Dimensioni del mercato, quota, crescita e analisi del mercato delle macchine utensili CNC a 5 assi, per tipologia (CNC verticale a 5 assi, CNC orizzontale a 5 assi, CNC a portale a 5 assi), per applicazioni (aerospaziale, automobilistico, marittimo, Tailway, Difesa, Altro) e approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 22-September-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021-2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI123205
- SKU ID: 29519456
- Pagine: 158
Scarica esempio GRATUITO
Sommario dettagliato della crescita del mercato globale delle macchine utensili CNC a 5 assi nel periodo 2026-2035
1 Ambito del rapporto
1.1 Introduzione al mercato
1,2 anni considerati
1.3 Obiettivi della ricerca
1.4 Metodologia della ricerca di mercato
1.5 Processo di ricerca e fonte dei dati
1.6 Indicatori economici
1.7 Valuta considerata
1.8 Avvertenze sulla stima del mercato
2 Riepilogo esecutivo
2.1 Panoramica del mercato mondiale
2.1.1 Vendite annuali globali 5 assi macchine utensili CNC 2021-2035
2.1.2 Analisi attuale e futura mondiale per 5 assi macchine utensili CNC per regione geografica, 2021, 2026 e 2035
2.1.3 Analisi mondiale attuale e futura per 5 assi macchine utensili CNC per paese/regione, 2021, 2026 e 2035
2.2 Segmento Macchine utensili CNC a 5 assi per tipo
2.2.1 CNC verticale a 5 assi
2.2.2 CNC orizzontale a 5 assi
2.2.3 CNC a portale a 5 assi
2.3 Vendite 5 assi macchine utensili CNC per tipo
2.3.1 Quota di mercato globale delle vendite di 5 assi macchine utensili CNC per tipo (2021-2026)
2.3.2 Entrate globali del 5 assi macchine utensili CNC e quota di mercato per tipologia (2021-2026)
2.3.3 Prezzo di vendita globale di 5 assi macchine utensili CNC per tipo (2021-2026)
2.4 Segmento Macchine utensili CNC a 5 assi per applicazione
2.4.1 Aerospaziale
2.4.2 Automobile
2.4.3 Marino
2.4.4 Tailway
2.4.5 Difesa
2.4.6 Altro
2.5 Vendite 5 assi macchine utensili CNC per applicazione
2.5.1 Quota di mercato globale di vendita di 5 assi macchine utensili CNC per applicazione (2021-2026)
2.5.2 Entrate globali del 5 assi macchine utensili CNC e quota di mercato per applicazione (2021-2026)
2.5.3 Prezzo di vendita globale 5 assi macchine utensili CNC per applicazione (2021-2026)
3 Globale per azienda
3.1 Dati di suddivisione globale 5 assi macchine utensili CNC per azienda
3.1.1 Vendite annuali globali 5 assi macchine utensili CNC per azienda (2021-2026)
3.1.2 Quota di mercato globale delle vendite di 5 assi macchine utensili CNC per azienda (2021-2026)
3.2 Entrate annuali globali 5 assi macchine utensili CNC per azienda (2021-2026)
3.2.1 Entrate globali 5 assi macchine utensili CNC per azienda (2021-2026)
3.2.2 Quota di mercato delle entrate globali del 5 assi macchine utensili CNC per azienda (2021-2026)
3.3 Prezzo di vendita globale 5 assi macchine utensili CNC per azienda
3.4 Distribuzione dell’area di produzione di 5 assi macchine utensili CNC dei principali produttori, area di vendita, tipo di prodotto
3.4.1 Distribuzione della posizione del prodotto del prodotto Macchine utensili CNC a 5 assi dei produttori chiave
3.4.2 Giocatori Prodotti macchine utensili CNC a 5 assi offerti
3.5 Analisi del tasso di concentrazione del mercato
3.5.1 Analisi del panorama competitivo
3.5.2 Rapporto di concentrazione (CR3, CR5 e CR10) e (2026-2026)
3.6 Nuovi prodotti e potenziali partecipanti
3.7 Attività e strategia di fusioni e acquisizioni di mercato
4 Revisione storica mondiale per macchine utensili CNC a 5 assi per regione geografica
4.1 Dimensioni del mercato storico mondiale 5 assi macchine utensili CNC per regione geografica (2021-2026)
4.1.1 Vendite annuali globali di 5 assi macchine utensili CNC per regione geografica (2021-2026)
4.1.2 Entrate annuali globali di 5 assi macchine utensili CNC per regione geografica (2021-2026)
4.2 Dimensioni del mercato storico mondiale 5 assi macchine utensili CNC per paese/regione (2021-2026)
4.2.1 Vendite annuali globali 5 assi macchine utensili CNC per paese / regione (2021-2026)
4.2.2 Entrate annuali globali 5 assi macchine utensili CNC per paese / regione (2021-2026)
4.3 Crescita delle vendite di macchine utensili CNC a 5 assi nelle Americhe
4.4 Crescita delle vendite di macchine utensili CNC a 5 assi nell'area APAC
4.5 Crescita delle vendite di macchine utensili CNC a 5 assi in Europa
4.6 Crescita delle vendite di macchine utensili CNC a 5 assi in Medio Oriente e Africa
5 Americhe
5.1 Vendite 5 assi macchine utensili CNC nelle Americhe per Paese
5.1.1 Vendite 5 assi macchine utensili CNC nelle Americhe per paese (2021-2026)
5.1.2 Entrate 5 assi macchine utensili CNC delle Americhe per Paese (2021-2026)
5.2 Vendite 5 assi macchine utensili CNC nelle Americhe per tipo (2021-2026)
5.3 Vendite 5 assi macchine utensili CNC nelle Americhe per applicazione (2021-2026)
5.4 Stati Uniti
5,5 Canada
5.6 Messico
5.7 Brasile
6 APAC
6.1 Vendite APAC 5 assi macchine utensili CNC per regione
6.1.1 Vendite APAC 5 assi macchine utensili CNC per regione (2021-2026)
6.1.2 Entrate APAC 5 assi macchine utensili CNC per regione (2021-2026)
6.2 Vendite APAC 5 assi macchine utensili CNC per tipo (2021-2026)
6.3 Vendite APAC 5 assi macchine utensili CNC per applicazione (2021-2026)
6.4 Cina
6.5 Giappone
6.6 Corea del Sud
6.7 Sud-est asiatico
6.8 India
6.9 Australia
6.10 Cina Taiwan
7Europa
7.1 Macchine utensili CNC Europa per Paese
7.1.1 Vendite 5 assi macchine utensili CNC in Europa per Paese (2021-2026)
7.1.2 Entrate 5 assi macchine utensili CNC dell’Europa per Paese (2021-2026)
7.2 Vendite 5 assi macchine utensili CNC in Europa per tipo (2021-2026)
7.3 Vendite 5 assi macchine utensili CNC in Europa per applicazione (2021-2026)
7.4 Germania
7,5 Francia
7,6 Regno Unito
7.7 Italia
7.8 Russia
8 Medio Oriente e Africa
8.1 Medio Oriente e Africa 5 assi macchine utensili CNC per Paese
8.1.1 Vendite 5 assi macchine utensili CNC in Medio Oriente e Africa per paese (2021-2026)
8.1.2 Entrate del Medio Oriente e Africa 5 assi macchine utensili CNC per Paese (2021-2026)
8.2 Vendite di macchine utensili CNC in Medio Oriente e Africa per tipo (2021-2026)
8.3 Vendite 5 assi macchine utensili CNC in Medio Oriente e Africa per applicazione (2021-2026)
8.4 Egitto
8.5 Sudafrica
8.6 Israele
8.7 Turchia
8.8 Paesi del CCG
9 Driver di mercato, sfide e tendenze
9.1 Driver di mercato e opportunità di crescita
9.2 Sfide e rischi del mercato
9.3 Tendenze del settore
10 Analisi della struttura dei costi di produzione
10.1 Materie prime e fornitori
10.2 Analisi della struttura dei costi di produzione della macchina utensile CNC a 5 assi
10.3 Analisi del processo di produzione di macchine utensili CNC a 5 assi
10.4 Struttura della catena industriale delle macchine utensili CNC a 5 assi
11 Marketing, Distributori e Clienti
11.1 Canale di vendita
11.1.1 Canali diretti
11.1.2 Canali indiretti
11.2 Distributori di macchine utensili CNC a 5 assi
11.3 Cliente di macchine utensili CNC a 5 assi
12 Revisione delle previsioni mondiali per macchine utensili CNC a 5 assi per regione geografica
12.1 Previsione della dimensione del mercato globale Macchine utensili CNC a 5 assi per regione
12.1.1 Previsioni globali Macchine utensili CNC a 5 assi per regione (2026-2035)
12.1.2 Previsione delle entrate annuali globali di 5 assi macchine utensili CNC per regione (2026-2035)
12.2 Previsioni per le Americhe per paese (2026-2035)
12.3 Previsioni APAC per regione (2026-2035)
12.4 Previsioni Europa per paese (2026-2035)
12.5 Previsioni per Medio Oriente e Africa per paese (2026-2035)
12.6 Previsioni globali Macchine utensili CNC a 5 assi per tipo (2026-2035)
12.7 Previsioni globali Macchine utensili CNC a 5 assi per applicazione (2026-2035)
Analisi dei 13 attori chiave
13.1 DMG Mori Seiki
13.1.1 Informazioni aziendali DMG Mori Seiki
13.1.2 Portafoglio e specifiche dei prodotti per macchine utensili CNC a 5 assi DMG Mori Seiki
13.1.3 DMG Mori Seiki macchine utensili CNC a 5 assi vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.1.4 Panoramica dell'attività principale di DMG Mori Seiki
13.1.5 Ultimi sviluppi di DMG Mori Seiki
13.2 Yamazaki Mazak
13.2.1 Informazioni aziendali Yamazaki Mazak
13.2.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per macchine utensili CNC a 5 assi Yamazaki Mazak
13.2.3 Yamazaki Mazak macchine utensili CNC a 5 assi vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.2.4 Panoramica dell'attività principale di Yamazaki Mazak
13.2.5 Ultimi sviluppi di Yamazaki Mazak
13.3 GROB-WERKE
13.3.1 Informazioni aziendali GROB-WERKE
13.3.2 Portafoglio e specifiche di prodotti per macchine utensili CNC a 5 assi GROB-WERKE
13.3.3 GROB-WERKE 5 assi macchine utensili CNC vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.3.4 Panoramica dell'attività principale di GROB-WERKE
13.3.5 Ultimi sviluppi della GROB-WERKE
13.4 Okuma Corporation
13.4.1 Informazioni aziendali di Okuma Corporation
13.4.2 Portafogli e specifiche di prodotti per macchine utensili CNC a 5 assi di Okuma Corporation
13.4.3 Okuma Corporation 5 assi macchine utensili CNC vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.4.4 Panoramica dell'attività principale di Okuma Corporation
13.4.5 Ultimi sviluppi di Okuma Corporation
13.5 Soluzioni DN
13.5.1 Informazioni sulla società di DN Solutions
13.5.2 Portafogli e specifiche di prodotti per macchine utensili CNC a 5 assi di DN Solutions
13.5.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di DN Solutions 5-assi macchine utensili CNC (2021-2026)
13.5.4 Panoramica dell'attività principale di DN Solutions
13.5.5 Ultimi sviluppi delle soluzioni DN
13.6 GF Machining Solutions
13.6.1 Informazioni aziendali di GF Machining Solutions
13.6.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per macchine utensili CNC a 5 assi di GF Machining Solutions
13.6.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di GF Machining Solutions 5-assi macchine utensili CNC (2021-2026)
13.6.4 Panoramica dell'attività principale di GF Machining Solutions
13.6.5 Ultimi sviluppi di GF Machining Solutions
13.7 Hermle
13.7.1 Informazioni aziendali Hermle
13.7.2 Portfolio e specifiche dei prodotti per macchine utensili CNC Hermle a 5 assi
13.7.3 Hermle macchine utensili CNC a 5 assi vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.7.4 Panoramica dell'attività principale di Hermle
13.7.5 Ultimi sviluppi Hermle
13.8 Makino
13.8.1 Informazioni aziendali Makino
13.8.2 Portafogli e specifiche di prodotti per macchine utensili CNC a 5 assi Makino
13.8.3 Makino 5 assi macchine utensili CNC vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.8.4 Panoramica dell'attività principale di Makino
13.8.5 Ultimi sviluppi di Makino
13.9 JTEKT Corporation
13.9.1 Informazioni aziendali di JTEKT Corporation
13.9.2 Portafogli e specifiche dei prodotti Macchine utensili CNC a 5 assi di JTEKT Corporation
13.9.3 JTEKT Corporation 5 assi macchine utensili CNC vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.9.4 Panoramica dell'attività principale di JTEKT Corporation
13.9.5 Ultimi sviluppi di JTEKT Corporation
13.10 Haas Automation
13.10.1 Informazioni aziendali di Haas Automation
13.10.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per macchine utensili CNC a 5 assi di Haas Automation
13.10.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Haas Automation 5 assi macchine utensili CNC (2021-2026)
13.10.4 Panoramica attività principale di Haas Automation
13.10.5 Ultimi sviluppi di Haas Automation
13.11 Gruppo Starrag
13.11.1 Informazioni sulla società del gruppo Starrag
13.11.2 Portafogli e specifiche di prodotti per macchine utensili CNC a 5 assi Starrag Group
13.11.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Starrag Group 5 assi macchine utensili CNC (2021-2026)
13.11.4 Panoramica dell'attività principale del Gruppo Starrag
13.11.5 Ultimi sviluppi del gruppo Starrag
13.12 Hyundai WIA
13.12.1 Informazioni aziendali Hyundai WIA
13.12.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per macchine utensili CNC a 5 assi Hyundai WIA
13.12.3 Hyundai WIA macchine utensili CNC a 5 assi vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.12.4 Panoramica dell'attività principale di Hyundai WIA
13.12.5 Ultimi sviluppi Hyundai WIA
13.13 Hurco
13.13.1 Informazioni aziendali Hurco
13.13.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per macchine utensili CNC a 5 assi Hurco
13.13.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Hurco macchine utensili CNC (2021-2026)
13.13.4 Panoramica dell'attività principale di Hurco
13.13.5 Ultimi sviluppi Hurco
13.14 Matsuura Machinery Corporation
13.14.1 Informazioni aziendali di Matsuura Machinery Corporation
13.14.2 Portafogli e specifiche di prodotti per macchine utensili CNC a 5 assi Matsuura Machinery Corporation
13.14.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Matsuura Machinery Corporation 5 assi macchine utensili CNC (2021-2026)
13.14.4 Panoramica dell'attività principale di Matsuura Machinery Corporation
13.14.5 Ultimi sviluppi di Matsuura Machinery Corporation
13.15 INDICE-Werke
13.15.1 Informazioni aziendali INDEX-Werke
13.15.2 Portafogli e specifiche di prodotti per macchine utensili CNC a 5 assi INDEX-Werke
13.15.3 INDEX-Werke 5 assi macchine utensili CNC vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2021-2026)
13.15.4 Panoramica dell'attività principale di INDEX-Werke
13.15.5 Ultimi sviluppi di INDEX-Werke
13.16 Gruppo Amici Fiera
13.16.1 Informazioni aziendali di Fair Friend Group
13.16.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per macchine utensili CNC a 5 assi Fair Friend Group
13.16.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Fair Friend Group Macchine utensili CNC a 5 assi (2021-2026)
13.16.4 Panoramica dell'attività principale di Fair Friend Group
13.16.5 Ultimi sviluppi del Fair Friend Group
13.17 CNC KEDE
13.17.1 Informazioni aziendali su KEDE CNC
13.17.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per macchine utensili CNC a 5 assi KEDE CNC
13.17.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di KEDE CNC 5 assi macchine utensili CNC (2021-2026)
13.17.4 Panoramica attività principale CNC KEDE
13.17.5 Ultimi sviluppi CNC KEDE
13.18 Hwacheon
13.18.1 Informazioni aziendali di Hwacheon
13.18.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per macchine utensili CNC a 5 assi Hwacheon
13.18.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Hwacheon macchine utensili CNC (2021-2026)
13.18.4 Panoramica dell'attività principale di Hwacheon
13.18.5 Ultimi sviluppi di Hwacheon
13.19 Macchina Ken Ichi
13.19.1 Informazioni sulla società della macchina Ken Ichi
13.19.2 Portafogli e specifiche dei prodotti per macchine utensili CNC a 5 assi Ken Ichi Machine
13.19.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Ken Ichi Machine 5-axis Macchine utensili CNC (2021-2026)
13.19.4 Panoramica dell'attività principale di Ken Ichi Machine
13.19.5 Ultimi sviluppi della macchina Ken Ichi
13.20 Awea Meccatronica
13.20.1 Informazioni aziendali Awea Mechantronic
13.20.2 Portafogli e specifiche di prodotti per macchine utensili CNC a 5 assi Awea Mechantronic
13.20.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Awea Mechantronic 5-axis CNC macchine utensili (2021-2026)
13.20.4 Panoramica dell'attività principale di Awea Mechantronic
13.20.5 Ultimi sviluppi meccatronici Awea
13.21 RIFA Macchine Digitali di Precisione
13.21.1 Informazioni aziendali RIFA Digital Precision Machinery
13.21.2 Portafogli e specifiche di prodotti per macchine utensili CNC a 5 assi RIFA Digital Precision Machinery
13.21.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di RIFA Digital Precision Machinery 5 assi macchine utensili CNC (2021-2026)
13.21.4 Panoramica dell'attività principale di RIFA Digital Precision Machinery
13.21.5 Ultimi sviluppi delle macchine digitali di precisione RIFA
13.22 Macchinari di precisione haitiani
13.22.1 Informazioni sulla società di macchinari di precisione haitiani
13.22.2 Portafogli e specifiche di prodotti macchine utensili CNC a 5 assi Haitian Precision Machinery
13.22.3 Vendite, entrate, prezzo e margine lordo di Haitian Precision Machinery 5-axis macchine utensili CNC (2021-2026)
13.22.4 Panoramica dell’attività principale di Haiti Precision Machinery
13.22.5 Ultimi sviluppi dei macchinari di precisione haitiani
14 Risultati e conclusioni della ricerca
Scarica esempio GRATUITO