Taille, part, croissance et analyse de l’industrie des solutions de rapports réglementaires, par types (services de conformité réglementaire, services de rapports réglementaires sur les transactions, services de rapports réglementaires gérés, autres), par applications (intelligence artificielle, apprentissage automatique, reconnaissance d’images, traitement du langage naturel) et informations et prévisions régionales jusqu’en 2035
- Dernière mise à jour: 09-September-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021-2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI124910
- SKU ID: 29181627
- Pages: 157
Télécharger un échantillon gratuit
Table des matières détaillée de la croissance du marché mondial des solutions de reporting réglementaire (état et perspectives) 2026-2035
1 Portée du rapport
1.1 Introduction au marché
1,2 ans considérés
1.3 Objectifs de recherche
1.4 Méthodologie de l'étude de marché
1.5 Processus de recherche et source de données
1.6 Indicateurs économiques
1.7 Devise prise en compte
1.8 Mises en garde concernant l'estimation du marché
2 Résumé exécutif
2.1 Aperçu du marché mondial
2.1.1 Taille du marché mondial des solutions de reporting réglementaire (2021-2035)
2.1.2 Taille du marché des solutions de reporting réglementaire TCAC par région (2021 VS 2026 VS 2035)
2.1.3 Analyse mondiale actuelle et future des solutions de reporting réglementaire par pays/région (2021, 2026 et 2035)
2.2 Segment de solutions de reporting réglementaire par type
2.2.1 Services de conformité réglementaire
2.2.2 Services de reporting réglementaire sur les transactions
2.2.3 Services de reporting réglementaire gérés
2.2.4 Autres
2.3 Taille du marché des solutions de reporting réglementaire par type
2.3.1 Taille du marché des solutions de reporting réglementaire TCAC par type (2021 VS 2026 VS 2035)
2.3.2 Part de marché de la taille du marché mondial des solutions de reporting réglementaire par type (2021-2026)
2.4 Segment de solutions de reporting réglementaire par application
2.4.1 Institutions financières
2.4.2 Services bancaires
2.4.3 Informatique & Télécom
2.4.4 Autres
2.5 Taille du marché des solutions de reporting réglementaire par application
2.5.1 Taille du marché des solutions de reporting réglementaire TCAC par application (2021 VS 2026 VS 2035)
2.5.2 Part de marché de la taille du marché mondial des solutions de reporting réglementaire par application (2021-2026)
3 Taille du marché des solutions de reporting réglementaire par joueur
3.1 Part de marché de la taille du marché des solutions de reporting réglementaire par joueur
3.1.1 Revenus mondiaux des solutions de reporting réglementaire par joueur (2021-2026)
3.1.2 Part de marché des revenus mondiaux des solutions de reporting réglementaire par joueur (2021-2026)
3.2 Acteurs clés des solutions de reporting réglementaire mondial Siège social et produits proposés
3.3 Analyse du taux de concentration du marché
3.3.1 Analyse du paysage de la concurrence
3.3.2 Ratio de concentration (CR3, CR5 et CR10) & (2026-2026)
3.4 Nouveaux produits et entrants potentiels
3.5 Fusions & Acquisitions, Expansion
4 solutions de reporting réglementaire par région
4.1 Taille du marché des solutions de reporting réglementaire par région (2021-2026)
4.2 Chiffre d’affaires annuel des solutions de reporting réglementaire mondial par pays/région (2021-2026)
4.3 Croissance de la taille du marché des solutions de reporting réglementaire dans les Amériques (2021-2026)
4.4 Croissance de la taille du marché des solutions de reporting réglementaire APAC (2021-2026)
4.5 Croissance de la taille du marché des solutions de reporting réglementaire en Europe (2021-2026)
4.6 Croissance de la taille du marché des solutions de reporting réglementaire au Moyen-Orient et en Afrique (2021-2026)
5 Amériques
5.1 Taille du marché des solutions de reporting réglementaire pour les Amériques par pays (2021-2026)
5.2 Taille du marché des solutions de reporting réglementaire pour les Amériques par type (2021-2026)
5.3 Taille du marché des solutions de reporting réglementaire pour les Amériques par application (2021-2026)
5.4 États-Unis
5.5Canada
5.6 Mexique
5.7 Brésil
6 APAC
6.1 Taille du marché des solutions de reporting réglementaire APAC par région (2021-2026)
6.2 Taille du marché des solutions de reporting réglementaire APAC par type (2021-2026)
6.3 Taille du marché des solutions de reporting réglementaire APAC par application (2021-2026)
6.4 Chine
6.5 Japon
6.6 Corée du Sud
6.7 Asie du Sud-Est
6.8 Inde
6.9 Australie
7Europe
7.1 Taille du marché des solutions de reporting réglementaire en Europe par pays (2021-2026)
7.2 Taille du marché des solutions de reporting réglementaire en Europe par type (2021-2026)
7.3 Taille du marché des solutions de reporting réglementaire en Europe par application (2021-2026)
7.4 Allemagne
7.5 France
7.6 Royaume-Uni
7.7 Italie
7.8 Russie
8 Moyen-Orient et Afrique
8.1 Solutions de reporting réglementaire au Moyen-Orient et en Afrique par région (2021-2026)
8.2 Taille du marché des solutions de reporting réglementaire au Moyen-Orient et en Afrique par type (2021-2026)
8.3 Taille du marché des solutions de reporting réglementaire au Moyen-Orient et en Afrique par application (2021-2026)
8.4 Égypte
8.5 Afrique du Sud
8.6 Israël
8.7 Turquie
8.8 Pays du CCG
9 moteurs du marché, défis et tendances
9.1 Moteurs du marché et opportunités de croissance
9.2 Défis et risques du marché
9.3 Tendances du secteur
10 prévisions du marché mondial des solutions de reporting réglementaire
10.1 Prévisions mondiales de solutions de reporting réglementaire par région (2026-2035)
10.1.1 Prévisions des solutions mondiales de reporting réglementaire par région (2026-2035)
10.1.2 Prévisions des solutions de reporting réglementaire pour les Amériques
10.1.3 Prévisions des solutions de reporting réglementaire APAC
10.1.4 Prévisions des solutions de reporting réglementaire en Europe
10.1.5 Prévisions des solutions de reporting réglementaire au Moyen-Orient et en Afrique
10.2 Prévisions des solutions de reporting réglementaire pour les Amériques par pays (2026-2035)
10.2.1 Prévisions des solutions de reporting réglementaire du marché aux États-Unis
10.2.2 Prévisions des solutions de reporting réglementaire du marché canadien
10.2.3 Prévisions des solutions de reporting réglementaire du marché mexicain
10.2.4 Prévisions des solutions de reporting réglementaire du marché brésilien
10.3 Prévisions des solutions de reporting réglementaire APAC par région (2026-2035)
10.3.1 Prévisions du marché des solutions de reporting réglementaire en Chine
10.3.2 Prévisions des solutions de reporting réglementaire du marché au Japon
10.3.3 Prévisions des solutions de reporting réglementaire du marché coréen
10.3.4 Prévisions des solutions de reporting réglementaire du marché de l’Asie du Sud-Est
10.3.5 Prévisions des solutions de reporting réglementaire du marché indien
10.3.6 Prévisions des solutions de reporting réglementaire du marché australien
10.4 Prévisions des solutions de reporting réglementaire en Europe par pays (2026-2035)
10.4.1 Prévisions des solutions de reporting réglementaire du marché en Allemagne
10.4.2 Prévisions des solutions de reporting réglementaire du marché en France
10.4.3 Prévisions des solutions de reporting réglementaire du marché au Royaume-Uni
10.4.4 Prévisions des solutions de reporting réglementaire du marché italien
10.4.5 Prévisions des solutions de reporting réglementaire du marché russe
10.5 Prévisions des solutions de reporting réglementaire au Moyen-Orient et en Afrique par région (2026-2035)
10.5.1 Prévisions des solutions de reporting réglementaire du marché en Égypte
10.5.2 Prévisions des solutions de reporting réglementaire du marché en Afrique du Sud
10.5.3 Prévisions des solutions de reporting réglementaire du marché israélien
10.5.4 Prévisions des solutions de reporting réglementaire du marché turc
10.6 Prévisions mondiales de solutions de reporting réglementaire par type (2026-2035)
10.7 Prévisions mondiales des solutions de reporting réglementaire par application (2026-2035)
10.7.1 Prévisions des solutions de reporting réglementaire du marché des pays du CCG
Analyse de 11 acteurs clés
11.1 Adenza
11.1.1 Informations sur la société Adenza
11.1.2 Produit de solutions de reporting réglementaire Adenza proposé
11.1.3 Revenus, marge brute et part de marché des solutions de reporting réglementaire Adenza (2021-2026)
11.1.4 Aperçu des activités principales d’Adenza
11.1.5 Derniers développements d'Adenza
11.2 Bloomberg
11.2.1 Informations sur la société Bloomberg
11.2.2 Produit Bloomberg Regulatory Reporting Solutions proposé
11.2.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché de Bloomberg Regulatory Reporting Solutions (2021-2026)
11.2.4 Aperçu des activités principales de Bloomberg
11.2.5 Derniers développements de Bloomberg
11.3 S&P Global
11.3.1 Informations sur la société S&P Global
11.3.2 Produit S&P Global Regulatory Reporting Solutions proposé
11.3.3 Revenus, marge brute et part de marché des solutions de reporting réglementaire mondial de S&P (2021-2026)
11.3.4 Aperçu des activités principales de S&P Global
11.3.5 Derniers développements de S&P Global
11.4 Regnologie
11.4.1 Informations sur la société Regnology
11.4.2 Produit de solutions de reporting réglementaire Regnology proposé
11.4.3 Revenus, marge brute et part de marché des solutions de reporting réglementaire Regnology (2021-2026)
11.4.4 Aperçu des activités principales de Regnology
11.4.5 Derniers développements de Regnology
11.5 Wolters Kluwer
11.5.1 Informations sur la société Wolters Kluwer
11.5.2 Produit de solutions de reporting réglementaire Wolters Kluwer proposé
11.5.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché des solutions de reporting réglementaire Wolters Kluwer (2021-2026)
11.5.4 Aperçu des activités principales de Wolters Kluwer
11.5.5 Derniers développements de Wolters Kluwer
11.6 UnaVista (LSEG)
11.6.1 Informations sur la société UnaVista (LSEG)
11.6.2 Produit de solutions de reporting réglementaire UnaVista (LSEG) proposé
11.6.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché des solutions de reporting réglementaire UnaVista (LSEG) (2021-2026)
11.6.4 Aperçu de l'activité principale d'UnaVista (LSEG)
11.6.5 Derniers développements d'UnaVista (LSEG)
11.7 Technologies SS&C
11.7.1 Informations sur la société SS&C Technologies
11.7.2 Produit de solutions de reporting réglementaire SS&C Technologies proposé
11.7.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché des solutions de reporting réglementaire SS&C Technologies (2021-2026)
11.7.4 Aperçu des activités principales de SS&C Technologies
11.7.5 Derniers développements des technologies SS&C
11.8 Services de réglementation BME (SIX)
11.8.1 Informations sur la société BME Regulatory Services (SIX)
11.8.2 Produit de solutions de reporting réglementaire de BME Regulatory Services (SIX) proposé
11.8.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché des solutions de reporting réglementaire de BME Regulatory Services (SIX) (2021-2026)
11.8.4 Aperçu des activités principales de BME Regulatory Services (SIX)
11.8.5 Derniers développements des services de réglementation BME (SIX)
11.9 Finastra
11.9.1 Informations sur la société Finastra
11.9.2 Produit de solutions de reporting réglementaire Finastra proposé
11.9.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché des solutions de reporting réglementaire Finastra (2021-2026)
11.9.4 Aperçu des activités principales de Finastra
11.9.5 Derniers développements de Finastra
11h10 Euronext Paris
11.10.1 Informations sur la société Euronext Paris
11.10.2 Produit de solutions de reporting réglementaire d'Euronext Paris proposé
11.10.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché des solutions de reporting réglementaire d’Euronext Paris (2021-2026)
11.10.4 Aperçu des activités principales d'Euronext Paris
11.10.5 Derniers développements d'Euronext Paris
11.11 Deloitte
11.11.1 Informations sur la société Deloitte
11.11.2 Produit de solutions de reporting réglementaire Deloitte proposé
11.11.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché des solutions de reporting réglementaire de Deloitte (2021-2026)
11.11.4 Aperçu des activités principales de Deloitte
11.11.5 Derniers développements de Deloitte
11.12 Moody's Analytics
11.12.1 Informations sur la société Moody's Analytics
11.12.2 Produit de solutions de reporting réglementaire Moody's Analytics proposé
11.12.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché des solutions de reporting réglementaire de Moody’s Analytics (2021-2026)
11.12.4 Présentation de l'activité principale de Moody's Analytics
11.12.5 Derniers développements de Moody's Analytics
11.13 Groupe ACA
11.13.1 Informations sur la société du Groupe ACA
11.13.2 Produit de solutions de reporting réglementaire du groupe ACA proposé
11.13.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché des solutions de reporting réglementaire du groupe ACA (2021-2026)
11.13.4 Aperçu des activités principales du groupe ACA
11.13.5 Derniers développements du groupe ACA
11.14Oracle
11.14.1 Informations sur la société Oracle
11.14.2 Produit Oracle Regulatory Reporting Solutions proposé
11.14.3 Revenus, marge brute et part de marché des solutions de reporting réglementaire Oracle (2021-2026)
11.14.4 Présentation de l'activité principale d'Oracle
11.14.5 Derniers développements d'Oracle
11h15 Vermeg
11.15.1 Informations sur la société Vermeg
11.15.2 Produit de solutions de reporting réglementaire Vermeg proposé
11.15.3 Revenus, marge brute et part de marché des solutions de reporting réglementaire Vermeg (2021-2026)
11.15.4 Aperçu des activités principales de Vermeg
11.15.5 Derniers développements de Vermeg
11.16 MarketAxess
11.16.1 Informations sur la société MarketAxess
11.16.2 Produit de solutions de reporting réglementaire MarketAxess proposé
11.16.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché des solutions de reporting réglementaire MarketAxess (2021-2026)
11.16.4 Aperçu des activités principales de MarketAxess
11.16.5 Derniers développements de MarketAxess
11.17 Kaizen
11.17.1 Informations sur la société Kaizen
11.17.2 Produit de solutions de reporting réglementaire Kaizen proposé
11.17.3 Revenus, marge brute et part de marché des solutions de reporting réglementaire Kaizen (2021-2026)
11.17.4 Aperçu de l'activité principale de Kaizen
11.17.5 Derniers développements Kaizen
11.18IBM
11.18.1 Informations sur la société IBM
11.18.2 Produit IBM Regulatory Reporting Solutions proposé
11.18.3 Revenus, marge brute et part de marché des solutions de reporting réglementaire IBM (2021-2026)
11.18.4 Présentation des activités principales d'IBM
11.18.5 Derniers développements IBM
11.19 Wipro
11.19.1 Informations sur la société Wipro
11.19.2 Produit Wipro Regulatory Reporting Solutions proposé
11.19.3 Revenus, marge brute et part de marché des solutions de reporting réglementaire Wipro (2021-2026)
11.19.4 Aperçu des activités principales de Wipro
11.19.5 Derniers développements Wipro
11h20 SteelEye
11.20.1 Informations sur la société SteelEye
11.20.2 Produit de solutions de reporting réglementaire SteelEye proposé
11.20.3 Revenus, marge brute et part de marché des solutions de reporting réglementaire SteelEye (2021-2026)
11.20.4 Présentation de l'activité principale de SteelEye
11.20.5 Derniers développements de SteelEye
11.21 AutoRek
11.21.1 Informations sur la société AutoRek
11.21.2 Produit de solutions de reporting réglementaire AutoRek proposé
11.21.3 Revenus, marge brute et part de marché des solutions de reporting réglementaire AutoRek (2021-2026)
11.21.4 Aperçu de l'activité principale d'AutoRek
11.21.5 Derniers développements d'AutoRek
11.22 Métriques AQ
11.22.1 Informations sur la société AQ Metrics
11.22.2 Produit de solutions de reporting réglementaire AQ Metrics proposé
11.22.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché des solutions de reporting réglementaire AQ Metrics (2021-2026)
11.22.4 Aperçu de l’activité principale d’AQ Metrics
11.22.5 Derniers développements des métriques AQ
12 Résultats et conclusion de la recherche
Télécharger un échantillon gratuit