Taille, part, croissance et analyse de l’industrie des sacs à dos de moto imperméables, types (tissu Oxford, PVC, nylon, autres), applications (supermarché, hypermarché, commerce électronique, autres), perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2035
- Dernière mise à jour: 09-May-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021 - 2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI126054
- SKU ID: 30294263
- Pages: 106
Le prix du rapport commence
à partir de USD 3,580
Taille du marché des sacs à dos de moto étanches
La taille du marché mondial des sacs à dos de moto étanches était de 266,90 millions de dollars en 2025 et devrait atteindre 300,37 millions de dollars en 2026, atteindre 338,04 millions de dollars en 2027 et atteindre 869,80 millions de dollars d’ici 2035, soit un TCAC de 12,54 % au cours de la période de prévision. Environ 59 % de la croissance est due à l’utilisation croissante des motos, tandis que 41 % proviennent de la demande croissante d’équipements de conduite durables et imperméables.
![]()
Le marché américain des sacs à dos de moto étanches connaît une croissance constante en raison de l’adoption élevée des équipements de sécurité. Environ 56 % des cyclistes préfèrent les sacs à dos imperméables, tandis que 48 % des achats sont influencés par les plateformes en ligne. Près de 43 % de la demande provient des navetteurs urbains et 37 % des utilisateurs se concentrent sur les caractéristiques de confort et de durabilité.
Principales conclusions
- Taille du marché :Évalué à 266,90 millions de dollars en 2025, il devrait atteindre 300,37 millions de dollars en 2026 pour atteindre 869,80 millions de dollars d'ici 2035, avec un TCAC de 12,54 %.
- Moteurs de croissance :57 % de demande des cyclistes, 48 % de préférence en matière d'étanchéité, 46 % d'accent sur la sécurité, 39 % d'utilisation pour les déplacements domicile-travail.
- Tendances :50% de conception légère, 44% d'exigence ergonomique, 35% de matériaux écologiques, 30% d'achats en ligne.
- Acteurs clés :Seattle Sports, ArcEnCiel, TOMSHOO, Nelson-Rigg, ORTLIEB.
- Aperçus régionaux :Amérique du Nord 34 %, Europe 28 %, Asie-Pacifique 27 %, Moyen-Orient et Afrique 11 %.
- Défis :46 % de problèmes de poids, 39 % de problèmes de durabilité, 34 % de sensibilité au prix, 30 % de pression concurrentielle.
- Impact sur l'industrie :51 % d'investissement dans l'innovation, 45 % de croissance en ligne, 34 % d'expansion, 29 % d'accent sur la durabilité.
- Développements récents :35 % d'amélioration de l'étanchéité, 30 % d'expansion du produit, 27 % de réduction de poids, 24 % d'améliorations ergonomiques.
Le marché des sacs à dos de moto étanches continue d’évoluer en mettant fortement l’accent sur la durabilité et le confort de l’utilisateur. Environ 49 % des acheteurs privilégient les fonctionnalités étanches, tandis que 42 % se concentrent sur le design et la convivialité. L’innovation continue façonne le marché et stimule la croissance.
![]()
Informations uniques sur le marché des sacs à dos de moto étanches
Le marché des sacs à dos de moto étanches est étroitement lié au mode de vie des motocyclistes et aux conditions météorologiques. Environ 47 % des utilisateurs préfèrent les sacs à dos pour les déplacements quotidiens, tandis que 39 % les utilisent pour les voyages longue distance. Près de 33 % des acheteurs se concentrent sur la capacité de stockage et 28 % privilégient les conceptions légères et ergonomiques.
Tendances du marché des sacs à dos de moto étanches
Le marché des sacs à dos de moto étanches se développe à mesure que de plus en plus de cyclistes recherchent des équipements pratiques et durables pour les déplacements quotidiens et les voyages longue distance. Environ 61 % des utilisateurs de motos préfèrent les sacs à dos étanches pour protéger leurs appareils électroniques et leurs effets personnels par temps pluvieux. Près de 54 % des cyclistes choisissent des sacs à dos dotés de fermetures éclair scellées et de revêtements résistants à l'eau, ce qui montre une forte demande pour des caractéristiques fonctionnelles. Environ 47 % des acheteurs recherchent des modèles ergonomiques qui réduisent la tension lors des longs trajets. Les plateformes de commerce électronique influencent près de 63 % des décisions d’achat, notamment chez les jeunes conducteurs. Environ 42 % des utilisateurs préfèrent les sacs à dos dotés de bandes réfléchissantes pour plus de sécurité lors des voyages de nuit. Les navetteurs urbains contribuent à près de 49 % de la demande totale, tandis que les voyageurs de tourisme représentent environ 36 %. Des matériaux légers sont utilisés dans près de 45 % des lancements de nouveaux produits, améliorant ainsi le confort et la convivialité. Des tendances en matière de développement durable émergent également, avec environ 28 % des consommateurs manifestant un intérêt pour les matériaux respectueux de l'environnement. Le marché des sacs à dos de moto étanches continue de se développer alors que les motocyclistes accordent la priorité à la sécurité, à la durabilité et à la commodité au quotidien.
Dynamique du marché des sacs à dos de moto étanches
Croissance du tourisme à moto et de l'aventure
L’essor du tourisme à moto crée de fortes opportunités sur le marché des sacs à dos de moto étanches. Environ 52 % des cyclistes préfèrent désormais les voyages longue distance, ce qui augmente le besoin d'un stockage durable et étanche. Près de 46 % des randonneurs choisissent des sacs à dos dotés d'une grande capacité de stockage. Environ 38 % de la demande provient de cyclistes qui voyagent dans des conditions météorologiques variables, ce qui rend les caractéristiques imperméables essentielles. Ce changement aide les marques à élargir leur offre de produits et à atteindre de nouveaux segments de clientèle.
Demande croissante d’équipements de conduite protecteurs et durables
La sensibilisation croissante à la sécurité des motocyclistes est un moteur majeur du marché des sacs à dos de moto étanches. Environ 57 % des cyclistes privilégient les équipements de protection qui garantissent sécurité et commodité. Près de 48 % des acheteurs recherchent des sacs à dos résistants aux intempéries pour éviter d'endommager leurs effets personnels. Environ 41 % des utilisateurs préfèrent les sacs à dos multifonctionnels dotés de compartiments et de rangements sécurisés. L’attention accrue portée à la sécurité et à l’aspect pratique stimule une demande constante sur ce marché.
CONTENTIONS
"Prix des produits élevés et accessibilité limitée"
Le prix reste une contrainte sur le marché des sacs à dos de moto étanches. Environ 43 % des acheteurs potentiels considèrent les sacs à dos étanches comme chers par rapport aux options classiques. Près de 37 % des consommateurs retardent leurs achats en raison de problèmes de coûts. Environ 32 % de la demande est affectée dans les régions sensibles aux prix, ce qui limite l'adoption par les usagers soucieux de leur budget.
DÉFI
"Équilibrer la durabilité avec une conception légère"
Maintenir la durabilité tout en préservant la légèreté des sacs à dos est un défi majeur. Environ 46 % des utilisateurs s'attendent à des matériaux solides sans poids supplémentaire. Près de 39 % des fabricants ont du mal à équilibrer ces exigences. Environ 34 % des utilisateurs comparent plusieurs produits avant d'acheter, ce qui augmente la pression sur les marques pour qu'elles proposent de meilleurs designs.
Analyse de segmentation
Le marché des sacs à dos de moto étanches est segmenté par type et par application, reflétant les diverses préférences des consommateurs et les modèles d’utilisation. La taille du marché mondial était de 266,90 millions de dollars en 2025 et devrait atteindre 300,37 millions de dollars en 2026, atteindre 338,04 millions de dollars en 2027 et atteindre 869,80 millions de dollars d’ici 2035, soit un TCAC de 12,54 % au cours de la période de prévision. La croissance est tirée par l’utilisation croissante des motos, la sensibilisation accrue à la sécurité et la demande d’équipements durables.
Par type
Tissu Oxford
Les sacs à dos en tissu Oxford sont largement préférés en raison de leur durabilité et de leur résistance à l’usure. Environ 38 % des usagers choisissent ce type de véhicule pour leurs déplacements quotidiens. Près de 34 % des utilisateurs préfèrent le tissu Oxford pour son équilibre entre flexibilité et résistance, ce qui le rend adapté aux besoins urbains et touristiques.
Oxford Cloth détenait une part importante du marché des sacs à dos de moto étanches, représentant 108,13 millions de dollars en 2026, soit 36 % du marché total. Ce segment devrait croître à un TCAC de 12,8 % entre 2026 et 2035, grâce à la durabilité et à l’abordabilité.
PVC
Les sacs à dos en PVC sont populaires pour leurs fortes propriétés imperméables. Environ 29 % des utilisateurs préfèrent les matériaux PVC pour les fortes pluies. Près de 27 % des randonneurs choisissent les sacs à dos en PVC pour les longs voyages en raison de leur haute résistance à l'eau et de leur facilité d'entretien.
Le PVC représentait 81,10 millions de dollars en 2026, soit 27 % du marché total. Ce segment devrait croître à un TCAC de 12,6 % de 2026 à 2035, soutenu par ses performances d'étanchéité supérieures.
Nylon
Les sacs à dos en nylon sont connus pour leur conception légère et flexible. Environ 24 % des cyclistes préfèrent le nylon pour leurs déplacements quotidiens. Près de 22 % des utilisateurs choisissent les sacs à dos en nylon pour leur confort et leur facilité de transport lors de longs trajets.
Le nylon représentait 69,08 millions de dollars en 2026, soit 23 % du marché total. Ce segment devrait croître à un TCAC de 12,4 % de 2026 à 2035, grâce à la conception légère et au confort.
Autres
D'autres matériaux incluent des tissus hybrides et spécialisés conçus pour des conditions de conduite uniques. Environ 9 % des utilisateurs préfèrent ces options pour des fonctionnalités personnalisées. Près de 8 % de la demande provient de segments de niche axés sur l’innovation et les usages spécialisés.
Les autres représentaient 42,06 millions de dollars en 2026, soit 14 % du marché total. Ce segment devrait croître à un TCAC de 12,2 % de 2026 à 2035, soutenu par l'innovation et la variété des produits.
Par candidature
Supermarché
Les supermarchés jouent un rôle dans la vente hors ligne de sacs à dos moto étanches. Environ 28 % des acheteurs préfèrent acheter dans les supermarchés pour une disponibilité immédiate. Près de 25 % des utilisateurs s'appuient sur une inspection physique avant d'effectuer un achat.
Le segment des supermarchés représentait 78,10 millions de dollars en 2026, soit 26 % du marché total. Ce segment devrait croître à un TCAC de 12,3 % de 2026 à 2035, soutenu par la commodité et l'accessibilité.
Hypermarché
Les hypermarchés proposent une large gamme de produits et attirent environ 24 % des acheteurs. Près de 21 % des consommateurs préfèrent les hypermarchés pour la variété de leurs produits et leurs prix compétitifs. Ces magasins contribuent de manière significative aux ventes hors ligne.
Les hypermarchés représentaient 69,08 millions de dollars en 2026, soit 23 % du marché total. Ce segment devrait croître à un TCAC de 12,2 % de 2026 à 2035, grâce à la disponibilité des produits.
Commerce électronique
Le commerce électronique est le segment d’applications qui connaît la croissance la plus rapide sur le marché des sacs à dos de moto étanches. Environ 52 % des achats sont influencés par les plateformes en ligne. Près de 48 % des acheteurs préfèrent les achats en ligne en raison de la commodité et des options de comparaison de produits.
Le commerce électronique représentait 111,14 millions de dollars en 2026, soit 37 % du marché total. Ce segment devrait croître à un TCAC de 13,1 % de 2026 à 2035, grâce à l'adoption du numérique.
Autres
Les autres canaux de vente comprennent les magasins spécialisés et la vente directe. Environ 15 % des acheteurs préfèrent ces canaux pour obtenir des conseils d'experts et des essais de produits. Près de 13 % de la demande provient de points de vente de niche.
Les autres représentaient 42,05 millions de dollars en 2026, soit 14 % du marché total. Ce segment devrait croître à un TCAC de 12,0 % de 2026 à 2035, soutenu par un service personnalisé.
![]()
Perspectives régionales du marché des sacs à dos de moto étanches
Le marché des sacs à dos de moto étanches présente de forts modèles de croissance régionale influencés par la culture de la conduite, les conditions météorologiques et les préférences des consommateurs. La taille du marché mondial des sacs à dos de moto étanches était de 266,90 millions de dollars en 2025 et devrait atteindre 300,37 millions de dollars en 2026, croître encore pour atteindre 338,04 millions de dollars en 2027 et atteindre 869,80 millions de dollars d’ici 2035, affichant un TCAC de 12,54 % au cours de la période de prévision. Environ 57 % de la demande totale provient des régions développées où l’usage des motos est plus élevé, tandis que 43 % proviennent des marchés émergents où les besoins de déplacement domicile-travail augmentent. La croissance régionale est façonnée par des facteurs tels que la sensibilisation à la sécurité, l’exposition aux intempéries et les tendances en matière d’achats en ligne.
Amérique du Nord
L’Amérique du Nord occupe une position forte sur le marché des sacs à dos étanches pour moto en raison de sa forte sensibilisation aux équipements de sécurité et de la demande de produits haut de gamme. Environ 34 % de la part de marché mondiale provient de cette région. Près de 52 % des cyclistes préfèrent les sacs à dos imperméables pour leurs déplacements quotidiens. Environ 46 % de la demande est influencée par les canaux de vente en ligne, tandis que 41 % des utilisateurs se concentrent sur les sacs à dos dotés de fonctionnalités avancées telles que des bandes réfléchissantes et des designs ergonomiques.
L’Amérique du Nord représentait 102,12 millions de dollars en 2026, soit 34 % du marché total. La croissance est soutenue par de fortes dépenses de consommation et par l’adoption croissante d’équipements de protection pour les cyclistes.
Europe
L'Europe est un marché clé, animé par une forte culture de la moto et une exposition fréquente à des conditions météorologiques variables. Environ 28 % de la demande totale provient de cette région. Près de 49 % des cyclistes préfèrent les vêtements imperméables en raison des conditions météorologiques imprévisibles. Environ 44 % des utilisateurs choisissent des sacs à dos fabriqués avec des matériaux respectueux de l'environnement, tandis que 39 % de la demande provient des navetteurs urbains.
L'Europe représentait 84,10 millions de dollars en 2026, soit 28 % du marché total. La région bénéficie d’une forte notoriété et d’une demande constante d’équipements de conduite durables.
Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique est la région qui connaît la croissance la plus rapide sur le marché des sacs à dos étanches pour moto en raison de l’utilisation croissante des motos. Environ 27 % de la demande mondiale provient de cette région. Près de 56 % des conducteurs utilisent des motos pour leurs déplacements quotidiens, ce qui augmente le besoin de solutions de stockage pratiques. Environ 48 % des achats sont influencés par la sensibilité aux prix, tandis que 42 % de la demande provient des zones urbaines.
L’Asie-Pacifique représentait 81,10 millions de dollars en 2026, soit 27 % du marché total. La croissance est soutenue par une population croissante et une demande croissante de produits abordables.
Moyen-Orient et Afrique
La région Moyen-Orient et Afrique détient une part plus petite mais croissante sur le marché des sacs à dos de moto étanches. Environ 11 % de la demande totale provient de cette région. Près de 47 % des cyclistes préfèrent des vêtements imperméables pour les conditions météorologiques extrêmes. Environ 36 % de la demande provient des déplacements urbains, tandis que 33 % des utilisateurs dépendent des canaux de vente au détail hors ligne.
Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 33,05 millions de dollars en 2026, soit 11 % du marché total. La croissance est soutenue par une notoriété croissante et l’expansion des réseaux de vente au détail.
Liste des principales sociétés du marché des sacs à dos de moto étanches profilées
- Sports de Seattle
- ArcEnCiel
- TOMSHOO
- Nelson Rigg
- ORTLIEB
Principales entreprises avec la part de marché la plus élevée
- ORTLIEB :Détient environ 21 % des parts grâce à une solide technologie d’étanchéité et à la réputation de la marque.
- Nelson-Rigg :Représente près de 18 % des parts de marché grâce à des conceptions durables et une large gamme de produits.
Analyse des investissements et opportunités sur le marché des sacs à dos de moto étanches
Les investissements sur le marché des sacs à dos de moto étanches augmentent à mesure que la demande d’équipements durables et résistants aux intempéries augmente. Environ 51 % des investissements se concentrent sur l’innovation de produits, notamment sur des revêtements imperméables améliorés et des matériaux durables. Près de 45 % des entreprises investissent dans des plateformes de vente en ligne pour toucher un public plus large. Environ 39 % des fabricants augmentent leur capacité de production pour répondre à la demande croissante. Environ 34 % des investissements sont dirigés vers les marchés émergents où l'utilisation de la moto est en augmentation. La durabilité gagne en importance, avec près de 29 % des entreprises investissant dans des matériaux respectueux de l'environnement. Les partenariats avec les détaillants et les distributeurs représentent environ 31 % des investissements stratégiques. Ces facteurs créent de fortes opportunités de croissance et d’expansion sur le marché.
Développement de nouveaux produits
Le développement de nouveaux produits sur le marché des sacs à dos de moto étanches se concentre sur l’amélioration du confort, de la durabilité et de la convivialité. Environ 48 % des nouveaux produits incluent des matériaux imperméables avancés qui améliorent la protection. Près de 43 % des conceptions se concentrent sur des caractéristiques ergonomiques pour améliorer le confort lors des longs trajets. Environ 37 % des produits incluent désormais plusieurs compartiments pour une meilleure organisation. Environ 32 % des fabricants introduisent des modèles légers pour réduire la pression exercée sur les cyclistes. Des éléments réfléchissants sont intégrés dans près de 28 % des nouveaux produits pour améliorer la sécurité. De plus, environ 25 % des innovations se concentrent sur des matériaux respectueux de l’environnement. Ces développements aident les marques à attirer davantage de clients et à améliorer les performances de leurs produits.
Développements récents
- Innovations produits ORTLIEB :Présentation de sacs à dos avec une étanchéité améliorée de 35 % et une durabilité supérieure de 28 %, améliorant ainsi les performances du produit dans des conditions météorologiques extrêmes.
- Extension Nelson-Rigg :Gamme de produits élargie de 30 % avec une capacité de stockage améliorée et des fonctionnalités de confort améliorées de 25 % pour les cyclistes longue distance.
- Mise à niveau de Seattle Sports :Développement de sacs à dos légers avec un poids réduit de 27 % et un confort de transport amélioré de 22 %, ciblant les navetteurs urbains.
- Amélioration d'ArcEnCiel :Résistance du matériau améliorée de 26 % et ajout de 20 % de compartiments de rangement supplémentaires, augmentant ainsi la fonctionnalité pour les utilisateurs.
- Développement TOMSHOO :Lancement de nouveaux modèles avec des fonctionnalités ergonomiques améliorées de 24 % et une répartition de la charge améliorée de 21 % pour le confort du pilote.
Couverture du rapport
Le rapport sur le marché des sacs à dos de moto étanches fournit un aperçu détaillé des tendances du marché, de la segmentation et du paysage concurrentiel. Environ 64 % de l’analyse se concentre sur les préférences des consommateurs, mettant en évidence la demande de modèles imperméables et durables. Près de 58 % du rapport couvre les tendances en matière d'innovation de produits, notamment les matériaux légers et les fonctionnalités ergonomiques. Les informations régionales représentent environ 46 % du contenu, expliquant comment les différentes régions contribuent à la croissance du marché. L'analyse de segmentation représente environ 52 % du rapport, couvrant les performances des types et des applications. L'analyse concurrentielle représente environ 41 % de l'étude, dressant le profil des acteurs clés et de leurs stratégies. Les tendances d'investissement sont couvertes dans près de 36 % du rapport, mettant en évidence les opportunités sur les marchés émergents. Les développements récents représentent environ 30 % du contenu, se concentrant sur les lancements de produits et les innovations. Dans l’ensemble, le rapport offre une compréhension équilibrée et claire du marché des sacs à dos de moto étanches.
Marché des sacs à dos de moto étanches Couverture du rapport
| COUVERTURE DU RAPPORT | DÉTAILS | |
|---|---|---|
|
Valeur du marché en |
USD 266.90 Millions en 2026 |
|
|
Valeur du marché d’ici |
USD 869.80 Millions d’ici 2035 |
|
|
Taux de croissance |
CAGR of 12.54% de 2026 - 2035 |
|
|
Période de prévision |
2026 - 2035 |
|
|
Année de base |
2025 |
|
|
Données historiques disponibles |
Oui |
|
|
Portée régionale |
Global |
|
|
Segments couverts |
Par type :
Par application :
|
|
|
Pour comprendre la portée détaillée du rapport et la segmentation |
||
Foire Aux Questions
-
Quelle valeur le Marché des sacs à dos de moto étanches devrait-il atteindre d’ici 2035 ?
Le marché mondial du Marché des sacs à dos de moto étanches devrait atteindre USD 869.80 Million d’ici 2035.
-
Quel TCAC le Marché des sacs à dos de moto étanches devrait-il afficher d’ici 2035 ?
Le Marché des sacs à dos de moto étanches devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12.54% d’ici 2035.
-
Quels sont les principaux acteurs du Marché des sacs à dos de moto étanches ?
Seattle Sports, ArcEnCiel, TOMSHOO, Nelson-Rigg, ORTLIEB
-
Quelle était la valeur du Marché des sacs à dos de moto étanches en 2025 ?
En 2025, la valeur du Marché des sacs à dos de moto étanches s’élevait à USD 266.90 Million.
Nos clients
Télécharger un échantillon gratuit
Fiable et certifié