Dimensioni, quota, crescita, analisi del settore, tendenze e dinamiche del mercato degli utensili elettrici per prato e giardino, per tipologia (tosaerba, tagliabordi e molatrici, motoseghe, altro), per applicazioni (residenziale, campi da golf, altro) e approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 05-October-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021-2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI119707
- SKU ID: 29562845
- Pagine: 117
Scarica esempio GRATUITO
Sommario dettagliato del rapporto globale sulle ricerche di mercato di Power Lawn and Garden Tools 2026
1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale Utensili da giardino elettrici per tipo: 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Tosaerba
1.2.3 Rifilatrici e molatrici
1.2.4 Motoseghe
1.2.5 Altro
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Crescita del mercato globale Utensili da giardino elettrici per applicazione: 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Residenziale
1.3.3 Campi da golf
1.3.4 Altro
1.4 Presupposti e limitazioni
1.5 Obiettivi dello studio
1,6 anni considerati
2 Tendenze di crescita globale
2.1 Prospettiva del mercato globale Attrezzi da giardino elettrici (2021-2035)
2.2 Tendenze globali di crescita della potenza del prato e attrezzi da giardino per regione
2.2.1 Dimensioni del mercato globale Utensili da giardino elettrici per regione: 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Dimensioni storiche del mercato Power Lawn & Garden Tools per regione (2021-2026)
2.2.3 Potenza Lawn & Garden Tools dimensioni del mercato previste per regione (2026-2035)
2.3 Dinamiche di mercato del potere del prato e attrezzi da giardino
2.3.1 Tendenze del settore Utensili da giardino elettrici
2.3.2 Driver di mercato Attrezzi da giardino elettrici
2.3.3 Le sfide del mercato Attrezzi per prato e giardino elettrici
2.3.4 Restrizioni del mercato degli attrezzi da giardino e prato elettrici
3 Panorama competitivo da parte dei principali attori
3.1 Principali giocatori a livello mondiale Power Lawn and Garden Tools per entrate
3.1.1 Principali giocatori globali Power Lawn and Garden Tools per entrate (2021-2026)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del Power Lawn and Garden Tools da parte dei giocatori (2021-2026)
3.2 Quota di mercato globale Strumenti per prato e giardino elettrici per tipo di azienda (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Classifica globale dei principali attori in base alle entrate Power Lawn and Garden Tools
3.4 Rapporto di concentrazione del mercato globale Attrezzi per prato e giardino elettrici
3.4.1 Rapporto di concentrazione del mercato globale Attrezzi per prato e giardino elettrici (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e le prime 5 aziende globali per entrate elettriche per prati e attrezzi da giardino nel 2026
3.5 Giocatori chiave globali di Power Lawn And Garden Tools Sede e area servita
3.6 Principali attori globali di Utensili da giardino e prato elettrici, prodotto e applicazione
3.7 Principali attori globali di Utensili da giardino e prato elettrici, data di entrata in questo settore
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Dati di suddivisione Attrezzi per prato e giardino elettrici per tipo
4.1 Globale Potenza Lawn and Garden Tools storica dimensione del mercato per tipo (2021-2026)
4.2 Globale Potenza Lawn and Garden Tools prevista dimensione del mercato per tipo (2026-2035)
5 Dati di suddivisione Attrezzi per prato e giardino elettrici per applicazione
5.1 Globale Potenza Lawn and Garden Tools storica dimensione del mercato per applicazione (2021-2026)
5.2 Globale Potenza Lawn and Garden Tools prevista dimensione del mercato per applicazione (2026-2035)
6America del Nord
6.1 Dimensioni del mercato Power Lawn and Garden Tools del Nord America (2021-2035)
6.2 Tasso di crescita del mercato Potenza Lawn and Garden Tools del Nord America per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
6.3 Dimensioni del mercato Elettrico Lawn and Garden Tools del Nord America per Paese (2021-2026)
6.4 Dimensioni del mercato Power Lawn and Garden Tools del Nord America per Paese (2026-2035)
6,5 Stati Uniti
6.6 Canada
7Europa
7.1 Dimensioni del mercato europeo Strumenti per prato e giardino (2021-2035)
7.2 Tasso di crescita del mercato Europa Strumenti per prato e giardino elettrico per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
7.3 Dimensioni del mercato europeo Strumenti per prato e giardino elettrico per Paese (2021-2026)
7.4 Dimensioni del mercato europeo Strumenti per prato e giardino elettrico per paese (2026-2035)
7,5 Germania
7.6 Francia
7,7 Regno Unito
7.8 Italia
7.9 Russia
7.10 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Dimensioni del mercato Asia-Pacifico Strumenti per prato e giardino (2021-2035)
8.2 Tasso di crescita del mercato Asia-Pacifico Strumenti per prato e giardino elettrico per regione: 2021 VS 2026 VS 2035
8.3 Dimensioni del mercato Asia-Pacifico Attrezzi per prato e giardino elettrici per regione (2021-2026)
8.4 Dimensioni del mercato Asia-Pacifico Strumenti per prato e giardino Power per regione (2026-2035)
8,5 Cina
8.6 Giappone
8.7 Corea del Sud
8.8 Sud-est asiatico
8.9 India
8.10 Australia
9America Latina
9.1 Dimensioni del mercato dell’America Latina Strumenti per prato e giardino (2021-2035)
9.2 America Latina Tasso di crescita del mercato Potenza Lawn and Garden Tools per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
9.3 Dimensioni del mercato dell’America Latina Strumenti per prato e giardino elettrico per Paese (2021-2026)
9.4 Dimensioni del mercato Energia per prato e giardino Attrezzi dell’America Latina per Paese (2026-2035)
9,5 Messico
9.6 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Dimensioni del mercato Strumenti per prato e giardino in Medio Oriente e Africa (2021-2035)
10.2 Medio Oriente e Africa Tasso di crescita del mercato Attrezzi da giardino elettrici per paese: 2021 VS 2026 VS 2035
10.3 Dimensioni del mercato Potenza Lawn and Garden Tools in Medio Oriente e Africa per Paese (2021-2026)
10.4 Dimensioni del mercato Potenza Lawn and Garden Tools in Medio Oriente e Africa per Paese (2026-2035)
10,5 Turchia
10.6 Arabia Saudita
10,7 Emirati Arabi Uniti
11 profili dei giocatori chiave
11.1 La Società Toro
11.1.1 Dettagli aziendali della società Toro
11.1.2 Panoramica dell'attività dell'azienda Toro
11.1.3 Introduzione agli attrezzi da giardino e per prati elettrici della Toro Company
11.1.4 Entrate della Toro Company nel business degli attrezzi da giardino e prato elettrico (2021-2026)
11.1.5 Recenti sviluppi della Toro Company
11.2 Robert Bosch GmbH
11.2.1 Dettagli aziendali di Robert Bosch GmbH
11.2.2 Panoramica aziendale di Robert Bosch GmbH
11.2.3 Robert Bosch GmbH Utensili elettrici per prato e giardino Introduzione
11.2.4 Entrate di Robert Bosch GmbH nel business Strumenti per prato e giardino (2021-2026)
11.2.5 Sviluppo recente di Robert Bosch GmbH
11.3 Deere & Company
11.3.1 Dettagli aziendali di Deere & Company
11.3.2 Panoramica dell'attività di Deere & Company
11.3.3 Introduzione a Deere & Company Utensili per prato e giardino
11.3.4 Entrate di Deere & Company nel business Strumenti per prato e giardino (2021-2026)
11.3.5 Sviluppo recente di Deere & Company
11.4 Equipaggiamento motore Honda
11.4.1 Dettagli aziendali Honda Power Equipment
11.4.2 Panoramica aziendale di Honda Power Equipment
11.4.3 Introduzione di Attrezzi per prato e giardino Honda Power Equipment
11.4.4 Honda Power Equipment entrate nel business Strumenti per prato e giardino (2021-2026)
11.4.5 Sviluppo recente dell'attrezzatura di potenza Honda
11.5 Techtronic Industries Co. Ltd.
11.5.1 Dettagli aziendali di Techtronic Industries Co. Ltd.
11.5.2 Panoramica aziendale di Techtronic Industries Co. Ltd.
11.5.3 Introduzione di Techtronic Industries Co. Ltd. Utensili per prato e giardino elettrici
11.5.4 Entrate di Techtronic Industries Co. Ltd. nel business Power Lawn & Garden Tools (2021-2026)
11.5.5 Techtronic Industries Co. Ltd. Sviluppo recente
11.6 Makita Corporation
11.6.1 Dettagli aziendali di Makita Corporation
11.6.2 Panoramica aziendale di Makita Corporation
11.6.3 Introduzione di Makita Corporation Utensili per prato e giardino elettrici
11.6.4 Makita Corporation entrate nel settore Power Lawn and Garden Tools (2021-2026)
11.6.5 Sviluppo recente di Makita Corporation
11.7 Stanley Black & Decker, Inc.
11.7.1 Dettagli aziendali di Stanley Black & Decker, Inc.
11.7.2 Panoramica aziendale di Stanley Black & Decker, Inc.
11.7.3 Introduzione di Stanley Black & Decker, Inc. Utensili per prato e giardino
11.7.4 Stanley Black & Decker, Inc. entrate nel settore Power Lawn And Garden Tools (2021-2026)
11.7.5 Stanley Black & Decker, Inc. Sviluppo recente
11.8 Gruppo Husqvarna
11.8.1 Dettagli dell'azienda del Gruppo Husqvarna
11.8.2 Panoramica dell'attività del Gruppo Husqvarna
11.8.3 Introduzione agli attrezzi da giardino e prato Husqvarna Group
11.8.4 Entrate del Gruppo Husqvarna nel business Strumenti per prato e giardino (2021-2026)
11.8.5 Sviluppi recenti del Gruppo Husqvarna
11.9 AriensCo.
11.9.1 AriensCo. Dettagli azienda
11.9.2 AriensCo. Panoramica dell'attività
11.9.3 AriensCo. Introduzione agli attrezzi per prato e giardino elettrici
11.9.4 AriensCo. Entrate nel settore degli attrezzi per prati e giardini elettrici (2021-2026)
11.9.5 AriensCo. Sviluppo recente
11.10 MTD
11.10.1 Dettagli aziendali MTD
11.10.2 Panoramica aziendale MTD
11.10.3 Introduzione di MTD Power Lawn And Garden Tools
11.10.4 Entrate MTD nel business Strumenti per prato e giardino elettrici (2021-2026)
11.10.5 Sviluppo recente MTD
11.11 Artigiano
11.11.1 Dettagli Azienda Artigiana
11.11.2 Panoramica dell'attività artigiana
11.11.3 Introduzione agli attrezzi da giardino e prato Craftsman Power
11.11.4 Entrate Artigiano nel settore degli attrezzi da giardino e prato elettrico (2021-2026)
11.11.5 Sviluppo recente dell'artigiano
11.12 Briggs e Stratton
11.12.1 Dettagli dell'azienda Briggs and Stratton
11.12.2 Panoramica aziendale di Briggs e Stratton
11.12.3 Introduzione agli attrezzi da giardino e prato Briggs and Stratton Power
11.12.4 Entrate di Briggs and Stratton nel settore Power Lawn and Garden Tools (2021-2026)
11.12.5 Sviluppo recente di Briggs e Stratton
11.13 Blount
11.13.1 Dettagli dell'azienda Blount
11.13.2 Panoramica di Blount Business
11.13.3 Introduzione agli attrezzi da giardino e prato Blount Power
11.13.4 Entrate Blount nel business degli attrezzi da giardino e prato elettrico (2021-2026)
11.13.5 Blount Sviluppo recente
11.14 Remington
11.14.1 Dettagli aziendali Remington
11.14.2 Panoramica aziendale Remington
11.14.3 Introduzione agli attrezzi da giardino e prato Remington Power
11.14.4 Entrate di Remington nel settore Power Lawn and Garden Tools (2021-2026)
11.14.5 Sviluppo recente di Remington
11.15 Tecnologie MAT Engine
11.15.1 Dettagli aziendali di MAT Engine Technologies
11.15.2 Panoramica aziendale di MAT Engine Technologies
11.15.3 Introduzione agli attrezzi per prato e giardino MAT Engine Technologies
11.15.4 Entrate MAT Engine Technologies nel business Strumenti per prato e giardino elettrici (2021-2026)
11.15.5 Sviluppo recente di MAT Engine Technologies
11.16 Brinly-Hardy
11.16.1 Dettagli dell'azienda Brinly-Hardy
11.16.2 Panoramica aziendale di Brinly-Hardy
11.16.3 Introduzione agli attrezzi da giardino e prato elettrici Brinly-Hardy
11.16.4 Entrate Brinly-Hardy nel business degli attrezzi da giardino e elettrici (2021-2026)
11.16.5 Sviluppo recente di Brinly-Hardy
11.17 McLane
11.17.1 Dettagli aziendali McLane
11.17.2 Panoramica aziendale McLane
11.17.3 Introduzione agli attrezzi da giardino e prato McLane Power
11.17.4 Entrate McLane nel settore Power Lawn and Garden Tools (2021-2026)
11.17.5 Sviluppo recente di McLane
11.18 Sun Joe
11.18.1 Dettagli dell'azienda Sun Joe
11.18.2 Panoramica aziendale di Sun Joe
11.18.3 Introduzione agli attrezzi per prato e giardino Sun Joe Power
11.18.4 Entrate di Sun Joe nel business degli attrezzi da giardino e elettrici (2021-2026)
11.18.5 Sviluppo recente di Sun Joe
11.19 Tosaerba americano
11.19.1 Dettagli dell'azienda American Lawn Mower
11.19.2 Panoramica dell'attività di American Tosaerba
11.19.3 Introduzione all'American Lawn Mower Power Lawn And Garden Tools
11.19.4 Entrate American Lawn Mower nel business Strumenti per prato e giardino elettrici (2021-2026)
11.19.5 Sviluppo recente del tosaerba americano
11.20 STIHL USA
11.20.1 Dettagli azienda STIHL USA
11.20.2 Panoramica aziendale STIHL USA
11.20.3 Introduzione agli attrezzi da giardino e prato STIHL USA Power
11.20.4 Entrate di STIHL USA nel settore degli attrezzi da giardino e prato elettrici (2021-2026)
11.20.5 STIHL USA Recenti sviluppi
11.21 EMAK
11.21.1 Dettagli Aziendali EMAK
11.21.2 Panoramica aziendale EMAK
11.21.3 Introduzione agli attrezzi da giardino e prato EMAK Power
11.21.4 Entrate EMAK nel business Attrezzi per prati e giardini elettrici (2021-2026)
11.21.5 Sviluppo recente EMAK
11.22 Hitachi
11.22.1 Dettagli aziendali Hitachi
11.22.2 Panoramica aziendale Hitachi
11.22.3 Introduzione agli attrezzi da giardino e prato Hitachi Power
11.22.4 Entrate di Hitachi nel settore Power Lawn And Garden Tools (2021-2026)
11.22.5 Sviluppo recente di Hitachi
11.23 TTI
11.23.1 Dettagli società TTI
11.23.2 Panoramica dell'attività TTI
11.23.3 Introduzione agli attrezzi da giardino e prato TTI Power
11.23.4 Entrate TTI nel business Strumenti per prati e giardini elettrici (2021-2026)
11.23.5 Sviluppo recente del TTI
11.24 Zomax
11.24.1 Dettagli aziendali Zomax
11.24.2 Panoramica di Zomax Business
11.24.3 Introduzione agli attrezzi da giardino e prato Zomax Power
11.24.4 Entrate Zomax nel business Power Lawn and Garden Tools (2021-2026)
11.24.5 Sviluppo recente di Zomax
11.25 Talon
11.25.1 Dettagli aziendali Talon
11.25.2 Panoramica dell'azienda Talon
11.25.3 Introduzione agli attrezzi da giardino e prato Talon Power
11.25.4 Entrate Talon nel business Power Lawn And Garden Tools (2021-2026)
11.25.5 Sviluppo recente di Talon
11.26 Worx
11.26.1 Dettagli azienda Worx
11.26.2 Panoramica di Worx Business
11.26.3 Introduzione agli attrezzi da giardino e prato Worx Power
11.26.4 Entrate Worx nel settore Power Lawn and Garden Tools (2021-2026)
11.26.5 Sviluppo recente di Worx
12 Punti di vista/Conclusioni dell'analista
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/Approccio alla ricerca
13.1.1.1 Programmi di ricerca/Progettazione
13.1.1.2 Stima della dimensione del mercato
13.1.1.3 Ripartizione del mercato e triangolazione dei dati
13.1.2 Origine dati
13.1.2.1 Fonti secondarie
13.1.2.2 Fonti primarie
13.2 Dettagli dell'autore
13.3 Dichiarazione di non responsabilità
Scarica esempio GRATUITO