Dimensioni del mercato, quota, crescita e analisi del mercato dell'istruzione primaria e secondaria, per tipologia (istruzione primaria pubblica, istruzione primaria privata, istruzione primaria online), per applicazioni (scuola materna, scuola primaria, scuola media, scuola superiore) e approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 01-September-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021-2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI124765
- SKU ID: 28420295
- Pagine: 154
Scarica esempio GRATUITO
Sommario dettagliato della crescita del mercato globale dell'istruzione primaria e secondaria (stato e prospettive) 2024-2030
1 Ambito del rapporto
1.1 Introduzione al mercato
1,2 anni considerati
1.3 Obiettivi della ricerca
1.4 Metodologia della ricerca di mercato
1.5 Processo di ricerca e fonte dei dati
1.6 Indicatori economici
1.7 Valuta considerata
1.8 Avvertenze sulla stima del mercato
2 Riepilogo esecutivo
2.1 Panoramica del mercato mondiale
2.1.1 Dimensioni del mercato globale Istruzione primaria e secondaria 2019-2030
2.1.2 CAGR dimensioni del mercato Istruzione primaria e secondaria per regione 2019 VS 2023 VS 2030
2.2 Segmento di istruzione K-12 per tipo
2.2.1 Istruzione pubblica K-12
2.2.2 Istruzione privata K-12
2.2.3 Formazione K-12 online
2.3 Dimensioni del mercato Istruzione K-12 per tipo
2.3.1 CAGR delle dimensioni del mercato Istruzione K-12 per tipo (2019 VS 2023 VS 2030)
2.3.2 Quota di mercato delle dimensioni del mercato globale K-12 Istruzione per tipo (2019-2024)
2.4 Segmento Istruzione K-12 per applicazione
2.4.1 Scuola dell'infanzia
2.4.2 Scuola Primaria
2.4.3 Scuola media
2.4.4 Scuola superiore
2.5 Dimensione del mercato Istruzione K-12 per applicazione
2.5.1 CAGR dimensione del mercato Istruzione K-12 per applicazione (2019 VS 2023 VS 2030)
2.5.2 Quota di mercato della dimensione del mercato globale Istruzione primaria e secondaria per applicazione (2019-2024)
3 Dimensioni del mercato Istruzione primaria e secondaria per giocatore
3.1 Quota di mercato delle dimensioni del mercato Istruzione K-12 da parte dei giocatori
3.1.1 Entrate globali Istruzione primaria e secondaria da parte dei giocatori (2019-2024)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del K-12 Istruzione da parte dei giocatori (2019-2024)
3.2 Giocatori chiave globali Istruzione K-12 Sede e prodotti offerti
3.3 Analisi del tasso di concentrazione del mercato
3.3.1 Analisi del panorama competitivo
3.3.2 Rapporto di concentrazione (CR3, CR5 e CR10) e (2022-2024)
3.4 Nuovi prodotti e potenziali partecipanti
3.5 Fusioni e acquisizioni, espansione
4 Istruzione primaria e secondaria per regioni
4.1 Dimensioni del mercato Istruzione primaria e secondaria da parte delle regioni (2019-2024)
4.2 Crescita delle dimensioni del mercato Istruzione primaria e secondaria nelle Americhe (2019-2024)
4.3 Crescita delle dimensioni del mercato Istruzione K-12 APAC (2019-2024)
4.4 Crescita delle dimensioni del mercato europeo dell’Istruzione K-12 (2019-2024)
4.5 Crescita delle dimensioni del mercato Istruzione K-12 in Medio Oriente e Africa (2019-2024)
5 Americhe
5.1 Dimensioni del mercato Istruzione primaria e secondaria nelle Americhe per Paese (2019-2024)
5.2 Dimensioni del mercato Istruzione primaria e secondaria delle Americhe per tipo (2019-2024)
5.3 Dimensione del mercato Istruzione primaria e secondaria delle Americhe per applicazione (2019-2024)
5.4 Stati Uniti
5,5 Canada
5.6 Messico
5.7 Brasile
6 APAC
6.1 Dimensioni del mercato APAC K-12 Istruzione per regione (2019-2024)
6.2 Dimensioni del mercato APAC K-12 Istruzione per tipo (2019-2024)
6.3 Dimensione del mercato APAC K-12 Istruzione per applicazione (2019-2024)
6.4 Cina
6.5 Giappone
6.6 Corea
6.7 Sud-est asiatico
6.8 India
6.9 Australia
7Europa
7.1 Istruzione primaria e secondaria in Europa per paese (2019-2024)
7.2 Dimensioni del mercato europeo Istruzione K-12 per tipo (2019-2024)
7.3 Dimensione del mercato europeo K-12 Istruzione per applicazione (2019-2024)
7.4 Germania
7,5 Francia
7,6 Regno Unito
7.7 Italia
7.8 Russia
8 Medio Oriente e Africa
8.1 Medio Oriente e Africa Istruzione K-12 per regione (2019-2024)
8.2 Dimensioni del mercato Istruzione K-12 in Medio Oriente e Africa per tipo (2019-2024)
8.3 Dimensione del mercato Istruzione K-12 in Medio Oriente e Africa per applicazione (2019-2024)
8.4 Egitto
8.5 Sudafrica
8.6 Israele
8.7 Turchia
8.8 Paesi del CCG
9 Driver di mercato, sfide e tendenze
9.1 Driver di mercato e opportunità di crescita
9.2 Sfide e rischi del mercato
9.3 Tendenze del settore
10 previsioni del mercato globale dell'istruzione primaria e secondaria
10.1 Previsioni globali Istruzione primaria e secondaria per regioni (2026-2030)
10.1.1 Previsioni globali Istruzione primaria e secondaria per regioni (2026-2030)
10.1.2 Previsioni per l'istruzione primaria e secondaria nelle Americhe
10.1.3 Previsioni per l'istruzione K-12 nell'area APAC
10.1.4 Previsioni per l’istruzione primaria e secondaria in Europa
10.1.5 Previsioni per l'istruzione primaria e secondaria in Medio Oriente e Africa
10.2 Previsioni Americhe sull’istruzione primaria e secondaria per paese (2026-2030)
10.2.1 Previsioni del mercato dell’istruzione primaria e secondaria per gli Stati Uniti
10.2.2 Previsioni del mercato canadese dell’istruzione K-12
10.2.3 Previsioni del mercato dell’istruzione K-12 in Messico
10.2.4 Previsioni del mercato dell’istruzione primaria e secondaria in Brasile
10.3 Previsioni APAC sull’istruzione K-12 per regione (2026-2030)
10.3.1 Previsioni per il mercato cinese dell’istruzione primaria e secondaria
10.3.2 Previsioni per il mercato dell’istruzione primaria e secondaria in Giappone
10.3.3 Previsioni del mercato coreano dell’istruzione K-12
10.3.4 Previsioni di mercato per l’istruzione K-12 nel Sud-Est asiatico
10.3.5 Previsioni del mercato dell’istruzione K-12 in India
10.3.6 Previsioni del mercato australiano dell’istruzione primaria e secondaria
10.4 Previsioni Europa per l’istruzione primaria e secondaria per paese (2026-2030)
10.4.1 Previsioni del mercato dell’istruzione primaria e secondaria in Germania
10.4.2 Previsioni del mercato dell’istruzione K-12 in Francia
10.4.3 Previsioni del mercato dell’istruzione K-12 nel Regno Unito
10.4.4 Previsioni di mercato per l’istruzione primaria e secondaria in Italia
10.4.5 Previsioni del mercato dell’istruzione K-12 in Russia
10.5 Previsioni per l’istruzione K-12 in Medio Oriente e Africa per regione (2026-2030)
10.5.1 Previsioni del mercato dell’istruzione K-12 per l’Egitto
10.5.2 Previsioni del mercato dell’istruzione K-12 in Sudafrica
10.5.3 Previsioni del mercato dell’istruzione primaria e secondaria per Israele
10.5.4 Previsioni del mercato dell’istruzione primaria e secondaria per la Turchia
10.5.5 Previsioni di mercato per l’istruzione K-12 nei paesi del GCC
10.6 Previsioni globali Istruzione primaria e secondaria per tipo (2026-2030)
10.7 Previsioni globali Istruzione primaria e secondaria per applicazione (2026-2030)
Analisi degli 11 attori chiave
11.1 Apprendimento di Chungdahm
11.1.1 Informazioni sulla società Chungdahm Learning
11.1.2 Prodotto didattico Chungdahm Learning K-12 offerto
11.1.3 Entrate Chungdahm Learning K-12 Istruzione, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.1.4 Panoramica dell'attività principale di Chungdahm Learning
11.1.5 Chungdahm impara gli ultimi sviluppi
11.2 Dell
11.2.1 Informazioni aziendali Dell
11.2.2 Prodotto Dell per l'istruzione primaria e secondaria offerto
11.2.3 Entrate di Dell K-12 Education, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.2.4 Panoramica dell'attività principale di Dell
11.2.5 Ultimi sviluppi di Dell
11.3 Soluzioni Educomp
11.3.1 Informazioni aziendali su Educomp Solutions
11.3.2 Prodotti Educomp Solutions per l'istruzione K-12 offerti
11.3.3 Entrate Educomp Solutions K-12 Istruzione, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.3.4 Panoramica aziendale principale di Educomp Solutions
11.3.5 Ultimi sviluppi delle soluzioni Educomp
11.4 Prossima formazione
11.4.1 Informazioni sulla società Next Education
11.4.2 Prossimo prodotto didattico K-12 offerto
11.4.3 Entrate di Next Education K-12 Istruzione, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.4.4 Panoramica dell'attività principale di Next Education
11.4.5 Ultimi sviluppi dell'istruzione successiva
11,5 Samsung
11.5.1 Informazioni aziendali Samsung
11.5.2 Prodotto Samsung K-12 Education offerto
11.5.3 Entrate Samsung K-12 Education, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.5.4 Panoramica dell'attività principale Samsung
11.5.5 Ultimi sviluppi Samsung
11.6 Gruppo TAL Educazione
11.6.1 Informazioni aziendali del Gruppo TAL Education
11.6.2 Prodotto didattico K-12 del gruppo TAL Education offerto
11.6.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di TAL Education Group Istruzione K-12 (2019-2024)
11.6.4 Panoramica dell'attività principale di TAL Education Group
11.6.5 Ultimi sviluppi del Gruppo TAL Education
11.7 Tata Classe Bordo
11.7.1 Informazioni aziendali su Tata Class Edge
11.7.2 Prodotto didattico Tata Class Edge K-12 offerto
11.7.3 Entrate Tata Class Edge K-12 Istruzione, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.7.4 Panoramica dell'attività principale di Tata Class Edge
11.7.5 Ultimi sviluppi di Tata Class Edge
11.8 Sistemi Adobe
11.8.1 Informazioni aziendali su Adobe Systems
11.8.2 Prodotto Adobe Systems K-12 Education offerto
11.8.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Adobe Systems K-12 Education (2019-2024)
11.8.4 Panoramica dell'attività principale di Adobe Systems
11.8.5 Ultimi sviluppi di Adobe Systems
11.9 Lavagna
11.9.1 Informazioni aziendali di Blackboard
11.9.2 Prodotto didattico K-12 Blackboard offerto
11.9.3 Entrate di Blackboard Istruzione K-12, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.9.4 Panoramica attività principale di Blackboard
11.9.5 Ultimi sviluppi della lavagna
11.10 BenQ
11.10.1 Informazioni aziendali BenQ
11.10.2 Prodotto BenQ K-12 Education offerto
11.10.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di BenQ K-12 Education (2019-2024)
11.10.4 Panoramica dell'attività principale di BenQ
11.10.5 Ultimi sviluppi di BenQ
11.11 Apprendimento Cengage
11.11.1 Informazioni sulla società di Cengage Learning
11.11.2 Prodotto didattico Cengage Learning K-12 offerto
11.11.3 Entrate di Cengage Learning K-12 Istruzione, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.11.4 Panoramica dell'attività principale di Cengage Learning
11.11.5 Cengage Apprendimento degli ultimi sviluppi
11.12 D2L
11.12.1 Informazioni aziendali D2L
11.12.2 Prodotto didattico D2L K-12 offerto
11.12.3 Entrate D2L K-12 Istruzione, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.12.4 Panoramica dell'attività principale di D2L
11.12.5 Ultimi sviluppi D2L
11.13 Elluciano
11.13.1 Informazioni sulla società Ellucian
11.13.2 Prodotto Ellucian K-12 Education offerto
11.13.3 Entrate Ellucian K-12 Istruzione, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.13.4 Panoramica dell'attività principale di Ellucian
11.13.5 Ultimi sviluppi di Ellucian
11.14 IBM
11.14.1 Informazioni aziendali IBM
11.14.2 Prodotto IBM K-12 Education offerto
11.14.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di IBM K-12 Education (2019-2024)
11.14.4 Panoramica dell'attività principale IBM
11.14.5 Ultimi sviluppi IBM
11.15 Intel
11.15.1 Informazioni aziendali Intel
11.15.2 Prodotto Intel K-12 Education offerto
11.15.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Intel K-12 Education (2019-2024)
11.15.4 Panoramica dell'attività principale di Intel
11.15.5 Ultimi sviluppi Intel
11.16 Knewton
11.16.1 Informazioni aziendali Knewton
11.16.2 Prodotto Knewton K-12 Education offerto
11.16.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Knewton K-12 Education (2019-2024)
11.16.4 Panoramica dell'attività principale di Knewton
11.16.5 Ultimi sviluppi di Knewton
11.17 Mcmillan Apprendimento
11.17.1 Informazioni sulla società Mcmillan Learning
11.17.2 Prodotto didattico Mcmillan Learning K-12 offerto
11.17.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Mcmillan Learning K-12 Education (2019-2024)
11.17.4 Panoramica dell'attività principale di Mcmillan Learning
11.17.5 Mcmillan apprende gli ultimi sviluppi
11.18 Formazione McGraw-Hill
11.18.1 Informazioni sulla società McGraw-Hill Education
11.18.2 Prodotto didattico McGraw-Hill Education K-12 offerto
11.18.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di McGraw-Hill Education K-12 Education (2019-2024)
11.18.4 Panoramica dell'attività principale di McGraw-Hill Education
11.18.5 Ultimi sviluppi della McGraw-Hill Education
11.19Microsoft
11.19.1 Informazioni sulla società Microsoft
11.19.2 Prodotto Microsoft K-12 Education offerto
11.19.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Microsoft K-12 Education (2019-2024)
11.19.4 Panoramica dell'attività principale di Microsoft
11.19.5 Ultimi sviluppi Microsoft
11.20 Oracolo
11.20.1 Informazioni aziendali Oracle
11.20.2 Prodotto Oracle K-12 Education offerto
11.20.3 Entrate Oracle K-12 Education, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.20.4 Panoramica dell'attività principale di Oracle
11.20.5 Ultimi sviluppi di Oracle
11.21 Pearson Education
11.21.1 Informazioni aziendali di Pearson Education
11.21.2 Prodotto Pearson Education K-12 per l'istruzione offerto
11.21.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Pearson Education Istruzione K-12 (2019-2024)
11.21.4 Panoramica dell'attività principale di Pearson Education
11.21.5 Ultimi sviluppi di Pearson Education
11.22 Mondo Prometeico
11.22.1 Informazioni sulla società Promethean World
11.22.2 Prodotto Promethean World K-12 Education offerto
11.22.3 Entrate di Promethean World K-12 Education, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.22.4 Panoramica dell'attività principale di Promethean World
11.22.5 Ultimi sviluppi di Promethean World
11.23 SabaSoftware
11.23.1 Informazioni sulla società Saba Software
11.23.2 Prodotto Saba Software K-12 Education offerto
11.23.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Saba Software K-12 Education (2019-2024)
11.23.4 Panoramica dell'attività principale di Saba Software
11.23.5 Ultimi sviluppi di Saba Software
11.24 Tecnologie intelligenti
11.24.1 Informazioni aziendali sulle tecnologie intelligenti
11.24.2 Prodotto didattico K-12 Smart Technologies offerto
11.24.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Tecnologie intelligenti K-12 Istruzione (2019-2024)
11.24.4 Panoramica aziendale principale di Smart Technologies
11.24.5 Ultimi sviluppi delle tecnologie intelligenti
12 Risultati e conclusioni della ricerca
Scarica esempio GRATUITO