Taille, part, croissance du marché de la location de yachts, analyse de l’industrie, tendances et dynamiques, par types (yacht à moteur, yacht électrique, yacht solaire), par applications (personnel, groupe d’entreprises), ainsi que les perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2035
- Dernière mise à jour: 06-October-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021-2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI116902
- SKU ID: 27350207
- Pages: 101
Télécharger un échantillon gratuit
Table des matières détaillée du rapport d’étude de marché mondial sur la location de yachts 2026
1 Aperçu du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial de la location de yachts par type : 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Yacht à moteur
1.2.3 Yacht électrique
1.2.4 Yacht solaire
1.3 Marché par application
1.3.1 Croissance du marché mondial de la location de yachts par application : 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Personnel
1.3.3 Groupe d'activités
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 ans considéré
1,6 ans considéré
2 tendances de croissance mondiale
2.1 Perspective du marché mondial de la location de yachts (2021-2035)
2.2 Tendances de croissance de la location de yachts par région
2.2.1 Taille du marché mondial de la location de yachts par région : 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Taille historique du marché de la location de yachts par région (2021-2026)
2.2.3 Taille prévue du marché de la location de yachts par région (2026-2035)
2.3 Dynamique du marché de la location de yachts
2.3.1 Tendances du secteur de la location de yachts
2.3.2 Moteurs du marché de la location de yachts
2.3.3 Défis du marché de la location de yachts
2.3.4 Restrictions du marché de la location de yachts
3 Paysage de la concurrence par acteurs clés
3.1 Principaux acteurs mondiaux de la location de yachts par chiffre d'affaires
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux de la location de yachts par chiffre d’affaires (2021-2026)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus de location de yachts par joueurs (2021-2026)
3.2 Part de marché mondiale de la location de yachts par type d’entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs couverts : classement par revenus de location de yachts
3.4 Ratio de concentration du marché mondial de la location de yachts
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial de la location de yachts (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et top 5 des entreprises mondiales par chiffre d'affaires de location de yachts en 2026
3.5 Acteurs clés de la location de yachts Siège social et zone desservie
3.6 Acteurs clés, solution et service de produits de location de yachts
3.7 Date d'entrée sur le marché de la location de yachts
3.8 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
4 Données de répartition de la location de yachts par type
4.1 Taille historique du marché mondial de la location de yachts par type (2021-2026)
4.2 Taille prévue du marché mondial de la location de yachts par type (2026-2035)
5 Données de répartition de la location de yachts par application
5.1 Taille historique du marché mondial de la location de yachts par application (2021-2026)
5.2 Taille prévue du marché mondial de la location de yachts par application (2026-2035)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché de la location de yachts en Amérique du Nord (2021-2035)
6.2 Taux de croissance du marché de la location de yachts en Amérique du Nord par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
6.3 Taille du marché de la location de yachts en Amérique du Nord par pays (2021-2026)
6.4 Taille du marché de la location de yachts en Amérique du Nord par pays (2026-2035)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7Europe
7.1 Taille du marché de la location de yachts en Europe (2021-2035)
7.2 Taux de croissance du marché de la location de yachts en Europe par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
7.3 Taille du marché de la location de yachts en Europe par pays (2021-2026)
7.4 Taille du marché de la location de yachts en Europe par pays (2026-2035)
7.5 Allemagne
7.6 France
7.7 Royaume-Uni
7.8 Italie
7.9 Russie
7.10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché de la location de yachts en Asie-Pacifique (2021-2035)
8.2 Taux de croissance du marché de la location de yachts en Asie-Pacifique par région : 2021 VS 2026 VS 2035
8.3 Taille du marché de la location de yachts en Asie-Pacifique par région (2021-2026)
8.4 Taille du marché de la location de yachts en Asie-Pacifique par région (2026-2035)
8.5 Chine
8.6 Japon
8.7 Corée du Sud
8.8 Asie du Sud-Est
8.9 Inde
8.10 Australie
9 Amérique Latine
9.1 Taille du marché de la location de yachts en Amérique latine (2021-2035)
9.2 Taux de croissance du marché de la location de yachts en Amérique latine par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
9.3 Taille du marché de la location de yachts en Amérique latine par pays (2021-2026)
9.4 Taille du marché de la location de yachts en Amérique latine par pays (2026-2035)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché de la location de yachts au Moyen-Orient et en Afrique (2021-2035)
10.2 Taux de croissance du marché de la location de yachts au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
10.3 Taille du marché de la location de yachts au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2026)
10.4 Taille du marché de la location de yachts au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2026-2035)
10.5 Turquie
10.6 Arabie Saoudite
10.7 EAU
11 profils d'acteurs clés
11.1 Burgess
11.1.1 Détails de la société Burgess
11.1.2 Présentation des activités de Burgess
11.1.3 Introduction à la location de yachts Burgess
11.1.4 Revenus de Burgess dans le secteur de la location de yachts (2021-2026)
11.1.5 Développement récent de Burgess
11.2 Médias internationaux de bateaux
11.2.1 Détails de la société Boat International Media
11.2.2 Aperçu de l’activité des médias internationaux de Boat
11.2.3 Présentation de la location de yachts Boat International Media
11.2.4 Revenus des médias internationaux de bateaux dans le secteur de la location de yachts (2021-2026)
11.2.5 Développement récent des médias internationaux de Boat
11.3 Charter Yachts Australie
11.3.1 Détails de la société Charter Yachts Australia
11.3.2 Aperçu des activités de Charter Yachts Australia
11.3.3 Introduction à la location de yachts Charter Yachts Australia
11.3.4 Chiffre d’affaires de Charter Yachts Australia dans le secteur de la location de yachts (2021-2026)
11.3.5 Développement récent de Charter Yachts Australia
11.4 En bateau
11.4.1 Détails de l'entreprise à bord du bateau
11.4.2 Aperçu des activités liées aux bateaux
11.4.3 Introduction à la location de yachts en bateau
11.4.4 Revenus des bateaux dans le secteur de la location de yachts (2021-2026)
11.4.5 Développement récent en bateau
11.5 CharterWorld LLP
11.5.1 Détails de la société CharterWorld LLP
11.5.2 Présentation des activités de CharterWorld LLP
11.5.3 Introduction à la location de yachts CharterWorld LLP
11.5.4 Chiffre d’affaires de CharterWorld LLP dans le secteur de la location de yachts (2021-2026)
11.5.5 Développement récent de CharterWorld LLP
11.6 Société Mertello Yachting
11.6.1 Détails de la société Mertello Yachting Company
11.6.2 Aperçu des activités de Mertello Yachting Company
11.6.3 Introduction à la location de yachts Mertello Yachting Company
11.6.4 Revenus de Mertello Yachting Company dans le secteur de la location de yachts (2021-2026)
11.6.5 Développement récent de Mertello Yachting Company
11.7 Yacht Fairline
11.7.1 Détails de la société Fairline Yacht
11.7.2 Aperçu de l’activité de Fairline Yacht
11.7.3 Introduction à la location de yachts Fairline Yacht
11.7.4 Revenus de Fairline Yacht dans le secteur de la location de yachts (2021-2026)
11.7.5 Développement récent de Fairline Yacht
11.8 Location de yacht de rêve
11.8.1 Détails de la société Dream Yacht Charter
11.8.2 Aperçu de l’activité de Dream Yacht Charter
11.8.3 Introduction à la location de yachts Dream Yacht Charter
11.8.4 Revenus de la location de yachts de rêve dans le secteur de la location de yachts (2021-2026)
11.8.5 Développement récent de Dream Yacht Charter
11.9 Incrediblue
11.9.1 Détails de la société Incrediblue
11.9.2 Présentation de l'activité Incrediblue
11.9.3 Introduction à la location de yachts Incrediblue
11.9.4 Chiffre d’affaires d’Incrediblue dans le secteur de la location de yachts (2021-2026)
11.9.5 Développement récent d'Incrediblue
11.10 Yachtico
11.10.1 Détails de la société Yachtico
11.10.2 Aperçu des activités de Yachtico
11.10.3 Introduction à la location de yachts Yachtico
11.10.4 Revenus de Yachtico dans le secteur de la location de yachts (2021-2026)
11.10.5 Développement récent de Yachtico
11.11 Location Inter Yacht
11.11.1 Détails de la société Inter Yacht Charter
11.11.2 Présentation de l’activité Inter Yacht Charter
11.11.3 Introduction à la location de yachts Inter Yacht Charter
11.11.4 Revenus de la location de yachts inter dans le secteur de la location de yachts (2021-2026)
11.11.5 Développement récent d'Inter Yacht Charter
11.12 Yacht Fraser
11.12.1 Détails de la société Fraser Yacht
11.12.2 Aperçu de l’activité de Fraser Yacht
11.12.3 Introduction à la location de yachts Fraser Yacht
11.12.4 Revenus de Fraser Yacht dans le secteur de la location de yachts (2021-2026)
11.12.5 Développement récent de Fraser Yacht
11.13 Nicholson Yachts
11.13.1 Détails de la société Nicholson Yachts
11.13.2 Aperçu des activités de Nicholson Yachts
11.13.3 Introduction à la location de yachts Nicholson Yachts
11.13.4 Revenus de Nicholson Yachts dans le secteur de la location de yachts (2021-2026)
11.13.5 Développement récent de Nicholson Yachts
11.14 Chartes thaïlandaises
11.14.1 Détails de la société Thai Charters
11.14.2 Aperçu des activités de Thai Charters
11.14.3 Introduction à la location de yachts Thai Charters
11.14.4 Revenus des charters thaïlandais dans le secteur de la location de yachts (2021-2026)
11.14.5 Développement récent de Thai Charters
11h15 Simpson Marine
11.15.1 Détails de la société Simpson Marine
11.15.2 Aperçu des activités de Simpson Marine
11.15.3 Introduction à la location de yachts Simpson Marine
11.15.4 Revenus de Simpson Marine dans le secteur de la location de yachts (2021-2026)
11.15.5 Développement récent de Simpson Marine
11.16 Northrop & Johnson
11.16.1 Détails de la société Northrop & Johnson
11.16.2 Aperçu des activités de Northrop & Johnson
11.16.3 Introduction à la location de yachts Northrop & Johnson
11.16.4 Revenus de Northrop & Johnson dans le secteur de la location de yachts (2021-2026)
11.16.5 Développement récent de Northrop & Johnson
11.17 Croisières sur les îles de Thaïlande
11.17.1 Détails de la société Sailing Thailand Island Cruises
11.17.2 Aperçu de l’activité des croisières sur les îles de Thaïlande
11.17.3 Introduction à la location de yachts sur les croisières sur les îles de Thaïlande
11.17.4 Revenus des croisières sur les îles de Thaïlande dans le secteur de la location de yachts (2021-2026)
11.17.5 Développement récent des croisières sur les îles de Thaïlande
11.18 Logistique des Super Yachts
11.18.1 Détails de la société Super Yacht Logistics
11.18.2 Aperçu des activités de logistique des super yachts
11.18.3 Introduction à la location de yachts Super Yacht Logistics
11.18.4 Revenus de la logistique des super yachts dans le secteur de la location de yachts (2021-2026)
11.18.5 Développement récent de Super Yacht Logistics
11.19 Flotte de location de yachts
11.19.1 Détails de la société de location de bateaux
11.19.2 Aperçu des activités de la flotte de location de yachts
11.19.3 Introduction à la location de yachts en flotte de location de yachts
11.19.4 Revenus de la flotte de location de yachts dans le secteur de la location de yachts (2021-2026)
11.19.5 Développement récent de la flotte de location de yachts
11h20 West Coast Marine Yacht Service Pvt
11.20.1 Détails de la société West Coast Marine Yacht Service Pvt
11.20.2 Aperçu de l’activité de West Coast Marine Yacht Service Pvt
11.20.3 Introduction à la location de yachts Pvt de West Coast Marine Yacht Service
11.20.4 Revenus de West Coast Marine Yacht Service Pvt dans le secteur de la location de yachts (2021-2026)
11.20.5 Développement récent de West Coast Marine Yacht Service Pvt
11.21 Zizooboats GmbH
11.21.1 Détails de l'entreprise Zizooboats GmbH
11.21.2 Présentation des activités de Zizooboats GmbH
11.21.3 Introduction à la location de yachts Zizooboats GmbH
11.21.4 Chiffre d’affaires de Zizooboats GmbH dans le secteur de la location de yachts (2021-2026)
11.21.5 Développement récent de Zizooboats GmbH
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Avis de non-responsabilité
13.3 Détails de l'auteur
Télécharger un échantillon gratuit