Assistenza clienti BPO Dimensione del mercato, quota, crescita e analisi del settore, per tipologia (outsourcing onshore, outsourcing offshore), per applicazioni (telecomunicazioni e IT, outsourcing BFSI, sanità e scienze della vita, governo e pubblico, vendita al dettaglio e beni di consumo, altri) e approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 09-September-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021-2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI125053
- SKU ID: 29495112
- Pagine: 140
Scarica esempio GRATUITO
TOC dettagliato della crescita del mercato globale BPO dell'assistenza clienti (stato e prospettive) 2026-2035
1 Ambito del rapporto
1.1 Introduzione al mercato
1,2 anni considerati
1.3 Obiettivi della ricerca
1.4 Metodologia della ricerca di mercato
1.5 Processo di ricerca e fonte dei dati
1.6 Indicatori economici
1.7 Valuta considerata
1.8 Avvertenze sulla stima del mercato
2 Riepilogo esecutivo
2.1 Panoramica del mercato mondiale
2.1.1 Dimensioni del mercato globale BPO Assistenza clienti (2021-2035)
2.1.2 CAGR delle dimensioni del mercato BPO Assistenza clienti per regione (2021 VS 2024 VS 2035)
2.1.3 Analisi mondiale attuale e futura per Customer Care BPO per paese/regione (2021, 2024 e 2035)
2.2 Segmento Assistenza clienti BPO per tipo
2.2.1 Outsourcing onshore
2.2.2 Esternalizzazione offshore
2.3 Dimensioni del mercato Assistenza clienti BPO per tipo
2.3.1 CAGR delle dimensioni del mercato BPO Assistenza clienti per tipo (2021 VS 2024 VS 2035)
2.3.2 Quota di mercato delle dimensioni del mercato globale BPO Assistenza clienti per tipo (2021-2026)
2.4 Segmento Assistenza clienti BPO per applicazione
2.4.1 Telecomunicazioni e IT
2.4.2 Outsourcing di BFSI
2.4.3 Sanità e scienze della vita
2.4.4 Governo e pubblico
2.4.5 Vendita al dettaglio e beni di consumo
2.4.6 Altro
2.5 Dimensione del mercato Assistenza clienti BPO per applicazione
2.5.1 CAGR delle dimensioni del mercato BPO Assistenza clienti per applicazione (2021 VS 2024 VS 2035)
2.5.2 Quota di mercato delle dimensioni del mercato globale BPO Assistenza clienti per applicazione (2021-2026)
3 Dimensioni del mercato Assistenza clienti BPO per giocatore
3.1 Quota di mercato delle dimensioni del mercato BPO Assistenza clienti per giocatore
3.1.1 Entrate globali BPO Assistenza clienti per giocatore (2021-2026)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del BPO Assistenza clienti per giocatore (2021-2026)
3.2 Giocatori chiave globali di Customer Care BPO Sede e prodotti offerti
3.3 Analisi del tasso di concentrazione del mercato
3.3.1 Analisi del panorama competitivo
3.3.2 Rapporto di concentrazione (CR3, CR5 e CR10) e (2023-2026)
3.4 Nuovi prodotti e potenziali partecipanti
3.5 Fusioni e acquisizioni, espansione
4 BPO dell'assistenza clienti per regione
4.1 Dimensioni del mercato BPO Assistenza clienti per regione (2021-2026)
4.2 Entrate annuali globali BPO Customer Care per Paese / regione (2021-2026)
4.3 Crescita delle dimensioni del mercato BPO Assistenza clienti nelle Americhe (2021-2026)
4.4 Crescita delle dimensioni del mercato BPO Assistenza clienti APAC (2021-2026)
4.5 Crescita delle dimensioni del mercato Europa Customer Care BPO (2021-2026)
4.6 Crescita delle dimensioni del mercato BPO Customer Care in Medio Oriente e Africa (2021-2026)
5 Americhe
5.1 Dimensioni del mercato BPO Assistenza clienti delle Americhe per Paese (2021-2026)
5.2 Dimensioni del mercato BPO Assistenza clienti delle Americhe per tipo (2021-2026)
5.3 Dimensione del mercato BPO Assistenza clienti delle Americhe per applicazione (2021-2026)
5.4 Stati Uniti
5,5 Canada
5.6 Messico
5.7 Brasile
6 APAC
6.1 Dimensioni del mercato BPO Assistenza clienti APAC per regione (2021-2026)
6.2 Dimensioni del mercato BPO Assistenza clienti APAC per tipo (2021-2026)
6.3 Dimensione del mercato BPO Assistenza clienti APAC per applicazione (2021-2026)
6.4 Cina
6.5 Giappone
6.6 Corea del Sud
6.7 Sud-est asiatico
6.8 India
6.9 Australia
7Europa
7.1 Dimensioni del mercato Europa BPO Assistenza clienti per Paese (2021-2026)
7.2 Dimensioni del mercato europeo BPO Assistenza clienti per tipo (2021-2026)
7.3 Dimensione del mercato europeo BPO Assistenza clienti per applicazione (2021-2026)
7.4 Germania
7,5 Francia
7,6 Regno Unito
7.7 Italia
7.8 Russia
8 Medio Oriente e Africa
8.1 Medio Oriente e Africa BPO Customer Care per regione (2021-2026)
8.2 Dimensioni del mercato BPO Customer Care in Medio Oriente e Africa per tipo (2021-2026)
8.3 Dimensione del mercato BPO Customer Care in Medio Oriente e Africa per applicazione (2021-2026)
8.4 Egitto
8.5 Sudafrica
8.6 Israele
8.7 Turchia
8.8 Paesi del CCG
9 Driver di mercato, sfide e tendenze
9.1 Driver di mercato e opportunità di crescita
9.2 Sfide e rischi del mercato
9.3 Tendenze del settore
10 Previsioni di mercato globali BPO per l'assistenza clienti
10.1 Previsioni globali BPO assistenza clienti per regione (2026-2035)
10.1.1 Previsioni globali BPO assistenza clienti per regione (2026-2035)
10.1.2 Previsioni BPO per l'assistenza clienti nelle Americhe
10.1.3 Previsioni BPO dell'assistenza clienti APAC
10.1.4 Previsioni BPO assistenza clienti Europa
10.1.5 Previsioni BPO per l'assistenza clienti in Medio Oriente e Africa
10.2 Previsioni BPO Customer Care per le Americhe per Paese (2026-2035)
10.2.1 Previsioni BPO per l'assistenza clienti nel mercato degli Stati Uniti
10.2.2 Previsioni BPO per l’assistenza clienti nel mercato canadese
10.2.3 Previsioni BPO per l’assistenza clienti nel mercato messicano
10.2.4 Previsioni BPO per l’assistenza clienti nel mercato brasiliano
10.3 Previsioni BPO assistenza clienti APAC per regione (2026-2035)
10.3.1 Previsioni di mercato BPO per l’assistenza clienti in Cina
10.3.2 Previsioni BPO per l’assistenza clienti nel mercato giapponese
10.3.3 Previsioni BPO per l’assistenza clienti nel mercato coreano
10.3.4 Previsioni BPO per l’assistenza clienti nel mercato del Sud-Est asiatico
10.3.5 Previsioni BPO per l’assistenza clienti nel mercato indiano
10.3.6 Previsioni BPO per l'assistenza clienti nel mercato australiano
10.4 Previsioni BPO Assistenza clienti Europa per Paese (2026-2035)
10.4.1 Previsioni BPO per l’assistenza clienti nel mercato tedesco
10.4.2 Previsioni BPO per l’assistenza clienti nel mercato francese
10.4.3 Previsioni BPO per l'assistenza clienti nel mercato del Regno Unito
10.4.4 Previsioni BPO per l'assistenza clienti nel mercato italiano
10.4.5 Previsioni BPO per l'assistenza clienti nel mercato russo
10.5 Previsioni BPO Customer Care per Medio Oriente e Africa per regione (2026-2035)
10.5.1 Previsioni BPO per l’assistenza clienti nel mercato egiziano
10.5.2 Previsioni BPO per l’assistenza clienti nel mercato del Sud Africa
10.5.3 Previsioni BPO per l'assistenza clienti nel mercato israeliano
10.5.4 Previsioni BPO per l'assistenza clienti nel mercato turco
10.6 Previsioni globali BPO assistenza clienti per tipo (2026-2035)
10.7 Previsioni globali BPO assistenza clienti per applicazione (2026-2035)
10.7.1 Previsioni BPO per l’assistenza clienti nel mercato dei paesi del GCC
Analisi degli 11 attori chiave
11.1 Teleperformance SA
11.1.1 Informazioni societarie di Teleperformance SA
11.1.2 Prodotto BPO per l'assistenza clienti di Teleperformance SA offerto
11.1.3 Entrate BPO di Teleperformance SA Customer Care, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.1.4 Panoramica dell'attività principale di Teleperformance SA
11.1.5 Ultimi sviluppi di Teleperformance SA
11.2 Convergy
11.2.1 Informazioni sulla società Convergys
11.2.2 Prodotto BPO di assistenza clienti Convergys offerto
11.2.3 Entrate Convergys Customer Care BPO, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.2.4 Panoramica dell'attività principale di Convergys
11.2.5 Ultimi sviluppi di Convergys
11.3 Arvato
11.3.1 Informazioni sulla società Arvato
11.3.2 Prodotto BPO per l'assistenza clienti Arvato offerto
11.3.3 Entrate Arvato Customer Care BPO, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.3.4 Panoramica dell'attività principale di Arvato
11.3.5 Ultimi sviluppi di Arvato
11.4 Imprese Sykes
11.4.1 Informazioni aziendali su Sykes Enterprises
11.4.2 Prodotto BPO per l'assistenza clienti Sykes Enterprises offerto
11.4.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Sykes Enterprises Customer Care BPO (2021-2026)
11.4.4 Panoramica dell'attività principale di Sykes Enterprises
11.4.5 Ultimi sviluppi di Sykes Enterprises
11.5Attento
11.5.1 Informazioni sulla società Atento
11.5.2 Prodotto BPO di assistenza clienti Atento offerto
11.5.3 Entrate BPO Customer Care Atento, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.5.4 Panoramica dell'attività principale di Atento
11.5.5 Atento Ultimi Sviluppi
11.6 Partecipazioni TeleTech
11.6.1 Informazioni sulla società di TeleTech Holdings
11.6.2 Prodotto BPO per l'assistenza clienti di TeleTech Holdings offerto
11.6.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di TeleTech Holdings Customer Care BPO (2021-2026)
11.6.4 Panoramica dell'attività principale di TeleTech Holdings
11.6.5 Ultimi sviluppi di TeleTech Holdings
11.7 Serco
11.7.1 Informazioni aziendali Serco
11.7.2 Prodotto BPO dell'assistenza clienti Serco offerto
11.7.3 Entrate Serco Customer Care BPO, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.7.4 Panoramica dell'attività principale di Serco
11.7.5 Ultimi sviluppi Serco
11.8 Acticall (Sito)
11.8.1 Informazioni sulla società Acticall (Sitel)
11.8.2 Prodotto BPO per l'assistenza clienti Acticall (Sitel) offerto
11.8.3 Entrate BPO di Acticall (Sitel) Customer Care, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.8.4 Panoramica dell'attività principale di Acticall (Sitel)
11.8.5 Acticall (Sitel) Ultimi sviluppi
11.9 Alorica
11.9.1 Informazioni sulla società Alorica
11.9.2 Prodotto BPO per l'assistenza clienti Alorica offerto
11.9.3 Entrate BPO di Alorica Customer Care, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.9.4 Panoramica dell'attività principale di Alorica
11.9.5 Ultimi sviluppi di Alorica
11.10 Guida Web
11.10.1 Informazioni aziendali Webhelp
11.10.2 Prodotto BPO per l'assistenza clienti Webhelp offerto
11.10.3 Entrate BPO di Webhelp Customer Care, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.10.4 Panoramica dell'attività principale di Webhelp
11.10.5 Ultimi sviluppi di Webhelp
11.11 Amdoc
11.11.1 Informazioni aziendali Amdocs
11.11.2 Prodotto BPO per l'assistenza clienti Amdocs offerto
11.11.3 Entrate BPO di Amdocs Customer Care, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.11.4 Panoramica dell'attività principale di Amdocs
11.11.5 Ultimi sviluppi di Amdocs
11.12 Transcomunicazione
11.12.1 Informazioni sulla società Transcom
11.12.2 Prodotto BPO per l'assistenza clienti Transcom offerto
11.12.3 Entrate Transcom Customer Care BPO, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.12.4 Panoramica dell'attività principale di Transcom
11.12.5 Ultimi sviluppi di Transcom
11.13 Daticom
11.13.1 Informazioni aziendali Comdata
11.13.2 Prodotto BPO di assistenza clienti Comdata offerto
11.13.3 Entrate di Comdata Customer Care BPO, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.13.4 Panoramica dell'attività principale di Comdata
11.13.5 Ultimi sviluppi di Comdata
11.14 Società occidentale
11.14.1 Informazioni aziendali di West Corporation
11.14.2 Prodotto BPO per l'assistenza clienti di West Corporation offerto
11.14.3 Entrate BPO Customer Care di West Corporation, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.14.4 Panoramica dell'attività principale di West Corporation
11.14.5 Ultimi sviluppi della West Corporation
11.15 Infosys BPM
11.15.1 Informazioni aziendali Infosys BPM
11.15.2 Prodotto BPO per l'assistenza clienti Infosys BPM offerto
11.15.3 Entrate BPO di Infosys BPM Customer Care, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.15.4 Panoramica dell'attività principale di Infosys BPM
11.15.5 Ultimi sviluppi di Infosys BPM
11.16 StarTek Inc
11.16.1 Informazioni aziendali di StarTek Inc
11.16.2 Prodotto BPO per l'assistenza clienti di StarTek Inc offerto
11.16.3 Entrate BPO di StarTek Inc Customer Care, margine lordo e quota di mercato (2021-2026)
11.16.4 Panoramica dell'attività principale di StarTek Inc
11.16.5 Ultimi sviluppi di StarTek Inc
12 Risultati e conclusioni della ricerca
Scarica esempio GRATUITO