Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione Dimensioni del mercato, quota, crescita e analisi del settore, per tipologia (attrezzature, servizi di formazione), per applicazioni (civile, militare), approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 09-September-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021-2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI123629
- SKU ID: 30167810
- Pagine: 188
Scarica esempio GRATUITO
Sommario dettagliato del rapporto sulle ricerche di mercato globali Simulatore e formazione per il controllo del traffico aereo 2026 (stato e prospettive)
Sommario
1 Metodologia della ricerca e ambito statistico
1.1 Definizione del mercato e ambito statistico del simulatore e della formazione sul controllo del traffico aereo
1.2 Segmenti chiave del mercato
1.2.1 Simulatore di controllo del traffico aereo e segmento di formazione per tipo
1.2.2 Simulatore di controllo del traffico aereo e segmento di formazione per applicazione
1.3 Metodologia e fonti di informazione
1.3.1 Metodologia di ricerca
1.3.2 Processo di ricerca
1.3.3 Ripartizione del mercato e triangolazione dei dati
1.3.4 Anno base
1.3.5 Presupposti e avvertenze sul report
2 Panoramica del mercato del simulatore di controllo del traffico aereo e della formazione
2.1 Panoramica del mercato globale
2.1.1 Stime e previsioni sulle dimensioni del mercato globale Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione (M USD) (2020-2035)
2.1.2 Stime e previsioni globali delle vendite di Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione (2020-2035)
2.2 Riepilogo esecutivo del segmento di mercato
2.3 Dimensioni del mercato globale per regione
3 Scenario competitivo del mercato Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione
3.1 Quadrante di Valutazione Aziendale
3.2 Ciclo di vita globale del simulatore di controllo del traffico aereo e formazione del prodotto
3.3 Vendite globali di Controllo del traffico aereo Simulatore e formazione per produttore (2020-2026)
3.4 Quota di mercato delle entrate globali del Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per produttore (2020-2026)
3.5 Quota di mercato di Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per tipo di azienda (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.6 Globale Controllo del traffico aereo Simulator e formazione Prezzo Medio per Marca (2020-2026)
3.7 Produttori? Siti produttivi, aree servite e tipologie di prodotto
3.8 Situazione e tendenze competitive del mercato Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione
3.8.1 Tasso di concentrazione del mercato Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione
3.8.2 Quota di mercato globale dei 5 e 10 maggiori attori del mercato Simulatore e formazione per il controllo del traffico aereo per entrate
3.8.3 Fusioni e acquisizioni, espansione
4 Simulatore del controllo del traffico aereo e analisi della catena del settore della formazione
4.1 Simulatore di controllo del traffico aereo e analisi della catena del settore Formazione
4.2 Panoramica del mercato delle principali materie prime
4.3 Analisi del mercato midstream
4.4 Analisi del cliente a valle
5 Lo sviluppo e le dinamiche del mercato Simulatore e formazione per il controllo del traffico aereo
5.1 Principali tendenze di sviluppo
5.2 Fattori determinanti
5.3 Sfide del mercato
5.4 Novità del settore
5.4.1 Nuovi sviluppi di prodotto
5.4.2 Fusioni e acquisizioni
5.4.3 Espansioni
5.4.4 Contratti di collaborazione/fornitura
5.5 Analisi PEST
5.5.1 Analisi delle politiche di settore
5.5.2 Analisi del contesto economico
5.5.3 Analisi dell'ambiente sociale
5.5.4 Analisi dell'ambiente tecnologico
5.6 Analisi delle cinque forze di Porter sul mercato globale del simulatore di controllo del traffico aereo e della formazione
5.6.1 Attriti commerciali globali
5.6.2 Politica tariffaria degli Stati Uniti? Aprile 2026
5.6.3 Attriti commerciali globali e il loro impatto sul mercato del simulatore e della formazione per il controllo del traffico aereo
5.7 Rating ESG delle aziende leader
6 Segmentazione del mercato Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per tipo
6.1 Matrice di valutazione del potenziale di sviluppo del mercato del segmento (tipo)
6.2 Quota di mercato globale delle vendite di Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per tipologia (2020-2026)
6.3 Quota di mercato delle dimensioni del mercato globale Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per tipologia (2020-2026)
6.4 Prezzo globale Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per tipo (2020-2026)
7 Segmentazione del mercato Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per applicazione
7.1 Matrice di valutazione del potenziale di sviluppo del mercato del segmento (applicazione)
7.2 Vendite sul mercato globale Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per applicazione (2020-2026)
7.3 Dimensione globale del mercato Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione (M USD) per applicazione (2020-2026)
7.4 Tasso di crescita globale delle vendite di Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per applicazione (2020-2026)
8 Vendite del mercato Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per regione
8.1 Vendite globali Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per regione
8.1.1 Vendite globali Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per regione
8.1.2 Quota di mercato globale delle vendite di Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per regione
8.2 Dimensioni del mercato globale Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per regione
8.2.1 Dimensioni del mercato globale Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per regione
8.2.2 Quota di mercato delle dimensioni del mercato globale Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per regione
8.3 Nord America
8.3.1 Vendite Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione del Nord America per Paese
8.3.2 Dimensioni del mercato Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione del Nord America per Paese
8.3.3 Panoramica del mercato statunitense
8.3.4 Panoramica del mercato canadese
8.3.5 Panoramica del mercato messicano
8.4 Europa
8.4.1 Vendite Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione in Europa per Paese
8.4.2 Dimensioni del mercato europeo Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per Paese
8.4.3 Panoramica del mercato tedesco
8.4.4 Panoramica del mercato francese
8.4.5 Panoramica del mercato del Regno Unito
8.4.6 Panoramica del mercato italiano
8.4.7 Panoramica del mercato spagnolo
8,5 Asia Pacifico
8.5.1 Vendite Asia Pacifico Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per regione
8.5.2 Dimensioni del mercato Asia Pacifico Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per regione
8.5.3 Panoramica del mercato cinese
8.5.4 Panoramica del mercato giapponese
8.5.5 Panoramica del mercato della Corea del Sud
8.5.6 Panoramica del mercato indiano
8.5.7 Panoramica del mercato del Sud-Est asiatico
8.6 Sudamerica
8.6.1 Vendite Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione del Sud America per Paese
8.6.2 Dimensioni del mercato Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione del Sud America per Paese
8.6.3 Panoramica del mercato brasiliano
8.6.4 Panoramica del mercato argentino
8.6.5 Panoramica del mercato della Columbia
8.7 Medio Oriente e Africa
8.7.1 Medio Oriente e Africa Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione vendite per regione
8.7.2 Dimensioni del mercato Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione in Medio Oriente e Africa per regione
8.7.3 Panoramica del mercato dell’Arabia Saudita
8.7.4 Panoramica del mercato degli Emirati Arabi Uniti
8.7.5 Panoramica del mercato egiziano
8.7.6 Panoramica del mercato nigeriano
8.7.7 Panoramica del mercato del Sudafrica
9 Produzione del mercato Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per regione
9.1 Produzione globale di Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per regione (2020-2026)
9.2 Quota di mercato delle entrate globali del Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per regione (2020-2026)
9.3 Produzione globale, entrate, prezzo e margine lordo di Controllo del traffico aereo Simulatore e formazione (2020-2026)
9.4 Nord America Simulatore di controllo del traffico aereo e produzione di addestramento
9.4.1 Tasso di crescita della produzione Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione del Nord America (2020-2026)
9.4.2 Produzione, entrate, prezzo e margine lordo del Nord America Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione (2020-2026)
9.5 Europa Simulatore di controllo del traffico aereo e produzione di formazione
9.5.1 Tasso di crescita della produzione di Simulatore di controllo del traffico aereo in Europa (2020-2026)
9.5.2 Produzione, entrate, prezzo e margine lordo in Europa Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione (2020-2026)
9.6 Giappone Simulatore di controllo del traffico aereo e produzione di formazione (2020-2026)
9.6.1 Tasso di crescita della produzione di Simulatore di controllo del traffico aereo giapponese e formazione (2020-2026)
9.6.2 Produzione, entrate, prezzo e margine lordo del Giappone Air Traffic Control Simulator e Training (2020-2026)
9.7 Produzione in Cina del simulatore di controllo del traffico aereo e formazione (2020-2026)
9.7.1 Tasso di crescita della Cina Simulatore di controllo del traffico aereo e produzione di addestramento (2020-2026)
9.7.2 Produzione, entrate, prezzo e margine lordo della Cina Air Traffic Control Simulator e Training (2020-2026)
Profilo delle 10 aziende chiave
10.1 Tecnologie Adacel
10.1.1 Informazioni di base su Adacel Technologies
10.1.2 Panoramica del prodotto Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione di Adacel Technologies
10.1.3 Performance di mercato del simulatore per il controllo del traffico aereo e dei prodotti per la formazione di Adacel Technologies
10.1.4 Panoramica aziendale di Adacel Technologies
10.1.5 Analisi SWOT di Adacel Technologies
10.1.6 Sviluppi recenti di Adacel Technologies
10.2 Indra
10.2.1 Informazioni di base su Indra
10.2.2 Panoramica del simulatore di controllo del traffico aereo Indra e del prodotto di formazione
10.2.3 Performance di mercato del simulatore di controllo del traffico aereo e dei prodotti per la formazione di Indra
10.2.4 Panoramica aziendale di Indra
10.2.5 Analisi SWOT di Indra
10.2.6 Sviluppi recenti di Indra
10.3 Vie aeree
10.3.1 Informazioni di base sulle compagnie aeree
10.3.2 Panoramica del prodotto Simulatore di controllo del traffico aereo di Airways e addestramento
10.3.3 Performance di mercato del simulatore per il controllo del traffico aereo di Airways e dei prodotti per la formazione
10.3.4 Panoramica dell'attività di Airways
10.3.5 Analisi SWOT delle vie aeree
10.3.6 Sviluppi recenti delle vie aeree
10.4 ATS globale
10.4.1 Informazioni di base ATS globali
10.4.2 Panoramica globale del prodotto Simulatore di controllo del traffico aereo ATS e formazione
10.4.3 Performance di mercato globali del simulatore di controllo del traffico aereo ATS e dei prodotti per la formazione
10.4.4 Panoramica globale dell'attività ATS
10.4.5 Sviluppi recenti dell'ATS globale
10.5 UFA, Inc
10.5.1 Informazioni di base di UFA, Inc
10.5.2 Panoramica del simulatore di controllo del traffico aereo e del prodotto di formazione di UFA, Inc
10.5.3 Performance di mercato del simulatore per il controllo del traffico aereo e dei prodotti per la formazione di UFA, Inc
10.5.4 Panoramica aziendale di UFA, Inc
10.5.5 Sviluppi recenti di UFA, Inc
10.6 Micronavigatore
10.6.1 Informazioni di base Micro Nav
10.6.2 Panoramica del simulatore di controllo del traffico aereo Micro Nav e del prodotto di formazione
10.6.3 Performance di mercato del simulatore di controllo del traffico aereo Micro Nav e dei prodotti per la formazione
10.6.4 Panoramica di Micro Nav Business
10.6.5 Sviluppi recenti di Micro Nav
10.7 Proiezione digitale
10.7.1 Informazioni di base sulla proiezione digitale
10.7.2 Panoramica del prodotto Simulatore di controllo del traffico aereo con proiezione digitale e formazione
10.7.3 Performance di mercato del simulatore di controllo del traffico aereo e dei prodotti per la formazione con proiezione digitale
10.7.4 Panoramica dell’attività di proiezione digitale
10.7.5 Sviluppi recenti della proiezione digitale
10,8 Si ATM
10.8.1 Informazioni di base Si ATM
10.8.2 Panoramica del simulatore di controllo del traffico aereo Si ATM e del prodotto di formazione
10.8.3 Performance di mercato del simulatore di controllo del traffico aereo Si ATM e dei prodotti per la formazione
10.8.4 Panoramica dell'attività Si ATM
10.8.5 Sviluppi recenti di Si ATM
10.9 Sistemi BAE
10.9.1 Informazioni di base su BAE Systems
10.9.2 Panoramica del simulatore di controllo del traffico aereo e del prodotto di formazione BAE Systems
10.9.3 Performance di mercato del simulatore di controllo del traffico aereo e dei prodotti per l’addestramento di BAE Systems
10.9.4 Panoramica aziendale di BAE Systems
10.9.5 Sviluppi recenti di BAE Systems
10.10 Deutsche Flugsicherung
10.10.1 Informazioni di base sulla Deutsche Flugsicherung
10.10.2 Panoramica del simulatore di controllo del traffico aereo della Deutsche Flugsicherung e del prodotto di formazione
10.10.3 Andamento del mercato del simulatore per il controllo del traffico aereo e dei prodotti per l’addestramento della Deutsche Flugsicherung
10.10.4 Panoramica aziendale della Deutsche Flugsicherung
10.10.5 Sviluppi recenti della Deutsche Flugsicherung
10.11 Ingegneria ST
10.11.1 Informazioni di base su ST Engineering
10.11.2 Panoramica del simulatore di controllo del traffico aereo e del prodotto di formazione di ST Engineering
10.11.3 Performance di mercato del simulatore per il controllo del traffico aereo e dei prodotti per la formazione di ST Engineering
10.11.4 Panoramica dell'attività di ST Engineering
10.11.5 Sviluppi recenti di ST Engineering
10.12 NATS
10.12.1 Informazioni di base NATS
10.12.2 Panoramica del simulatore di controllo del traffico aereo NATS e del prodotto di formazione
10.12.3 Performance di mercato del simulatore per il controllo del traffico aereo e dei prodotti per l’addestramento NATS
10.12.4 Panoramica aziendale NATS
10.12.5 Sviluppi recenti NATS
10.13 SAIC
10.13.1 Informazioni di base SAIC
10.13.2 Panoramica del simulatore di controllo del traffico aereo SAIC e del prodotto di formazione
10.13.3 Performance di mercato del simulatore di controllo del traffico aereo SAIC e dei prodotti per la formazione
10.13.4 Panoramica aziendale SAIC
10.13.5 Sviluppi recenti del SAIC
10.14 Raytheon
10.14.1 Informazioni di base su Raytheon
10.14.2 Panoramica del simulatore di controllo del traffico aereo Raytheon e del prodotto di formazione
10.14.3 Performance di mercato del simulatore di controllo del traffico aereo e dei prodotti per la formazione di Raytheon
10.14.4 Panoramica aziendale Raytheon
10.14.5 Sviluppi recenti di Raytheon
10.15 Preveggente
10.15.1 Informazioni previsionali di base
10.15.2 Panoramica del simulatore di controllo del traffico aereo prescient e del prodotto di formazione
10.15.3 Performance di mercato del simulatore di controllo del traffico aereo e dei prodotti per la formazione preventiva
10.15.4 Panoramica aziendale preveggente
10.15.5 Sviluppi recenti premonitori
10.16 Saerco
10.16.1 Informazioni di base Saerco
10.16.2 Panoramica del simulatore di controllo del traffico aereo Saerco e del prodotto di formazione
10.16.3 Andamento del mercato del simulatore di controllo del traffico aereo e dei prodotti per la formazione Saerco
10.16.4 Panoramica aziendale Saerco
10.16.5 Sviluppi recenti di Saerco
10.17 Platinum Aerospace International
10.17.1 Informazioni di base di Platinum Aerospace International
10.17.2 Panoramica del prodotto di formazione e simulatore di controllo del traffico aereo internazionale Platinum Aerospace
10.17.3 Performance del mercato Platinum Aerospace International Air Traffic Control Simulator e prodotti per la formazione
10.17.4 Panoramica dell'attività internazionale Platinum Aerospace
10.17.5 Sviluppi recenti di Platinum Aerospace International
10.18 Soluzioni per il traffico aereo
10.18.1 Informazioni di base sulle soluzioni del traffico aereo
10.18.2 Panoramica del simulatore di controllo del traffico aereo e del prodotto di formazione sulle soluzioni per il traffico aereo
10.18.3 Performance di mercato del simulatore di controllo del traffico aereo e dei prodotti per la formazione di Soluzioni per il traffico aereo
10.18.4 Panoramica aziendale sulle soluzioni per il traffico aereo
10.18.5 Sviluppi recenti delle soluzioni per il traffico aereo
10.19 EIZO Corporation
10.19.1 Informazioni di base di EIZO Corporation
10.19.2 Panoramica del simulatore di controllo del traffico aereo e del prodotto di formazione di EIZO Corporation
10.19.3 Andamento del mercato del simulatore per il controllo del traffico aereo e dei prodotti per l’addestramento di EIZO Corporation
10.19.4 Panoramica aziendale di EIZO Corporation
10.19.5 Sviluppi recenti di EIZO Corporation
10.20 Sistemi Edda
10.20.1 Informazioni di base sui sistemi Edda
10.20.2 Panoramica del prodotto di formazione e simulatore di controllo del traffico aereo di Edda Systems
10.20.3 Andamento del mercato del simulatore di controllo del traffico aereo e dei prodotti per la formazione di Edda Systems
10.20.4 Panoramica aziendale di Edda Systems
10.20.5 Sviluppi recenti di Edda Systems
10.21 Sistemi Tern
10.21.1 Informazioni di base sui sistemi Tern
10.21.2 Panoramica del simulatore di controllo del traffico aereo e del prodotto di formazione Tern Systems
10.21.3 Performance di mercato del simulatore di controllo del traffico aereo e dei prodotti per l’addestramento Tern Systems
10.21.4 Panoramica aziendale dei sistemi Tern
10.21.5 Sviluppi recenti dei sistemi Tern
10.22 Tecnologia di simulazione avanzata inc. (ASTi)
10.22.1 Tecnologia di simulazione avanzata inc. (ASTi) Informazioni di base
10.22.2 Tecnologia di simulazione avanzata inc. (ASTi) Simulatore di controllo del traffico aereo e panoramica del prodotto di formazione
10.22.3 Tecnologia di simulazione avanzata inc. (ASTi) Performance del mercato del simulatore di controllo del traffico aereo e dei prodotti per la formazione
10.22.4 Tecnologia di simulazione avanzata inc. (ASTi) Panoramica aziendale
10.22.5 Tecnologia di simulazione avanzata inc. (ASTi) Sviluppi recenti
10.23 NTT Data Corporation
10.23.1 Informazioni di base di NTT Data Corporation
10.23.2 Panoramica del simulatore di controllo del traffico aereo e del prodotto di formazione di NTT Data Corporation
10.23.3 Performance di mercato del simulatore per il controllo del traffico aereo e dei prodotti per l’addestramento di NTT Data Corporation
10.23.4 Panoramica aziendale di NTT Data Corporation
10.23.5 Sviluppi recenti di NTT Data Corporation
10.24 LiTak-Tak
10.24.1 Informazioni di base su LiTak-Tak
10.24.2 Panoramica del simulatore di controllo del traffico aereo LiTak-Tak e del prodotto di formazione
10.24.3 Prestazioni del mercato del simulatore di controllo del traffico aereo e dei prodotti per la formazione LiTak-Tak
10.24.4 Panoramica aziendale LiTak-Tak
10.24.5 Sviluppi recenti di LiTak-Tak
10.25 Ansart B.V.
10.25.1 Informazioni di base di Ansart B.V.
10.25.2 Panoramica del simulatore di controllo del traffico aereo e del prodotto di formazione Ansart B.V.
10.25.3 Andamento del mercato del simulatore per il controllo del traffico aereo e dei prodotti per la formazione di Ansart B.V.
10.25.4 Panoramica aziendale di Ansart B.V.
10.25.5 Sviluppi recenti di Ansart B.V.
11 Previsioni di mercato del simulatore di controllo del traffico aereo e della formazione per regione
11.1 Previsioni sulle dimensioni del mercato globale Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione
11.2 Previsioni di mercato globali Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per regione
11.2.1 Previsione dimensione del mercato del Nord America per Paese
11.2.2 Previsione sulle dimensioni del mercato europeo Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per Paese
11.2.3 Previsione della dimensione del mercato Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione Asia Pacifico per regione
11.2.4 Previsione sulle dimensioni del mercato Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione del Sud America per Paese
11.2.5 Medio Oriente e Africa vendite previste di Simulatore e formazione per il controllo del traffico aereo per paese
12 Previsioni di mercato per tipologia e per applicazione (2026-2035)
12.1 Previsioni di mercato globali Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per tipo (2026-2035)
12.1.1 globali vendite previste di Air Traffic Control Simulator e formazione per tipo (2026-2035)
12.1.2 Previsioni sulle dimensioni del mercato globale Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per tipo (2026-2035)
12.1.3 globale Prezzo previsto di Air Traffic Control Simulator e formazione per tipo (2026-2035)
12.2 Previsioni di mercato globali Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione per applicazione (2026-2035)
12.2.1 Previsione globale delle vendite di Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione (unità K) per applicazione
12.2.2 Previsioni sulle dimensioni del mercato globale Simulatore di controllo del traffico aereo e formazione (M USD) per applicazione (2026-2035)
13 Conclusioni e risultati principali
Scarica esempio GRATUITO