Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN), par types (Zigbee WSN, Wi-Fi et WLAN WSN, Bluetooth et Bluetooth Smart WSN, Wireless HART WSN, ISA100.11A WSN, autres), par applications (surveillance de zone, surveillance des soins de santé, détection environnementale/terrestre, surveillance industrielle) et perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2034
- Dernière mise à jour: 28-September-2026
- Année de base: 2024
- Données historiques: 2020-2023
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI118290
- SKU ID: 29856002
- Pages: 89
Télécharger un échantillon gratuit
Table des matières détaillée du rapport d’étude de marché mondial sur les réseaux de capteurs sans fil (WSN) 2025
1 Aperçu du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des réseaux de capteurs sans fil (WSN) par type : 2020 VS 2025 VS 2034
1.2.2 Zigbee WSN
1.2.3 Wi-Fi et WLAN WSN
1.2.4 Bluetooth et Bluetooth Smart WSN
1.2.5 WSN HART sans fil
1.2.6 ISA100.11A WSN
1.2.7 Autre
1.3 Marché par application
1.3.1 Croissance du marché mondial des réseaux de capteurs sans fil (WSN) par application : 2020 VS 2025 VS 2034
1.3.2 Surveillance de zone
1.3.3 Surveillance des soins de santé
1.3.4 Détection environnementale/terrestre
1.3.5 Surveillance industrielle
1.4 Hypothèses et limites
1.5 Objectifs de l'étude
1,6 ans considéré
2 tendances de croissance mondiale
2.1 Perspective du marché mondial des réseaux de capteurs sans fil (WSN) (2020-2034)
2.2 Tendances de croissance mondiales des réseaux de capteurs sans fil (WSN) par région
2.2.1 Taille du marché mondial des réseaux de capteurs sans fil (WSN) par région : 2020 VS 2025 VS 2034
2.2.2 Taille historique du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN) par région (2020-2025)
2.2.3 Taille prévue du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN) par région (2026-2034)
2.3 Dynamique du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN)
2.3.1 Tendances du secteur des réseaux de capteurs sans fil (WSN)
2.3.2 Moteurs du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN)
2.3.3 Défis du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN)
2.3.4 Restrictions du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN)
3 Paysage de la concurrence par acteurs clés
3.1 Principaux acteurs mondiaux des réseaux de capteurs sans fil (WSN) par chiffre d’affaires
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux des réseaux de capteurs sans fil (WSN) par chiffre d’affaires (2020-2025)
3.1.2 Part de marché des revenus mondiaux des réseaux de capteurs sans fil (WSN) par les acteurs (2020-2025)
3.2 Part de marché mondiale des réseaux de capteurs sans fil (WSN) par type d’entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Classement des principaux acteurs mondiaux par chiffre d’affaires des réseaux de capteurs sans fil (WSN)
3.4 Ratio de concentration du marché mondial des réseaux de capteurs sans fil (WSN)
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial des réseaux de capteurs sans fil (WSN) (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 premières entreprises mondiales par chiffre d’affaires des réseaux de capteurs sans fil (WSN) en 2025
3.5 Acteurs clés mondiaux du siège social des réseaux de capteurs sans fil (WSN) et zone desservie
3.6 Acteurs clés mondiaux des réseaux de capteurs sans fil (WSN), produits et applications
3.7 Acteurs clés mondiaux des réseaux de capteurs sans fil (WSN), date d’entrée dans cette industrie
3.8 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
4 données de répartition des réseaux de capteurs sans fil (WSN) par type
4.1 Taille historique du marché mondial des réseaux de capteurs sans fil (WSN) par type (2020-2025)
4.2 Taille prévue du marché mondial des réseaux de capteurs sans fil (WSN) par type (2026-2034)
5 données de répartition des réseaux de capteurs sans fil (WSN) par application
5.1 Taille historique du marché mondial des réseaux de capteurs sans fil (WSN) par application (2020-2025)
5.2 Taille prévue du marché mondial des réseaux de capteurs sans fil (WSN) par application (2026-2034)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN) en Amérique du Nord (2020-2034)
6.2 Taux de croissance du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN) en Amérique du Nord par pays : 2020 VS 2025 VS 2034
6.3 Taille du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN) en Amérique du Nord par pays (2020-2025)
6.4 Taille du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN) en Amérique du Nord par pays (2026-2034)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7Europe
7.1 Taille du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN) en Europe (2020-2034)
7.2 Taux de croissance du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN) en Europe par pays : 2020 VS 2025 VS 2034
7.3 Taille du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN) en Europe par pays (2020-2025)
7.4 Taille du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN) en Europe par pays (2026-2034)
7.5 Allemagne
7.6 France
7.7 Royaume-Uni
7.8 Italie
7.9 Russie
7.10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN) en Asie-Pacifique (2020-2034)
8.2 Taux de croissance du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN) en Asie-Pacifique par région : 2020 VS 2025 VS 2034
8.3 Taille du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN) en Asie-Pacifique par région (2020-2025)
8.4 Taille du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN) en Asie-Pacifique par région (2026-2034)
8.5 Chine
8.6 Japon
8.7 Corée du Sud
8.8 Asie du Sud-Est
8.9 Inde
8.10 Australie
9 Amérique Latine
9.1 Taille du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN) en Amérique latine (2020-2034)
9.2 Taux de croissance du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN) en Amérique latine par pays : 2020 VS 2025 VS 2034
9.3 Taille du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN) en Amérique latine par pays (2020-2025)
9.4 Taille du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN) en Amérique latine par pays (2026-2034)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN) au Moyen-Orient et en Afrique (2020-2034)
10.2 Taux de croissance du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN) au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2020 VS 2025 VS 2034
10.3 Taille du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN) au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2020-2025)
10.4 Taille du marché des réseaux de capteurs sans fil (WSN) au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2026-2034)
10.5 Turquie
10.6 Arabie Saoudite
10.7 EAU
11 profils d'acteurs clés
11.1 Honeywell
11.1.1 Détails de la société Honeywell
11.1.2 Présentation des activités d'Honeywell
11.1.3 Introduction aux réseaux de capteurs sans fil Honeywell (WSN)
11.1.4 Chiffre d’affaires de Honeywell dans le secteur des réseaux de capteurs sans fil (WSN) (2020-2025)
11.1.5 Développement récent de Honeywell
11.2 Endress+Hauser
11.2.1 Détails de la société Endress+Hauser
11.2.2 Présentation des activités d'Endress+Hauser
11.2.3 Introduction aux réseaux de capteurs sans fil (WSN) Endress+Hauser
11.2.4 Chiffre d’affaires d’Endress+Hauser dans le secteur des réseaux de capteurs sans fil (WSN) (2020-2025)
11.2.5 Développement récent d'Endress+Hauser
11.3 Emerson Électrique
11.3.1 Détails de la société Emerson Electric
11.3.2 Présentation des activités d’Emerson Electric
11.3.3 Introduction aux réseaux de capteurs sans fil (WSN) d'Emerson Electric
11.3.4 Chiffre d’affaires d’Emerson Electric dans le secteur des réseaux de capteurs sans fil (WSN) (2020-2025)
11.3.5 Développement récent d’Emerson Electric
11.4 Microcontrainte LORD Sensing
11.4.1 Détails de la société LORD Sensing Microstrain
11.4.2 Présentation de l’activité des microstrains LORD Sensing
11.4.3 Introduction aux réseaux de capteurs sans fil (WSN) à microdéformation LORD Sensing
11.4.4 Revenus de LORD Sensing Microstrain dans le secteur des réseaux de capteurs sans fil (WSN) (2020-2025)
11.4.5 Développement récent de microstrain LORD Sensing
11.5 ZTE
11.5.1 Détails de la société ZTE
11.5.2 Aperçu des activités de ZTE
11.5.3 Introduction aux réseaux de capteurs sans fil (WSN) de ZTE
11.5.4 Chiffre d’affaires de ZTE dans le secteur des réseaux de capteurs sans fil (WSN) (2020-2025)
11.5.5 Développement récent de ZTE
11.6 Électricité générale
11.6.1 Détails de la société General Electric
11.6.2 Aperçu des activités de General Electric
11.6.3 Introduction aux réseaux de capteurs sans fil General Electric (WSN)
11.6.4 Revenus de General Electric dans le secteur des réseaux de capteurs sans fil (WSN) (2020-2025)
11.6.5 Développement récent de General Electric
11.7 MEMSIQUE
11.7.1 Détails de la société MEMSIC
11.7.2 Présentation de l’activité MEMSIC
11.7.3 Introduction aux réseaux de capteurs sans fil MEMSIC (WSN)
11.7.4 Revenus MEMSIC dans le secteur des réseaux de capteurs sans fil (WSN) (2020-2025)
11.7.5 Développement récent de MEMSIC
11.8 Micro ambiant
11.8.1 Détails de la société Ambient Micro
11.8.2 Présentation de l'entreprise Ambient Micro
11.8.3 Introduction aux réseaux de micro-capteurs sans fil (WSN) ambiants
11.8.4 Revenus micro ambiants dans les activités de réseaux de capteurs sans fil (WSN) (2020-2025)
11.8.5 Développement récent de micro-ambiants
11.9 Semi-conducteur Freescale
11.9.1 Détails de la société Freescale Semiconductor
11.9.2 Présentation de l’activité des semi-conducteurs Freescale
11.9.3 Introduction aux réseaux de capteurs sans fil à semi-conducteurs (WSN) Freescale
11.9.4 Revenus des semi-conducteurs à grande échelle dans le secteur des réseaux de capteurs sans fil (WSN) (2020-2025)
11.9.5 Développement récent de Freescale Semiconductor
11.10 Siemens
11.10.1 Détails de la société Siemens
11.10.2 Aperçu des activités de Siemens
11.10.3 Introduction aux réseaux de capteurs sans fil Siemens (WSN)
11.10.4 Chiffre d’affaires de Siemens dans le secteur des réseaux de capteurs sans fil (WSN) (2020-2025)
11.10.5 Développement récent de Siemens
11.11 Yokogawa Électrique
11.11.1 Détails de la société électrique Yokogawa
11.11.2 Aperçu de l’activité électrique de Yokogawa
11.11.3 Introduction aux réseaux de capteurs sans fil électriques (WSN) de Yokogawa
11.11.4 Revenus de Yokogawa Electric dans le secteur des réseaux de capteurs sans fil (WSN) (2020-2025)
11.11.5 Développement récent de Yokogawa Electric
11.12 Hitachi
11.12.1 Détails de la société Hitachi
11.12.2 Présentation de l'activité Hitachi
11.12.3 Introduction aux réseaux de capteurs sans fil Hitachi (WSN)
11.12.4 Chiffre d’affaires d’Hitachi dans le secteur des réseaux de capteurs sans fil (WSN) (2020-2025)
11.12.5 Développement récent d’Hitachi
11.13 Texas Instruments
11.13.1 Détails de la société Texas Instruments
11.13.2 Aperçu des activités de Texas Instruments
11.13.3 Introduction aux réseaux de capteurs sans fil (WSN) de Texas Instruments
11.13.4 Revenus de Texas Instruments dans le secteur des réseaux de capteurs sans fil (WSN) (2020-2025)
11.13.5 Développement récent de Texas Instruments
11.14 Toshiba
11.14.1 Détails de la société Toshiba
11.14.2 Aperçu des activités de Toshiba
11.14.3 Introduction aux réseaux de capteurs sans fil Toshiba (WSN)
11.14.4 Revenus de Toshiba dans le secteur des réseaux de capteurs sans fil (WSN) (2020-2025)
11.14.5 Développement récent de Toshiba
11.15 Ingénierie des bannières
11.15.1 Détails de la société d'ingénierie Banner
11.15.2 Présentation de l'activité d'ingénierie de Banner
11.15.3 Introduction aux réseaux de capteurs sans fil (WSN) de Banner Engineering
11.15.4 Revenus d’ingénierie de Banner dans le secteur des réseaux de capteurs sans fil (WSN) (2020-2025)
11.15.5 Développement récent de Banner Engineering
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.1.1 Programmes/conception de recherche
13.1.1.2 Estimation de la taille du marché
13.1.1.3 Répartition du marché et triangulation des données
13.1.2 Source de données
13.1.2.1 Sources secondaires
13.1.2.2 Sources primaires
13.2 Détails de l'auteur
13.3 Avis de non-responsabilité
Télécharger un échantillon gratuit