Dimensioni del mercato, quota, crescita, analisi del settore, tendenze e dinamiche del mercato del vaccino antinfluenzale, per tipologia (vaccino antigenico, vaccino a cellule dendritiche, vaccino a DNA, altri), per applicazioni (vaccino preventivo, vaccino terapeutico) e approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 20-October-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021-2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI116792
- SKU ID: 23438430
- Pagine: 109
Scarica esempio GRATUITO
Sommario dettagliato del rapporto di ricerca globale sull'industria dei vaccini antinfluenzali, analisi approfondita dello stato attuale e prospettive dei paesi chiave 2026-2035
Sommario
1 Panoramica del mercato dei vaccini antinfluenzali
1.1 Panoramica del prodotto
1.2 Segmentazione del mercato
1.2.1 Mercato per tipi
1.2.2 Mercato per applicazioni
1.2.3 Mercato per regioni
1.3 Dimensioni del mercato globale Vaccino antinfluenzale (2021-2035)
1.3.1 Entrate globali del Vaccino antinfluenzale ($) e tasso di crescita (2021-2035)
1.3.2 Volume globale delle vendite e tasso di crescita delle vendite di Vaccino antinfluenzale (2021-2035)
1.4 Metodo e logica della ricerca
1.4.1 Metodo di ricerca
1.4.2 Origine dati di ricerca
2 Entrate storiche del mercato globale Vaccino antinfluenzale ($) e segmento del volume delle vendite per tipo
2.1 Entrate storiche globali Vaccino antinfluenzale ($) per tipo (2021-2026)
2.2 Volume storico delle vendite storiche globali del vaccino antinfluenzale per tipo (2021-2026)
2.3 Vendite e prezzo Antigene Vaccino (2021-2026)
2.4 Vendite e prezzo Vaccini a cellule dendritiche (2021-2026)
2.5 Vendite e prezzo dei vaccini sul DNA (2021-2026)
2.6 Altre vendite e prezzi (2021-2026)
3 Entrate storiche globali Vaccino contro l’influenza ($) e volume delle vendite per applicazione (2021-2026)
3.1 Entrate storiche globali Vaccino influenzale ($) per applicazione (2021-2026)
3.2 Volume storico delle vendite storiche globali del vaccino contro l’influenza per applicazione (2021-2026)
3.3 Vendite di vaccini preventivi, entrate e tasso di crescita (2021-2026)
3.4 Vendite di vaccini terapeutici, entrate e tasso di crescita (2021-2026)
4 Dinamiche e tendenze del mercato
4.1 Tendenze di sviluppo del settore in condizioni di inflazione globale
4.2 Impatto della guerra tra Russia e Ucraina
4.3 Fattori trainanti per il mercato dei vaccini antinfluenzali
4.4 Fattori che sfidano il mercato
4.5 Opportunità
4.6 Analisi dei rischi
4.7 Novità del settore e politiche per regione
4.7.1 Novità dal settore dei vaccini antinfluenzali
4.7.2 Politiche del settore dei vaccini antinfluenzali
5 Entrate del mercato globale Vaccino antinfluenzale ($) e volume delle vendite per le principali regioni
5.1 Volume globale delle vendite di Vaccino antinfluenzale per regione (2021-2026)
5.2 Entrate del mercato globale Vaccino antinfluenzale ($) per regione (2021-2026)
6 Volume globale delle importazioni e delle esportazioni dei vaccini antinfluenzali per le principali regioni
6.1 Volume globale delle importazioni di vaccino antinfluenzale per regione (2021-2026)
6.2 Volume globale di esportazione del vaccino antinfluenzale per regione (2021-2026)
7 Stato attuale del mercato Vaccino antinfluenzale in Nord America (2021-2026)
7.1 Analisi della dimensione complessiva del mercato (2021-2026)
7.1.1 Entrate e tasso di crescita del Nord America Vaccino antinfluenzale ($) (2021-2026)
7.1.2 Volume delle vendite e tasso di crescita delle vendite di Suini Vaccino del Nord America (2021-2026)
7.2 Analisi delle tendenze del mercato del vaccino antinfluenzale del Nord America in condizioni di inflazione globale
7.3 Volume e entrate ($) delle vendite e dei ricavi dell’influenza Vaccino del Nord America per Paese (2021-2026)
7.4 Stati Uniti
7.4.1 Entrate degli Stati Uniti Vaccino contro l’influenza ($) e tasso di crescita (2021-2026)
7,5 Canada
7.5.1 Entrate del Canada Vaccino contro l’influenza ($) e tasso di crescita (2021-2026)
8 Stato attuale del mercato dei vaccini antinfluenzali nell’Asia del Pacifico (2021-2026)
8.1 Analisi della dimensione complessiva del mercato (2021-2026)
8.1.1 Entrate Asia Pacifico Vaccino contro l’influenza ($) e tasso di crescita (2021-2026)
8.1.2 Volume delle vendite e tasso di crescita delle vendite del vaccino influenzale Asia Pacifico (2021-2026)
8.2 Analisi delle tendenze del mercato del vaccino antinfluenzale in Asia Pacifico in condizioni di inflazione globale
8.3 Volume e ricavi delle vendite e dei ricavi dell’Asia del Pacifico contro l’influenza Vaccino ($) per paese (2021-2026)
8.4 Cina
8.4.1 Entrate della Cina Vaccino antinfluenzale ($) e tasso di crescita (2021-2026)
8,5 Giappone
8.5.1 Giappone Vaccino contro l’influenza Entrate ($) e tasso di crescita (2021-2026)
8.6 India
8.6.1 India Vaccino contro l’influenza Entrate ($) e tasso di crescita (2021-2026)
8.7 Corea del Sud
8.7.1 Entrate della Corea del Sud Vaccino antinfluenzale ($) e tasso di crescita (2021-2026)
8.8 Sud-est asiatico
8.8.1 Entrate del Sud-Est asiatico vaccino antinfluenzale ($) per Paese (2021-2026)
8.9Australia
8.9.1 Australia Vaccino contro l’influenza Entrate ($) e tasso di crescita (2021-2026)
9 Stato attuale del mercato europeo dei vaccini antinfluenzali (2021-2026)
9.1 Analisi della dimensione complessiva del mercato (2021-2026)
9.1.1 Entrate dell’Europa Vaccino antinfluenzale ($) e tasso di crescita (2021-2026)
9.2.1 Volume delle vendite e tasso di crescita delle vendite di Suini Vaccino in Europa (2021-2026)
9.2 Analisi delle tendenze del mercato del vaccino antinfluenzale in Europa in condizioni di inflazione globale
9.3 Volume e entrate delle vendite e dei ricavi dell’influenza Vaccino in Europa ($) per paese (2021-2026)
9.4 Germania
9.4.1 Entrate della Germania Vaccino antinfluenzale ($) e tasso di crescita (2021-2026)
9,5 Francia
9.5.1 Francia Vaccino contro l’influenza Entrate ($) e tasso di crescita (2021-2026)
9.6 Regno Unito
9.6.1 Entrate del Regno Unito Vaccino antinfluenzale ($) e tasso di crescita (2021-2026)
9.7 Italia
9.7.1 Italia Vaccino antinfluenzale Entrate ($) e tasso di crescita (2021-2026)
9.8 Spagna
9.8.1 Spagna Vaccino contro l’influenza Entrate ($) e tasso di crescita (2021-2026)
9.9 Russia
9.9.1 Entrate della Russia Vaccino antinfluenzale ($) e tasso di crescita (2021-2026)
9.10 Polonia
9.10.1 Entrate della Polonia Vaccino contro l’influenza ($) e tasso di crescita (2021-2026)
10 Stato attuale del mercato dei vaccini antinfluenzali in America Latina (2021-2026)
10.1 Analisi della dimensione complessiva del mercato (2021-2026)
10.1.1 Entrate dell’America Latina Vaccino antinfluenzale ($) e tasso di crescita (2021-2026)
10.1.2 Volume delle vendite e tasso di crescita delle vendite dell’America Latina Sull’influenza Vaccino (2021-2026)
10.2 Analisi delle tendenze del mercato del vaccino antinfluenzale in America Latina in condizioni di inflazione globale
10.3 Volume e entrate delle vendite e dei ricavi dell’America Latina Sull’influenza Vaccino ($) per paese (2021-2026)
10.4 Messico
10.4.1 Messico Vaccino contro l’influenza Entrate ($) e tasso di crescita (2021-2026)
10,5 Brasile
10.5.1 Entrate del Brasile Vaccino contro l’influenza ($) e tasso di crescita (2021-2026)
10.6Argentina
10.6.1 Entrate dell’Argentina Vaccino contro l’influenza ($) e tasso di crescita (2021-2026)
11 Stato attuale del mercato dei vaccini antinfluenzali in Medio Oriente e Africa (2021-2026)
11.1 Analisi della dimensione complessiva del mercato (2021-2026)
11.1.1 Medio Oriente e Africa Vaccino antinfluenzale entrate ($) e tasso di crescita (2021-2026)
11.2.1 Volume delle vendite e tasso di crescita delle vendite di Suini Vaccino in Medio Oriente e Africa (2021-2026)
11.2 Analisi delle tendenze del mercato Vaccino antinfluenzale in Medio Oriente e Africa in condizioni di inflazione globale
11.3 Volume e ricavi delle vendite e dei ricavi dell’influenza Vaccino in Medio Oriente e Africa per paese (2021-2026)
11.4 Paesi del CCG
11.4.1 Entrate dei paesi del GCC Vaccino contro l’influenza ($) e tasso di crescita (2021-2026)
11.5Africa
11.5.1 Africa Vaccino contro l’influenza Entrate ($) e tasso di crescita (2021-2026)
12 Analisi della concorrenza di mercato e profili aziendali chiave
12.1 Concorrenza sul mercato da parte dei principali attori
12.1.1 Entrate globali Vaccino antinfluenzale ($) e quota di mercato dei principali attori
12.1.2 Volume delle vendite globali di Vaccino antinfluenzale e quota di mercato dei principali attori
12.1.3 Prezzo medio globale Vaccino antinfluenzale da parte dei giocatori
12.1.4 Fusioni e acquisizioni, espansione
12.2 Performance di mercato e analisi aziendale di Shanghai Institute of Biological Products Co., Ltd.
12.2.1 Profili aziendali
12.2.2 Profili di prodotto e applicazione
12.2.3 Analisi delle prestazioni di mercato di Shanghai Institute of Biological Products Co., Ltd. (entrate ($), volume delle vendite, prezzo, lordo, margine lordo)
12.3 Performance di mercato e analisi aziendale di FluGen
12.3.1 Profili aziendali
12.3.2 Profili di prodotto e applicazione
12.3.3 Analisi delle prestazioni di mercato di FluGen (entrate ($), volume delle vendite, prezzo, lordo, margine lordo)
12.4 Performance di mercato e analisi aziendale di GlaxoSmithKline (GSK)
12.4.1 Profili aziendali
12.4.2 Profili di prodotto e applicazione
12.4.3 GlaxoSmithKline (GSK) Analisi delle prestazioni di mercato (entrate ($), volume delle vendite, prezzo, lordo, margine lordo)
12.5 Performance di mercato e analisi aziendale di Gamma Vaccines Pty Ltd.
12.5.1 Profili aziendali
12.5.2 Profili di prodotto e applicazione
12.5.3 Gamma Vaccines Pty Ltd. Analisi delle prestazioni di mercato (entrate ($), volume delle vendite, prezzo, lordo, margine lordo)
12.6 Performance di mercato e analisi aziendale di SIOBP
12.6.1 Profili aziendali
12.6.2 Profili di prodotto e applicazione
12.6.3 Analisi delle prestazioni di mercato SIOBP (entrate ($), volume delle vendite, prezzo, lordo, margine lordo)
12.7 Performance di mercato e analisi aziendale di CHANGSHENG
12.7.1 Profili aziendali
12.7.2 Profili di prodotto e applicazione
12.7.3 Analisi delle prestazioni di mercato di CHANGSHENG (entrate ($), volume delle vendite, prezzo, lordo, margine lordo)
12.8 Performance di mercato e analisi aziendale di ABBOTT
12.8.1 Profili aziendali
12.8.2 Profili di prodotto e applicazione
12.8.3 Analisi delle prestazioni di mercato di ABBOTT (entrate ($), volume delle vendite, prezzo, lordo, margine lordo)
12.9 Performance di mercato e analisi aziendale di Mylan
12.9.1 Profili aziendali
12.9.2 Profili di prodotto e applicazione
12.9.3 Analisi delle prestazioni di mercato di Mylan (entrate ($), volume delle vendite, prezzo, lordo, margine lordo)
12.10 Seqirus (CSL Limited) Performance di mercato e analisi aziendale
12.10.1 Profili aziendali
12.10.2 Profili di prodotto e applicazione
12.10.3 Analisi delle prestazioni di mercato di Seqirus (CSL Limited) (entrate ($), volume delle vendite, prezzo, lordo, margine lordo)
12.11 Performance di mercato e analisi aziendale di HUALAN BIO
12.11.1 Profili aziendali
12.11.2 Profili di prodotto e applicazione
12.11.3 Analisi delle prestazioni di mercato di HUALAN BIO (entrate ($), volume delle vendite, prezzo, lordo, margine lordo)
12.12 Performance di mercato e analisi aziendale di BiondVax Pharmaceuticals Ltd
12.12.1 Profili aziendali
12.12.2 Profili di prodotto e applicazione
12.12.3 Analisi delle prestazioni di mercato di BiondVax Pharmaceuticals Ltd (entrate ($), volume delle vendite, prezzo, lordo, margine lordo)
12.13 Hualan Biological Engineering Inc. Performance di mercato e analisi aziendale
12.13.1 Profili aziendali
12.13.2 Profili di prodotto e applicazione
12.13.3 Analisi delle prestazioni di mercato di Hualan Biological Engineering Inc. (entrate ($), volume delle vendite, prezzo, lordo, margine lordo)
12.14 Sinovac Biotech Ltd. Performance di mercato e analisi aziendale
12.14.1 Profili aziendali
12.14.2 Profili di prodotto e applicazione
12.14.3 Sinovac Biotech Ltd. Analisi delle prestazioni di mercato (entrate ($), volume delle vendite, prezzo, lordo, margine lordo)
12.15 Performance di mercato e analisi aziendale di DaiichiSankyo
12.15.1 Profili aziendali
12.15.2 Profili di prodotto e applicazione
12.15.3 Analisi delle prestazioni di mercato di DaiichiSankyo (entrate ($), volume delle vendite, prezzo, lordo, margine lordo)
12.16 Performance di mercato e analisi aziendale di Moderna
12.16.1 Profili aziendali
12.16.2 Profili di prodotto e applicazione
12.16.3 Analisi delle prestazioni di mercato di Moderna (entrate ($), volume delle vendite, prezzo, lordo, margine lordo)
12.17 Performance di mercato e analisi aziendale di Sanofi
12.17.1 Profili aziendali
12.17.2 Profili di prodotto e applicazione
12.17.3 Analisi delle prestazioni di mercato di Sanofi (entrate ($), volume delle vendite, prezzo, lordo, margine lordo)
12.18 Performance di mercato e analisi aziendale di BioDiem
12.18.1 Profili aziendali
12.18.2 Profili di prodotto e applicazione
12.18.3 Analisi delle prestazioni di mercato di BioDiem (entrate ($), volume delle vendite, prezzo, lordo, margine lordo)
12.19 Performance di mercato e analisi aziendale di Altimmune
12.19.1 Profili aziendali
12.19.2 Profili di prodotto e applicazione
12.19.3 Analisi delle prestazioni di mercato di Altimmune (entrate ($), volume delle vendite, prezzo, lordo, margine lordo)
12.20 Performance di mercato e analisi aziendale di AstraZeneca
12.20.1 Profili aziendali
12.20.2 Profili di prodotto e applicazione
12.20.3 Analisi delle prestazioni di mercato di AstraZeneca (entrate ($), volume delle vendite, prezzo, lordo, margine lordo)
12.21 Performance di mercato e analisi aziendale di Mitsubishi Tanabe Pharma
12.21.1 Profili aziendali
12.21.2 Profili di prodotto e applicazione
12.21.3 Analisi delle prestazioni di mercato di Mitsubishi Tanabe Pharma (entrate ($), volume delle vendite, prezzo, lordo, margine lordo)
12.22 Performance di mercato e analisi aziendale di Novavax
12.22.1 Profili aziendali
12.22.2 Profili di prodotto e applicazione
12.22.3 Analisi delle prestazioni di mercato di Novavax (entrate ($), volume delle vendite, prezzo, lordo, margine lordo)
13 Catena del valore del mercato dei vaccini antinfluenzali
13.1 Stato della catena del valore
13.1.1 Stato della catena del valore in condizioni di inflazione globale
13.2 Principali materie prime e fornitori
13.2.1 Introduzione alle materie prime chiave
13.2.2 Principali fornitori di materie prime
13.3 Analisi della struttura dei costi di produzione
13.3.1 Analisi del processo produttivo
13.3.2 Struttura dei costi di produzione del vaccino antinfluenzale
13.3.3 Costo delle materie prime del vaccino antinfluenzale
13.3.4 Costo della manodopera per il vaccino antinfluenzale
13.4 Principali distributori per regione
13.5 Analisi del cliente
14 Analisi di fattibilità di un nuovo progetto
14.1 Barriere di settore e analisi SWOT dei nuovi concorrenti
14.2 Analisi e suggerimenti su nuovi progetti di investimento
15 Segmento di previsione delle entrate del mercato globale Vaccino antinfluenzale ($) e del volume delle vendite per tipo, applicazione e regione
15.1 Entrate globali del Vaccino antinfluenzale ($) e previsione del volume delle vendite per tipo (2026-2035)
15.1.1 Previsioni globali sulle entrate del vaccino antinfluenzale ($) per tipo (2026-2035)
15.1.2 Previsione del volume globale delle vendite di Vaccino antinfluenzale per tipo (2026-2035)
15.2 Entrate globali Vaccino antinfluenzale ($) e previsione del volume delle vendite per applicazione (2026-2035)
15.2.1 Previsione globale delle entrate del vaccino contro l’influenza ($) per applicazione (2026-2035)
15.2.2 Previsione del volume globale delle vendite di Vaccino antinfluenzale per applicazione (2026-2035)
15.3 Previsione del volume globale delle vendite di Vaccino antinfluenzale per regione (2026-2035)
15.4 Previsioni sulle entrate globali del vaccino antinfluenzale ($) per regione (2026-2035)
16 Risultati e conclusioni della ricerca
Scarica esempio GRATUITO