Eteri glicolici serie E Dimensioni del mercato, quota, crescita, analisi del settore, tendenze e dinamiche, per tipi (metodo della cloridrina, resina epossidica etano idrato, altri), per applicazioni (solvente, agente antigelo, liquido idraulico e freni, intermedio chimico) e approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 16-October-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021-2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI117177
- SKU ID: 30301078
- Pagine: 145
Scarica esempio GRATUITO
Sommario dettagliato della crescita del mercato globale E-Series Glycol Ethers 2026-2035
1 Ambito del rapporto
1.1 Introduzione al mercato
1.2 Anni considerati
1.3 Obiettivi della ricerca
1.4 Metodologia della ricerca di mercato
1.5 Processo di ricerca e fonte dei dati
1.6 Indicatori economici
1.7 Valuta considerata
1.8 Avvertenze sulla stima del mercato
2 Riepilogo esecutivo
2.1 Panoramica del mercato mondiale
2.1.1 Vendite annuali globali di glicoleteri della serie E 2021-2035
2.1.2 Analisi mondiale attuale e futura dei glicoleteri della serie E per regione geografica, 2021, 2026 e 2035
2.1.3 Analisi attuale e futura mondiale dei glicoleteri della serie E per paese/regione, 2021, 2026 e 2035
2.2 Segmento di glicoleteri della serie E per tipo
2.2.1 Metodo della cloridrina
2.2.2 Epossidico etano idrato
2.2.3 Altri
2.3 Vendite di glicoleteri della serie E per tipo
2.3.1 Quota di mercato globale delle vendite di glicoleteri della serie E per tipo (2021-2026)
2.3.2 Entrate globali di glicoleteri della serie E e quota di mercato per tipo (2021-2026)
2.3.3 Prezzo di vendita globale di glicoleteri della serie E per tipo (2021-2026)
2.4 Segmento glicoleteri di serie E per applicazione
2.4.1 Solvente
2.4.2 Agente antigelo
2.4.3 Liquido idraulico e freni
2.4.4 Intermedio chimico
2.5 Vendite di glicoleteri della serie E per applicazione
2.5.1 Quota di mercato globale di vendita di glicoleteri della serie E per applicazione (2021-2026)
2.5.2 Entrate globali di glicoleteri della serie E per applicazione (2021-2026)
2.5.3 Prezzo di vendita globale di glicoleteri della serie E per applicazione (2021-2026)
3 Globale per societÃ
3.1 Dati globali di suddivisione di glicoleteri della serie E per societÃ
3.1.1 Vendite annuali globali di glicoleteri della serie E per società (2021-2026)
3.1.2 Quota di mercato globale delle vendite di E-Series glicoleteri per società (2021-2026)
3.2 Entrate globali globali di E-Series glicoleteri per società (2021-2026)
3.2.1 Entrate globali di E-Series glicoleteri per società (2021-2026)
3.2.2 Quota di mercato globale delle entrate di E-Series glicoleteri per società (2021-2026)
3.3 Prezzo di vendita globale E-Series Glycol Ethers per azienda
3.4 Principali produttori E-Series Glycol Ethers Distribuzione per area di produzione, area di vendita, tipo di prodotto
3.4.1 Principali produttori E-Series Glycol Ethers Distribuzione della posizione del prodotto
3.4.2 Giocatori E-Series Glycol Ethers Prodotti offerti
3.5 Mercato Analisi del tasso di concentrazione
3.5.1 Analisi del panorama competitivo
3.5.2 Rapporto di concentrazione (CR3, CR5 e CR10) e (2026-2026)
3.6 Nuovi prodotti e potenziali concorrenti
3.7 Attività e strategia di M&A di mercato
4 Revisione storica mondiale degli eteri glicolici della serie E per regione geografica
4.1 Serie E storica mondiale Dimensioni del mercato degli eteri di glicole della serie E per regione geografica (2021-2026)
4.1.1 Vendite annuali globali degli eteri di glicole della serie E per regione geografica (2021-2026)
4.1.2 Entrate annuali globali degli eteri di glicole della serie E per regione geografica (2021-2026)
4.2 Dimensioni del mercato storico mondiale degli eteri di glicole della serie E per paese/regione (2021-2026)
4.2.1 Vendite annuali globali di glicoleteri della serie E per paese/regione (2021-2026)
4.2.2 Entrate annuali globali di glicoleteri della serie E per paese/regione (2021-2026)
4.3 Crescita delle vendite di glicoleteri della serie E nelle Americhe
4.4 Glicole della serie E nella regione APAC Crescita delle vendite di Ethers
4,5 Crescita delle vendite di E-Series Glycol Ethers in Europa
4.6 Crescita delle vendite di E-Series Glycol Ethers in Medio Oriente e Africa
5 Americhe
5.1 Vendite di E-Series Glycol Ethers nelle Americhe per Paese
5.1.1 Vendite di E-Series Glycol Ethers nelle Americhe per Paese (2021-2026)
5.1.2 Entrate di glicoleteri della serie E nelle Americhe per Paese (2021-2026)
5.2 Vendite di glicoleteri della serie E nelle Americhe per tipologia (2021-2026)
5.3 Vendite di glicoleteri della serie E nelle Americhe per applicazione (2021-2026)
5,4 Stati Uniti
5,5 Canada
5,6 Messico
5.7 Brasile
6 APAC
6.1 Vendite di glicoleteri della serie E in APAC per regione
6.1.1 Vendite di glicoleteri della serie E in APAC per regione (2021-2026)
6.1.2 Entrate di glicoleteri della serie E in APAC per regione (2021-2026)
6.2 Glicole della serie E in APAC Vendite di ether per tipologia (2021-2026)
6,3 Vendite di ether glicolico serie E in APAC per applicazione (2021-2026)
6,4 Cina
6,5 Giappone
6,6 Corea del Sud
6,7 Sud-est asiatico
6,8 India
6,9 Australia
6,10 Cina Taiwan
7 Europa
7.1 Vendite di glicoleteri della serie E in Europa per paese
7.1.1 Vendite di glicoleteri della serie E in Europa per paese (2021-2026)
7.1.2 Entrate di glicoleteri della serie E in Europa per paese (2021-2026)
7.2 Vendite di glicoleteri della serie E in Europa per tipo (2021-2026)
/>7.3 Vendite di glicoleteri della serie E in Europa per applicazione (2021-2026)
7.4 Germania
7.5 Francia
7.6 Regno Unito
7.7 Italia
7.8 Russia
8 Medio Oriente e Africa
8.1 Medio Oriente e Africa di glicoleteri della serie E per Paese
8.1.1 Medio Oriente e Africa di glicoleteri della serie E Vendite di glicoleteri della serie E per Paese (2021-2026)
8.1.2 Entrate di glicoleteri della serie E in Medio Oriente e Africa per Paese (2021-2026)
8.2 Vendite di glicoleteri della serie E in Medio Oriente e Africa per tipo (2021-2026)
8.3 Vendite di glicoleteri della serie E in Medio Oriente e Africa per applicazione (2021-2026)
8.4 Egitto
8.5 Sudafrica
8.6 Israele
8.7 Turchia
8.8 Paesi del GCC
9 Driver di mercato, sfide e tendenze
9.1 Driver di mercato e opportunità di crescita
9.2 Sfide e rischi di mercato
9.3 Tendenze di settore
10 Struttura dei costi di produzione Analisi
10.1 Materie prime e fornitori
10.2 Analisi della struttura dei costi di produzione dei glicoleteri della serie E
10.3 Analisi del processo di produzione dei glicoleteri della serie E
10.4 Struttura della catena industriale dei glicoleteri della serie E
11 Marketing, distributori e clienti
11.1 Canale di vendita
11.1.1 Canali diretti
11.1.2 Canali indiretti
11.2 Distributori di glicoleteri della serie E
11.3 Cliente di glicoleteri della serie E
12 Revisione delle previsioni mondiali per glicoleteri della serie E per regione geografica
12.1 Previsione della dimensione del mercato globale dei glicoleteri della serie E per regione
12.1.1 Previsione globale dei glicoleteri della serie E per regione (2026-2035)
12.1.2 Previsioni sui ricavi annuali globali degli eteri di glicole serie E per regione (2026-2035)
12.2 Previsioni per le Americhe per paese (2026-2035)
12.3 Previsioni per l'APAC per regione (2026-2035)
12.4 Previsioni per l'Europa per paese (2026-2035)
12.5 Previsioni per Medio Oriente e Africa per Paese (2026-2035)
12.6 Previsioni globali per glicoleteri della serie E per tipologia (2026-2035)
12.7 Previsioni globali per glicoleteri della serie E per applicazione (2026-2035)
13 analisi dei principali attori
13.1 BASF SE
13.1.1 Informazioni aziendali BASF SE
13.1.2 Portafogli di prodotti e specifiche di BASF SE E-Series Glycol Ethers
13.1.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di BASF SE E-Series Glycol Ethers (2021-2026)
13.1.4 Panoramica dell'attività principale di BASF SE
13.1.5 Ultimi sviluppi di BASF SE
13.2 BP plc
13.2.1 Informazioni aziendali di BP plc
13.2.2 Portafoglio di prodotti e specifiche di BP plc E-Series Glycol Ethers
13.2.3 BP plc E-Series Glycol Ethers Vendite, ricavi, prezzi e margine lordo (2021-2026)
13.2.4 Panoramica delle attività principali di BP plc
13.2.5 Ultimi sviluppi di BP plc
13.3 Eastman Chemical Company
13.3.1 Informazioni sulla società di Eastman Chemical Company
13.3.2 Portafoglio di prodotti e specifiche di Eastman Chemical Company per gli eteri glicolici serie E
13.3.3 Vendite, ricavi, prezzi e prezzi degli eteri glicolici della Eastman Chemical Company Margine lordo (2021-2026)
13.3.4 Panoramica delle attività principali di Eastman Chemical Company
13.3.5 Ultimi sviluppi di Eastman Chemical Company
13.4 Honeywe
13.4.1 Informazioni sull'azienda Honeywe
13.4.2 Portafogli di prodotti e specifiche degli eteri glicolici serie E Honeywe
13.4.3 Glicole serie E Honeywe Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Ether (2021-2026)
13.4.4 Panoramica dell'attività principale di Honeywe
13.4.5 Ultimi sviluppi di Honeywe
13.5 Chalmette Refining
13.5.1 Informazioni sulla società di Chalmette Refining
13.5.2 Portafoglio e specifiche dei prodotti Chalmette Refining E-Series Glycol Ethers
/>13.5.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Chalmette Refining E-Series Glycol Ethers (2021-2026)
13.5.4 Panoramica dell'attività principale di Chalmette Refining
13.5.5 Ultimi sviluppi di Chalmette Refining
13.6 Arkema SA
13.6.1 Informazioni sulla società di Arkema SA
13.6.2 Portafoglio di prodotti e specifiche di Arkema SA E-Series Glycol Ethers
13.6.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Arkema SA E-Series Glycol Ethers (2021-2026)
13.6.4 Panoramica dell'attività principale di Arkema SA
13.6.5 Ultimi sviluppi di Arkema SA
13.7 Chevron Phillips Chemical Company LLC
13.7.1 Informazioni aziendali di Chevron Phillips Chemical Company LLC
13.7.2 Portafogli di prodotti e specifiche di Chevron Phillips Chemical Company LLC E-Series Glycol Ethers
13.7.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Chevron Phillips Chemical Company LLC E-Series Glycol Ethers (2021-2026)
13.7.4 Chevron Phillips Chemical Company LLC Panoramica dell'attività principale
13.7.5 Ultimi sviluppi di Chevron Phillips Chemical Company LLC
13.8 DowDuPont
13.8.1 Informazioni sulla società DowDuPont
13.8.2 Portafoglio di prodotti e specifiche di DowDuPont E-Series Glycol Ethers
13.8.3 DowDuPont E-Series Glycol Ethers Vendite, ricavi, prezzi e dati lordi Margine (2021-2026)
13.8.4 Panoramica dell'attività principale di DowDuPont
13.8.5 Ultimi sviluppi di DowDuPont
13.9 Coatis, vedere Solvay
13.9.1 Coatis, vedere Informazioni aziendali Solvay
13.9.2 Coatis, vedere Portafogli e specifiche dei prodotti Solvay E-Series Glycol Ethers
/>13.9.3 Coatis, vedere Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Solvay E-Series Glycol Ethers (2021-2026)
13.9.4 Coatis, vedere Panoramica dell'attività principale di Solvay
13.9.5 Coatis, vedere gli ultimi sviluppi di Solvay
13.10 Huntsman Corporation
13.10.1 Informazioni sulla società di Huntsman Corporation
13.10.2 Portafoglio di prodotti e specifiche di Huntsman Corporation E-Series Glycol Ethers
13.10.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Huntsman Corporation E-Series Glycol Ethers (2021-2026)
13.10.4 Panoramica dell'attività principale di Huntsman Corporation
13.10.5 Ultimi sviluppi di Huntsman Corporation
13.11 Croda International plc
13.11.1 Informazioni aziendali su Croda International plc
13.11.2 Portafoglio di prodotti e specifiche di Croda International plc E-Series glicoleteri
13.11.3 Croda International plc E-Series glicoleteri: vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.11.4 Attività principale di Croda International plc Panoramica
13.11.5 Ultimi sviluppi di Croda International plc
13.12 LyondellBasell
13.12.1 Informazioni sulla società LyondellBasell
13.12.2 Portafoglio di prodotti e specifiche di LyondellBasell E-Series Glycol Ethers
13.12.3 LyondellBasell E-Series Glycol Ethers Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.12.4 Panoramica dell'attività principale di LyondellBasell
13.12.5 Ultimi sviluppi di LyondellBasell
13.13 OXEA
13.13.1 Informazioni aziendali OXEA
13.13.2 Portafogli e specifiche di prodotti OXEA E-Series Glycol Ethers
13.13.3 OXEA Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di glicoleteri della serie E (2021-2026)
13.13.4 Panoramica dell'attività principale di OXEA
13.13.5 Ultimi sviluppi di OXEA
13.14 Solvay SA
13.14.1 Informazioni sulla società di Solvay SA
13.14.2 Prodotto Solvay SA di glicoleteri della serie E Portafogli e specifiche
13.14.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Solvay SA E-Series Glycol Ethers (2021-2026)
13.14.4 Panoramica dell'attività principale di Solvay SA
13.14.5 Ultimi sviluppi di Solvay SA
13.15 Symrise AG
13.15.1 Informazioni sulla società di Symrise AG
13.15.2 Portafoglio di prodotti e specifiche di Symrise AG E-Series Glycol Ethers
13.15.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Symrise AG E-Series Glycol Ethers (2021-2026)
13.15.4 Panoramica dell'attività principale di Symrise AG
13.15.5 Ultimi sviluppi di Symrise AG
13.16 Totale SA
13.16.1 Informazioni aziendali totali su SA
13.16.2 Portafoglio di prodotti e specifiche totali di glicoleteri SA serie E
13.16.3 Vendite totali, ricavi, prezzo e margine lordo di glicoleteri SA serie E (2021-2026)
13.16.4 Panoramica totale dell'attività principale di SA
13.16.5 Ultime SA totali Sviluppi
13.17 Manthropex Corporation
13.17.1 Informazioni aziendali di Manthropex Corporation
13.17.2 Portafoglio di prodotti e specifiche di Manthropex Corporation E-Series Glycol Ethers
13.17.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Manthropex Corporation E-Series Glycol Ethers (2021-2026)
13.17.4 Panoramica dell'attività principale di METANEX Corporation
13.17.5 Ultimi sviluppi di METANEX Corporation
13.18 LyondellBasell
13.18.1 Informazioni sull'azienda di LyondellBasell
13.18.2 Portafogli di prodotti e specifiche degli eteri glicolici della serie E LyondellBasell
13.18.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo degli eteri glicolici della serie E di LyondellBasell (2021-2026)
13.18.4 Panoramica dell'attività principale di LyondellBasell
13.18.5 Ultimi sviluppi di LyondellBasell
13.19 Kraton Performance Polymers LLC
13.19.1 Kraton Performance Polymers LLC Informazioni aziendali
13.19.2 Kraton Performance Polymers LLC Portafogli e specifiche dei prodotti E-Series Glycol Ethers
/>13.19.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Kraton Performance Polymers LLC E-Series Glycol Ethers (2021-2026)
13.19.4 Panoramica dell'attività principale di Kraton Performance Polymers LLC
13.19.5 Ultimi sviluppi di Kraton Performance Polymers LLC
14 Risultati e conclusioni della ricerca
Scarica esempio GRATUITO