Dimensioni, quota, crescita, analisi del settore, tendenze e dinamiche del mercato del trasporto a carico completo di container (FCL), per tipologia (trasporto su strada, trasporto ferroviario, trasporto marittimo), per applicazioni (beni di consumo, prodotti sanitari, materiali industriali, automobilistico, attrezzature, altro), approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 21-September-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021-2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI120390
- SKU ID: 29563075
- Pagine: 115
1000+
I LEADER GLOBALI SI FIDANO DI NOI
Scarica esempio GRATUITO
Sommario
1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita globale delle dimensioni del mercato del trasporto a carico completo di container (FCL) per tipo: 2020 VS 2026 VS 2031
1.2.2 Trasporto stradale
1.2.3 Trasporto ferroviario
1.2.4 Trasporto marittimo
1.3 Mercato per Applicazione
1.3.1 Crescita del mercato globale del trasporto marittimo a carico completo di container (FCL) per applicazione: 2020 VS 2026 VS 2031
1.3.2 Beni di consumo
1.3.3 Prodotti sanitari
1.3.4 Materiali industriali
1.3.5 Automotive
1.3.6 Attrezzature
1.3.7 Altro
1.4 Presupposti e limitazioni
1.5 Obiettivi dello studio
1.6 anni considerati
2 Tendenze di crescita globali
2.1 Prospettiva globale del mercato del trasporto a carico completo di container (FCL) (2020-2031)
2.2 Tendenze di crescita globali del trasporto a carico completo di container (FCL) per regione
2.2.1 Dimensioni globali del mercato del trasporto a carico completo di container (FCL) per regione: 2020 VS 2026 VS 2031
2.2.2 Dimensioni storiche del mercato del trasporto a carico completo di container (FCL) per regione (2020-2026)
2.2.3 Dimensioni del mercato del trasporto marittimo a carico completo di container (FCL) previste per regione (2026-2031)
2.3 Dinamiche del mercato del trasporto a carico completo di container (FCL)
2.3.1 Industria del trasporto marittimo a carico completo di container (FCL) Tendenze
2.3.2 Driver del mercato del trasporto a carico completo di container (FCL)
2.3.3 Sfide del mercato del trasporto a carico completo di container (FCL)
2.3.4 Restrizioni del mercato del trasporto a carico completo di container (FCL)
3 panorama della concorrenza da parte dei principali attori
3.1 Principali attori globali del trasporto a carico completo di container (FCL) per entrate
3.1.1 Principali attori globali del trasporto a carico completo di container (FCL) per entrate (2020-2026)
3.1.2 Quota di mercato globale delle entrate del trasporto a carico completo di container (FCL) da parte dei giocatori (2020-2026)
3.2 Quota di mercato globale delle entrate del trasporto a carico completo di container (FCL) per tipo di società (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Classifica globale dei principali attori in base alle entrate del trasporto a carico completo di container (FCL)
3.4 Globale Entrate del trasporto a pieno carico di container (FCL) (FCL) Rapporto di concentrazione del mercato dei trasporti marittimi
3.4.1 Rapporto globale di concentrazione del mercato dei trasporti marittimi a pieno container (FCL) (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e le prime 5 aziende a livello mondiale per ricavi del trasporto a pieno container (FCL) nel 2026
3.5 Attori chiave globali della sede principale e dell'area servita del trasporto a carico completo di container (FCL)
3.6 Attori chiave globali del mercato del trasporto a pieno container (FCL) Spedizione, prodotto e applicazione
3.7 Attori chiave globali del trasporto di container completi (FCL), data di entrata in questo settore
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Spedizione di container completi (FCL) Dati di suddivisione per tipo
4.1 Spedizione di container completi (FCL) storica dimensione del mercato per tipo (2020-2026)
4.2 Spedizione di container completi globale Spedizione in container completo (FCL) prevista per tipo (2026-2031)
5 Spedizione in container completo (FCL) Dati di suddivisione per applicazione
5.1 Dimensione storica del mercato globale Spedizione in container completo (FCL) per applicazione (2020-2026)
5.2 Dimensione del mercato globale Spedizione in container completo (FCL) prevista per applicazione (2026-2031)
6 Nord America
6.1 Nord Dimensione del mercato dei trasporti di trasporto a pieno carico (FCL) dell’America (2020-2031)
6.2 Tasso di crescita del mercato dei trasporti di trasporto a carico completo (FCL) del Nord America per Paese: 2020 VS 2026 VS 2031
6.3 Dimensione del mercato dei trasporti di trasporto a carico completo (FCL) del Nord America per Paese (2020-2026)
6.4 Dimensione del mercato dei trasporti di trasporto a carico completo (FCL) del Nord America per Paese (2026-2031)
6.5 Stati Uniti
6.6 Canada
7 Europa
7.1 Dimensioni del mercato dei trasporti marittimi in container completo (FCL) in Europa (2020-2031)
7.2 Tasso di crescita del mercato dei trasporti marittimi in container completo (FCL) in Europa per Paese: 2020 VS 2026 VS 2031
7.3 Tasso di crescita del mercato dei trasporti marittimi in container completo (FCL) Europa per Paese: 2020 VS 2026 VS 2031
7.3 Dimensioni del mercato dei trasporti marittimi per Paese (2020-2026)
7.4 Dimensioni del mercato dei trasporti marittimi in Europa per Paese (2026-2031)
7.5 Germania
7.6 Francia
7.7 Regno Unito
7.8 Italia
7.9 Russia
7.10 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Dimensione del mercato del trasporto a pieno carico di container (FCL) Asia-Pacifico (2020-2031)
8.2 Tasso di crescita del mercato del trasporto a carico di container completo (FCL) Asia-Pacifico per regione: 2020 VS 2026 VS 2031
8.3 Dimensione del mercato del trasporto a carico di container completo (FCL) Asia-Pacifico per regione (2020-2026)
8.4 Asia-Pacifico Dimensione del mercato della spedizione a carico di container completo (FCL) per regione (2026-2031)
8.5 Cina
8.6 Giappone
8.7 Corea del Sud
8.8 Sud-est asiatico
8.9 India
8.10 Australia
9 America Latina
9.1 Dimensione del mercato della spedizione a carico di container completo (FCL) in America Latina (2020-2031)
9.2 America Latina Tasso di crescita del mercato del trasporto marittimo a pieno carico (FCL) dell'America per Paese: 2020 VS 2026 VS 2031
9.3 Dimensioni del mercato del trasporto marittimo a carico completo (FCL) dell'America Latina per Paese (2020-2026)
9.4 Dimensioni del mercato del trasporto marittimo a carico completo (FCL) dell'America Latina per Paese (2026-2031)
9.5 Messico
9.6 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Dimensioni del mercato del trasporto a pieno carico (FCL) in Medio Oriente e Africa (2020-2031)
10.2 Tasso di crescita del mercato del trasporto a pieno carico (FCL) in Medio Oriente e Africa per Paese: 2020 VS 2026 VS 2031
10.3 Dimensioni del mercato del trasporto a carico completo (FCL) in Medio Oriente e Africa per Paese (2020-2026)
10.4 Dimensioni del mercato dei trasporti a pieno carico (FCL) in Medio Oriente e Africa per Paese (2026-2031)
10.5 Turchia
10.6 Arabia Saudita
10.7 Emirati Arabi Uniti
11 Profili dei principali attori
11.1 UPS
11.1.1 Dettagli aziendali UPS
11.1.2 Panoramica dell'attività UPS
11.1.3 Introduzione alla spedizione UPS a carico completo di container (FCL)
11.1.4 Ricavi UPS nell'attività di spedizione a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.1.5 Recenti sviluppi di UPS
11.2 FedEx Logistics
11.2.1 Dettagli azienda FedEx Logistics
11.2.2 Attività FedEx Logistics Panoramica
11.2.3 Introduzione alla spedizione FedEx Logistics a carico completo di container (FCL)
11.2.4 Entrate FedEx Logistics nel settore delle spedizioni a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.2.5 Sviluppo recente di FedEx Logistics
11.3 C.H. Robinson
11.3.1 C.H. Dettagli dell'azienda Robinson
11.3.2 C.H. Panoramica dell'attività Robinson
11.3.3 C.H. Introduzione alla spedizione Robinson Full Container Load (FCL)
11.3.4 C.H. Entrate Robinson nel settore delle spedizioni a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.3.5 C.H. Sviluppo recente di Robinson
11.4 Kuehne+Nagel
11.4.1 Dettagli aziendali di Kuehne+Nagel
11.4.2 Panoramica dell'attività di Kuehne+Nagel
11.4.3 Introduzione alla spedizione di container a carico completo (FCL) di Kuehne+Nagel
11.4.4 Entrate di Kuehne+Nagel nell'attività di spedizione di container a carico completo (FCL) (2020-2026)
11.4.5 Sviluppo recente di Kuehne+Nagel
11.5 GEFCO
11.5.1 Dettagli dell'azienda GEFCO
11.5.2 Panoramica dell'attività di GEFCO
11.5.3 Introduzione alla spedizione di GEFCO a carico completo di container (FCL)
11.5.4 Entrate GEFCO nell'attività di spedizione di container a carico completo (FCL) (2020-2026)
11.5.5 Sviluppo recente di GEFCO
11.6 DHL
11.6.1 Dettagli aziendali DHL
11.6.2 Panoramica dell'attività DHL
11.6.3 Introduzione alla spedizione DHL a carico completo di container (FCL)
11.6.4 Entrate DHL nell'attività di spedizione a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.6.5 Sviluppo recente di DHL
11.7 DSV
11.7.1 Dettagli dell'azienda DSV
11.7.2 Panoramica dell'attività DSV
11.7.3 Introduzione alla spedizione DSV a carico completo di container (FCL)
11.7.4 Entrate DSV nell'attività di spedizione a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.7.5 Recenti DSV Sviluppo
11.8 Sinotrans
11.8.1 Dettagli dell'azienda Sinotrans
11.8.2 Panoramica dell'attività di Sinotrans
11.8.3 Introduzione alla spedizione di container a carico completo (FCL) di Sinotrans
11.8.4 Entrate di Sinotrans nell'attività di spedizione a carico di container completo (FCL) (2020-2026)
11.8.5 Sviluppo recente di Sinotrans
11.9 GEODIS
11.9.1 Dettagli aziendali GEODIS
11.9.2 Panoramica dell'attività di GEODIS
11.9.3 Introduzione di GEODIS sulle spedizioni a pieno carico (FCL)
11.9.4 Entrate di GEODIS nell'attività di spedizione a pieno container (FCL) (2020-2026)
11.9.5 Sviluppo recente di GEODIS
11.10 Bolloré Logistics
11.10.1 Dettagli dell'azienda Bolloré Logistics
11.10.2 Panoramica dell'attività Bolloré Logistics
11.10.3 Introduzione alla spedizione a carico completo di container (FCL) Bolloré Logistics
11.10.4 Entrate di Bolloré Logistics nell'attività di spedizione a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.10.5 Sviluppo recente di Bolloré Logistics
11.11 Expeditors
11.11.1 Dettagli aziendali di Expeditors
11.11.2 Panoramica dell'attività di Expeditors
11.11.3 Introduzione alla spedizione a carico completo di container (FCL) di Expeditors
11.11.4 Entrate di Expeditors nell'attività di spedizione a carico di container completo (FCL) (2020-2026)
11.11.5 Sviluppo recente di Expeditors
11.12 Nippon Express
11.12.1 Dettagli aziendali di Nippon Express
11.12.2 Panoramica aziendale di Nippon Express
11.12.3 Introduzione alla spedizione di container completi (FCL) di Nippon Express
11.12.4 Entrate di Nippon Express in container pieni Attività di spedizione di carichi (FCL) (2020-2026)
11.12.5 Sviluppo recente di Nippon Express
11.13 CEVA Logistics
11.13.1 Dettagli dell'azienda di CEVA Logistics
11.13.2 Panoramica dell'attività di CEVA Logistics
11.13.3 Introduzione alla spedizione di carichi completi di container di CEVA Logistics (FCL)
11.13.4 Entrate di CEVA Logistics nell'attività di spedizione a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.13.5 Sviluppo recente di CEVA Logistics
11.14 AIT Worldwide Logistics
11.14.1 Dettagli dell'azienda AIT Worldwide Logistics
11.14.2 Panoramica dell'attività di AIT Worldwide Logistics
11.14.3 Introduzione alla spedizione a carico completo di container (FCL) di AIT Worldwide Logistics
11.14.4 Entrate di AIT Worldwide Logistics nel settore delle spedizioni a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.14.5 Sviluppo recente di AIT Worldwide Logistics
11.15 Gruppo Rhenus
11.15.1 Dettagli aziendali del gruppo Rhenus
11.15.2 Gruppo Rhenus Panoramica aziendale
11.15.3 Introduzione alla spedizione di container completi (FCL) di Rhenus Group
11.15.4 Entrate del gruppo Rhenus nell'attività di spedizione di container completi (FCL) (2020-2026)
11.15.5 Sviluppo recente di Rhenus Group
11.16 Cargo Shipping International
11.16.1 Dettagli della società di spedizione di carichi internazionali
11.16.2 Panoramica dell'attività di spedizione internazionale di merci
11.16.3 Introduzione alla spedizione internazionale di spedizione di merci a carico completo di container (FCL)
11.16.4 Entrate internazionali di spedizione di merci nell'attività di spedizione di container a carico completo (FCL) (2020-2026)
11.16.5 Sviluppo recente di spedizione internazionale di merci
11.17 iContainers
11.17.1 Dettagli dell'azienda iContainers
11.17.2 Panoramica dell'attività di iContainers
11.17.3 Introduzione alla spedizione di iContainers a carico completo di container (FCL)
11.17.4 Entrate di iContainers nell'attività di spedizione di container a carico completo (FCL) (2020-2026)
11.17.5 Sviluppo recente di iContainers
11.18 Allcargo Logistica
11.18.1 Dettagli dell'azienda Allcargo Logistics
11.18.2 Panoramica dell'attività di Allcargo Logistics
11.18.3 Introduzione alla spedizione a pieno container (FCL) di Allcargo Logistics
11.18.4 Entrate di Allcargo Logistics nell'attività di spedizione a pieno container (FCL) (2020-2026)
11.18.5 Sviluppo recente di Allcargo Logistics
11.19 DB Schenker
11.19.1 Dettagli aziendali DB Schenker
11.19.2 Panoramica dell'attività di DB Schenker
11.19.3 Introduzione alla spedizione di DB Schenker a carico completo di container (FCL)
11.19.4 Entrate di DB Schenker nell'attività di spedizione di container a carico completo (FCL) (2020-2026)
11.19.5 Sviluppo recente di DB Schenker
11.20 Approvato
11.20.1 Dettagli aziendali approvati
11.20.2 Panoramica aziendale approvata
11.20.3 Introduzione approvata per la spedizione a carico completo di container (FCL)
11.20.4 Entrate approvate nell'attività di spedizione a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.20.5 Sviluppo recente approvato
11.21 Grupo Cabeza
11.21.1 Dettagli aziendali del Grupo Cabeza
11.21.2 Panoramica aziendale del Grupo Cabeza
11.21.3 Introduzione alla spedizione a pieno carico di container (FCL) del Grupo Cabeza
11.21.4 Grupo Cabeza Entrate nell'attività di spedizione a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.21.5 Sviluppo recente del Grupo Cabeza
11.22 TVS SCS
11.22.1 Dettagli aziendali di TVS SCS
11.22.2 Panoramica dell'attività di TVS SCS
11.22.3 Introduzione alla spedizione di TVS SCS a carico completo di container
11.22.4 Entrate di TVS SCS nell'attività di spedizione a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.22.5 Sviluppo recente di TVS SCS
11.23 Alshehab Cargo
11.23.1 Dettagli dell'azienda Alshehab Cargo
11.23.2 Panoramica dell'attività di Alshehab Cargo
11.23.3 Introduzione alla spedizione di Alshehab Cargo a pieno container (FCL)
11.23.4 Entrate di Alshehab Cargo nel business delle spedizioni di container a pieno carico (FCL) (2020-2026)
11.23.5 Sviluppo recente di Alshehab Cargo
11.24 Trasporto aereo dello stretto
11.24.1 Dettagli della società di trasporto aereo dello stretto
11.24.2 Trasporto aereo dello stretto Panoramica dell'attivitÃ
11.24.3 Introduzione alla spedizione a carico di container completo (FCL) del trasporto aereo dello stretto
11.24.4 Entrate del trasporto aereo dello stretto in attività di spedizione a carico di container completo (FCL) (2020-2026)
11.24.5 Sviluppo recente del trasporto aereo dello stretto
11.25 Expeditors International
11.25.1 Dettagli aziendali di Expeditors International
11.25.2 Panoramica dell'attività internazionale di Expeditors
11.25.3 Introduzione alla spedizione a carico completo di container (FCL) di Expeditors
11.25.4 Entrate internazionali di Expeditors nell'attività di spedizione a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.25.5 Sviluppo recente di Expeditors International
11.26 Ryder
11.26.1 Dettagli dell'azienda Ryder
11.26.2 Panoramica dell'attività di Ryder
11.26.3 Introduzione alla spedizione di Ryder a carico completo di container (FCL)
11.26.4 Entrate di Ryder nell'attività di spedizione di container a carico completo (FCL) (2020-2026)
11.26.5 Sviluppo recente di Ryder
11.27 Logistica di Lineage
11.27.1 Lineage Dettagli dell'azienda logistica
11.27.2 Panoramica dell'attività di Lineage Logistics
11.27.3 Introduzione alla spedizione a carico completo di container (FCL) di Lineage Logistics
11.27.4 Entrate di Lineage Logistics nell'attività di spedizione a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.27.5 Sviluppo recente di Lineage Logistics
11.28 Pantos Logistica
11.28.1 Dettagli dell'azienda Pantos Logistics
11.28.2 Panoramica dell'attività Pantos Logistics
11.28.3 Introduzione alla spedizione a carico completo di container (FCL) di Pantos Logistics
11.28.4 Entrate Pantos Logistics nell'attività di spedizione a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.28.5 Sviluppo recente di Pantos Logistics
11.29 Hitachi Transport
11.29.1 Dettagli della società di trasporti Hitachi
11.29.2 Panoramica dell'attività di trasporto di Hitachi
11.29.3 Introduzione alle spedizioni a carico completo di container (FCL) di Hitachi
11.29.4 Entrate di Hitachi Transport nell'attività di spedizione a carico di container completi (FCL) (2020-2026)
11.29.5 Sviluppo recente di Hitachi Transport
11.30 Kerry Logistics
11.30.1 Dettagli dell'azienda di Kerry Logistics
11.30.2 Panoramica dell'attività di Kerry Logistics
11.30.3 Introduzione alla spedizione di container a carico completo (FCL) di Kerry Logistics
11.30.4 Entrate di Kerry Logistics nell'attività di spedizione a carico di container completo (FCL) (2020-2026)
11.30.5 Sviluppo recente di Kerry Logistics
12 Punti di vista/Conclusioni degli analisti
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/Approccio di ricerca
13.1.1.1 Programmi di ricerca/Progettazione
13.1.1.2 Stima delle dimensioni del mercato
13.1.1.3 Ripartizione del mercato e triangolazione dei dati
13.1.2 Fonte dati
13.1.2.1 Fonti secondarie
13.1.2.2 Fonti primarie
13.2 Dettagli dell'autore
13.3 Disclaimer
1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita globale delle dimensioni del mercato del trasporto a carico completo di container (FCL) per tipo: 2020 VS 2026 VS 2031
1.2.2 Trasporto stradale
1.2.3 Trasporto ferroviario
1.2.4 Trasporto marittimo
1.3 Mercato per Applicazione
1.3.1 Crescita del mercato globale del trasporto marittimo a carico completo di container (FCL) per applicazione: 2020 VS 2026 VS 2031
1.3.2 Beni di consumo
1.3.3 Prodotti sanitari
1.3.4 Materiali industriali
1.3.5 Automotive
1.3.6 Attrezzature
1.3.7 Altro
1.4 Presupposti e limitazioni
1.5 Obiettivi dello studio
1.6 anni considerati
2 Tendenze di crescita globali
2.1 Prospettiva globale del mercato del trasporto a carico completo di container (FCL) (2020-2031)
2.2 Tendenze di crescita globali del trasporto a carico completo di container (FCL) per regione
2.2.1 Dimensioni globali del mercato del trasporto a carico completo di container (FCL) per regione: 2020 VS 2026 VS 2031
2.2.2 Dimensioni storiche del mercato del trasporto a carico completo di container (FCL) per regione (2020-2026)
2.2.3 Dimensioni del mercato del trasporto marittimo a carico completo di container (FCL) previste per regione (2026-2031)
2.3 Dinamiche del mercato del trasporto a carico completo di container (FCL)
2.3.1 Industria del trasporto marittimo a carico completo di container (FCL) Tendenze
2.3.2 Driver del mercato del trasporto a carico completo di container (FCL)
2.3.3 Sfide del mercato del trasporto a carico completo di container (FCL)
2.3.4 Restrizioni del mercato del trasporto a carico completo di container (FCL)
3 panorama della concorrenza da parte dei principali attori
3.1 Principali attori globali del trasporto a carico completo di container (FCL) per entrate
3.1.1 Principali attori globali del trasporto a carico completo di container (FCL) per entrate (2020-2026)
3.1.2 Quota di mercato globale delle entrate del trasporto a carico completo di container (FCL) da parte dei giocatori (2020-2026)
3.2 Quota di mercato globale delle entrate del trasporto a carico completo di container (FCL) per tipo di società (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Classifica globale dei principali attori in base alle entrate del trasporto a carico completo di container (FCL)
3.4 Globale Entrate del trasporto a pieno carico di container (FCL) (FCL) Rapporto di concentrazione del mercato dei trasporti marittimi
3.4.1 Rapporto globale di concentrazione del mercato dei trasporti marittimi a pieno container (FCL) (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e le prime 5 aziende a livello mondiale per ricavi del trasporto a pieno container (FCL) nel 2026
3.5 Attori chiave globali della sede principale e dell'area servita del trasporto a carico completo di container (FCL)
3.6 Attori chiave globali del mercato del trasporto a pieno container (FCL) Spedizione, prodotto e applicazione
3.7 Attori chiave globali del trasporto di container completi (FCL), data di entrata in questo settore
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Spedizione di container completi (FCL) Dati di suddivisione per tipo
4.1 Spedizione di container completi (FCL) storica dimensione del mercato per tipo (2020-2026)
4.2 Spedizione di container completi globale Spedizione in container completo (FCL) prevista per tipo (2026-2031)
5 Spedizione in container completo (FCL) Dati di suddivisione per applicazione
5.1 Dimensione storica del mercato globale Spedizione in container completo (FCL) per applicazione (2020-2026)
5.2 Dimensione del mercato globale Spedizione in container completo (FCL) prevista per applicazione (2026-2031)
6 Nord America
6.1 Nord Dimensione del mercato dei trasporti di trasporto a pieno carico (FCL) dell’America (2020-2031)
6.2 Tasso di crescita del mercato dei trasporti di trasporto a carico completo (FCL) del Nord America per Paese: 2020 VS 2026 VS 2031
6.3 Dimensione del mercato dei trasporti di trasporto a carico completo (FCL) del Nord America per Paese (2020-2026)
6.4 Dimensione del mercato dei trasporti di trasporto a carico completo (FCL) del Nord America per Paese (2026-2031)
6.5 Stati Uniti
6.6 Canada
7 Europa
7.1 Dimensioni del mercato dei trasporti marittimi in container completo (FCL) in Europa (2020-2031)
7.2 Tasso di crescita del mercato dei trasporti marittimi in container completo (FCL) in Europa per Paese: 2020 VS 2026 VS 2031
7.3 Tasso di crescita del mercato dei trasporti marittimi in container completo (FCL) Europa per Paese: 2020 VS 2026 VS 2031
7.3 Dimensioni del mercato dei trasporti marittimi per Paese (2020-2026)
7.4 Dimensioni del mercato dei trasporti marittimi in Europa per Paese (2026-2031)
7.5 Germania
7.6 Francia
7.7 Regno Unito
7.8 Italia
7.9 Russia
7.10 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Dimensione del mercato del trasporto a pieno carico di container (FCL) Asia-Pacifico (2020-2031)
8.2 Tasso di crescita del mercato del trasporto a carico di container completo (FCL) Asia-Pacifico per regione: 2020 VS 2026 VS 2031
8.3 Dimensione del mercato del trasporto a carico di container completo (FCL) Asia-Pacifico per regione (2020-2026)
8.4 Asia-Pacifico Dimensione del mercato della spedizione a carico di container completo (FCL) per regione (2026-2031)
8.5 Cina
8.6 Giappone
8.7 Corea del Sud
8.8 Sud-est asiatico
8.9 India
8.10 Australia
9 America Latina
9.1 Dimensione del mercato della spedizione a carico di container completo (FCL) in America Latina (2020-2031)
9.2 America Latina Tasso di crescita del mercato del trasporto marittimo a pieno carico (FCL) dell'America per Paese: 2020 VS 2026 VS 2031
9.3 Dimensioni del mercato del trasporto marittimo a carico completo (FCL) dell'America Latina per Paese (2020-2026)
9.4 Dimensioni del mercato del trasporto marittimo a carico completo (FCL) dell'America Latina per Paese (2026-2031)
9.5 Messico
9.6 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Dimensioni del mercato del trasporto a pieno carico (FCL) in Medio Oriente e Africa (2020-2031)
10.2 Tasso di crescita del mercato del trasporto a pieno carico (FCL) in Medio Oriente e Africa per Paese: 2020 VS 2026 VS 2031
10.3 Dimensioni del mercato del trasporto a carico completo (FCL) in Medio Oriente e Africa per Paese (2020-2026)
10.4 Dimensioni del mercato dei trasporti a pieno carico (FCL) in Medio Oriente e Africa per Paese (2026-2031)
10.5 Turchia
10.6 Arabia Saudita
10.7 Emirati Arabi Uniti
11 Profili dei principali attori
11.1 UPS
11.1.1 Dettagli aziendali UPS
11.1.2 Panoramica dell'attività UPS
11.1.3 Introduzione alla spedizione UPS a carico completo di container (FCL)
11.1.4 Ricavi UPS nell'attività di spedizione a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.1.5 Recenti sviluppi di UPS
11.2 FedEx Logistics
11.2.1 Dettagli azienda FedEx Logistics
11.2.2 Attività FedEx Logistics Panoramica
11.2.3 Introduzione alla spedizione FedEx Logistics a carico completo di container (FCL)
11.2.4 Entrate FedEx Logistics nel settore delle spedizioni a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.2.5 Sviluppo recente di FedEx Logistics
11.3 C.H. Robinson
11.3.1 C.H. Dettagli dell'azienda Robinson
11.3.2 C.H. Panoramica dell'attività Robinson
11.3.3 C.H. Introduzione alla spedizione Robinson Full Container Load (FCL)
11.3.4 C.H. Entrate Robinson nel settore delle spedizioni a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.3.5 C.H. Sviluppo recente di Robinson
11.4 Kuehne+Nagel
11.4.1 Dettagli aziendali di Kuehne+Nagel
11.4.2 Panoramica dell'attività di Kuehne+Nagel
11.4.3 Introduzione alla spedizione di container a carico completo (FCL) di Kuehne+Nagel
11.4.4 Entrate di Kuehne+Nagel nell'attività di spedizione di container a carico completo (FCL) (2020-2026)
11.4.5 Sviluppo recente di Kuehne+Nagel
11.5 GEFCO
11.5.1 Dettagli dell'azienda GEFCO
11.5.2 Panoramica dell'attività di GEFCO
11.5.3 Introduzione alla spedizione di GEFCO a carico completo di container (FCL)
11.5.4 Entrate GEFCO nell'attività di spedizione di container a carico completo (FCL) (2020-2026)
11.5.5 Sviluppo recente di GEFCO
11.6 DHL
11.6.1 Dettagli aziendali DHL
11.6.2 Panoramica dell'attività DHL
11.6.3 Introduzione alla spedizione DHL a carico completo di container (FCL)
11.6.4 Entrate DHL nell'attività di spedizione a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.6.5 Sviluppo recente di DHL
11.7 DSV
11.7.1 Dettagli dell'azienda DSV
11.7.2 Panoramica dell'attività DSV
11.7.3 Introduzione alla spedizione DSV a carico completo di container (FCL)
11.7.4 Entrate DSV nell'attività di spedizione a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.7.5 Recenti DSV Sviluppo
11.8 Sinotrans
11.8.1 Dettagli dell'azienda Sinotrans
11.8.2 Panoramica dell'attività di Sinotrans
11.8.3 Introduzione alla spedizione di container a carico completo (FCL) di Sinotrans
11.8.4 Entrate di Sinotrans nell'attività di spedizione a carico di container completo (FCL) (2020-2026)
11.8.5 Sviluppo recente di Sinotrans
11.9 GEODIS
11.9.1 Dettagli aziendali GEODIS
11.9.2 Panoramica dell'attività di GEODIS
11.9.3 Introduzione di GEODIS sulle spedizioni a pieno carico (FCL)
11.9.4 Entrate di GEODIS nell'attività di spedizione a pieno container (FCL) (2020-2026)
11.9.5 Sviluppo recente di GEODIS
11.10 Bolloré Logistics
11.10.1 Dettagli dell'azienda Bolloré Logistics
11.10.2 Panoramica dell'attività Bolloré Logistics
11.10.3 Introduzione alla spedizione a carico completo di container (FCL) Bolloré Logistics
11.10.4 Entrate di Bolloré Logistics nell'attività di spedizione a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.10.5 Sviluppo recente di Bolloré Logistics
11.11 Expeditors
11.11.1 Dettagli aziendali di Expeditors
11.11.2 Panoramica dell'attività di Expeditors
11.11.3 Introduzione alla spedizione a carico completo di container (FCL) di Expeditors
11.11.4 Entrate di Expeditors nell'attività di spedizione a carico di container completo (FCL) (2020-2026)
11.11.5 Sviluppo recente di Expeditors
11.12 Nippon Express
11.12.1 Dettagli aziendali di Nippon Express
11.12.2 Panoramica aziendale di Nippon Express
11.12.3 Introduzione alla spedizione di container completi (FCL) di Nippon Express
11.12.4 Entrate di Nippon Express in container pieni Attività di spedizione di carichi (FCL) (2020-2026)
11.12.5 Sviluppo recente di Nippon Express
11.13 CEVA Logistics
11.13.1 Dettagli dell'azienda di CEVA Logistics
11.13.2 Panoramica dell'attività di CEVA Logistics
11.13.3 Introduzione alla spedizione di carichi completi di container di CEVA Logistics (FCL)
11.13.4 Entrate di CEVA Logistics nell'attività di spedizione a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.13.5 Sviluppo recente di CEVA Logistics
11.14 AIT Worldwide Logistics
11.14.1 Dettagli dell'azienda AIT Worldwide Logistics
11.14.2 Panoramica dell'attività di AIT Worldwide Logistics
11.14.3 Introduzione alla spedizione a carico completo di container (FCL) di AIT Worldwide Logistics
11.14.4 Entrate di AIT Worldwide Logistics nel settore delle spedizioni a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.14.5 Sviluppo recente di AIT Worldwide Logistics
11.15 Gruppo Rhenus
11.15.1 Dettagli aziendali del gruppo Rhenus
11.15.2 Gruppo Rhenus Panoramica aziendale
11.15.3 Introduzione alla spedizione di container completi (FCL) di Rhenus Group
11.15.4 Entrate del gruppo Rhenus nell'attività di spedizione di container completi (FCL) (2020-2026)
11.15.5 Sviluppo recente di Rhenus Group
11.16 Cargo Shipping International
11.16.1 Dettagli della società di spedizione di carichi internazionali
11.16.2 Panoramica dell'attività di spedizione internazionale di merci
11.16.3 Introduzione alla spedizione internazionale di spedizione di merci a carico completo di container (FCL)
11.16.4 Entrate internazionali di spedizione di merci nell'attività di spedizione di container a carico completo (FCL) (2020-2026)
11.16.5 Sviluppo recente di spedizione internazionale di merci
11.17 iContainers
11.17.1 Dettagli dell'azienda iContainers
11.17.2 Panoramica dell'attività di iContainers
11.17.3 Introduzione alla spedizione di iContainers a carico completo di container (FCL)
11.17.4 Entrate di iContainers nell'attività di spedizione di container a carico completo (FCL) (2020-2026)
11.17.5 Sviluppo recente di iContainers
11.18 Allcargo Logistica
11.18.1 Dettagli dell'azienda Allcargo Logistics
11.18.2 Panoramica dell'attività di Allcargo Logistics
11.18.3 Introduzione alla spedizione a pieno container (FCL) di Allcargo Logistics
11.18.4 Entrate di Allcargo Logistics nell'attività di spedizione a pieno container (FCL) (2020-2026)
11.18.5 Sviluppo recente di Allcargo Logistics
11.19 DB Schenker
11.19.1 Dettagli aziendali DB Schenker
11.19.2 Panoramica dell'attività di DB Schenker
11.19.3 Introduzione alla spedizione di DB Schenker a carico completo di container (FCL)
11.19.4 Entrate di DB Schenker nell'attività di spedizione di container a carico completo (FCL) (2020-2026)
11.19.5 Sviluppo recente di DB Schenker
11.20 Approvato
11.20.1 Dettagli aziendali approvati
11.20.2 Panoramica aziendale approvata
11.20.3 Introduzione approvata per la spedizione a carico completo di container (FCL)
11.20.4 Entrate approvate nell'attività di spedizione a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.20.5 Sviluppo recente approvato
11.21 Grupo Cabeza
11.21.1 Dettagli aziendali del Grupo Cabeza
11.21.2 Panoramica aziendale del Grupo Cabeza
11.21.3 Introduzione alla spedizione a pieno carico di container (FCL) del Grupo Cabeza
11.21.4 Grupo Cabeza Entrate nell'attività di spedizione a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.21.5 Sviluppo recente del Grupo Cabeza
11.22 TVS SCS
11.22.1 Dettagli aziendali di TVS SCS
11.22.2 Panoramica dell'attività di TVS SCS
11.22.3 Introduzione alla spedizione di TVS SCS a carico completo di container
11.22.4 Entrate di TVS SCS nell'attività di spedizione a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.22.5 Sviluppo recente di TVS SCS
11.23 Alshehab Cargo
11.23.1 Dettagli dell'azienda Alshehab Cargo
11.23.2 Panoramica dell'attività di Alshehab Cargo
11.23.3 Introduzione alla spedizione di Alshehab Cargo a pieno container (FCL)
11.23.4 Entrate di Alshehab Cargo nel business delle spedizioni di container a pieno carico (FCL) (2020-2026)
11.23.5 Sviluppo recente di Alshehab Cargo
11.24 Trasporto aereo dello stretto
11.24.1 Dettagli della società di trasporto aereo dello stretto
11.24.2 Trasporto aereo dello stretto Panoramica dell'attivitÃ
11.24.3 Introduzione alla spedizione a carico di container completo (FCL) del trasporto aereo dello stretto
11.24.4 Entrate del trasporto aereo dello stretto in attività di spedizione a carico di container completo (FCL) (2020-2026)
11.24.5 Sviluppo recente del trasporto aereo dello stretto
11.25 Expeditors International
11.25.1 Dettagli aziendali di Expeditors International
11.25.2 Panoramica dell'attività internazionale di Expeditors
11.25.3 Introduzione alla spedizione a carico completo di container (FCL) di Expeditors
11.25.4 Entrate internazionali di Expeditors nell'attività di spedizione a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.25.5 Sviluppo recente di Expeditors International
11.26 Ryder
11.26.1 Dettagli dell'azienda Ryder
11.26.2 Panoramica dell'attività di Ryder
11.26.3 Introduzione alla spedizione di Ryder a carico completo di container (FCL)
11.26.4 Entrate di Ryder nell'attività di spedizione di container a carico completo (FCL) (2020-2026)
11.26.5 Sviluppo recente di Ryder
11.27 Logistica di Lineage
11.27.1 Lineage Dettagli dell'azienda logistica
11.27.2 Panoramica dell'attività di Lineage Logistics
11.27.3 Introduzione alla spedizione a carico completo di container (FCL) di Lineage Logistics
11.27.4 Entrate di Lineage Logistics nell'attività di spedizione a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.27.5 Sviluppo recente di Lineage Logistics
11.28 Pantos Logistica
11.28.1 Dettagli dell'azienda Pantos Logistics
11.28.2 Panoramica dell'attività Pantos Logistics
11.28.3 Introduzione alla spedizione a carico completo di container (FCL) di Pantos Logistics
11.28.4 Entrate Pantos Logistics nell'attività di spedizione a carico completo di container (FCL) (2020-2026)
11.28.5 Sviluppo recente di Pantos Logistics
11.29 Hitachi Transport
11.29.1 Dettagli della società di trasporti Hitachi
11.29.2 Panoramica dell'attività di trasporto di Hitachi
11.29.3 Introduzione alle spedizioni a carico completo di container (FCL) di Hitachi
11.29.4 Entrate di Hitachi Transport nell'attività di spedizione a carico di container completi (FCL) (2020-2026)
11.29.5 Sviluppo recente di Hitachi Transport
11.30 Kerry Logistics
11.30.1 Dettagli dell'azienda di Kerry Logistics
11.30.2 Panoramica dell'attività di Kerry Logistics
11.30.3 Introduzione alla spedizione di container a carico completo (FCL) di Kerry Logistics
11.30.4 Entrate di Kerry Logistics nell'attività di spedizione a carico di container completo (FCL) (2020-2026)
11.30.5 Sviluppo recente di Kerry Logistics
12 Punti di vista/Conclusioni degli analisti
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/Approccio di ricerca
13.1.1.1 Programmi di ricerca/Progettazione
13.1.1.2 Stima delle dimensioni del mercato
13.1.1.3 Ripartizione del mercato e triangolazione dei dati
13.1.2 Fonte dati
13.1.2.1 Fonti secondarie
13.1.2.2 Fonti primarie
13.2 Dettagli dell'autore
13.3 Disclaimer
Scarica esempio GRATUITO