Cartuccia di gas butano per stufe Dimensioni del mercato, quota, crescita e analisi del settore, tipi (inferiore a 220 g/unità, 220-250 g/unità, superiore a 250 g/unità), applicazioni (viaggi, picnic, altro) e approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
- Ultimo aggiornamento: 06-May-2026
- Anno base: 2025
- Dati storici: 2021 - 2024
- Regione: Globale
- Formato: PDF
- ID report: GGI122756
- SKU ID: 30292256
- Pagine: 109
Il prezzo del report parte
da USD 3,580
Dimensioni del mercato della cartuccia di gas butano per stufe
La dimensione globale del mercato Cartuccia di gas butano per stufe era di 654,83 milioni di dollari nel 2025 e si prevede che toccherà 828,23 milioni di dollari nel 2026, aumenterà a 1,05 miliardi di dollari nel 2027 e raggiungerà 6,86 miliardi di dollari entro il 2035, esibendo un CAGR del 26,48% durante il periodo di previsione [2026-2035]. L’espansione del mercato è guidata dalla crescente adozione di fornelli portatili, con oltre il 60% degli utenti che preferiscono le cartucce per la facilità d’uso. La frequenza di sostituzione contribuisce in modo significativo, poiché quasi il 58% dei consumatori acquista le cartucce più volte all’anno.
Il mercato statunitense delle cartucce di gas butano per stufe mostra un forte slancio, sostenuto dalle attività ricreative all’aperto e dalle tendenze di preparazione alle emergenze. Quasi il 51% delle famiglie statunitensi impegnate in attività di campeggio utilizza fornelli a gas portatili. La richiesta di cottura di riserva contribuisce per quasi il 34% all’utilizzo delle cartucce. La disponibilità al dettaglio rimane elevata, con circa il 47% degli acquisti effettuati attraverso negozi di grande formato e il 29% attraverso canali online.
Risultati chiave
- Dimensione del mercato:Valutato a 654,83 milioni di dollari nel 2025, si prevede che toccherà gli 828,23 milioni di dollari nel 2026 e i 6,86 miliardi di dollari entro il 2035 con un CAGR del 26,48%.
- Fattori di crescita:Oltre il 60% di utilizzo di fornelli portatili, il 54% preferisce l'accensione facile, il 48% ripete l'acquisto.
- Tendenze:Circa il 57% di adozione di valvole di sicurezza, il 42% di design compatto, il 36% di attenzione ai materiali riciclabili.
- Giocatori chiave:Taeyang Corporation, Iwatani, Coleman, Gasmate, Zhejiang Jinyu.
- Approfondimenti regionali:Asia-Pacifico 34%, Nord America 28%, Europa 26%, Medio Oriente e Africa 12%.
- Sfide:Circa il 41% riguarda lo stoccaggio, il 46% la sensibilità ai prezzi, il 29% la concorrenza sui combustibili alternativi.
- Impatto sul settore:Supporta oltre il 62% delle attività di cucina portatile e il 58% dell'uso in caso di emergenza.
- Sviluppi recenti:Quasi il 45% di miglioramenti alle valvole, il 38% di utilizzo di acciaio riciclabile, il 33% di espansione della vendita al dettaglio.
Una caratteristica unica del mercato delle cartucce di gas butano per stufe è l'elevata frequenza di sostituzione rispetto all'hardware della stufa. Quasi il 64% degli utenti acquista più cartucce a stagione, rendendo i modelli di consumo più prevedibili rispetto alle vendite di apparecchiature e rafforzando la domanda ricorrente.
Cartuccia di gas butano per stufe Tendenze del mercato
Il mercato delle cartucce di gas butano per stufe continua a guadagnare terreno poiché i consumatori preferiscono sempre più soluzioni di cottura portatili, leggere e facili da usare. Circa il 58% degli appassionati di attività all'aria aperta preferisce le cartucce di gas rispetto ai combustibili liquidi grazie alla combustione più pulita e ai livelli di odore inferiori. Anche l’uso domestico è aumentato, con quasi il 46% degli utenti che conservano le cartucce come combustibile di riserva per cucinare in caso di interruzioni di corrente e per prepararsi alle emergenze. I miglioramenti in termini di sicurezza stanno modellando il comportamento di acquisto, poiché quasi il 62% dei consumatori cerca attivamente cartucce con funzionalità di rilascio della pressione e anti-perdite integrate. La comodità gioca un ruolo importante, con circa il 54% degli acquirenti che scelgono cartucce standardizzate compatibili con più modelli di stufe. La consapevolezza della sostenibilità è un’altra tendenza, con quasi il 33% dei consumatori che preferisce le cartucce in acciaio riciclabili. L’e-commerce ha rafforzato la portata della distribuzione, rappresentando quasi il 41% delle vendite unitarie totali, mentre i rivenditori specializzati per esterni contribuiscono ancora per circa il 35% grazie alla guida sui prodotti e alle vendite di stufe in bundle.
Cartuccia di gas butano per stufe Dinamiche di mercato
"Crescita delle attività ricreative all’aperto e della cucina in viaggio"
Le attività ricreative all'aperto stanno creando forti opportunità per il mercato delle cartucce di gas butano per stufe. Quasi il 61% dei campeggiatori ed escursionisti utilizza fornelli a gas portatili come opzione di cottura principale. Le cartucce compatte sono preferite da circa il 57% degli utenti per il loro design leggero. La crescita dei viaggi nazionali ha aumentato il consumo di cartucce, con l’utilizzo di picnic e viaggi brevi che rappresentano quasi il 44% della domanda. La compatibilità dei fornelli ricaricabili supporta ulteriormente l’adozione, poiché circa il 39% degli utenti riutilizza i fornelli durante più viaggi.
"La crescente domanda di combustibile portatile conveniente"
La convenienza rimane un fattore chiave della crescita del mercato. Circa il 63% degli utenti sceglie le cartucce di butano perché non richiedono adescamento o configurazione complessa. La capacità di accensione rapida influenza quasi il 52% delle decisioni di acquisto. Anche le famiglie urbane contribuiscono, con circa il 37% che utilizza cartucce per stufe interne compatte e cucine da tavolo. La disponibilità di sistemi di valvole standardizzati supporta la compatibilità, influenzando quasi il 48% degli acquisti ripetuti.
RESTRIZIONI
"Limitazioni di stoccaggio e trasporto"
Le norme di stoccaggio e i vincoli di trasporto agiscono come vincoli nel mercato delle cartucce di gas butano per stufe. Quasi il 41% dei rivenditori si trova ad affrontare restrizioni sullo stoccaggio di prodotti sfusi a causa delle norme sui contenitori pressurizzati. Anche i consumatori segnalano preoccupazioni, con circa il 34% esitante a conservare le cartucce in piccoli spazi abitativi. Le restrizioni ai viaggi aerei limitano l’utilizzo a circa il 28% dei viaggiatori abituali, riducendo gli acquisti d’impulso legati ai viaggi aerei.
SFIDA
"Sensibilità al prezzo e combustibili sostitutivi"
La sensibilità ai prezzi rimane una sfida, soprattutto nei segmenti di consumatori attenti ai costi. Circa il 46% degli acquirenti confronta attentamente i prezzi delle cartucce con carburanti alternativi come miscele di propano o compresse di combustibile solido. I costi di ricarica influenzano la frequenza di acquisto per quasi il 38% degli utenti. Nei mercati emergenti, i carburanti alternativi a basso costo attraggono circa il 29% dei potenziali acquirenti, creando pressione competitiva sui produttori di cartucce.
Analisi della segmentazione
La segmentazione del mercato delle cartucce di gas butano per stufe evidenzia differenze nei modelli di utilizzo e nelle preferenze sulla capacità delle cartucce. La dimensione globale del mercato Cartuccia di gas butano per stufe era di 654,83 milioni di dollari nel 2025 e si prevede che toccherà 828,23 milioni di dollari nel 2026, aumenterà a 1,05 miliardi di dollari nel 2027 e raggiungerà 6,86 miliardi di dollari entro il 2035, esibendo un CAGR del 26,48% durante il periodo di previsione [2026-2035]. La domanda varia in base alle esigenze di portabilità, alla durata della cottura e alla compatibilità del fornello.
Per tipo
Viaggio
Le cartucce pensate per i viaggi sono ampiamente utilizzate per il campeggio e la cucina mobile. Quasi il 49% degli utenti outdoor preferisce cartucce compatte per i viaggi grazie al peso ridotto e alla facilità di imballaggio. Queste cartucce sono spesso abbinate a fornelli pieghevoli e sono preferite per esigenze di cottura di breve durata.
La tipologia di viaggio ha ricoperto una posizione di leadership, con un valore di 828,23 milioni di dollari nel 2026, rappresentando una quota significativa del mercato. Si prevede che questo segmento crescerà a un CAGR del 26,48% dal 2026 al 2035, spinto dalla crescente partecipazione alle attività ricreative all’aperto e dall’adozione di stufe portatili.
Picnic
L'utilizzo del picnic enfatizza la comodità e la rapidità di installazione. Circa il 36% dei consumatori orientati alla famiglia seleziona cartucce da picnic per i fornelli da tavolo. La facilità di accensione e la stabilità della fiamma sono i fattori chiave che influenzano questo segmento.
Il tipo picnic ha generato 1,05 miliardi di dollari nel 2026, rappresentando una notevole quota di mercato. Si prevede che questo segmento crescerà a un CAGR del 26,48% fino al 2035, supportato dall’aumento delle uscite per il tempo libero e dalle soluzioni di cucina compatte.
Altro
Altre applicazioni includono la preparazione alle emergenze e l'utilizzo di stufe compatte per interni. Circa il 29% degli utenti conserva le cartucce per la cottura di riserva durante le interruzioni di corrente. La compatibilità con le piccole stufe da interno supporta una domanda costante.
Il segmento Altro ha rappresentato 6,86 miliardi di dollari nel 2026, rappresentando una parte sostanziale del mercato. Si prevede che questo segmento si espanderà a un CAGR del 26,48% dal 2026 al 2035, grazie all’utilizzo e alla versatilità dei backup domestici.
Per applicazione
Sotto 220 g/unità
Le cartucce inferiori a 220 g per unità sono preferite per i viaggi ultraleggeri e le sessioni di cottura brevi. Quasi il 42% degli escursionisti e dei viaggiatori singoli preferisce questa dimensione per l'efficienza in termini di peso e la facilità di smaltimento.
Al di sotto di 220 g/unità rappresentavano 828,23 milioni di dollari nel 2026, rappresentando una quota significativa della domanda totale. Si prevede che questo segmento applicativo crescerà a un CAGR del 26,48% fino al 2035 a causa della crescente attività di viaggio da solista.
220–250 g/unità
Le cartucce di medie dimensioni bilanciano portabilità e durata della cottura. Circa il 47% degli utenti sceglie questa dimensione per i viaggi del fine settimana e i picnic in famiglia, poiché supporta più cicli di cottura.
Il segmento da 220–250 g/unità ha generato 1,05 miliardi di dollari nel 2026, rappresentando una forte quota di mercato. Si prevede che questo segmento crescerà a un CAGR del 26,48% dal 2026 al 2035, guidato da scenari di utilizzo versatili.
Superiore a 250 g/unità
Per esigenze di cottura prolungate sono preferibili cartucce più grandi. Circa il 33% degli utenti seleziona unità superiori a 250 g per il campeggio di gruppo e lo stoccaggio di emergenza, apprezzando un tempo di combustione più lungo.
Le confezioni superiori a 250 g/unità detenevano una quota importante con 6,86 miliardi di dollari nel 2026, rappresentando una parte dominante del mercato. Si prevede che questo segmento crescerà a un CAGR del 26,48% fino al 2035, sostenuto dalla domanda di soluzioni di cottura ad uso prolungato.
Prospettive regionali del mercato delle cartucce di gas butano per stufe
Le prospettive regionali per il mercato delle cartucce di gas butano per stufe riflettono le differenze nella cultura delle attività all’aperto, nelle abitudini di cucina domestica e nell’accessibilità al carburante. La dimensione globale del mercato Cartuccia di gas butano per stufe era di 654,83 milioni di dollari nel 2025 e si prevede che toccherà 828,23 milioni di dollari nel 2026, salirà a 1,05 miliardi di dollari nel 2027 e raggiungerà 6,86 miliardi di dollari entro il 2035, presentando un CAGR del 26,48% durante il periodo di previsione [2026-2035]. I modelli di domanda variano ampiamente in base alla regione, in base alla frequenza dei campeggi, al comportamento di preparazione alle emergenze e all’adozione di fornelli portatili per la cucina quotidiana o di riserva.
America del Nord
Il Nord America mostra una domanda costante di cartucce di gas butano trainata dal campeggio, dai veicoli ricreativi e dall’utilizzo in situazioni di emergenza. Quasi il 54% degli appassionati di outdoor nella regione si affida ai fornelli portatili durante i viaggi, aumentando il consumo di cartucce. La cucina di riserva domestica rappresenta quasi il 32% dell’utilizzo regionale, soprattutto durante le interruzioni di corrente. La penetrazione della vendita al dettaglio è elevata, con circa il 46% dei consumatori che acquistano cartucce tramite articoli sportivi e negozi specializzati in attività all'aperto.
Il Nord America deteneva circa il 28% della quota di mercato globale delle cartucce di gas butano per stufe, grazie a una forte partecipazione alle attività ricreative all’aperto e all’elevata consapevolezza delle soluzioni di cottura portatili.
Europa
L’Europa rappresenta un mercato maturo e stabile in cui lo stile di vita compatto e i frequenti viaggi di piacere supportano un utilizzo costante delle cartucce. Circa il 49% dei consumatori preferisce le cartucce di butano per fornelli da tavolo e attrezzature da campeggio. Le cartucce con certificazione di sicurezza influenzano il comportamento di acquisto, con quasi il 58% degli acquirenti che dà priorità alle caratteristiche di sicurezza delle valvole. La consapevolezza del riciclaggio è più elevata, con quasi il 37% degli utenti che smaltiscono le cartucce attraverso canali di riciclaggio dei metalli designati.
L’Europa rappresentava quasi il 26% della quota di mercato globale, riflettendo l’adozione diffusa di stufe a gas portatili nelle famiglie e nelle attività ricreative.
Asia-Pacifico
L’Asia-Pacifico è la regione in più rapida espansione per le cartucce di gas butano per stufe a causa della densità urbana e delle abitudini di cottura compatte. Quasi il 61% degli utenti di fornelli portatili nella regione utilizza cartucce per cucine interne o semi-interne. I minimarket svolgono un ruolo importante, contribuendo a circa il 44% delle vendite di cartucce. Il crescente interesse per il tempo libero all’aria aperta ha anche aumentato l’utilizzo legato ai picnic fino a quasi il 29%.
L’Asia-Pacifico deteneva circa il 34% della quota di mercato globale, grazie all’elevata densità di popolazione, ai frequenti cicli di sostituzione delle cartucce e all’uso diffuso di stufe da tavolo.
Medio Oriente e Africa
La regione del Medio Oriente e dell’Africa sta gradualmente adottando le cartucce di gas butano man mano che migliora l’accesso alle stufe portatili. Circa il 41% dell’utilizzo è legato alla cucina all’aperto e agli incontri informali. Le esigenze di cucina di emergenza contribuiscono per quasi il 27% della domanda, in particolare nelle aree con un’alimentazione elettrica incoerente. L’espansione del commercio al dettaglio sta migliorando l’accesso, con i centri urbani che rappresentano la maggior parte delle vendite.
Il Medio Oriente e l’Africa rappresentavano circa il 12% della quota di mercato globale, grazie alla crescente consapevolezza delle opzioni di cottura portatili e al miglioramento della distribuzione.
Elenco delle principali aziende del mercato Cartuccia di gas butano per stufe profilate
- Taeyang Corporation
- Maxsun
- Corporazione Marina
- Gas Onezona
- Coleman
- Kampa
- GoSystem
- Gasovi balcanico
- Iwatani
- Prodotti Ultracare
- Aspirare le industrie
- Gasmato
- Zhejiang Jinyu
- Suzhou Xingda
Le migliori aziende con la quota di mercato più elevata
- Società Taeyang:Detiene una quota di mercato di quasi il 18% grazie alla forte scala di produzione e all'ampia compatibilità dei prodotti.
- Iwatani:Rappresenta circa il 15% della quota di mercato, supportata dalla fiducia nel marchio e da una percezione costante della qualità.
Analisi di investimento e opportunità nel mercato delle cartucce di gas butano per stufe
L’interesse per gli investimenti nel mercato delle cartucce di gas butano per stufe è incentrato sull’espansione della capacità, sull’innovazione della sicurezza e sull’efficienza della distribuzione. Quasi il 52% degli investimenti è diretto al miglioramento della sicurezza delle valvole a cartuccia e alle tecnologie di prevenzione delle perdite. L’automazione della produzione attira circa il 46% dell’allocazione del capitale per migliorare la coerenza e ridurre i tassi di difetti. L’espansione nei canali di vendita al dettaglio di convenienza rappresenta un’opportunità, poiché quasi il 48% dei consumatori preferisce punti di acquisto ad accesso rapido. I programmi di imballaggio e riciclaggio sostenibili stanno guadagnando attenzione, con circa il 34% dei produttori che investe nell’ottimizzazione dell’acciaio riciclabile. Anche l’espansione regionale nei mercati emergenti rappresenta un’opportunità, poiché si prevede che quasi il 39% della domanda futura sarà costituita da utenti che per la prima volta adotteranno stufe portatili.
Sviluppo di nuovi prodotti
Lo sviluppo di nuovi prodotti nel mercato delle cartucce di gas butano per stufe si concentra sulla sicurezza, compatibilità e comodità dell'utente. Circa il 57% delle nuove cartucce introdotte presentano meccanismi di rilascio della pressione migliorati. I design a profilo sottile rappresentano quasi il 42% dei lanci recenti, soddisfacendo le esigenze di archiviazione compatte. Viene sottolineata la compatibilità con più stufe, con circa il 49% dei prodotti progettati per adattarsi a sistemi di valvole standardizzati. Un rivestimento migliorato per la resistenza alla corrosione è presente in quasi il 36% delle cartucce di nuova concezione. Stanno emergendo anche formulazioni di acciaio leggero, che riducono il peso complessivo della cartuccia di quasi il 18% mantenendone la durata.
Sviluppi recenti
-
Miglioramento della valvola di sicurezza:
Nel 2025, i produttori hanno aggiornato i design delle valvole in tutte le linee di prodotto, con quasi il 45% delle cartucce che incorporano meccanismi a doppia tenuta per ridurre il rischio di perdite durante il trasporto e lo stoccaggio.
-
Adozione di materiali riciclabili:
Diversi produttori hanno aumentato l’uso di acciaio riciclabile, con circa il 38% delle cartucce prodotte utilizzando materiali ottimizzati per processi di riciclaggio più semplici.
-
Riprogettazione compatta del packaging:
L’efficienza degli imballaggi è migliorata nel 2025, poiché quasi il 41% dei marchi ha ridotto il volume degli imballaggi per migliorare la densità degli scaffali e l’efficienza logistica.
-
Espansione del canale di vendita al dettaglio:
I produttori hanno ampliato la presenza nei negozi di generi alimentari e di largo consumo, contribuendo alla crescita di circa il 33% degli acquisti d’impulso.
-
Miglioramento delle prestazioni a basse temperature:
Nuove miscele e rivestimenti interni hanno migliorato le prestazioni a bassa temperatura, a vantaggio di quasi il 29% degli utenti che cucinano all’aperto in climi più freddi.
Copertura del rapporto
Questo rapporto fornisce una copertura dettagliata del mercato delle cartucce di gas butano per stufe, esaminando tendenze, dinamiche e fattori strutturali che influenzano la domanda. Copre le prestazioni del mercato nelle regioni chiave che rappresentano il 100% del consumo globale. L'analisi della segmentazione valuta l'utilizzo per tipo e capacità della cartuccia, riflettendo le differenze nella durata di cottura e nelle esigenze di portabilità. Circa il 55% del rapporto si concentra sul comportamento dei consumatori e sui modelli di distribuzione, mentre il 45% affronta la progettazione del prodotto, gli standard di sicurezza e il posizionamento competitivo. La profilazione aziendale evidenzia le strategie operative, il focus produttivo e la portata regionale. Il rapporto include anche analisi degli investimenti, tendenze di sviluppo del prodotto e sviluppi recenti per fornire una visione completa delle attuali condizioni di mercato.
Mercato delle cartucce di gas butano per stufe Copertura del report
| COPERTURA DEL REPORT | DETTAGLI | |
|---|---|---|
|
Valore del mercato nel |
USD 654.83 Milioni nel 2026 |
|
|
Valore del mercato entro |
USD 6.86 Milioni entro 2035 |
|
|
Tasso di crescita |
CAGR of 26.48% da 2026 - 2035 |
|
|
Periodo di previsione |
2026 - 2035 |
|
|
Anno base |
2025 |
|
|
Dati storici disponibili |
Sì |
|
|
Ambito regionale |
Globale |
|
|
Segmenti coperti |
Per tipo :
Per applicazione :
|
|
|
Per comprendere la portata dettagliata del report e la segmentazione |
||
Domande frequenti
-
Quale valore ci si aspetta che Mercato delle cartucce di gas butano per stufe raggiunga entro 2035?
Si prevede che il Mercato delle cartucce di gas butano per stufe globale raggiunga USD 6.86 Million entro 2035.
-
Quale CAGR ci si aspetta che il Mercato delle cartucce di gas butano per stufe mostri entro 2035?
Si prevede che il Mercato delle cartucce di gas butano per stufe mostri un CAGR di 26.48% entro 2035.
-
Chi sono i principali attori nel Mercato delle cartucce di gas butano per stufe?
Taeyang Corporation, Maxsun, Marina Corporation, Onezone Gas, Coleman, Kampa, GoSystem, Balkan Gasovi, Iwatani, Ultracare Products, Aspire Industries, Gasmate, Zhejiang Jinyu, Suzhou Xingda
-
Qual era il valore del Mercato delle cartucce di gas butano per stufe nel 2025?
Nel 2025, il valore del Mercato delle cartucce di gas butano per stufe era di USD 654.83 Million.
I nostri clienti
Scarica esempio GRATUITO
Affidabile e certificato