Taille, part, croissance du marché des services urbains, analyse de l’industrie, tendances et dynamiques, par types (entretien des installations publiques, amélioration de l’assainissement de l’environnement, aide à la circulation, autres), par applications (intégration municipale, service spatial urbain, autres) et perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2035
- Dernière mise à jour: 12-October-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021-2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI119454
- SKU ID: 29769568
- Pages: 107
Télécharger un échantillon gratuit
Table des matières détaillée du rapport d’étude de marché mondial sur les services urbains 2026
1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des services urbains par type : 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Entretien des installations publiques
1.2.3 Amélioration de l'assainissement de l'environnement
1.2.4 Assistance à la circulation
1.2.5 Autres
1.3 Marché par application
1.3.1 Croissance du marché mondial des services urbains par application : 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Intégration municipale
1.3.3 Service spatial urbain
1.3.4 Autres
1.4 Hypothèses et limites
1.5 Objectifs de l'étude
1,6 années considérées
2 Tendances de croissance mondiales
/>2.1 Perspective du marché mondial des services urbains (2021-2035)
2.2 Tendances de croissance mondiale des services urbains par région
2.2.1 Taille du marché mondial des services urbains par région : 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Taille historique du marché des services urbains par région (2021-2026)
2.2.3 Taille prévue du marché des services urbains par région (2026-2035)
2.3. Dynamique du marché des services urbains. Acteurs des services urbains par chiffre d'affaires (2021-2026)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus des services urbains par joueurs (2021-2026)
3.2 Principaux acteurs mondiaux des services urbains par type d'entreprise et part de marché par type d'entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Classement des principaux acteurs mondiaux par chiffre d'affaires des services urbains
3.4 Ratio de concentration du marché mondial des services urbains
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial des services urbains (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 premières entreprises mondiales par chiffre d'affaires des services urbains en 2026
3.5 Acteurs clés mondiaux des services urbains Siège social et zone desservie
3.6 Acteurs clés mondiaux des services urbains, produits et applications
3.7 Acteurs clés mondiaux des services urbains, date d'entrée dans cette industrie
3.8 Fusions et acquisitions, plans d’expansion
4 Données de répartition des services urbains par type
4.1 Taille historique du marché mondial des services urbains par type (2021-2026)
4.2 Taille prévue du marché mondial des services urbains par type (2026-2035)
5 Données de répartition des services urbains par application
5.1 Taille historique du marché mondial des services urbains par application (2021-2026)
/>5.2 Taille prévue du marché mondial des services urbains par application (2026-2035)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché des services urbains en Amérique du Nord (2021-2035)
6.2 Taux de croissance du marché des services urbains en Amérique du Nord par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
6.3 Taille du marché des services urbains en Amérique du Nord par pays (2021-2026)
6.4 Taille du marché des services urbains en Amérique du Nord par pays (2026-2035)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7 Europe
7.1 Taille du marché des services urbains en Europe (2021-2035)
7.2 Taux de croissance du marché des services urbains en Europe par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
7.3 Taille du marché des services urbains en Europe par pays (2021-2026)
7.4 Taille du marché des services urbains en Europe par pays (2026-2035)
7.5 Allemagne
7.6 France
7.7 Royaume-Uni
7.8 Italie
7.9 Russie
7.10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché des services urbains Asie-Pacifique (2021-2035)
8.2 Taux de croissance du marché des services urbains en Asie-Pacifique par région : 2021 VS 2026 VS 2035
8.3 Taille du marché des services urbains en Asie-Pacifique par région (2021-2026)
8.4 Taille du marché des services urbains en Asie-Pacifique par région (2026-2035)
8.5 Chine
8.6 Japon
8.7 Corée du Sud
8.8 Asie du Sud-Est
8.9 Inde
8.10 Australie
9 Amérique latine
9.1 Taille du marché des services urbains en Amérique latine (2021-2035)
9.2 Taux de croissance du marché des services urbains en Amérique latine par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
9.3 Taille du marché des services urbains en Amérique latine par pays (2021-2026)
9.4 Taille du marché des services urbains en Amérique latine par pays (2026-2035)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché des services urbains au Moyen-Orient et en Afrique (2021-2035)
10.2 Taux de croissance du marché des services urbains au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
10.3 Taille du marché des services urbains au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2026)
10.4 Taille du marché des services urbains au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2026-2035)
10.5 Turquie
10.6 Arabie saoudite
10.7 Émirats arabes unis
11 profils d’acteurs clés
11.1 Savills
11.1.1 Détails de la société Savills
11.1.2 Présentation de l'activité de Savills
11.1.3 Introduction aux services urbains de Savills
11.1.4 Chiffre d'affaires de Savills dans le secteur des services urbains (2021-2026)
11.1.5 Développement récent de Savills
11.2 CBRE
11.2.1 Société CBRE Détails
11.2.2 Présentation de l'activité de CBRE
11.2.3 Introduction aux services urbains de CBRE
11.2.4 Chiffre d'affaires de CBRE dans le secteur des services urbains (2021-2026)
11.2.5 Développement récent de CBRE
11.3 Aramark
11.3.1 Détails de la société Aramark
11.3.2 Présentation de l'activité d'Aramark
/>11.3.3 Introduction aux services urbains d'Aramark
11.3.4 Chiffre d'affaires d'Aramark dans le secteur des services urbains (2021-2026)
11.3.5 Développement récent d'Aramark
11.4 Sodexo
11.4.1 Détails de la société Sodexo
11.4.2 Présentation des activités de Sodexo
11.4.3 Introduction aux services urbains de Sodexo
11.4.4 Chiffre d'affaires de Sodexo dans l'activité de services urbains (2021-2026)
11.4.5 Développement récent de Sodexo
11.5 CB Richard Ellis
11.5.1 Détails de la société CB Richard Ellis
11.5.2 Présentation de l'activité de CB Richard Ellis
11.5.3 Introduction aux services urbains de CB Richard Ellis
11.5.4 Chiffre d'affaires de CB Richard Ellis dans le secteur des services urbains (2021-2026)
11.5.5 Développement récent de CB Richard Ellis
11.6 Jones Lang LaSalle
11.6.1 Détails de la société Jones Lang LaSalle
11.6.2 Aperçu de l'activité de Jones Lang LaSalle
11.6.3 Introduction aux services urbains de Jones Lang LaSalle
11.6.4 Revenus de Jones Lang LaSalle dans le secteur des services urbains (2021-2026)
11.6.5 Développement récent de Jones Lang LaSalle
11.7 ABM
11.7.1 Détails de la société ABM
11.7.2 Présentation de l'activité ABM
11.7.3 Introduction aux services urbains ABM
11.7.4 Revenus ABM dans le secteur des services urbains (2021-2026)
11.7.5 Développement récent d'ABM
11.8 BGIS
11.8.1 Détails de la société BGIS
11.8.2 Aperçu des activités de BGIS
11.8.3 Introduction aux services urbains de BGIS
11.8.4 Revenus de BGIS dans le secteur des services urbains (2021-2026)
11.8.5 Développement récent de BGIS
11.9 FirstService
11.9.1 Détails de la société FirstService
11.9.2 Présentation de l'activité FirstService
11.9.3 Introduction aux services urbains FirstService
11.9.4 Chiffre d'affaires de FirstService dans le secteur des services urbains (2021-2026)
11.9.5 Développement récent de FirstService
11.10 Nihon Housing
11.10.1 Détails de la société Nihon Housing
11.10.2 Aperçu de l'activité de Nihon Housing
11.10.3 Introduction aux services urbains de Nihon Housing
11.10.4 Revenus de Nihon Housing dans le secteur des services urbains (2021-2026)
11.10.5 Développement récent de Nihon Housing
11.11 AEON
11.11.1 Détails de la société AEON
11.11.2 Présentation de l'activité d'AEON
11.11.3 Introduction aux services urbains d'AEON
11.11.4 Chiffre d'affaires d'AEON dans le secteur des services urbains (2021-2026)
11.11.5 Développement récent d'AEON
11.12 Développement des services immobiliers de Jinmao en Chine
11.12.1 Détails de la société de développement des services immobiliers de Jinmao en Chine
11.12.2 Chine Présentation de l'activité de développement de services immobiliers à Jinmao
11.12.3 Introduction aux services urbains de développement de services immobiliers à Jinmao en Chine
11.12.4 Chiffre d'affaires du développement de services immobiliers à Jinmao en Chine dans le secteur des services urbains (2021-2026)
11.12.5 Développement récent de services immobiliers à Jinmao en Chine
11.13 Services de ville intelligente A-Living
11.13.1 Société de services de ville intelligente A-Living Détails
11.13.2 Présentation de l'activité des services de ville intelligente A-Living
11.13.3 Introduction aux services urbains des services de ville intelligente A-Living
11.13.4 Chiffre d'affaires des services de ville intelligente A-Living dans le secteur des services urbains (2021-2026)
11.13.5 Développement récent des services de ville intelligente A-Living
11.14 Greentown Property Services Group
11.14.1 Détails de la société de Greentown Property Services Group
11.14.2 Présentation des activités de Greentown Property Services Group
11.14.3 Introduction aux services urbains de Greentown Property Services Group
11.14.4 Chiffre d'affaires de Greentown Property Services Group dans le secteur des services urbains (2021-2026)
11.14.5 Développement récent de Greentown Property Services Group
11.15 Poly Property Services
11.15.1 Détails de la société Poly Property Services
11.15.2 Présentation de l'activité de Poly Property Services
11.15.3 Introduction aux services urbains de Poly Property Services
11.15.4 Chiffre d'affaires de Poly Property Services dans le secteur des services urbains (2021-2026)
11.15.5 Développement récent de Poly Property Services
11.16 Country Garden Life Service Group
11.16.1 Détails de l'entreprise de Country Garden Life Service Group
11.16.2 Présentation des activités de Country Garden Life Service Group
11.16.3 Introduction aux services urbains de Country Garden Life Service Group
11.16.4 Chiffre d'affaires de Country Garden Life Service Group dans le secteur des services urbains (2021-2026)
11.16.5 Développement récent de Country Garden Life Service Group
11.17 onewo
11.17.1 onewo Détails de l'entreprise
11.17.2 Présentation de l'activité de onewo
11.17.3 Introduction aux services urbains de onewo
11.17.4 Chiffre d'affaires de onewo dans le secteur des services urbains (2021-2026)
11.17.5 Développement récent de onewo
11.18 Ressources chinoises Mixc Lifestyle Services
11.18.1 Ressources chinoises Mixc Lifestyle Services Détails de l'entreprise
/>11.18.2 Présentation de l'activité de China Resources Mixc Lifestyle Services
11.18.3 China Resources Mixc Lifestyle Services Introduction aux services urbains
11.18.4 Chiffre d'affaires de China Resources Mixc Lifestyle Services dans le secteur des services urbains (2021-2026)
11.18.5 China Resources Mixc Lifestyle Services Développement récent
11.19 China Shipping Property Management
11.19.1 China Shipping Property Management Company Détails
11.19.2 Présentation de l'activité de gestion de propriété maritime en Chine
11.19.3 Introduction aux services urbains de gestion de propriété maritime en Chine
11.19.4 Revenus de la gestion de propriété maritime en Chine dans le secteur des services urbains (2021-2026)
11.19.5 Développement récent de la gestion de propriété maritime en Chine
11.20 Marchands chinois Shekou Industrial Zone Holdings
11.20.1 Marchands chinois Shekou Détails de la société Industrial Zone Holdings
11.20.2 Aperçu des activités de China Merchants Shekou Industrial Zone Holdings
11.20.3 China Merchants Shekou Industrial Zone Holdings Introduction aux services urbains
11.20.4 China Merchants Shekou Industrial Zone Holdings Chiffre d'affaires dans le secteur des services urbains (2021-2026)
11.20.5 China Merchants Shekou Industrial Zone Holdings Développement récent
11.21 Longfor Intelligent Living
11.21.1 Détails de l'entreprise Longfor Intelligent Living
11.21.2 Présentation de l'entreprise Longfor Intelligent Living
11.21.3 Introduction aux services urbains de Longfor Intelligent Living
11.21.4 Revenus de Longfor Intelligent Living dans le secteur des services urbains (2021-2026)
11.21.5 Développement récent de Longfor Intelligent Living
11.22 Services Shimao Holdings
11.22.1 Détails de la société Shimao Services Holdings
11.22.2 Présentation de l'activité de Shimao Services Holdings
11.22.3 Shimao Services Holdings Introduction aux services urbains
11.22.4 Chiffre d'affaires de Shimao Services Holdings dans le secteur des services urbains (2021-2026)
11.22.5 Développement récent de Shimao Services Holdings
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.1.1 Programmes/Conception de recherche
13.1.1.2 Estimation de la taille du marché
13.1.1.3 Répartition du marché et triangulation des données
13.1.2 Source de données
13.1.2.1 Sources secondaires
13.1.2.2 Sources primaires
13.2 Détails sur l'auteur
13.3 Avis de non-responsabilité
Télécharger un échantillon gratuit