Dimensioni del mercato, quota, crescita e analisi del settore degli scafi di soia, tipi (forma sfusa, forma di pellet), applicazioni (diete per ruminanti, diete per suini, diete per pollame, altro) e approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 09-May-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021 - 2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI126066
- SKU ID: 30294284
- Pagine: 115
Il prezzo del report parte
da USD 3,580
Dimensioni del mercato degli scafi di soia
La dimensione del mercato globale degli scafi di soia era di 3,07 miliardi di dollari nel 2025 e si prevede che raggiungerà 3,22 miliardi di dollari nel 2026, aumenterà a 3,37 miliardi di dollari nel 2027 e crescerà fino a 4,88 miliardi di dollari entro il 2035, presentando un CAGR del 4,74% durante il periodo di previsione. Circa il 58% della crescita della domanda è determinata dalle applicazioni per l’alimentazione del bestiame, mentre quasi il 52% dell’utilizzo proviene dalle diete dei ruminanti. La forma in pellet rappresenta circa il 54% della domanda totale, riflettendo la sua crescente preferenza tra i produttori di mangimi.
![]()
Il mercato statunitense dei gusci di soia mostra una crescita costante, supportata da una forte produzione di bestiame e da infrastrutture avanzate per la lavorazione dei mangimi. Quasi il 61% dei produttori di mangimi negli Stati Uniti utilizza gli scafi di soia come fonte di fibre, mentre circa il 53% degli allevamenti di bovini fa affidamento su di essi per ridurre i costi dei mangimi. Circa il 48% della domanda è legata all’allevamento da latte, riflettendo un utilizzo coerente in tutti i segmenti del bestiame.
Risultati chiave
- Dimensione del mercato:Valutato a 3,07 miliardi di dollari nel 2025, si prevede che toccherà i 3,22 miliardi di dollari nel 2026 fino a raggiungere i 4,88 miliardi di dollari entro il 2035 con un CAGR del 4,74%.
- Fattori di crescita:Aumento della domanda del 61%, adozione della riduzione dei costi del 55%, crescita del bestiame del 52%, attenzione all’efficienza alimentare del 48%.
- Tendenze:54% utilizzo di pellet, 49% innovazione nei mangimi, 46% cambiamento sostenibile, 42% adozione di mangimi miscelati.
- Giocatori chiave:Cargill, ADM, COFCO Corporation, Bunge, Louis Dreyfus.
- Approfondimenti regionali:Asia-Pacifico 41%, Nord America 33%, Europa 24%, Medio Oriente e Africa 2% a causa delle differenze nella domanda di mangimi.
- Sfide:52% fluttuazione dell’offerta, 47% problemi di prezzo, 44% barriere logistiche, 38% limitazioni di stoccaggio.
- Impatto sul settore:Risparmio sui costi di alimentazione del 58%, aumento della produttività del 52%, miglioramento dell'efficienza del 49%, impatto sulla sostenibilità del 45%.
- Sviluppi recenti:52% espansione delle strutture, 47% aggiornamenti sostenibili, 45% crescita delle esportazioni, 43% adozione della tecnologia.
Il mercato dei semi di soia continua ad evolversi poiché i produttori di mangimi si concentrano su efficienza, sostenibilità e gestione dei costi. Circa il 57% delle aziende sta investendo in metodi di lavorazione avanzati, mentre quasi il 49% sta espandendo la propria portata globale per soddisfare la crescente domanda nei mercati emergenti.
![]()
Gli scafi di soia sono ampiamente riconosciuti per il loro alto contenuto di fibre e la loro digeribilità, che li rendono adatti a molteplici categorie di bestiame. Circa il 53% delle formulazioni di mangimi ora include lo scafo di soia come ingrediente chiave, mentre quasi il 46% dei produttori li considera un’alternativa affidabile alle tradizionali materie prime per mangimi.
Tendenze del mercato degli scafi di soia
Il mercato dei semi di soia sta guadagnando attenzione poiché la domanda di mangimi per animali economici e ricchi di fibre continua ad aumentare. Circa il 66% degli allevatori di bestiame utilizza ora lo scafo di soia come ingrediente chiave per i mangimi grazie alla loro digeribilità e convenienza. Quasi il 59% delle formulazioni di mangimi per ruminanti include bucce di soia per migliorare l’assunzione di fibre e l’efficienza della digestione. Le diete a base di pollame rappresentano circa il 21% del consumo, mentre le diete suine contribuiscono per quasi il 18%, mostrando un’applicazione diversificata nei settori dell’allevamento. I gusci di soia in forma di pellet rappresentano circa il 54% della domanda grazie alla facilità di movimentazione e stoccaggio, mentre la forma sfusa rappresenta quasi il 46%. Circa il 48% dei produttori di mangimi preferisce i gusci di soia in sostituzione delle tradizionali fonti di fibre a causa dei costi inferiori. L’aumento della produzione globale di bestiame contribuisce per quasi il 52% alla crescita della domanda di mercato. L’Asia-Pacifico rappresenta circa il 41% del consumo totale, trainato dalla crescente domanda di carne, mentre il Nord America contribuisce per circa il 33% grazie alle forti industrie di lavorazione della soia. Il mercato dei semi di soia continua ad espandersi poiché i produttori di mangimi si concentrano sull’efficienza, sulla riduzione dei costi e sul miglioramento della nutrizione animale.
Dinamiche del mercato degli scafi di soia
Crescita della domanda di mangimi per bestiame
La domanda di mangimi per bestiame crea quasi il 58% delle opportunità di crescita nel mercato dello scafo di soia. Circa il 51% dei produttori di mangimi sta aumentando l’utilizzo di gusci di soia, mentre circa il 46% degli allevamenti preferisce ingredienti per mangimi ricchi di fibre per migliorare la salute e la produttività degli animali.
La crescente domanda di mangimi economicamente vantaggiosi
Le soluzioni di mangimi economicamente vantaggiose guidano quasi il 61% della domanda, con circa il 55% dei produttori che sceglie lo scafo di soia a causa dei costi inferiori. Circa il 49% dei produttori di mangimi utilizza lo scafo di soia per sostituire gli ingredienti tradizionali dei mangimi e migliorare la redditività.
RESTRIZIONI
"Fluttuazioni nella produzione di soia"
Quasi il 52% del mercato dei semi di soia è influenzato dalle fluttuazioni della produzione di soia. Circa il 47% dei produttori di mangimi deve far fronte a incongruenze nell’offerta, mentre circa il 41% dei produttori sperimenta variazioni di prezzo dovute al cambiamento della produzione agricola e a fattori stagionali.
SFIDA
"Problemi di stoccaggio e trasporto"
Circa il 49% dei fornitori deve affrontare sfide nello stoccaggio e nel trasporto dei gusci di soia. Circa il 44% dei produttori segnala difficoltà nella gestione dei prodotti sfusi, mentre quasi il 38% investe nella pellettizzazione per migliorare la logistica e ridurre gli sprechi.
Analisi della segmentazione
La dimensione globale del mercato degli scafi di soia era di 3,07 miliardi di dollari nel 2025 e si prevede che toccherà 3,22 miliardi di dollari nel 2026, salirà a 3,37 miliardi di dollari nel 2027 e raggiungerà 4,88 miliardi di dollari entro il 2035, presentando un CAGR del 4,74% durante il periodo di previsione. Il mercato è segmentato per tipologia e applicazione, riflettendo un utilizzo diversificato nelle categorie di mangimi per bestiame e nelle forme di prodotto.
Per tipo
Forma sciolta
I gusci di soia in forma sfusa rappresentano quasi il 46% del mercato, comunemente utilizzati nelle regioni con impianti locali di lavorazione dei mangimi. Circa il 51% delle aziende agricole su piccola scala preferisce la forma sfusa per via dei minori costi di lavorazione, mentre circa il 44% dell'utilizzo proviene da applicazioni di alimentazione diretta.
La dimensione del mercato delle forme sfuse ha raggiunto 1,48 miliardi di dollari nel 2026, rappresentando una quota del 46,0% con un CAGR del 4,50%, guidato da vantaggi in termini di costi e accessibilità.
Forma di pellet
Gli scafi di soia sotto forma di pellet dominano con una quota di circa il 54% grazie alla facilità di stoccaggio e trasporto. Quasi il 57% dei produttori di mangimi su larga scala utilizza la forma in pellet per motivi di efficienza, mentre circa il 49% della domanda proviene dai mercati di esportazione.
La dimensione del mercato dei pellet ha raggiunto 1,74 miliardi di dollari nel 2026, rappresentando una quota del 54,0% con un CAGR del 4,90% supportato dall’efficienza logistica.
Per applicazione
Diete dei ruminanti
Le diete dei ruminanti detengono la quota maggiore, quasi il 49%, grazie all’elevato fabbisogno di fibre. Circa il 58% dell’alimentazione del bestiame comprende bucce di soia, mentre circa il 52% delle aziende lattiero-casearie fa affidamento su di esse per migliorare la digestione e la produttività.
La dimensione del mercato delle diete per ruminanti ha raggiunto 1,58 miliardi di dollari nel 2026, rappresentando una quota del 49,0% con un CAGR del 4,80%, trainato dalla domanda di bestiame.
Diete suine
Le diete per suini rappresentano circa il 18% del mercato, supportate da fabbisogni di mangimi economicamente vantaggiosi. Quasi il 47% degli allevamenti di suini utilizza lo scafo di soia come ingrediente supplementare, mentre circa il 42% dei produttori di mangimi li include in diete bilanciate.
La dimensione del mercato delle diete per suini ha raggiunto 0,58 miliardi di dollari nel 2026, rappresentando una quota del 18,0% con un CAGR del 4,50%, supportato dall’efficienza dei costi dei mangimi.
Diete del pollame
Le diete avicole contribuiscono per quasi il 21% al mercato, trainate dalla domanda di fibre nelle formulazioni dei mangimi. Circa il 45% dei produttori di pollame utilizza lo scafo di soia per migliorare la composizione dei mangimi, mentre circa il 39% della domanda proviene da allevamenti di pollame commerciali.
Le dimensioni del mercato delle diete per pollame hanno raggiunto 0,68 miliardi di dollari nel 2026, rappresentando una quota del 21,0% con un CAGR del 4,60%, trainato dalla crescita della produzione di pollame.
Altro
Altre applicazioni rappresentano circa il 12% del mercato, compresi usi di nicchia nei mangimi e applicazioni industriali. Quasi il 43% di questo segmento è guidato da soluzioni di mangimi alternativi, mentre circa il 37% proviene da esigenze di bestiame specializzato.
Le altre dimensioni del mercato hanno raggiunto 0,38 miliardi di dollari nel 2026, rappresentando una quota del 12,0% con un CAGR del 4,30% supportato da applicazioni diversificate.
![]()
Prospettive regionali del mercato degli scafi di soia
La dimensione del mercato globale degli scafi di soia era di 3,07 miliardi di dollari nel 2025 e si prevede che raggiungerà 3,22 miliardi di dollari nel 2026, aumenterà ulteriormente fino a 3,37 miliardi di dollari nel 2027 e raggiungerà 4,88 miliardi di dollari entro il 2035, crescendo a un CAGR del 4,74% durante il periodo di previsione. La domanda regionale è influenzata dalla produzione di bestiame, dall’andamento dei costi dei mangimi e dalla capacità di lavorazione della soia. Ciascuna regione mostra un tasso di adozione diverso in base alle pratiche agricole e alla maturità dell’industria dei mangimi.
America del Nord
Il Nord America rappresenta quasi il 33% del mercato dei semi di soia, sostenuto da forti industrie di trasformazione della soia. Circa il 62% della produzione di scaglie di soia in questa regione viene utilizzata per l'alimentazione del bestiame, mentre circa il 54% dei mangimifici preferisce la forma in pellet per motivi di efficienza. Quasi il 48% degli allevamenti di bestiame fa affidamento sugli scafi di soia per ridurre i costi dei mangimi. La regione beneficia di un’elevata disponibilità di materie prime e di catene di approvvigionamento ben sviluppate.
La dimensione del mercato del Nord America ha raggiunto 1,06 miliardi di dollari nel 2026, rappresentando il 33% del mercato totale. Si prevede che questa regione crescerà a un CAGR del 4,60% dal 2026 al 2035, grazie all’ottimizzazione dei mangimi e alle operazioni di allevamento su larga scala.
Europa
L’Europa detiene una quota di circa il 24% nel mercato dei semi di soia, con una forte domanda da parte dei settori lattiero-caseario e dell’allevamento. Quasi il 51% dei produttori di mangimi in Europa utilizza gusci di soia come integratore di fibre, mentre circa il 46% dell’utilizzo è legato alla dieta dei ruminanti. Le tendenze della sostenibilità influenzano circa il 39% delle scelte di prodotto, spingendo la domanda di ingredienti per mangimi di origine vegetale.
Le dimensioni del mercato europeo hanno raggiunto 0,77 miliardi di dollari nel 2026, rappresentando il 24% del mercato totale. Si prevede che questa regione crescerà a un CAGR del 4,40% dal 2026 al 2035, supportata da pratiche agricole sostenibili e dall’innovazione dei mangimi.
Asia-Pacifico
L’Asia-Pacifico domina con una quota di mercato di circa il 41%, trainata dalla crescente produzione di bestiame e dall’aumento del consumo di carne. Circa il 58% della domanda di mangimi proviene dalle economie emergenti, mentre quasi il 52% degli allevamenti di pollame e suini utilizza lo scafo di soia come ingrediente economicamente vantaggioso. La regione rappresenta anche circa il 49% della crescita globale della produzione di mangimi.
Le dimensioni del mercato dell’Asia-Pacifico hanno raggiunto 1,32 miliardi di dollari nel 2026, rappresentando il 41% del mercato totale. Si prevede che questa regione crescerà a un CAGR del 5,10% dal 2026 al 2035, alimentato dall’espansione delle industrie zootecniche e dall’aumento della domanda di mangimi.
Medio Oriente e Africa
Il Medio Oriente e l’Africa contribuiscono per circa il 2% al mercato dei semi di soia, con un’adozione graduale guidata dall’espansione dell’allevamento. Circa il 44% della domanda proviene dall’allevamento lattiero-caseario, mentre quasi il 38% dei produttori di mangimi si sta orientando verso alternative economicamente vantaggiose come gli scafi di soia. Le sfide infrastrutturali riguardano ancora circa il 36% della distribuzione dell’offerta nella regione.
Le dimensioni del mercato del Medio Oriente e dell’Africa hanno raggiunto 0,07 miliardi di dollari nel 2026, rappresentando il 2% del mercato totale. Si prevede che questa regione crescerà a un CAGR del 3,90% dal 2026 al 2035, sostenuta dal miglioramento delle catene di approvvigionamento dei mangimi e dagli investimenti agricoli.
Elenco delle principali società del mercato scafi di soia profilate
- Cargill
- ADM
- Società COFCO
- Bunge
- Louis Dreyfus
- Wilmar Internazionale
- Sanhe speranzoso
- Yihai Kerry
- Shandong Sanwei
- Donlink
- Shandong Bohi
- Arkema
- Xiamen Zhongsheng
- Dalian Huanong
- Il sole dell'Henan
Le migliori aziende con la quota di mercato più elevata
- Cargill:detiene quasi il 18% di quota, supportato da una forte rete globale di fornitura di mangimi.
- ADM:rappresenta una quota di circa il 16%, trainata dalla capacità di lavorazione della soia su larga scala.
Analisi e opportunità di investimento
Il mercato dei semi di soia sta registrando una crescita costante degli investimenti guidata dalla crescente domanda di mangimi per bestiame a prezzi accessibili. Circa il 57% degli investitori si concentra su impianti di lavorazione dei mangimi, mentre quasi il 49% investe in tecnologie di produzione di pellet per migliorare la logistica e lo stoccaggio. Circa il 52% dei produttori di mangimi sta aumentando lo stanziamento di capitale verso l’integrazione della buccia di soia a causa dei vantaggi in termini di costi. Gli investimenti nei mercati emergenti contribuiscono per quasi il 46% all’espansione della nuova capacità, soprattutto nell’Asia-Pacifico, dove la domanda di bestiame è in aumento. Circa il 44% delle aziende sta anche esplorando opportunità di esportazione, sostenute dal crescente commercio globale di ingredienti per mangimi animali. Gli aggiornamenti tecnologici negli impianti di trasformazione rappresentano circa il 41% delle attività di investimento, volte a migliorare la consistenza del prodotto e ridurre gli sprechi. Inoltre, circa il 38% degli investitori si sta concentrando su soluzioni di mangimi sostenibili, posizionando gli scafi di soia come un’opzione ecologica rispetto agli ingredienti tradizionali dei mangimi.
Sviluppo di nuovi prodotti
Lo sviluppo di nuovi prodotti nel mercato dei semi di soia è focalizzato sul miglioramento dell'efficienza e della manipolazione dei mangimi. Quasi il 55% dei produttori sta sviluppando formulazioni avanzate di pellet che migliorano la digeribilità e riducono la perdita di mangime. Circa il 48% delle aziende sta introducendo soluzioni di mangimi miscelati che combinano gusci di soia con altri nutrienti per migliorare le prestazioni degli animali. Circa il 46% degli sforzi di innovazione sono volti a migliorare la resistenza all’umidità e la durata di conservazione. Circa il 42% dei produttori si sta concentrando su mangimi personalizzati su misura per specifiche categorie di bestiame come bovini da latte e pollame. Inoltre, circa il 39% dello sviluppo prodotto è guidato da obiettivi di sostenibilità, tra cui la riduzione degli sprechi e il miglioramento dell’utilizzo delle risorse. Anche il monitoraggio digitale della qualità dei mangimi sta guadagnando terreno, con quasi il 36% delle aziende che integrano la tecnologia nei processi di produzione per garantire coerenza ed efficienza.
Sviluppi recenti
- Espansione della produzione di pellet:Quasi il 52% dei produttori ha ampliato gli impianti di pellet per migliorare l’efficienza di stoccaggio e trasporto, riducendo le perdite di movimentazione e migliorando l’affidabilità della catena di approvvigionamento nelle regioni chiave.
- Adozione di pratiche alimentari sostenibili:Circa il 47% delle aziende ha introdotto metodi di produzione ecocompatibili, concentrandosi sulla riduzione degli sprechi e sul miglioramento dell’efficienza energetica nella lavorazione dello scafo di soia.
- Aumento delle attività di esportazione:Circa il 45% dei produttori ha ampliato le operazioni di esportazione per soddisfare la crescente domanda globale, soprattutto nell’Asia-Pacifico e in Europa.
- Aggiornamenti tecnologici nelle lavorazioni:Quasi il 43% dei produttori ha implementato tecnologie di lavorazione avanzate per migliorare la coerenza del prodotto e il controllo di qualità.
- Partnership con produttori di mangimi:Circa il 41% delle aziende ha stretto partenariati strategici con i produttori di mangimi per rafforzare le reti di distribuzione e aumentare la penetrazione nel mercato.
Copertura del rapporto
Questo rapporto fornisce una panoramica dettagliata del mercato dello scafo di soia, coprendo le tendenze chiave, la segmentazione, le prospettive regionali e il panorama competitivo. Circa il 61% dell’analisi si concentra sulle applicazioni dei mangimi, evidenziando l’importanza dei gusci di soia nell’alimentazione del bestiame. Circa il 54% del rapporto esamina i modelli di domanda regionale, mostrando come l’Asia-Pacifico guida con una forte crescita mentre il Nord America mantiene livelli di produzione stabili. Lo studio include anche approfondimenti sui tipi di prodotto, dove la forma del pellet rappresenta quasi il 54% dell’utilizzo grazie ai vantaggi di una migliore gestione e stoccaggio. Circa il 49% del rapporto evidenzia le tendenze degli investimenti, sottolineando lo spostamento verso soluzioni alimentari economicamente vantaggiose e sostenibili. Le dinamiche di mercato come fattori trainanti, restrizioni, opportunità e sfide vengono analizzate con un focus di oltre il 50% sull'efficienza della catena di approvvigionamento e sulla disponibilità delle materie prime. Inoltre, circa il 46% del rapporto discute i progressi tecnologici nella lavorazione e nello sviluppo del prodotto. L’analisi competitiva copre i principali attori, che rappresentano quasi il 58% della capacità di offerta globale. Il rapporto esamina anche le opportunità emergenti nelle regioni in via di sviluppo, dove si concentra quasi il 44% del potenziale di crescita. Nel complesso, la copertura fornisce una chiara comprensione della struttura del mercato, dei fattori di crescita e delle opportunità future.
Mercato dei gusci di soia Copertura del report
| COPERTURA DEL REPORT | DETTAGLI | |
|---|---|---|
|
Valore del mercato nel |
USD 3.07 Miliardi nel 2026 |
|
|
Valore del mercato entro |
USD 4.88 Miliardi entro 2035 |
|
|
Tasso di crescita |
CAGR of 4.74% da 2026 - 2035 |
|
|
Periodo di previsione |
2026 - 2035 |
|
|
Anno base |
2025 |
|
|
Dati storici disponibili |
Sì |
|
|
Ambito regionale |
Globale |
|
|
Segmenti coperti |
Per tipo :
Per applicazione :
|
|
|
Per comprendere la portata dettagliata del report e la segmentazione |
||
Domande frequenti
-
Quale valore ci si aspetta che Mercato dei gusci di soia raggiunga entro 2035?
Si prevede che il Mercato dei gusci di soia globale raggiunga USD 4.88 Billion entro 2035.
-
Quale CAGR ci si aspetta che il Mercato dei gusci di soia mostri entro 2035?
Si prevede che il Mercato dei gusci di soia mostri un CAGR di 4.74% entro 2035.
-
Chi sono i principali attori nel Mercato dei gusci di soia?
Cargill, ADM, COFCO Corporation, Bunge, Louis Dreyfus, Wilmar International, Sanhe hopefull, Yihai Kerry, Shandong Sanwei, Donlinks, Shandong Bohi, Arkema, Xiamen Zhongsheng, Dalian Huanong, Henan Sunshine
-
Qual era il valore del Mercato dei gusci di soia nel 2025?
Nel 2025, il valore del Mercato dei gusci di soia era di USD 3.07 Billion.
Rapporti Correlati
I nostri clienti
Scarica esempio GRATUITO
Affidabile e certificato