Dimensione del mercato, quota, crescita e analisi del settore Pharmacy Benefit Management (PBM), per tipi (governativo, non governativo), per applicazioni (servizi di farmacia per corrispondenza, servizi di farmacia non per corrispondenza) e approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 24-September-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021-2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI122622
- SKU ID: 29676957
- Pagine: 88
1000+
I LEADER GLOBALI SI FIDANO DI NOI
Scarica esempio GRATUITO
Sommario dettagliato del rapporto sulle ricerche di mercato globali Pharmacy Benefit Management (PBM) 2026
1 Panoramica del rapporto1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale Pharmacy Benefit Management (PBM) per tipo: 2021VS 2026 VS 2035
1.2.2 Governo
1.2.3 Non governativo
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Crescita del mercato globale Pharmacy Benefit Management (PBM) per applicazione: 2021VS 2026 VS 2035
1.3.2 Servizi di farmacia con vendita per corrispondenza
1.3.3 Servizi di farmacia non postali
1.4 Presupposti e limitazioni
1.5 Obiettivi dello studio
1,6 anni considerati
2 Tendenze di crescita globale
2.1 Prospettiva di mercato globale Pharmacy Benefit Management (PBM) (2021-2035)
2.2 Tendenze di crescita globali della Pharmacy Benefit Management (PBM) per regione
2.2.1 Dimensioni del mercato globale Pharmacy Benefit Management (PBM) per regione: 2021VS 2026 VS 2035
2.2.2 Dimensione storica del mercato Pharmacy Benefit Management (PBM) per regione (2021-2026)
2.2.3 Dimensione del mercato prevista per Pharmacy Benefit Management (PBM) per regione (2026-2035)
2.3 Dinamiche di mercato del Pharmacy Benefit Management (PBM)
2.3.1 Tendenze del settore Pharmacy Benefit Management (PBM)
2.3.2 Driver di mercato Pharmacy Benefit Management (PBM)
2.3.3 Le sfide del mercato della gestione dei benefici farmaceutici (PBM)
2.3.4 Restrizioni del mercato della gestione dei benefici farmaceutici (PBM)
3 Panorama competitivo da parte dei principali attori
3.1 Principali giocatori globali Pharmacy Benefit Management (PBM) per entrate
3.1.1 Giocatori globali in Top Pharmacy Benefit Management (PBM) per entrate (2021-2026)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del Pharmacy Benefit Management (PBM) da parte dei giocatori (2021-2026)
3.2 Quota di mercato globale Pharmacy Benefit Management (PBM) per tipo di azienda (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Classifica globale dei principali attori per entrate Pharmacy Benefit Management (PBM)
3.4 Rapporto di concentrazione del mercato globale Pharmacy Benefit Management (PBM)
3.4.1 Rapporto di concentrazione del mercato globale Pharmacy Benefit Management (PBM) (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e le prime 5 aziende globali per entrate Pharmacy Benefit Management (PBM) nel 2026
3.5 Giocatori chiave globali di Pharmacy Benefit Management (PBM) Sede e area servita
3.6 Giocatori chiave globali di Pharmacy Benefit Management (PBM), prodotto e applicazione
3.7 Principali attori globali di Pharmacy Benefit Management (PBM), data di entrata in questo settore
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Dati di suddivisione Pharmacy Benefit Management (PBM) per tipo
4.1 Dimensione storica del mercato globale Pharmacy Benefit Management (PBM) per tipo (2021-2026)
4.2 Globale Pharmacy Benefit Management (PBM) prevista dimensione del mercato per tipo (2026-2035)
5 Dati di suddivisione Pharmacy Benefit Management (PBM) per applicazione
5.1 Dimensione storica del mercato globale Pharmacy Benefit Management (PBM) per applicazione (2021-2026)
5.2 Dimensione globale del mercato Pharmacy Benefit Management (PBM) prevista per applicazione (2026-2035)
6America del Nord
6.1 Dimensioni del mercato Pharmacy Benefit Management (PBM) del Nord America (2021-2035)
6.2 Tasso di crescita del mercato Pharmacy Benefit Management (PBM) del Nord America per Paese: 2021VS 2026 VS 2035
6.3 Dimensioni del mercato Pharmacy Benefit Management (PBM) del Nord America per Paese (2021-2026)
6.4 Dimensioni del mercato Pharmacy Benefit Management (PBM) del Nord America per Paese (2026-2035)
6,5 Stati Uniti
6.6 Canada
7Europa
7.1 Dimensione del mercato europeo Pharmacy Benefit Management (PBM) (2021-2035)
7.2 Tasso di crescita del mercato Europa Pharmacy Benefit Management (PBM) per Paese: 2021VS 2026 VS 2035
7.3 Dimensioni del mercato europeo Pharmacy Benefit Management (PBM) per Paese (2021-2026)
7.4 Dimensioni del mercato europeo Pharmacy Benefit Management (PBM) per Paese (2026-2035)
7,5 Germania
7.6 Francia
7,7 Regno Unito
7.8 Italia
7.9 Russia
7.10 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Dimensioni del mercato Pharmacy Benefit Management (PBM) Asia-Pacifico (2021-2035)
8.2 Tasso di crescita del mercato Asia-Pacifico Pharmacy Benefit Management (PBM) per regione: 2021VS 2026 VS 2035
8.3 Dimensioni del mercato Asia-Pacifico Pharmacy Benefit Management (PBM) per regione (2021-2026)
8.4 Dimensioni del mercato Pharmacy Benefit Management (PBM) Asia-Pacifico per regione (2026-2035)
8,5 Cina
8.6 Giappone
8.7 Corea del Sud
8.8 Sud-est asiatico
8.9 India
8.10 Australia
9America Latina
9.1 Dimensioni del mercato Pharmacy Benefit Management (PBM) dell’America Latina (2021-2035)
9.2 America Latina Tasso di crescita del mercato Pharmacy Benefit Management (PBM) per Paese: 2021VS 2026 VS 2035
9.3 Dimensioni del mercato Pharmacy Benefit Management (PBM) dell’America Latina per Paese (2021-2026)
9.4 Dimensioni del mercato Pharmacy Benefit Management (PBM) dell’America Latina per Paese (2026-2035)
9,5 Messico
9.6 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Dimensioni del mercato Pharmacy Benefit Management (PBM) in Medio Oriente e Africa (2021-2035)
10.2 Medio Oriente e Africa Tasso di crescita del mercato Pharmacy Benefit Management (PBM) per Paese: 2021VS 2026 VS 2035
10.3 Dimensioni del mercato Pharmacy Benefit Management (PBM) in Medio Oriente e Africa per Paese (2021-2026)
10.4 Dimensioni del mercato Pharmacy Benefit Management (PBM) in Medio Oriente e Africa per Paese (2026-2035)
10,5 Turchia
10.6 Arabia Saudita
10,7 Emirati Arabi Uniti
11 profili dei giocatori chiave
11.1 Salute CVS (CVS)
11.1.1 Dettagli azienda CVS Health (CVS)
11.1.2 Panoramica aziendale CVS Health (CVS)
11.1.3 Introduzione a CVS Health (CVS) Pharmacy Benefit Management (PBM)
11.1.4 CVS Health (CVS) entrate nel business Pharmacy Benefit Management (PBM) (2021-2026)
11.1.5 Sviluppi recenti di CVS Health (CVS)
11.2 Script rapidi
11.2.1 Dettagli azienda Express Script
11.2.2 Panoramica aziendale sugli script Express
11.2.3 Introduzione agli script Express Pharmacy Benefit Management (PBM)
11.2.4 Entrate Express Script nel business Pharmacy Benefit Management (PBM) (2021-2026)
11.2.5 Sviluppo recente degli script Express
11.3 OptumRx (UnitedHealth)
11.3.1 Dettagli aziendali OptumRx (UnitedHealth)
11.3.2 Panoramica aziendale OptumRx (UnitedHealth)
11.3.3 Introduzione a OptumRx (UnitedHealth) Pharmacy Benefit Management (PBM)
11.3.4 Entrate OptumRx (UnitedHealth) nel business Pharmacy Benefit Management (PBM) (2021-2026)
11.3.5 OptumRx (UnitedHealth) Sviluppo recente
11.4 Soluzioni per Farmacie Humana
11.4.1 Dettagli aziendali di Humana Pharmacy Solutions
11.4.2 Panoramica aziendale Humana Pharmacy Solutions
11.4.3 Introduzione alla gestione dei benefici farmaceutici (PBM) di Humana Pharmacy Solutions
11.4.4 Entrate Humana Pharmacy Solutions nel business Pharmacy Benefit Management (PBM) (2021-2026)
11.4.5 Sviluppo recente delle soluzioni Humana Pharmacy
11.5 Prime Terapie
11.5.1 Dettagli dell'azienda Prime Therapeutics
11.5.2 Panoramica aziendale di Prime Therapeutics
11.5.3 Introduzione a Prime Therapeutics Pharmacy Benefit Management (PBM)
11.5.4 Entrate di Prime Therapeutics nel business Pharmacy Benefit Management (PBM) (2021-2026)
11.5.5 Sviluppo recente di Prime Therapeutics
11.6 Medimpact SanitÃ
11.6.1 Dettagli dell'azienda sanitaria Medimpact
11.6.2 Panoramica dell'azienda sanitaria Medimpact
11.6.3 Introduzione Medimpact Healthcare Pharmacy Benefit Management (PBM)
11.6.4 Entrate Medimpact Healthcare nel business Pharmacy Benefit Management (PBM) (2021-2026)
11.6.5 Recenti sviluppi nel settore sanitario di Medimpact
11.7 Magellan Salute
11.7.1 Dettagli dell'azienda Magellan Health
11.7.2 Panoramica dell'azienda Magellan Health
11.7.3 Introduzione alla gestione dei benefici della Magellan Health Pharmacy (PBM)
11.7.4 Magellan Health Entrate nel business Pharmacy Benefit Management (PBM) (2021-2026)
11.7.5 Sviluppi recenti di Magellan Health
11,8 a.C./BS
11.8.1 Dettagli azienda BC/BS
11.8.2 Panoramica aziendale BC/BS
11.8.3 Introduzione a BC/BS Pharmacy Benefit Management (PBM)
11.8.4 BC / BS Entrate nel business Pharmacy Benefit Management (PBM) (2021-2026)
11.8.5 Sviluppo recente BC/BS
11.9 Vidalink
11.9.1 Dettagli aziendali Vidalink
11.9.2 Panoramica aziendale di Vidalink
11.9.3 Introduzione a Vidalink Pharmacy Benefit Management (PBM)
11.9.4 Vidalink entrate nel business Pharmacy Benefit Management (PBM) (2021-2026)
11.9.5 Sviluppo recente di Vidalink
11.10 Arcobaleno marino
11.10.1 Dettagli azienda Sea Rainbow
11.10.2 Panoramica aziendale Sea Rainbow
11.10.3 Introduzione alla gestione dei benefici della farmacia Sea Rainbow (PBM)
11.10.4 Sea Rainbow Entrate nel business Pharmacy Benefit Management (PBM) (2021-2026)
11.10.5 Sviluppo recente di Sea Rainbow
11.11 Cachetto
11.11.1 Dettagli azienda cache
11.11.2 Panoramica dell'attività Cachet
11.11.3 Introduzione alla gestione dei benefici della farmacia cachet (PBM)
11.11.4 Entrate cachet nel business Pharmacy Benefit Management (PBM) (2021-2026)
11.11.5 Cachet di sviluppo recente
11.12 CRHMS
11.12.1 Dettagli aziendali CRHMS
11.12.2 Panoramica aziendale CRHMS
11.12.3 Introduzione al CRHMS Pharmacy Benefit Management (PBM)
11.12.4 Entrate CRHMS nel business Pharmacy Benefit Management (PBM) (2021-2026)
11.12.5 Sviluppo recente del CRHMS
12 Punti di vista/Conclusioni dell'analista
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/Approccio alla ricerca
13.1.1.1 Programmi di ricerca/Progettazione
13.1.1.2 Stima della dimensione del mercato
13.1.1.3 Ripartizione del mercato e triangolazione dei dati
13.1.2 Origine dati
13.1.2.1 Fonti secondarie
13.1.2.2 Fonti primarie
13.2 Dettagli dell'autore
13.3 Dichiarazione di non responsabilitÃ
;
Scarica esempio GRATUITO