Dimensione, quota, crescita, analisi del settore, tendenze e dinamiche del mercato della difesa aerea e missilistica integrata, per tipologia (a corto raggio, medio raggio, lungo raggio), per applicazioni (aeronautica militare, forza terrestre, marina), approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 14-October-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021-2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI115430
- SKU ID: 29482148
- Pagine: 97
Scarica esempio GRATUITO
Sommario
1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale Difesa aerea e missilistica integrata per tipo: 2021 VS 2024 VS 2035
1.2.2 Corto raggio
1.2.3 Portata media
1.2.4 Lungo raggio
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Crescita del mercato globale Difesa aerea e missilistica integrata per applicazione: 2021 VS 2024 VS 2035
1.3.2 Aeronautica
1.3.3 Forze terrestri
1.3.4 Marina
1.4 Presupposti e limitazioni
1.5 Obiettivi dello studio
1,6 anni considerati
2 Tendenze di crescita globale
2.1 Prospettiva del mercato globale Difesa aerea e missilistica integrata (2021-2035)
2.2 Tendenze globali di crescita della difesa aerea e missilistica integrata per regione
2.2.1 Dimensioni del mercato globale Difesa aerea e missilistica integrata per regione: 2021 VS 2024 VS 2035
2.2.2 Difesa integrata aerea e missilistica storica Dimensioni del mercato per regione (2021-2026)
2.2.3 Difesa aerea e missilistica integrata Previsione dimensioni del mercato per regione (2026-2035)
2.3 Dinamiche del mercato della difesa aerea e missilistica integrata
2.3.1 Tendenze del settore della difesa aerea e missilistica integrata
2.3.2 Driver del mercato Difesa integrata aerea e missilistica
2.3.3 Sfide del mercato della difesa aerea e missilistica integrata
2.3.4 Restrizioni del mercato integrato della difesa aerea e missilistica
3 Panorama competitivo da parte dei principali attori
3.1 Principali attori globali nel settore della difesa aerea integrata e missilistica per entrate
3.1.1 Principali attori globali della Difesa integrata aerea e missilistica per entrate (2021-2026)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali della Difesa integrata aerea e missilistica da parte dei giocatori (2021-2026)
3.2 Quota di mercato globale Difesa integrata aerea e missilistica per tipo di azienda (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Classifica globale dei principali attori per entrate Difesa aerea e missilistica integrata
3.4 Rapporto di concentrazione del mercato globale Difesa aerea e missilistica integrata
3.4.1 Rapporto di concentrazione del mercato globale della difesa aerea e missilistica integrata (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e le prime 5 aziende globali per entrate della difesa aerea e missilistica integrata nel 2024
3.5 Giocatori chiave globali di Difesa aerea e missilistica integrata Sede e area servita
3.6 Attori chiave globali di Difesa aerea e missilistica integrata, prodotto e applicazione
3.7 Attori chiave globali della Difesa aerea e missilistica integrata, data di entrata in questo settore
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Dati di suddivisione Difesa aerea e missilistica integrata per tipo
4.1 Globale Difesa aerea e missilistica storica dimensioni del mercato per tipo (2021-2026)
4.2 Globale Difesa aerea e missilistica prevista dimensioni del mercato per tipo (2026-2035)
5 Dati di suddivisione Difesa aerea e missilistica integrata per applicazione
5.1 Globale Difesa aerea e missilistica storica dimensione del mercato per applicazione (2021-2026)
5.2 Globale Difesa aerea e missilistica prevista dimensione del mercato per applicazione (2026-2035)
6America del Nord
6.1 Dimensioni del mercato Difesa aerea e missilistica integrata del Nord America (2021-2035)
6.2 Tasso di crescita del mercato Difesa integrata aerea e missilistica del Nord America per Paese: 2021 VS 2024 VS 2035
6.3 Dimensioni del mercato Difesa aerea e missilistica integrata del Nord America per Paese (2021-2026)
6.4 Dimensioni del mercato Difesa integrata aerea e missilistica del Nord America per Paese (2026-2035)
6,5 Stati Uniti
6.6 Canada
7Europa
7.1 Dimensioni del mercato europeo Difesa aerea e missilistica integrata (2021-2035)
7.2 Tasso di crescita del mercato europeo Difesa aerea e missilistica integrata per Paese: 2021 VS 2024 VS 2035
7.3 Dimensioni del mercato europeo Difesa aerea e missilistica per paese (2021-2026)
7.4 Dimensioni del mercato europeo Difesa aerea e missilistica per paese (2026-2035)
7,5 Germania
7.6 Francia
7,7 Regno Unito
7.8 Italia
7.9 Russia
7.10 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Dimensioni del mercato Difesa aerea e missilistica integrata Asia-Pacifico (2021-2035)
8.2 Tasso di crescita del mercato Asia-Pacifico Difesa integrata aerea e missilistica per Paese: 2021 VS 2024 VS 2035
8.3 Dimensioni del mercato Difesa integrata aerea e missilistica Asia-Pacifico per regione (2021-2026)
8.4 Dimensioni del mercato Difesa integrata aerea e missilistica Asia-Pacifico per regione (2026-2035)
8,5 Cina
8.6 Giappone
8.7 Corea del Sud
8.8 Sud-est asiatico
8.9 India
8.10 Australia
9America Latina
9.1 Dimensioni del mercato Difesa aerea e missilistica integrata dell’America Latina (2021-2035)
9.2 Tasso di crescita del mercato Difesa integrata aerea e missilistica dell’America Latina per Paese: 2021 VS 2024 VS 2035
9.3 Dimensioni del mercato Difesa integrata aerea e missilistica dell’America Latina per Paese (2021-2026)
9.4 Dimensioni del mercato Difesa integrata aerea e missilistica dell’America Latina per Paese (2026-2035)
9,5 Messico
9.6 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Dimensioni del mercato Difesa aerea e missilistica integrata in Medio Oriente e Africa (2021-2035)
10.2 Medio Oriente e Africa Tasso di crescita del mercato Difesa integrata aerea e missilistica per Paese: 2021 VS 2024 VS 2035
10.3 Dimensioni del mercato Difesa aerea e missilistica integrata in Medio Oriente e Africa per Paese (2021-2026)
10.4 Dimensioni del mercato Difesa integrata aerea e missilistica in Medio Oriente e Africa per Paese (2026-2035)
10,5 Turchia
10.6 Arabia Saudita
10,7 Emirati Arabi Uniti
11 profili dei giocatori chiave
11.1 Raytheon (RTX)
11.1.1 Dettagli aziendali Raytheon (RTX)
11.1.2 Panoramica aziendale di Raytheon (RTX)
11.1.3 Introduzione alla difesa aerea e missilistica integrata Raytheon (RTX)
11.1.4 Entrate Raytheon (RTX) nel business della difesa aerea e missilistica integrata (2021-2026)
11.1.5 Raytheon (RTX) Sviluppo recente
11.2 Lockheed Martin
11.2.1 Dettagli aziendali Lockheed Martin
11.2.2 Panoramica aziendale Lockheed Martin
11.2.3 Introduzione alla difesa aerea e missilistica integrata Lockheed Martin
11.2.4 Entrate Lockheed Martin nel business della difesa aerea e missilistica integrata (2021-2026)
11.2.5 Sviluppo recente di Lockheed Martin
11.3 Northrop Grumman
11.3.1 Dettagli dell'azienda Northrop Grumman
11.3.2 Panoramica aziendale di Northrop Grumman
11.3.3 Introduzione alla difesa aerea e missilistica integrata Northrop Grumman
11.3.4 Entrate di Northrop Grumman nel business della difesa aerea e missilistica integrata (2021-2026)
11.3.5 Sviluppo recente di Northrop Grumman
11.4 Sistemi di difesa avanzati RAFAEL
11.4.1 Dettagli dell'azienda RAFAEL Advanced Defense Systems
11.4.2 Panoramica aziendale RAFAEL Advanced Defense Systems
11.4.3 Introduzione alla difesa aerea e missilistica integrata RAFAEL Advanced Defense Systems
11.4.4 Entrate RAFAEL Advanced Defense Systems nel business della difesa aerea integrata e missilistica (2021-2026)
11.4.5 Recenti sviluppi dei sistemi di difesa avanzati RAFAEL
11.5 Gruppo Thales
11.5.1 Dettagli della società del Gruppo Thales
11.5.2 Panoramica dell'attività del Gruppo Thales
11.5.3 Introduzione alla difesa aerea e missilistica integrata del Gruppo Thales
11.5.4 Entrate del Gruppo Thales nel business della difesa aerea e missilistica integrata (2021-2026)
11.5.5 Sviluppo recente del Gruppo Thales
11.6Boeing
11.6.1 Dettagli dell'azienda Boeing
11.6.2 Panoramica dell'attività Boeing
11.6.3 Introduzione alla difesa aerea e missilistica integrata Boeing
11.6.4 Entrate Boeing nel business della difesa aerea e missilistica integrata (2021-2026)
11.6.5 Sviluppo recente di Boeing
11.7 Almaz-Antey
11.7.1 Dettagli azienda Almaz-Antey
11.7.2 Panoramica aziendale Almaz-Antey
11.7.3 Introduzione alla difesa aerea e missilistica integrata Almaz-Antey
11.7.4 Entrate Almaz-Antey nel business della difesa aerea e missilistica integrata (2021-2026)
11.7.5 Sviluppo recente Almaz-Antey
11.8 Kongsberg Difesa e aerospaziale
11.8.1 Dettagli della società Kongsberg Defence & Aerospace
11.8.2 Panoramica dell'attività di Kongsberg Defence & Aerospace
11.8.3 Introduzione a Kongsberg Defense & Aerospace Difesa aerea e missilistica integrata
11.8.4 Entrate Kongsberg Defense & Aerospace nel business della difesa aerea e missilistica integrata (2021-2026)
11.8.5 Recenti sviluppi nel settore della difesa e del settore aerospaziale di Kongsberg
11.9 NORINCO
11.9.1 Dettagli dell'azienda NORINCO
11.9.2 Panoramica aziendale NORINCO
11.9.3 Introduzione NORINCO alla difesa aerea e missilistica integrata
11.9.4 Entrate NORINCO nel business della difesa aerea e missilistica integrata (2021-2026)
11.9.5 Sviluppi recenti di NORINCO
11.10 Industrie aerospaziali israeliane
11.10.1 Dettagli aziendali di Israel Aerospace Industries
11.10.2 Panoramica dell’attività di Israel Aerospace Industries
11.10.3 Introduzione alla difesa aerea e missilistica integrata delle industrie aerospaziali israeliane
11.10.4 Entrate delle industrie aerospaziali israeliane nel business della difesa aerea e missilistica integrata (2021-2026)
11.10.5 Recenti sviluppi delle industrie aerospaziali israeliane
11.11 CAS
11.11.1 Dettagli azienda CASC
11.11.2 Panoramica aziendale CASC
11.11.3 Introduzione CASC alla difesa aerea e missilistica integrata
11.11.4 Entrate CASC nel business della difesa aerea e missilistica integrata (2021-2026)
11.11.5 Sviluppo recente del CASC
11.12 Saab
11.12.1 Dettagli azienda Saab
11.12.2 Panoramica aziendale Saab
11.12.3 Introduzione alla difesa aerea e missilistica integrata Saab
11.12.4 Entrate di Saab nel business della difesa aerea e missilistica integrata (2021-2026)
11.12.5 Sviluppo recente di Saab
11.13 Rheinmetall
11.13.1 Dettagli dell'azienda Rheinmetall
11.13.2 Panoramica aziendale Rheinmetall
11.13.3 Introduzione alla difesa aerea e missilistica integrata Rheinmetall
11.13.4 Entrate di Rheinmetall nel business della difesa aerea e missilistica integrata (2021-2026)
11.13.5 Sviluppo recente di Rheinmetall
11.14 Sistemi Elbit
11.14.1 Dettagli aziendali di Elbit Systems
11.14.2 Panoramica aziendale di Elbit Systems
11.14.3 Introduzione alla difesa aerea e antimissile integrata dei sistemi Elbit
11.14.4 Entrate Elbit Systems nel business della difesa aerea e missilistica integrata (2021-2026)
11.14.5 Sviluppo recente dei sistemi Elbit
11,15 MBDA
11.15.1 Dettagli azienda MBDA
11.15.2 Panoramica aziendale MBDA
11.15.3 Introduzione MBDA alla difesa aerea e missilistica integrata
11.15.4 Entrate MBDA nel business della difesa aerea e missilistica integrata (2021-2026)
11.15.5 Sviluppo recente di MBDA
11.16 Roketsan
11.16.1 Dettagli dell'azienda Roketsan
11.16.2 Panoramica aziendale di Roketsan
11.16.3 Introduzione alla difesa aerea e missilistica integrata Roketsan
11.16.4 Entrate di Roketsan nel business della difesa aerea e missilistica integrata (2021-2026)
11.16.5 Sviluppo recente di Roketsan
11.17 Aselsan
11.17.1 Dettagli dell'azienda Aselsan
11.17.2 Panoramica aziendale Aselsan
11.17.3 Introduzione Aselsan alla difesa aerea e missilistica integrata
11.17.4 Entrate di Aselsan nel business della difesa aerea e missilistica integrata (2021-2026)
11.17.5 Sviluppo recente di Aselsan
12 Punti di vista/Conclusioni dell'analista
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/Approccio alla ricerca
13.1.1.1 Programmi di ricerca/Progettazione
13.1.1.2 Stima della dimensione del mercato
13.1.1.3 Ripartizione del mercato e triangolazione dei dati
13.1.2 Origine dati
13.1.2.1 Fonti secondarie
13.1.2.2 Fonti primarie
13.2 Dettagli dell'autore
13.3 Dichiarazione di non responsabilitÃ
Scarica esempio GRATUITO