrial Recent Development
11.26 Shanghai Shenhua Cable
11.26.1 Shanghai Dettagli società Shenhua Cable
11.26.2 Panoramica dell'attività di Shanghai Shenhua Cable
11.26.3 Introduzione al bilanciamento del sistema fotovoltaico (BOS) di Shanghai Shenhua Cable
11.26.4 Entrate Shanghai Shenhua Cable nel business del bilanciamento del sistema fotovoltaico (BOS) (2020-2026)
11.26.5 Sviluppo recente di Shanghai Shenhua Cable
11.27 Estremo Oriente Cavo
11.27.1 Dettagli società cavo Far East
11.27.2 Panoramica attività cavo Far East
11.27.3 Introduzione al bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) cavo Far East
11.27.4 Entrate cavo dell'Estremo Oriente nel business Balance of System (BOS) fotovoltaico (2020-2026)
11.27.5 Sviluppo recente del cavo Far East
11.28 Amercable Incorporated
11.28.1 Dettagli aziendali di Amercable Incorporated
11.28.2 Panoramica dell'attività di Amercable Incorporated
11.28.3 Introduzione al bilancio di sistema (BOS) di Amercable Incorporated
11.28.4 Entrate di Amercable Incorporated nell'attività di bilancio di sistema (BOS) di Amercable (2020-2026)
11.28.5 Sviluppo recente di Amercable Incorporated
11.29 SOFARSOLAR
11.29.1 Dettagli aziendali di SOFARSOLAR
11.29.2 Panoramica dell'attività di SOFARSOLAR
11.29.3 Introduzione di SOFARSOLAR PV Balance of System (BOS)
11.29.4 SOFARSOLAR Entrate nel business Balance of System (BOS) di PV (2020-2026)
11.29.5 Sviluppo recente di SOFARSOLAR
11.30 Darfon Electronics
11.30.1 Dettagli aziendali di Darfon Electronics
11.30.2 Panoramica aziendale di Darfon Electronics
11.30.3 Introduzione al saldo del sistema fotovoltaico di Darfon Electronics (BOS)
11.30.4 Entrate di Darfon Electronics nel saldo del sistema fotovoltaico (BOS) Business (2020-2026)
11.30.5 Darfon Electronics Recenti sviluppi
11.31 Powerone Micro System
11.31.1 Powerone Micro System Dettagli aziendali
11.31.2 Powerone Micro System Panoramica aziendale
11.31.3 Powerone Micro System PV Balance of System (BOS) Introduzione
11.31.4 Powerone Micro System Entrate nell'attività PV Balance of System (BOS) (2020-2026)
11.31.5 Sviluppo recente di Powerone Micro System
11.32 Nextracker
11.32.1 Dettagli aziendali Nextracker
11.32.2 Panoramica dell'attività Nextracker
11.32.3 Introduzione Nextracker PV Balance of System (BOS)
11.32.4 Entrate di Nextracker nel business Balance of System (BOS) fotovoltaico (2020-2026)
11.32.5 Sviluppo recente di Nextracker
11.33 Arctech Solar Holding
11.33.1 Dettagli della società Arctech Solar Holding
11.33.2 Panoramica dell'attività di Arctech Solar Holding
11.33.3 Introduzione Arctech Solar Holding PV Balance of System (BOS)
11.33.4 Entrate di Arctech Solar Holding nel business PV Balance of System (BOS) (2020-2026)
11.33.5 Sviluppo recente di Arctech Solar Holding
11.34 Array Technologies
11.34.1 Dettagli aziendali di Array Technologies
11.34.2 Panoramica del business di Array Technologies
11.34.3 Array Technologies PV Balance of System (BOS) Introduzione
11.34.4 Entrate di Tecnologie di array nel business Balance of System (BOS) fotovoltaico (2020-2026)
11.34.5 Sviluppo recente di Tecnologie di array
11.35 Jiangsu Guoqiang Zincatura industriale
11.35.1 Jiangsu Guoqiang Zincatura industriale Dettagli azienda
11.35.2 Jiangsu Guoqiang Panoramica del business industriale della zincatura
11.35.3 Introduzione al bilancio del sistema fotovoltaico industriale (BOS) di Jiangsu Guoqiang zincatura
11.35.4 Entrate industriali della zincatura Jiangsu Guoqiang nel business del bilancio del sistema (BOS) fotovoltaico (2020-2026)
11.35.5 Sviluppo recente industriale della zincatura Jiangsu Guoqiang
11.36 Xiamen Bymea New Energy
11.36.1 Dettagli azienda Xiamen Bymea New Energy
11.36.2 Panoramica dell'attività Xiamen Bymea New Energy
11.36.3 Introduzione al saldo del sistema (BOS) fotovoltaico di Xiamen Bymea New Energy
11.36.4 Entrate di Xiamen Bymea New Energy nel business Bilancio del sistema (BOS) fotovoltaico (2020-2026)
11.36.5 Xiamen Bymea New Energy Recenti sviluppi
11.37 Soltec
11.37.1 Dettagli aziendali Soltec
11.37.2 Panoramica dell'attività di Soltec
11.37.3 Introduzione al saldo del sistema fotovoltaico (BOS) di Soltec
11.37.4 Entrate Soltec nel saldo del sistema fotovoltaico (BOS) Attività (2020-2026)
11.37.5 Sviluppo recente di Soltec
11.38 Hardware fotovoltaico
11.38.1 Dettagli sull'azienda hardware fotovoltaico
11.38.2 Panoramica aziendale hardware fotovoltaico
11.38.3 Introduzione al bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) hardware fotovoltaico
11.38.4 Entrate dell'hardware fotovoltaico nel business Bilancio del sistema fotovoltaico (BOS) (2020-2026)
11.38.5 Sviluppo recente dell'hardware fotovoltaico
11.39 GameChange Solar
11.39.1 Dettagli dell'azienda GameChange Solar
11.39.2 Panoramica dell'attività di GameChange Solar
11.39.3 Introduzione a GameChange Solar PV Balance of System (BOS)
11.39.4 GameChange Solar Entrate nel bilancio fotovoltaico del sistema (BOS) Business (2020-2026)
11.39.5 GameChange Solar Sviluppo recente
11.40 Ideematec
11.40.1 Dettagli aziendali Ideematec
11.40.2 Panoramica aziendale Ideematec
11.40.3 Introduzione al bilanciamento del sistema (BOS) Ideematec PV
11.40.4 Entrate di Ideematec nel business del bilancio del sistema (BOS) del fotovoltaico (2020-2026)
11.40.5 Sviluppo recente di Ideematec
12 Punti di vista/conclusioni degli analisti
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/approccio di ricerca
13.1.1.1 Programmi di ricerca/progettazione
13.1.1.2 Stima delle dimensioni del mercato
13.1.1.3 Ripartizione del mercato e triangolazione dei dati
13.1.2 Fonte dati
13.1.2.1 Fonti secondarie
13.1.2.2 Fonti primarie
13.2 Dettagli dell'autore
13.3 Disclaimer
Scarica esempio GRATUITO