Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des équipements de test et de mesure, par types (micro-ondes/ondes millimétriques, photoélectrique, communication, de base), par applications (automobile, aérospatiale et défense, informatique et télécommunications, médical et pharmaceutique, semi-conducteurs et électronique, industriel, autres) et perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2035
- Dernière mise à jour: 09-October-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021-2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI122653
- SKU ID: 29498882
- Pages: 132
Télécharger un échantillon gratuit
Table des matières détaillée de la croissance du marché mondial des équipements de test et de mesure (état et perspectives) 2026-2035
1 Portée du rapport
1.1 Introduction au marché
1,2 ans considérés
1.3 Objectifs de recherche
1.4 Méthodologie de l'étude de marché
1.5 Processus de recherche et source de données
1.6 Indicateurs économiques
1.7 Devise prise en compte
1.8 Mises en garde concernant l'estimation du marché
2 Résumé exécutif
2.1 Aperçu du marché mondial
2.1.1 Taille du marché mondial des équipements de test et de mesure (2020-2035)
2.1.2 Taille du marché des équipements de test et de mesure TCAC par région (2020 VS 2026 VS 2035)
2.1.3 Analyse mondiale actuelle et future des équipements de test et de mesure par pays/région (2020, 2026 et 2035)
2.2 Segment des équipements de test et de mesure par type
2.2.1 Micro-ondes / Ondes millimétriques
2.2.2 Photoélectrique
2.2.3Communication
2.2.4 De base
2.3 Taille du marché des équipements de test et de mesure par type
2.3.1 Taille du marché des équipements de test et de mesure TCAC par type (2020 VS 2026 VS 2035)
2.3.2 Part de marché de la taille du marché mondial des équipements de test et de mesure par type (2021-2026)
2.4 Segment des équipements de test et de mesure par application
2.4.1 Automobile
2.4.2 Aérospatiale et défense
2.4.3 Informatique et télécommunications
2.4.4 Produits médicaux et pharmaceutiques
2.4.5 Semi-conducteurs et électronique
2.4.6 Industriel
2.4.7 Autres
2.5 Taille du marché des équipements de test et de mesure par application
2.5.1 Taille du marché des équipements de test et de mesure TCAC par application (2020 VS 2026 VS 2035)
2.5.2 Part de marché de la taille du marché mondial des équipements de test et de mesure par application (2021-2026)
3 Taille du marché des équipements de test et de mesure par joueur
3.1 Part de marché de la taille du marché des équipements de test et de mesure par joueur
3.1.1 Revenus mondiaux des équipements de test et de mesure par joueur (2021-2026)
3.1.2 Part de marché des revenus mondiaux des équipements de test et de mesure par joueur (2021-2026)
3.2 Siège social des principaux acteurs mondiaux des équipements de test et de mesure et produits proposés
3.3 Analyse du taux de concentration du marché
3.3.1 Analyse du paysage de la concurrence
3.3.2 Ratio de concentration (CR3, CR5 et CR10) & (2026-2026)
3.4 Nouveaux produits et entrants potentiels
3.5 Fusions & Acquisitions, Expansion
4 équipements de test et de mesure par région
4.1 Taille du marché des équipements de test et de mesure par région (2021-2026)
4.2 Chiffre d’affaires annuel mondial des équipements de test et de mesure par pays/région (2021-2026)
4.3 Croissance de la taille du marché des équipements de test et de mesure dans les Amériques (2021-2026)
4.4 Croissance de la taille du marché des équipements de test et de mesure APAC (2021-2026)
4.5 Croissance de la taille du marché des équipements de test et de mesure en Europe (2021-2026)
4.6 Croissance de la taille du marché des équipements de test et de mesure au Moyen-Orient et en Afrique (2021-2026)
5 Amériques
5.1 Taille du marché des équipements de test et de mesure des Amériques par pays (2021-2026)
5.2 Taille du marché des équipements de test et de mesure des Amériques par type (2021-2026)
5.3 Taille du marché des équipements de test et de mesure des Amériques par application (2021-2026)
5.4 États-Unis
5.5Canada
5.6 Mexique
5.7 Brésil
6 APAC
6.1 Taille du marché des équipements de test et de mesure APAC par région (2021-2026)
6.2 Taille du marché des équipements de test et de mesure APAC par type (2021-2026)
6.3 Taille du marché des équipements de test et de mesure APAC par application (2021-2026)
6.4 Chine
6.5 Japon
6.6 Corée du Sud
6.7 Asie du Sud-Est
6.8 Inde
6.9 Australie
7Europe
7.1 Taille du marché des équipements de test et de mesure en Europe par pays (2021-2026)
7.2 Taille du marché des équipements de test et de mesure en Europe par type (2021-2026)
7.3 Taille du marché des équipements de test et de mesure en Europe par application (2021-2026)
7.4 Allemagne
7.5 France
7.6 Royaume-Uni
7.7 Italie
7.8 Russie
8 Moyen-Orient et Afrique
8.1 Équipements de test et de mesure au Moyen-Orient et en Afrique par région (2021-2026)
8.2 Taille du marché des équipements de test et de mesure au Moyen-Orient et en Afrique par type (2021-2026)
8.3 Taille du marché des équipements de test et de mesure au Moyen-Orient et en Afrique par application (2021-2026)
8.4 Égypte
8.5 Afrique du Sud
8.6 Israël
8.7 Turquie
8.8 Pays du CCG
9 moteurs du marché, défis et tendances
9.1 Moteurs du marché et opportunités de croissance
9.2 Défis et risques du marché
9.3 Tendances du secteur
10 Prévisions du marché mondial des équipements de test et de mesure
10.1 Prévisions mondiales des équipements de test et de mesure par région (2026-2035)
10.1.1 Prévisions mondiales des équipements de test et de mesure par région (2026-2035)
10.1.2 Prévisions des équipements de test et de mesure pour les Amériques
10.1.3 Prévisions des équipements de test et de mesure APAC
10.1.4 Prévisions des équipements de test et de mesure en Europe
10.1.5 Prévisions des équipements de test et de mesure au Moyen-Orient et en Afrique
10.2 Prévisions des équipements de test et de mesure pour les Amériques par pays (2026-2035)
10.2.1 Prévisions des équipements de test et de mesure du marché aux États-Unis
10.2.2 Prévisions des équipements d’essai et de mesure du marché canadien
10.2.3 Prévisions des équipements de test et de mesure du marché mexicain
10.2.4 Prévisions des équipements de test et de mesure du marché brésilien
10.3 Prévisions des équipements de test et de mesure APAC par région (2026-2035)
10.3.1 Prévisions du marché des équipements de test et de mesure en Chine
10.3.2 Prévisions des équipements de test et de mesure du marché japonais
10.3.3 Prévisions des équipements de test et de mesure du marché coréen
10.3.4 Prévisions des équipements de test et de mesure du marché de l’Asie du Sud-Est
10.3.5 Prévisions des équipements de test et de mesure du marché indien
10.3.6 Prévisions des équipements de test et de mesure du marché australien
10.4 Prévisions des équipements de test et de mesure en Europe par pays (2026-2035)
10.4.1 Prévisions des équipements de test et de mesure du marché allemand
10.4.2 Prévisions des équipements de test et de mesure du marché en France
10.4.3 Prévisions des équipements de test et de mesure du marché au Royaume-Uni
10.4.4 Prévisions des équipements de test et de mesure du marché italien
10.4.5 Prévisions des équipements de test et de mesure du marché russe
10.5 Prévisions des équipements de test et de mesure au Moyen-Orient et en Afrique par région (2026-2035)
10.5.1 Prévisions des équipements de test et de mesure du marché égyptien
10.5.2 Prévisions des équipements de test et de mesure du marché sud-africain
10.5.3 Prévisions des équipements de test et de mesure du marché israélien
10.5.4 Prévisions des équipements de test et de mesure du marché turc
10.6 Prévisions mondiales des équipements de test et de mesure par type (2026-2035)
10.7 Prévisions mondiales des équipements de test et de mesure par application (2026-2035)
10.7.1 Prévisions des équipements de test et de mesure du marché des pays du CCG
Analyse de 11 acteurs clés
11.1 Keysight
11.1.1 Informations sur la société Keysight
11.1.2 Produit d'équipement de test et de mesure Keysight proposé
11.1.3 Revenus, marge brute et part de marché des équipements de test et de mesure Keysight (2021-2026)
11.1.4 Présentation de l'activité principale de Keysight
11.1.5 Derniers développements de Keysight
11.2 Rohde & Schwarz
11.2.1 Informations sur la société Rohde & Schwarz
11.2.2 Produit d'équipement de test et de mesure Rohde & Schwarz proposé
11.2.3 Revenus, marge brute et part de marché des équipements de test et de mesure Rohde & Schwarz (2021-2026)
11.2.4 Aperçu des principales activités de Rohde & Schwarz
11.2.5 Derniers développements de Rohde & Schwarz
11.3 Tektronix
11.3.1 Informations sur la société Tektronix
11.3.2 Produit d'équipement de test et de mesure Tektronix proposé
11.3.3 Revenus, marge brute et part de marché des équipements de test et de mesure Tektronix (2021-2026)
11.3.4 Présentation de l'activité principale de Tektronix
11.3.5 Derniers développements de Tektronix
11.4 Télédyne
11.4.1 Informations sur la société Teledyne
11.4.2 Produit d'équipement de test et de mesure Teledyne proposé
11.4.3 Revenus, marge brute et part de marché des équipements de test et de mesure Teledyne (2021-2026)
11.4.4 Aperçu des activités principales de Teledyne
11.4.5 Derniers développements de Teledyne
11.5 Instruments nationaux
11.5.1 Informations sur la société National Instruments
11.5.2 Produit d’équipement de test et de mesure National Instruments proposé
11.5.3 Revenus, marge brute et part de marché des équipements de test et de mesure de National Instruments (2021-2026)
11.5.4 Aperçu des activités principales de National Instruments
11.5.5 Derniers développements de National Instruments
11.6 Anritsu
11.6.1 Informations sur la société Anritsu
11.6.2 Produit d'équipement de test et de mesure Anritsu proposé
11.6.3 Revenus, marge brute et part de marché des équipements de test et de mesure Anritsu (2021-2026)
11.6.4 Aperçu des activités principales d'Anritsu
11.6.5 Derniers développements d'Anritsu
11.7 Viavi
11.7.1 Informations sur la société Viavi
11.7.2 Produit d'équipement de test et de mesure Viavi proposé
11.7.3 Revenus, marge brute et part de marché des équipements de test et de mesure Viavi (2021-2026)
11.7.4 Aperçu des activités principales de Viavi
11.7.5 Derniers développements de Viavi
11.8 Année
11.8.1 Informations sur la société Ceyear
11.8.2 Produit d’équipement de test et de mesure Ceyear proposé
11.8.3 Revenus, marge brute et part de marché des équipements de test et de mesure Ceyear (2021-2026)
11.8.4 Aperçu des activités principales de Ceyear
11.8.5 Derniers développements de Ceyear
11.9 Ametek
11.9.1 Informations sur la société Ametek
11.9.2 Produit d'équipement de test et de mesure Ametek proposé
11.9.3 Revenus, marge brute et part de marché des équipements de test et de mesure Ametek (2021-2026)
11.9.4 Aperçu des activités principales d’Ametek
11.9.5 Derniers développements d'Ametek
11.10 Avantest
11.10.1 Informations sur la société Advantest
11.10.2 Produit d'équipement de test et de mesure Advantest proposé
11.10.3 Revenus, marge brute et part de marché des équipements de test et de mesure Advantest (2021-2026)
11.10.4 Présentation de l'activité principale d'Advantest
11.10.5 Derniers développements Advantest
11.11 Exfo
11.11.1 Informations sur la société Exfo
11.11.2 Produit d'équipement de test et de mesure Exfo proposé
11.11.3 Revenus, marge brute et part de marché des équipements de test et de mesure Exfo (2021-2026)
11.11.4 Aperçu des activités principales d'Exfo
11.11.5 Derniers développements d'Exfo
11.12 Yokogawa électrique
11.12.1 Informations sur la société Yokogawa Electric
11.12.2 Produit d’équipement de test et de mesure électrique Yokogawa proposé
11.12.3 Revenus, marge brute et part de marché des équipements de test et de mesure électriques Yokogawa (2021-2026)
11.12.4 Aperçu de l’activité principale de Yokogawa Electric
11.12.5 Derniers développements de Yokogawa Electric
11.13 Gw Instek
11.13.1 Informations sur la société Gw Instek
11.13.2 Produit d’équipement de test et de mesure Gw Instek proposé
11.13.3 Revenus, marge brute et part de marché des équipements de test et de mesure Gw Instek (2021-2026)
11.13.4 Aperçu de l’activité principale de Gw Instek
11.13.5 Derniers développements de Gw Instek
11.14 RIGOL
11.14.1 Informations sur la société RIGOL
11.14.2 Produit d'équipement de test et de mesure RIGOL proposé
11.14.3 Revenus, marge brute et part de marché des équipements de test et de mesure RIGOL (2021-2026)
11.14.4 Aperçu des activités principales de RIGOL
11.14.5 Derniers développements de RIGOL
11.15 Instruments Transcom
11.15.1 Informations sur la société Transcom Instruments
11.15.2 Produit d’équipement de test et de mesure Transcom Instruments proposé
11.15.3 Revenus, marge brute et part de marché des équipements de test et de mesure de Transcom Instruments (2021-2026)
11.15.4 Aperçu de l’activité principale de Transcom Instruments
11.15.5 Derniers développements de Transcom Instruments
11.16 SIGLENT
11.16.1 Informations sur la société SIGLENT
11.16.2 Produit d'équipement de test et de mesure SIGLENT proposé
11.16.3 Revenus, marge brute et part de marché des équipements de test et de mesure SIGLENT (2021-2026)
11.16.4 Aperçu des activités principales de SIGLENT
11.16.5 Derniers développements de SIGLENT
11.17 UNI-T
11.17.1 Informations sur la société UNI-T
11.17.2 Produit d'équipement de test et de mesure UNI-T proposé
11.17.3 Revenus, marge brute et part de marché des équipements de test et de mesure UNI-T (2021-2026)
11.17.4 Aperçu des activités principales d'UNI-T
11.17.5 Derniers développements d'UNI-T
11.18 Technologies Scientech
11.18.1 Informations sur la société Scientech Technologies
11.18.2 Produit d'équipement de test et de mesure Scientech Technologies proposé
11.18.3 Revenus, marge brute et part de marché des équipements de test et de mesure de Scientech Technologies (2021-2026)
11.18.4 Aperçu de l’activité principale de Scientech Technologies
11.18.5 Derniers développements de Sciencestech Technologies
11.19 Précision B&K
11.19.1 Informations sur la société B&K Precision
11.19.2 Produit d’équipement de test et de mesure de précision B&K proposé
11.19.3 Revenus, marge brute et part de marché des équipements de test et de mesure de précision B&K (2021-2026)
11.19.4 Aperçu de l’activité principale de B&K Precision
11.19.5 Derniers développements de B&K Precision
12 Résultats et conclusion de la recherche
Télécharger un échantillon gratuit