Dimensione del mercato, quota, crescita, analisi del settore, tendenze e dinamiche del sistema di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR), per tipologia (sistema ISR aviotrasportato, sistema ISR a terra), per applicazioni (aerospaziale, militare, altro) e approfondimenti e previsioni regionali fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 15-October-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021-2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI128835
- SKU ID: 29874546
- Pagine: 97
Scarica esempio GRATUITO
Sommario dettagliato del rapporto sulle ricerche di mercato dei sistemi globali di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) 2026
1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale Sistema di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) per tipo: 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Sistema ISR in volo
1.2.3 Sistema ISR a terra
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Crescita del mercato globale Sistemi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) per applicazione: 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Aerospaziale
1.3.3 Militare
1.3.4 Altro
1.4 Presupposti e limitazioni
1.5 Obiettivi dello studio
1,6 anni considerati
2 Tendenze di crescita globale
2.1 Prospettiva del mercato globale Sistemi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) (2021-2035)
2.2 Tendenze di crescita globali del sistema di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) per regione
2.2.1 Dimensioni del mercato globale Sistema di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) per regione: 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Dimensione storica del mercato Intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) Sistema per regione (2021-2026)
2.2.3 Dimensioni del mercato previste per il sistema Intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) per regione (2026-2035)
2.3 Dinamiche del mercato Sistemi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR)
2.3.1 Tendenze del settore Sistemi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR)
2.3.2 Driver di mercato Sistema di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR)
2.3.3 Le sfide del mercato dei sistemi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR)
2.3.4 Restrizioni del mercato dei sistemi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR)
3 Panorama competitivo da parte dei principali attori
3.1 Principali giocatori globali Sistemi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) per entrate
3.1.1 Principali giocatori globali Sistema di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) per entrate (2021-2026)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del Sistema di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) da parte dei giocatori (2021-2026)
3.2 Quota di mercato globale Sistema di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) per tipo di società (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Classifica globale dei principali attori in base alle entrate del sistema di Intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR)
3.4 Rapporto di concentrazione del mercato globale Sistema di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR)
3.4.1 Rapporto di concentrazione del mercato globale Sistema di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e le prime 5 aziende globali per entrate del sistema di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) nel 2026
3.5 Giocatori chiave globali del Sistema di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) Sede e area servita
3.6 Giocatori chiave globali di Sistemi, prodotti e applicazioni di Intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR)
3.7 Attori chiave globali di Intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) System, data di entrata in questo settore
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Dati di suddivisione Sistema di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) per tipo
4.1 Dimensione storica del mercato globale Intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) per tipo (2021-2026)
4.2 Dimensioni del mercato globale di Intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) previste per tipo (2026-2035)
5 Dati di suddivisione del sistema di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) per applicazione
5.1 Dimensione storica del mercato globale Intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) per applicazione (2021-2026)
5.2 Previsione dimensione del mercato globale Intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) per applicazione (2026-2035)
6America del Nord
6.1 Dimensioni del mercato Sistema di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) del Nord America (2021-2035)
6.2 Tasso di crescita del mercato Intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) Sistema del Nord America per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
6.3 Dimensioni del mercato Intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) Sistema del Nord America per Paese (2021-2026)
6.4 Dimensioni del mercato Intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) Sistema del Nord America per Paese (2026-2035)
6,5 Stati Uniti
6.6 Canada
7Europa
7.1 Dimensione del mercato europeo Intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) (2021-2035)
7.2 Tasso di crescita del mercato europeo Intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) Sistema per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
7.3 Dimensioni del mercato europeo Intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) Sistema per paese (2021-2026)
7.4 Dimensioni del mercato europeo Intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) Sistema per paese (2026-2035)
7,5 Germania
7.6 Francia
7,7 Regno Unito
7.8 Italia
7.9 Russia
7.10 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Dimensioni del mercato Asia-Pacifico Sistema di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) (2021-2035)
8.2 Tasso di crescita del mercato Asia-Pacifico Sistema di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) per regione: 2021 VS 2026 VS 2035
8.3 Dimensioni del mercato Asia-Pacifico Sistema di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) per regione (2021-2026)
8.4 Dimensioni del mercato Asia-Pacifico Sistema di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) per regione (2026-2035)
8,5 Cina
8.6 Giappone
8.7 Corea del Sud
8.8 Sud-est asiatico
8.9 India
8.10 Australia
9America Latina
9.1 Dimensioni del mercato Sistema di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) dell’America Latina (2021-2035)
9.2 America Latina Sistema di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) Tasso di crescita per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
9.3 Dimensioni del mercato Intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) dell’America Latina per Paese (2021-2026)
9.4 Dimensioni del mercato Intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) dell’America Latina per Paese (2026-2035)
9,5 Messico
9.6 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Dimensioni del mercato Sistema di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) in Medio Oriente e Africa (2021-2035)
10.2 Tasso di crescita del mercato Intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) Sistema in Medio Oriente e Africa per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
10.3 Dimensioni del mercato Intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) in Medio Oriente e Africa per Paese (2021-2026)
10.4 Dimensioni del mercato Intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) in Medio Oriente e Africa per Paese (2026-2035)
10,5 Turchia
10.6 Arabia Saudita
10,7 Emirati Arabi Uniti
11 profili dei giocatori chiave
11.1 Sistemi BAE
11.1.1 Dettagli aziendali BAE Systems
11.1.2 Panoramica aziendale di BAE Systems
11.1.3 Introduzione al sistema BAE Systems Intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR)
11.1.4 BAE Systems entrate nel business dei sistemi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) (2021-2026)
11.1.5 Sviluppo recente di BAE Systems
11.2 Lockheed Martin
11.2.1 Dettagli aziendali Lockheed Martin
11.2.2 Panoramica aziendale Lockheed Martin
11.2.3 Introduzione al sistema Lockheed Martin di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR)
11.2.4 Lockheed Martin Entrate nel business dei sistemi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) (2021-2026)
11.2.5 Sviluppo recente di Lockheed Martin
11.3 Sistemi Elbit
11.3.1 Dettagli aziendali di Elbit Systems
11.3.2 Panoramica aziendale di Elbit Systems
11.3.3 Introduzione al sistema Elbit Systems Intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR)
11.3.4 Entrate Elbit Systems nel business dei sistemi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) (2021-2026)
11.3.5 Sviluppo recente dei sistemi Elbit
11.4 Indra
11.4.1 Dettagli della società Indra
11.4.2 Panoramica aziendale di Indra
11.4.3 Introduzione al sistema Indra di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR)
11.4.4 Entrate Indra nel business dei sistemi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) (2021-2026)
11.4.5 Sviluppo recente di Indra
11.5 Sistemi Textron
11.5.1 Dettagli aziendali Textron Systems
11.5.2 Panoramica aziendale di Textron Systems
11.5.3 Introduzione al sistema Textron Systems Intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR)
11.5.4 Textron Systems entrate nel business dei sistemi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) (2021-2026)
11.5.5 Sviluppo recente dei sistemi Textron
11.6 Collins Aerospaziale
11.6.1 Dettagli della società Collins Aerospace
11.6.2 Panoramica dell'attività Collins Aerospace
11.6.3 Introduzione al sistema Collins Aerospace Intelligence, Surveillance e Reconnaissance (ISR)
11.6.4 Collins Aerospace Entrate nel business dei sistemi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) (2021-2026)
11.6.5 Sviluppo recente di Collins Aerospace
11.7 L3Harris
11.7.1 Dettagli azienda L3Harris
11.7.2 Panoramica aziendale di L3Harris
11.7.3 Introduzione al sistema L3Harris di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR)
11.7.4 L3Harris Entrate nel business dei sistemi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) (2021-2026)
11.7.5 Sviluppo recente di L3Harris
11.8 Talete
11.8.1 Dettagli aziendali Thales
11.8.2 Panoramica aziendale Thales
11.8.3 Introduzione al sistema Thales di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR)
11.8.4 Entrate Thales nel business dei sistemi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) (2021-2026)
11.8.5 Sviluppo recente di Thales
11.9 Termine
11.9.1 Dettagli Aziendali Terma
11.9.2 Panoramica dell'attività Terma
11.9.3 Introduzione al sistema Terma di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR)
11.9.4 Entrate Terma nel business dei sistemi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) (2021-2026)
11.9.5 Sviluppo recente di Terma
11.10 Patria
11.10.1 Dettagli azienda Patria
11.10.2 Panoramica di Patria Business
11.10.3 Introduzione al sistema Patria di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR)
11.10.4 Patria Entrate nel business dei sistemi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) (2021-2026)
11.10.5 Sviluppo recente della Patria
11.11 Airbus
11.11.1 Dettagli dell'azienda Airbus
11.11.2 Panoramica dell'attività di Airbus
11.11.3 Introduzione al sistema Airbus di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR)
11.11.4 Entrate Airbus nel business dei sistemi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) (2021-2026)
11.11.5 Recenti sviluppi di Airbus
11.12 NIWC Pacifico
11.12.1 Dettagli dell'azienda NIWC Pacific
11.12.2 Panoramica dell'attività NIWC Pacific
11.12.3 Introduzione al sistema NIWC Pacific di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR)
11.12.4 NIWC Pacific Entrate nel business dei sistemi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) (2021-2026)
11.12.5 Sviluppo recente del NIWC Pacifico
11.13 Northrop Grumman
11.13.1 Dettagli dell'azienda Northrop Grumman
11.13.2 Panoramica aziendale di Northrop Grumman
11.13.3 Introduzione al sistema Northrop Grumman di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR)
11.13.4 Entrate di Northrop Grumman nel business dei sistemi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) (2021-2026)
11.13.5 Sviluppo recente di Northrop Grumman
11.14 Shoghi
11.14.1 Dettagli dell'azienda Shoghi
11.14.2 Panoramica sull'attività di Shoghi
11.14.3 Introduzione al sistema Shoghi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR)
11.14.4 Entrate Shoghi nel business dei sistemi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) (2021-2026)
11.14.5 Sviluppo recente di Shoghi
11.15 Gruppo IAS
11.15.1 Dettagli società del gruppo IAS
11.15.2 Panoramica delle attività del gruppo IAS
11.15.3 Introduzione al sistema IAS di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR)
11.15.4 Entrate del Gruppo IAS nel business dei sistemi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) (2021-2026)
11.15.5 Recenti sviluppi del Gruppo IAS
11.16 Nevio
11.16.1 Dettagli aziendali Nevion
11.16.2 Panoramica di Nevion Business
11.16.3 Introduzione al sistema Nevion di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR)
11.16.4 Entrate Nevion nel business dei sistemi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) (2021-2026)
11.16.5 Sviluppo recente di Nevion
11.17 CACI
11.17.1 Dettagli azienda CACI
11.17.2 Panoramica aziendale CACI
11.17.3 Introduzione al sistema CACI di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR)
11.17.4 Entrate CACI nel business dei sistemi di intelligence, sorveglianza e ricognizione (ISR) (2021-2026)
11.17.5 Sviluppo recente CACI
12 Punti di vista/Conclusioni dell'analista
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/Approccio alla ricerca
13.1.1.1 Programmi di ricerca/Progettazione
13.1.1.2 Stima della dimensione del mercato
13.1.1.3 Ripartizione del mercato e triangolazione dei dati
13.1.2 Origine dati
13.1.2.1 Fonti secondarie
13.1.2.2 Fonti primarie
13.2 Dettagli dell'autore
13.3 Dichiarazione di non responsabilitÃ
Scarica esempio GRATUITO