Dimensioni, quota, crescita, analisi del settore, tendenze e dinamiche del mercato della degenerazione maculare secca legata all’età, per tipi (orale, iniettabili), per applicazioni (sopra i 40 anni, sopra i 60 anni, sopra i 75 anni), approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 07-September-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021 - 2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI108883
- SKU ID: 28502970
- Pagine: 112
Scarica esempio GRATUITO
Sommario
1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale della degenerazione maculare secca legata all'età per tipo, 2021 VS 2024 VS 2035
1.2.2 Orale
1.2.3 Iniettabili
1.3 Mercato per Applicazione
1.3.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale della degenerazione maculare secca legata all'età per applicazione, 2021 VS 2024 VS 2035
1.3.2 Sopra 40 anni
1.3.3 Sopra 60 anni
1.3.4 Sopra 75 anni
1.4 Presupposti e limitazioni
1.5 Obiettivi di studio
1.6 anni considerati
2 Tendenze di crescita globali
2.1 Prospettiva globale del mercato della degenerazione maculare secca legata all'età (2021-2035)
2.2 Tendenze globali di crescita della degenerazione maculare secca legata all'età per regione
2.2.1 Dimensioni del mercato della degenerazione maculare secca legata all'età per regione: 2021 VS 2024 VS 2035
2.2.2 Degenerazione maculare secca legata all’età dimensione storica del mercato per regione (2021-2026)
2.2.3 Degenerazione maculare secca legata all’età Previsione dimensione di mercato per regione (2026-2035)
2.3 Degenerazione maculare secca legata all’età Dinamiche di mercato
2.3.1 Degenerazione maculare legata all’età secca Tendenze del settore
2.3.2 Secca Driver del mercato Degenerazione maculare secca legata all’età
2.3.3 Sfide del mercato Degenerazione maculare secca legata all’età
2.3.4 Restrizioni del mercato Degenerazione maculare secca legata all’età
3 Panorama della concorrenza da parte dei principali attori
3.1 Entrate globali Degenerazione maculare secca legata all’età da parte dei giocatori
3.1.1 Entrate globali Degenerazione maculare secca legata all’età da parte dei giocatori (2021-2026)
3.1.2 Quota di mercato globale delle entrate della degenerazione maculare secca legata all’età da parte dei giocatori (2021-2026)
3.2 Quota di mercato globale delle entrate della degenerazione maculare secca legata all’età per tipo di azienda (Livello 1, Livello 2 e livello 3)
3.3 Attori chiave globali della degenerazione maculare secca legata all’età, classifica per entrate, 2022 VS 2024 VS 2026
3.4 Rapporto di concentrazione del mercato globale della degenerazione maculare secca legata all'età
3.4.1 Rapporto di concentrazione del mercato globale della degenerazione maculare secca legata all'età (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e le prime 5 aziende globali per ricavi della degenerazione maculare secca legata all'età nel 2024
3.5 Attori chiave globali di Secca Sede principale e area servita della degenerazione maculare secca legata all'età
3.6 Principali attori globali della degenerazione maculare secca legata all'età, prodotto e applicazione
3.7 Principali attori globali della degenerazione maculare secca legata all'età, data di entrata in questo settore
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Degenerazione maculare secca legata all'età Dati di suddivisione per tipo
4.1 Globale degenerazione maculare secca legata all'età 4.2 Previsione dimensione del mercato globale degenerazione maculare secca legata all’età per tipo (2026-2035)
5 Degenerazione maculare secca legata all’età dati di ripartizione per applicazione
5.1 Dimensione storica del mercato globale degenerazione maculare secca legata all’età per applicazione (2021-2026)
5.2 Globale degenerazione maculare secca legata all’età prevista Dimensione del mercato degenerazione maculare secca prevista per applicazione (2026-2035)
6 Nord America
6.1 Dimensione del mercato degenerazione maculare secca legata all'età del Nord America (2021-2035)
6.2 Dimensione del mercato degenerazione maculare secca legata all'età del Nord America per tipo
6.2.1 Dimensione del mercato degenerazione maculare secca legata all'età del Nord America per tipo (2021-2026)
6.2.2 Dimensione del mercato degenerazione maculare secca legata all’età del Nord America per tipo (2026-2035) 6.2.3 Quota di mercato del mercato degenerazione maculare secca legata all’età del Nord America per tipo (2021-2035) 6.3 Dimensione del mercato degenerazione maculare secca legata all’età del Nord America per applicazione 6.3.1 Dimensione del mercato degenerazione maculare secca legata all’età del Nord America per applicazione (2021-2026)
6.3.2 Dimensione del mercato degenerazione maculare secca legata all'età del Nord America per applicazione (2026-2035)
6.3.3 Quota di mercato del mercato degenerazione maculare secca legata all'età del Nord America per applicazione (2021-2035)
6.4 Dimensione del mercato degenerazione maculare legata all'età del Nord America per Paese
6.4.1 Nord America degenerazione maculare secca legata all'età Dimensioni del mercato degenerazione maculare legata all’età per Paese: 2021 VS 2024 VS 2035
6.4.2 Dimensioni del mercato degenerazione maculare secca legata all’età del Nord America per Paese (2021-2026)
6.4.3 Dimensioni del mercato degenerazione maculare secca legata all’età del Nord America per Paese (2026-2035)
6.4.4 Stati Uniti
6.4.5 Canada
7 Europa
7.1 Dimensione del mercato della degenerazione maculare secca legata all’età in Europa (2021-2035)
7.2 Dimensione del mercato della degenerazione maculare secca legata all’età in Europa per tipo
7.2.1 Dimensione del mercato della degenerazione maculare secca legata all’età in Europa per tipo (2021-2026)
7.2.2 Dimensione del mercato della degenerazione maculare secca legata all’età in Europa per tipo (2021-2026)
per tipo (2026-2035)
7.2.3 Quota di mercato europea della degenerazione maculare secca legata all'età per tipo (2021-2035)
7.3 Dimensione del mercato della degenerazione maculare secca legata all'età in Europa per applicazione
7.3.1 Dimensione del mercato della degenerazione maculare secca legata all'età in Europa per applicazione (2021-2026)
7.3.2 Dimensione del mercato della degenerazione maculare secca legata all'età in Europa per applicazione (2021-2026)
Dimensione del mercato della degenerazione maculare secca legata all’età in Europa per applicazione (2026-2035)
7.3.3 Quota di mercato della degenerazione maculare secca legata all’età in Europa per applicazione (2021-2035)
7.4 Dimensione del mercato della degenerazione maculare secca legata all’età in Europa per paese
7.4.1 Dimensione del mercato della degenerazione maculare secca legata all’età in Europa per paese: 2021 VS 2024 VS 2035
7.4.2 Dimensioni del mercato della degenerazione maculare secca legata all'età in Europa per Paese (2021-2026)
7.4.3 Dimensioni del mercato della degenerazione maculare secca legata all'età in Europa per Paese (2026-2035)
7.4.3 Germania
7.4.4 Francia
7.4.5 Regno Unito
7.4.6 Italia
7.4.7 Russia
7.4.8 Paesi nordici
8 Cina
8.1 Dimensioni del mercato cinese della degenerazione maculare secca legata all'età (2021-2035)
8.2 Dimensioni del mercato cinese della degenerazione maculare secca legata all'età per tipo
8.2.1 Dimensioni del mercato cinese della degenerazione maculare secca legata all'età per tipo (2021-2026)
8.2.2 Dimensione cinese del mercato degenerazione maculare secca legata all’età per tipo (2026-2035) 8.2.3 Quota di mercato cinese della degenerazione maculare secca legata all’età per tipo (2021-2035) 8.3 Dimensione cinese del mercato degenerazione maculare secca legata all’età per applicazione 8.3.1 Dimensione del mercato cinese degenerazione maculare secca legata all’età per applicazione (2021-2026)
8.3.2 Dimensione del mercato cinese degenerazione maculare secca legata all’età per applicazione (2026-2035)
8.3.3 Quota di mercato cinese della degenerazione maculare secca legata all’età per applicazione (2021-2035)
9 Asia (esclusa la Cina)
9.1 Dimensione del mercato asiatico della degenerazione maculare secca legata all’età (2021-2035)
9.2 Dimensioni del mercato asiatico della degenerazione maculare secca legata all’età per tipo
9.2.1 Dimensioni del mercato asiatico della degenerazione maculare secca legata all’età per tipo (2021-2026)
9.2.2 Dimensioni del mercato asiatico della degenerazione maculare secca legata all’età per tipo (2026-2035)
9.2.3 Asia del mercato degenerazione maculare secca legata all’età per tipo (2026-2035)
Quota di mercato della degenerazione maculare secca per tipo (2021-2035)
9.3 Dimensione del mercato della degenerazione maculare secca legata all’età in Asia per applicazione
9.3.1 Dimensione del mercato della degenerazione maculare legata all’età in Asia per applicazione (2021-2026)
9.3.2 Dimensione del mercato della degenerazione maculare legata all’età in Asia per applicazione (2026-2035)
9.3.3 Quota di mercato della degenerazione maculare secca legata all’età in Asia per applicazione (2026-2035)
Quota di mercato della degenerazione maculare legata all’età in Asia per applicazione (2021-2035)
9.4 Dimensione del mercato della degenerazione maculare secca legata all’età in Asia per regione
9.4.1 Dimensione del mercato della degenerazione maculare legata all’età in Asia per regione: 2021 VS 2024 VS 2035
9.4.2 Dimensione del mercato della degenerazione maculare legata all’età in Asia per regione (2021-2026)
9.4.3 Dimensioni del mercato della degenerazione maculare senile in Asia per regione (2026-2035)
9.4.4 Giappone
9.4.5 Corea del Sud
9.4.6 Cina Taiwan
9.4.7 Sud-est asiatico
9.4.8 India
9.4.9 Australia
10 Medio Oriente, Africa, e America Latina
10.1 Dimensioni del mercato degenerazione maculare secca legata all’età in Medio Oriente, Africa e America Latina (2021-2035)
10.2 Dimensioni del mercato degenerazione maculare secca legata all’età in Medio Oriente, Africa e America Latina per tipo
10.2.1 Dimensioni del mercato degenerazione maculare legata all’età secca in Medio Oriente, Africa e America Latina per tipo (2021-2026)
‘ 10.3.1 Dimensione del mercato degenerazione maculare secca legata all’età in Medio Oriente, Africa e America Latina per applicazione (2021-2026)
10.3.2 Dimensione del mercato degenerazione maculare legata all’età secca in Medio Oriente, Africa e America Latina per applicazione (2026-2035)
10.3.3 Quota di mercato in degenerazione maculare legata all’età secca in Medio Oriente, Africa e America Latina per applicazione (2021-2035)
10.4 Dimensioni del mercato della degenerazione maculare secca legata all’età in Medio Oriente, Africa e America Latina per Paese
10.4.1 Dimensioni del mercato della degenerazione maculare secca legata all’età in Medio Oriente, Africa e America Latina per Paese: 2021 VS 2024 VS 2035
10.4.2 Degenerazione maculare secca legata all’età in Medio Oriente, Africa e America Latina Dimensioni del mercato per Paese (2021-2026)
10.4.3 Medio Oriente, Africa e America Latina Dimensioni del mercato della degenerazione maculare secca legata all'età per Paese (2026-2035)
10.4.4 Brasile
10.4.5 Messico
10.4.6 Turchia
10.4.7 Arabia Saudita
10.4.8 Israele
10.4.9 Paesi del GCC
11 profili dei principali attori
11.1 Santen Pharmaceuticals
11.1.1 Dettagli aziendali Santen Pharmaceuticals
11.1.2 Panoramica aziendale di Santen Pharmaceuticals
11.1.3 Introduzione alla degenerazione maculare secca legata all'età Santen Pharmaceuticals
11.1.4 Entrate di Santen Pharmaceuticals nel business della degenerazione maculare secca legata all'età (2021-2026)
11.1.5 Sviluppi recenti di Santen Pharmaceuticals
11.2 Allergan
11.2.1 Dettagli aziendali di Allergan
11.2.2 Panoramica dell'attività di Allergan
11.2.3 Introduzione alla degenerazione maculare secca legata all'età di Allergan
11.2.4 Entrate di Allergan nel settore della degenerazione maculare secca legata all'età (2021-2026)
11.2.5 Sviluppi recenti di Allergan
11.3 Bausch Health
11.3.1 Dettagli aziendali di Bausch Health
11.3.2 Panoramica dell'attività di Bausch Health
11.3.3 Introduzione alla degenerazione maculare secca legata all'età di Bausch Health
11.3.4 Bausch Entrate sanitarie nel business della degenerazione maculare secca legata all'età (2021-2026)
11.3.5 Sviluppi recenti di Bausch Health
11.4 Alimera Science
11.4.1 Dettagli aziendali di Alimera Science
11.4.2 Panoramica dell'attività di Alimera Science
11.4.3 Introduzione di Alimera Science sulla degenerazione maculare secca legata all'età
11.4.4 Entrate di Alimera Science nel business della degenerazione maculare secca legata all'età (2021-2026)
11.4.5 Sviluppi recenti di Alimera Science
11.5 Phio Pharmaceuticals
11.5.1 Dettagli aziendali di Phio Pharmaceuticals
11.5.2 Panoramica dell'attività di Phio Pharmaceuticals
11.5.3 Degenerazione maculare secca legata all'età di Phio Pharmaceuticals Introduzione
11.5.4 Entrate di Phio Pharmaceuticals nel business della degenerazione maculare secca senile (2021-2026)
11.5.5 Sviluppi recenti di Phio Pharmaceuticals
11.6 Ocumension Therapeutics
11.6.1 Dettagli dell'azienda di Ocumension Therapeutics
11.6.2 Business di Ocumension Therapeutics Panoramica
11.6.3 Introduzione di Ocumension Therapeutics sulla degenerazione maculare secca legata all'età
11.6.4 Entrate di Ocumension Therapeutics nel business della degenerazione maculare secca legata all'età (2021-2026)
11.6.5 Sviluppi recenti di Ocumension Therapeutics
11.7 Belite Bio
11.7.1 Belite Bio Company Dettagli
11.7.2 Panoramica dell'attività di Belite Bio
11.7.3 Introduzione alla degenerazione maculare secca legata all'età di Belite Bio
11.7.4 Entrate di Belite Bio nel business della degenerazione maculare secca legata all'età (2021-2026)
11.7.5 Sviluppi recenti di Belite Bio
11.8 Kubota Vision
11.8.1 Kubota Vision Company Dettagli
11.8.2 Panoramica del business Kubota Vision
11.8.3 Introduzione di Kubota Vision sulla degenerazione maculare secca legata all'età
11.8.4 Entrate di Kubota Vision nel business della degenerazione maculare secca legata all'età (2021-2026)
11.8.5 Sviluppi recenti di Kubota Vision
11.9 Iveric Bio
11.9.1 Dettagli aziendali di Iveric Bio
11.9.2 Panoramica dell'attività di Iveric Bio
11.9.3 Introduzione alla degenerazione maculare secca legata all'età di Iveric Bio
11.9.4 Entrate di Iveric Bio nel business della degenerazione maculare secca legata all'età (2021-2026)
11.9.5 Sviluppi recenti di Iveric Bio
11.10 Ricerca sul gambo dell'occhio
11.10.1 Dettagli dell'azienda di Eyestem Research
11.10.2 Panoramica dell'attività di Eyestem Research
11.10.3 Introduzione di Eyestem Research sulla degenerazione maculare secca legata all'età
11.10.4 Entrate di Eyestem Research nel business della degenerazione maculare secca legata all'età (2021-2026)
11.10.5 Sviluppi recenti di Eyestem Research
11.11 Soluzione Y2
11.11.1 Dettagli aziendali della soluzione Y2
11.11.2 Panoramica aziendale della soluzione Y2
11.11.3 Introduzione alla degenerazione maculare secca legata all'età della soluzione Y2
11.11.4 Entrate della soluzione Y2 nel business della degenerazione maculare secca legata all'età (2021-2026)
11.11.5 Recenti della soluzione Y2 Sviluppi
11.12 Stealth Biotherapeutics
11.12.1 Dettagli dell'azienda Stealth Biotherapeutics
11.12.2 Panoramica dell'azienda Stealth Biotherapeutics
11.12.3 Stealth Biotherapeutics Introduzione alla degenerazione maculare secca legata all'età
11.12.4 Entrate di Stealth Biotherapeutics nella maculare secca legata all'età Degenerazione aziendale (2021-2026)
11.12.5 Sviluppi recenti di Stealth Biotherapeutics
12 Punti di vista/conclusioni dell'analista
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/approccio di ricerca
13.1.2 Fonte dati
13.2 Disclaimer
13.3 Dettagli dell'autore
Scarica esempio GRATUITO