Servizi di modernizzazione delle applicazioni Dimensioni del mercato, quota, crescita e analisi del settore, per tipi (Cobol, ADA, PL/1, RPG, Assembler, PowerBuilder, altri), per applicazioni (emulazione, traduzione, estrazione di regole aziendali) e approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 09-September-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021-2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI124866
- SKU ID: 29584634
- Pagine: 170
Scarica esempio GRATUITO
TOC dettagliato della crescita del mercato globale dei servizi di modernizzazione delle applicazioni (stato e prospettive) 2026-2035
1 Ambito del rapporto
1.1 Introduzione al mercato
1,2 anni considerati
1.3 Obiettivi della ricerca
1.4 Metodologia della ricerca di mercato
1.5 Processo di ricerca e fonte dei dati
1.6 Indicatori economici
1.7 Valuta considerata
1.8 Avvertenze sulla stima del mercato
2 Riepilogo esecutivo
2.1 Panoramica del mercato mondiale
2.1.1 Dimensioni del mercato globale Servizi di modernizzazione delle applicazioni (2020-2035)
2.1.2 CAGR delle dimensioni del mercato Servizi di modernizzazione delle applicazioni per regione (2021VS 2026 VS 2035)
2.1.3 Analisi mondiale attuale e futura per Servizi di modernizzazione delle applicazioni per paese/regione (2020, 2026 e 2035)
2.2 Segmento Servizi di modernizzazione delle applicazioni per tipo
2.2.1 Cobol
2.2.2 ADA
2.2.3PL/1
2.2.4 Gioco di ruolo
2.2.5 Assemblatore
2.2.6 PowerBuilder
2.2.7 Altro
2.3 Dimensioni del mercato Servizi di modernizzazione delle applicazioni per tipo
2.3.1 CAGR delle dimensioni del mercato Servizi di modernizzazione delle applicazioni per tipo (2021VS 2026 VS 2035)
2.3.2 Quota di mercato delle dimensioni del mercato globale Servizi di modernizzazione delle applicazioni per tipo (2020-2026)
2.4 Segmento Servizi di modernizzazione delle applicazioni per applicazione
2.4.1 Emulazione
2.4.2 Traduzione
2.4.3 Estrazione delle regole aziendali
2.5 Dimensione del mercato Servizi di modernizzazione delle applicazioni per applicazione
2.5.1 CAGR delle dimensioni del mercato Servizi di modernizzazione delle applicazioni per applicazione (2021VS 2026 VS 2035)
2.5.2 Quota di mercato delle dimensioni del mercato globale Servizi di modernizzazione delle applicazioni per applicazione (2020-2026)
3 Dimensioni del mercato Servizi di modernizzazione delle applicazioni per giocatore
3.1 Quota di mercato delle dimensioni del mercato Servizi di modernizzazione delle applicazioni per giocatore
3.1.1 Entrate globali Servizi di modernizzazione delle applicazioni per giocatore (2020-2026)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del Servizi di modernizzazione delle applicazioni per giocatore (2020-2026)
3.2 Giocatori chiave globali Servizi di modernizzazione delle applicazioni Sede e prodotti offerti
3.3 Analisi del tasso di concentrazione del mercato
3.3.1 Analisi del panorama competitivo
3.3.2 Rapporto di concentrazione (CR3, CR5 e CR10) e (2026-2026)
3.4 Nuovi prodotti e potenziali partecipanti
3.5 Fusioni e acquisizioni, espansione
4 Servizi di modernizzazione delle applicazioni per regione
4.1 Dimensioni del mercato Servizi di modernizzazione delle applicazioni per regione (2020-2026)
4.2 Entrate annuali globali Servizi di modernizzazione delle applicazioni per paese/regione (2020-2026)
4.3 Crescita delle dimensioni del mercato Servizi di modernizzazione delle applicazioni nelle Americhe (2020-2026)
4.4 Crescita delle dimensioni del mercato Servizi di modernizzazione delle applicazioni APAC (2020-2026)
4.5 Crescita delle dimensioni del mercato europeo Servizi di modernizzazione delle applicazioni (2020-2026)
4.6 Crescita delle dimensioni del mercato Servizi di modernizzazione delle applicazioni in Medio Oriente e Africa (2020-2026)
5 Americhe
5.1 Dimensioni del mercato Servizi di modernizzazione delle applicazioni delle Americhe per Paese (2020-2026)
5.2 Dimensioni del mercato Servizi di modernizzazione delle applicazioni nelle Americhe per tipo (2020-2026)
5.3 Dimensione del mercato Servizi di modernizzazione delle applicazioni delle Americhe per applicazione (2020-2026)
5.4 Stati Uniti
5,5 Canada
5.6 Messico
5.7 Brasile
6 APAC
6.1 Dimensioni del mercato APAC Servizi di modernizzazione delle applicazioni per regione (2020-2026)
6.2 Dimensioni del mercato APAC Servizi di modernizzazione delle applicazioni per tipo (2020-2026)
6.3 Dimensione del mercato APAC Servizi di modernizzazione delle applicazioni per applicazione (2020-2026)
6.4 Cina
6.5 Giappone
6.6 Corea del Sud
6.7 Sud-est asiatico
6.8 India
6.9 Australia
7Europa
7.1 Dimensioni del mercato europeo Servizi di modernizzazione delle applicazioni per Paese (2020-2026)
7.2 Dimensioni del mercato europeo Servizi di modernizzazione delle applicazioni per tipo (2020-2026)
7.3 Dimensione del mercato europeo Servizi di modernizzazione delle applicazioni per applicazione (2020-2026)
7.4 Germania
7,5 Francia
7,6 Regno Unito
7.7 Italia
7.8 Russia
8 Medio Oriente e Africa
8.1 Medio Oriente e Africa Servizi di modernizzazione delle applicazioni per regione (2020-2026)
8.2 Dimensioni del mercato Servizi di modernizzazione delle applicazioni in Medio Oriente e Africa per tipo (2020-2026)
8.3 Dimensione del mercato Servizi di modernizzazione delle applicazioni in Medio Oriente e Africa per applicazione (2020-2026)
8.4 Egitto
8.5 Sudafrica
8.6 Israele
8.7 Turchia
8.8 Paesi del CCG
9 Driver di mercato, sfide e tendenze
9.1 Driver di mercato e opportunità di crescita
9.2 Sfide e rischi del mercato
9.3 Tendenze del settore
10 Previsioni di mercato globali dei servizi di modernizzazione delle applicazioni
10.1 Previsioni globali Servizi di modernizzazione delle applicazioni per regione (2026-2035)
10.1.1 Previsioni globali Servizi di modernizzazione delle applicazioni per regione (2026-2035)
10.1.2 Previsioni dei servizi di modernizzazione delle applicazioni per le Americhe
10.1.3 Previsione dei servizi di modernizzazione delle applicazioni APAC
10.1.4 Previsioni per i servizi di modernizzazione delle applicazioni in Europa
10.1.5 Previsioni per i servizi di modernizzazione delle applicazioni per Medio Oriente e Africa
10.2 Previsioni Americhe Servizi di modernizzazione delle applicazioni per paese (2026-2035)
10.2.1 Previsioni per i servizi di modernizzazione delle applicazioni del mercato degli Stati Uniti
10.2.2 Previsioni per i servizi di modernizzazione delle applicazioni del mercato canadese
10.2.3 Previsioni per i servizi di modernizzazione delle applicazioni del mercato messicano
10.2.4 Previsioni dei servizi di modernizzazione delle applicazioni del mercato brasiliano
10.3 Previsioni APAC Servizi di modernizzazione delle applicazioni per regione (2026-2035)
10.3.1 Previsioni di mercato dei servizi di modernizzazione delle applicazioni in Cina
10.3.2 Previsioni per i servizi di modernizzazione delle applicazioni del mercato giapponese
10.3.3 Previsioni per i servizi di modernizzazione delle applicazioni del mercato coreano
10.3.4 Previsioni per i servizi di modernizzazione delle applicazioni del mercato del Sud-Est asiatico
10.3.5 Previsioni per i servizi di modernizzazione delle applicazioni del mercato indiano
10.3.6 Previsioni dei servizi di modernizzazione delle applicazioni del mercato australiano
10.4 Previsioni Europa Servizi di modernizzazione delle applicazioni per paese (2026-2035)
10.4.1 Previsioni per i servizi di modernizzazione delle applicazioni del mercato tedesco
10.4.2 Previsioni per i servizi di modernizzazione delle applicazioni del mercato francese
10.4.3 Previsioni sui servizi di modernizzazione delle applicazioni del mercato del Regno Unito
10.4.4 Previsioni per i servizi di modernizzazione delle applicazioni del mercato italiano
10.4.5 Previsioni per i servizi di modernizzazione delle applicazioni del mercato russo
10.5 Medio Oriente e Africa Servizi di modernizzazione delle applicazioni previsioni per regione (2026-2035)
10.5.1 Previsioni per i servizi di modernizzazione delle applicazioni del mercato egiziano
10.5.2 Previsioni per i servizi di modernizzazione delle applicazioni di mercato del Sudafrica
10.5.3 Previsioni per i servizi di modernizzazione delle applicazioni del mercato israeliano
10.5.4 Previsioni dei servizi di modernizzazione delle applicazioni del mercato turco
10.6 Previsioni globali Servizi di modernizzazione delle applicazioni per tipo (2026-2035)
10.7 Previsioni globali Servizi di modernizzazione delle applicazioni per applicazione (2026-2035)
10.7.1 Previsioni per i servizi di modernizzazione delle applicazioni di mercato dei paesi del GCC
Analisi degli 11 attori chiave
11.1 Accenture
11.1.1 Informazioni aziendali di Accenture
11.1.2 Prodotto Accenture per la modernizzazione delle applicazioni offerto
11.1.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Accenture Application Modernization Services (2020-2026)
11.1.4 Panoramica dell'attività principale di Accenture
11.1.5 Ultimi sviluppi di Accenture
11.2 Atos
11.2.1 Informazioni sulla società Atos
11.2.2 Prodotto offerto per i servizi di modernizzazione delle applicazioni Atos
11.2.3 Entrate Atos Application Modernization Services, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.2.4 Panoramica dell'attività principale di Atos
11.2.5 Ultimi sviluppi di Atos
11.3 Integratore campanello
11.3.1 Informazioni aziendali su Bell Integrator
11.3.2 Prodotto offerto per i servizi di modernizzazione delle applicazioni Bell Integrator
11.3.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Bell Integrator Application Modernization Services (2020-2026)
11.3.4 Panoramica dell'attività principale di Bell Integrator
11.3.5 Ultimi sviluppi di Bell Integrator
11.4 Capgemini
11.4.1 Informazioni aziendali Capgemini
11.4.2 Prodotto offerto per i servizi di modernizzazione delle applicazioni Capgemini
11.4.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Capgemini Application Modernization Services (2020-2026)
11.4.4 Panoramica dell'attività principale di Capgemini
11.4.5 Ultimi sviluppi di Capgemini
11.5 Consapevole
11.5.1 Informazioni aziendali consapevoli
11.5.2 Prodotto offerto per i servizi di modernizzazione delle applicazioni Cognizant
11.5.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Servizi di modernizzazione delle applicazioni (2020-2026)
11.5.4 Panoramica dell'attività principale di Cognizant
11.5.5 Ultimi sviluppi consapevoli
11.6 Fujitsu
11.6.1 Informazioni aziendali Fujitsu
11.6.2 Prodotto Fujitsu Application Modernization Services offerto
11.6.3 Fujitsu Application Modernization Services entrate, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.6.4 Panoramica dell'attività principale di Fujitsu
11.6.5 Ultimi sviluppi Fujitsu
11.7 Tecnologie HCL
11.7.1 Informazioni aziendali di HCL Technologies
11.7.2 Prodotto offerto per i servizi di modernizzazione delle applicazioni di HCL Technologies
11.7.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di HCL Technologies Servizi di modernizzazione delle applicazioni (2020-2026)
11.7.4 Panoramica dell'attività principale di HCL Technologies
11.7.5 Ultimi sviluppi delle tecnologie HCL
11.8 IBM
11.8.1 Informazioni sulla società IBM
11.8.2 Prodotto IBM Application Modernization Services offerto
11.8.3 Entrate IBM Application Modernization Services, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.8.4 Panoramica dell'attività principale IBM
11.8.5 Ultimi sviluppi IBM
11.9Macrosoft
11.9.1 Informazioni sulla società Macrosoft
11.9.2 Prodotto offerto per i servizi di modernizzazione delle applicazioni Macrosoft
11.9.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Servizi di modernizzazione delle applicazioni Macrosoft (2020-2026)
11.9.4 Panoramica dell'attività principale di Macrosoft
11.9.5 Ultimi sviluppi di Macrosoft
11.10 Tech Mahindra
11.10.1 Informazioni aziendali di Tech Mahindra
11.10.2 Prodotto offerto per i servizi di modernizzazione delle applicazioni Tech Mahindra
11.10.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Tech Mahindra Application Modernization Services (2020-2026)
11.10.4 Panoramica dell'attività principale di Tech Mahindra
11.10.5 Ultimi sviluppi di Tech Mahindra
11.11 TCS
11.11.1 Informazioni sulla società TCS
11.11.2 Prodotto offerto per i servizi di modernizzazione delle applicazioni TCS
11.11.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Servizi di modernizzazione delle applicazioni TCS (2020-2026)
11.11.4 Panoramica dell'attività principale di TCS
11.11.5 Ultimi sviluppi del TCS
11.12 Wipro
11.12.1 Informazioni aziendali Wipro
11.12.2 Prodotto dei servizi di modernizzazione delle applicazioni Wipro offerto
11.12.3 Entrate Wipro Application Modernization Services, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.12.4 Panoramica dell'attività principale di Wipro
11.12.5 Ultimi sviluppi di Wipro
11.13 InfoSistema
11.13.1 Informazioni aziendali Infosys
11.13.2 Prodotto offerto per i servizi di modernizzazione delle applicazioni Infosys
11.13.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Infosys Application Modernization Services (2020-2026)
11.13.4 Panoramica dell'attività principale di Infosys
11.13.5 Ultimi sviluppi di Infosys
11.14 DXC
11.14.1 Informazioni sulla società DXC
11.14.2 Prodotto offerto per i servizi di modernizzazione delle applicazioni DXC
11.14.3 Entrate DXC Servizi di modernizzazione delle applicazioni, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.14.4 Panoramica dell'attività principale DXC
11.14.5 Ultimi sviluppi DXC
11.15TSRI
11.15.1 Informazioni aziendali TSRI
11.15.2 Prodotto offerto per i servizi di modernizzazione delle applicazioni TSRI
11.15.3 Entrate TSRI Servizi di modernizzazione delle applicazioni, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.15.4 Panoramica dell'attività principale TSRI
11.15.5 Ultimi sviluppi TSRI
11.16 Sistemi moderni
11.16.1 Informazioni aziendali sui sistemi moderni
11.16.2 Prodotto offerto per servizi di modernizzazione delle applicazioni di sistemi moderni
11.16.3 Entrate Servizi di modernizzazione delle applicazioni sistemi moderni, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.16.4 Panoramica aziendale principale dei sistemi moderni
11.16.5 Ultimi sviluppi dei sistemi moderni
11.17 Microfuoco
11.17.1 Informazioni aziendali di Micro Focus
11.17.2 Prodotto offerto per i servizi di modernizzazione delle applicazioni Micro Focus
11.17.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Servizi di modernizzazione delle applicazioni Micro Focus (2020-2026)
11.17.4 Panoramica dell'attività principale di Micro Focus
11.17.5 Ultimi sviluppi di Micro Focus
11.18 Disegni semantici
11.18.1 Informazioni aziendali sui disegni semantici
11.18.2 Progettazione semantica Servizi di modernizzazione delle applicazioni Prodotto offerto
11.18.3 Entrate dei servizi di modernizzazione delle applicazioni di design semantici, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.18.4 Panoramica dell'attività principale dei progetti semantici
11.18.5 Ultimi sviluppi dei disegni semantici
11.19 Evolveware
11.19.1 Informazioni aziendali Evolveware
11.19.2 Prodotto offerto per i servizi di modernizzazione delle applicazioni Evolveware
11.19.3 Entrate Evolveware Application Modernization Services, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.19.4 Panoramica dell'attività principale di Evolveware
11.19.5 Ultimi sviluppi di Evolveware
11.20 Mappatore
11.20.1 Informazioni aziendali di Mapador
11.20.2 Prodotto offerto per i servizi di modernizzazione delle applicazioni Mapador
11.20.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Mapador Application Modernization Services (2020-2026)
11.20.4 Panoramica dell'attività principale di Mapador
11.20.5 Ultimi sviluppi di Mapador
11.21 Soluzioni fresche
11.21.1 Informazioni aziendali su Fresche Solutions
11.21.2 Prodotto offerto per i servizi di modernizzazione delle applicazioni Fresche Solutions
11.21.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Servizi di modernizzazione delle applicazioni Fresche Solutions (2020-2026)
11.21.4 Panoramica dell'attività principale di Fresche Solutions
11.21.5 Fresche Solutions Ultimi sviluppi
11.22 Asysco (Avanade)
11.22.1 Informazioni aziendali su Asysco (Avanade)
11.22.2 Prodotto offerto per i servizi di modernizzazione delle applicazioni Asysco (Avanade)
11.22.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Asysco (Avanade) Servizi di modernizzazione delle applicazioni (2020-2026)
11.22.4 Panoramica dell'attività principale di Asysco (Avanade)
11.22.5 Asysco (Avanade) Ultimi sviluppi
11.23 Expersolve (Ensono)
11.23.1 Informazioni sulla società Expersolve (Ensono)
11.23.2 Prodotto dei servizi di modernizzazione delle applicazioni Expersolve (Ensono) offerto
11.23.3 Entrate di Expersolve (Ensono) Servizi di modernizzazione delle applicazioni, margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.23.4 Panoramica dell'attività principale di Expersolve (Ensono)
11.23.5 Expersolve (Ensono) Ultimi sviluppi
11.24 Metaware (Inetum)
11.24.1 Informazioni sulla società Metaware (Inetum)
11.24.2 Prodotto offerto per i servizi di modernizzazione delle applicazioni Metaware (Inetum)
11.24.3 Entrate Servizi di modernizzazione delle applicazioni Metaware (Inetum), margine lordo e quota di mercato (2020-2026)
11.24.4 Panoramica dell'attività principale di Metaware (Inetum)
11.24.5 Metaware (Inetum) Ultimi sviluppi
11.25 Freesoft
11.25.1 Informazioni sulla società Freesoft
11.25.2 Prodotto offerto per i servizi di modernizzazione delle applicazioni Freesoft
11.25.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Servizi di modernizzazione delle applicazioni Freesoft (2020-2026)
11.25.4 Panoramica dell'attività principale di Freesoft
11.25.5 Ultimi sviluppi di Freesoft
11.26 Soluzioni per la portabilità della lingua
11.26.1 Informazioni aziendali sulle soluzioni di portabilità linguistica
11.26.2 Soluzioni di portabilità linguistica Servizi di modernizzazione delle applicazioni Prodotto offerto
11.26.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Servizi di modernizzazione delle applicazioni Soluzioni per la portabilità linguistica (2020-2026)
11.26.4 Panoramica aziendale principale di Language Portability Solutions
11.26.5 Ultimi sviluppi delle soluzioni per la portabilità linguistica
12 Risultati e conclusioni della ricerca
Scarica esempio GRATUITO