Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci Dimensioni del mercato, quota, crescita e analisi del settore, per tipologia (liposomi, proteine e polipeptidi pegilati, nanoparticelle polimeriche, coniugati proteici-farmaci, altri), applicazioni (ospedali e cliniche, centri di trattamento del cancro, altri) e approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 27-August-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021-2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI117379
- SKU ID: 29648084
- Pagine: 106
Scarica esempio GRATUITO
Sommario dettagliato del rapporto sulle ricerche di mercato globali Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci 2025
1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci per tipo: 2020 VS 2025 VS 2031
1.2.2 Liposomi
1.2.3 Proteine e polipeptidi PEGilati
1.2.4 Nanoparticella polimerica
1.2.5 Coniugati proteici-farmaci
1.2.6 Altro
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Crescita del mercato globale Nuovi Drug Delivery Systems per applicazione: 2020 VS 2025 VS 2031
1.3.2 Ospedali e cliniche
1.3.3 Centri per la cura del cancro
1.3.4 Altro
1.4 Presupposti e limitazioni
1.5 Obiettivi dello studio
1,6 anni considerati
2 Tendenze di crescita globale
2.1 Prospettiva del mercato globale Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (2020-2031)
2.2 Tendenze globali di crescita dei nuovi sistemi di somministrazione di farmaci per regione
2.2.1 Dimensioni del mercato globale Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci per regione: 2020 VS 2025 VS 2031
2.2.2 Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci Dimensioni storiche del mercato per regione (2020-2025)
2.2.3 Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci previsti dimensioni del mercato per regione (2026-2031)
2.3 Dinamiche di mercato di Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci
2.3.1 Tendenze del settore Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci
2.3.2 Nuovi driver di mercato Sistemi di somministrazione di farmaci
2.3.3 Nuove sfide del mercato dei sistemi di somministrazione di farmaci
2.3.4 Restrizioni del mercato dei nuovi sistemi di somministrazione di farmaci
3 Panorama competitivo da parte dei principali attori
3.1 Principali giocatori globali Sistemi di somministrazione di farmaci innovativi per entrate
3.1.1 Principali giocatori globali Sistemi di somministrazione di farmaci per entrate (2020-2025)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del Nuovi Drug Delivery Systems da parte dei giocatori (2020-2025)
3.2 Quota di mercato globale Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci per tipo di azienda (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Classifica globale dei principali attori per entrate Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci
3.4 Rapporto di concentrazione del mercato globale Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci
3.4.1 Rapporto di concentrazione del mercato globale Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e le prime 5 aziende globali per entrate Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci nel 2025
3.5 Principali attori globali di Novel Drug Delivery Systems Sede e area servita
3.6 Attori chiave globali di Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci, prodotti e applicazioni
3.7 Attori chiave globali di Nuovi Drug Delivery Systems, data di entrata in questo settore
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Dati di suddivisione Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci per tipo
4.1 Globale Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci storici Dimensioni del mercato per tipo (2020-2025)
4.2 Globale Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci prevista dimensione del mercato per tipo (2026-2031)
5 Dati di suddivisione Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci per applicazione
5.1 Globale Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci storica dimensione del mercato per applicazione (2020-2025)
5.2 Globale Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci prevista dimensione del mercato per applicazione (2026-2031)
6America del Nord
6.1 Dimensioni del mercato Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci del Nord America (2020-2031)
6.2 Tasso di crescita del mercato Nuovi Drug Delivery Systems del Nord America per Paese: 2020 VS 2025 VS 2031
6.3 Dimensioni del mercato Nuovi Drug Delivery Systems del Nord America per Paese (2020-2025)
6.4 Dimensioni del mercato Nuovi Drug Delivery Systems del Nord America per Paese (2026-2031)
6,5 Stati Uniti
6.6 Canada
7Europa
7.1 Dimensione del mercato europeo Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (2020-2031)
7.2 Tasso di crescita del mercato europeo Nuovi Drug Delivery Systems per Paese: 2020 VS 2025 VS 2031
7.3 Dimensioni del mercato europeo Sistemi di somministrazione di farmaci innovativi per Paese (2020-2025)
7.4 Dimensioni del mercato europeo Sistemi di somministrazione di farmaci innovativi per Paese (2026-2031)
7,5 Germania
7.6 Francia
7,7 Regno Unito
7.8 Italia
7.9 Russia
7.10 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Dimensioni del mercato Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci Asia-Pacifico (2020-2031)
8.2 Tasso di crescita del mercato Asia-Pacifico Nuovi Drug Delivery Systems per regione: 2020 VS 2025 VS 2031
8.3 Dimensioni del mercato Nuovi Drug Delivery Systems Asia-Pacifico per regione (2020-2025)
8.4 Dimensioni del mercato Nuovi Drug Delivery Systems Asia-Pacifico per regione (2026-2031)
8,5 Cina
8.6 Giappone
8.7 Corea del Sud
8.8 Sud-est asiatico
8.9 India
8.10 Australia
9America Latina
9.1 Dimensioni del mercato Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci dell’America Latina (2020-2031)
9.2 America Latina Nuovo Drug Delivery Systems Tasso di crescita del mercato per Paese: 2020 VS 2025 VS 2031
9.3 Dimensioni del mercato Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci dell’America Latina per Paese (2020-2025)
9.4 Dimensioni del mercato Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci dell’America Latina per Paese (2026-2031)
9,5 Messico
9.6 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Dimensioni del mercato Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci in Medio Oriente e Africa (2020-2031)
10.2 Medio Oriente e Africa Nuovo Drug Delivery Systems mercato tasso di crescita per Paese: 2020 VS 2025 VS 2031
10.3 Dimensioni del mercato Nuovi Drug Delivery Systems in Medio Oriente e Africa per Paese (2020-2025)
10.4 Dimensioni del mercato Nuovi Drug Delivery Systems in Medio Oriente e Africa per Paese (2026-2031)
10,5 Turchia
10.6 Arabia Saudita
10,7 Emirati Arabi Uniti
11 profili dei giocatori chiave
11.1 Amgen
11.1.1 Dettagli aziendali Amgen
11.1.2 Panoramica aziendale di Amgen
11.1.3 Introduzione ai nuovi sistemi di somministrazione di farmaci Amgen
11.1.4 Entrate di Amgen nel business dei nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (2020-2025)
11.1.5 Sviluppo recente di Amgen
11.2 Teva
11.2.1 Dettagli aziendali Teva
11.2.2 Panoramica aziendale di Teva
11.2.3 Introduzione ai nuovi sistemi di somministrazione di farmaci Teva
11.2.4 Entrate di Teva nel business Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (2020-2025)
11.2.5 Sviluppo recente di Teva
11.3 Roche
11.3.1 Dettagli aziendali di Roche
11.3.2 Panoramica aziendale di Roche
11.3.3 Introduzione a Roche Novel Drug Delivery Systems
11.3.4 Entrate Roche nel business Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (2020-2025)
11.3.5 Sviluppo recente di Roche
11.4 UCB (Unione Chimique Belge)
11.4.1 Dettagli aziendali UCB (Union Chimique Belge)
11.4.2 Panoramica aziendale UCB (Union Chimique Belge)
11.4.3 Introduzione di nuovi sistemi di somministrazione di farmaci UCB (Union Chimique Belge)
11.4.4 Entrate UCB (Union Chimique Belge) nel business dei nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (2020-2025)
11.4.5 Sviluppi recenti dell'UCB (Union Chimique Belge)
11.5Celgene
11.5.1 Dettagli aziendali di Celgene
11.5.2 Panoramica aziendale di Celgene
11.5.3 Introduzione ai nuovi sistemi di somministrazione di farmaci Celgene
11.5.4 Entrate di Celgene nel business Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (2020-2025)
11.5.5 Sviluppo recente di Celgene
11.6 Merck
11.6.1 Dettagli aziendali Merck
11.6.2 Panoramica aziendale Merck
11.6.3 Introduzione ai nuovi sistemi di somministrazione di farmaci Merck
11.6.4 Entrate di Merck nel business Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (2020-2025)
11.6.5 Sviluppo recente di Merck
11.7 Scienze di Galaad
11.7.1 Dettagli aziendali di Gilead Sciences
11.7.2 Panoramica aziendale di Gilead Sciences
11.7.3 Introduzione ai nuovi sistemi di somministrazione di farmaci di Gilead Sciences
11.7.4 Entrate di Gilead Sciences nel business Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (2020-2025)
11.7.5 Sviluppo recente di Gilead Sciences
11.8 Sanofi
11.8.1 Dettagli aziendali Sanofi
11.8.2 Panoramica aziendale di Sanofi
11.8.3 Introduzione ai nuovi sistemi di somministrazione di farmaci Sanofi
11.8.4 Entrate Sanofi nel business Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (2020-2025)
11.8.5 Sviluppo recente di Sanofi
11.9 Pfizer
11.9.1 Dettagli aziendali Pfizer
11.9.2 Panoramica di Pfizer Business
11.9.3 Introduzione ai nuovi sistemi di somministrazione di farmaci Pfizer
11.9.4 Entrate Pfizer nel business dei nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (2020-2025)
11.9.5 Sviluppo recente di Pfizer
11.10 Takeda
11.10.1 Dettagli aziendali Takeda
11.10.2 Panoramica di Takeda Business
11.10.3 Introduzione ai nuovi sistemi di somministrazione di farmaci Takeda
11.10.4 Entrate Takeda nel business dei nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (2020-2025)
11.10.5 Sviluppo recente di Takeda
11.11 Bausch&Lomb
11.11.1 Dettagli aziendali Bausch&Lomb
11.11.2 Panoramica aziendale Bausch&Lomb
11.11.3 Introduzione ai nuovi sistemi di somministrazione di farmaci Bausch&Lomb
11.11.4 Entrate di Bausch&Lomb nel business Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (2020-2025)
11.11.5 Sviluppi recenti di Bausch&Lomb
11.12 Prodotti biofarmaceutici Samyang
11.12.1 Dettagli dell'azienda Samyang Biopharmaceuticals
11.12.2 Panoramica dell’attività di Samyang Biopharmaceuticals
11.12.3 Introduzione ai nuovi sistemi di somministrazione di farmaci di Samyang Biopharmaceuticals
11.12.4 Samyang Biopharmaceuticals entrate nel business Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (2020-2025)
11.12.5 Sviluppo recente di Samyang Biopharmaceuticals
11.13 Johnson&Johnson
11.13.1 Dettagli dell'azienda Johnson & Johnson
11.13.2 Panoramica dell'attività di Johnson & Johnson
11.13.3 Introduzione ai nuovi sistemi di somministrazione di farmaci Johnson & Johnson
11.13.4 Entrate di Johnson & Johnson nel business dei nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (2020-2025)
11.13.5 Sviluppo recente di Johnson & Johnson
11.14 TOLMAR
11.14.1 Dettagli Aziendali TOLMAR
11.14.2 Panoramica aziendale TOLMAR
11.14.3 Introduzione ai nuovi sistemi di somministrazione di farmaci TOLMAR
11.14.4 TOLMAR Entrate nel business Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (2020-2025)
11.14.5 TOLMAR Sviluppo recente
11.15 Astellas
11.15.1 Dettagli azienda Astellas
11.15.2 Panoramica aziendale di Astellas
11.15.3 Introduzione ai nuovi sistemi di somministrazione di farmaci Astellas
11.15.4 Entrate di Astellas nel business dei nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (2020-2025)
11.15.5 Sviluppo recente di Astellas
11.16 AMAG Prodotti farmaceutici
11.16.1 Dettagli dell'azienda AMAG Pharmaceuticals
11.16.2 Panoramica aziendale AMAG Pharmaceuticals
11.16.3 Introduzione ai nuovi sistemi di somministrazione di farmaci di AMAG Pharmaceuticals
11.16.4 Entrate di AMAG Pharmaceuticals nel business Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (2020-2025)
11.16.5 Recenti sviluppi di AMAG Pharmaceuticals
11.17 AbbVie
11.17.1 Dettagli aziendali AbbVie
11.17.2 Panoramica aziendale di AbbVie
11.17.3 Introduzione ai nuovi sistemi di somministrazione di farmaci AbbVie
11.17.4 Entrate di AbbVie nel business dei nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (2020-2025)
11.17.5 Sviluppo recente di AbbVie
11.18 Dottor Reddy
11.18.1 Dettagli azienda Dr Reddy
11.18.2 Panoramica dell'azienda Dr Reddy
11.18.3 Introduzione al nuovo sistema di somministrazione dei farmaci Dr Reddy
11.18.4 Dr Reddy Entrate nel business dei nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (2020-2025)
11.18.5 Sviluppo recente del dottor Reddy
11.19 AstraZeneca
11.19.1 Dettagli aziendali AstraZeneca
11.19.2 Panoramica aziendale di AstraZeneca
11.19.3 Introduzione ai nuovi sistemi di somministrazione di farmaci AstraZeneca
11.19.4 Entrate di AstraZeneca nel business dei nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (2020-2025)
11.19.5 Sviluppo recente di AstraZeneca
11.20 Aspen
11.20.1 Dettagli aziendali Aspen
11.20.2 Panoramica aziendale Aspen
11.20.3 Introduzione ai nuovi sistemi di somministrazione di farmaci Aspen
11.20.4 Entrate di Aspen nel business dei nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (2020-2025)
11.20.5 Sviluppo recente di Aspen
11.21 Acrotech Biopharma
11.21.1 Dettagli dell'azienda Acrotech Biopharma
11.21.2 Panoramica dell'attività di Acrotech Biopharma
11.21.3 Introduzione ai nuovi sistemi di somministrazione di farmaci Acrotech Biopharma
11.21.4 Entrate di Acrotech Biopharma nel business dei nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (2020-2025)
11.21.5 Sviluppo recente di Acrotech Biopharma
11.22 TWi Farmaceutici
11.22.1 Dettagli dell'azienda TWi Pharmaceuticals
11.22.2 Panoramica aziendale di TWi Pharmaceuticals
11.22.3 Introduzione ai nuovi sistemi di somministrazione di farmaci di TWi Pharmaceuticals
11.22.4 Entrate di TWi Pharmaceuticals nel business Nuovi sistemi di somministrazione di farmaci (2020-2025)
11.22.5 Recenti sviluppi di TWi Pharmaceuticals
12 Punti di vista/Conclusioni dell'analista
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/Approccio alla ricerca
13.1.1.1 Programmi di ricerca/Progettazione
13.1.1.2 Stima della dimensione del mercato
13.1.1.3 Ripartizione del mercato e triangolazione dei dati
13.1.2 Origine dati
13.1.2.1 Fonti secondarie
13.1.2.2 Fonti primarie
13.2 Dettagli dell'autore
13.3 Dichiarazione di non responsabilità
Scarica esempio GRATUITO