Dimensioni del mercato, quota, crescita e analisi del settore della lavanderia commerciale, per tipologia (lavatrice commerciale, asciugatrice commerciale, attrezzature per lavaggio a secco commerciale, altro), per applicazioni (hotel, lavanderia domestica, ospedale, scuola, altro) e approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 24-September-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021-2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI122545
- SKU ID: 28411989
- Pagine: 129
Scarica esempio GRATUITO
Sommario dettagliato della crescita del mercato globale della lavanderia commerciale 2026-2035
1 Ambito del rapporto
1.1 Introduzione al mercato
1,2 anni considerati
1.3 Obiettivi della ricerca
1.4 Metodologia della ricerca di mercato
1.5 Processo di ricerca e fonte dei dati
1.6 Indicatori economici
1.7 Valuta considerata
1.8 Avvertenze sulla stima del mercato
2 Riepilogo esecutivo
2.1 Panoramica del mercato mondiale
2.1.1 Vendite annuali globali lavanderia commerciale 2021-2035
2.1.2 Analisi mondiale attuale e futura per lavanderia commerciale per regione geografica, 2021, 2026 e 2035
2.1.3 Analisi mondiale attuale e futura per lavanderia commerciale per paese/regione, 2021, 2026 e 2035
2.2 Lavanderia commerciale Segmento per tipo
2.2.1 Lavatrice commerciale
2.2.2 Essiccatore commerciale
2.2.3 Attrezzature per il lavaggio a secco commerciale
2.2.4 Altro
2.3 Vendite Lavanderia commerciale per tipo
2.3.1 Quota di mercato globale delle vendite di Lavanderia commerciale per tipologia (2021-2026)
2.3.2 Entrate globali del Lavanderia commerciale e quota di mercato per tipo (2021-2026)
2.3.3 Prezzo di vendita globale Lavanderia commerciale per tipo (2021-2026)
2.4 Segmento Lavanderia commerciale per applicazione
2.4.1 Albergo
2.4.2 Lavanderia domestica
2.4.3 Ospedale
2.4.4 Scuola
2.4.5 Altro
2.5 Vendite Lavanderia commerciale per applicazione
2.5.1 Quota di mercato globale della vendita di lavanderia commerciale per applicazione (2021-2026)
2.5.2 Entrate globali del Lavanderia commerciale e quota di mercato per applicazione (2021-2026)
2.5.3 prezzo di vendita globale Lavanderia commerciale per applicazione (2021-2026)
3 Lavanderia commerciale globale per azienda
3.1 Dati di ripartizione globale Lavanderia commerciale per azienda
3.1.1 Vendite annuali globali Lavanderia commerciale per società (2021-2026)
3.1.2 Quota di mercato globale delle vendite di Lavanderia commerciale per società (2021-2026)
3.2 Entrate annuali globali Lavanderia commerciale per società (2021-2026)
3.2.1 Entrate globali Lavanderia commerciale per azienda (2021-2026)
3.2.2 Quota di mercato delle entrate globali del Lavanderia commerciale per società (2021-2026)
3.3 Prezzo di vendita globale Lavanderia commerciale per azienda
3.4 Produttori chiave Distribuzione area di produzione di lavanderia commerciale, area di vendita, tipo di prodotto
3.4.1 Distribuzione della posizione del prodotto Lavanderia commerciale dei produttori chiave
3.4.2 Giocatori Prodotti di lavanderia commerciale offerti
3.5 Analisi del tasso di concentrazione del mercato
3.5.1 Analisi del panorama competitivo
3.5.2 Rapporto di concentrazione (CR3, CR5 e CR10) e (2021-2026)
3.6 Nuovi prodotti e potenziali partecipanti
3.7 Fusioni e acquisizioni, espansione
4 Rassegna storica mondiale per la lavanderia commerciale per regione geografica
4.1 Dimensioni del mercato storico mondiale Lavanderia commerciale per regione geografica (2021-2026)
4.1.1 Vendite annuali globali di lavanderia commerciale per regione geografica (2021-2026)
4.1.2 Entrate annuali globali Lavanderia commerciale per regione geografica (2021-2026)
4.2 Dimensioni del mercato storico mondiale Lavanderia commerciale per paese/regione (2021-2026)
4.2.1 Vendite annuali globali di lavanderia commerciale per paese / regione (2021-2026)
4.2.2 Entrate annuali globali di lavanderia commerciale per paese / regione (2021-2026)
4.3 Crescita delle vendite di lavanderie commerciali nelle Americhe
4.4 Crescita delle vendite di lavanderie commerciali nella regione APAC
4.5 Crescita delle vendite di lavanderie commerciali in Europa
4.6 Crescita delle vendite di Lavanderia commerciale in Medio Oriente e Africa
5 Americhe
5.1 Vendite Lavanderia commerciale nelle Americhe per Paese
5.1.1 Vendite Lavanderia commerciale nelle Americhe per paese (2021-2026)
5.1.2 Entrate lavanderia commerciale delle Americhe per Paese (2021-2026)
5.2 Vendite Lavanderia commerciale nelle Americhe per tipo
5.3 Vendite Lavanderia commerciale nelle Americhe per applicazione
5.4 Stati Uniti
5,5 Canada
5.6 Messico
5.7 Brasile
6 APAC
6.1 Vendite APAC Lavanderia commerciale per regione
6.1.1 Vendite APAC Lavanderia commerciale per regione (2021-2026)
6.1.2 Entrate APAC Lavanderia commerciale per regione (2021-2026)
6.2 Vendite Lavanderia commerciale APAC per tipo
6.3 Vendite Lavanderia commerciale APAC per applicazione
6.4 Cina
6.5 Giappone
6.6 Corea del Sud
6.7 Sud-est asiatico
6.8 India
6.9 Australia
6.10 Cina Taiwan
7Europa
7.1 Lavanderie commerciali Europa per Paese
7.1.1 Vendite Lavanderia commerciale in Europa per Paese (2021-2026)
7.1.2 Entrate Lavanderia commerciale dell’Europa per Paese (2021-2026)
7.2 Vendite Lavanderia commerciale in Europa per tipo
7.3 Vendite Lavanderia commerciale in Europa per applicazione
7.4 Germania
7,5 Francia
7,6 Regno Unito
7.7 Italia
7.8 Russia
8 Medio Oriente e Africa
8.1 Medio Oriente e Africa Lavanderie commerciali per Paese
8.1.1 Vendite di Lavanderia commerciale in Medio Oriente e Africa per paese (2021-2026)
8.1.2 Entrate del Lavanderia commerciale del Medio Oriente e dell’Africa per Paese (2021-2026)
8.2 Medio Oriente e Africa Vendite di lavanderia commerciale per tipo
8.3 Medio Oriente e Africa Vendite di lavanderia commerciale per applicazione
8.4 Egitto
8.5 Sudafrica
8.6 Israele
8.7 Turchia
8.8 Paesi del CCG
9 Driver di mercato, sfide e tendenze
9.1 Driver di mercato e opportunità di crescita
9.2 Sfide e rischi del mercato
9.3 Tendenze del settore
10 Analisi della struttura dei costi di produzione
10.1 Materie prime e fornitori
10.2 Analisi della struttura dei costi di produzione di Lavanderia commerciale
10.3 Analisi del processo di produzione di Lavanderia commerciale
10.4 Struttura della catena industriale della Lavanderia Commerciale
11 Marketing, Distributori e Clienti
11.1 Canale di vendita
11.1.1 Canali diretti
11.1.2 Canali indiretti
11.2 Distributori di lavanderie commerciali
11.3 Cliente Lavanderia Commerciale
12 Revisione delle previsioni mondiali per le lavanderie commerciali per regione geografica
12.1 Previsione delle dimensioni del mercato globale Lavanderia commerciale per regione
12.1.1 Previsioni globali Lavanderia commerciale per regione (2026-2035)
12.1.2 Previsione delle entrate annuali globali di Lavanderia commerciale per regione (2026-2035)
12.2 Previsioni per le Americhe per paese
12.3 Previsioni APAC per regione
12.4 Previsioni Europa per Paese
12.5 Previsioni per Medio Oriente e Africa per paese
12.6 Previsioni globali Lavanderia commerciale per tipo
12.7 Previsioni globali Lavanderia commerciale per applicazione
Analisi dei 13 attori chiave
13.1 Lavanderia dell'Alleanza
13.1.1 Informazioni sulla società di lavanderia Alliance
13.1.2 Portafogli e specifiche di prodotti per lavanderie commerciali di Alliance Laundry
13.1.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Alliance Laundry Lavanderia commerciale (2021-2026)
13.1.4 Panoramica dell'attività principale di Alliance Laundry
13.1.5 Ultimi sviluppi della lavanderia Alliance
13.2 Destro
13.2.1 Informazioni sulla società Dexter
13.2.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per lavanderia commerciale Dexter
13.2.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Dexter Lavanderia commerciale (2021-2026)
13.2.4 Panoramica dell'attività principale di Dexter
13.2.5 Ultimi sviluppi di Dexter
13.3 Idromassaggio
13.3.1 Informazioni aziendali Whirlpool
13.3.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per lavanderie commerciali Whirlpool
13.3.3 Whirlpool Lavanderia commerciale vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.3.4 Panoramica dell'attività principale di Whirlpool
13.3.5 Ultimi sviluppi Whirlpool
13.4 Electrolux
13.4.1 Informazioni aziendali di Electrolux
13.4.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per lavanderie commerciali Electrolux
13.4.3 Electrolux Lavanderia commerciale vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.4.4 Panoramica delle attività principali di Electrolux
13.4.5 Ultimi sviluppi di Electrolux
13.5 Kannegiesser
13.5.1 Informazioni aziendali Kannegiesser
13.5.2 Portafoglio e specifiche dei prodotti per lavanderia commerciale Kannegiesser
13.5.3 Kannegiesser Commercial Laundry vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.5.4 Panoramica dell'attività principale di Kannegiesser
13.5.5 Ultimi sviluppi di Kannegiesser
13.6 Miele
13.6.1 Informazioni aziendali Miele
13.6.2 Portfolio e specifiche dei prodotti per lavanderia commerciale Miele
13.6.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Miele Lavanderia commerciale (2021-2026)
13.6.4 Panoramica attività principale Miele
13.6.5 Ultimi sviluppi Miele
13.7 Pellerin Milnor
13.7.1 Informazioni aziendali Pellerin Milnor
13.7.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per lavanderia commerciale Pellerin Milnor
13.7.3 Pellerin Milnor Commercial Laundry vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.7.4 Panoramica dell'attività principale di Pellerin Milnor
13.7.5 Pellerin Milnor Ultimi sviluppi
13.8Braun
13.8.1 Informazioni aziendali Braun
13.8.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per lavanderia commerciale Braun
13.8.3 Braun Lavanderia commerciale vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.8.4 Panoramica dell'attività principale di Braun
13.8.5 Ultimi sviluppi Braun
13.9 Girbau
13.9.1 Informazioni aziendali Girbau
13.9.2 Portafoglio e specifiche dei prodotti per lavanderia commerciale Girbau
13.9.3 Girbau Lavanderia commerciale vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.9.4 Panoramica dell'attività principale di Girbau
13.9.5 Ultimi sviluppi Girbau
13.10 LG
13.10.1 Informazioni aziendali LG
13.10.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per lavanderia commerciale LG
13.10.3 LG Lavanderie commerciali vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.10.4 Panoramica dell'attività principale di LG
13.10.5 Ultimi sviluppi LG
13.11 EDRO
13.11.1 Informazioni aziendali EDRO
13.11.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per lavanderia commerciale EDRO
13.11.3 EDRO Lavanderia commerciale vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.11.4 Panoramica dell'attività principale di EDRO
13.11.5 Ultimi sviluppi EDRO
13.12 Fagor
13.12.1 Informazioni sulla società Fagor
13.12.2 Portafoglio e specifiche dei prodotti per lavanderie commerciali Fagor
13.12.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Fagor Lavanderia commerciale (2021-2026)
13.12.4 Panoramica dell'attività principale di Fagor
13.12.5 Ultimi sviluppi Fagor
13.13 Firbimatico
13.13.1 Informazioni sulla società Firbimatic
13.13.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per lavanderia commerciale Firbimatic
13.13.3 Firbimatic Lavanderia commerciale vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.13.4 Panoramica dell'attività principale di Firbimatic
13.13.5 Ultimi sviluppi Firbimatic
13.14 Sailstar
13.14.1 Informazioni sulla società Sailstar
13.14.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per lavanderia commerciale Sailstar
13.14.3 Sailstar Commercial Laundry vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.14.4 Panoramica dell'attività principale di Sailstar
13.14.5 Ultimi sviluppi di Sailstar
13.15 Macchinari dei leoni marini
13.15.1 Informazioni sulla società di Sea-Lion Machinery
13.15.2 Portafogli e specifiche di prodotti per lavanderia commerciale Sea-Lion Machinery
13.15.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Sea-Lion Machinery Commercial Laundry (2021-2026)
13.15.4 Panoramica dell’attività principale di Sea-Lion Machinery
13.15.5 Ultimi sviluppi dei macchinari Sea-Lion
13.16 CSM
13.16.1 Informazioni sulla società CSM
13.16.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per lavanderia commerciale CSM
13.16.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo CSM Lavanderia commerciale (2021-2026)
13.16.4 Panoramica dell'attività principale di CSM
13.16.5 Ultimi sviluppi del CSM
13.17 Easton
13.17.1 Informazioni sulla società Easton
13.17.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per lavanderia commerciale Easton
13.17.3 Easton Lavanderia commerciale vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.17.4 Panoramica dell'attività principale di Easton
13.17.5 Ultimi sviluppi di Easton
13.18 Haier
13.18.1 Informazioni aziendali Haier
13.18.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per lavanderia commerciale Haier
13.18.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Haier Lavanderia commerciale (2021-2026)
13.18.4 Panoramica dell'attività principale Haier
13.18.5 Ultimi sviluppi Haier
13.19 Macchinari per pesci volanti
13.19.1 Informazioni sulla società di Flying Fish Machinery
13.19.2 Portafogli e specifiche di prodotti per lavanderia commerciale Flying Fish Machinery
13.19.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Flying Fish Machinery Commercial Laundry (2021-2026)
13.19.4 Panoramica dell'attività principale di Flying Fish Machinery
13.19.5 Ultimi sviluppi dei macchinari per pesci volanti
14 Risultati e conclusioni della ricerca
;
Scarica esempio GRATUITO