Dimensioni del mercato, quota, crescita e analisi del settore del software di pianificazione finanziaria, per tipologia (software di pianificazione finanziaria basato su cloud, software di pianificazione finanziaria di tipo on-promise), per applicazioni (PMI, grande impresa, scopo personale, altri) e approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 06-October-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021-2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI125002
- SKU ID: 29513431
- Pagine: 155
Scarica esempio GRATUITO
TOC dettagliato della crescita del mercato globale del software di pianificazione finanziaria (stato e prospettive) 2026-2035
1 Ambito del rapporto
1.1 Introduzione al mercato
1,2 anni considerati
1.3 Obiettivi della ricerca
1.4 Metodologia della ricerca di mercato
1.5 Processo di ricerca e fonte dei dati
1.6 Indicatori economici
1.7 Valuta considerata
1.8 Avvertenze sulla stima del mercato
2 Riepilogo esecutivo
2.1 Panoramica del mercato mondiale
2.1.1 Dimensioni del mercato globale Software di pianificazione finanziaria (2020-2035)
2.1.2 CAGR delle dimensioni del mercato Software di pianificazione finanziaria per regione (2020 VS 2026 VS 2035)
2.1.3 Analisi mondiale attuale e futura per Software di pianificazione finanziaria per paese/regione (2020, 2026 e 2035)
2.2 Segmento Software di pianificazione finanziaria per tipo
2.2.1 Software di pianificazione finanziaria basato su cloud
2.2.2 Software di pianificazione finanziaria di tipo on-promise
2.3 Dimensioni del mercato Software di pianificazione finanziaria per tipo
2.3.1 CAGR delle dimensioni del mercato Software di pianificazione finanziaria per tipo (2020 VS 2026 VS 2035)
2.3.2 Quota di mercato delle dimensioni del mercato globale Software di pianificazione finanziaria per tipo (2020-2026)
2.4 Segmento Software di pianificazione finanziaria per applicazione
2.4.1 PMI
2.4.2 Grande impresa
2.4.3 Scopo personale
2.4.4 Altro
2.5 Dimensione del mercato Software di pianificazione finanziaria per applicazione
2.5.1 CAGR delle dimensioni del mercato Software di pianificazione finanziaria per applicazione (2020 VS 2026 VS 2035)
2.5.2 Quota di mercato della dimensione del mercato globale Software di pianificazione finanziaria per applicazione (2020-2026)
3 Dimensioni del mercato Software di pianificazione finanziaria per giocatore
3.1 Quota di mercato delle dimensioni del mercato Software di pianificazione finanziaria per giocatore
3.1.1 Entrate globali Software di pianificazione finanziaria per giocatore (2020-2026)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del Software di pianificazione finanziaria per giocatore (2020-2026)
3.2 Giocatori chiave globali Software di pianificazione finanziaria Sede e prodotti offerti
3.3 Analisi del tasso di concentrazione del mercato
3.3.1 Analisi del panorama competitivo
3.3.2 Rapporto di concentrazione (CR3, CR5 e CR10) e (2026-2026)
3.4 Nuovi prodotti e potenziali partecipanti
3.5 Fusioni e acquisizioni, espansione
4 Software di pianificazione finanziaria per regione
4.1 Dimensioni del mercato Software di pianificazione finanziaria per regione (2020-2026)
4.2 Entrate annuali globali del Software di pianificazione finanziaria per paese/regione (2020-2026)
4.3 Crescita delle dimensioni del mercato Software di pianificazione finanziaria nelle Americhe (2020-2026)
4.4 Crescita delle dimensioni del mercato Software di pianificazione finanziaria APAC (2020-2026)
4.5 Crescita delle dimensioni del mercato europeo Software di pianificazione finanziaria (2020-2026)
4.6 Crescita delle dimensioni del mercato Software di pianificazione finanziaria in Medio Oriente e Africa (2020-2026)
5 Americhe
5.1 Dimensioni del mercato Software di pianificazione finanziaria delle Americhe per Paese (2020-2026)
5.2 Dimensioni del mercato Software di pianificazione finanziaria delle Americhe per tipo (2020-2026)
5.3 Dimensione del mercato Software di pianificazione finanziaria delle Americhe per applicazione (2020-2026)
5.4 Stati Uniti
5,5 Canada
5.6 Messico
5.7 Brasile
6 APAC
6.1 Dimensioni del mercato Software di pianificazione finanziaria APAC per regione (2020-2026)
6.2 Dimensioni del mercato Software di pianificazione finanziaria APAC per tipo (2020-2026)
6.3 Dimensione del mercato Software di pianificazione finanziaria APAC per applicazione (2020-2026)
6.4 Cina
6.5 Giappone
6.6 Corea del Sud
6.7 Sud-est asiatico
6.8 India
6.9 Australia
7Europa
7.1 Dimensioni del mercato europeo Software di pianificazione finanziaria per Paese (2020-2026)
7.2 Dimensioni del mercato europeo Software di pianificazione finanziaria per tipo (2020-2026)
7.3 Dimensione del mercato europeo Software di pianificazione finanziaria per applicazione (2020-2026)
7.4 Germania
7,5 Francia
7,6 Regno Unito
7.7 Italia
7.8 Russia
8 Medio Oriente e Africa
8.1 Medio Oriente e Africa Software di pianificazione finanziaria per regione (2020-2026)
8.2 Dimensioni del mercato Software di pianificazione finanziaria in Medio Oriente e Africa per tipo (2020-2026)
8.3 Dimensione del mercato Software di pianificazione finanziaria in Medio Oriente e Africa per applicazione (2020-2026)
8.4 Egitto
8.5 Sudafrica
8.6 Israele
8.7 Turchia
8.8 Paesi del CCG
9 Driver di mercato, sfide e tendenze
9.1 Driver di mercato e opportunità di crescita
9.2 Sfide e rischi del mercato
9.3 Tendenze del settore
10 Previsioni di mercato globali del software di pianificazione finanziaria
10.1 Previsioni globali Software di pianificazione finanziaria per regione (2026-2035)
10.1.1 Previsioni globali Software di pianificazione finanziaria per regione (2026-2035)
10.1.2 Previsioni del software di pianificazione finanziaria per le Americhe
10.1.3 Previsioni software di pianificazione finanziaria APAC
10.1.4 Previsioni software di pianificazione finanziaria per l'Europa
10.1.5 Previsioni software di pianificazione finanziaria per Medio Oriente e Africa
10.2 Previsioni Software di pianificazione finanziaria delle Americhe per Paese (2026-2035)
10.2.1 Previsioni del software di pianificazione finanziaria del mercato degli Stati Uniti
10.2.2 Previsioni del software di pianificazione finanziaria del mercato canadese
10.2.3 Previsioni del software di pianificazione finanziaria del mercato messicano
10.2.4 Previsioni del software di pianificazione finanziaria del mercato brasiliano
10.3 Previsioni APAC Software di pianificazione finanziaria per regione (2026-2035)
10.3.1 Previsioni di mercato del software di pianificazione finanziaria in Cina
10.3.2 Previsioni del software di pianificazione finanziaria del mercato giapponese
10.3.3 Previsioni del software di pianificazione finanziaria del mercato coreano
10.3.4 Previsioni del software di pianificazione finanziaria del mercato del Sud-Est asiatico
10.3.5 Previsioni del software di pianificazione finanziaria del mercato indiano
10.3.6 Previsioni del software di pianificazione finanziaria del mercato australiano
10.4 Previsioni Software di pianificazione finanziaria Europa per paese (2026-2035)
10.4.1 Previsioni del software di pianificazione finanziaria del mercato tedesco
10.4.2 Previsioni del software di pianificazione finanziaria del mercato francese
10.4.3 Previsioni del software di pianificazione finanziaria del mercato del Regno Unito
10.4.4 Previsioni del software di pianificazione finanziaria del mercato italiano
10.4.5 Previsioni del software di pianificazione finanziaria del mercato russo
10.5 Medio Oriente e Africa Previsioni software di pianificazione finanziaria per regione (2026-2035)
10.5.1 Previsioni del software di pianificazione finanziaria del mercato egiziano
10.5.2 Previsioni del software di pianificazione finanziaria del mercato del Sud Africa
10.5.3 Previsioni del software di pianificazione finanziaria del mercato israeliano
10.5.4 Previsioni del software di pianificazione finanziaria del mercato turco
10.6 Previsioni globali Software di pianificazione finanziaria per tipo (2026-2035)
10.7 Previsioni globali Software di pianificazione finanziaria per applicazione (2026-2035)
10.7.1 Previsioni del software di pianificazione finanziaria del mercato dei paesi del GCC
Analisi degli 11 attori chiave
11.1 PIEtech, Inc.
11.1.1 Informazioni aziendali di PIEtech, Inc.
11.1.2 Prodotto software di pianificazione finanziaria offerto da PIEtech, Inc.
11.1.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di PIEtech, Inc. Software di pianificazione finanziaria (2020-2026)
11.1.4 Panoramica dell'attività principale di PIEtech, Inc.
11.1.5 Ultimi sviluppi di PIEtech, Inc.
11.2 EMoney Advisor
11.2.1 Informazioni sulla società di EMoney Advisor
11.2.2 Prodotto software di pianificazione finanziaria EMoney Advisor offerto
11.2.3 Entrate di EMoney Advisor Software di pianificazione finanziaria, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.2.4 Panoramica dell'attività principale di EMoney Advisor
11.2.5 Ultimi sviluppi di EMoney Advisor
11.3 Consigli
11.3.1 Informazioni sulla società Advicent
11.3.2 Prodotto software di pianificazione finanziaria Advicent offerto
11.3.3 Entrate Advicent Software di pianificazione finanziaria, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.3.4 Panoramica dell'attività principale di Advicent
11.3.5 Ultimi sviluppi consigliati
11.4 Albero dei soldi
11.4.1 Informazioni sulla società di Money Tree
11.4.2 Prodotto software di pianificazione finanziaria Money Tree offerto
11.4.3 Entrate Money Tree Software di pianificazione finanziaria, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.4.4 Panoramica dell'attività principale di Money Tree
11.4.5 Ultimi sviluppi di Money Tree
11.5 WealthTec
11.5.1 Informazioni aziendali WealthTec
11.5.2 Prodotto software di pianificazione finanziaria WealthTec offerto
11.5.3 Entrate del software di pianificazione finanziaria WealthTec, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.5.4 Panoramica dell'attività principale di WealthTec
11.5.5 Ultimi sviluppi di WealthTec
11.6 Software Oltis
11.6.1 Informazioni sulla società di Oltis Software
11.6.2 Prodotto software di pianificazione finanziaria Oltis Software offerto
11.6.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Oltis Software Software di pianificazione finanziaria (2020-2026)
11.6.4 Panoramica dell'attività principale di Oltis Software
11.6.5 Ultimi sviluppi del software Oltis
11.7 Software di consulenza
11.7.1 Informazioni sulla società di Advisor Software
11.7.2 Prodotto software di pianificazione finanziaria Advisor Software offerto
11.7.3 Entrate Software Advisor Software di pianificazione finanziaria, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.7.4 Panoramica dell'attività principale di Advisor Software
11.7.5 Ultimi sviluppi del software Advisor
11.8 Envestnet
11.8.1 Informazioni aziendali Envestnet
11.8.2 Prodotto software di pianificazione finanziaria Envestnet offerto
11.8.3 Entrate Envestnet Financial Planning Software, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.8.4 Panoramica dell'attività principale di Envestnet
11.8.5 Ultimi sviluppi di Envestnet
11.9 Soluzioni InStream
11.9.1 Informazioni aziendali sulle soluzioni InStream
11.9.2 Prodotto software di pianificazione finanziaria InStream Solutions offerto
11.9.3 Entrate InStream Solutions Software di pianificazione finanziaria, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.9.4 Panoramica aziendale principale di InStream Solutions
11.9.5 Ultimi sviluppi delle soluzioni InStream
11.10 Gestione del capitale patrimoniale
11.10.1 Informazioni sulla società di gestione del capitale Wealthcare
11.10.2 Prodotto software di pianificazione finanziaria per la gestione del capitale patrimoniale offerto
11.10.3 Entrate del software di pianificazione finanziaria Wealthcare Capital Management, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.10.4 Panoramica dell'attività principale di Wealthcare Capital Management
11.10.5 Ultimi sviluppi sulla gestione del capitale patrimoniale
11.11 SunGard WealthStation (FIS)
11.11.1 Informazioni aziendali su SunGard WealthStation (FIS)
11.11.2 Prodotto software di pianificazione finanziaria SunGard WealthStation (FIS) offerto
11.11.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di SunGard WealthStation (FIS) Software di pianificazione finanziaria (2020-2026)
11.11.4 Panoramica dell'attività principale di SunGard WealthStation (FIS)
11.11.5 Ultimi sviluppi di SunGard WealthStation (FIS)
11.12 Consigli
11.12.1 Informazioni aziendali di Advizr
11.12.2 Prodotto software di pianificazione finanziaria Advizr offerto
11.12.3 Entrate Advizr Software di pianificazione finanziaria, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.12.4 Panoramica dell'attività principale di Advizr
11.12.5 Advizr Ultimi Sviluppi
11.13 RightCapital
11.13.1 Informazioni sulla società RightCapital
11.13.2 Prodotto software di pianificazione finanziaria RightCapital offerto
11.13.3 Entrate di RightCapital Software di pianificazione finanziaria, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.13.4 Panoramica dell'attività principale di RightCapital
11.13.5 Ultimi sviluppi di RightCapital
11.14 Software del Cheshire
11.14.1 Informazioni sulla società di software Cheshire
11.14.2 Prodotto software di pianificazione finanziaria Cheshire Software offerto
11.14.3 Entrate del Cheshire Software Software di pianificazione finanziaria, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.14.4 Panoramica dell'attività principale di Cheshire Software
11.14.5 Ultimi sviluppi del software Cheshire
11.15 Sistemi Razor Logic
11.15.1 Informazioni aziendali su Razor Logic Systems
11.15.2 Prodotto software di pianificazione finanziaria Razor Logic Systems offerto
11.15.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Razor Logic Systems Software di pianificazione finanziaria (2020-2026)
11.15.4 Panoramica dell'attività principale di Razor Logic Systems
11.15.5 Ultimi sviluppi di Razor Logic Systems
11.16 Software Moneywise
11.16.1 Informazioni sulla società del software Moneywise
11.16.2 Prodotto software di pianificazione finanziaria Moneywise Software offerto
11.16.3 Entrate Moneywise Software Software di pianificazione finanziaria, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.16.4 Panoramica dell'attività principale del software Moneywise
11.16.5 Ultimi sviluppi del software Moneywise
11.17 Struktur AG
11.17.1 Informazioni aziendali Struktur AG
11.17.2 Prodotto software di pianificazione finanziaria Struktur AG offerto
11.17.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Struktur AG Software di pianificazione finanziaria (2020-2026)
11.17.4 Panoramica dell'attività principale di Struktur AG
11.17.5 Ultimi sviluppi di Struktur AG
11.18 Tecnologie future
11.18.1 Informazioni aziendali su Futurewise Technologies
11.18.2 Prodotto software di pianificazione finanziaria Futurewise Technologies offerto
11.18.3 Entrate Futurewise Technologies Software di pianificazione finanziaria, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.18.4 Panoramica dell'attività principale di Futurewise Technologies
11.18.5 Ultimi sviluppi delle tecnologie Futurewise
11.19 ESPPlanner Inc.
11.19.1 Informazioni aziendali ESPplanner Inc.
11.19.2 Prodotto software di pianificazione finanziaria ESPlanner Inc. offerto
11.19.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di ESPplanner Inc. Software di pianificazione finanziaria (2020-2026)
11.19.4 Panoramica dell'attività principale di ESPlanner Inc.
11.19.5 ESPplanner Inc. Ultimi sviluppi
11.20 ISoftware limitata
11.20.1 Informazioni sulla società ISoftware Limited
11.20.2 Prodotto software di pianificazione finanziaria ISoftware Limited offerto
11.20.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di ISoftware Limited Software di pianificazione finanziaria (2020-2026)
11.20.4 Panoramica dell'attività principale di ISoftware Limited
11.20.5 Ultimi sviluppi di ISoftware Limited
11.21 FinPal Pty Ltd
11.21.1 Informazioni aziendali di FinPal Pty Ltd
11.21.2 Prodotto software di pianificazione finanziaria FinPal Pty Ltd offerto
11.21.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di FinPal Pty Ltd Software di pianificazione finanziaria (2020-2026)
11.21.4 Panoramica dell'attività principale di FinPal Pty Ltd
11.21.5 Ultimi sviluppi di FinPal Pty Ltd
11.22 Traccia Ricchezza
11.22.1 Informazioni aziendali WealthTrace
11.22.2 Prodotto software di pianificazione finanziaria WealthTrace offerto
11.22.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di WealthTrace Software di pianificazione finanziaria (2020-2026)
11.22.4 Panoramica dell'attività principale di WealthTrace
11.22.5 Ultimi sviluppi di WealthTrace
11.23 Sigma Conso
11.23.1 Informazioni societarie di Sigma Conso
11.23.2 Prodotto software di pianificazione finanziaria Sigma Conso offerto
11.23.3 Entrate di Sigma Conso Software di pianificazione finanziaria, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.23.4 Panoramica dell'attività principale di Sigma Conso
11.23.5 Ultimi sviluppi di Sigma Conso
11.24 Prevero GmbH (Unità 4)
11.24.1 Informazioni aziendali di Prevero GmbH (Unità 4)
11.24.2 Prodotto software di pianificazione finanziaria Prevero GmbH (Unità 4) offerto
11.24.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Prevero GmbH (Unità 4) Software di pianificazione finanziaria (2020-2026)
11.24.4 Panoramica dell'attività principale di Prevero GmbH (Unità 4)
11.24.5 Prevero GmbH (Unità 4) Ultimi sviluppi
11.25 SAP
11.25.1 Informazioni sulla società SAP
11.25.2 Prodotto software SAP Financial Planning offerto
11.25.3 Entrate SAP Software di pianificazione finanziaria, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.25.4 Panoramica aziendale principale SAP
11.25.5 Ultimi sviluppi SAP
12 Risultati e conclusioni della ricerca
Scarica esempio GRATUITO