Taille, part, croissance et analyse de l’industrie des logiciels de gestion des médias sociaux, par types (basés sur le cloud, sur site), par applications (grandes entreprises, moyennes organisations, petites organisations) et informations et prévisions régionales jusqu’en 2035
- Dernière mise à jour: 21-September-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021-2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI122825
- SKU ID: 28519915
- Pages: 150
Télécharger un échantillon gratuit
Table des matières détaillée de la croissance du marché mondial des logiciels de gestion des médias sociaux (état et perspectives) 2026-2035
1 Portée du rapport
1.1 Introduction au marché
1,2 ans considérés
1.3 Objectifs de recherche
1.4 Méthodologie de l'étude de marché
1.5 Processus de recherche et source de données
1.6 Indicateurs économiques
1.7 Devise prise en compte
1.8 Mises en garde concernant l'estimation du marché
2 Résumé exécutif
2.1 Aperçu du marché mondial
2.1.1 Taille du marché mondial des logiciels de gestion des médias sociaux (2021-2035)
2.1.2 Taille du marché des logiciels de gestion des médias sociaux TCAC par région (2021 VS 2026 VS 2035)
2.1.3 Analyse mondiale actuelle et future des logiciels de gestion des médias sociaux par pays/région (2021, 2026 et 2035)
2.2 Segment des logiciels de gestion des médias sociaux par type
2.2.1 Basé sur le cloud
2.2.2 Sur site
2.3 Taille du marché des logiciels de gestion des médias sociaux par type
2.3.1 Taille du marché des logiciels de gestion des médias sociaux TCAC par type (2021 VS 2026 VS 2035)
2.3.2 Part de marché de la taille du marché mondial des logiciels de gestion des médias sociaux par type (2021-2026)
2.4 Segment des logiciels de gestion des médias sociaux par application
2.4.1 Grandes entreprises
2.4.2 Organisations de taille moyenne
2.4.3 Petites organisations
2.5 Taille du marché des logiciels de gestion des médias sociaux par application
2.5.1 Taille du marché des logiciels de gestion des médias sociaux TCAC par application (2021 VS 2026 VS 2035)
2.5.2 Part de marché de la taille du marché mondial des logiciels de gestion des médias sociaux par application (2021-2026)
3 Taille du marché des logiciels de gestion des médias sociaux par joueur
3.1 Part de marché de la taille du marché des logiciels de gestion des médias sociaux par joueur
3.1.1 Revenus mondiaux des logiciels de gestion des médias sociaux par joueur (2021-2026)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus des logiciels de gestion des médias sociaux par joueur (2021-2026)
3.2 Acteurs clés mondiaux des logiciels de gestion des médias sociaux Siège social et produits proposés
3.3 Analyse du taux de concentration du marché
3.3.1 Analyse du paysage de la concurrence
3.3.2 Ratio de concentration (CR3, CR5 et CR10) & (2026-2026)
3.4 Nouveaux produits et entrants potentiels
3.5 Fusions & Acquisitions, Expansion
4 logiciels de gestion des médias sociaux par région
4.1 Taille du marché des logiciels de gestion des médias sociaux par région (2021-2026)
4.2 Chiffre d’affaires annuel mondial des logiciels de gestion des médias sociaux par pays/région (2021-2026)
4.3 Croissance de la taille du marché des logiciels de gestion des médias sociaux dans les Amériques (2021-2026)
4.4 Croissance de la taille du marché des logiciels de gestion des médias sociaux APAC (2021-2026)
4.5 Croissance de la taille du marché des logiciels de gestion des médias sociaux en Europe (2021-2026)
4.6 Croissance de la taille du marché des logiciels de gestion des médias sociaux au Moyen-Orient et en Afrique (2021-2026)
5 Amériques
5.1 Taille du marché des logiciels de gestion des médias sociaux dans les Amériques par pays (2021-2026)
5.2 Taille du marché des logiciels de gestion des médias sociaux aux Amériques par type (2021-2026)
5.3 Taille du marché des logiciels de gestion des médias sociaux aux Amériques par application (2021-2026)
5.4 États-Unis
5.5Canada
5.6 Mexique
5.7 Brésil
6 APAC
6.1 Taille du marché des logiciels de gestion des médias sociaux APAC par région (2021-2026)
6.2 Taille du marché des logiciels de gestion des médias sociaux APAC par type (2021-2026)
6.3 Taille du marché des logiciels de gestion des médias sociaux APAC par application (2021-2026)
6.4 Chine
6.5 Japon
6.6 Corée du Sud
6.7 Asie du Sud-Est
6.8 Inde
6.9 Australie
7Europe
7.1 Taille du marché des logiciels de gestion des médias sociaux en Europe par pays (2021-2026)
7.2 Taille du marché des logiciels de gestion des médias sociaux en Europe par type (2021-2026)
7.3 Taille du marché des logiciels de gestion des médias sociaux en Europe par application (2021-2026)
7.4 Allemagne
7.5 France
7.6 Royaume-Uni
7.7 Italie
7.8 Russie
8 Moyen-Orient et Afrique
8.1 Logiciel de gestion des médias sociaux au Moyen-Orient et en Afrique par région (2021-2026)
8.2 Taille du marché des logiciels de gestion des médias sociaux au Moyen-Orient et en Afrique par type (2021-2026)
8.3 Taille du marché des logiciels de gestion des médias sociaux au Moyen-Orient et en Afrique par application (2021-2026)
8.4 Égypte
8.5 Afrique du Sud
8.6 Israël
8.7 Turquie
8.8 Pays du CCG
9 moteurs du marché, défis et tendances
9.1 Moteurs du marché et opportunités de croissance
9.2 Défis et risques du marché
9.3 Tendances du secteur
10 Prévisions du marché mondial des logiciels de gestion des médias sociaux
10.1 Prévisions mondiales des logiciels de gestion des médias sociaux par région (2026-2035)
10.1.1 Prévisions mondiales des logiciels de gestion des médias sociaux par région (2026-2035)
10.1.2 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux pour les Amériques
10.1.3 Prévisions du logiciel de gestion des médias sociaux APAC
10.1.4 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux en Europe
10.1.5 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux au Moyen-Orient et en Afrique
10.2 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux pour les Amériques par pays (2026-2035)
10.2.1 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux du marché américain
10.2.2 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux du marché canadien
10.2.3 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux du marché mexicain
10.2.4 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux du marché brésilien
10.3 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux APAC par région (2026-2035)
10.3.1 Prévisions du marché des logiciels de gestion des médias sociaux en Chine
10.3.2 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux du marché japonais
10.3.3 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux du marché coréen
10.3.4 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux du marché de l’Asie du Sud-Est
10.3.5 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux du marché indien
10.3.6 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux du marché australien
10.4 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux en Europe par pays (2026-2035)
10.4.1 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux du marché allemand
10.4.2 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux du marché français
10.4.3 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux du marché britannique
10.4.4 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux du marché italien
10.4.5 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux du marché russe
10.5 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux au Moyen-Orient et en Afrique par région (2026-2035)
10.5.1 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux du marché égyptien
10.5.2 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux du marché sud-africain
10.5.3 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux du marché israélien
10.5.4 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux du marché turc
10.6 Prévisions mondiales des logiciels de gestion des médias sociaux par type (2026-2035)
10.7 Prévisions mondiales des logiciels de gestion des médias sociaux par application (2026-2035)
10.7.1 Prévisions des logiciels de gestion des médias sociaux du marché des pays du CCG
Analyse de 11 acteurs clés
11.1 Salesforce
11.1.1 Informations sur la société Salesforce
11.1.2 Produit logiciel de gestion des médias sociaux Salesforce proposé
11.1.3 Revenus, marge brute et part de marché du logiciel de gestion des médias sociaux Salesforce (2021-2026)
11.1.4 Présentation de l'activité principale de Salesforce
11.1.5 Derniers développements de Salesforce
11.2 Zoho
11.2.1 Informations sur la société Zoho
11.2.2 Produit logiciel de gestion des médias sociaux Zoho proposé
11.2.3 Revenus, marge brute et part de marché du logiciel de gestion des médias sociaux Zoho (2021-2026)
11.2.4 Présentation de l'activité principale de Zoho
11.2.5 Derniers développements de Zoho
11.3 Eau de fonte
11.3.1 Informations sur la société Meltwater
11.3.2 Produit logiciel de gestion des médias sociaux Meltwater proposé
11.3.3 Revenus, marge brute et part de marché du logiciel de gestion des médias sociaux Meltwater (2021-2026)
11.3.4 Aperçu des activités principales de Meltwater
11.3.5 Derniers développements de Meltwater
11.4 Adobe
11.4.1 Informations sur la société Adobe
11.4.2 Produit logiciel de gestion des médias sociaux Adobe proposé
11.4.3 Revenus, marge brute et part de marché du logiciel de gestion des médias sociaux Adobe (2021-2026)
11.4.4 Présentation de l'activité principale d'Adobe
11.4.5 Derniers développements d'Adobe
11.5 Hootsuite
11.5.1 Informations sur la société Hootsuite
11.5.2 Produit logiciel de gestion des médias sociaux Hootsuite proposé
11.5.3 Revenus, marge brute et part de marché du logiciel de gestion des médias sociaux Hootsuite (2021-2026)
11.5.4 Présentation de l'activité principale de Hootsuite
11.5.5 Derniers développements de Hootsuite
11.6 HubSpot
11.6.1 Informations sur la société HubSpot
11.6.2 Produit logiciel de gestion des médias sociaux HubSpot proposé
11.6.3 Revenus, marge brute et part de marché du logiciel de gestion des médias sociaux HubSpot (2021-2026)
11.6.4 Présentation de l'activité principale de HubSpot
11.6.5 Derniers développements de HubSpot
11.7 Sprout Social
11.7.1 Informations sur la société Sprout Social
11.7.2 Produit logiciel de gestion des médias sociaux Sprout Social proposé
11.7.3 Revenus, marge brute et part de marché du logiciel de gestion des médias sociaux Sprout Social (2021-2026)
11.7.4 Aperçu de l'activité principale de Sprout Social
11.7.5 Derniers développements de Sprout Social
11.8 Khoros
11.8.1 Informations sur la société Khoros
11.8.2 Produit logiciel de gestion des médias sociaux Khoros proposé
11.8.3 Revenus, marge brute et part de marché du logiciel de gestion des médias sociaux Khoros (2021-2026)
11.8.4 Aperçu des activités principales de Khoros
11.8.5 Derniers développements de Khoros
11.9 Oktopost
11.9.1 Informations sur la société Oktopost
11.9.2 Produit logiciel de gestion des médias sociaux Oktopost proposé
11.9.3 Revenus, marge brute et part de marché du logiciel de gestion des médias sociaux Oktopost (2021-2026)
11.9.4 Présentation de l'activité principale d'Oktopost
11.9.5 Derniers développements d'Oktopost
11.10 Tampon
11.10.1 Informations sur la société tampon
11.10.2 Produit logiciel de gestion des médias sociaux Buffer proposé
11.10.3 Revenus, marge brute et part de marché des logiciels de gestion des médias sociaux Buffer (2021-2026)
11.10.4 Aperçu de l’activité principale de Buffer
11.10.5 Derniers développements du tampon
11.11 Iconosquare
11.11.1 Informations sur la société Iconosquare
11.11.2 Produit logiciel de gestion des médias sociaux Iconosquare proposé
11.11.3 Revenus, marge brute et part de marché du logiciel de gestion des médias sociaux Iconosquare (2021-2026)
11.11.4 Aperçu de l'activité principale d'Iconosquare
11.11.5 Derniers développements d'Iconosquare
11.12 Foule-feu
11.12.1 Informations sur la société Crowdfire
11.12.2 Produit logiciel de gestion des médias sociaux Crowdfire proposé
11.12.3 Revenus, marge brute et part de marché du logiciel de gestion des médias sociaux Crowdfire (2021-2026)
11.12.4 Aperçu de l'activité principale de Crowdfire
11.12.5 Derniers développements de Crowdfire
11.13 eClincher
11.13.1 Informations sur la société eClincher
11.13.2 Produit logiciel de gestion des médias sociaux eClincher proposé
11.13.3 Revenus, marge brute et part de marché du logiciel de gestion des médias sociaux eClincher (2021-2026)
11.13.4 Aperçu de l'activité principale d'eClincher
11.13.5 Derniers développements d'eClincher
11.14 MavSocial
11.14.1 Informations sur la société MavSocial
11.14.2 Produit logiciel de gestion des médias sociaux MavSocial proposé
11.14.3 Revenus, marge brute et part de marché du logiciel de gestion des médias sociaux MavSocial (2021-2026)
11.14.4 Aperçu de l'activité principale de MavSocial
11.14.5 Derniers développements de MavSocial
11h15 Agorapulse
11.15.1 Informations sur la société Agorapulse
11.15.2 Produit logiciel de gestion des médias sociaux Agorapulse proposé
11.15.3 Revenus, marge brute et part de marché du logiciel de gestion des médias sociaux Agorapulse (2021-2026)
11.15.4 Aperçu de l'activité principale d'Agorapulse
11.15.5 Derniers développements d'Agorapulse
11.16 CoSchedule
11.16.1 Informations sur la société CoSchedule
11.16.2 Produit logiciel de gestion des médias sociaux CoSchedule proposé
11.16.3 Revenus, marge brute et part de marché du logiciel de gestion des médias sociaux CoSchedule (2021-2026)
11.16.4 Aperçu de l'activité principale de CoSchedule
11.16.5 Derniers développements de CoSchedule
11.17 Sked Social
11.17.1 Informations sur la société Sked Social
11.17.2 Produit logiciel de gestion des médias sociaux Sked proposé
11.17.3 Revenus, marge brute et part de marché du logiciel de gestion des médias sociaux Sked (2021-2026)
11.17.4 Aperçu de l’activité principale de Sked Social
11.17.5 Derniers développements sociaux de Sked
11.18 Envoyable
11.18.1 Informations sur l'entreprise à envoyer
11.18.2 Produit logiciel de gestion des médias sociaux Sendible proposé
11.18.3 Revenus, marge brute et part de marché des logiciels de gestion des médias sociaux Sendible (2021-2026)
11.18.4 Présentation de l'activité principale de Sendible
11.18.5 Derniers développements envoyés
11.19 Rencontre avec Edgar
11.19.1 Informations sur la société MeetEdgar
11.19.2 Produit logiciel de gestion des médias sociaux MeetEdgar proposé
11.19.3 Revenus, marge brute et part de marché du logiciel de gestion des médias sociaux MeetEdgar (2021-2026)
11.19.4 Aperçu de l'activité principale de MeetEdgar
11.19.5 Derniers développements de MeetEdgar
11h20 Planificateur de publication
11.20.1 Informations sur la société Post Planner
11.20.2 Produit logiciel de gestion des médias sociaux Post Planner proposé
11.20.3 Revenus, marge brute et part de marché du logiciel de gestion des médias sociaux Post Planner (2021-2026)
11.20.4 Aperçu des activités principales de Post Planner
11.20.5 Derniers développements de Post Planner
11.21 SocialPilot
11.21.1 Informations sur la société SocialPilot
11.21.2 Produit logiciel de gestion des médias sociaux SocialPilot proposé
11.21.3 Revenus, marge brute et part de marché du logiciel de gestion des médias sociaux SocialPilot (2021-2026)
11.21.4 Présentation de l'activité principale de SocialPilot
11.21.5 Derniers développements de SocialPilot
12 Résultats et conclusion de la recherche
Télécharger un échantillon gratuit