Taille, part, croissance du marché des assistants de santé virtuels, analyse de l’industrie, tendances et dynamiques, par types (navigation dans les dossiers médicaux, transcription médicale, recherche d’informations médicales, autres), par applications (personnelles, institutions médicales, autres) et perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2035
- Dernière mise à jour: 27-October-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021-2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI114471
- SKU ID: 26306286
- Pages: 101
Télécharger un échantillon gratuit
Table des matières détaillée du rapport d’étude de marché mondial sur les assistants de santé virtuels 2026
1 Aperçu du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des assistants de santé virtuels par type : 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Navigation dans les dossiers médicaux
1.2.3 Transcription médicale
1.2.4 Recherche d'informations médicales
1.2.5 Autres
1.3 Marché par application
1.3.1 Croissance du marché mondial des assistants de santé virtuels par application : 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Personnel
1.3.3 Établissements médicaux
1.3.4 Autres
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 ans considéré
1,6 ans considéré
2 tendances de croissance mondiale
2.1 Perspective du marché mondial des assistants de santé virtuels (2021-2035)
2.2 Tendances de croissance des assistants de santé virtuels par région
2.2.1 Taille du marché mondial des assistants de santé virtuels par région : 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Taille historique du marché des assistants de santé virtuels par région (2021-2026)
2.2.3 Taille prévue du marché des assistants de santé virtuels par région (2026-2035)
2.3 Dynamique du marché des assistants de santé virtuels
2.3.1 Tendances du secteur des assistants de santé virtuels
2.3.2 Moteurs du marché des assistants de santé virtuels
2.3.3 Défis du marché des assistants de santé virtuels
2.3.4 Restrictions du marché des assistants de santé virtuels
3 Paysage de la concurrence par acteurs clés
3.1 Meilleurs joueurs mondiaux de Assistants de santé virtuels par chiffre d’affaires
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux des assistants de santé virtuels par chiffre d’affaires (2021-2026)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus des assistants de santé virtuels par joueurs (2021-2026)
3.2 Part de marché mondiale des assistants de santé virtuels par type d’entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs couverts : classement par revenus des assistants de santé virtuels
3.4 Ratio de concentration du marché mondial des assistants de santé virtuels
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial des assistants de santé virtuels (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et top 5 des entreprises mondiales par chiffre d'affaires des assistants de santé virtuels en 2026
3.5 Acteurs clés des assistants de santé virtuels Siège social et zone desservie
3.6 Acteurs clés Solution produit et service Assistants de santé virtuels
3.7 Date d’entrée sur le marché des assistants de santé virtuels
3.8 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
4 données de répartition des assistants de santé virtuels par type
4.1 Taille historique du marché mondial des assistants de santé virtuels par type (2021-2026)
4.2 Taille prévue du marché mondial des assistants de santé virtuels par type (2026-2035)
5 données de répartition des assistants de santé virtuels par application
5.1 Taille historique du marché mondial des assistants de santé virtuels par application (2021-2026)
5.2 Taille prévue du marché mondial des assistants de santé virtuels par application (2026-2035)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché des assistants de santé virtuels en Amérique du Nord (2021-2035)
6.2 Taux de croissance du marché des assistants de santé virtuels en Amérique du Nord par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
6.3 Taille du marché des assistants de santé virtuels en Amérique du Nord par pays (2021-2026)
6.4 Taille du marché des assistants de santé virtuels en Amérique du Nord par pays (2026-2035)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7Europe
7.1 Taille du marché des assistants de santé virtuels en Europe (2021-2035)
7.2 Taux de croissance du marché des assistants de santé virtuels en Europe par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
7.3 Taille du marché des assistants de santé virtuels en Europe par pays (2021-2026)
7.4 Taille du marché des assistants de santé virtuels en Europe par pays (2026-2035)
7.5 Allemagne
7.6 France
7.7 Royaume-Uni
7.8 Italie
7.9 Russie
7.10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché des assistants de santé virtuels en Asie-Pacifique (2021-2035)
8.2 Taux de croissance du marché des assistants de santé virtuels en Asie-Pacifique par région : 2021 VS 2026 VS 2035
8.3 Taille du marché des assistants de santé virtuels Asie-Pacifique par région (2021-2026)
8.4 Taille du marché des assistants de santé virtuels en Asie-Pacifique par région (2026-2035)
8.5 Chine
8.6 Japon
8.7 Corée du Sud
8.8 Asie du Sud-Est
8.9 Inde
8.10 Australie
9 Amérique Latine
9.1 Taille du marché des assistants de santé virtuels en Amérique latine (2021-2035)
9.2 Taux de croissance du marché des assistants de santé virtuels en Amérique latine par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
9.3 Taille du marché des assistants de santé virtuels en Amérique latine par pays (2021-2026)
9.4 Taille du marché des assistants de santé virtuels en Amérique latine par pays (2026-2035)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché des assistants de santé virtuels au Moyen-Orient et en Afrique (2021-2035)
10.2 Taux de croissance du marché des assistants de santé virtuels au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
10.3 Taille du marché des assistants de santé virtuels au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2026)
10.4 Taille du marché des assistants de santé virtuels au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2026-2035)
10.5 Turquie
10.6 Arabie Saoudite
10.7 EAU
11 profils d'acteurs clés
11.1 Microsoft
11.1.1 Détails de la société Microsoft
11.1.2 Présentation de l'activité Microsoft
11.1.3 Introduction aux assistants de santé virtuels Microsoft
11.1.4 Revenus de Microsoft dans le secteur des assistants de santé virtuels (2021-2026)
11.1.5 Développement récent de Microsoft
11.2 Communications Nuance
11.2.1 Détails sur la société Nuance Communications
11.2.2 Présentation de l'activité de Nuance Communications
11.2.3 Introduction aux assistants de santé virtuels Nuance Communications
11.2.4 Revenus de Nuance Communications dans le secteur des assistants de santé virtuels (2021-2026)
11.2.5 Développement récent de Nuance Communications
11.3 Société CSS
11.3.1 Détails de la société CSS Corporation
11.3.2 Aperçu des activités de CSS Corporation
11.3.3 Introduction aux assistants de santé virtuels de CSS Corporation
11.3.4 Revenus de CSS Corporation dans le secteur des assistants de santé virtuels (2021-2026)
11.3.5 Développement récent de CSS Corporation
11.4 Aiva?Inc
11.4.1 Détails de la société Aiva Inc
11.4.2 Aperçu des activités d’Aiva Inc
11.4.3 Introduction aux assistants de santé virtuels Aiva?Inc
11.4.4 Revenus d’Aiva?Inc dans le secteur des assistants de santé virtuels (2021-2026)
11.4.5 Développement récent d’Aiva?Inc
11.5 eGain
11.5.1 Détails de la société eGain
11.5.2 Présentation de l'activité eGain
11.5.3 Introduction aux assistants de santé virtuels eGain
11.5.4 Revenus eGain dans le secteur des assistants de santé virtuels (2021-2026)
11.5.5 Développement récent d'eGain
11.6 Verint
11.6.1 Détails de la société Verint
11.6.2 Présentation de l'activité de Verint
11.6.3 Introduction aux assistants de santé virtuels Verint
11.6.4 Revenus de Verint dans le secteur des assistants de santé virtuels (2021-2026)
11.6.5 Développement récent de Verint
11.7 Amazon (Alexa)
11.7.1 Détails de la société Amazon (Alexa)
11.7.2 Présentation de l'activité d'Amazon (Alexa)
11.7.3 Introduction aux assistants de santé virtuels Amazon (Alexa)
11.7.4 Revenus d’Amazon (Alexa) dans le secteur des assistants de santé virtuels (2021-2026)
11.7.5 Développement récent d'Amazon (Alexa)
11.8 Avamo
11.8.1 Détails de la société Avaamo
11.8.2 Présentation de l'activité d'Avaamo
11.8.3 Introduction aux assistants de santé virtuels Avaamo
11.8.4 Revenus d’Avaamo dans le secteur des assistants de santé virtuels (2021-2026)
11.8.5 Développement récent d'Avaamo
11.9 Fitbit
11.9.1 Détails de la société Fitbit
11.9.2 Présentation de l'activité Fitbit
11.9.3 Introduction aux assistants de santé virtuels Fitbit
11.9.4 Revenus Fitbit dans le secteur des assistants de santé virtuels (2021-2026)
11.9.5 Développement récent de Fitbit
11.10 MedWhat
11.10.1 Détails de la société MedWhat
11.10.2 Présentation de l'activité MedWhat
11.10.3 Introduction aux assistants de santé virtuels MedWhat
11.10.4 Revenus de MedWhat dans le secteur des assistants de santé virtuels (2021-2026)
11.10.5 Développement récent de MedWhat
11.11 Suki
11.11.1 Détails de la société Suki
11.11.2 Aperçu des activités de Suki
11.11.3 Introduction aux assistants de santé virtuels Suki
11.11.4 Revenus de Suki dans le secteur des assistants de santé virtuels (2021-2026)
11.11.5 Développement récent de Suki
11.12 Robin Santé
11.12.1 Détails de la société Robin Healthcare
11.12.2 Présentation de l’activité de Robin Healthcare
11.12.3 Introduction aux assistants de santé virtuels Robin Healthcare
11.12.4 Revenus de Robin Healthcare dans le secteur des assistants de santé virtuels (2021-2026)
11.12.5 Développement récent de Robin Healthcare
11.13 Ange des soins
11.13.1 Détails de la société Care Angel
11.13.2 Aperçu de l'activité de Care Angel
11.13.3 Introduction aux assistants de santé virtuels Care Angel
11.13.4 Revenus de Care Angel dans le secteur des assistants de santé virtuels (2021-2026)
11.13.5 Développement récent de Care Angel
11.14 Tenor.AI
11.14.1 Détails de la société Tenor.AI
11.14.2 Présentation des activités de Tenor.AI
11.14.3 Introduction aux assistants de santé virtuels Tenor.AI
11.14.4 Revenus de Tenor.AI dans le secteur des assistants de santé virtuels (2021-2026)
11.14.5 Développement récent de Tenor.AI
11.15 idAvatars
11.15.1 Détails de la société idAvatars
11.15.2 Présentation de l'activité d'idAvatars
11.15.3 Introduction aux assistants de santé virtuels idAvatars
11.15.4 Revenus d’idAvatars dans le secteur des assistants de santé virtuels (2021-2026)
11.15.5 Développement récent d'idAvatars
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Avis de non-responsabilité
13.3 Détails de l'auteur
Télécharger un échantillon gratuit