Taille, part, croissance du marché de la location de snowboard, analyse de l’industrie, tendances et dynamiques, par types (skis de base, skis polyvalents), par applications (adultes, enfants), ainsi que les perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2035
- Dernière mise à jour: 11-October-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021-2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI120444
- SKU ID: 30121671
- Pages: 93
Télécharger un échantillon gratuit
Table des matières détaillée du rapport d’étude de marché mondial sur la location de snowboard 2026
1 Aperçu du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial de la location de snowboard par type : 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Skis de base
1.2.3 Skis polyvalents
1.3 Marché par application
1.3.1 Croissance du marché mondial de la location de snowboard par application : 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Adultes
1.3.3 Enfants
1.4 Hypothèses et limites
1.5 Objectifs de l'étude
1,6 ans considéré
2 tendances de croissance mondiale
2.1 Perspective du marché mondial de la location de snowboard (2021-2035)
2.2 Tendances mondiales de croissance de la location de snowboard par région
2.2.1 Taille du marché mondial de la location de snowboard par région : 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Taille historique du marché de la location de snowboard par région (2021-2026)
2.2.3 Taille prévue du marché de la location de snowboard par région (2026-2035)
2.3 Dynamique du marché de la location de snowboard
2.3.1 Tendances du secteur de la location de snowboard
2.3.2 Moteurs du marché de la location de snowboard
2.3.3 Défis du marché de la location de snowboard
2.3.4 Restrictions du marché de la location de snowboard
3 Paysage de la concurrence par acteurs clés
3.1 Principaux acteurs mondiaux de la location de snowboard par chiffre d'affaires
3.1.1 Meilleurs acteurs mondiaux de la location de snowboard par chiffre d’affaires (2021-2026)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus de location de snowboard par joueurs (2021-2026)
3.2 Principaux acteurs mondiaux de la location de snowboard par type d’entreprise et part de marché par type d’entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Classement des principaux acteurs mondiaux par chiffre d’affaires de location de snowboard
3.4 Ratio de concentration du marché mondial de la location de snowboard
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial de la location de snowboard (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et top 5 des entreprises mondiales par chiffre d'affaires de location de snowboard en 2026
3.5 Acteurs clés mondiaux du siège social de Location de snowboard et zone desservie
3.6 Acteurs clés mondiaux de la location de snowboard, du produit et de l’application
3.7 Acteurs clés mondiaux de la location de snowboard, date d’entrée dans cette industrie
3.8 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
4 Données de répartition des locations de snowboard par type
4.1 Taille historique du marché mondial de la location de snowboard par type (2021-2026)
4.2 Taille prévue du marché mondial de la location de snowboard par type (2026-2035)
5 Données de répartition des locations de snowboard par application
5.1 Taille historique du marché mondial de la location de snowboard par application (2021-2026)
5.2 Taille prévue du marché mondial de la location de snowboard par application (2026-2035)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché de la location de snowboard en Amérique du Nord (2021-2035)
6.2 Taux de croissance du marché de la location de snowboard en Amérique du Nord par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
6.3 Taille du marché de la location de snowboard en Amérique du Nord par pays (2021-2026)
6.4 Taille du marché de la location de snowboard en Amérique du Nord par pays (2026-2035)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7Europe
7.1 Taille du marché de la location de snowboard en Europe (2021-2035)
7.2 Taux de croissance du marché de la location de snowboard en Europe par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
7.3 Taille du marché de la location de snowboard en Europe par pays (2021-2026)
7.4 Taille du marché de la location de snowboard en Europe par pays (2026-2035)
7.5 Allemagne
7.6 France
7.7 Royaume-Uni
7.8 Italie
7.9 Russie
7.10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché de la location de snowboard en Asie-Pacifique (2021-2035)
8.2 Taux de croissance du marché de la location de snowboard en Asie-Pacifique par région : 2021 VS 2026 VS 2035
8.3 Taille du marché de la location de snowboard en Asie-Pacifique par région (2021-2026)
8.4 Taille du marché de la location de snowboard en Asie-Pacifique par région (2026-2035)
8.5 Chine
8.6 Japon
8.7 Corée du Sud
8.8 Asie du Sud-Est
8.9 Inde
8.10 Australie
9 Amérique Latine
9.1 Taille du marché de la location de snowboard en Amérique latine (2021-2035)
9.2 Taux de croissance du marché de la location de snowboard en Amérique latine par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
9.3 Taille du marché de la location de snowboard en Amérique latine par pays (2021-2026)
9.4 Taille du marché de la location de snowboard en Amérique latine par pays (2026-2035)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché de la location de snowboard au Moyen-Orient et en Afrique (2021-2035)
10.2 Taux de croissance du marché de la location de snowboard au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
10.3 Taille du marché de la location de snowboard au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2026)
10.4 Taille du marché de la location de snowboard au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2026-2035)
10.5 Turquie
10.6 Arabie Saoudite
10.7 EAU
11 profils d'acteurs clés
11.1 Rythme Japon
11.1.1 Détails de la société Rhythm Japan
11.1.2 Aperçu des activités de Rhythm Japan
11.1.3 Introduction à la location de snowboard Rhythm Japan
11.1.4 Chiffre d’affaires de Rhythm Japan dans le secteur de la location de snowboard (2021-2026)
11.1.5 Développement récent de Rhythm Japan
11.2 Tomate bleue
11.2.1 Détails de la société Blue Tomato
11.2.2 Aperçu de l’activité de Blue Tomato
11.2.3 Introduction à la location de snowboard Blue Tomato
11.2.4 Chiffre d’affaires de Blue Tomato dans le secteur de la location de snowboard (2021-2026)
11.2.5 Développement récent de Blue Tomato
11.3 Complexe Rusutsu
11.3.1 Détails de la société Rusutsu Resort
11.3.2 Aperçu des activités de Rusutsu Resort
11.3.3 Introduction à la location de snowboard au Rusutsu Resort
11.3.4 Revenus de Rusutsu Resort dans le secteur de la location de snowboard (2021-2026)
11.3.5 Développement récent du complexe Rusutsu
11.4 Klook
11.4.1 Détails de la société Klook
11.4.2 Présentation de l'activité de Klook
11.4.3 Présentation de la location de snowboard Klook
11.4.4 Revenus de Klook dans le secteur de la location de snowboard (2021-2026)
11.4.5 Développement récent de Klook
11.5 Locations Epic Mountain
11.5.1 Détails de la société Epic Mountain Rentals
11.5.2 Aperçu de l’activité d’Epic Mountain Rentals
11.5.3 Introduction à la location de snowboard Epic Mountain Rentals
11.5.4 Chiffre d’affaires d’Epic Mountain Rentals dans le secteur de la location de snowboard (2021-2026)
11.5.5 Développement récent d’Epic Mountain Rentals
11.6 Skiset
11.6.1 Coordonnées de la société Skiset
11.6.2 Aperçu des activités de Skiset
11.6.3 Présentation de la location de skiset snowboard
11.6.4 Chiffre d’affaires des skisets dans le secteur de la location de snowboard (2021-2026)
11.6.5 Développement récent de Skiset
11.7 Christy Sports
11.7.1 Détails de la société Christy Sports
11.7.2 Présentation de l’activité de Christy Sports
11.7.3 Introduction à la location de snowboard Christy Sports
11.7.4 Chiffre d’affaires de Christy Sports dans le secteur de la location de snowboard (2021-2026)
11.7.5 Développement récent de Christy Sports
11.8 INTERSPORT
11.8.1 Coordonnées de la société INTERSPORT
11.8.2 Aperçu des activités d'INTERSPORT
11.8.3 Présentation de la location de snowboard INTERSPORT
11.8.4 Chiffre d’affaires d’INTERSPORT dans le secteur de la location de snowboard (2021-2026)
11.8.5 Développement récent d'INTERSPORT
11.9 Montagne Bleue
11.9.1 Détails de la société Blue Mountain
11.9.2 Aperçu des activités de Blue Mountain
11.9.3 Introduction à la location de snowboard Blue Mountain
11.9.4 Chiffre d’affaires de Blue Mountain dans le secteur de la location de snowboard (2021-2026)
11.9.5 Développement récent de Blue Mountain
11.10 Gros Ours
11.10.1 Détails de la société Big Bear
11.10.2 Aperçu de l'activité Big Bear
11.10.3 Introduction à la location de snowboard Big Bear
11.10.4 Revenus de Big Bear dans le secteur de la location de snowboard (2021-2026)
11.10.5 Développement récent de Big Bear
11.11 Montagne de Cristal
11.11.1 Détails de la société Crystal Mountain
11.11.2 Aperçu des activités de Crystal Mountain
11.11.3 Présentation de la location de snowboard Crystal Mountain
11.11.4 Chiffre d’affaires de Crystal Mountain dans le secteur de la location de snowboard (2021-2026)
11.11.5 Développement récent de Crystal Mountain
11.12 ?Niseko Tokyu
11.12.1 ?Détails de la société Niseko Tokyu
11.12.2 ?Aperçu de l’activité de Niseko Tokyu
11.12.3 ?Introduction à la location de snowboard Niseko Tokyu
11.12.4 ?Revenus de Niseko Tokyu dans le secteur de la location de snowboard (2021-2026)
11.12.5 ?Développement récent de Niseko Tokyu
11.13 Bateau à vapeur
11.13.1 Détails de la société Steamboat
11.13.2 Aperçu de l'activité des bateaux à vapeur
11.13.3 Introduction à la location de snowboard sur bateau à vapeur
11.13.4 Revenus des bateaux à vapeur dans le secteur de la location de snowboard (2021-2026)
11.13.5 Développement récent des bateaux à vapeur
11.14 Niseko United
11.14.1 Détails de la société Niseko United
11.14.2 Aperçu des activités de Niseko United
11.14.3 Introduction à la location de snowboard Niseko United
11.14.4 Chiffre d’affaires de Niseko United dans le secteur de la location de snowboard (2021-2026)
11.14.5 Développement récent de Niseko United
11h15 Liberty Mountain Resort
11.15.1 Détails de la société Liberty Mountain Resort
11.15.2 Aperçu des activités de Liberty Mountain Resort
11.15.3 Présentation de la location de snowboard à Liberty Mountain Resort
11.15.4 Revenus de Liberty Mountain Resort dans le secteur de la location de snowboard (2021-2026)
11.15.5 Développement récent de Liberty Mountain Resort
11.16 Mont-Tremblant
11.16.1 Détails de la société Mont-Tremblant
11.16.2 Aperçu des activités de Mont-Tremblant
11.16.3 Présentation de la location de snowboard à Mont Tremblant
11.16.4 Revenus de Mont Tremblant dans le secteur de la location de snowboard (2021-2026)
11.16.5 Développement récent de Mont Tremblant
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.1.1 Programmes/conception de recherche
13.1.1.2 Estimation de la taille du marché
13.1.1.3 Répartition du marché et triangulation des données
13.1.2 Source de données
13.1.2.1 Sources secondaires
13.1.2.2 Sources primaires
13.2 Détails de l'auteur
13.3 Avis de non-responsabilité
Télécharger un échantillon gratuit