GPU as a Service Dimensioni del mercato, quota, crescita e analisi del settore, per tipologia (software, servizi, altro), per applicazioni (giochi, progettazione e produzione, automobilistico, immobiliare, sanità, altro) e approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 15-October-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021-2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI125028
- SKU ID: 20288087
- Pagine: 114
Scarica esempio GRATUITO
Sommario dettagliato degli approfondimenti sul mercato globale delle GPU as a Service, previsioni fino al 2035
1 Report Panoramica dell'attività
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale GPU as a Service per tipo, 2017 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Software
1.2.3 Servizi
1.2.4 Altro
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale GPU as a Service per applicazione, 2017 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Giochi
1.3.3 Progettazione e produzione
1.3.4 Settore automobilistico
1.3.5 Settore immobiliare
1.3.6 Sanità
1.3.7 Altro
1.4 Obiettivi dello studio
1,5 anni considerati
2 Tendenze di crescita globale
2.1 Prospettiva di mercato globale GPU come servizio (2017-2035)
2.2 Tendenze di crescita di GPU as a Service per regione
2.2.1 GPU as a Service dimensioni del mercato per regione: 2017 VS 2026 VS 2035
2.2.2 GPU come servizio dimensioni storiche del mercato per regione (2017-2026)
2.2.3 GPU as a Service dimensioni del mercato previste per regione (2026-2035)
2.3 Dinamiche del mercato GPU come servizio
2.3.1 Tendenze del settore GPU come servizio
2.3.2 Driver del mercato GPU come servizio
2.3.3 Sfide del mercato GPU come servizio
2.3.4 Restrizioni del mercato GPU as a Service
3 Panorama competitivo da parte dei principali attori
3.1 Principali giocatori globali GPU as a Service per entrate
3.1.1 Principali giocatori globali GPU as a Service per entrate (2017-2026)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali di GPU as a Service da parte dei giocatori (2017-2026)
3.2 Quota di mercato globale GPU as a Service per tipo di azienda (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Giocatori coperti: classifica in base alle entrate GPU come servizi
3.4 Rapporto di concentrazione del mercato globale GPU as a Service
3.4.1 Rapporto di concentrazione del mercato globale GPU as a Service (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e le prime 5 aziende globali per entrate GPU as a Service nel 2026
3.5 GPU as a Service Key Players Sede e Area Servita
3.6 Giocatori chiave GPU come servizio Prodotto Soluzione e servizio
3.7 Data di ingresso nel mercato GPU as a Service
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Dati di suddivisione GPU come servizio per tipo
4.1 Globale GPU come servizio storico dimensioni del mercato per tipo (2017-2026)
4.2 Dimensione globale del mercato GPU as a Service prevista per tipo (2026-2035)
5 Dati di suddivisione GPU as a Service per applicazione
5.1 Dimensione storica del mercato globale GPU come servizio per applicazione (2017-2026)
5.2 Dimensione globale del mercato GPU as a Service prevista per applicazione (2026-2035)
6America del Nord
6.1 Dimensioni del mercato GPU come servizio del Nord America (2017-2035)
6.2 Dimensioni del mercato GPU as a Service del Nord America per tipo
6.2.1 Dimensioni del mercato GPU as a Service del Nord America per tipo (2017-2026)
6.2.2 Dimensioni del mercato GPU as a Service del Nord America per tipo (2026-2035)
6.2.3 Quota di mercato di GPU as a Service del Nord America per tipo (2017-2035)
6.3 Dimensione del mercato GPU as a Service del Nord America per applicazione
6.3.1 Dimensione del mercato GPU as a Service del Nord America per applicazione (2017-2026)
6.3.2 Dimensione del mercato GPU as a Service del Nord America per applicazione (2026-2035)
6.3.3 Quota di mercato di GPU as a Service del Nord America per applicazione (2017-2035)
6.4 Dimensioni del mercato GPU as a Service del Nord America per Paese
6.4.1 Dimensioni del mercato GPU as a Service del Nord America per Paese (2017-2026)
6.4.2 Dimensioni del mercato GPU as a Service del Nord America per Paese (2026-2035)
6.4.3 Stati Uniti
6.4.4 Canada
7Europa
7.1 Dimensioni del mercato europeo GPU come servizio (2017-2035)
7.2 Dimensioni del mercato europeo GPU as a Service per tipo
7.2.1 Dimensioni del mercato europeo GPU as a Service per tipo (2017-2026)
7.2.2 Dimensioni del mercato europeo GPU come servizio per tipo (2026-2035)
7.2.3 Quota di mercato europea GPU as a Service per tipo (2017-2035)
7.3 Dimensione del mercato europeo GPU as a Service per applicazione
7.3.1 Dimensione del mercato europeo GPU as a Service per applicazione (2017-2026)
7.3.2 Dimensione del mercato europeo GPU as a Service per applicazione (2026-2035)
7.3.3 Quota di mercato europea GPU as a Service per applicazione (2017-2035)
7.4 Dimensioni del mercato europeo GPU come servizio per Paese
7.4.1 Dimensioni del mercato europeo GPU as a Service per Paese (2017-2026)
7.4.2 Dimensioni del mercato europeo GPU as a Service per Paese (2026-2035)
7.4.3 Germania
7.4.4 Francia
7.4.5 Regno Unito
7.4.6 Italia
7.4.7 Russia
7.4.8 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Dimensioni del mercato GPU as a Service Asia-Pacifico (2017-2035)
8.2 Dimensioni del mercato GPU as a Service Asia-Pacifico per tipo
8.2.1 Dimensioni del mercato GPU as a Service Asia-Pacifico per tipo (2017-2026)
8.2.2 Dimensioni del mercato GPU as a Service Asia-Pacifico per tipo (2026-2035)
8.2.3 Quota di mercato di GPU as a Service Asia-Pacifico per tipo (2017-2035)
8.3 Dimensione del mercato GPU as a Service Asia-Pacifico per applicazione
8.3.1 Dimensione del mercato GPU as a Service Asia-Pacifico per applicazione (2017-2026)
8.3.2 Dimensione del mercato GPU as a Service Asia-Pacifico per applicazione (2026-2035)
8.3.3 Quota di mercato di GPU as a Service Asia-Pacifico per applicazione (2017-2035)
8.4 Dimensioni del mercato GPU as a Service Asia-Pacifico per regione
8.4.1 Dimensioni del mercato GPU as a Service Asia-Pacifico per regione (2017-2026)
8.4.2 Dimensioni del mercato GPU as a Service Asia-Pacifico per regione (2026-2035)
8.4.3 Cina
8.4.4 Giappone
8.4.5 Corea del Sud
8.4.6 Sud-est asiatico
8.4.7 India
8.4.8 Australia
9America Latina
9.1 Dimensioni del mercato GPU as a Service dell’America Latina (2017-2035)
9.2 Dimensioni del mercato GPU as a Service dell’America Latina per tipo
9.2.1 Dimensioni del mercato GPU as a Service dell’America Latina per tipo (2017-2026)
9.2.2 Dimensioni del mercato GPU as a Service dell’America Latina per tipo (2026-2035)
9.2.3 Quota di mercato di GPU as a Service dell’America Latina per tipo (2017-2035)
9.3 Dimensione del mercato GPU as a Service dell’America Latina per applicazione
9.3.1 Dimensione del mercato GPU as a Service dell’America Latina per applicazione (2017-2026)
9.3.2 Dimensione del mercato GPU as a Service dell’America Latina per applicazione (2026-2035)
9.3.3 Quota di mercato di GPU as a Service dell’America Latina per applicazione (2017-2035)
9.4 Dimensioni del mercato GPU as a Service dell’America Latina per Paese
9.4.1 Dimensioni del mercato GPU as a Service dell’America Latina per Paese (2017-2026)
9.4.2 Dimensioni del mercato GPU as a Service dell’America Latina per Paese (2026-2035)
9.4.3 Messico
9.4.4 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Dimensioni del mercato GPU come servizio in Medio Oriente e Africa (2017-2035)
10.2 Dimensioni del mercato GPU come servizio in Medio Oriente e Africa per tipo
10.2.1 Dimensioni del mercato GPU come servizio in Medio Oriente e Africa per tipo (2017-2026)
10.2.2 Dimensioni del mercato GPU as a Service in Medio Oriente e Africa per tipo (2026-2035)
10.2.3 Quota di mercato di GPU as a Service in Medio Oriente e Africa per tipo (2017-2035)
10.3 Dimensioni del mercato GPU as a Service in Medio Oriente e Africa per applicazione
10.3.1 Dimensione del mercato GPU as a Service in Medio Oriente e Africa per applicazione (2017-2026)
10.3.2 Dimensioni del mercato GPU as a Service in Medio Oriente e Africa per applicazione (2026-2035)
10.3.3 Medio Oriente e Africa GPU as a Service quota di mercato per applicazione (2017-2035)
10.4 Dimensioni del mercato GPU come servizio in Medio Oriente e Africa per Paese
10.4.1 Dimensioni del mercato GPU come servizio in Medio Oriente e Africa per Paese (2017-2026)
10.4.2 Dimensioni del mercato GPU as a Service in Medio Oriente e Africa per Paese (2026-2035)
10.4.3 Turchia
10.4.4 Arabia Saudita
10.4.5 Emirati Arabi Uniti
11 profili dei giocatori chiave
11.1 NVIDIA
11.1.1 Dettagli aziendali NVIDIA
11.1.2 Panoramica aziendale NVIDIA
11.1.3 Introduzione alla GPU NVIDIA come servizio
11.1.4 Entrate di NVIDIA nel business GPU come servizio (2017-2026)
11.1.5 Sviluppi recenti di NVIDIA
11.2 AMD
11.2.1 Dettagli dell'azienda AMD
11.2.2 Panoramica aziendale AMD
11.2.3 Introduzione alla GPU AMD come servizio
11.2.4 Entrate AMD nel business GPU come servizio (2017-2026)
11.2.5 Sviluppi recenti di AMD
11.3Microsoft
11.3.1 Dettagli dell'azienda Microsoft
11.3.2 Panoramica di Microsoft Business
11.3.3 Introduzione a GPU Microsoft come servizio
11.3.4 Entrate di Microsoft nel settore GPU as a Service (2017-2026)
11.3.5 Sviluppi recenti di Microsoft
11.4Google
11.4.1 Dettagli azienda Google
11.4.2 Panoramica di Google Business
11.4.3 Introduzione a Google GPU come servizio
11.4.4 Entrate di Google nel settore GPU as a Service (2017-2026)
11.4.5 Sviluppi recenti di Google
11.5S3
11.5.1 Dettagli azienda S3
11.5.2 Panoramica di S3 Business
11.5.3 GPU S3 come introduzione al servizio
11.5.4 Entrate S3 nel business GPU as a Service (2017-2026)
11.5.5 Sviluppi recenti di S3
11.6 AWS
11.6.1 Dettagli aziendali AWS
11.6.2 Panoramica aziendale di AWS
11.6.3 AWS GPU come introduzione al servizio
11.6.4 Entrate di AWS nel settore GPU as a Service (2017-2026)
11.6.5 Sviluppi recenti di AWS
11.7IBM
11.7.1 Dettagli aziendali IBM
11.7.2 Panoramica aziendale IBM
11.7.3 Introduzione alla GPU IBM come servizio
11.7.4 Entrate IBM nel business GPU as a Service (2017-2026)
11.7.5 Sviluppi recenti di IBM
11.8 Informatica Penguin
11.8.1 Dettagli azienda Penguin computing
11.8.2 Panoramica aziendale di Penguin Computing
11.8.3 Penguin computing GPU come introduzione al servizio
11.8.4 Entrate Penguin computing nel settore GPU as a Service (2017-2026)
11.8.5 Sviluppi recenti del Penguin computing
11.9 Hosting Peer1
11.9.1 Dettagli della società di hosting Peer1
11.9.2 Panoramica dell'attività di hosting Peer1
11.9.3 Peer1 Hosting GPU come servizio Introduzione
11.9.4 Entrate di hosting Peer1 nel business GPU as a Service (2017-2026)
11.9.5 Peer1 che ospita gli sviluppi recenti
11.10 Nimbix
11.10.1 Dettagli aziendali Nimbix
11.10.2 Panoramica aziendale di Nimbix
11.10.3 Introduzione alla GPU Nimbix come servizio
11.10.4 Entrate di Nimbix nel settore GPU as a Service (2017-2026)
11.10.5 Sviluppi recenti di Nimbix
11.11 MatriceScala
11.11.1 Dettagli aziendali ScaleMatrix
11.11.2 Panoramica aziendale ScaleMatrix
11.11.3 ScaleMatrix GPU come introduzione al servizio
11.11.4 Entrate ScaleMatrix nel business GPU as a Service (2017-2026)
11.11.5 Sviluppi recenti di ScaleMatrix
11.12 Intel
11.12.1 Dettagli aziendali Intel
11.12.2 Panoramica di Intel Business
11.12.3 GPU Intel come introduzione al servizio
11.12.4 Entrate di Intel nel settore GPU as a Service (2017-2026)
11.12.5 Sviluppi recenti di Intel
11.13 Autodesk
11.13.1 Dettagli aziendali Autodesk
11.13.2 Panoramica aziendale di Autodesk
11.13.3 Autodesk GPU come introduzione al servizio
11.13.4 Entrate di Autodesk nel settore GPU as a Service (2017-2026)
11.13.5 Sviluppi recenti di Autodesk
12 Punti di vista/Conclusioni dell'analista
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/Approccio alla ricerca
13.1.2 Origine dati
13.2 Dettagli dell'autore
13.3 Dichiarazione di non responsabilità
Scarica esempio GRATUITO