Dimensione del mercato, quota, crescita e analisi del settore della medicina di precisione, per tipologia (diagnostica, terapie), per applicazioni (oncologia, neuroscienze, immunologia, respiratoria, altro) e approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 30-September-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021-2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI121906
- SKU ID: 29644636
- Pagine: 91
Scarica esempio GRATUITO
Sommario dettagliato del rapporto sulle ricerche di mercato globali Medicina di precisione 2026
1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale Medicina di precisione per tipo: 2020 VS 2024 VS 2031
1.2.2 Diagnostica
1.2.3 Terapie
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Crescita del mercato globale Medicina di precisione per applicazione: 2020 VS 2024 VS 2031
1.3.2 Oncologia
1.3.3 Neuroscienze
1.3.4 Immunologia
1.3.5 Respiratorio
1.3.6 Altro
1.4 Presupposti e limitazioni
1.5 Obiettivi dello studio
1,6 anni considerati
2 Tendenze di crescita globale
2.1 Prospettiva del mercato globale Medicina di precisione (2020-2031)
2.2 Tendenze di crescita globali Medicina di precisione per regione
2.2.1 Dimensioni del mercato globale Medicina di precisione per regione: 2020 VS 2024 VS 2031
2.2.2 Dimensione storica del mercato Medicina di precisione per regione (2021-2026)
2.2.3 Medicina di precisione Previsione dimensioni del mercato per regione (2026-2035)
2.3 Dinamiche di mercato Medicina di precisione
2.3.1 Tendenze del settore Medicina di precisione
2.3.2 Driver di mercato Medicina di precisione
2.3.3 Sfide del mercato della medicina di precisione
2.3.4 Restrizioni del mercato della medicina di precisione
3 Panorama competitivo da parte dei principali attori
3.1 Principali giocatori globali Medicina di precisione per entrate
3.1.1 Principali giocatori globali Medicina di precisione per entrate (2021-2026)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del Medicina di precisione da parte dei giocatori (2021-2026)
3.2 Quota di mercato globale Medicina di precisione per tipo di azienda (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Classifica globale dei principali attori per entrate Medicina di precisione
3.4 Rapporto di concentrazione del mercato globale Medicina di precisione
3.4.1 Rapporto di concentrazione del mercato globale Medicina di precisione (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e le prime 5 aziende globali per entrate Medicina di precisione nel 2024
3.5 Giocatori chiave globali di Medicina di precisione sede e area servita
3.6 Principali attori globali di Medicina di precisione, prodotto e applicazione
3.7 Attori chiave globali di Medicina di precisione, data di entrata in questo settore
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Dati di suddivisione Medicina di precisione per tipo
4.1 Dimensione storica del mercato globale Medicina di precisione per tipo (2021-2026)
4.2 Dimensione globale del mercato Medicina di precisione prevista per tipo (2026-2035)
5 Dati di suddivisione Medicina di precisione per applicazione
5.1 Dimensione storica del mercato globale Medicina di precisione per applicazione (2021-2026)
5.2 Dimensione globale del mercato Medicina di precisione prevista per applicazione (2026-2035)
6America del Nord
6.1 Dimensioni del mercato Medicina di precisione del Nord America (2020-2031)
6.2 Tasso di crescita del mercato Medicina di precisione del Nord America per Paese: 2020 VS 2024 VS 2031
6.3 Dimensioni del mercato Medicina di precisione del Nord America per Paese (2021-2026)
6.4 Dimensioni del mercato Medicina di precisione del Nord America per Paese (2026-2035)
6,5 Stati Uniti
6.6 Canada
7Europa
7.1 Dimensioni del mercato europeo Medicina di precisione (2020-2031)
7.2 Tasso di crescita del mercato europeo Medicina di precisione per Paese: 2020 VS 2024 VS 2031
7.3 Dimensioni del mercato europeo Medicina di precisione per Paese (2021-2026)
7.4 Dimensioni del mercato europeo Medicina di precisione per paese (2026-2035)
7,5 Germania
7.6 Francia
7,7 Regno Unito
7.8 Italia
7.9 Russia
7.10 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Dimensioni del mercato Medicina di precisione Asia-Pacifico (2020-2031)
8.2 Tasso di crescita del mercato Medicina di precisione Asia-Pacifico per regione: 2020 VS 2024 VS 2031
8.3 Dimensioni del mercato Medicina di precisione Asia-Pacifico per regione (2021-2026)
8.4 Dimensioni del mercato Medicina di precisione Asia-Pacifico per regione (2026-2035)
8,5 Cina
8.6 Giappone
8.7 Corea del Sud
8.8 Sud-est asiatico
8.9 India
8.10 Australia
9America Latina
9.1 Dimensioni del mercato Medicina di precisione dell’America Latina (2020-2031)
9.2 Tasso di crescita del mercato Medicina di precisione dell’America Latina per Paese: 2020 VS 2024 VS 2031
9.3 Dimensioni del mercato Medicina di precisione dell’America Latina per Paese (2021-2026)
9.4 Dimensioni del mercato Medicina di precisione dell’America Latina per Paese (2026-2035)
9,5 Messico
9.6 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Dimensioni del mercato Medicina di precisione in Medio Oriente e Africa (2020-2031)
10.2 Tasso di crescita del mercato Medicina di precisione in Medio Oriente e Africa per Paese: 2020 VS 2024 VS 2031
10.3 Dimensioni del mercato Precision Medicine in Medio Oriente e Africa per Paese (2021-2026)
10.4 Dimensioni del mercato Precision Medicine in Medio Oriente e Africa per Paese (2026-2035)
10,5 Turchia
10.6 Arabia Saudita
10,7 Emirati Arabi Uniti
11 profili dei giocatori chiave
11.1 Johnson&Johnson
11.1.1 Dettagli dell'azienda Johnson & Johnson
11.1.2 Panoramica dell'attività di Johnson & Johnson
11.1.3 Introduzione alla medicina di precisione Johnson & Johnson
11.1.4 Entrate Johnson & Johnson nel settore Medicina di precisione (2021-2026)
11.1.5 Sviluppo recente di Johnson & Johnson
11.2 Roche
11.2.1 Dettagli aziendali di Roche
11.2.2 Panoramica aziendale di Roche
11.2.3 Introduzione alla medicina di precisione Roche
11.2.4 Entrate Roche nel settore Medicina di precisione (2021-2026)
11.2.5 Sviluppo recente di Roche
11.3 Labcorp
11.3.1 Dettagli aziendali Labcorp
11.3.2 Panoramica aziendale Labcorp
11.3.3 Introduzione a Medicina di Precisione Labcorp
11.3.4 Entrate Labcorp nel settore Medicina di precisione (2021-2026)
11.3.5 Sviluppo recente di Labcorp
11.4 Laboratori Abbott
11.4.1 Dettagli aziendali di Abbott Laboratories
11.4.2 Panoramica aziendale di Abbott Laboratories
11.4.3 Introduzione alla medicina di precisione Abbott Laboratories
11.4.4 Entrate Abbott Laboratories nel business Medicina di precisione (2021-2026)
11.4.5 Sviluppo recente di Abbott Laboratories
11.5 Novartis
11.5.1 Dettagli aziendali Novartis
11.5.2 Panoramica aziendale Novartis
11.5.3 Introduzione alla medicina di precisione Novartis
11.5.4 Entrate Novartis nel settore Medicina di precisione (2021-2026)
11.5.5 Sviluppo recente di Novartis
11.6 Illumina
11.6.1 Dettagli aziendali Illumina
11.6.2 Panoramica aziendale Illumina
11.6.3 Introduzione alla medicina di precisione Illumina
11.6.4 Entrate Illumina nel settore Medicina di precisione (2021-2026)
11.6.5 Sviluppo recente di Illumina
11.7 GE Healthcare
11.7.1 Dettagli dell'azienda GE Healthcare
11.7.2 Panoramica aziendale GE Healthcare
11.7.3 Introduzione alla medicina di precisione GE Healthcare
11.7.4 Entrate di GE Healthcare nel settore Medicina di precisione (2021-2026)
11.7.5 Recenti sviluppi di GE Healthcare
11.8 Intel Corporation
11.8.1 Dettagli aziendali di Intel Corporation
11.8.2 Panoramica aziendale di Intel Corporation
11.8.3 Introduzione alla medicina di precisione Intel Corporation
11.8.4 Entrate di Intel Corporation nel settore Medicina di precisione (2021-2026)
11.8.5 Sviluppo recente di Intel Corporation
11.9 Biomrieux Sa
11.9.1 Dettagli aziendali di Biomrieux Sa
11.9.2 Panoramica aziendale di Biomrieux Sa
11.9.3 Introduzione alla Medicina di Precisione Biomrieux Sa
11.9.4 Entrate Biomrieux Sa nel settore Medicina di precisione (2021-2026)
11.9.5 Biomrieux Sa Sviluppo recente
11.10 Cefeide
11.10.1 Dettagli azienda Cefeide
11.10.2 Panoramica dell'attività delle Cefeidi
11.10.3 Introduzione alla medicina di precisione delle cefeidi
11.10.4 Entrate Cefeidi nel settore della medicina di precisione (2021-2026)
11.10.5 Sviluppo recente delle Cefeidi
11.11 IBM
11.11.1 Dettagli aziendali IBM
11.11.2 Panoramica aziendale IBM
11.11.3 Introduzione a IBM Precision Medicine
11.11.4 Entrate IBM nel settore della medicina di precisione (2021-2026)
11.11.5 Sviluppo recente IBM
11.12 Qiagen
11.12.1 Dettagli dell'azienda Qiagen
11.12.2 Panoramica aziendale di Qiagen
11.12.3 Introduzione alla medicina di precisione Qiagen
11.12.4 Entrate Qiagen nel settore Medicina di precisione (2021-2026)
11.12.5 Sviluppo recente di Qiagen
11.13 Thermo Fisher Scientific
11.13.1 Dettagli dell'azienda Thermo Fisher Scientific
11.13.2 Panoramica dell'attività di Thermo Fisher Scientific
11.13.3 Introduzione alla medicina di precisione Thermo Fisher Scientific
11.13.4 Entrate Thermo Fisher Scientific nel settore Medicina di precisione (2021-2026)
11.13.5 Recenti sviluppi di Thermo Fisher Scientific
11.14 Laboratori Randox
11.14.1 Dettagli aziendali di Randox Laboratories
11.14.2 Panoramica aziendale di Randox Laboratories
11.14.3 Introduzione alla Medicina di Precisione dei Laboratori Randox
11.14.4 Entrate Randox Laboratories nel business Medicina di precisione (2021-2026)
11.14.5 Sviluppo recente dei Laboratori Randox
11.15 Gruppo Almac
11.15.1 Dati societari del Gruppo Almac
11.15.2 Panoramica dell'attività del Gruppo Almac
11.15.3 Introduzione Medicina di Precisione Almac Group
11.15.4 Entrate del Gruppo Almac nel settore Medicina di precisione (2021-2026)
11.15.5 Recenti sviluppi del Gruppo Almac
11.16 Salute
11.16.1 Dettagli azienda Healthcore
11.16.2 Panoramica di Healthcore Business
11.16.3 Introduzione alla medicina di precisione Healthcore
11.16.4 Entrate Healthcore nel settore della medicina di precisione (2021-2026)
11.16.5 Sviluppo recente di Healthcore
12 Punti di vista/Conclusioni dell'analista
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/Approccio alla ricerca
13.1.1.1 Programmi di ricerca/Progettazione
13.1.1.2 Stima della dimensione del mercato
13.1.1.3 Ripartizione del mercato e triangolazione dei dati
13.1.2 Origine dati
13.1.2.1 Fonti secondarie
13.1.2.2 Fonti primarie
13.2 Dettagli dell'autore
13.3 Dichiarazione di non responsabilitÃ
Scarica esempio GRATUITO