Dimensione del mercato DSP (Demand-Side Platform), quota, crescita e analisi del settore, per tipi (RTB, PPB), per applicazioni (vendita al dettaglio, automobilistico, finanziario, telecomunicazioni, altri) e approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 24-September-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021-2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI122512
- SKU ID: 29180961
- Pagine: 107
Scarica esempio GRATUITO
Sommario dettagliato della crescita del mercato globale DSP (Demand-Side Platform) (stato e prospettive) 2026-2035
1 Ambito del rapporto
1.1 Introduzione al mercato
1,2 anni considerati
1.3 Obiettivi della ricerca
1.4 Metodologia della ricerca di mercato
1.5 Processo di ricerca e fonte dei dati
1.6 Indicatori economici
1.7 Valuta considerata
1.8 Avvertenze sulla stima del mercato
2 Riepilogo esecutivo
2.1 Panoramica del mercato mondiale
2.1.1 Dimensioni del mercato globale DSP (Demand-Side Platform) (2021-2035)
2.1.2 CAGR delle dimensioni del mercato DSP (Demand-Side Platform) per regione (2021 VS 2026 VS 2035)
2.1.3 Analisi mondiale attuale e futura per DSP (Demand-Side Platform) per paese/regione (2021, 2026 e 2035)
2.2 Segmento DSP (Demand-Side Platform) per tipo
2.2.1 Offerte in tempo reale
2.2.2 PPB
2.3 Dimensioni del mercato DSP (Demand-Side Platform) per tipo
2.3.1 CAGR delle dimensioni del mercato DSP (Demand-Side Platform) per tipo (2021 VS 2026 VS 2035)
2.3.2 Quota di mercato delle dimensioni del mercato globale DSP (Demand-Side Platform) per tipo (2021-2026)
2.4 Segmento DSP (Demand-Side Platform) per applicazione
2.4.1 Vendita al dettaglio
2.4.2 Settore automobilistico
2.4.3 Finanziario
2.4.4 Telecomunicazioni
2.4.5 Altro
2.5 Dimensione del mercato DSP (Demand-Side Platform) per applicazione
2.5.1 CAGR delle dimensioni del mercato DSP (Demand-Side Platform) per applicazione (2021 VS 2026 VS 2035)
2.5.2 Quota di mercato della dimensione del mercato globale DSP (Demand-Side Platform) per applicazione (2021-2026)
3 Dimensioni del mercato DSP (Demand-Side Platform) per giocatore
3.1 Quota di mercato delle dimensioni del mercato DSP (Demand-Side Platform) per giocatore
3.1.1 Entrate globali DSP (Demand-Side Platform) per giocatore (2021-2026)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del DSP (Demand-Side Platform) per giocatore (2021-2026)
3.2 Giocatori chiave globali DSP (Demand-Side Platform) Sede e prodotti offerti
3.3 Analisi del tasso di concentrazione del mercato
3.3.1 Analisi del panorama competitivo
3.3.2 Rapporto di concentrazione (CR3, CR5 e CR10) e (2026-2026)
3.4 Nuovi prodotti e potenziali partecipanti
3.5 Fusioni e acquisizioni, espansione
4 DSP (Demand-Side Platform) per regione
4.1 Dimensioni del mercato DSP (Demand-Side Platform) per regione (2021-2026)
4.2 Entrate annuali globali DSP (Demand-Side Platform) per paese / regione (2021-2026)
4.3 Crescita delle dimensioni del mercato DSP (Demand-Side Platform) nelle Americhe (2021-2026)
4.4 Crescita delle dimensioni del mercato APAC DSP (Demand-Side Platform) (2021-2026)
4.5 Crescita delle dimensioni del mercato europeo DSP (Demand-Side Platform) (2021-2026)
4.6 Crescita delle dimensioni del mercato DSP (Demand-Side Platform) in Medio Oriente e Africa (2021-2026)
5 Americhe
5.1 Dimensioni del mercato DSP (Demand-Side Platform) delle Americhe per Paese (2021-2026)
5.2 Dimensioni del mercato DSP (Demand-Side Platform) delle Americhe per tipo (2021-2026)
5.3 Dimensione del mercato DSP (Demand-Side Platform) delle Americhe per applicazione (2021-2026)
5.4 Stati Uniti
5,5 Canada
5.6 Messico
5.7 Brasile
6 APAC
6.1 Dimensioni del mercato APAC DSP (Demand-Side Platform) per regione (2021-2026)
6.2 Dimensioni del mercato APAC DSP (Demand-Side Platform) per tipo (2021-2026)
6.3 Dimensione del mercato APAC DSP (Demand-Side Platform) per applicazione (2021-2026)
6.4 Cina
6.5 Giappone
6.6 Corea del Sud
6.7 Sud-est asiatico
6.8 India
6.9 Australia
7Europa
7.1 Dimensioni del mercato europeo DSP (Demand-Side Platform) per Paese (2021-2026)
7.2 Dimensioni del mercato europeo DSP (Demand-Side Platform) per tipo (2021-2026)
7.3 Dimensione del mercato europeo DSP (Demand-Side Platform) per applicazione (2021-2026)
7.4 Germania
7,5 Francia
7,6 Regno Unito
7.7 Italia
7.8 Russia
8 Medio Oriente e Africa
8.1 Medio Oriente e Africa DSP (Demand-Side Platform) per regione (2021-2026)
8.2 Dimensioni del mercato DSP (Demand-Side Platform) in Medio Oriente e Africa per tipo (2021-2026)
8.3 Dimensione del mercato DSP (Demand-Side Platform) in Medio Oriente e Africa per applicazione (2021-2026)
8.4 Egitto
8.5 Sudafrica
8.6 Israele
8.7 Turchia
8.8 Paesi del CCG
9 Driver di mercato, sfide e tendenze
9.1 Driver di mercato e opportunità di crescita
9.2 Sfide e rischi del mercato
9.3 Tendenze del settore
10 Previsioni di mercato globali DSP (Demand-Side Platform)
10.1 Previsioni globali DSP (Demand-Side Platform) per regione (2026-2035)
10.1.1 Previsione globale DSP (Demand-Side Platform) per regione (2026-2035)
10.1.2 Previsioni DSP (Demand-Side Platform) per le Americhe
10.1.3 Previsione DSP (Demand-Side Platform) APAC
10.1.4 Previsioni DSP (Demand-Side Platform) Europa
10.1.5 Previsioni DSP (Demand-Side Platform) per Medio Oriente e Africa
10.2 Previsioni Americhe DSP (Demand-Side Platform) per paese (2026-2035)
10.2.1 Previsioni DSP (Demand-Side Platform) del mercato degli Stati Uniti
10.2.2 Previsioni DSP (Demand-Side Platform) del mercato canadese
10.2.3 Previsioni DSP (Demand-Side Platform) del mercato messicano
10.2.4 Previsioni DSP (Demand-Side Platform) del mercato brasiliano
10.3 Previsioni APAC DSP (Demand-Side Platform) per regione (2026-2035)
10.3.1 Previsioni di mercato cinesi DSP (Demand-Side Platform)
10.3.2 Previsioni DSP (Demand-Side Platform) per il mercato giapponese
10.3.3 Previsioni DSP (Demand-Side Platform) del mercato coreano
10.3.4 Previsioni DSP (Demand-Side Platform) per il mercato del Sud-Est asiatico
10.3.5 Previsioni DSP (Demand-Side Platform) del mercato indiano
10.3.6 Previsioni DSP (Demand-Side Platform) del mercato australiano
10.4 Previsioni Europa DSP (Demand-Side Platform) per Paese (2026-2035)
10.4.1 Previsioni DSP (Demand-Side Platform) del mercato tedesco
10.4.2 Previsioni DSP (Demand-Side Platform) del mercato francese
10.4.3 Previsioni DSP (Demand-Side Platform) del mercato britannico
10.4.4 Previsioni DSP (Demand-Side Platform) del mercato italiano
10.4.5 Previsioni DSP (Demand-Side Platform) del mercato russo
10.5 Previsioni DSP (Demand-Side Platform) per Medio Oriente e Africa per regione (2026-2035)
10.5.1 Previsioni DSP (Demand-Side Platform) del mercato egiziano
10.5.2 Previsioni DSP (Demand-Side Platform) del mercato del Sudafrica
10.5.3 Previsioni DSP (Demand-Side Platform) del mercato israeliano
10.5.4 Previsioni DSP (Demand-Side Platform) del mercato turco
10.6 Previsioni globali DSP (Demand-Side Platform) per tipo (2026-2035)
10.7 Previsioni globali DSP (Demand-Side Platform) per applicazione (2026-2035)
10.7.1 Previsioni DSP (Demand-Side Platform) del mercato dei paesi del GCC
Analisi degli 11 attori chiave
11.1 Criterio
11.1.1 Informazioni aziendali Criteo
11.1.2 Prodotto Criteo DSP (Demand-Side Platform) offerto
11.1.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Criteo DSP (Demand-Side Platform) (2021-2026)
11.1.4 Panoramica dell'attività principale di Criteo
11.1.5 Ultimi sviluppi di Criteo
11.2 Doppio clic (Google)
11.2.1 Informazioni aziendali su doppio clic (Google)
11.2.2 Prodotto DSP (Demand-Side Platform) Double Click (Google) offerto
11.2.3 Entrate DSP (Demand-Side Platform) doppio clic (Google), margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.2.4 Panoramica dell'attività principale di Double Click (Google)
11.2.5 Doppio clic (Google) Ultimi sviluppi
11.3 Gestione annunci Facebook
11.3.1 Informazioni aziendali su Gestione annunci Facebook
11.3.2 Prodotto DSP (Demand-Side Platform) di Facebook Ads Manager offerto
11.3.3 Entrate DSP (Demand-Side Platform) Gestione annunci di Facebook, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.3.4 Panoramica dell'attività principale di Gestione inserzioni di Facebook
11.3.5 Ultimi sviluppi di Gestione annunci di Facebook
11.4Adobe
11.4.1 Informazioni sulla società Adobe
11.4.2 Prodotto Adobe DSP (Demand-Side Platform) offerto
11.4.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Adobe DSP (Demand-Side Platform) (2021-2026)
11.4.4 Panoramica dell'attività principale di Adobe
11.4.5 Ultimi sviluppi di Adobe
11.5 Ufficio commerciale
11.5.1 Informazioni aziendali sul Trade Desk
11.5.2 Prodotto Trade Desk DSP (Demand-Side Platform) offerto
11.5.3 Entrate Trade Desk DSP (Demand-Side Platform), margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.5.4 Panoramica dell'attività principale di Trade Desk
11.5.5 Ultimi sviluppi del Trade Desk
11.6 Amazon (AAP)
11.6.1 Informazioni sulla società Amazon (AAP)
11.6.2 Prodotto Amazon (AAP) DSP (Demand-Side Platform) offerto
11.6.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Amazon (AAP) DSP (Demand-Side Platform) (2021-2026)
11.6.4 Panoramica dell'attività principale di Amazon (AAP)
11.6.5 Ultimi sviluppi di Amazon (AAP)
11.7 Appendice
11.7.1 Informazioni aziendali Appnexus
11.7.2 Prodotto Appnexus DSP (Demand-Side Platform) offerto
11.7.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Appnexus DSP (Demand-Side Platform) (2021-2026)
11.7.4 Panoramica dell'attività principale di Appnexus
11.7.5 Ultimi sviluppi di Appnexus
11.8 Roku
11.8.1 Informazioni sulla società Roku
11.8.2 Prodotto Roku DSP (Demand-Side Platform) offerto
11.8.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Roku DSP (Demand-Side Platform) (2021-2026)
11.8.4 Panoramica dell'attività principale di Roku
11.8.5 Ultimi sviluppi di Roku
11.9 Mediamatematica
11.9.1 Informazioni sulla società Mediamath
11.9.2 Prodotto Mediamath DSP (Demand-Side Platform) offerto
11.9.3 Entrate Mediamath DSP (Demand-Side Platform), margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.9.4 Panoramica dell'attività principale di Mediamath
11.9.5 Ultimi sviluppi di Mediamath
11.10 SocioMatica
11.10.1 Informazioni aziendali SocioMatic
11.10.2 Prodotto SocioMatic DSP (Demand-Side Platform) offerto
11.10.3 Entrate di SocioMatic DSP (Demand-Side Platform), margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.10.4 Panoramica dell'attività principale di SocioMatic
11.10.5 Ultimi sviluppi di SocioMatic
11.11 Zeta Global
11.11.1 Informazioni sulla società globale Zeta
11.11.2 Prodotto Zeta Global DSP (Demand-Side Platform) offerto
11.11.3 Entrate globali Zeta DSP (Demand-Side Platform), margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.11.4 Panoramica dell'attività principale di Zeta Global
11.11.5 Ultimi sviluppi di Zeta Global
11.12 VerizonMedia
11.12.1 Informazioni sulla società di Verizon Media
11.12.2 Prodotto Verizon Media DSP (Demand-Side Platform) offerto
11.12.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Verizon Media DSP (Demand-Side Platform) (2021-2026)
11.12.4 Panoramica dell'attività principale di Verizon Media
11.12.5 Ultimi sviluppi di Verizon Media
11.13 Modulo pubblicitario
11.13.1 Informazioni aziendali AdForm
11.13.2 Prodotto AdForm DSP (Demand-Side Platform) offerto
11.13.3 Entrate AdForm DSP (Demand-Side Platform), margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.13.4 Panoramica dell'attività principale di AdForm
11.13.5 Ultimi sviluppi di AdForm
11.14 Amobee
11.14.1 Informazioni sulla società Amobee
11.14.2 Prodotto Amobee DSP (Demand-Side Platform) offerto
11.14.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Amobee DSP (Demand-Side Platform) (2021-2026)
11.14.4 Panoramica dell'attività principale di Amobee
11.14.5 Ultimi sviluppi di Amobee
11.15 Centro Inc
11.15.1 Informazioni aziendali di Centro Inc
11.15.2 Prodotto Centro Inc DSP (Demand-Side Platform) offerto
11.15.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Centro Inc DSP (Demand-Side Platform) (2021-2026)
11.15.4 Panoramica dell'attività principale di Centro Inc
11.15.5 Ultimi sviluppi di Centro Inc
12 Risultati e conclusioni della ricerca
Scarica esempio GRATUITO