Dimensione del mercato, quota, crescita e analisi del mercato della progettazione assistita da computer (CAD), per tipi (2D, 3D, altro), per applicazioni (istruzione, architettura, arte e design, progettazione meccanica, altro) e approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 15-October-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021-2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI125116
- SKU ID: 28498487
- Pagine: 110
Scarica esempio GRATUITO
Sommario dettagliato della crescita del mercato globale Progettazione assistita da computer (CAD) (stato e prospettive) 2026-2035
1 Ambito del rapporto
1.1 Introduzione al mercato
1,2 anni considerati
1.3 Obiettivi della ricerca
1.4 Metodologia della ricerca di mercato
1.5 Processo di ricerca e fonte dei dati
1.6 Indicatori economici
1.7 Valuta considerata
1.8 Avvertenze sulla stima del mercato
2 Riepilogo esecutivo
2.1 Panoramica del mercato mondiale
2.1.1 Dimensioni del mercato globale Progettazione assistita da computer (CAD) 2019-2035
2.1.2 CAGR delle dimensioni del mercato Progettazione assistita da computer (CAD) per regione 2019 VS 2026 VS 2035
2.2 Segmento Progettazione assistita da computer (CAD) per tipo
2.2.1 2D
2.2.2 3D
2.2.3 Altro
2.3 Dimensioni del mercato Progettazione assistita da computer (CAD) per tipo
2.3.1 CAGR delle dimensioni del mercato Progettazione assistita da computer (CAD) per tipo (2019 VS 2026 VS 2035)
2.3.2 Quota di mercato delle dimensioni del mercato globale Progettazione assistita da computer (CAD) per tipo (2019-2026)
2.4 Segmento Progettazione assistita da computer (CAD) per applicazione
2.4.1 Istruzione
2.4.2 Architettura
2.4.3 Arte e design
2.4.4 Progettazione meccanica
2.4.5 Altro
2.5 Dimensione del mercato Progettazione assistita da computer (CAD) per applicazione
2.5.1 CAGR delle dimensioni del mercato Progettazione assistita da computer (CAD) per applicazione (2019 VS 2026 VS 2035)
2.5.2 Quota di mercato della dimensione del mercato globale Progettazione assistita da computer (CAD) per applicazione (2019-2026)
3 Dimensioni del mercato Progettazione assistita da computer (CAD) per giocatore
3.1 Quota di mercato delle dimensioni del mercato Progettazione assistita da computer (CAD) da parte dei giocatori
3.1.1 Entrate globali Progettazione assistita da computer (CAD) da parte dei giocatori (2019-2026)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del Computer-aided Design (CAD) da parte dei giocatori (2019-2026)
3.2 Giocatori chiave globali Progettazione assistita da computer (CAD) Sede e prodotti offerti
3.3 Analisi del tasso di concentrazione del mercato
3.3.1 Analisi del panorama competitivo
3.3.2 Rapporto di concentrazione (CR3, CR5 e CR10) e (2026-2026)
3.4 Nuovi prodotti e potenziali partecipanti
3.5 Fusioni e acquisizioni, espansione
4 Progettazione assistita dal computer (CAD) per Regioni
4.1 Dimensioni del mercato Progettazione assistita da computer (CAD) da parte delle Regioni (2019-2026)
4.2 Crescita delle dimensioni del mercato Progettazione assistita da computer (CAD) nelle Americhe (2019-2026)
4.3 Crescita delle dimensioni del mercato Progettazione assistita da computer (CAD) APAC (2019-2026)
4.4 Crescita delle dimensioni del mercato europeo Progettazione assistita da computer (CAD) (2019-2026)
4.5 Crescita delle dimensioni del mercato Progettazione assistita da computer (CAD) in Medio Oriente e Africa (2019-2026)
5 Americhe
5.1 Dimensioni del mercato Computer-aided Design (CAD) delle Americhe per Paese (2019-2026)
5.2 Dimensioni del mercato Progettazione assistita da computer (CAD) delle Americhe per tipo (2019-2026)
5.3 Dimensione del mercato Progettazione assistita da computer (CAD) delle Americhe per applicazione (2019-2026)
5.4 Stati Uniti
5,5 Canada
5.6 Messico
5.7 Brasile
6 APAC
6.1 Dimensioni del mercato APAC Computer-aided Design (CAD) per regione (2019-2026)
6.2 Dimensioni del mercato Progettazione assistita da computer (CAD) APAC per tipo (2019-2026)
6.3 Dimensione del mercato APAC Computer-aided Design (CAD) per applicazione (2019-2026)
6.4 Cina
6.5 Giappone
6.6 Corea
6.7 Sud-est asiatico
6.8 India
6.9 Australia
7Europa
7.1 Europa Progettazione assistita da computer (CAD) per Paese (2019-2026)
7.2 Dimensioni del mercato europeo Progettazione assistita da computer (CAD) per tipo (2019-2026)
7.3 Dimensione del mercato europeo Progettazione assistita da computer (CAD) per applicazione (2019-2026)
7.4 Germania
7,5 Francia
7,6 Regno Unito
7.7 Italia
7.8 Russia
8 Medio Oriente e Africa
8.1 Medio Oriente e Africa Progettazione assistita da computer (CAD) per regione (2019-2026)
8.2 Dimensioni del mercato Progettazione assistita da computer (CAD) in Medio Oriente e Africa per tipo (2019-2026)
8.3 Dimensione del mercato Computer-aided Design (CAD) in Medio Oriente e Africa per applicazione (2019-2026)
8.4 Egitto
8.5 Sudafrica
8.6 Israele
8.7 Turchia
8.8 Paesi del CCG
9 Driver di mercato, sfide e tendenze
9.1 Driver di mercato e opportunità di crescita
9.2 Sfide e rischi del mercato
9.3 Tendenze del settore
10 Previsioni di mercato globali per la progettazione assistita da computer (CAD)
10.1 Previsioni globali Progettazione assistita da computer (CAD) per regioni (2026-2035)
10.1.1 Previsioni globali Progettazione assistita da computer (CAD) per regioni (2026-2035)
10.1.2 Previsioni per la progettazione assistita da computer (CAD) nelle Americhe
10.1.3 Previsioni per la progettazione assistita da computer (CAD) APAC
10.1.4 Previsioni Europa per la progettazione assistita da computer (CAD)
10.1.5 Previsioni per la progettazione assistita da computer (CAD) per Medio Oriente e Africa
10.2 Previsioni Americhe Computer-aided Design (CAD) per Paese (2026-2035)
10.2.1 Previsioni di mercato della progettazione assistita da computer (CAD) negli Stati Uniti
10.2.2 Previsioni di mercato canadese per la progettazione assistita da computer (CAD)
10.2.3 Previsioni di mercato per il Messico Progettazione assistita da computer (CAD)
10.2.4 Previsioni di mercato del Brasile per la progettazione assistita da computer (CAD)
10.3 Previsioni APAC Computer-aided Design (CAD) per regione (2026-2035)
10.3.1 Previsioni di mercato cinesi per la progettazione assistita da computer (CAD)
10.3.2 Previsioni di mercato per la progettazione assistita da computer (CAD) in Giappone
10.3.3 Previsioni di mercato coreane di progettazione assistita da computer (CAD)
10.3.4 Previsioni di mercato Progettazione assistita da computer (CAD) nel sud-est asiatico
10.3.5 Previsioni di mercato della progettazione assistita da computer (CAD) per l’India
10.3.6 Previsioni di mercato per la progettazione assistita da computer (CAD) in Australia
10.4 Previsioni Europa Computer-aided Design (CAD) per Paese (2026-2035)
10.4.1 Previsioni di mercato per la progettazione assistita da computer (CAD) per la Germania
10.4.2 Previsioni di mercato per la progettazione assistita da computer (CAD) in Francia
10.4.3 Previsioni di mercato per la progettazione assistita da computer (CAD) nel Regno Unito
10.4.4 Previsioni di mercato per la progettazione assistita da computer (CAD) in Italia
10.4.5 Previsioni di mercato per la progettazione assistita da computer (CAD) in Russia
10.5 Medio Oriente e Africa Previsioni Computer-aided Design (CAD) per regione (2026-2035)
10.5.1 Previsioni di mercato per la progettazione assistita da computer (CAD) per l’Egitto
10.5.2 Previsioni di mercato della progettazione assistita da computer (CAD) per il Sudafrica
10.5.3 Previsioni di mercato per la progettazione assistita da computer (CAD) in Israele
10.5.4 Previsioni di mercato per la progettazione assistita da computer (CAD) per la Turchia
10.5.5 Previsioni di mercato di progettazione assistita da computer (CAD) per i paesi del GCC
10.6 Previsioni globali Progettazione assistita da computer (CAD) per tipo (2026-2035)
10.7 Previsioni globali Progettazione assistita da computer (CAD) per applicazione (2026-2035)
Analisi degli 11 attori chiave
11.1 Autodesk
11.1.1 Informazioni aziendali su Autodesk
11.1.2 Prodotto Autodesk di progettazione assistita da computer (CAD) offerto
11.1.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Autodesk Computer-aided Design (CAD) (2019-2026)
11.1.4 Panoramica dell'attività principale di Autodesk
11.1.5 Ultimi sviluppi di Autodesk
11.2 TurboCAD
11.2.1 Informazioni aziendali TurboCAD
11.2.2 Prodotto TurboCAD di progettazione assistita da computer (CAD) offerto
11.2.3 Entrate TurboCAD Computer Aided Design (CAD), margine lordo e quota di mercato (2019-2026)
11.2.4 Panoramica dell'attività principale di TurboCAD
11.2.5 Ultimi sviluppi di TurboCAD
11.3 SketchUp
11.3.1 Informazioni aziendali di SketchUp
11.3.2 Prodotto di progettazione assistita da computer (CAD) SketchUp offerto
11.3.3 Entrate di SketchUp Computer-aided Design (CAD), margine lordo e quota di mercato (2019-2026)
11.3.4 Panoramica dell'attività principale di SketchUp
11.3.5 Ultimi sviluppi di SketchUp
11.4 CADopia
11.4.1 Informazioni aziendali su CADopia
11.4.2 Prodotto CADopia di progettazione assistita da computer (CAD) offerto
11.4.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di CADopia Computer-aided Design (CAD) (2019-2026)
11.4.4 Panoramica dell'attività principale di CADopia
11.4.5 Ultimi sviluppi di CADopia
11.5 Progesoft
11.5.1 Informazioni aziendali Progesoft
11.5.2 Prodotto Progesoft di progettazione assistita da computer (CAD) offerto
11.5.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Progesoft Computer-aided Design (CAD) (2019-2026)
11.5.4 Panoramica dell'attività principale di Progesoft
11.5.5 Ultimi sviluppi di Progesoft
11.6 FormZ
11.6.1 Informazioni aziendali FormZ
11.6.2 Prodotto FormZ di progettazione assistita da computer (CAD) offerto
11.6.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di FormZ Computer-aided Design (CAD) (2019-2026)
11.6.4 Panoramica dell'attività principale di FormZ
11.6.5 Ultimi sviluppi di FormZ
11.7 SolidWorks
11.7.1 Informazioni aziendali su SolidWorks
11.7.2 Prodotto SolidWorks di progettazione assistita da computer (CAD) offerto
11.7.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di SolidWorks Computer-aided Design (CAD) (2019-2026)
11.7.4 Panoramica dell'attività principale di SolidWorks
11.7.5 Ultimi sviluppi di SolidWorks
11.8 SkyCiv
11.8.1 Informazioni sulla società SkyCiv
11.8.2 Prodotto SkyCiv di progettazione assistita da computer (CAD) offerto
11.8.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di SkyCiv Computer-aided Design (CAD) (2019-2026)
11.8.4 Panoramica dell'attività principale di SkyCiv
11.8.5 Ultimi sviluppi SkyCiv
11.9 SmartDraw
11.9.1 Informazioni aziendali SmartDraw
11.9.2 Prodotto di progettazione assistita da computer (CAD) SmartDraw offerto
11.9.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di SmartDraw Computer-aided Design (CAD) (2019-2026)
11.9.4 Panoramica dell'attività principale di SmartDraw
11.9.5 Ultimi sviluppi di SmartDraw
11.10 Sistemi Bentley
11.10.1 Informazioni aziendali di Bentley Systems
11.10.2 Prodotto Bentley Systems di progettazione assistita da computer (CAD) offerto
11.10.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Bentley Systems Computer-aided Design (CAD) (2019-2026)
11.10.4 Panoramica dell'attività principale di Bentley Systems
11.10.5 Ultimi sviluppi di Bentley Systems
11.11 Corel
11.11.1 Informazioni aziendali Corel
11.11.2 Prodotto Corel di progettazione assistita da computer (CAD) offerto
11.11.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Corel Computer-aided Design (CAD) (2019-2026)
11.11.4 Panoramica dell'attività principale di Corel
11.11.5 Ultimi sviluppi Corel
11.12 RubySketch
11.12.1 Informazioni aziendali RubySketch
11.12.2 Prodotto RubySketch di progettazione assistita da computer (CAD) offerto
11.12.3 Entrate RubySketch Computer-aided Design (CAD), margine lordo e quota di mercato (2019-2026)
11.12.4 Panoramica dell'attività principale di RubySketch
11.12.5 Ultimi sviluppi di RubySketch
11.13 ANSYS
11.13.1 Informazioni aziendali ANSYS
11.13.2 Prodotto ANSYS Computer Aided Design (CAD) offerto
11.13.3 Entrate ANSYS Computer-aided Design (CAD), margine lordo e quota di mercato (2019-2026)
11.13.4 Panoramica dell'attività principale di ANSYS
11.13.5 Ultimi sviluppi ANSYS
12 Risultati e conclusioni della ricerca
Scarica esempio GRATUITO