Taille, part, croissance et analyse de l’industrie des systèmes de communication par lignes électriques (PLC), par types (PLC à bande étroite, PLC à large bande), par applications (commerciale, résidentielle, réseau intelligent, automobile, autres) et perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2035
- Dernière mise à jour: 23-September-2026
- Année de base: 2025
- Données historiques: 2021-2024
- Région: Global
- Format: PDF
- ID du rapport: GGI122324
- SKU ID: 29644871
- Pages: 98
Télécharger un échantillon gratuit
Table des matières détaillée du rapport d’étude de marché mondial sur les systèmes de communication par lignes électriques (PLC) 2026
1 Aperçu du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des systèmes de communication par ligne électrique (PLC) par type : 2020 VS 2026 VS 2035
1.2.2 CPL à bande étroite
1.2.3 CPL haut débit
1.3 Marché par application
1.3.1 Croissance du marché mondial des systèmes de communication par ligne électrique (PLC) par application : 2020 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Commercial
1.3.3 Résidentiel
1.3.4 Réseau intelligent
1.3.5 Automobile
1.3.6 Autres
1.4 Hypothèses et limites
1.5 Objectifs de l'étude
1,6 ans considéré
2 tendances de croissance mondiale
2.1 Perspective du marché mondial des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) (2026-2035)
2.2 Tendances de croissance mondiales des systèmes de communication par ligne électrique (PLC) par région
2.2.1 Taille du marché mondial des systèmes de communication par ligne électrique (PLC) par région : 2020 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Taille historique du marché des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) par région (2021-2026)
2.2.3 Taille prévue du marché des systèmes de communication par ligne électrique (PLC) par région (2026-2035)
2.3 Dynamique du marché des systèmes de communication par lignes électriques (PLC)
2.3.1 Tendances du secteur des systèmes de communication par ligne électrique (PLC)
2.3.2 Moteurs du marché des systèmes de communication par ligne électrique (PLC)
2.3.3 Défis du marché des systèmes de communication par ligne électrique (PLC)
2.3.4 Restrictions du marché des systèmes de communication par lignes électriques (PLC)
3 Paysage de la concurrence par acteurs clés
3.1 Principaux acteurs mondiaux des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) par chiffre d’affaires
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux des systèmes de communication par ligne électrique (PLC) par chiffre d’affaires (2021-2026)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) par les acteurs (2021-2026)
3.2 Part de marché mondiale des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) par type d’entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Classement des principaux acteurs mondiaux par chiffre d’affaires des systèmes de communication par lignes électriques (PLC)
3.4 Ratio de concentration du marché mondial des systèmes de communication par lignes électriques (PLC)
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 premières entreprises mondiales par chiffre d’affaires des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) en 2026
3.5 Acteurs clés mondiaux du siège social des systèmes de communication par ligne électrique (PLC) et zone desservie
3.6 Acteurs clés mondiaux des systèmes, produits et applications de communication par courant porteur en ligne (PLC)
3.7 Acteurs clés mondiaux des systèmes de communication par courant porteur en ligne (PLC), date d’entrée dans cette industrie
3.8 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
4 Données de répartition des systèmes de communication par ligne électrique (PLC) par type
4.1 Taille historique du marché mondial des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) par type (2021-2026)
4.2 Taille prévue du marché mondial des systèmes de communication par ligne électrique (PLC) par type (2026-2035)
5 Données de répartition des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) par application
5.1 Taille historique du marché mondial des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) par application (2021-2026)
5.2 Taille prévue du marché mondial des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) par application (2026-2035)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché des systèmes de communication par ligne électrique (PLC) en Amérique du Nord (2026-2035)
6.2 Taux de croissance du marché des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) en Amérique du Nord par pays : 2020 VS 2026 VS 2035
6.3 Taille du marché des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) en Amérique du Nord par pays (2021-2026)
6.4 Taille du marché des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) en Amérique du Nord par pays (2026-2035)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7Europe
7.1 Taille du marché des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) en Europe (2026-2035)
7.2 Taux de croissance du marché des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) en Europe par pays : 2020 VS 2026 VS 2035
7.3 Taille du marché des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) en Europe par pays (2021-2026)
7.4 Taille du marché des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) en Europe par pays (2026-2035)
7.5 Allemagne
7.6 France
7.7 Royaume-Uni
7.8 Italie
7.9 Russie
7.10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché des systèmes de communication par ligne électrique (PLC) en Asie-Pacifique (2026-2035)
8.2 Taux de croissance du marché des systèmes de communication par ligne électrique (PLC) en Asie-Pacifique par région : 2020 VS 2026 VS 2035
8.3 Taille du marché des systèmes de communication par ligne électrique (PLC) en Asie-Pacifique par région (2021-2026)
8.4 Taille du marché des systèmes de communication par ligne électrique (PLC) en Asie-Pacifique par région (2026-2035)
8.5 Chine
8.6 Japon
8.7 Corée du Sud
8.8 Asie du Sud-Est
8.9 Inde
8.10 Australie
9 Amérique Latine
9.1 Taille du marché des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) en Amérique latine (2026-2035)
9.2 Taux de croissance du marché des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) en Amérique latine par pays : 2020 VS 2026 VS 2035
9.3 Taille du marché des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) en Amérique latine par pays (2021-2026)
9.4 Taille du marché des systèmes de communication par ligne électrique (PLC) en Amérique latine par pays (2026-2035)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) au Moyen-Orient et en Afrique (2026-2035)
10.2 Taux de croissance du marché des systèmes de communication par ligne électrique (PLC) au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2020 VS 2026 VS 2035
10.3 Taille du marché des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2026)
10.4 Taille du marché des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2026-2035)
10.5 Turquie
10.6 Arabie Saoudite
10.7 EAU
11 profils d'acteurs clés
11.1 ABB
11.1.1 Détails de la société ABB
11.1.2 Présentation des activités d'ABB
11.1.3 Introduction aux systèmes de communication par lignes électriques (PLC) ABB
11.1.4 Revenus d’ABB dans le secteur des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) (2021-2026)
11.1.5 Développement récent d’ABB
11.2 Électricité générale
11.2.1 Détails de la société General Electric
11.2.2 Aperçu des activités de General Electric
11.2.3 Introduction aux systèmes de communication par lignes électriques générales (PLC)
11.2.4 Revenus de General Electric dans le secteur des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) (2021-2026)
11.2.5 Développement récent de General Electric
11.3 Siemens
11.3.1 Détails de la société Siemens
11.3.2 Aperçu des activités de Siemens
11.3.3 Introduction aux systèmes de communication par ligne électrique (PLC) Siemens
11.3.4 Chiffre d’affaires de Siemens dans le secteur des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) (2021-2026)
11.3.5 Développement récent de Siemens
11.4 Maxim Integrated
11.4.1 Détails de la société Maxim Integrated
11.4.2 Présentation de l'activité de Maxim Integrated
11.4.3 Introduction aux systèmes de communication par courant porteur en ligne (PLC) Maxim Integrated
11.4.4 Maxim Integrated Revenue in Business Systèmes de communication par ligne électrique (PLC) (2021-2026)
11.4.5 Développement récent de Maxim Integrated
11.5 Devolo
11.5.1 Détails de la société Devolo
11.5.2 Présentation de l'activité de Devolo
11.5.3 Introduction aux systèmes de communication par ligne électrique (PLC) Devolo
11.5.4 Revenus de Devolo dans le secteur des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) (2021-2026)
11.5.5 Développement récent de Devolo
11.6 Semi-conducteur Cypress
11.6.1 Détails de la société Cypress Semiconductor
11.6.2 Présentation de l’activité de Cypress Semiconductor
11.6.3 Introduction aux systèmes de communication par lignes électriques (PLC) Cypress Semiconductor
11.6.4 Revenus de Cypress Semiconductor dans le secteur des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) (2021-2026)
11.6.5 Développement récent de Cypress Semiconductor
11.7 Micropuce
11.7.1 Détails sur la société Microchip
11.7.2 Présentation de l’activité des micropuces
11.7.3 Introduction aux systèmes de communication par courant porteur en ligne (PLC) à puce
11.7.4 Revenus des micropuces dans le secteur des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) (2021-2026)
11.7.5 Développement récent des puces électroniques
11.8 ST Microélectronique
11.8.1 Détails de la société ST Microelectronics
11.8.2 Aperçu des activités de ST Microelectronics
11.8.3 Introduction aux systèmes de communication par courant porteur en ligne (PLC) de ST Microelectronics
11.8.4 Chiffre d’affaires de ST Microelectronics dans le secteur des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) (2021-2026)
11.8.5 Développement récent de ST Microelectronics
11.9 Panasonic
11.9.1 Détails de la société Panasonic
11.9.2 Aperçu des activités de Panasonic
11.9.3 Introduction aux systèmes de communication par ligne électrique (PLC) Panasonic
11.9.4 Revenus de Panasonic dans le secteur des systèmes de communication par courant porteur en ligne (PLC) (2021-2026)
11.9.5 Développement récent de Panasonic
11.10 AMETEK
11.10.1 Détails de la société AMETEK
11.10.2 Aperçu des activités d'AMETEK
11.10.3 Introduction aux systèmes de communication par ligne électrique (PLC) AMETEK
11.10.4 Chiffre d’affaires d’AMETEK dans le secteur des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) (2021-2026)
11.10.5 Développement récent d'AMETEK
11.11 NETGEAR
11.11.1 Détails de la société NETGEAR
11.11.2 Présentation de l'activité NETGEAR
11.11.3 Introduction aux systèmes de communication par courant porteur en ligne (PLC) NETGEAR
11.11.4 Chiffre d’affaires de NETGEAR dans le secteur des systèmes de communication par courant porteur en ligne (PLC) (2021-2026)
11.11.5 Développement récent de NETGEAR
11.12 Qualcomm Atheros
11.12.1 Détails de la société Qualcomm Atheros
11.12.2 Présentation de l'activité de Qualcomm Atheros
11.12.3 Introduction aux systèmes de communication par ligne électrique (PLC) Qualcomm Atheros
11.12.4 Chiffre d’affaires de Qualcomm Atheros dans le secteur des systèmes de communication par ligne électrique (PLC) (2021-2026)
11.12.5 Développement récent de Qualcomm Atheros
11.13 Technologies TP-Link
11.13.1 Détails de la société TP-Link Technologies
11.13.2 Présentation de l'activité des technologies TP-Link
11.13.3 Introduction aux systèmes de communication par ligne électrique (PLC) de TP-Link Technologies
11.13.4 Chiffre d’affaires de TP-Link Technologies dans le secteur des systèmes de communication par ligne électrique (PLC) (2021-2026)
11.13.5 Développement récent des technologies TP-Link
11.14 Texas Instruments
11.14.1 Détails de la société Texas Instruments
11.14.2 Aperçu des activités de Texas Instruments
11.14.3 Introduction aux systèmes de communication par courant porteur en ligne (PLC) de Texas Instruments
11.14.4 Revenus de Texas Instruments dans le secteur des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) (2021-2026)
11.14.5 Développement récent de Texas Instruments
11h15 Communications Zyxel
11.15.1 Détails de la société Zyxel Communications
11.15.2 Présentation de l’activité de Zyxel Communications
11.15.3 Introduction aux systèmes de communication par ligne électrique (PLC) Zyxel Communications
11.15.4 Chiffre d’affaires de Zyxel Communications dans le secteur des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) (2021-2026)
11.15.5 Développement récent de Zyxel Communications
11.16 NXP Semiconductor SA
11.16.1 Détails de la société NXP Semiconductor NV
11.16.2 Présentation de l’activité de NXP Semiconductor NV
11.16.3 Introduction aux systèmes de communication par ligne électrique (PLC) NXP Semiconductor NV
11.16.4 Chiffre d’affaires de NXP Semiconductor NV dans le secteur des systèmes de communication par courant porteur en ligne (PLC) (2021-2026)
11.16.5 Développement récent de NXP Semiconductor NV
11.17 Renesas Electronics Corporation
11.17.1 Détails de la société Renesas Electronics Corporation
11.17.2 Aperçu des activités de Renesas Electronics Corporation
11.17.3 Introduction aux systèmes de communication par ligne électrique (PLC) de Renesas Electronics Corporation
11.17.4 Revenus de Renesas Electronics Corporation dans le secteur des systèmes de communication par lignes électriques (PLC) (2021-2026)
11.17.5 Développement récent de Renesas Electronics Corporation
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.1.1 Programmes/conception de recherche
13.1.1.2 Estimation de la taille du marché
13.1.1.3 Répartition du marché et triangulation des données
13.1.2 Source de données
13.1.2.1 Sources secondaires
13.1.2.2 Sources primaires
13.2 Détails de l'auteur
13.3 Avis de non-responsabilité
Télécharger un échantillon gratuit